Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Skimbi

Садики Красноармейского района

Рекомендованные сообщения

Девочки, меня ещё вот что смущает. Я договор подписала, заявление тоже, а на руки мне ничего не дали... Хотя в договоре было вроде прописано "Второй экземпляр на руки получила". И воспитатель говорит, что ничего на руки не дается. Т.е. у меня нет никаких бумаг о том, что мой ребенок ходит в этот сад. Это как то меня настораживает)))

Так у всех или только нас договором обделили? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите кто-нибудь уже делал СНИЛС для ребенка? нам с поликлиники звонили, сказали что срочно нужно сделать, тонко намекнули, что мол не примут без него, а нам как раз всех врачей проходить надо. и еще я вроде слышала, что для послупления в садик нужен СНИЛС, правда это или можно как то без него все таки обойтись. а то я сегодня пошла тута, посмотрела сколько народу и развернулась домой. там оказывается все в одном окошке и выдают св-ва и справки какие то выписывают, в общем и для пенсионеров и для раб класса,а теперь и дети еще туда тоже вкчачены. получить просто нереально, так и хочется забросить всю эту затею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, меня ещё вот что смущает. Я договор подписала, заявление тоже, а на руки мне ничего не дали... Хотя в договоре было вроде прописано "Второй экземпляр на руки получила". И воспитатель говорит, что ничего на руки не дается. Т.е. у меня нет никаких бумаг о том, что мой ребенок ходит в этот сад. Это как то меня настораживает)))

Так у всех или только нас договором обделили? :(

не знаю как сейчас, но вот на первого ребенка у нас на руках нет никакого договора (в садик ходит с 2008 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите кто-нибудь уже делал СНИЛС для ребенка? нам с поликлиники звонили, сказали что срочно нужно сделать, тонко намекнули, что мол не примут без него, а нам как раз всех врачей проходить надо. и еще я вроде слышала, что для послупления в садик нужен СНИЛС, правда это или можно как то без него все таки обойтись. а то я сегодня пошла тута, посмотрела сколько народу и развернулась домой. там оказывается все в одном окошке и выдают св-ва и справки какие то выписывают, в общем и для пенсионеров и для раб класса,а теперь и дети еще туда тоже вкчачены. получить просто нереально, так и хочется забросить всю эту затею...

нас в саду спросили - есть ли снилс?

если нет - в саду сами делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет СНИЛС-тоже просто предупредили, что нужен и все. Старшему в школе оперативно все сделали, думаю, что и сады обяжут заняться этим делом оптово :very_funny: А договора на руки и не выдавали, по-моему, никогда. У меня у старшего тоже не было. MamAnna, а он вам так нужен? Неужели все не верите, что попали в детский сад? :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Кирюши, у нас нету СНИЛС, проблем вообще никаких не было.

если нет - в саду сами делают.

О, это удобно! :)

MamAnna, а он вам так нужен? Неужели все не верите, что попали в детский сад? v_ladoshi.gif

Ага, никак не поверю))))) Вообще просто привыкла как то, что что-то на руках должно оставаться... Тем более если написано "Второй экземпляр получен", и я за это расписалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите кто-нибудь уже делал СНИЛС для ребенка? нам с поликлиники звонили, сказали что срочно нужно сделать, тонко намекнули, что мол не примут без него, а нам как раз всех врачей проходить надо. и еще я вроде слышала, что для послупления в садик нужен СНИЛС, правда это или можно как то без него все таки обойтись. а то я сегодня пошла тута, посмотрела сколько народу и развернулась домой. там оказывается все в одном окошке и выдают св-ва и справки какие то выписывают, в общем и для пенсионеров и для раб класса,а теперь и дети еще туда тоже вкчачены. получить просто нереально, так и хочется забросить всю эту затею...

 

Мама Кирюши, мы делали снилс. Для поступления в садик снилс не нужен, не имеют права не взять вас в сад без него. А людей и правда в пенс. фонде тьма, мы делали через знакомую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, меня ещё вот что смущает. Я договор подписала, заявление тоже, а на руки мне ничего не дали... Хотя в договоре было вроде прописано "Второй экземпляр на руки получила". И воспитатель говорит, что ничего на руки не дается. Т.е. у меня нет никаких бумаг о том, что мой ребенок ходит в этот сад. Это как то меня настораживает)))

Так у всех или только нас договором обделили?

 

MamAnna, правильно, что настораживает! Договор всегда составляется в по количеству сторон, в данном случае в двух экземплярах. Вам обязаны выдать второй экземпляр договора на руки. Воспитатель видимо не компетентна в этом вопросе. Обращайтесь к заведующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,только порадовалась за то что мы идем в пятницу первый день в сад,а тут звонит наш папа и я слышу в трубке плач моего сыночка,заболело ухо..,а оно у нас уже болело в прошлом году,а я на работе,да еще и на сутках...сама чуть не разревелась на работе,теперь снова сад откладывается,но это уже не важно,важно теперь скорее выздороветь и без осложнений...обидно,дитя жалко и я даже пожалеть не могу.это мой плач души какой-то...

 

catarina_27, Катюш, очень жаль сыночка твоего(( Лечитесь и поскорей выздоравливайте!!! А в сад еще успеете!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю как сейчас, но вот на первого ребенка у нас на руках нет никакого договора (в садик ходит с 2008 года)

 

А договора на руки и не выдавали, по-моему, никогда. У меня у старшего тоже не было. MamAnna, а он вам так нужен? Неужели все не верите, что попали в детский сад?

 

Девчат, вы чаво?? Конечно, нужен договор! Там права, обязанности, ответственность сторон, не дай бог что, вы потом чем аппелировать будете? нет договора - нет вашего ребенка в саду. Требуйте, раз руководство так халатно к этому вопросу подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вы чаво?? Конечно, нужен договор! Там права, обязанности, ответственность сторон, не дай бог что, вы потом чем аппелировать будете? нет договора - нет вашего ребенка в саду. Требуйте, раз руководство так халатно к этому вопросу подходит.

Да не нужен он мне, мы уже ходим и доказывать это не надо (на руках и так уйма документов). А на счет прав и обязанностей, я все внимательно прочитала, обязанностей уйма, а прав-кот наплакал. И так все понятно!

А мы вчера спали в саду! Проспал с 12-00 до 14-00, потом его в туалет сводили и он провалялся до 15-00. Потом играл. Причем очень успешно, я забрала его около 16-00, как всегда полдничал чаем и булкой (он у меня второе в саду вообще не ест!), за то булки 2 дали. А сегодня утром мне рукой пока помахал и рванул к игрушкам, я была удивлена, до этого убегала по-тихому, когда заиграется, так как он меня не хотел отпускать! Большичан!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну кто ни будь раскажите про 301 сад, что ни будь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вы чаво?? Конечно, нужен договор! Там права, обязанности, ответственность сторон, не дай бог что, вы потом чем аппелировать будете? нет договора - нет вашего ребенка в саду. Требуйте, раз руководство так халатно к этому вопросу подходит.

значете, девочки, полностью согласна что договор и у вас должен быть на руках, это просто по закону так положено. может быть сейчас то он и не нужен, но не дай Бог начнется какое-нибудь разбирательство в саду, ну там воспитатели не доглядели или вот случай вспоминается, что когда ребенок из садика выпускается, там тоже в договоре прописано все это должно быть. может вы хотите только с 7 с лишним в сад отдать, а они вам скажут, что к примеру в 6 и 10месяцев, а вас это на тот момент не устроит, ну и по договору все это регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значете, девочки, полностью согласна что договор и у вас должен быть на руках, это просто по закону так положено. может быть сейчас то он и не нужен, но не дай Бог начнется какое-нибудь разбирательство в саду, ну там воспитатели не доглядели или вот случай вспоминается, что когда ребенок из садика выпускается, там тоже в договоре прописано все это должно быть. может вы хотите только с 7 с лишним в сад отдать, а они вам скажут, что к примеру в 6 и 10месяцев, а вас это на тот момент не устроит, ну и по договору все это регулируется.

 

так об этом и идет речь! лучше пусть будет лежать дома. Просто, поверьте мне, в случае разбирательства без документа, подтверждающего, что вы действительно ходите в сад, вас слушать никто не станет.

 

Да не нужен он мне, мы уже ходим и доказывать это не надо (на руках и так уйма документов). А на счет прав и обязанностей, я все внимательно прочитала, обязанностей уйма, а прав-кот наплакал. И так все понятно!

 

Сейчас это не надо доказывать, и дай бог, чтобы и в дальнейшем не пришлось. Оль, ну что тебе мешает обезопасить своего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так об этом и идет речь! лучше пусть будет лежать дома. Просто, поверьте мне, в случае разбирательства без документа, подтверждающего, что вы действительно ходите в сад, вас слушать никто не станет.

 

 

 

Сейчас это не надо доказывать, и дай бог, чтобы и в дальнейшем не пришлось. Оль, ну что тебе мешает обезопасить своего ребенка?

Ну уговорили!!! Спрошу у заведующей как-нибудь! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите мне, как пробиться в паспортный стол, что в ДК Судоверфь. Я сегодня туда зашла в 10.30 где-то, а там толпа сидит, общая очередь так называемая, человек 100, наверное. :blink: Я офигевшая сразу ушла. Там очередь, в ночь что ли занимать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, расскажите мне, как пробиться в паспортный стол, что в ДК Судоверфь. Я сегодня туда зашла в 10.30 где-то, а там толпа сидит, общая очередь так называемая, человек 100, наверное. :blink: Я офигевшая сразу ушла. Там очередь, в ночь что ли занимать надо?

Настя, там принимают 6 окон, очередь движется очень быстро, т.к. окна не зависят от ЖЭУ. Я была сразу после обеда где то сороковая и через пол часа вышла уже со справкой. Может стоит именно в это время попробовать, а не утром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,договор конечно нужен!У нас такая бюрократия,что любая бумажечка понадобится в любой момент там где даже и предположить не можем.Пусть лучше пылится,но будет.Нам заведующая на сразу отдала второй экземпляр на руки,когда оформлялись было много людей,так мы свои строки заполнили,а потом она уже в свободное время заполнила свои и принесла нам в группу с утра и раздала родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, там принимают 6 окон, очередь движется очень быстро, т.к. окна не зависят от ЖЭУ. Я была сразу после обеда где то сороковая и через пол часа вышла уже со справкой. Может стоит именно в это время попробовать, а не утром?

 

согласна, после обеда как-то спокойнее. мы заняли очередь за час до конца обеда - были 7, прошли очередь минут за 15, в общей сложности все заняло 1час30минут. людей кажется что много ещё и из-за того, что некоторые ведь приходят семьями, чтобы оформить документы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник заведующей про договор скажу! :) Я тоже считаю, что пусть будет, раз должен быть.

 

Мы сегодня остались на 45минут дольше положенного (нам на 2 часа говорят приводить, в 10 забырать, а муж в 10:45 забрал). Ничего по этому поводу воспитатель не сказала.

Вообще мы когда забираем его, он прям хорошо себя ведет, я бы и подольше уже оставляла, в принципе вроде имеем на это право...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вчера тоже заключили договор и мне его тут же отдали на руки,если бы ну отдали,я б конечно его запросила.мой вообще был рад до безумия что мы едем в садик хоть и с больным ушком:)и уходить не хотел и я ему группу его показала,он там даже чуток побегал,на горке покатался,у нас еще нашего возраста никто не водит,так как группу еще до сих пор не освободили,сказали на след неделе можно уже приводить адаптироваться:)ура-ура-ура:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catarina_27, мои поздравления!!! :) Здорово, что понравилось в саду, пусть так и дальше будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В понедельник заведующей про договор скажу! :) Я тоже считаю, что пусть будет, раз должен быть.

 

Мы сегодня остались на 45минут дольше положенного (нам на 2 часа говорят приводить, в 10 забырать, а муж в 10:45 забрал). Ничего по этому поводу воспитатель не сказала.

Вообще мы когда забираем его, он прям хорошо себя ведет, я бы и подольше уже оставляла, в принципе вроде имеем на это право...

у нас в договоре четко написано, что адаптация длится не более 2 недель.

мы вот вроде тоже хорошо ходим, сейчас до 12.

на дневной сон оставлять пока не буду, хотя уже 2 недели прошло.

мне как-то еще не надо, меня устраивает забирать после обеда в 12,10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня вышла наша воспитательница: приятная молодая женщина, к детишкам очень ласково относится. Мой сегодня опять помахал мне пока и пошел в группу, правда тормознул и из-за угла выглянул-ушла ли мама. Все переживаю из-за питания, он ужасно плохо ест, питается чаем и булками, да первое, если это не борщ, съедает, но от голода вроде не помирает, буду вечером дома кормить вкусненьким!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сегодня вышла наша воспитательница: приятная молодая женщина, к детишкам очень ласково относится. Мой сегодня опять помахал мне пока и пошел в группу, правда тормознул и из-за угла выглянул-ушла ли мама. Все переживаю из-за питания, он ужасно плохо ест, питается чаем и булками, да первое, если это не борщ, съедает, но от голода вроде не помирает, буду вечером дома кормить вкусненьким!!!

это по началу так,моя тоже плохо ела,воспитатели говорили,а сейчас и кашку кушает,в общем все.ттт.Правда очень медленно,но ничего...иногда даже дома не кушает просто кефирчик печенушка,а иногда и дома покушает.Так что привыкнет,там им с ребятками интереснее,они быстрее самостоятельнее становятся.Моя все в садике сама делает,а дома просит,чтоб ее одевали,раздевали.Надо к садиковскому режиму привыкать,у них там дисциплина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат про донабор что нибудь слышно?Кто нибудь попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат про донабор что нибудь слышно?Кто нибудь попал?

У нас во дворе девочка одна в донабор попала, ей вроде 1,7г. Им предлагают сейчас выходить в садик на неполный день, без завтрака, и до обеда вроде. А потом они в полный перейдут. Садик забыла какой у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат про донабор что нибудь слышно?Кто нибудь попал?

А разве донабор не осенью будет,сейчас если только на места отказников идет следуюшие по очереди,а вот осенью уже будет видно,некоторых забирают с садика,не прижились,кто то переехал,ну т,д,,ну и основноц конечно донабор будет в конце осени при открыти новых садов при школах,но по срокам как мне сказали это не раньше октября. А если кто сейчас попадает,так это просто основноц набор еще идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас во дворе девочка одна в донабор попала, ей вроде 1,7г. Им предлагают сейчас выходить в садик на неполный день, без завтрака, и до обеда вроде. А потом они в полный перейдут. Садик забыла какой у них...

Да быть того не может!такие маленькие могут попасть только если они льготники,но никак не при основной очереди,даже если и был бы сейчас донабор.кстати,нпа сайте смотрела льготники на 1 человек прибавилось,это конечно мелочь,но значит кого то воврнемя не внесли.и еще про изменение очереди,я в шоке была сегодня ,проверяю очередь до обеда сегодня мы уменьшились аж на 81 человека,стали 215я/аж чуть не запрыгала от радости,т,к, по моим подсчетам получается что набор большеичем по плану в табличке,а вечером решила еще раз посмотреть очернедь,смотрю мы уже 230!! Как то страно получается,как будто вычеркнули случайно кого то из очередь,а потом вспомниди(( но всеравно хоть радует,что очередь еще уменьшаетя,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат про донабор что нибудь слышно?Кто нибудь попал?

Еще кстати слышала,что одна мамочка звонила в роно,спрпашвала про садик,а для нее важно попасть исенно в определенный,номер не помню,нр на бульваре какой то, ей в роно сказали,а вы знаете,что там сейчас ясли открывают?! Но попасть им конечно туда сейчас нереально,они 300 какие то,их просто не пропустят. Но все же радует,что еще нговые места открыватся,это увеличивает шансы попасть на след год в желаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в этом году не попадаем в садик, но хорошо продвинулись, в мае были 1072, сейчас 388...все равно переживаю..моя так плохо кушает..ложкой умеет, но не ест..сама кормлю..каши молочные вообще не ест, только все мясное ей и трусы перед горшком не снимаем, хоть просится..надеюсь за год научимся...хотя так в садик хотелось в этом году((( еще обидно, что детки родились позже 15 октября и уже ходят в садик, а мы 9 нет...(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да быть того не может!такие маленькие могут попасть только если они льготники,но никак не при основной очереди

ну как не может быть..у меня соседка 21 октября 2010 родила и идут в сад ..а мы родились 9 октября и на 800 человек в заде оказались в одной возрастной группе..встала на учет я раньше..просто вот это проклятое 15 число убивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы уменьшились аж на 81 человека,стали 215я/аж чуть не запрыгала от радости,т,к, по моим подсчетам получается что набор большеичем по плану в табличке,а вечером решила еще раз посмотреть очернедь,смотрю мы уже 230!! Как то страно получается,как будто вычеркнули случайно кого то из очередь,а потом вспомниди(( но всеравно хоть радует,что очередь еще уменьшаетя,

мы сегодня на 100 чел уменьшились..пойду проверю не прибавилось ли у нас 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну как не может быть..у меня соседка 21 октября 2010 родила и идут в сад ..а мы родились 9 октября и на 800 человек в заде оказались в одной возрастной группе..встала на учет я раньше..просто вот это проклятое 15 число убивает

Я думаю,что ваша знакомая либо льготу имеют,либо у них есть хорошие знакомые,которые в сад пропихнули,мы встали на очередь в начале сентября 2010 года,родились в июне, и в сад не попали,поэтому конечно может к то то и прошел по очереди,но только если вставали не позже сентября,,да и то наверное раньше,ведь не зря же до нас еще на даный момент 230 детей.

Изменено пользователем Мама Кирюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да быть того не может!такие маленькие могут попасть только если они льготники,но никак не при основной очереди,даже если и был бы сейчас донабор.кстати,нпа сайте смотрела льготники на 1 человек прибавилось,это конечно мелочь,но значит кого то воврнемя не внесли.и еще про изменение очереди,я в шоке была сегодня ,проверяю очередь до обеда сегодня мы уменьшились аж на 81 человека,стали 215я/аж чуть не запрыгала от радости,т,к, по моим подсчетам получается что набор большеичем по плану в табличке,а вечером решила еще раз посмотреть очернедь,смотрю мы уже 230!! Как то страно получается,как будто вычеркнули случайно кого то из очередь,а потом вспомниди(( но всеравно хоть радует,что очередь еще уменьшаетя,

Нет, они не льготники, насколько мне известно. И нам тоже предлагали сад в 1,7 или 1,8г, мы тогда отказались. Мы тоже НЕ льготники :)

 

Очередь может скакать так из за того, что переносят детишек в сад без ведома родителей, а потом когда те отказываются, приходится обратно возвращать их в очередь. Нас когда уже не было в очереди (т.е. вот мы минусовались), мы ещё даже не знали, что мы в сад попали, и в какой. И могли отказаться идти, тогда бы нас и вернули в очередь обратно (вот он плюс получился бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, родились мы в марте, и в марте же в очередь встали. Может в этом и причина того, что раньше место в саду предлагают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю,что ваша знакомая либо льготу имеют,либо у них есть хорошие знакомые,которые в сад пропихнули,мы встали на очередь в начале сентября 2010 года,родились в июне, и в сад не попали,поэтому конечно может к то то и прошел по очереди,но только если вставали не позже сентября,,да и то наверное раньше,ведь не зря же до нас еще на даный момент 230 детей.

не льготники и не платили точно... даже в теме про сады уже не раз обсуждалось, что после 15 октября детки попадают, а июлю, авг , сент и окт до 15 это самая ж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, они не льготники, насколько мне известно. И нам тоже предлагали сад в 1,7 или 1,8г, мы тогда отказались. Мы тоже НЕ льготники :)

 

Очередь может скакать так из за того, что переносят детишек в сад без ведома родителей, а потом когда те отказываются, приходится обратно возвращать их в очередь. Нас когда уже не было в очереди (т.е. вот мы минусовались), мы ещё даже не знали, что мы в сад попали, и в какой. И могли отказаться идти, тогда бы нас и вернули в очередь обратно (вот он плюс получился бы).

да,наверно так и есть, база же постоянно обновляется, это я уже как сумасшедшая мамашка каждые пять минут очередь проверяю :very_funny: , думаю может че нибудь поменялось и нас взяли чудом в сад)) а по поводу предложенных мест, вам случайно не на заре предлагали? если на заре,то это и понятно, туда почти всем предлагали, я думаю и сейчас предлагают, т.к. там до сих пор места свободные есть, и еще есть на профике в садике, там тоже до сих пор желающих найти не могут, слишком уж далеко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу предложенных мест, вам случайно не на заре предлагали? если на заре,то это и понятно, туда почти всем предлагали, я думаю и сейчас предлагают, т.к. там до сих пор места свободные есть, и еще есть на профике в садике, там тоже до сих пор желающих найти не могут, слишком уж далеко)

Да, на ней))) и в сад, который неподалеку от Гиппопо (не знаю, на профике это или нет, ещё в районе не так хорошо разобралась)))

Вот за Гиппопо мы может бы и пошли, если бы приперло, но тогда нужды такой не было.

 

Девочки, я так рада, что мы в Красноармейском живем, в плане садиков у нас проблемы нет как в других районах. У меня сестра в Дзержинском районе живет, им в октябре 3 года будет, им говорят что в этом году и не мечтайте попасть :(

И у подруги сыну 6 лет, а они в сад так и не попали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, на ней))) и в сад, который неподалеку от Гиппопо (не знаю, на профике это или нет, ещё в районе не так хорошо разобралась)))

Вот за Гиппопо мы может бы и пошли, если бы приперло, но тогда нужды такой не было.

 

Девочки, я так рада, что мы в Красноармейском живем, в плане садиков у нас проблемы нет как в других районах. У меня сестра в Дзержинском районе живет, им в октябре 3 года будет, им говорят что в этом году и не мечтайте попасть :(

И у подруги сыну 6 лет, а они в сад так и не попали :(

дааа, а я то как рада, что мы в красноармеском живем)) раньше мечтала в центре жить, хотьшо что здесь осталиь, а то так бы можно было работе ручкой помахать и ребенок до школы бы дома сидел. вам наверное предлагали на судоверфи, где 22 больница, в принципе неподалеку от Гиппопо. нам вот его почему то не предложили(( а на профике это аж в другом конце раойна,это как в сторону дач ехать, ну ооочень далеко((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...