Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

учителя часто предлагают более дружественную запоминалку - "в слове звонИт не должно быть вОни"
извините меня некультурную, но мне больше нравится так: "звОнят яйцами об угол".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.rg.ru/test

Нашла вот забаву smile2.gif Получилось правда 107 из 116

 

Keri, спасибо, сходила проверилась: 113 из 116.. :snegurochka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я большая поклонница русского языка и для собственного удовольствия брожу на сайте "одноклассники" , исправляю на чужих страничках ошибки,вернее,указываю на них пользователям.многие обижаются,но,что радует,большинство в ответ присылают смайлики и благодарят.вот если бы ко мне на страничку заглянула незнакомка и поправила меня,указав на безграмотность,я бы приняла это к сведению и сказала спасибо :salut:

 

А я б послала куда подальше с таким навязчивым сервисом. Может вам корректором устроиться :FinouCat_01: в типографию, к пример? :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я б послала куда подальше с таким навязчивым сервисом. Может вам корректором устроиться :FinouCat_01: в типографию, к пример? :icon_biggrin:

 

у меня нет нужды работать :) ,а для души я занимаюсь тем,о чём писала выше.вот-вот,я и говорю,что некоторые посылают,предпочитая и в будущем быть неграмотными людьми.кстати,после "может" в Вашем предложении запятую умные люди ставят ;) ,и не "к пример",а "к примеру"-дательный падеж...хотя,я понимаю,что это скорее опечатка,а не ошибка...

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А коренная волгоградка и не задумывалась над диалектом, но приехав первый раз на мореочень удивилась поняв, что что меня не понимают когда я говорю: сайка, буханка, качан капусты

 

Только тогда и писать надо: кочан ;)

 

я большая поклонница русского языка и для собственного удовольствия брожу на сайте "одноклассники" , исправляю на чужих страничках ошибки,вернее,указываю на них пользователям.многие обижаются,но,что радует,большинство в ответ присылают смайлики и благодарят.вот если бы ко мне на страничку заглянула незнакомка и поправила меня,указав на безграмотность,я бы приняла это к сведению и сказала спасибо :salut:

 

Я иногда тоже исправляю ошибки, но знакомым... Одна девушка до сих пор обижается... Не, ну стыдно ведь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olesyandr, какое счастье, что вы не увлекаетесь, скажем, стоматологией. А то людям на улице в рот бы лазили ради их же блага.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после "может" в Вашем предложении запятую умные люди ставят

Может, не умные, а грамотные? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибки других очень бросаются в глаза. Никогда не тыкаю людей носом, это обидно, как минимум.

Одно время приходилось печатать приказы и распоряжение большого начальника, так там такооооое грамотейство встречалось.

Приходилось молча перепечатывать на свой лад, а он бурчал, что не по его написано... :icon_biggrin:

Девчат, давайте не будем искать ошибки друг у друга, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ошибки можно по-разному указывать. Одно дело тактично отметить факт ошибки, а другое указать на ошибку и еще высказывание про ум\грамотность вставить..

кстати,после "может" в Вашем предложении запятую умные люди ставят

Если кто-то ас в филологии, это не дает ему права всех остальных "тыкать носом" в их ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иногда просто неприятно читать сообщение, особенно если много жаргонных словечек и непонятных сокращений. но НИКОГДА не буду делать замечание незнакомым людям. Подруге просто пишу "ничего не поняла :icon_mad: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.rg.ru/test

Нашла вот забаву Получилось правда 107 из 116

Прошла я этот тест. Получила свои обидные 105 из 116(((( Только вот потом попыталась найти ошибки. Получилось, что в предложении Показатели области определяются исходя из многих данных нужна запятая. Зачем? Или у меня в декрете мозги окончательно запарились?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня нет нужды работать :) ,а для души я занимаюсь тем,о чём писала выше.вот-вот,я и говорю,что некоторые посылают,предпочитая и в будущем быть неграмотными людьми.кстати,после "может" в Вашем предложении запятую умные люди ставят ;) ,и не "к пример",а "к примеру"-дательный падеж...хотя,я понимаю,что это скорее опечатка,а не ошибка...

,

 

А еще грамотные люди новое предложение начинают с заглавной буквы.... :rolleyes:

 

У меня с запятыми, тире, двоеточиями настоящая беда. Иногда в написании слов очень стыдные ошибки допускаю :icon_redface: Но даже если кто-то пишет гораздо безграмотнее меня, никогда не стану поправлять без просьбы об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, я тоже не знаю, зачем там запятая. У меня 109 из 116 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тесте для чиновников не то 4, не то еще сколько-то ошибок! Так что не расстраивайтесь, Cveto4ek, все у вас хорошо с мозгами :)

 

Ага, выяснила, что первоначальный вариант теста давно исправили и ошибки убрали. Все ли - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошла я этот тест. Получила свои обидные 105 из 116(((( Только вот потом попыталась найти ошибки. Получилось, что в предложении Показатели области определяются исходя из многих данных нужна запятая. Зачем?

Насколько я помню, это деепричастный оборот. Т.е. действие относится к подлежащему, запятая обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умка, в данном случае оборот "исходя из" не входит в деепричастную конструкцию. Вот, что написано на грамоте.ру по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще грамотные люди новое предложение начинают с заглавной буквы.... :rolleyes:

 

 

 

Вот верное замечание,что-то я упустила :icon_biggrin: ...Как говорится:"И на старуху бывает проруха".

 

но, честно говоря, режет слух если работа с серьезными клиентами...а кто-то из сотрудников говорит неправильно - это несколько дискредитирует фирму...кстати во многих фирмах сейчас вводят практику обучения правописанию и правилам делового этикета. я думаю это верный курс развития. :snegurochka:

 

 

 

Побольше бы таких предприятий,заботящихся о своей репутации :snegurochka: !!!Согласна по поводу шефов,которые говорят "звОнят" и т.п.Но это шефы из,скажем так,старшего поколения.А молодые перспективные руководители,прежде всего уважающие себя ,по-моему,очень щепетильно относятся к грамотности своей речи...В большинстве своём,хотя,конечно,не без исключений...

 

 

А еще грамотные люди новое предложение начинают с заглавной буквы.... :rolleyes:

 

У меня с запятыми, тире, двоеточиями настоящая беда. Иногда в написании слов очень стыдные ошибки допускаю :icon_redface: Но даже если кто-то пишет гораздо безграмотнее меня, никогда не стану поправлять без просьбы об этом.

 

 

 

Ага,а ещё эти грамотные люди ставят знак препинания "точка" в конце каждого предложения. :Rulezzz_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот если бы ко мне на страничку заглянула незнакомка и поправила меня,указав на безграмотность,я бы приняла это к сведению и сказала спасибо

 

olesyandr, а почему сама не всегда точку в конце предложения ставишь? ;) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesyandr, а почему сама не всегда точку в конце предложения ставишь? ;) :p

 

 

 

потому что невнимательная,наверное...но умнаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.но умнаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .

 

шо пездедз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-то народ понесло... :) Тогда уж и пробелы не забывайте вставлять, запятые писать слитно с предшествующим текстом.

 

:hi-hi: Sylphide, улыбнуло. Достойный аргумент в филологической перебранке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Достойный аргумент в филологической перебранке

 

ну, я подумала, что как к.ф.н. имею право )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шо пездедз...

 

Марин, я тя лю!

:lol: :lol: :lol:

Сорри за офф :icon_redface:

 

 

Часто слышу "запеленованный", сама говорю "запеленутый". А правильно-то как? Столько этих "запеленованных", что уже сомневаться начала. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, а я говорю "спелёнутый" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в словарях

пеленАтЬ, -Аю, -Аешь; нсв. (св. спеленАть и запеленАть).

СПЕЛЁНУТЫЙ, спелёнутая, спелёнутое; спелёнут, спелёнута, спелёнуто. прич. страд. прош. вр. к спеленать

ЗАПЕЛЁНУТЫЙ, запелёнутая, запелёнутое; запелёнут, запелёнута, запелёнуто (разг.). Прич. страд. прош. вр. к запеленать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borzenka, видимо этой тетечке самой не больно-то хотелось читать вам лекции :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, кстати про лекции!

На подготовительных курсах по русскому языку нам преподаватель говорила, что про ребенка можно писать "дЕтеныш" (как в "Маугли" - "человеческий детеныш"), а про животных (щенки, волчата и т. д.) - "дИтеныш" :eek: Неужели правда? Сколько в инете не искала, нигде этих "дИтенышей" не встречала. :Hyron_03:

 

У нас вообще никакого русского и литературы не было в ВУЗЕ - так и пользуемся остаточными школьными знаниями. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в словаре Даля встречается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, Лен, спасибо!

Тут тоже только упоминание. Нам же это выдали как правило - в сочинении писать именно так, с угрозой зачесть как ошибку в случае употребления "дЕтеныша" по отношению к животному. <_<

С тех пор старательно этого слова избегаю :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, преподаватель в неадеквате либо ретроград. спокойно пишите через "е" :) словарь Даля прекрасен в качестве исторического документа, но современное состояние языка он не отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходила со словрем icon_biggrin.gif

странный показатель неадекватности :wacko: абсолютно уверенным в своих знаниях может быть только идиот... со словарем ходят и даже засыпают в обнимку многие филологи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шо пездедз...

 

 

 

само "пездедз..."!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, умницы, девчата! Какая тема интересная!

 

Вот я и нашла, кто избавит меня от детской травмы! :umilenie:

Учительница первая моя ...говорила: "калидор" и "калинизация"... :eek:

А я до школы читала много очень, благодаря этому достаточно грамотно писать и говорить у меня получалось как бы само собой. Правда, с ударениями сложнее, т.к. при чтении этого уже не понять (вот раньше, в старых книгах классно было - проставляли ударения, или ударную гласную выделяли).

Так вот, получила я в третьем классе за диктант "четверку" и в четверти из-за нее вышла "четверка" (впервые).

А ошибка такова: в слове улыбка надо было выделить корень - я отметила "улыб-" учительница переправила на"-лыб-". И до сих пор с омерзением вспоминаю ее физиономию, когда она важно, меня поучая, выдала: "от слова "лы-ы-ыбиться"!

Скажите, умные, интеллигентные и образованные люди, как на самом деле надо?

 

Да, а за грамотность на форуме бороться на мой взгляд неблагодарное занятие. Хорошо хоть не на "албанском" (бедные албанцы) типа "превед медвед" пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, в словарях не нашла слова Лыбиться )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, в словарях не нашла слова Лыбиться )

Да вот, я тоже искала. Это жаргон, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, на "Грамоте":

 

Словарь русского арго

 

ЛЫБА, -ы, ж. Улыбка. ♦ Сделать лыбу — улыбнуться.

 

 

 

 

Да вот, я тоже искала. Это жаргон, наверное?

О боже!

В "Википедии" Улыбка

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грамотность... Извечный вопрос как правильно поставить ударение и где поставить запятую. Но так ли важно нам это? Тут многие *бьют себя пяткой в грудь* говоря, что они очень грамотны и не терпят никакого изменения языка. Письмо их правильно и грамотно. Что же, это их право. По себе могу сказать, что не отличалась никогда отличным правописанием. Грешна в том, что могу наляпать ошибок в любом слове, но... Могу с уверенностью сказать, как и любой другой не знаю в совершенстве русский язык, впрочем как и 90% других участников форума. Моё мнение, не так важно правописание, как корректное донесение своей мысли до окружающих, построить фразу так , чтоб не резало ухо. Нет нужды сейчас говорить о том , что кого-то оскорбляет неправильность написания,постановка ударения. думаю со мной многие согласятся, если скажу, что на форуме самое главное Всё таки донести свою мысль или идею, другое дело деловая документация. Там совсем другие обороты и термины и с ними надо считаться. А вот насчет учебного материала, который сейчас у нас в школах, это конечно печальное зрелище. А по поводу изменения языка, так это было, есть и будет. Так называемый сленг, порой переходит в разговорный и машинописный текст и от этого никуда не денешься. Кстати говоря, читала в каком-то журнале, где один филолог провел научное исследование и оказалось, что на Дальнем востоке самый чистый русский язык, так может мы зря поднимаем панику и устраиваем бурю в стакане воды? Заранее извиняюсь если в моем тексте куча ошибок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть немного не в тему... Кто знает, насколько эффективно обучение по программе "Пришел, сказал, убедил". Кажется так программа называется, в газетах волгоградских частенько она фигурирует.

Это развод клиентов на бабки, или же в этом есть какой-то толк. Мне кажется, что за какие-то 2-4 недели этому обучиться не то что практически, а даже теоретически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грамотность... Извечный вопрос как правильно поставить ударение и где поставить запятую. Но так ли важно нам это? Тут многие *бьют себя пяткой в грудь* говоря, что они очень грамотны и не терпят никакого изменения языка. Письмо их правильно и грамотно. Что же, это их право. По себе могу сказать, что не отличалась никогда отличным правописанием. Грешна в том, что могу наляпать ошибок в любом слове, но... Могу с уверенностью сказать, как и любой другой не знаю в совершенстве русский язык, впрочем как и 90% других участников форума. Моё мнение, не так важно правописание, как корректное донесение своей мысли до окружающих, построить фразу так , чтоб не резало ухо. Нет нужды сейчас говорить о том , что кого-то оскорбляет неправильность написания,постановка ударения. думаю со мной многие согласятся, если скажу, что на форуме самое главное Всё таки донести свою мысль или идею, другое дело деловая документация. Там совсем другие обороты и термины и с ними надо считаться. А вот насчет учебного материала, который сейчас у нас в школах, это конечно печальное зрелище. А по поводу изменения языка, так это было, есть и будет. Так называемый сленг, порой переходит в разговорный и машинописный текст и от этого никуда не денешься. Кстати говоря, читала в каком-то журнале, где один филолог провел научное исследование и оказалось, что на Дальнем востоке самый чистый русский язык, так может мы зря поднимаем панику и устраиваем бурю в стакане воды? Заранее извиняюсь если в моем тексте куча ошибок....

+1000000000000000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...