Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

Катерлизхен, я не зацикливаюсь на правильности. см. мои сообщения выше.
А, ты из другого лагеря: поборников русской словесности)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, ты из другого лагеря: поборников русской словесности)))))))))))

нет:)я к лагерям не прибиваюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец, девушки.

Мы друг друга понимаем?

Отлично!

Ну что еще для счастья надо????

 

 

(ой, ну простите за моё "капец")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(ой, ну простите за моё "капец")

да херлихер ли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а для меня почему-то простительна мужику такая мелочь)))) Мне сразу кажется, что он слишком занят другими глобальными проблемами и не отвлекается на это)))) Нет, ну это при условии, что и вправду мужчина хорошо во всем. А быдло быдлянское...так оно хоть и поэмами пиши - толку?

У меня случай был, когда давала показания и под ними (в письменном виде) надо ставить подпись и "с моих слов бла-бла".

Начав читать, шо там энтот следак накалякал, я на автомате взяла ручку и стала исправлять... :very_funny:

Очень потом долго извинтилялась)))) Ну в СИЗО как-то не хотелось ну вообще никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темка навела на мысль.... Если взрослый человек безграмотный, то учить его уже поздно... Тут два варианта, либо "пропускать мимо ушей", либо не общаться.... Высказывания типа "возьмите словарь, и подучите русский язык" ничего кроме агрессии и раздражения не вызывают, тем более от чужого человека....

Считаю как раз подобные темки неуважительными, да простит меня ТС.

Это получается взрослого человека, пусть даже и не очень грамотно пишущего, или просто торопящегося и допускающего опечатки, "тычут носом" в его ошибки.... Сомневаюсь что кому-то это понравится....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Темка навела на мысль.... Если взрослый человек безграмотный, то учить его уже поздно...

На примере моего мужа могу опровергнуть это предположение. Учиться никогда не поздно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, ну ради любимой жены, не грех и изменится, но если бы ему человек "с улицы" делал замечания, то реакция была бы иной... Ну, и как в любом правиле, здесь есть исключения... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, если бы за ради меня.))) Эх... Понимаешь, работа у него такая - согласование кучи документации на областном и федеральном уровне. Письма, пояснительные записки. Стали гонять за ошибки и заставлять перепечатывать, а то и переподписывать (а ко многим людям просто так не пробиться или не попасть, или еще какие заморочки), вот и пришлось грамотой заняться. Я лишь поддержала. Ненавязчиво, но всеобъемлюще. Стала объяснять некоторые правила русского языка и деловой переписки вообще (Здравствуйте, там, спасибо, с уважением и т.д.). Короче стала объяснять тонкости и плюсы владения родной речью (не для кого не секрет, что правильно составленное прошение или объяснительная записка, или претензия - имеют гораздо больший эффект, чем неправильно подобранные слова по той же тематике). Ну, и иногда набирала его бумаги.))) :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как правильно вести себя маме, если ребенок, зная, что нет слов "здрасти", "чо", а есть "здравствуйте" и "что", исправляет взрослых, в частности воспитателей, возмущаясь: "Не чо, а что! Нет такого слова "чо"?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, ну ради любимой жены, не грех и изменится, но если бы ему человек "с улицы" делал замечания, то реакция была бы иной... Ну, и как в любом правиле, здесь есть исключения... :misc_flowers:

И еще. Мне всегда нравились советские фильмы, где какой-нибудь профессор на улице подходил к кому-нибудь, брал его под локоток и начинал "Голубчик, простите, что отрываю от важных дел, но мне бы хотелось..." и далее по сценарию. Смотря как выражать свои замечания. Доброе слово, оно и кошке приятно.) Это тоже искусство - быть порядочным, воспитанным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, попробуй объяснить дитю разницу между разговорной речью и литературной. И обязательно похвали, что он разговаривает красивым литературным языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй объяснить дитю разницу между разговорной речью и литературной. И обязательно похвали, что он разговаривает красивым литературным языком.

это-то ясно. Просто воспитатель в неловком положении, что ни говори...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь, это не крик души дипломированного филолога...
не, это реклама сайта словарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это-то ясно. Просто воспитатель в неловком положении, что ни говори...

в неловком от собственного какбЭ русского языка?))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, попробуй объяснить дитю разницу между разговорной речью и литературной. И обязательно похвали, что он разговаривает красивым литературным языком.

а я бы попробовала объяснить, что делать замечания старшим очень очень некрасиво. если возраст ребенка это позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема интересная...Вчера ночью не могла оторваться от экрана, смотрела фильм "Остаток дня" С Энтони Хопкинсом. Диалоги просто завораживали. И действия-то в фильме почти не было, но было приятно послушать, как люди говорят! Всё-таки культурная, вежливая речь - это большая редкость сегодня. И именно не высокомерная и надменная, а с искренними итонациями и выраженным желанием помочь.

Изменено пользователем svetlanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, тут спрашивали в одной теме, что подарить воспитателю на праздник. По-моему, у тебя вопрос с этим решен надолго.)))

Почему тебя волнует, что чувствует воспитатель? Почему ты должна испытывать чувство неудобства за то, что твой ребёнок хочет слышать литературную речь? Это ей неловко. Вот пусть и примет к сведению.))) А дети - они говорят то, что думают. Тут ничего не поделаешь. Непосредственность, так сказать, во всей её мощи.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я бы попробовала объяснить, что делать замечания старшим очень очень некрасиво. если возраст ребенка это позволяет.

А чой-то? А кому красиво делать замечания? И вообще-то, к педагогу не должно быть претензий ни по поводу слова "калидор", ни "канфорка", ни "тубаретка", ни "чо". Я всё понимаю, но уж воспитатель с пед. образованием не может обижаться на такие замечания и сам в состоянии объяснить ребенку разницу между разговорной речью и литературной.

 

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, не только орфография страдает у большинства, но и пунктуация (расстановка знаков препинания) Не нашла редакторов для проверки этого хитрого дела. Но, совет: пишите простыми предложениями, не ошибетесь.

 

Давайте уважать друг друга!

ага. давайте. например, давайте ставить точку в конце предложения. ох, как же хорошо видна соринка в чужом глазу

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, ты это только на воспитателей распространяешь или на всех? а если ребенок сделает такое замечание дедушке\бабушке или прадедушке\прабабушке? да любому взрослому человека. вот на мой взгляд, это неприятнее, чем "ЧО",например, или другие ошибки в речи. и вот мне было бы неловко очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот на мой взгляд, это неприятнее, чем "ЧО",например, или другие ошибки в речи. и вот мне было бы неловко очень.

Вот и мне было неловко.

В прошлом году, забирая ребенка с сада, разговариваю с воспитателем, тут мы все слышим, как кто-то из детей в группе стал нецензурно выражаться. Воспитатель зашла в группу и возмутилась: "Гля (явное гэ), эт чо такое?". Ну, мой и поправил, что "нет такого слова "чо", а есть "что". Она на это никак не отреагировала, хотя слышала наверняка, но сделала вид, что это не ей адресовано.

Малость мне было неудобно.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, я придерживаюсь того взгляда, что пока дети маленькие и чисты помыслами - к ним необходимо прислушиваться всеми фибрами души. Всем. Всегда. Это очень важно в первую очередь для взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, какой милый у вас садик, однако!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока дети маленькие и чисты помыслами

маленькие это до скольки лет? С которых лет помыслы становятся не очень чистыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, см. моё первое сообщение в этой теме.))) Когда в понятии ребёнка получается, что тот, кто делает 10 ошибок, пеняет тому, кто делает 12 ошибок.))).

Ну, поправил и поправил - что страшного-то? Воспитатель, что - оскорбилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема интересная...Вчера ночью не могла оторваться от экрана, смотрела фильм "Остаток дня" С Энтони Хопкинсом. Диалоги просто завораживали.

Недавно переключая каналы заметила, что наши российские фильмы стали снимать с матом. Конечно там идет "пи-пип", но все же как-то неприятно.

По мне больше слух режет мат, чем неправильное произношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой милый у вас садик, однако!))))

Претензии только к двум воспитателям, не только к речи, а вообще.

Вот очень бы желала, чтобы в школе у преподавателей не было таких выражений, речь была, что называется, придраться не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже напрягает безграмотность. Сразу можно составить мнение о человеке, читая его письма/сообщения/смс-ки. Как-то общалась на сайтах знакомств. И, если в первом же письме от "кавалера" видела элементарные ошибки (не опечатки!), то даже не отвечала. Вот такая я придирчивая. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, поправил и поправил - что страшного-то? Воспитатель, что - оскорбилась?

Не думаю, что оскорбилась, надеюсь, что задумалась.

Страшного-то ничего, просто хотелось бы знать какой должна быть правильная реакция мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, согласна полностью. но сейчас как прибегут сторонники мата, как приведут 100 доводов о пользе мате и все...трындец... и Пушкина с Есениным в пример поставят. только забудут, что они стихи писали, а не выучили пару слов и вставляли их через слово в своей речи, зачастую даже их значения и происхождения не понимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Претензии только к двум воспитателям, не только к речи, а вообще.

Вот очень бы желала, чтобы в школе у преподавателей не было таких выражений, речь была, что называется, придраться не к чему.

вот тоже согласна. все таки ВОСПИТАТЕЛЬ должен ВОСПИТАНИЕМ заниматься и учить хорошему и правильному. а остальному без проблем можно научиться вне семьи, сада, школы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, согласна полностью. но сейчас как прибегут сторонники мата, как приведут 100 доводов о пользе мате и все...трындец... и Пушкина с Есениным в пример поставят. только забудут, что они стихи писали, а не выучили пару слов и вставляли их через слово в своей речи, зачастую даже их значения и происхождения не понимая.

ППКС.

Мат имеет очень сильную энергетику. И использование мата всуе рассеивает эту энергетику и тогда остаются только слова, обозначающие пошлости и неприглядности. Нельзя ругаться матом не потому, что "уши вянут", а потому, что свою энергию для жизни нужно беречь и экономить.

вот тоже согласна. все таки ВОСПИТАТЕЛЬ должен ВОСПИТАНИЕМ заниматься и учить хорошему и правильному. а остальному без проблем можно научиться вне семьи, сада, школы и т.д.

Что входит в комплекс понятия "ВОСПИТАНИЕ"?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будь я профессиональным филологом, и мои выросшие дети разговаривали при этом безграмотно, мне бы очень стыдно было бы.

Помню с нами парень учился, у него дедушка голубых кровей, граф, кавалер орденов, профессор истории, всеми уважаемый человек в ВУЗе, а внук на вопрос: "Кто такой Жуков?", отвечает: "Генерал какой-то" и плюс к этому "каралева", "карова". Вот уж стыд и позор. И вроде как главное, "чтобы человек был хороший", все равно обидно за его дедушку.

Хотя, казалось бы, мелочь - неправильное письмо, но все-таки и не такая уж мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будь я профессиональным филологом, и мои выросшие дети разговаривали при этом безграмотно, мне бы очень стыдно было бы.

Помню с нами парень учился, у него дедушка голубых кровей, граф, кавалер орденов, профессор истории, всеми уважаемый человек в ВУЗе, а внук на вопрос: "Кто такой Жуков?", отвечает: "Генерал какой-то" и плюс к этому "каралева", "карова". Вот уж стыд и позор. И вроде как главное, "чтобы человек был хороший", все равно обидно за его дедушку.

Хотя, казалось бы, мелочь - неправильное письмо, но все-таки и не такая уж мелочь.

ПОддерживаю.

И на память пришли такие слова:

"Да, у тебя же мама - педагог. Да, у тебя же папа - пианист. Да, у тебя же всё наоборот - какой ты, нафиг, танкист?"

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, вот честно не хочу так углубляться. не обижайся. спроси Тэрушку:))) я конечно могу достать свои лекции по педагогике или даже диск (который нам препод втюхал за 100 рублей), но не хочу.:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, просто лично моё ИМХО, что нормальная речь у преподавателя (квалифицированного, имеющего диплом) должна присутствовать априори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, воспитанием, значит воспитатель заниматься должен, а "всему остальному" семья научит??? всегда думала, что семья воспитанием должна заниматься.

вот еще писала и думаю: надо написать пока родители на работе. кстати в моем сообщении семья на первом месте стоит, потом сад и школа . с семьи я ответственности не снимала.

 

 

 

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, я тоже так считаю. просто реальность немного не совпадает с нашими желаниями и "считаниями"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...