Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

Кнопка, ну вот в этом слове происходит такое слипание звуков, которое при произношении приводит к появлению звука я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще в Волгограде я познакомилась со словом "масолики"

 

А что это такое? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, вот еще про майонез я нашла:

 

Ришелье едва не проглотил язык, отведав блюдо под новым соусом. В его названии обессмертил себя никому не известный городок Майон, прилагательное от которого – «майонский» - звучит на французском как «майонез». Избегайте писать это слово по слуху: произношение не отражает непривычного русскому языку стыка «й» и гласной «о», как и наличия конечной согласной «з».

 

классический майонез [«маянэс»]

 

Отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Snip-Snap @ 18.5.2009, 17:52)

Еще в Волгограде я познакомилась со словом "масолики"

 

 

А что это такое?

Это маслы(кости), только маленькие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что странно, филологического образования у меня нет, но пишу и говорю я очень даже правильно. Даже "кочерЁг" угадала. Я вообще люблю русский язык. Эх, пропал во мне филолог... ))))))

 

А никто не заметил, что у нас Путин говорит "обеспечЕние"? ))))) Я, когда первый раз услышала, не поверила своим ушам, но потом подтвердилось. За Медведевым тоже такой грешок есть, по-моему. И неужели их там поправить некому?!

 

но ведь в произношение двух букв йо ведь нужно говорить [ё]

 

Здесь, наверное, просто устойчивая форма произношения иностранного слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня русский язык любимым предметом в школе был. На меня подружки обижались, когда я их поправляла в неправильном произношении. Чуть занудой не прослыла. Сейчас работаю над грамотностью мужа - благо, не много исправлять нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, что у нас Путин говорит "обеспечЕние"? ))))) Я, когда первый раз услышала, не поверила своим ушам, но потом подтвердилось. За Медведевым тоже такой грешок есть, по-моему. И неужели их там поправить некому?!

 

Это допустимая форма произношения, хотя изначально "обеспЕчение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не заметил, что у нас Путин говорит "обеспечЕние"? ))))) Я, когда первый раз услышала, не поверила своим ушам, но потом подтвердилось. За Медведевым тоже такой грешок есть, по-моему. И неужели их там поправить некому?!

 

насколько я понимаю, это нарочитая оппозиция норме... у Гришковца есть постановка "одноврЕменно" и "одноврЕменно", в которой он весьма иронично говорит об этих двух вариантах произношения... то же, имхо, касается и "обеспЕчения"... не стоит забывать, откуда родом наши руководители гос-ва =) вряд ли та же Вербицкая Л.А., которая обращается в ним по именам, позволила бы говорить неправильно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ведь в произношение двух букв йо ведь нужно говорить [ё]

 

там не "йо", а "йа", потому что "а" в слабой позиции, не под ударением, и произносится с изменением. поэтому "я" ("JA")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элли, цитата с Грамоты.ру:

 

Толково-словообразовательный

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ср.

 

1. Процесс действия по знач. глаг.: обеспечить.

2. Материальные средства, обеспечивающие возможность жить, существовать.

3. То, что служит ручательством, гарантией, обеспечивает сохранность или исполнение чего-л.

 

 

Русское словесное ударение

обеспЕчение [не обеспечЕние]

 

Впрочем, я это во всех словарях встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горбачевич в словаре трудностей говорит: "не рекомендуется обеспечЕние"..

Введенская в словаре ударений для дикторов радио и телевидения: "обеспечЕние" дает с пометкой "простореч".

Аванесова нет у меня... может ,Марлен скажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обеспечЕние информационное, а социальное, пенсионное и др. обеспЕчение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обеспечЕние информационное, а социальное, пенсионное и др. обеспЕчение

 

источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В орфоэпическом словаре Аванесова:

обеспЕчение

! не рек. обеспечЕние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж это слово нас вымуштровали произносить правильно, как-никак в названии специальности фигурирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, сестра-филолог :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сестра-филолог hi-hi.gif

 

ааа... нас тут штук 10 соберется сестер-филологофф :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это маслы(кости)

 

Только они называются мослы :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо девочки, что за 6 лет учебы вас научили правильно говорить. А по мне , как бы я не говорила, главное, чтоб меня правильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по мне , как бы я не говорила, главное, чтоб меня правильно поняли.

 

Одно другого не исключает совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Snip-Snap @ 18.5.2009, 18:05)

Это маслы(кости)

 

 

Только они называются мослы

С этим словом успела познакомиться только в устной форме :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила, как писали диктант в 10 классе! Я всегда писала интуинивно, и, в основном, правильно!!! Раздали нам листочки с нашими работами, я была уверена, что как минимум там "5", смотрю на подругу-соседку, она улыбается как-то странно и говорит: "Ты видела, что тебе поставили?", я посмотрела, а там "2"! Тут наш преподаватель говорит: "Встаньте те, у кого больше "1"!", и встали мы вдвоем с подругой, у нас "2", у всего остального класса "1" (меня запятые подвели, точнее я сама себя подвела), преподаватель смеялась, сковозь слезы! А я теперь не утверждаю, что у меня все отлично с русским!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня запятые подвели

 

После того, как я написала последнее сочинение "на оценку", стала в пунктуации руководствоваться, в основном, правилом Остапа Бендера: "Запятые ставят перед «что», «который» и «если». Многоточия, восклиц. знаки и кавычки где только возможно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́,

приемлемы оба варианты.

 

Я считаю, что не во всех случаях надо поправлять людей. Ну и пусть бабушка-соседка 80 лет говорит звОнит, спинжак, тефтЕли... она всю жизнь так говорила и смысла ей доказывать обратное? Даже дома "в кругу семьи" вполне можем сказать что-то подобное, а вот на деловых переговорах такие ошибки неуместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́,

приемлемы оба варианты.

Где ты это нашла? Во всех словарях договОр.

 

 

Я считаю, что не во всех случаях надо поправлять людей. Ну и пусть бабушка-соседка 80 лет говорит звОнит, спинжак, тефтЕли... она всю жизнь так говорила и смысла ей доказывать обратное

Ну это само собой разумеется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где ты это нашла? Во всех словарях договОр.

Как правильно: дОговор или договОр? Как ставить ударение во множественном числе?

Литературная норма: договОр, договОры. Впрочем, некоторые словари уже признают допустимым (но только в непринужденной устной речи!) вариант дОговор, договорА. Вот что пишет К. С. Горбачевич, автор «Словаря трудностей произношения и ударения в современном русском языке»:

Сейчас ещё трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение дОговор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договОр. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант дОговор: «Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрёка» (О. Берггольц, Ничто не вернётся...). В книге «Живой как жизнь» К. Чуковский предсказывал, что варианты дОговор, договорА станут в будущем нормой литературного языка.

 

Нам препод-филолог говорила, что второй вариант допускается в профессиональном жаргоне.

 

Так же в вашу копилку извечный спор мАркетинг или маркЕтинг, мЕнеджмент.

Согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию, а не согласно приказа, договора, распоряжения.

ДеньгАм, деньгАми, о деньгАх. Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах в словарях рассматривается как допустимый, однако устаревающий.

 

тОртом, тОрты, тОртами и т. п. (Хотя у меня в семье все говорили тортЫ, очень сложно переучиваться)

 

жалюзИ ( Происходит слово от французского "jalousie" (ревность), а во французском,

как известно, ударения всегда ставятся на последний слог. Не склоняется.)

 

 

 

 

Вот полезная ссылочка тут В конце страницы есть еще интересные ссылки на ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дОговор режет уши!

Так же в вашу копилку извечный спор мАркетинг или маркЕтинг

Всегда говорила маркЕтинг

 

тОртом, тОрты, тОртами и т. п. (Хотя у меня в семье все говорили тортЫ, очень сложно переучиваться)

Та же проблема,постоянно себя поправляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне дОговор режет уши!

Ваше право. Мне тоже :)

Правильным считается мАркетинг, мЕнеджмент.

Была еще у нас учительница по музыке... диалог выглядел так:

- пОняла?

- понялА

- так ты меня пОняла?!

- пОняла, пОняла...

 

Насчет всяких диалектов... В Питере млею от киосков "кура гриль" и слов кофЭ, кроФ(кровь). Мои бабушки - дедушки по папиной линии живут в Краснодарском крае.. там тааакая смесь русского и украинского. Моя мама до сих пор смириться не может с отцовским "насыпь мне борща".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и слов кофЭ, кроФ(кровь)

За 24 года ни разу не слышала в Питере такого произношения :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, тут я возможно не права. Ездила много, мне запомнилось что слышала так где-то в той стороне. Наверное спутала направления :)

:very_funny: \не в тему\ Пока я тут отвлеклась, ребенок хлебнул из кружки мусор от нерастворимого кофе. Весь и все в кофе, смешно отплевывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
\не в тему\ Пока я тут отвлеклась, ребенок хлебнул из кружки мусор от нерастворимого кофе. Весь и все в кофе, смешно отплевывается.

 

:hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки меня сильно раздражает когда говорят ИХНИЕ, все время поправляю брата на ИХ, ну нет такого местоимения ИХНИЕ. Причем очень многие так говорят... кстати темку не дочитала может кто уже писал об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, да,это вечная проблема! :huh:

А еще ужасно режет слух любимое слово волгограцев (у других пока не замечала) "слазий, слазь"...вот тут меня прям трясти начинает! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, есть такое местоимение, относится к просторечным выражениям и имеет право на жизнь (оно же является кодифицированным).

 

Орфографический словарь

ихний, -яя, -ее (прост. к их 2)

 

С грамоты.ру

 

Это слово встречается почти у всех классиков литературы: Бабель, Булгаков, Бунин, Гоголь, Достоевский, Островский, Лесков, Солженицын, Толстой, Чехов, Шолохов.

 

 

Так что совершенно зря вы поправляете брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас сейчас и "кофе" оно и "ихние" местоименее... Не помню кто из классиков сказал (может девочки филологи подскажут): а началось то с отмены маленькой буковки "ять"

Я думаю, что у классиков "ихние" встречается там где необходимо было показать простую речь, крестьянский быт, ну или что то подобное... Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас борюсь со словом красивЕе))) Почти достигла успеха - теперь все в семье говорят красивЕе, но сразу, кося на меня глаза, исправляются: "То есть красИвее")))

 

Еще очень "люблю": НЕТУ, ЗДЕСЯ, ТАМА и ТЕКЁТ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, вспомнила старый выпуск КВН:"Мы говорим звОним, а не звонИм, но ведь дозваниваемся!!" :rolleyes:

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: !!!

 

Да девочки ОООчень актуальная тема, многое, что вспомнила, а то от бесконечного декрета начинаю деградировать :shy:

 

А у нас учителя в институте постоянно гоняли, когда кто-н. говорил: ЛОЖИ (т.е. класть) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что совершенно зря вы поправляете брата.

 

Имхо не зря.

Существует ли слово ИХНИЙ?

Ответ справочной службы русского языка

Ихний – просторечие; употребление этого слова в речи грамотного человека недопустимо.

С Грамоты.ру

Слово существует, но употреблять его неграмотно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо не зря.

Цитата

Существует ли слово ИХНИЙ?

Ответ справочной службы русского языка

Ихний – просторечие; употребление этого слова в речи грамотного человека недопустимо.

К этому же случаю относится слово Слазь,Слазий...А на Грамоте оно вообще отсутствует,но очень многие им пользуются. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вот как правильно - "остановите за мостОм" или "за мОстом"?

Насколько я знаю, за "мОстом", но когда пару так говорила водителю маршрутки, он меня не понимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...