Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

ага, воспитанием, значит воспитатель заниматься должен, а "всему остальному" семья научит??? всегда думала, что семья воспитанием должна заниматься.

Да, нет. Воспитание - процесс совокупный все-таки. И если родители учат одному, воспитатели другому, все-таки у ребенка в опр. момент вызовет непонимание и желание знать как правильно. Так или иначе, воспитатели, если ребенок, регулярно посещает сад, накладывают свой отпечаток.

Более того, многие воспитатели претендуют на роль "второй мамы", поскольку много времени с детьми проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, Лен, это не наше "хочу" - это стандартные требования к закончившим пед.вуз. Ну, странно было бы, что бы певец фальшиво пел. Какой он певец тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
семья на первом месте стоит, потом сад и школа

еще добавить друзей, которые в подростковом возрасте выходят на первый план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, вот друзья у меня самый сложный вопрос. поэтому пропустила. конечно мы сами устанавливаем правила в семье, можем постараться выбрать сад и школу. но вот друзья... они могут быть с теми же ориентирами и ценностями, которые в ребенка заложили, а может получиться и наоборот... в общем для меня это вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас что фальшиво не поют?

поют. Но, соответственно, и классифицируются, хреновые певцы, хорошие певцы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, кто? На дисках - всё тип-топ. В смысле, что есть такие программы, которые исправляют фальшивые ноты голоса в песне. Фальшивые песни никто бы слушать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в общем для меня это вопрос..

о котором думать нужно уже сейчас.

Что-то Ералаш вспомнился, где про "научи меня плохому!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о котором думать нужно уже сейчас.

Что-то Ералаш вспомнился, где про "научи меня плохому!".

я не видела:)) надо посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заимствования всегда были и будут. это нормально для любого языка. взаимодействие культур еще никто не отменял. просто можно делать все в разумных пределах.

"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой")))))))))))) Зато ВСЁ исконно русские слова))))

 

Высказывания типа "возьмите словарь, и подучите русский язык" ничего кроме агрессии и раздражения не вызывают, тем более от чужого человека....

Вот я нынче прям вызверилась от предложения ТС нам всем схватиться за ГРАММАТИКИ для улучшения ОРФОГРАФИИ и ПУНКТУАЦИИ. Для удобства прочтения наших постов опять же самим ТС!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1912 год:

- Дорогой мой, я в неописуемом восторге! Ваше литературное творение меня поразило; оно умно, тонко, изящно, многогранно, и, уверен, при повторном прочтении оно заиграет ещё более яркими красками, не говоря уже о том, что вам и ему уготована удивительная, длинная и счастливая судьба!

2012 год:

- Гы +1! Пешы исчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня раздражает,когда человек вообще без знаков препинания пишет-читать и понять невозможно.А так норм.читаю.Ошибки в глаза бросаются конечно,но в последнее время сама пишу в таком темпе(времени почти нет),что делаю и ошибки и опечатки,пропускаю буквы,по нескольку клавиш "автоматом" нажимаю.

Если уж говорить об ошибках,тогда нужно вспомнить не отлько об грамматике(это слово пишется именно так-любой словарь откройте и увидите),орфографии и пунктуации,но и правильных(по смыслу) построениях предложений.Не зря в русском языке за сочинения и изложения всегда ставили 2 оценки.На форуме вообще не вижу смысла ко всему этому придираться.Это делают те,кому ,видимо, больше нечем от скуки заняться,поскольку когда пишешь бегом,заходишь на форум редко и ненадолго,то и будешь писать абы как,лишь бы выразить свою мысль.

Согласна с Чародейкой(ну она пример о кофе приводила).Меня убивает,когда начинают официально коверкать русский язык ,изменяя правила или внося новые парадоксальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень извиняюсь, НО

Вот кто бы что ни говорил, а носителям языка стыдно не знать свой родной русский язык.
после такого высказывания не могу не отметить:
в пол голоса

ВПОЛГОЛОСА, нареч.

Негромко, не в полный голос. Говорить, напевать в.

 

весьма не простые конторы и за весьма не маленькими подписями,

В данном случае НЕ с прилагательными пишется слитно.

т.е. ошибки в письме - не допустимы.

НЕДОПУСТИМЫЙ, -ая, -ое; -тим, -а, -о.

Такой, который нельзя допустить, разрешить; непозволительный. Н. поступок. Н-ое поведение. Ваш тон недопустим. < Недопустимо, нареч. Вести себя н. Н. разрешать играть ребёнку со спичками. Недопустимость, -и; ж.

 

А так, да, боковым зрением замечаю ошибки, но не тыкаю.

Орфографический словарь

тыкать, -аю, -ает (говорить "ты")

 

тыкать, тычу, тычет и тыкаю, тыкает (к ткнуть)

 

Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, :very_funny:

Гы +1! Афтар, пешы исчо!

В общем, я не удивлена именно Вашим постом.)))

Переход на личности - первая ступень к ругачке. Но я для Вас - не тот "клиент". Советую проверить все свои собственные посты, дабы сейчас не набежали люди и не вытащили Ваши ошибки.) Я, в отличии от Вас, этого никогда не делала и не буду делать. Переход на личности с целью потыкать - не мой метод.))) Удачи.)

:ura:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я потыкать только волгопапу предлагала :very_funny:

на настоящесть проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Середину обсуждений не читала-лень )))

по теме: стараюсь всегда писать правильно, почти всегда перепроверяю свои сообщения на предмет ошибок. Адекватно отношусь к чужим орфографическим, пунктуационным ошибками и опечаткам. но чувствую некоторое неудобство :biggrin: , когда делают, по моему мнению, грубейшие ошибки: НЕхочет, жЫли (встречалось и такое), почемуТО, ...., ..... Считаю, что это не есть гуд для человека, для которого русский язык считается родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советую проверить все свои собственные посты, дабы сейчас не набежали люди и не вытащили Ваши ошибки.

Ну я и не пою оды Великому и Могучему......

Я, в отличии от Вас

в отличиЕ от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, :very_funny:

Гы +1! Афтар, пешы исчо!

Так позитивом от Вас и веет, не подходите близко, пожалуйста, а то рядом стоять невозможно.) :hi-hi:

Предыдущее сообщение поправьте, пожалуйста, а то теперь у меня 10 ошибок, а у Вас - 12.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бугага. Вчера хотела написАть: очень часто на форуме, когда аргументы в теме исчерпаны, а поругацца хочецца, всегда найдуцца люди, которые начнут указывать другим на ошибки в правописании))))))

цц - реально не правильно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita, все указанные мои ашипки, кроме "тыкаю", гугл помог определить человеку правильно.) Видимо, правил по написанию предложений с частицами гугл не выдал.) Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, :very_funny:

Гы +1! Афтар, пешы исчо!

Так позитивом от Вас и веет, не подходите близко, пожалуйста, а то рядом стоять невозможно.) :hi-hi:

Предыдущее сообщение поправьте, пожалуйста, а то теперь у меня 10 ошибок, а у Вас - 12.)

С удовольствием отойду подальше, ибо тошнит от чрезмерной "правильности"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, поставьте в игнор или ведёрко возьмите просто не читайте мои посты.) Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.) Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, поставьте в игнор или ведёрко возьмите.)

Взаимно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мысля приходит опосля......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, не льстите себе - Вы меня не раздражаете. Так, недоумение сплошное.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, не льстите себе - Вы меня не раздражаете. Так, недоумение сплошное.)

Я не ставила перед собой цель какие-то эмоции вызвать))) тем более у тебя)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, не льстите себе - Вы меня не раздражаете. Так, недоумение сплошное.)

 

не ставила перед собой цель какие-то эмоции вызвать))) тем более у тебя)))

 

нууу,начинается бабская разборка!

Все в укрытие :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ: я, вот, с дипломом филолога...и чО?

 

Ну просто иногда очень трудно читать - все ж разные ведь!. :-)

Мне вот ещё очень мешает, что люди букву "ё" пишут как "е". :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну просто иногда очень трудно читать - все ж разные ведь!. :-)

Мне вот ещё очень мешает, что люди букву "ё" пишут как "е". :-(

Катерина!Ты,наверно мало газет читала.Меня отсутствие точек над" Ё "как -то не напрягает.Сама никогда не пишу.Даже,если пишу от руки.Просто сталкивалась с людьми у которых в фамилиях есть эта буква.Они реально обижались,если написано "Е".Их фамилии стараюсь писать правильно.

И еще по приколу вместо твердого знака ставить запятую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина!Ты,наверно мало газет читала.Меня отсутствие точек над" Ё "как -то не напрягает.Сама никогда не пишу.Даже,если пишу от руки.Просто сталкивалась с людьми у которых в фамилиях есть эта буква.Они реально обижались,если написано "Е".Их фамилии стараюсь писать правильно.

И еще по приколу вместо твердого знака ставить запятую.

 

и я ставлю запятую вместо Ъ, а если напишу Ё, то кажусь себе буквоедкой...

а по делу если, то грамотность - это хорошо, тем более, если твоя профессия связана с этим хитрым делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работала в компания ростовской, так вот почти все ростовчане пишут букву "Ё". С тех пор взяла пример и почти всегда употребляю в написании "ё", тем более сменила фамилию, где есть эта буква, да и у сына имя с ней же.

Кстати, в каком-то городе есть памятник букве "Ё".

 

И еще по приколу вместо твердого знака ставить запятую.

 

А вот с таким написанием что-то не приходилось сталкиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апостроф, а не запятая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, в начале обсуждения где-то было ,что люди могут писать с ошибками после травм и детских заболеваний. Испытала на себе, весной сильно болела, из-за неправильной дозы лекарств ( в кардиореанимации с перепугу перестарались) пережила микроинсульт, полгода наблюдаю за собой - плохая реакция, сигналы на руки идут неправильно, правая рука нажимает не те кнопки на клавиатуре, которые надо, а кнопки рядом или между ними, запаздывает правая рука, сначала у меня получается пробел, а потом запятая, поэтому каждый раз (если успеваю) вычитываю текст по нескольку раз. Но не всегда глаз отмечает (за что на работе - дипломированный филолог - словила немало "подзатыльников"). Но каждому не объяснишь, что это действительно серьёзное последствие, его нелегко выправить до конца, снижено внимание, нет необходимой скорости реакции.

Вот, пожалилась. Не ругайте филологов, они тоже люди, иногда могут писать с опечатками, иногда дети на руки в процессе написания лезут (если дома за компом), да и всякое бывает. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Думала, что я одна "заморочена" на букве Ё. Пишу сама и других заставляю. Это буква русского алфавита. И используется в русском языке...в котором есть слово Ёжик, а не Ежик))) полЁт, а не полЕт, Ёлка, а не Елка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может еще с ударениями слова писать,чтоб понятно было?

Раньше были такие книжки ,где все слова с ударениями.Детей учили читать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что за розовые очки? или человек на инете с годик?

Или чей- то двойник))Типа еще НИК)))

 

Пружинка, точно,тебя вообще никто не понимает)))

Ошибаешься,я ее понимаю))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ошибаешься,я ее понимаю))

И я, я тоже её понимаю. :ura: Просто дольше доходит. Сижу и разгадываю ребусы.) Разминка для мозга, так сказать.)))

Mamita, держу в уме тебе плюсик за "Ё". Пока лимит исчерпан.)

А может еще с ударениями слова писать,чтоб понятно было?

Некоторым моим знакомым это бы явно не помешало бы.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
апостроф, а не запятая))))

 

думаю, все в курсе, точно как и по поводу описок, опечаток, оговорок участниками форума.

Было бы к чему придраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работала в компания ростовской, так вот почти все ростовчане пишут букву "Ё". С тех пор взяла пример и почти всегда употребляю в написании "ё", тем более сменила фамилию, где есть эта буква, да и у сына имя с ней же.

Кстати, в каком-то городе есть памятник букве "Ё".

 

устыдилась :shy:

 

Теперь везде Ёкаю

 

ДАЁШЬ форуму Ё! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...