Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

pretty607, ну ты как всегда :very_funny:

 

Только сегодня с сестрой на одноклассниках переписывалась и ужасалась - та правда, пишет ужасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как правильно от первого лица?? Я езжу не скажешь же...

верно "езжу", неверно "ездию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, из особенностей Новосибирска и области. Там все называют клубнику -виктория. "Сварю варенье из виктории" (жутковато звучит) или "посадила на даче викторию". Мне очень долго объясняли, почему клубника стала викторией. Насколько я помню, там если клубника растет в огороде, это виктория, а если в лесу или еще где, то это клубника. Тогда у меня возникал всегда вопрос: "А земляника где растет?" Тоже в лесу, но земляника это крупная виктория. :wacko: :wacko: :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pifij, ну я же безупречна от природы =))))))) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, в РЯ есть т.н. "недостаточные" глаголы, которые не имеют формы 1 л.ед.ч... к ни относятся известные многим " победить", "убедить", "дерзить", "очутиться", "чудить"... ну и "ездить" ...

Специально пошла посмотрела орфоэпический словарь: форма "езжу" есть. B) А что вас смущает-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю насколько правильно я говорю, но пишу всегда с ошибками, даже когда знаю как писать.Единственная тройка в аттестата за русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, да, права... Лопатин тоже дает эту форму в орфографическом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ Зощенко вспомнила, в котором слово "кочерга" склоняли:

одна кочерга

две кочерги

три кочерги

четыре кочерги

пять ???

 

А правильно, оказывается, "кочерёг"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, филологи, проясните ситуацию ))) Разве неверно говорить "я езжу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в Волгоград переехали, очень непривычно в хлебном магазине было слышать "сайку" белого (темного), я-то к булкам привыкла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, что-же с вами будет если вас на месяц, другой в какой-нибудь хуторок заслать... бедные ваши ушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, ты что ли из Питера? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня в Воло от мата уши в трубочку сворачиваются...

 

а у меня сворачивается все во все, когда я слышу (или вижу) "Воло"...

 

вы извините, девочки, если бы эту тему завел и поддерживал, к примеру, профессор Николай Семенович Ковалев, толк бы был. а так вообще будет достаточно, если каждый в меру своих сил и знаний будет себя контролировать, без показательных ликбезов. потому что показательные ликбезы могут принести неожиданные плоды. ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое воло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, терпимее надо быть, терпимее! Все мы делаем ошибки, может кто по незнанию, кто по каким-то другим причинам! Про себя скажу что я НЕ супер грамотный человек, и по большому счету мне все равно как говорят твОрог или творОг, у моей бабушки всю жизнь пОртфель и шОфер, и все зависти от человека, от его желания говорить или писать правильно. Про писать это вообще отдельная тема! Я в асе иногда делаю СТОЛЬКО! ошибок!

Конечно нужно стремиться к правильной речи, как устной так и письменной, но так трудно следить за собой!

Р.S. а синенькие, они и есть синенькие! :shy:

 

 

pretty607, а Воло я так думаю сокращенное Волгоград, или я тоже не знаю что такое Воло?

Изменено пользователем victoriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы извините, девочки, если бы эту тему завел и поддерживал, к примеру, профессор Николай Семенович Ковалев, толк бы был. а так вообще будет достаточно, если каждый в меру своих сил и знаний будет себя контролировать, без показательных ликбезов.

 

в целом, абсолютно согласна =) за исключением персоны Ковалева... но тут у каждого свои авторитеты =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите как правильно произносить слово МАЙОНЕЗ?

Я говорю: [МаинЭс].

Муж мой говорит: [МайнЭс]. Меня аж передергивает всю.

Как правильно то? Неужели [МаёнЭс]??? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх! Почувствовала себя бездарью, пойду страдать... С моей вечной тройкой по русскому языку мне здесь даже сказать нечего. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(coolinaria @ 18.5.2009, 13:28)

вы извините, девочки, если бы эту тему завел и поддерживал, к примеру, профессор Николай Семенович Ковалев, толк бы был. а так вообще будет достаточно, если каждый в меру своих сил и знаний будет себя контролировать, без показательных ликбезов.

 

 

в целом, абсолютно согласна =) за исключением персоны Ковалева... но тут у каждого свои авторитеты =)

 

ох и икается же ему сейчас, сердеШному!!!

 

 

Скажите как правильно произносить слово МАЙОНЕЗ?

Я говорю: [МаинЭс].

Муж мой говорит: [МайнЭс]. Меня аж передергивает всю.

Как правильно то? Неужели [МаёнЭс]???

 

Девушки, ну давайте без фанатизма уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в субботу в передаче "кто хочет стать милионнером" Дибров сказал: "Это Дибров вам звОнит..." я аж подскочила на диване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве неверно говорить "я езжу"

 

так говорить верно.

Обычно неправильно употребляется форма повелительного наклонения глагола "ездить" (Настя выше уже написала, что правильно только "поезжай"). Образование же остальных форм этого глагола не вызывает затруднений.

 

coolinaria, Оль, а у вас Ковалёв что ли КР вел? Я думала, у него другие дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, Маша, честно говоря, я не помню, кто у нас вел этот прекрасный курс. кто-то со стилистики. как-то, видимо, не впечатлил он меня :))

 

а Ковалев просто все знает и умеет! Ковалев über alles! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оль, а у вас Ковалёв что ли КР вел?

 

Маш, он у меня вел лексикографию (где очень хорошо с нами орфоэпией позанимался) и литературное редактирование. А непосредственно КР у меня лично вела Милованова М.В. (со стилистики, ага)

 

Ну вот с "езжу" разобрались, слава богу!

 

Кнопка, я всегда говорила [маянЭз] и даже не задумывалась о правильности произношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, у нас КР Омельченко вела... считай, что мы этот курс вобще не проходили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж много грит не правильно, ставит не на тот слог ударения и меня прям от этого коробит, ВСЕГДа его поправляю. Особенно слова: класть и положь, как он токо их не коверкает -

Я когда училась в другом городе и покупала хлеб, всегда говорила-сайку белого или темного. На меня смотрелии не понимали что ж мне надо. Даже сейчас в других городах та же песня с хлебом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас КР Омельченко вела... считай, что мы этот курс вобще не проходили

 

:hi-hi: не повезло вам (хотя с другой стороны, у вас вел профессор!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, он у меня вел лексикографию

 

Francaise, он вобще с документоведами больше общался, чем с филологами, во всяком случае, нашему потоку с ним не повезло(((. У наших он только у какой-то подгруппы вёл сербско-хорватский язык. А я польский учила, так что и тут с ним не пообщалась, зато когда работала на кафедре журналистики, тут уж мы поболтали)))

 

у вас вел профессор!

 

Francaise, кто профессор? Муж её - да - профессор, а она хто вобще там? я так и не поняла за 5 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он вобще с документоведами больше общался

Да, было такое дело, он всеми силами от Тупиковой пытался оторваться. Ох, ну и оффтопик у нас получился!

 

Альбин, так она ж тоже докторскую защитила. Правда, я чет решила, что это автоматом сделало ее профессором, а может наврала... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, мне очень неудобно за оффтоп, но не обсудить это невозможно :)) прикиньте, девочки, Ковалев вел у меня, помимо старославянского, синтаксис! с контрольными вместе! это было просто остаться в живых! я до сих пор не верю, что я это пережила вообще! я думала, у меня голова взорвется!

 

Правда, я чет решила, что это автоматом сделало ее профессором

 

не, Насть, это сделало ее доктором наук. профессор - это звание, связанное с заслугами по подготовке кадров. но не суть. главное, что СР не профессор :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альбин, так она ж тоже докторскую защитила. Правда, я чет решила, что это автоматом сделало ее профессором, а может наврала...

девочки, нас по попе поругают, за офф.

 

 

Francaise, Насть, я просто не в теме давно, как-то ею совершенно не интересовалась, поэтому не в курсе...

coolinaria, Оль, ну тебе тока за

синтаксис! с контрольными вместе!
после Ковалёва можно было б диплом выдать! Это ж естественный отбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, :D зато теперь у тебя нет проблем со знаками препинания ;) Я тоже на его лекциях опухала. Первое время я вообще не могла понять зачем он с нами таким высоконаучным языком разговаривает, ведь мы ничего не понимаем! Зато к концу семестра чувствовала себя будто уже высшее образование получила в полном объеме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нам отдельную болтуху надо создавать)))

 

Зато к концу семестра чувствовала себя будто уже высшее образование получила в полном объеме

 

Francaise, я так после Пестеревских спецсеминаров выходила... как замутит фразу - куча оборотов и тыды, высказывание на 5 минутзатягивается ,но главное что начало всегда согласуется с концом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, слава Богу, Пестерева не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Кнопка @ 18.5.2009, 15:04)

Скажите как правильно произносить слово МАЙОНЕЗ?

Я говорю: [МаинЭс].

Муж мой говорит: [МайнЭс]. Меня аж передергивает всю.

Как правильно то? Неужели [МаёнЭс]???

 

 

 

 

Девушки, ну давайте без фанатизма уже)))

Да причем здесь фанатизм??? мне правда это очень интересно. Слово то заимствованное, произносить- как читать, сложно. Вот мне и интересно, как правильно, как вы произносите это слово?

Тем более автор темы обещал помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, правильно "мАЯнЭз" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, я всегда говорила [маянЭз] и даже не задумывалась о правильности произношения.

 

Кнопка, я вам ответила же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Marlene @ 18.5.2009, 9:52)

Так же как не надо путать с безграмотностью региональную лексику. Ну да, в Питере кура с поребриком (Snip-Snap, у тебя ведь наверное от них уши сворачиваются? ) а в Волгограде грядушка и синенькие. Ну и замечательно, ничего плохого в этом нет))

Вот, вот В чужой монастырь со своим уставом не ходЮть.

Именно такой фразы я и ждала...Спасибо,дождалась! :kniksen:

Я и не говорю про то,что мы одни и теже вещи называем по-разному. Это не безграмотность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Volha, но ведь в произношение двух букв йо ведь нужно говорить [ё] ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, я на грамоте.ру смотрела. Ты же сама пишешь

Слово то заимствованное, произносить- как читать, сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда в Волгоград переехали, очень непривычно в хлебном магазине было слышать "сайку" белого (темного), я-то к булкам привыкла!!!

 

Да!

 

Еще в Волгограде я познакомилась со словом "масолики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...