Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Ой, ну у нас сегодня более-менее хорошо день в яслях прошел. С утра повсхлипывал немного, но не бился в истерике, сам в группу зашел (до этого я его на руках затаскивала, по другому не скажешь). А потом воспитательница сама позвонила, сказала, чтобы я Никитку в 11 забрала (до этого дотягивал максимум до половины десятого). Пришла за ним, когда они на площадке гуляли. Он на меня взглянул, сказал: "Ой, мама", но с места даже не двинулся. Так играл ещё минут 15. Может дело идет на поправку?! Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :)

 

Кстати, у нас в договоре есть пункт, в котором указано, что родители могут находиться в группе с ребенком в период адаптации, но воспитатели этого не приветствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, Марин, делись, как прошло?

У нас та же проблема. Отходили в ясли всего неделю, но такие истерики сразу начались. Чуть что не так - сразу рёв. Нам невролог тоже посоветовала успокаивающий чай, но как-то мало помогает. Может со временем ситуация изменится. Но пока сама сижу на валерьянке, чтобы спокойно встречать все истерики.

 

Девочки, это пройдёт скоро... У меня тоже поначалу дитя как подменили, истерил по вечерам очень сильно, еле сдерживалась временами, чтоб самой не закатиться=))). Это и есть адаптация)))

 

Кстати, у нас в договоре есть пункт, в котором указано, что родители могут находиться в группе с ребенком в период адаптации, но воспитатели этого не приветствуют.

 

Moulinex, всё верно. я когда спросила воспитателя, можно ли мне остаться, она сказала: "Можно, но поверьте моему опыту - лучше не стОит!". Видимо, ребёнок сразу должен понять, что в садике должны находиться только дети. А если сегодня мама в садике есть, а завтра нет, он дезориентируется сразу... я так думаю, хотя это надо у психолога спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже первое время так было. Истерики после садика по любому поводу. Где-то недели 2. Все через это проходят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, поначиталась сейчас ТУТ..., а ведь мы завтра сами первый раз отправимся в ДУ.

Посмотрим на нашу реакцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, удачи вам! Главное не болеть, а все остальное мелочи! Ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике есть спец программа готовят детей в ясельки. Я когда отдовала мы в нее не попали, так как пошли в 3 года, но все прошло нормально, ребенок быстро освоился и за все время, что ходим истерика была пару раз( по тому что до поздна смотрел мультик).

 

ZAYA, Зоя удачи. Ты главное сама меньше переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Марин, делись, как прошло?

я когда спросила воспитателя, можно ли мне остаться, она сказала: "Можно, но поверьте моему опыту - лучше не стОит!". Видимо, ребёнок сразу должен понять, что в садике должны находиться только дети. А если сегодня мама в садике есть, а завтра нет, он дезориентируется сразу... я так думаю, хотя это надо у психолога спросить...

Вот два дня по 50 минут вчера, 1 час с небольшим сегодня! Я вчера осталась с ним немножко (боязно сразу убегать-то, да и интересно, как сын будет себя вести с детишками), потом попрощалась, сказала, что вернусь через часок, перекрестила его и ушла!

Прихожу забирать, захожу в группу, смотрю сидит заведующая и играет с детьми, а они к ней тянуться, сюсюкается она с ними! Я о таком даже и не слышала! Но это меня очень порадовала, потому что и сегодня она тоже заходила с детишками поиграть, видимо у нее это в системе!

Вчера, когда пришла, Ростик меня увидел, подбежал и опять пошел играть, спрашиваю: "Ну как?", нянечка (кстати, тоже мне понравилась спокойная такая) отвечает: "В сравнении с другими, нормально, плакал конечно "Мама, мама!", мы вышли на улицу, а там женщина, что физкультуру ведет праздник устроила с танцами, мы остались, Ростик поплясал, посмотрел на хоровод и ушли домой.

Сегодня плакал в помещении, а на улице ничего, успокоился, смотрю играет спокойно, меня увидел, подбежал и плакать давай! Потом ничего, помахал воспитателю, нянечке!

Отнесли его игрушку в садик! Объяснила, что эта киса будет в садике жить, а ты к ней будешь в гости приходить!

Тоже воспитатели говорили, чтобы уходила сразу, так быстрее ребенок адаптируется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Марина, умничка Ростик!!! Ттт, на вас!!! Марина, это какой садик? Лучше не номер, а где находится. Еще не кушали в садике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше не номер, а где находится. Еще не кушали в садике?

Наташа! На ул. Чебышева, их там два, наш, который ближе ко второй продольной!

Вчера пыталась покормить его в садике не стал есть, потом я ушла, нянечка с воспитателем предлагали ему, тоже не стал, и сегодня не стал, я его утром поменьше покормила, чем вчера, думала сытый был, а это просто знак протеста что ли, от того, что мама ушла! Но со временем поймет, что к чему, и будет есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Вот 3 дня в садик отводила, заходил в группу нормально, потом, когда начал понимать, что мамы нет рядом, начинал плакать, плакал да успокаивался, я этого не видела!

А сегодня переобуваться не хотел, кепку снять не дал, несет мне мою обувь, надевает на ноги, и тянет к выходу, и все это со слезами! Я уже хотела вместе с ним и уйти, нянечка говорит, что лучше от этого не будет, он поймет, что слезами можно маму разжалобить, мама возьмет и в садик можно не идти! В общем, я ушла, а за дверью раздавались вопли!

При этом во мне какое-то удивительное внутреннее спокойствие (то ли понимаю, что надо приучаться к садику рано или поздно), хотя я знаю, каково малышу сейчас, и все равно спокойна сама, хотя, конечно же, жалко! Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы вернулись из своего детского садика

Отвела его утром к 8часам, переобула и отправила в группу.

Он тут же взял откуда-то машинку и начал с ней играть за столом.

Я заполнила в корридорчике документы и пошла домой. Еле дозвалась сына, чтоб поцеловать перед уходом.

Пришла через час, опять не дозовусь (он там болтал с какой-то девочкой) Подошел и говорит: "Что, уже домой?" Я ему: "Нет, пойдем на утренник! " Малыш снова пошел в группу играть с детками, а я пошла беседовать с воспитательницей. Говорит , что вел себя хорошо, как будто тут не в первый день

На мой вопрос кушал или нет и как кушал ее ответ мне не понравился "не знаю, кажется да", спросили у няни она тоже толком ничего не ответила (А ГОВОРИЛИ, ЧТО ДОКАРМЛИВАТЬ БУДУТ!), но сказала, что он к ней походил и просил полотенце после завтрака, чтобы вытереть ручки (видимо ротик был чистый- ЗНАЧИТ НИЧЕГО НЕ ЕЛ!)

Спрашиваю у сына :"Ты кушал" , говорит: "ДА, макароны", хотя за завтрак гречка с молоком, бутер с сыром и кофе с молоком!!!

"Сыр ел?" ответ "Нет, мне не давали"

ВОТ И КОМУ ВЕРИТЬ???

После мы пошли на утренник ""Прощайте ясли!"

Там все было замечательно. Ребятки выступали вместе с мамами.

Потом снова в группу, Тимми выпил сок и мы отправились домой ДО ЗАВТРА

ZAYA, удачи вам! Главное не болеть, а все остальное мелочи! Ттт

Спасибо, Наташ...

Пришла забирать, а там девочка кашляет и кашель ТАКОЙ РАЗДИРАЮЩИЙ!!! Ну как тут не заболеТь?!

НО она с родителями уходила домой..., надеюсь, что в таком состоянии ребенок просто приходил на утренник.

ZAYA, Зоя удачи. Ты главное сама меньше переживай.

Меньше не получается.

Наверно мне тяжелее , чем ему. )))

Отвела его, пришла домой сижу и плачу...

Сейчас легче, когда увидела, что ничего страшного НЕТУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, С первым вас днем. Я сама тоже очень переживаю до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, С первым вас днем.

Мираанда, СПАСИБО!!!

Я сама тоже очень переживаю до сих пор.

Да, мы за них теперь ВСЮ жизнь переживать будем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это нормально?

 

Marina_smilelife, Марин, конечно нормально! Главное, сохраняй спокойствие, хотя понимаю, что это сложно, но ребёнок должен чувствовать что мама спокойна, а значит, что всё идёт так, как должно быть.

ZAYA, ну вы вобще молодцы, отлично сходил Тимми

Отвела его, пришла домой сижу и плачу...

 

ZAYA, Зой, я первый день когда пришла, меня трясло всю - думала, кондратий меня хватит... но ничего обошлось. Вечером муж пришёл, принёс мне вина моего любимого, я 2 глотка сделала да как разревусь! Весь день в себе копила напряжение, и тут прорвало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже чувствую.. что первым делом мне самой нужно адаптироваться к разлуке. нам в августе предстоит. а я уже переживаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, ну вы вобще молодцы, отлично сходил Тимми

Надеюсь, что так и дальше будет ттт!!!

а я уже переживаю

 

От этих переживаний нет лекарства, это просто нужно пережить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От этих переживаний нет лекарства, это просто нужно пережить...

Да, и мне так сказали и нянечка, и воспитатели, и заведующая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZAYA, ну с в первым днем вас! :) Тимошка молодец!!! Про еду мне что-то не очень нравятся ответы... Я помню, что в яслях мне всегда в точности говорили, что ел, что нет. Я и сама читала меню, отмечала, что он есть не будет, спрашивала всегда, т.к. переживала, что голодный будет.

Ты обрати внимание воспитателей на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, да ты не переживай сильно. в вашем возрасте он уже плакать не станет, наоборот интересно. ты же сейчас можешь его пораньше забирать? главное чтобы не болел! чего вам и желаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой вот всё никак в новой группе не привыкнет - хнычет по утрам. Не любит он у меня перемен в жизни, с таким трудом всё новое воспринимает. И вроде понимает всё, когда объясняю : ты уже взрослый, должен ходить и заниматься со старшими детишками, чтобы вырасти умненьким и самостоятельным. И никто его не обижает в новой группе, и занятия интересные... Однако ж с утра опять хныки, порой и слёзы... в общем - у нас снова адаптация, только б не заболел от переживаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбина! И вам удачи, поскорее привыкнуть, и быть здоровенькими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой Никитуська с понедельника уже остается первый раз на дневной сон в яслях. :umilenie:

Правда воспитатели сказали сидеть на телефоне на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С понедельника нежелательно, если до этого ребенок не оставался на сон, т.к. выходные, ребенок отвыкнет слегка от садика! Лучше во вторник! Но решать, конечно же, вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки скажите. Вот нам уже 5 , но он у меня диковат, хотя в сад очень хочет. Мы наверное проще адаптируемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaA, что значит диковат? Зачем такие ярлыки на ребенка вешать? Раз в сад желает, значит совсем не диковат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С понедельника нежелательно, если до этого ребенок не оставался на сон, т.к. выходные, ребенок отвыкнет слегка от садика! Лучше во вторник! Но решать, конечно же, вам!

 

Marina_smilelife, полностью поддерживаю! Мой после выходных до сих пор с неохотой идёт, хотя мы уж 2 года ходим...

OlgaA, и мой "диковат", но вы уж совсем взрослые, с вами уже реально воспитательные беседы вести, объяснять. Мой пока ведётся на то, что папа с мамой на работу идут, ну и ему тоже приходится. Он так и говорит - иду на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не любит он у меня перемен в жизни, с таким трудом всё новое воспринимает

Альбин, да даже для взрослого человека смена коллектива - это тоже и привыкание, и адаптация, а тут ребенок! Мой тоже после долгого перерыва с неохотой пошел. Хоть и не плачет, но желанием не горит идти :(

Вот нам уже 5 , но он у меня диковат, хотя в сад очень хочет. Мы наверное проще адаптируемся?

Думаю, что быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой после выходных с удовольствием идет, там у него компания хорошая, да и вниманием девочек не обделен. А вот после больничного всегда проблемы.Приходиться покупать игрушку и он идет ей хвасться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой после выходных с удовольствием идет, там у него компания хорошая, да и вниманием девочек не обделен. А вот после больничного всегда проблемы.Приходиться покупать игрушку и он идет ей хвасться.

Хоть есть выход...хорошо... Честно говоря больше проблемы адаптации к еде боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я отвела свою кровиночку.

Ощущения противоречивые - мягко сказать.

Пришли, переобулись, сложили запасные вещички в шкафчик, Соня рвалась в группу к детям.

Вышла воспитательница и давай записывать мои данные и проч. фигню выспрашивать. Дверь в группу закрыла!!! Там осталась девочка, ктр у них, я так поняла еще когда раньше работала - уборщицей работает ну и везде на подхвате.

ДЕТИ ОРУТ!!! Из 10 человек, безутешно рыдали четверо, и никто ничего не делал, чтоб их отвлечь-увлечь-успокоить!!!!!!!

В-общем, я это слышать не могла, и пока воспитательница писала мне список необходимых покупок, завела Соню в группу и давай отвлекать-вовлекать в общение этих рыдающих детишек! - С Соней знакомила, на горке гуськом катала и проч.

Тут пришла восп-ца, дала список и попросила на выход. (Список, ксати, вполне не наглый - я в 300 р. уложелась:))

Когда я уходила, мой деть не плакал, но глаза выражали непонимание - это точно.

Она у меня очень коммуникабельная, для нее на прогулке дети важнее, чем я, но вот тут я боюсь за чувство стадности - будет рыдать вместе со всеми, но самое страшное, что никто ничего не будет делать, чтоб успокоить. Трындец вообще....

Мне, конечно, говорили, что этот ясельный год нужно только перетерпеть, что восп-цы "две клуши, и будут делать что-то, только если будут настойчивые родители", но я совсем не ожидала ТАКОГО. Почему-то напомнило Советский Союз, даже не знаю почему...

Наверное, не досижу я положенные два часа дома, сейчас чай попью и пойду - хоть из-за заборчика посмотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не досижу я положенные два часа дома

Это воспитатели сказали, чтобы 2 часа?

Sandra, все нормально будет, надо пережить, привыкнуть! Мне пока что непривычно самой, т.к. ребенок все время со мной был! А сейчас и время есть свободное, а не знаю чем себя занять, и дел домашних куча, и делать в то же время не могу!

Я сегодня на сон попробую оставить, но мне сказали, чтобы я на телефоне была! Отнесли одну из любимых мягких игрушек, чтобы во время сна обнимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sandra, Саш, не переживай. Соня чувствует твой настрой. Тем более, если она у тебя к детям тянется, все нормально будет.

А мы сегодня после двух недель отсутствия в саду второй день пошли. Орала как потерпевшая. Мы ходим уже 9 месяцев и до сих пор она у меня бывает орет когда я сдаю ее в группу! Причем с папой - никогда, со мной - по настроению. Но правда продолжается концерт обычно до закрытия мной двери в группу, максимум еще пару минут. И все, дальше весь день она ведет себя нормально. Интересно эти утренние концерты когда-нибудь кончатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
продолжается концерт обычно до закрытия мной двери в группу, максимум еще пару минут

Хорошо, хотя бы так, а потом без концертов!

Причем с папой - никогда, со мной - по настроению

:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но правда продолжается концерт обычно до закрытия мной двери в группу, максимум еще пару минут. И все, дальше весь день она ведет себя нормально. Интересно эти утренние концерты когда-нибудь кончатся?

 

catty, у нас иногда и сейчас плачет, пока я не уйду. Редко, конечно. И не орет, а так, слёзы и нытьё... Мы уже 2 года отходили почти. Неделю нормально ходит, неделю со слезами.

Причём, я совершенно точно знаю, что после моего ухода, он идёт играться и не плачет: у нас группа на 1-м этаже, я в окошко смотрю иногда, как он себя ведёт - отлично всё. Так что этот концерт для одного зрителя - для любимой мамочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что этот концерт для одного зрителя - для любимой мамочки!

Знает же, что на папу такие концерты не действуют!

Вот и я подумывала о том, чтоб муж в садик отводил, но работа к 8-00!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я подумывала о том, чтоб муж в садик отводил, но работа к 8-00!

 

Marina_smilelife, Марин, у нашего тоже в то время была работа с 8-00, но он его к 7.30 привозил сам на машине, т.к. мне с пересадками пришлось бы возить. Забираем в 16.00-17.00. Так что 10 часов в садике каждый день... Много, конечно, но ничего с этим не поделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он его к 7.30 привозил

Альбина! А воспитатели уже там в это время, я думала, что они минут за 10 до восьми приходят максимум, не раньше?

Я сама отвожу к 8-10 или к половине девятого максимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Марин, я не знаю где как. Ну в основной массе люди работают с 8.00 до 18.00, с учётом времени на дорогу, ребёнка надо в садик привести заранее... Поэтому, я думаю, садики с 7.00 должны работать. Во всяком случае, в детстве меня приводили к половине восьмого, и я была в группе далеко не первая, многие приходили гораздо раньше. А у Макса сад вобще круглосуточный. Там всегда дежурный воспитатель есть. Правда, мы его никогда не оставляли, да и после 7.00 все воспитатели уже в своих группах находятся... Простите за офф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это воспитатели сказали, чтобы 2 часа?

Ага.

Прихожу - детей в группе - они типа решили не гулять, она мол с ними орущими не справится на улице - вот тут для меня загадка - ну улице ведь детки почти не плачут, там и простор и песок и масса интересностей. Ладно, посмотрю что дальше будет.

Захожу - из группы все тот же рев, моя и еще девочка в раздевалке не рыдают, но хнычут... Моя почему-то кричит "ляля, ляля". Оказывается мальчика, с которым она подружилась забрали - и она типа расстроилась. Я ее обняла, дала любимый биолакт, слез как не было.

Сказали, что съела всего две ложки каши, потом начала давиться (кашей?) и докармливать ее не стали - но это для меня вообще некритичный пункт - мою силой не докормишь, и если она хочет кушать - стесняться не станет. Так что не ест - не надо.

 

Саш, не переживай. Соня чувствует твой настрой. Тем более, если она у тебя к детям тянется, все нормально будет.

За нее я не переживаю. Она уже больше чем полгода три-пять раз в неделю оставалась без меня на 2-5 часов, рыданий помню за это время тока пару раз, и то по делу.

Просто как-то уж очень мне не понравилась восп-ца. При мне ни с одним ребенком не поговорила, никого из орущих (именно безутешно орущих) на руки не взяла, из группы постоянно выходит, оставляя детей на девочку-уборщицу.

И такое ощущение, что она стремится как можно быстрее выпроводить родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня оставался сын на дневной сон, сказали на телефоне сидеть, никто не звонил! Пошла забирать, воспитатель говорит, что лежать лежал, а спать, так и не спал! Идем с ним, а Ростик то и дело показывает: "Т-с-с, т-с-с!"

Еще у нас в садике сегодня аллерголог принимал, для тех детишек, у которых аллергия на продукты, будут отдельные блюда готовить!

 

У нашего садика, оказывается, есть сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...