Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Quote (irina-yudaeva)
спасаемся системой для промывания носа, Долфин называется. Помогает офигительно.

Вот тут поподробнее пожайлуста, что за чудо такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

система долфин

Брала в Волгофарме. Надо смотреть, чтоб была для детских носиков.

http://www.na123.ru/catalog/item.php?id=13

если ссылка не будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, спасибо, почитаю обязательно.

Quote (Окс)
И адаптогены до сих пор даю, сейчас уже другие! Чувствую, что пока есть в них необходимость!

Оксана, это успокоительные что-ли? Какие если не секрет, у меня только в саше корень валерианки у дивана висит и все. Может тоже что-нибудь подавать wacko.gif Сама купила, или врач выписал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Оксана, это успокоительные что-ли? Какие если не секрет, у меня только в саше корень валерианки у дивана висит и все. Может тоже что-нибудь подавать wacko Сама купила, или врач выписал?

Да, успокоительные. Сначала месяц - фенибут пропили, теперь уже месяц- атаракс пьем. Наташ, самой, наверное, не стоит! Мне наш психотерепевт назначала! И дозировку, и контролирует - сколько и когда. Это я, как начались проблемы с адаптацией, так и до сих пор к ней хожу, консультируюсь. Нравится она мне очень, теперь еще и со своими тараканами разбираюсь!

Я так понимаю, эти препараты хоть как-то снимают напряженность, страх, а следовательно уменьшают влияние стресса на имунную систему ребенка. Конечно, не факт, что благодаря им, может у меня просто ребенок другой, все ж разные, но тем не менее, слава Богу, Надя болеет не часто.

Добавлено (28.10.2008, 09:43)

---------------------------------------------

Quote (РИСИНКА)
я решила ее тоже с соплями водить
Я вот с соплями тоже вожу. С кашлем нет, конечно, но детки слышу, кашляют вовсю в группе. Честно, меня это не напрягает пока, может потому что у Надюши вроде нет таких проблем, как у Полюшки.

Ну а в зелености соплей не разбираюсь. Я чисто интуитивно полагаю, что они не таят в себе для Нади опасности и все, а вот для других - не знаю! happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, а по каким показаниям вам назначили такие препараты? Все-таки они довольно серьезные. У вас какие-то тяжелые симптомы адаптации были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, а вы тему читали с начала? Оксана, довольно подробно описала, как Надюша адаптируется с самого начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, да серьезные, они изложены не только здесь, но и в разделе - консультации психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, нет не читала. Я по-моему безо всяких наездов просто спросила. Сейчас пойду читать. Не считаю, что отвечать в темке можно только прочитав ее целиком.

Добавлено (28.10.2008, 14:52)

---------------------------------------------

Окс, если не секрет, вы бы не могли помочь координатами того специалиста, с которым консультировались по поводу вашей проблемы. У моей подруги просто сейчас очень тяжелая ситуация с сыном. Два месяца ходят, вернее пытаются ходить, в садик. Она уже просто не знает что делать, в поликлинике ничего дельного не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (catty)
Я по-моему безо всяких наездов просто спросила

catty, а я вам просто ответила, без всяких наездов tongue.gif Дети ходят уже 3 месяц в сад и зачем все заново описывать, если можно просто прочитать тему сначала. wink.gif Просто мы с Окс уже столько написали на эту тему, что порядком всем надоели с нашими проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статейку надыбала интересную Чем дышать в детском саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, интересная статейка, полезная. Но правда, уж больно утопическая в плане возможной реализации ее сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Но правда, уж больно утопическая в плане возможной реализации ее сути.

это да, зато какие знания! Хотя бы дома можно эти условия выполнять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня ходим в детсад.Пришли вчера к 8, разделись , пошла играть с детками, я в это время поехала горшок покупать(просят низкий, чтобы на полку помещался), приехала быстро(минут через 20), а меня встречают в окне Настя на руках у воспитательницы.Ревела долго, потом прилипла ко мне и не отдерешь.В итоге не поела ничего, всех от себя отгоняла, пошли домой в 9.Сегодня опять к восьми-завела её в группу, показала, где стоит горшок, аквариум посмотрели.Посидела рядом за завтраком, съела доча бутер с маслом и сыром.Какао (пробовала первый раз)сказала невкусный, пить не стала.(Молочный суп не ели ессно).Потом пошли мыть руки с воспитательницей и детьми, я договорилась с ней, что заберу после прогулки.Помахала ручкой, вроде нормально все.Уже выйдя на улицу-слышу,что ревет.Через минут пять-затихло, я пошла по делам.Вернулась к 10(прогулка начинается), доча с няней и ещё одним мальчиком идят под дверью муз зала(в спальне) и подслушивают муз занятие(репетиция утренника).Лицо красное и распухшее от слез.Сказали-всех выгоняет, хочет к маме.Няня предложила ей сходить в соседнюю группу покормить попугайчика, Настя сказала: "Сама иди корми!".На прогулке висела на мне.Да и после тоже.Домой -"не хочу!", в группу-"не хочу!", чего хочет? Ответ: "к маме на ручки".В итоге мы всё-же пообедали(я сидела в группе), потом с воем помыла руки вместе с воспитательницей, пошли домой.Завтра думаю до 10 оставить.Хочу заметить , что в саду ей нравиться, общается с детьми, выучила, где её шкафчик, полотенец, кроватка, рассказывает, кто и что делал, знает некоторых деток по именам(НО только в присутствии мамы!), без мамы-рёв.Перед садом вставляли виферон 5 дней, стали жевать мультитабс интел, глицин.Думаю, может валерьянки ей подавать wacko.gif Ааа, в саду сегодня было 11 человек(Настя одна девочка, остальные-мужчины smile.gif ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с почином вас! настюха молодец!

Quote (Ирина)
съела доча бутер с маслом и сыром

А сыр вам можно кушать? А какао? ты воспитателей отдельно предупреждала насчет вашего питания или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Ирина)
.Домой -"не хочу!",
а почему плачет? Получается ей нравится в саду, но чтоб там и мама была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А сыр вам можно кушать? А какао? ты воспитателей отдельно предупреждала насчет вашего питания или как?
Сыр и масло слив.едим(в малых дозах переносит хорошо), какао сегодня в саду первый раз попробовала- не понравился.Насчет питания, разговаривала с воспитателями и няней-они не против, попросили список написать, чего можно ,а чего нельзя.Наревелась так, что щеки обветрила, теперь думаю, какой крем от мороза прикупить... кто посоветует чего? Или не заморачиваться и бепантеном мазать?

Quote (irina-yudaeva)
а почему плачет? Получается ей нравится в саду, но чтоб там и мама была?
Ага, идеальный вариант.

Ох, у меня эти 2 дня, как месяц.А у Насти, наверное, день за год идет dry.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну привет, Иринка! Вступай в наши ряды! tongue.gif А что это вы так решили в зиму начать ходить? Прям под Новый год? Сейчас 2 недели походите и снова полмесяца по-любому дома-праздники?

Ситуация мне ваша до боли знакомая! Все прям один в один почти как у нас в первые дни. Я, вообще, мо-моему, очень часто говорю эту фразу про твою Настену, так часто наши девчонки бывают похожи!

Все первых 3 месяца адаптации мне кажется я была, как зомби, как в каком-то психологически трудном режиме, в надежде, ну вот-вот скоро все пройдет и наладится!

Моей Наде тоже все нравилось в садике - с самого начала, все быстро запомнила, уловила, только вот тоже с мамой бы все это желательно. А без нее никакие прелести сада - на фик не нужны!

Quote (Ирина)
"Сама иди корми!".

Ух, ты! Вот это протест! Моя молча ревела, ни на что не реагировала вообще! Так что, это даже может и не плохой признак! Хотя у них как раз самый возраст сейчас негативизма!

Quote (Ирина)
Перед садом вставляли виферон 5 дней, стали жевать мультитабс интел, глицин.Думаю, может валерьянки ей подавать wacko Ааа, в саду сегодня было 11 человек(Настя одна девочка, остальные-мужчины smile ).

Я только афлубин давала пару недель до и наверное, еще месяц-1,5 после, ну и глицин тоже поначалу. А потом на фенибут и атаракс перешла. Только недавно перестала этим пичкать, когда действительно все устаканилось!

У нас тоже, кста, сейчас только 2 девочки ходят в сад, остальные мальчики-зайчики. Снежинок пока не хватает в хороводе, но может еще припархают к утреннику!

Ирина, удачи тебе! И терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А что это вы так решили в зиму начать ходить?
Место занимаем.По блату мы в сад, через знакомых, пока в поликлинике всех прошли(все-ж в разные дни принимают, млин!), потеряли почти 3 недели, потом родственник близкий умер, уезжали в область на похороны и поминки(ещё 2 недели), поэтому так поздно и получилось.Ну я решила, что раз адаптация всё-равно будет, то какая разница когда ?!

Сегодня отдирала от себя ребенка ревущего, вот стресс-то... sad.gif Потом позвонила в пол10 воспитат-це, она сказала, что Настя успокоилась, но не играется, а сидит, всех от себя гонит, только пристает к воспиталке,"маме позвони!"(чтоб пришла, наверное).Та ей сказала, что деньги закончились на телефоне, как денюжку положит ей другая восп-ца, тогда позвонит.Есть отказалась ессно, пить тоже и писять.Руки, правда, помыла.Пришла я к прогулке(через 2 часа), они одеваются.Слышу из предбанника, Настя командует нянечке, какую ей кофту одевать smile.gif , попутно советы мальчишкам раздает, как правильно штаны одеать biggrin.gif Я зашла, а она говорит:"Ты чего пришла? Ты меня должна на улице ждать!", короче, оделись, пошли на улицу, погуляли вместе, пока её случайно мальчик не уронил...Рёв и домой.Воть!Сказала, что завтра пойдет в сад.У нас утренник в понедельник, не знаю-пойдет-ли.Она хоровод отказывается водить, даже со мной sad.gif Мальчики у нас не только зайцы, но и медведи и один-пчелка( wacko.gif )

Добавлено (18.12.2008, 15:45)

---------------------------------------------

Quote (Окс)
удачи тебе! И терпения!
Спасибо smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
"Ты чего пришла? Ты меня должна на улице ждать!"

Во командирша! Она скоро весь сад застроит! biggrin.gif

А я думала, что это только у меня Надежда "распоясалась", раскомандовалась! Во время игр даже ругает меня и наказывает!

Quote (Ирина)
Мальчики у нас не только зайцы, но и медведи и один-пчелка

Ну ничего себе! У вас прям целый бал-маскарад! Такое разнообразие! А девочкам выбор предоставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки как прекрасно, когда ребенок говорит. Куда нам с нашим "габа-габа" и "ага-ага" wacko.gif

Настена действительно командирша. biggrin.gif Она себя типично ведет или под воздействием ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Все-таки как прекрасно, когда ребенок говорит. Куда нам с нашим "габа-габа" и "ага-ага"

Кать, у нас племяш тоже долго не говорил, пока в садик не попал. Там никто его понять не мог и пришлось парню напрячься и выдавать свои желания по-полной. Ничего и ваш заговорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А девочкам выбор предоставили?
ага sad.gif снежинка-на ваш вкус dry.gif

Quote (Caswyn)
Она себя типично ведет или под воздействием ситуации?
даже не знаю, что и сказать...Она вообще командирша, дома тоже-"туда не ходи, сюда ходи..", Наверное, всё обостряется в период адаптации.В группе-только двое "говорящих", включая Настю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
ага sad снежинка-на ваш вкус dry

Так вы ж что-то летательно-порхающее хотели состряпать? Или теперь будете порхать не крыльями а снежинко-золотинками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Льдинка, мы в Городищенский. А почему интересуешься?

Окс, мы шили бабочку, но на утренник брали у моей племяшки платье белое(снежинистое), один фик- просидела на лавочке, хороводов не водила sad.gif

У нас интересное событие.Я тут вычитала на форуме в статье, что лучше не маме ребенка в сад отводить.(спасибо Кате)Отвел папа- первый раз плакала минут 5 , потом дети отвлекли.На второй день- переоделась, и пошла в группу, потом вернулась, обняла папу, сказала, что любит его, поцеловала и ,помахава ручкой, утопала преспокойненько в группу.Папа обалдел.Посмотрим , что будет после праздников.Я передоверила процедуру отвода в сад папе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Ирина)
мы в Городищенский. А почему интересуешься?
просто тоже пора в садик устраивать, хотелось бы хороший найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
лучше не маме ребенка в сад отводить.
Хорошо, когда есть кому отводить, кроме мамы! В нашей семье - этот вариант был невозможен.

Ирина, Как вы после праздников? Не отвыкла папу целовать и махать ручкой?

Я вот тоже думаю, что после этих праздников и болезни, первый денек будет у нас тяжеловатый. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, ты переживала, что она у тебя спать не будет в саду без тебя biggrin.gif , спит же. Хорош переживать, ребенку все передается. Мы сами последний раз в саду были 11 декабря, вышли 11 января, все отлично. Пришла за ней, а она и уходить не хочет. wink.gif Надоели мы уже друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Как вы после праздников?

Да плохо.Первые 5 мин нормально, целует, машет ручкой, а потом в рёв.И все полдня ревет sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Пришла за ней, а она и уходить не хочет. wink Надоели мы уже друг другу.

Ну может и у нас так будет! smile.gif А то тоже уже надоели, а может только мне??? tongue.gif

Ирина, а вы до сна пока только остаетесь?

Ничего, все наладится! Надо только время! thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, да, до обеда.Она и дома-то просыпается, сразу меня требует.Как в саду будет, страшно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки все, конечно, разные. Но я заметила и по своим деткам, и по деткам знакомых и друзей: чем раньше отдать в садик, тем легче проходит адаптация.

Я старшего отдала в 1 год 7 мес, болел часто, но в группу заходил без рева, уходить не хотел. Я его приводила после завтрака, к 9 часам (дома, естественно, кушали всегда), забирала тоже рано: часа в 4. Настёна пошла в сад в 2 года 6 мес, тоже не плакала вообще, даже, наоборот, ходила успокаивала ревущих малышей, но она к садику привыкла, т.к. мы Петю отводили-забирали вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и наше время подошло.... через 3 дня мы идем в садик. И рада, что Тимур будет общаться с другими детьми, играть, и страшно, как будет проходить адаптация, как он там без меня будет..... Начиталась как ваши дети реагируют на разлуку с вами, теперь колбасит... Муж уже не хочет его в садик отдавать, говорит, может быть не надо, а вдруг его будут обижать и всё такое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите, сколько вы брали одежды в д\с (трусики, маички и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Faty, не волнуйся, не переживай! Как выяснилось - это самое главное! Все у вас будет хорошо!!!!!!!!!

А что это вы в весну-лето идете, а не в летне-осенний период, как обычно?

У нас в саду раньше было 2 сменки - колготки и трусы, теперь одна лежит - просто на всякий случай. Футболка, чтоб если жарко можно было переодеть, пижама на дневной сон, туфли естественно! И пожалуй, все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а первые дни вы кормили утром детей дома?А то вдруг он не захочет кушать с ними, но захочет играть, не бежать же домой кормить ребенка.

 

А мы летом собираемся идти в сад, но мы какие-то прям не подготовленные.Как бы нас оттуда не выгнали :D На улице ходим еще в памперсе, на горшок не просимся, но терпим и то это касается хождения по маленькому, а по большому когда хотим вообще не уведомляем, а просто все делаем в трусы и говорим фууу.Ложкой едим только твердую еду, проблемы с кушаньем прийсутствуют.Ну и главное это, когда мы приходим в гости и минут 10 плачем уткнувшись в маму, а что же будет в саду уж и не знаю.Мы хотели с соседкой отдать детей в один сад=это конечно было бы здорово т.к. он хоть знал бы кого-то, но не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiffany, я и до сих пор кормлю. Но я не работаю и ходим мы к 9. Раньше мне просто лень, смысла не вижу. Но и выйду на работу, кормить буду все равно. Мне так гораздо спокойнее, зная, что она нормально кашкой позавтракала. В садике каша обычно. Но есть дни, когда завтрак меня просто поражает. Например, картофель отварной! Как вам? Ну слегка вроде маслом помазан. Это детям в ясельной группе. Картошку вареную на завтрак, моя ее вообще просто так всухомятку есть не будет. Хотя мне тоже говорили в садике не кормить, а я все равно кормлю и буду кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiffany я не кормила! Я не работаю, но вожу к 8-ми. Поесть в 7 часов для моей - это нонсенс! У нас если дома, то завтрак - часов в 10-11, в саду в 11.30 уже - обед! :o Так что, если не поела утром, а она первое время и не ела, какой там, она ж орала так, что ей не до еды было, то до обеда легко дотянет! От голода ничто с ними не случится, лучше в обед тогда поедят!

Вообще, воспитатели говорят, что полноценно завтракают у них в группе не многие, кашу особо не уважают, а вот в обед - все вкусно и обычно все всеми съедается! Моя на завтрак первое время ела только хлеб с маслом, точнее только масло и чай/кофе/какао.

Например, картофель отварной! Как вам?
Нам отлично! Надюха молочные продукты не очень! Поэтому когда утром, но это ооооочень редко, картофельное пюре с сосиской, она счастлива! Я в общем-то тоже! Она и дома может позавтракать макаронами с мясом, пловом или еще чем-либо в этом роде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, если бы это картофельное пюре было, я б тоже не против была. Да еще с чем-нибудь. Но вот просто картошку сваренную и порезанную на две части я с трудом представляю в качестве завтрака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ходили в ясли, то старались кормиться по-утрам.Но утром, когда надо и себя собрать и ребенка - времени в обрез. Да еще ждать когда она пожует- лучше пусть в саду спокойно покушает, чем дома на скоряк. Сейчас вообще не кормим, если не просит.У нас садик хороший - поэтому я уверена, она там нормально поест. Ну а если не позавтракает, то в обед получше покушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...