Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Другая

Подготовительные курсы перед школой

Рекомендованные сообщения

В общем, вопрос мой предельно ясен из темы :) Неожиданно нас коснулось тоже... в смысле, я думала, у нас еще есть два года в запасе (дочь ноябрьская, хотела, чтобы она пошла в школу в 8), а тут воспитательница сказала, что якобы есть постановление, по которому в 6,5 лет нас из садика попросят, конечно, я буду еще это выяснять, т.к. мы только пришли в старшую группу, всегда эти два месяца были отличной мотивировкой не переводить моего ребенка в группу,соответ. возрасту, ну да ладно.

Кинулась я - там уже набрали, тут что-то невероятное типа 2000 тысячи на 6! часов в неделю по три часа... Воспитатель утверждает, что ребенок мой вполне готов, у них отличные занятия и с психологом и логопедом, однако бардак ведь, мы ведь подготовишки и страшая группа вместе.... В общем в голове у меня манная каша...

 

И все же - ходил ли ваш ребенок на курсы ипомогли ли они ему? В каком плане?

Если только собираетесь или начали, буду благодарна, если поделитесь своими мыслями. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LADY, я записала своего сына на подготовительные курсы (кстати, мы тоже ноябрьские))), начнем ходить с 9-го числа.

И записала не только из-за получения знаний, но и для адаптации и психологической подготовки к школе: работа с учителем, общение с коллективом. Думаю сыну это пойдет на пользу, т.к. он не садиковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотела, чтобы она пошла в школу в 8

Я б, наоборот, отдала в 6,5. Но у нас без вариантов, сын пойдет в 7 лет 2,5 месяца. Лет с пяти отдам на подготовит. школьные занятия помимо садика.

 

Курсы нужны и для знаний, и

для адаптации и психологической подготовки к школе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы водили сына на подготовку 9 мес перед школой. Ходили в ДЮЦ, но лучше, я думаю, ходить на подготовку в ту школу, в которую собираетесь отдавать ребенка. На подготовительных курсах кроме знаний, детей учат дисциплине на уроках, правилам поведения в школе. А если ходить в ту школу в которую ребенок будет ходить после подготовки, он познакомится со своими будущими одноклассниками и учителем, и первое сентября не будет большим стрессом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы водили сына на подготовку 9 мес перед школой. Ходили в ДЮЦ, но лучше, я думаю, ходить на подготовку в ту школу, в которую собираетесь отдавать ребенка. На подготовительных курсах кроме знаний, детей учат дисциплине на уроках, правилам поведения в школе. А если ходить в ту школу в которую ребенок будет ходить после подготовки, он познакомится со своими будущими одноклассниками и учителем, и первое сентября не будет большим стрессом!

Очень верное на мой взгляд мнение мамы. Сама так же собираюсь поступать.

И крайне мало детей в 6,5 лет готовы к школе (я не про знания, а про психологическую подготовку к новой жизни, к новому статусу). Поэтому если есть возможность подержать ребенка в садике подольше, надо этим воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но лучше, я думаю, ходить на подготовку в ту школу, в которую собираетесь отдавать ребенка.

 

Мы именно так и сделали. Выбрали школу, узнали, когда начнутся курсы и начнем подготавливаться ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд определять готов или нет ребенок к школе должен психолог (с высокой квалификацией, конечно!) и педагоги-воспитатели. Кто-то и в 6.5 готов, а кто-то в 7 не очень. Вообще, побывав на родительских собраниях для родителей будущих первоклассников в двух школах, могу отметить - на курсы походить стоит, т.к. это адаптация ребенка к школе, к новым ощущениям (урок-перемена, сидим и внимательно слушаем учителя, само здание школы и т.д.), помимо этого в некоторых школах курсы дают приоритет при зачислении в 1 класс (т.е. в первую очередь принимают документы детей, посещавших курсы), ну и знания - само собой. Кстати, в нашей школе - курсы ведут педагоги, которые в 2011г. набирают 1 класс, так что дети заранее привыкают и к учителю, и к школе. И потом, Вас никто не заставляет идти именно в ту школу, в которой Вы посещали курсы - передумали и пошли в другую. По-моему, сейчас негласно действует правило, что ребенок, идущий в первый класс должен уметь читать, писать печатными буквами и знать простые арифметические действия в пределах первого десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, да вот в том и дело, что думали есть год в запасе, не торопились, а получилось, что нет.... мы уже написали заявление в школу, там на курсы тоже рекомендуют ходить, но не обязательно, получается по 3! часа 2 раза в нед, я считаю, что-то многова-то, да и дни у нас уже все расписаны секциями, придется ребенка дергать, наверное, поищу школу поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LADY, Оль, да, что-то многовато часов. У нас занятия по субботам: по 4 урока, минут по 25.

У вас уже приняли заявление на учебу в этой школе? С 1 апреля же вроде? Или это другое заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LADY, Оль, я только что обошла наши местные школы. Куда мы пойдем - пока не понятно. Но ищем вариант, когда подготовку ведут учителя, которые наберут 1-е классы.

Кстати, по поводу цен. В 102 школе курсы 1 раз в неделю, по субботам, с 11 до 13 (три урока). 660 руб\мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
И записала не только из-за получения знаний, но и для адаптации и психологической подготовки к школе: работа с учителем, общение с коллективом. Думаю сыну это пойдет на пользу, т.к. он не садиковый.

+ 1, занятия как таковые не дают знаний...их дает школа))), а именно адаптируют к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое ещё и от ребёнка зависит. Кому-то нужны эти курсы, кому-то нет. У меня, например, ребёнок садиковский, причём в садике занимаются в подготовительной группе так, чтобы подготовить детей к программе школа 2100. Я думаю, многие ребята из нашего сада пойдут в гимназию, так что знакомые лица у сына в классе будут. Даже если нет, мой ребёнок достаточно контактный, быстро адаптируется к колллективу. К занятиям приучен с садика. Я не думаю, что возникнут какие-то проблемы, поэтому сомневаюсь, нужны ли ему подготовительные курсы. Ведь это дополнительная нагрузка! Может, наоборот, пусть отдохнёт перед школой.

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сады не обеспечивают подготовку детей на том уровне на котором с них спрашивают в школе. поэтому, мое мнение с ребенком нужно заниматься дополнительно до школы и довольно длительный период, возьмите учебник за первый класс и посмотрите, какая у них сложная программа (во втором полугодии первого класса ребенок должен читать БЕГЛО текст, причем тексты довольно сложные) подготовительные курсы вряд ли вам что то дадут в виде дополнительных знаний, но отличо помогут ребенку адаптироваться к школьной жизни. мой ребенок ходил и в сад, где были занятия, и занимался дополнительно с 4 лет, не смотря на это на все в первом классе практически с самого первого дня мы проводили за домашним заданием почти по 4 часа, хотя норма для первоклашки 1,5.

Изменено пользователем LIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сейчас первоклашка-))) Мы ходили с 3,5 лет в школу выходного дня "Капелька". Мне очень нравилось. Опытные педагоги преподаватели, все в игровой форме, детей облизывают. Старший у меня не был так хорошо готов к школе, как младшая. Детский сад + то, что смогла дать я сама вовсе не то, что дали опытные педагоги! Каждый должен заниматься своим делом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сады не обеспечивают подготовку детей на том уровне на котором с них спрашивают в школе. поэтому, мое мнение с ребенком нужно заниматься дополнительно до школы и довольно длительный период, возьмите учебник за первый класс и посмотрите, какая у них сложная программа (во втором полугодии первого класса ребенок должен читать БЕГЛО текст, причем тексты довольно сложные) подготовительные курсы вряд ли вам что то дадут в виде дополнительных знаний, но отличо помогут ребенку адаптироваться к школьной жизни. мой ребенок ходил и в сад, где были занятия, и занимался дополнительно с 4 лет, не смотря на это на все в первом классе практически с самого первого дня мы проводили за домашним заданием почти по 4 часа, хотя норма для первоклашки 1,5.

Это верно. как бывший (в недавнем прошлом) учитель могу сказать, что неподготовленным к школе деткам очень тяжело усвоить так много и сразу. Некоторые приходят даже не знают элементарного, времён года или названий месяцев... А этому вообще то родители должны были научить...

Что же касается программ, то сейчас они пишутся для деток у которых при поступлении в 1 класс кругозор достаточно широк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что мы понимаем под адаптацией к школе на курсах? Вот конкретно, что нет в саде и секциях, извините за занудство :) Как я понимаю, по поводу знаний картина уже ясна :)

 

LADY, Оль, я только что обошла наши местные школы. Куда мы пойдем - пока не понятно. Но ищем вариант, когда подготовку ведут учителя, которые наберут 1-е классы.

Кстати, по поводу цен. В 102 школе курсы 1 раз в неделю, по субботам, с 11 до 13 (три урока). 660 руб\мес.

 

Мила, вот и мне бы этого хотелось, но там где я пока была, этого нет, в смысле учителя...

По поводу цен действительно, в среднем пока около 800 руб, раз в неделю. Мне кажется, это более удачный вариант, чем 6 часов 2 раза в неделю.

Проблема и в том, что в нашем месте нет практически школ, в свою бывшую элитную гимназию не пойду точно, рядом еще лицей, но мы туда и так по микроучастку всегда были, так что если что, можно и туда, спасибо Миланье, ужо свои права знаем :) :umilenie:

 

olga_sh, очень удачный вариант ваша школа, жаль от нас далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочь на подготовительные курсы не водила,в саду были отличные педагоги-подготовили ребёнка замечательно. С гимназией она тоже была знакома,ходила туда на танцы.

Единственно,мне показалось,что тех детей ,которые посещали подготовку, "разобрали"учителя,которые вели курсы.А в нашем классе были разные дети но ,слава богу, в процессе учёбы отсеялись ,сейчас я классом очень довольна. Так что,Оля, посмотрите на эту ситуацию и с такой стороны.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мы собирались в школу во-1-ых в нашей гимназии тогда еще не было подготовит. группы, а в другие я ее не хотела отдавать, т.к. считала, что это недешево и нам нужно было подготовиться к тому, что будут требовать, а не к тому, чему учили тогда на подготовит. занятиях, а еще потому что у нас только родилась младшая и с ней таскаться по всяким курсам было тяжело.

во-2-х дочка занималась в муз.школе и по моему мнению была готова к урокам и к поведению в классе. Поэтому мы занимались дома. Занятия часто проходили урывками, т.к. младшая тоже требовала к себе внимания. Тем не менее подготовлены хорошо. Но видя сейчас как занимаются сейчас дети на подготовит. курсах в нашей гимназии, выделила для себя несколько плюсов:

1-будущие ученики знакомятся и с учителем и с детьми, с которыми они будут учиться, заводят дружбу с некоторыми, и идут в 1 класс уже более уверенно.

2-стоит отметить, что знания они дают именно ТЕ, которые будут спрашивать не только на тестировании, но и очень пригодятся в 1 классе. т.е. я видела, что детишки немного разбирали то, что мы проходили в первом полугодии 1 класса, например, состав числа, буквенно-звуковой анализ.

Для сравнения могу сказать, что у нас знакомые водят ребенка на подтоговит курсы в какой-то центр, так там проходят более пространно, т.е. немного обо всем. Конечно, ребенок, тоже будет подготовлен к школе, но те дети, которые будут ходить на занятия при школах, будут более адаптированы именно к этой школе. А по поводу стоимости так при школах учиться в 2, а то и в 3 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребёнок перед школой посещал детский сад,и не смотря на то что в садике с детьми постоянно занимались воспитатели,мы с родителями пригласили специально учителя.С нашими детками занимались два раза в неделю и в дальнейшем в первом классе ребёнку было намного легче учиться,чем тем деткам которые не проходили подготовку к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю обязательно надо дополнительно готовиться к школе,и читать уметь, и писать, иначе будет отставать от других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с 5 лет ходили в "Ступеньки", там была замечательный учитель - Марина Валерьевна! Подготавливала детишек прекрасно, чтение, русский, математика! А в школу пошли в 7,5, т.к. морально ребенок был еще не готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы ходим в центр развития ребенка, так вот там психолог против посещения курсов при школе. а по-поводу стоимости, в гимназии №1 курсы стоят 2200р 2 раза в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в классе разброд по годам получился очень большой. Кто-то пошел в школу почти с 8 лет, а кто-то с 6. Попробуйте с 1 попытки отгадать кто учится лучше, а кто хуже. Восьмилетки значительно превосходили остальных деток, а уж тем более шести-едва семилеток, в развитии, усидчивости, усваивании материала и прочем. К сожалению, эта разница не выровнялась до сих ( а мы уже в 4 классе). Поэтому младшего сына (а он ноябрьский) буду пытаться держать в садике до последнего, пусть в школу пойдет бОльшеньким.

Теперь о курсах. Если Вы занимаетесь с ребенком ещё где-то помимо садика (именно подготовкой к школе), то курсы Вам нафиг не нужны. Главное, чтобы в голове у ребенка был полный порядок, тогда и адаптация к школе пройдет успешно. И ещё немаловажный факт. Если Вы идете учиться в гимназию или лицей, то доп.подготовка к школе обязательно нужна. Но если Вы собираетесь отдавать своё чадо в обычную школу, то при наличии хороших педагогов в саду(не всегда таковые имеются) деньги и время на курсы тратить не стоит. Просто уделите своему ребенку чуть больше высвободившегося времени. Детки так быстро растут, что работающие мамочки просто не успевают насладиться своим чадом. А жаль...

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в классе разброд по годам получился очень большой. Кто-то пошел в школу почти с 8 лет, а кто-то с 6.

 

У нас в классе было то же самое. Мой пошел в 6,5. Еще один мальчик помладше, чем мой - они еще заявление по какой-то особой форме писали - для тех, кому на 1 сентября 6,5 не исполнилось.

Попробуйте с 1 попытки отгадать кто учится лучше, а кто хуже.

Ну-ка, попробуйте, угадайте, кто лучше! Правильно, эти двое "малолеток"! - мой сын и этот мальчик ;) .

(тоже в 4 классе сейчас)

 

ттт =)

 

Имхо, после курсов деткам проще будет - будут знать друг друга и учителя. Другим со стороны влиться труднее будет. Мой пошел в класс - там не знал никого совсем (немного не по району ходим) - трудновато ему было поначалу.

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ILLUSION,

психолог против посещения курсов при школе

 

а как он это аргументирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Артем садиковый, в сад ходит с 2 лет, но не любитель этого дела. Ему в коллективе не особо нравится, лучше с бабушками-мамой-папой. Поэтому для меня, в первую очередь, в подготовительных в школе главным стало именно его привыкание в коллективе. Что касается тех начальных знаний, которые они дают с октября по апрель, то нам итак повезло с этим в саду, воспитатели у нас, как говорится, от Бога. Сейчас в подготовительной группе уже все и пишут, и читают. И по большому счету, сейчас ребенок проходит в школе на подготовительных то, что уже знает, ему легко. Зато уже познакомился с будущими одноклассниками, учителями (они, кстати, и будут набирать классы в следующем году). Я уже вижу, кто ему из них больше понравился. Поэтому уже решила, в какой класс его отдать (у нас Занков и Гармония). Занятия у нас по субботам с 10 до 11.50. Три урока и перемены. Сыну нравится. Это уже дает дисциплинированность и правильное поведение именно в школе. Ведь в саду все равно все по-другому. Стоят занятия 600 рублей в месяц + учебники на весь курс 700 рублей. Вообщем, это того стоит. Мой совет - курсы нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечная, я занималась со своей дочерью сама, готовила к поступлению в гимназию, т.к. в нашей гимназии тогда курсов еще не было, а в другие центры я ходить не хотела во-1 малыш только родился, во-2 считаю, что эти курсы подходят только для школ, т.к. опять же не адаптированы к требованиям гимназий.

Подготовила то нормально, но дело в том, что всей программы 1 класса знать я не могла. Т.е требования немного другие. Кроме того, у нас сейчас проходят детки немного из программы 1 класса, например, состав числа, звуко-буквенный разбор слов. Кроме того с ними работает логопед и психолог. И первый раз слышу, что психолог не одобряет подготовительных занятий в школе. Мало того в лицее на Красном педагог-психолог (вроде так) занимается с дошкольниками по правилам поведения в классе, в школе, объясняет как нужно вести себя с учителем и одноклассниками.

А про разницу в ценах даже и говорить нечего. У нас стоит 1000 руб (как видите, есть и дешевле), а моя знакомая отдает 2800 и там такой ерунде учат (типа один из 2 или 3 занятий - лепка или поделки) , никогда бы не отдала за это денег. Но она с сыном совсем заниматься не хочет, поэтому отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему сыну сейчас 5 лет. мы ходим на подготовительные занятия в 7 лицей. Отдали не просто так, а по ряду причин.

Во-первых и самая главная причина, в садике не занимаются с детьми, в плане алфавит не учат, только немного математики и всё. Мы сами дома выучили цифры, сложение и вычитание и весь алфавит, но у меня не получается научить его читать (плохой из меня учитель), поэтому отдали в школу, там преподаватели хорошие, научат его (и не очень дорого)

Во-вторых мы хотим пойти в 7 лицей не по своему месту жительства (директор школы сказал что лучше на курсы походить, чтоб точно в класс попали)

В- третьих сыну очень нравится Он очень ждет каждое занятие, и в полном восторге от того что он там слово прочитал или пример решил

 

Учительница сказала, что в конце года скажет кто из детишек готов к школе, а кто нет. Мы с мужем решили, что даже если он будет готов к школе то пойдет он туда только через 2 года

Занятия стоят 400 р в месяц + на дополнит. материал сдали 300 р (за весь год)

занятия с 10,30 до 12,20 по субботам

Изменено пользователем Ольгунчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольгунчик, прям коммунистические расценки :) А зачем два за два года начинать занятия? Имхо, лучше в секции поводить ребенка. Но это мое Имхо.

В общем, идем мы в школу все-таки, естественно, заведущая не будет оставлять нас ноябрьских, можно, конечно, было поругаться, поразбираться и т.д., но нет уже сил, значит, так надо. На курсы, все же, наверное, не пойдем, какой смысл водить в другую школу? В школе, где у нас лежит заявление, неудобный очень график, два или три раза в неделю по 3 часа занятия, я считаю, это лишним, считаю правильным, что в большинстве школ это случается по субботам, когда родителям удобно, тем более, что это не гимназия или лицей, а общеобразовательная школа.

Сама я, конечно, заниматься много не могу, так как имеется мелкий шилопоп и оставить его на время занятий не с кем, немного пишем прописи, читать уже давно научились, читаем вслух, немного складываем, занимаемся английским, что мне больше всего из этого нравится. Вот как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году начали ходить на подготовительные курсы непосредственно в школу в которую пойдем (шк.93 на тулака) Занимаемся 2 раза в неделю по 1,5 часа, соответственно 3 урока по 25 мин и 5 мин перемены. Стоит вся эта процедура около 900 руб в месяц. уроки Математика. русский, окружающий мир и рисование Ребенку нравится ходит с удовольствием. Все буквы и цифры выучили давно. Просто как говорится закрепляем. Читать начал недавно. учились сами по букварю ЖУКОВА всем советую отличная книженция. В прошлом году весь год ходили на подготовку в пед колледж учительница кот. вела математику и русский приходила из 7-го лицея. Особенно мне понравилось рисование точно не помню но вроде ее звали Анжелика Ренатовна. так вот ей выражаю огромную благодарность она супер мега преподаватель. Такие шедевры мой сын рисовал только с ней. И рисовали и лепили вообщем чего они только не делали. В этом году эти курсы прикрыли, наверно невыгодно стало колледжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгунчик, прям коммунистические расценки :) А зачем два за два года начинать занятия? Имхо, лучше в секции поводить ребенка. Но это мое Имхо.

В нашем лицее почти все по 2 года ходят, они говорят чтоб детей не нарягать, потихонечку всему учатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы перед школой тоже 2 года на курсы в "Глобус" ходили - абсолютно не пожалели. Дочь занималась с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Ох, а когда ж детям детьми то побыть в постоянной учебе? Но это уже политика в области бесплатного образования - платная подготовка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, вопрос мой предельно ясен из темы :) Неожиданно нас коснулось тоже... в смысле, я думала, у нас еще есть два года в запасе (дочь ноябрьская, хотела, чтобы она пошла в школу в 8), а тут воспитательница сказала, что якобы есть постановление, по которому в 6,5 лет нас из садика попросят, конечно, я буду еще это выяснять, т.к. мы только пришли в старшую группу, всегда эти два месяца были отличной мотивировкой не переводить моего ребенка в группу,соответ. возрасту, ну да ладно.

Кинулась я - там уже набрали, тут что-то невероятное типа 2000 тысячи на 6! часов в неделю по три часа... Воспитатель утверждает, что ребенок мой вполне готов, у них отличные занятия и с психологом и логопедом, однако бардак ведь, мы ведь подготовишки и страшая группа вместе.... В общем в голове у меня манная каша...

 

И все же - ходил ли ваш ребенок на курсы ипомогли ли они ему? В каком плане?

Если только собираетесь или начали, буду благодарна, если поделитесь своими мыслями. :mishka_small:

 

 

мой ребенок не ходил на подготовительные курсы. Я считаю, что они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой ребенок не ходил на подготовительные курсы. Я считаю, что они не нужны.

Кому не нужны, именно вашему ребенку? Вы его сами готовите к школе? Или не считаете вообще обязательным подготовку к школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такая программа в школе, что кажется, мало кто без дополнительной подготовки справляется. Конечно, не у всех есть деньги, чтобы платить за " подготовку к школе", поэтому многие обходятся "своими силами". Благо сейчас огромное кол-во книг, пособий и т.п. Могу сказатьтолько за себя. Моя дочь лучше воспринимает " чужого" педагога, нежели маму. Я конечно дала ей базу ( научила читать, считать) перед школой, но это мне очень тяжело далось, то у меня нет времени с ней заниматься, то дочь сама не хочет. Я боялась отбить желание, поэтому то в игровой форме, то с уговорами пыталась хоть какие то знания заложить. Вот сейчас жду не дождусь, когда приедем в Волгоград дочь моя хотя бы месяц походит на "подготовку к школе".

Изменено пользователем Жозетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, а когда ж детям детьми то побыть в постоянной учебе? Но это уже политика в области бесплатного образования - платная подготовка!

 

Есть много курсов бесплатных.

Я вот не умею учить,для меня и домашние задание испытание (слишком импульсивная).Курсы,это огромная помощь мне.А если мама может сама,почему бы и нет.Литературы и пособий сейчас в продаже очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что подготовительные курсы - очередной способ вытягивания денег из родителей. Моей дочери 7 лет, курсов не посещала, сейчас учится в первом классе гимназии по занковской программе. Никаких проблем с адаптацией и обучением не было и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если ребенок ходит в сад, там тоже занятия проводят и не плохие, так что мучать дополнительными курсами по "Подготовке к школе" после целого дня в саду или в единственные выходные не стала бы, а в школе будет ясно, ну если уж вдруг что-то будет не понятно всегда можно нанять репетитора, который будет объяснять именно по текущей школьной программе. Но а если, конечно ребенок сидит дома, и с ним нет няни-педагога, то конечно, лучше стоит поводить на такие курсы.

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша мелкая ходит на курсы по подготовке к школе.

Мы с мужем оба педагога, но дети обычно не воспринимают родителей в плане обучения (критика дает только негатив), поэтому и отдали на курсы.

Вижу несколько плюсов:

1. Ребенок становиться раскованней, появляется ответственность.

2. Привыкает к понятию "надо", а не только "хочу"

3. Привыкает к новому коллективу, учиться находить общий язык.

4. Погружается в классно-урочную систему (отличную от садиковой)

5. Дети проще входят в обучение по определенной программе

6. Родители заранее увидят когда надо отдавать ребенка в школу - с 6,5 или с 7,5 или может вообще в 8 лет. В этом надо отталкиваться от ребенка а не от желаний родителей.

 

Если честно, я сама могу подготовить своего ребенка к школе, но она не получила бы того опыта который получает в школе.

В первую очередь это опыт, ее личный опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...