Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

Chudo, Наташ,

Вопрос № 174605

 

 

Пожалуйста подскажите, как правильно ставить ударение в слове "мост" в творительном падеже множественного числа? Например: "Остановите за мостОм" или "Остановите за мОстом".

Арефьев Сергей

 

Ответ справочной службы русского языка

 

Правильно в творительном падеже ед. ч.: _за мостОм_.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что у классиков "ихние" встречается там где необходимо было показать простую речь, крестьянский быт, ну или что то подобное... Это мое мнение.

 

Это все понятно. Я к тому, что просторечные выражения имеют право на жизнь. Это не грубо, не неправильно. Просто это речь городского жителя. Да, это отклонение от литературной нормы, но зато подобные слова обладают экспрессивной окраской, и, возможно, человеку просто приятно употреблять это слово.

 

Слово существует, но употреблять его неграмотно

 

Света, все зависит от уместности. Если городской житель употребил в "кухонном" разговоре, то это его право, потому что это просторечие, если же руководитель компании в ежегодном отчете или деловых документах - это недопустимо.

 

P.s. Президенту можно говорить "кошмарить", а нам нельзя "ихний" - нечестно! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто это речь городского жителя.

Имхо, это как раз речь сельского жителя, а не городского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, это как раз речь сельского жителя, а не городского.

 

 

в городе все говорят идеальным литературным языком, а деревню только успевай морщиться и поправлять? :) (ну эту тему почитаешь - так да, конечно). просторечные выражения - это обычная повседневная речь не-академиков и людей в неофициальной обстановке. горожан в том числе. в художественной литературе для создания сельского колорита используются диалектные средства. форма "ихний" к диалектным не относится. не путайте со словами "ейный" и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, спор на эту тему высосан из пальца. Мне кажется, или снобизмом попахивает? Даже я как филолог никогда не позволю себе сказать, что в совершенстве владею "языком Тютчева и Фета". Ну почему от просторечных выражений обязательно избавляться надо? Услышали "деревню" и сразу "Фи!" - не забывайте, что литературная норма вышла из просторечия, а отнюдь не наоборот.

А вобще, по себе знаю, филологи в повседневной речи склонны извращать язык, ну прикольно иногда бывает, ну что уж и поиграть нельзя? Я вот частенько говорю мужу: "купи яблокОВ". А сынок меня поправляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в городе все говорят идеальным литературным языком, а деревню только успевай морщиться и поправлять?

 

на мой взгляд, спор на эту тему высосан из пальца. Мне кажется, или снобизмом попахивает?

 

Может я и приезжая зануда и влезаю со своим уставом в чужой монастырь :shy: но некоторые слова Очень не дают мне покоя :)

А на счет

ну прикольно иногда бывает, ну что уж и поиграть нельзя?

 

Это совсем другой разговор...сама частенько так играю...например говорю "детями",а муж вечно поправляет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"купи яблокОВ"

 

Альбин, вот это, как раз, диалектизм, да? :)) в Волгограде "яблоко" в единственном числе имеет мужской род :) оочень многие говорят "яблок" в смысле - он, мой. дай мне один яблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оочень многие говорят "яблок" в смысле - он, мой. дай мне один яблок

Точно! )))))

 

 

 

Уважаемые филологи, просветите насчет слова "детё" (некторые пишут "дитё"). В русском языке оно вообще-то существует??? Слух режет, когда слышу :wacko: Как будто не про ребенка, а про существо среднего рода говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оочень многие говорят "яблок" в смысле - он, мой. дай мне один яблок.

:hi-hi: такого я еще не слышала!

 

 

Candy, "дитё" правильно, как я понимаю тоже просторечное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это, как раз, диалектизм, да?

 

coolinaria, Оль, я это услышала в первый раз по-моему, на диалектолог. практике в Урюпинском районе .

 

Candy, насчёт "дЕтё" ничего не могу сказать, такого написания я не встречала. А "дИтё" - просторечное, то же что "ребёнок", "дитя", как вариант "дитятко" дают некоторые словари. В некоторых "Дитя" характеризуется, как ироничное обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такого я еще не слышала!

 

 

а еще "полотенец". то же самой - он, мой. хочу купить этот полотенец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще "полотенец". то же самой - он, мой. хочу купить этот полотенец.

 

coolinaria, Оль, а вот от "полотенец" даже у меня челюсти сводит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще "полотенец". то же самой - он, мой. хочу купить этот полотенец.

:hi-hi: :blink: обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "дИтё" - просторечное, то же что "ребёнок", "дитя", как вариант "дитятко" дают некоторые словари. В некоторых "Дитя" характеризуется, как ироничное обращение.

 

Альбин, насколько я помню, норма - "дитя". Посмотрела в словарях в интернете: "дитё" - не только просторечное, но и разговорно-сниженное.

 

Про яблоки и полотенца - забавно, не замечала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще "полотенец". то же самой - он, мой. хочу купить этот полотенец

)))))) Оля, как ты вовремя всё вспоминаешь! Точно-точно, я много раз слышала...

"дитё" - не только просторечное, но и разговорно-сниженное.

Вот я именно так и воспринимаю это слово. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще "полотенец"

 

Вместе с ним мне еще "отверток" несколько раз встречался :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про это вчера в новостях передавали. Я в шоке от «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». Про «черное кофе» уже народ и не помнит, как правильно говорить, единицы произносят в м. р. Они бы еще разрешили " ложить" и ЗвОнит" и русский язык начнет деградировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они бы еще разрешили " ложить" и ЗвОнит" и русский язык начнет деградировать.

 

roka, согласна, конечно, язык система динамичная, но в этом деле чем меньше ограничений, тем больше отступлений от норм языка, в результате это не язык, а вобще что-то непонятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Минобрнауки признало новые нормы: шОфер, ложить, дОговор

 

только заголовок статьи противоречит содержанию немного. Признано допустимым говорить "дОговор", но там нигде не написано, что допустимо говорить "шОфер" и "ложить". Насчёт "ложить" еле рука поднимается напечатать это "слово"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела рассказать одну историю, которую мне поведала моя сестра, родная. Она учится в меде. Так вот сидит она на лекции у какого-то там умного мужика, доцент и все звания его и он в своей речи употребляет слово "феномЕн". И тут же говорит: "Хм, забавно, когда я был студентом, меня так раздражало, когда педагоги и специалисты своей деятельности говорят слова не правильно, а вот когда сейчас я стал доцентом, мне нарочно хочется так говорить)))))))) и смеется"

Вот так вот умные дядьки просто глумятся над нами. Поэтому люди будьте проще и терпимее к окружающим, ведь они на самом деле, в большинстве случаев, знают как правильно, а поправлять их с нашей стороны просто не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а ведь сегодня Международный день грамотности.. ;)

Так что всех с праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления, и вас всех тоже)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, конечно, язык система динамичная, но в этом деле чем меньше ограничений, тем больше отступлений от норм языка, в результате это не язык, а вообще что-то непонятное.

AlbinaArt, согласна целиком и полностью, куда катимся? (или уже правильно говорить кОтимся????)

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже бсит, когда слышу ложить, звОнить, свеклА и многое другое, прям трясти начинает, иправляю всегда, но если человек так 50 лет говорит, ему уже ничего не поможет.

А коренная волгоградка и не задумывалась над диалектом, но приехав первый раз на мореочень удивилась поняв, что что меня не понимают когда я говорю: сайка, буханка, качан капусты

 

А еще до сир пор не могу смериться, что кофе теперь не только в мужском роде можно произносить, зато какая свекровь счастливая, что я ее теперь не поправляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз уж на то пошло, то

качан

кочан

;)

 

звОнить
даже так говорят? или мягкий знак лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смериться

 

ну тогда уж "смИриться" до кучи... :p. Эт я так занудствую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тогда уж "смИриться" до кучи... :p. Эт я так занудствую...

Альбин, 5 баллов!!! :hi-hi:

просмотрела :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я рада, если когда вы пишите на форумах вам никто не мешает, мой ребенок сидит практически на клавиатуре.

 

ЮЛЯ,

даже так говорят? или мягкий знак лишний?

а что вас удивило?

моя свекровь говорит : "Мне нужно позвОнить"

или убрать мягкий знак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валяюсь просто)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ,

кочан

до этого не встречалась с данным словом в письменном виде, только в разговоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я рада, если когда вы пишите на форумах вам никто не мешает, мой ребенок сидит практически на клавиатуре.
Ок, если вам помешал ребенок, то, скорее всего, вы случайно нажали бы соседнюю клавишу ;)

так что это не опечатки, а явные ошибки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила досадную несправедливость: есть некоторые слова, которые практически все произносят неправильно, и когда ты ставишь ударение в нужном месте, на тебя смотрят как на деревню. Например, гЕнезис, а не генЕзис; тЕфтели, а не тефтЕли. Серьезно занималась русским языко в школе. Дозанималась на свою голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асик, + 1! недавно фрикадельки покупала, а они на ценнике как тефтели обозначены.. ну и прошу "тЕфтели".. меня продавец дважды переспросила %)

туда же гренкИ, откУпорить и пр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя свекровь всегда говорит "поклади". Аж слух режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Аванесову и тЕфтели, и тефтЕли - равноправные варианты нормы :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

угу. и оба генезиса тоже.

(сломала голову, представляя ситуацию, в которой я употребляю это слово, и на меня смотрят как на деревню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
угу. и оба генезиса тоже.

(сломала голову, представляя ситуацию, в которой я употребляю это слово, и на меня смотрят как на деревню)

В университете у нас был спор на эту тему! Вот где. Не в магазине же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня просто передергивает когда я на форуме читаю сообщения со словами Када и Тока .

Тока - пишет каждый пятый наверное. Неужели и говорят так же.

Хотя я тоже "грамотей" знатный - иногда очепятки, а иногда явные ошибки... и просто удивляюсь, как я могла такое написать :) . говорю вроде правильно, всегда. Хотя вопрос о позвОнит стоят до 24 лет, но в тот период я с молодым человеком встречалась, который поправил погрешности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...