Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мы кормимся по требованию. Участковый педиатр при каждой встрече напоминала "Кормить по требованию, никаких расписаний!" И вот, на последнем визите (взвешивание) она мне заявляет: "Вам уже 3 месяца, период между кормлениями можно растягивать до 3,5 часов"... Может я чего не понимаю? По требованию - это до определенного возраста? 3 месяца например... Или дитю надо объяснить, чтоб не требовал раньше, чем через 3,5 часа? Или тётенька чего напутала? uhm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в ней отголоски привычного "кормления по часам" говорят. Кормите так, как удобно вам и вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ольгуня)
Вам уже 3 месяца, период между кормлениями можно растягивать до 3,5 часов".

Может она имела ввиду, что в вашем возрасте такие перерывы возможны, в смысле, что ребенок может столько времени и не просить еду, но это совсем не значит, что к этому надо стремиться искусственно. Как хочет малыш, так и ест, ради Бога! Жалко что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Ольгуня)
можно растягивать до 3,5 часов"
Это ведь не означает НУЖНО растягивать, если маму и малыша устраивает кормление через 2 или через 4 часа, то в чем проблема?Главное ваше с малышом взаимопонимание в этом вопросе wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я, конечно, как кормила, так и буду кормить, просто она меня с толку сбила... Легко меня, знаете ли, с толку сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольгуня, ну я тоже отпишусь, раз все начали, хотя делать этого не стоит, т.к. топик создан в разделе Консультации специалистов, и желательно дожидаться хотя бы пока специалист первым не ответит wink.gif

Дело в том, что примерно к 3 месяцеам и вырабатывается режим у ребенка, и если его кормить по требованию, то перерыв и может составить уже и 2,5 часа вполне спокойно! хотя, все от ребенка зависит, некоторые сосут понемногу и часто, а некоторые хорошо и качественно, им на долго хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, я так понимаю, наши детки почти день-в день ровесники. Мы тоже кормимся по требованию, но реально так и получается - через 3,5 часа в среднем, но бывают и четырехчасовые перерывы, можем и через 2 приложится (когда мне позарез надо дитя успокоить и за комп засесть). Вообщем,я лично в таком режиме криминала не вижу, если только "требования" не 15 раз в сутки biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, у нас тоже по-разному получается. Ладно, ну их, этих педиаторов biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще кормление по требованию имеет место быть на протяжении всего периода ГВ. Другое дело, что сами требования с возрастом ребенка изменяются - в сторону уменьшения. Когда ребенок подрастает, ему уже можно объяснить, что, например, мама сейчас не может дать сисю (моет посуду, стирает и пр.), но даст, когда доделает дело. И, естественно, мама должна быть "готова" в случае болезни болезни, ушиба, травмы и пр.

Но в 3 месяца перерыв 3,5-4 часа - это уже не по требованию, а по режиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, так мы как-то втянулись в этот режим, очень удобно даже, т.к. с гуляниями и прочими продедурами совпадает. А доча раньше и не просит кушать. В среднем 6 кормлений получается (4 дневных и 2 ночных - одно под утро уже, часов в 6-7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, она спит днем два раза? А когда бодрствует, вообще не обращает на грудь внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, да, в последнее время спит 2 раза - до обеда и после, после прогулки. Особо интереса к сисе в период бодрствования не проявляет, т.е. руки не тянет, не хнычет, но если в "неурочное" время грудь дать, то никогда не откажется. 3,5-4 часа - не слишком большие перерывы в кормлении для нашего возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, получается, что днем она сосет только на засыпания и просыпания, если 4 раза? Это очень мало. Сосательный рефлекс не удовлетворяется. Или вы используете соску? Да и двухразовый дневной сон у трехмесячного ребенка - это мало. Как вы считаете количество? Напишите "режим".

Вот что написано в "Универсальном пособии "Ребенок от зачатия до года" Ж.В.Цареградской, руководителем и создателем фирмы "Рожана", психологом-перинатологом:

"3 месяца.

Вскармливание. У малыша 10-12 кормлений в течение дня и 2-4 ночью. Кроме этого, присутствуют частые прикладывания на непродолжительное время, но их число сокращается. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях, примерно 5 часов, но это бывает очень редко. Гораздо чаще ночной перерыв в кормлениях составляет 2,5-3,5 часа.

Особенности сна и биоритмы. Ночной сон длится примерно с 24-1 часа до 9-10 часов утра. Как правило, во время ночного сна у малыша присутствует 2-4 кормления в период между 4 и 8 часами утра. Дневной сон ув большинства детей становится 4-разовым. Как правило, присутствует 2 длинных сна по 1-2 часа и 2 коротких - по 30-40 минут. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а у нас наоборот участились желания: если в месяц он мог спать и 4,5 часа ночью, то сейчас через 2 часа просыпается, и днём чаще просить стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интерес к груди у ребенка обычно начинает уменьшаться месяцев с 4-х во время бодрствования - слишком много кругом интересного. А ночные кормления - вещь довольно постоянная почти с самого начала. Но все зависит от конкретной ситуации. Может у ребенка какой-то стресс, а может и все в норме, отсюда не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, наш примерный режим:

7.00 - кормление

8.00-9.00 - подъем

10.00 - кормление

10.30-12.00 - сон

12.00 - 14.00- 15.00 - прогулка (сон около часа-двух)

15.00 - комление

15.30-17.00 - кормление (не всегда)

17.00 - 19.00 - сон

19.00-21.00 - прогулка

22.00 - комление грудью, молочная смесь около 100 гр

22.30 - сон

3.00- 5.00 - пробуждение на ночное кормление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, все-таки дневной сон у вас трехразовый. Получается, что девочка просыпается и даже иногда засыпает без груди - однако, это необходимо как для ребенка (и в физиологическом плане - дополнительное питание, и в психологическом - реализация сосательного рефлекса + формирование уверенности в надежности мамы, а значит,и окружаеющего мира), так и для мамы (дополнительная стимуляция груди, а,следовательно, и большая выработка молока, кроме того, в горизонтальном положении гормона, отвечающего за лактацию, производится больше).

Почему вы даете смесь? Считаете, что молока не хватает? Какие признаки?

Если увеличите количество прикладываний, то и молока будет больше. Днем обязательны кормления на сон и просыпание, часто дети и спят, посасывая, ну и, естественно, в остальное время по требованию ребенка и, конечно, для успокоения. Ночью желательно добавить кормление в 24 часа - 1 час ночи.

Кстати, если чаще предлагать грудь, ребенок будет по времени меньше "висеть" в одно кормление.

Смесь - это совсем не безопасно, даже в небольшом количестве. А если вы все оставите как есть, ее будет требоваться все больше, так как грудь явно не получает достаточной стимуляции для полноценной лактации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, я даю смесь на ночь, т.к. дочка без бутылочки не засыпает. Сначала сисю сосет где-то полчаса, потом кладу в кроватку и развожу смесь, в основном все съедается, потом опять сися и сон (но на все-про все минимум полтора часа уходит). По этому поводу думаю, что скорее всего дело не в количестве молока, а в неправильной организации отхода ко сну - не могу приспособиться укладывать спать ребенка, может режим неверный, т.к. высыпается в течении дня и на последней прогулке? Раньше на ночь сосала грудь и спокойно засыпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, раньше девочка хуже "соображала", а теперь поумнела и не хочет отпускать маму biggrin.gif . Возможно, она понимает, что, как только уснет, вы уйдете? Кроме того, с ростом ребенка ночной отход ко сну часто сдвигается в сторону полуночи, может вы ее слишком рано начинаете укладывать? Попробуйте часом позже и увидите - как будет засыпать. И все-таки посоветую ложиться вместе - для ребенка сон рядом с мамой очень полезен для развития головного мозга, а отдельно - это стресс.

Докорм, если уж даете, то давайте из чего угодно, но не из бутылки, если не хотите испортить прикладывание. Кстати, неправильное прикладывание - это еще и недостаточная стимуляция сосков, и как результат - уменьшение количества молока. В вашем возрасте докорм можно давать из маленькой чашечки - она быстро научится пить, если вы будете спокойны и уверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за совет! Начали купать и укладывать дочку на час попозже - дело стало получше, засыпает быстрее.

А разве может в нашем возрасте докорм из бутылочки спортить прикладывание? Доча всегда одинаково и с аппетитом сосала и грудь и бутылочку. От пустышки в 1,5 месяца отказалась сама.

Постепенно вышли на 4-х разовый сон.

А как, подскажите, из чашечки детку приучать пить? Подушечку подкладывать под спинку, чтобы полусидела? Или вы имеете ввиду специальные поильники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, прикладывание может испортится в любом возрасте. И аппетит тут дело второе, главное - правильность захвата груди. Есть, конечно, дети, у которых прикладывание не портится, но я не советую рисковать, так как их мало.

Из чашки учить пить... Да как удобно. У разных детей и мам по-разному. Я сажала дочу на одну коленку, поддерживала одной рукой, а другой подносила чашку. Правда, ей уже было 6 месяцев. Главное, твердая уверенность мамы, что все получится, что иначе просто нельзя - а как же еще? Дети очень чувствуют, если мама неуверена, и пользуются этим.

Кстати, пока ребенок только (практически) на ГВ, худеть нельзя. При расщеплении жиров высвобождаются токсины, которые попадают в молоко. Плюс диета, как правило, обедняет и без того скудный наш рацион в части микроэлементов и витаминов. Все процедуры, направленные на снижение веса можно проводить не ранее 9 месяцев. Кстати, к этому времени процесс похудения запустится сам, если, конечно, мама не свернет ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а почему худеть нельзя? Вы имеете ввиду оскуднение рациона мамы и как следствие - малыша? Или речь идет об общем снижении веса? Я исключила из рационы плюшки-печенюшки и стараюсь меньше есть после шести. Молока хватает. Доча прибавляет в весе в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, меня смутило слово "диета" на линейке в подписи. Если только плюшки-печенюшки - это не диета, а здоровое питание biggrin.gif . Ну а после 18-ти... главное, не испытывать чувства голода или жажды. Жажды в особенности, так как в этом случае включается механизм удержания жидкости в организме, и, соответственно, тормозится выработка молока.

В предыдущем посте я написала, чем опасно специальное похудение:

Quote (Орлена)
При расщеплении жиров высвобождаются токсины, которые попадают в молоко. Плюс диета, как правило, обедняет и без того скудный наш рацион в части микроэлементов и витаминов.

Наши жиры - это склад для всех токсинов и шлаков. Когда жир расщепляется, вся эта прелесть попадает в кровь, а оттуда в молоко. Так что специальные меры, направленные на снижение веса (диеты, физические упражнения), мама может применять только, когда ребенок уже ест достаточно прикорма и может им насыщаться (при педагогическом прикорме это происходит не ранее 9-ти месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, тут, конечно тема про возраст. Но всеравно спрошу.мы тут успешно (ттт) кормимся грудью. НО. Меньше промежуток между кормлениями не стал (во всяком случае ночью)Днем, если сына занять чем-то.Может продержаться часа 3-4.А ночью каждые 1,5-2 часа просыпается(((Качаю-не успокаивается.ТОлько с сисей. Раньше (до перехода на ИВ) он просыпался самое ранее в 3 часа ночи. А теперь.... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Раньше (до перехода на ИВ)

Не поняла, может, до перехода на ГВ?

Quote (Maryselka)
Днем, если сына занять чем-то.Может продержаться часа 3-4.

А зачем искусственно увеличивать интервал? Кормление по требованию не предполагает никаких твердых режимов. Просто в пять месяцев ребенок в период бодрствования, как правило, прикладывается реже, так как занят изучением мира. Как правило, в первой половине дня - реже, чем во второй. Но 3-4 часа - это слишком редко. Обязательные прикладывания вокруг снов - то есть на засыпание и просыпание, во время сна, и на успокоение в любое время. Плюс, если мама высаживает ребенка - во время высаживания. И специально ребенка от груди не отвлекают - если просит -нужно дать.

Ночные кормления, как правило, более четко регламентированы, и более-менее соблюдаются на протяжении всего периода грудного вскармливания. Но частота у всех детей разная.

Вполне возможно, что ваш ребенок ночью компенсирует недостаток сосания днем. Вы спите вместе или раздельно? Зачем укачиваете? Еще раз повторюсь - засыпать, просыпаться и успокаиваться ребенок должен ТОЛЬКО с грудью. Для него это не только физиологическая, но и психологическая и социальная потребность. А не каприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,

Quote (Орлена)
Не поняла, может, до перехода на ГВ?

Нет, именно на ИВ (после роддома-та мы грудь кушали.)

про все остальное-поняла. Но с высаживанием, мне кажется, переборчик уже. Будем ждать взросления biggrin.gif

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, ты поясни Орлене, что вернула себе ГВ с полного ИВ. Может картина совсем другая нарисуется. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
Плюс, если мама высаживает ребенка - во время высаживания.

А это как? wacko.gif Правильно я поняла "высаживание"- то есть горшок? А как на горшке и с сисей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
А как на горшке и с сисей?

Вот и мне не понятнА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Правильно я поняла "высаживание"- то есть горшок?

Высаживание грудничка происходит не на горшок. В тазик, раковину, ванну, туалет - как маме удобнее. Ребенку дается грудь, а мама в то время держит его над емкостью (куда писать-какать надо будет) и говорит "пс-пс" или что-то в этом роде - ребенок делает свои делишки. Это кратко и грубо про технику высаживания. Мы высаживались первые 2 месяца, но у нас не получалось в сонном состоянии - дочь тут же просыпалась, потому постепенно высаживания сошли на нет sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не стали высаживать так рано, а где-то с семи месяцев. Сейчас спокойно ходим на горшок. Он или сидит на нем или я держу. Если сидит, то вертиться, щупает горшок, стучит по нему, но свои дела делает, а если держать, то конечно все быстрее происходит. Сделал дело-гуляй смело! biggrin.gif

И все равно для прям акробатический трюк, высаживать с сисей.

Настя, попробуй еще раз, я уже прям вижу когда он хочет в туалет. Начинает елозить, беспокоиться и т.д. В подгузниках только ночью и на прогулку. Днем сразу как проснется идем на горшок. Я конечно, читала про деток, которые с 1,5 месяцев спокойно писают куда надо, но это редкость, в основной массе после этих "высаживаний" результата нет, зато есть психующая мама, у которой ребенок не писает в тазик, а как положишь на кровать так сразу все дела, да и в таком возрасте у деток через каждые пять минут то писи, то каки. Замучаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
в основной массе после этих "высаживаний" результата нет, зато есть психующая мама,

Такое бывает чаще с теми мамами, кто не знаком с техникой высаживания. Лучше, конечно, чтобы кто-то показал. Плюс наблюдательность и внимание к нуждам малыша.

Я стала высаживать дочку поздно - в пять месяцев, когда у нее уже практически отсутствовали внешние признаки близости пописов-покаков. Но мы наловчились за неделю. И высаживались практически до 1,5 лет. А ночью и до сих пор иногда высаживаемся.

Конечно, без луж не обходилось - но куда деваться - се ля ви...

И я знаю достаточно мамочек, которые высаживают деток практически с рождения, и очень этим довольны - стирки минимум, детка закаляется и нормально развивается моче-половая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Орлена! biggrin.gif

У меня вопрос про срыгивание. Может я не в ту темку влезла, тогда пардон... Доченьке 1,5 мес. кормимся по треб. т.е. сутками висим на сисе! Последнее время я стала замечать, что Ариша как- будто переедает, хотя читала, что при ГВ реб. не может переедать! Она сосет, сосет вижу вроде наелась, а молоко еще есть и она хочет сосать для успокоения. Т.е. доча сосет дальше, но вот это молоко, кот. она получает после момента "наелась", потом в виде творога или иногда сразу молоком, срыгивается. Столбиком держу и в процессе еды и после. Иногда (когда столбик) срыгнет воздух, а через сек. 30 срыгнет и еду!!! По-моему, иногда, все что съела и уходит! Коряво, но примерно так! А, сам вопрос то - такое частое и обильное срыгивание неужеле норма??? Если нет, то в чем причина и моя ошибка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милли, Нормальное срыгивание - после каждого кормления или изменения положения тела в размере 1 столовой ложки (посмотреть - вылить на пеленку ложку воды), и раз в день - фонтаном (до 3 столовых ложек). К 3 месяцам срыгивания сильно уменьшаются. Как правило, после 6 месяцев срыгивания практически сходят на нет. Если же они после 3 месяцев не снижаются или увеличиваются, то причиной может быть повышенное внутричерепное давление. Кроме того, есть небольной процент деток, которые с самого начала срыгивают 5-6 раз в день фонтаном. Это перерастают к 8 месяцам.

Специально ставить столбиком не нужно, тем более во время еды. У малышей недоразвит сфинктер между желудком и пищеводом, и, чтобы он нормально развивался, он должен испытывать нагрузку - тренировку (как, впрочем, и все органы). Если ребенок заглатывает много воздуха - это проблема неправильного прикладывания. Тренировка происходит при любой смене положения тела - например, при перекладывании ребенка с одной руки на другую и пр.

Кроме того, срыгивание - это еще и своеобразный способ избавления от излишков съеденного. Если ребенок по какой-либо причине сильно беспокоится, постоянно сосет для успокоения, то, естественно, лишнее он срыгнет. Но здесь нужно искать причину повышенной возбудимости.

Малыш может срыгнуть до половины содержимого желудка и пищевода. Но это не совсем то, что он всосал. А всосать может в 2-3 раза больше, чем ему нужно, но лишнее либо срыгнет, либо выйдет практически непереваренным.

Как ребенок прибавляет в весе? На это тоже нужно обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Орлена! Вы меня успокоили. Наше срыгивание вполне укладывается в норму кот. вы написали! На счет веса: родилась 3800, из роддома выписались 3550. В месяц была 4200 в памперсе, (кстати никто не знает сколько он весит пустой?), в 5 недель уже 4500 тоже в памперсе. Но между 1 мес. и 5 нед. я стала сцеживаться и сосать апилак (т.к. показалось, что молока маловато). Больше пока не взвешивались. Такая прибавка нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавка нормальная.

Пописы считали? Это единственный способ достоверно узнать, хватает ли молока. Считается количество пописов за 24 часа (памперс нужно снять).

Сцеживания, если нет действительного недостатка молока, могут и навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Здравствуйте. Сыну сейчас 8 месяцев, на ГВ по требованию, спим с рождения вместе. Я хотела кормить ребенка до года и на этом остановиться,но прослушав лекции по ГВ консультантов из Рожаны в Екатеринбурге решила кормить пока оба будем не готовы завершить ГВ. Но меня смушает то, что сын стал распоряжаться титей как своей собственностью, подползает задирает майку чуть чуть пососет и так может продолжаться через каждые 15 минут, а если не дать титю начинается истерика. Как дать понять ребенка, что титя мамина? Видела у знакомых такую картину: 3-х летни й ребенок налетает на маму с криками, разрывает рубашку илось начинает судорожно сосать. Хотелось бы избежать такой ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tata83, добрый вечер.

Для восьми месяцев - нормальное поведение, так как именно в этом возрасте у деток появляется долговременная память и, в том числе, они окончательно определяются в любви к сисе. Однако, в это же время ребенок готов к налаживанию контактов с окружающими. Он нуждается, чтобы мама на какое-то время уходила, чтобы строить отношения с папами-бабушками-дедушками-нянями и пр. Если этого не происходит, ребенок начинает "вешаться" на грудь, особенно в то время как мама принимает неподвижную позу (телевизор, книга, компьютер, телефон и т.д.). Начинать отлучки нужно постепенно, с часа-полутора, и сначала обязательно приходить до сна.

Кроме того, если ребенок просит сисю - нужно дать в любом возрасте. НО! Если мама занята и не может отвлечся, то спокойно говорит: "Доделаю то-то и то-то (придем туда-то и туда-то и т.д.), тогда дам." Если истерика - ребенок спокойно поворачивается мамой от себя и чуть подталкивается: "Здесь мы не истерим, успокойся и приходи".

Вобщем в этом духе. Это вопрос не ГВ, а воспитания и ведущей роли мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, читала что количество и качество молока зависит не от питания мамы, а от того "мясная она или молочная". Вроде если не дано хорошее молоко, то его ничем не улучшишь. И как проверить достаточно ли молока ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, "не молочных" мам всего около 3%. И то могут кормить смешанно. А совсем не могут кормить только мамы, у которых нет обеих грудей. В данном случае действует закон "спроса и предложения": чем чаще кормишь, тем больше молока.

Качество молока в значительной степени зависит от питания мамы, однако, даже если она будет сидеть на хлебе и воде - состав молока изменится не настолько сильно, как состояние ее здоровья - все питательные элементы для молока будут забираться из маминых запасов. Поэтому питание должно быть качественным и разнообразным. И, конечно, питьевой режим - не менее 2 литров воды (именно воды) в сутки. Ни в коем случае не испытывать жажды. Не нервничать.

А проверяется, достаточно ли молока ребенку, считая, сколько раз он писает за сутки. Плюс увеличение веса малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...