Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Toskana

Ребенок не хочет ходить на кружки\секции

Рекомендованные сообщения

Добрый день, мамочки!!

Вот сложилась у нас такая ситуация, что сын - ему 5 лет - наотрез отказывается заниматься в каких-нибудь кружках или секциях, мы уже много чего предлагали, и танцы, и бассейн, и худож.кружки, но он говорит, что не хочет, что и так у него нет времени даже поиграться.. В принципе, он не преувеличивает, с садика приходим в 19, пока переоделся\поел\передохнул немного уже 20, там всего-то час-полтора остается поиграть) к тому же в садике с ними занимаются дополнительно по рисованию (бесплатно для родителей), приходит преподаватель из дюц., были раньше танцы, но почти все детки постепенно отказались туда ходит, поэтому пока занятий нет.

Вопрос собственно в том, что может быть не предлагать ходить туда-то и туда-то.. Может дополнительные нагрузки ему и не нужны?

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы уже прошли ЭТО в свои 5 лет..

и скажу что да на время оставить..

по выхам мы ходили всей семьей или ктото с ним в басеин и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое ИМХО ходить куда-нибудь по выходным: на каток, в бассейн или в игровой центр. А в будни после 19.00 у него уже сил действительно нет. В общем, я солидарна с пружинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, какие Вы преследуете цели. Для развития? Если ребенок достаточно развит и много получает в садике, устает, то, возможно, и не нужно дополнительно куда-то ходить. Для общения? В садике, наверно, общается. Можно подобрать кружок, где занятия по выходным.

У нас проблема "не хочу ходить в кружок" началась с момента посещения первого кружка - в 2, 5 года и тянется до сих пор. (7 лет). Всегда разговаривала, шла на встречу, но результат тот же - не хочет ходить! Сейчас вот ходит на английский, плавание и баскетбол. Выбор могу объяснить: английским занимались 2 года до школы, в первом классе его нет, не хочется, чтобы подзабыл. Плаванием занимались год, за который стали гораздо меньше болеть, к концу стали почти самостоятельно плавать, хочется, чтобы укрепил иммунитет и освоил-таки плавание. Баскетбол - выразил сильное желание сам, так как в школу пришел тренер и заинтересовал. У нас данные совсем не баскетбольные. но раз хочет - решили водить. И периодически (а вернее каждый раз) перед очередной секцией выслушиваю, как ему не хочется идти. Но, когда поддаюсь на уговоры - дома сидит перед компом и телеком постоянно. Сейчас, со вторым малышом, не могу долго проводить время со старшим, и этот процесс уже не под контролем. Так что, я считаю, надо настаивать на посещении разных кружков. Мы за все время бросили танцы - прозанимались год, нас звали на второй, но сын категорически отказался. И еще карате - на втором занятии сказал, что не хочет издавать эти странные звуки. Тренер смеялась до колик (нам было 5 лет)

Изменено пользователем Irena Volga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос собственно в том, что может быть отстать от ребенка с предложениями ходить туда-то и туда-то.. Может дополнительные нагрузки ему и не нужны?

 

Мне тоже кажется, что лучше отстать от ребенка)))

 

Через несколько месяцев опять попробовать что-нибудь предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в бОльшей степени согласна с Irena Volga. Мой сын еще маловат для кружков, а вот племянник с этой проблемой есть. Сейчас мальчику 8 лет, куда только его родители не водили - ничего не нравится и не хочет заниматься. А вот сидеть перед телеком\монитором очень даже хочет, или еще выпрашивать деньги у родителей и покупать всякие сладости и газировку. А т.к. физической нагрузки нет, для мальчика это не есть хорошо. Другие мальчики то ходят на спортивные секции, и если вдруг драка будет во дворе или в школе - то нет уверенности, что племянник сможет постоять за себя.

Я считаю, мальчику обязательно нужна спортивная секция, просто необходима.Своего сына буду водить через "не хочу" , а вот все остальные кружки - по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот вы как раз и озвучили дилемму в мое голове - с одной стороны понимаю, что ему хватает и развития и нагрузок физических, телек у нас только перед сном, все остальное время с игрухами бесится)) но в другой стороны, вдруг привыкнет к такому образу жизни и потом ходить тоже не захочет.. Мне бы очень хотелось именно спортивную секцию для общего развития, а не для спорт.достижений..

 

 

 

пружинка, MILAнья, у нас его на выходные почти всегда дедушка с бабушкой забирают, и два дня развлекают его по-полной)) вряд ли куда-то будут водить, потому что они даже в садик его не отводят, если мы уезжаем куда.. только когда уже условие ставлю, что в сад водить точно - тогда водят.. и то не каждый день..

Менять режим не получится, он уже привык к тому что в выходной он там, хоть и не всегда.. Есть опасения, что кружок или секция по выходным для него станет "отрывом" от гуляний с дедом\бабушкой, и ему это может не понравится..

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходили в садик и забирала в 10-00, отводила на плавание, и опять приводила в группу.Делала два раза в неделю.До сих пор плаваем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, Валя, не переживайте, не привыкнет к такому образу жизни.

Ему же реально некогда ходить в кружки. Если сад до 7 вечера, а выходные - дедушка и бабушка.

Вот в школу пойдете, там занятия до 12-13. Тогда и начнете куда-нибудь ходить.

 

Мы ходили в садик и забирала в 10-00, отводила на плавание, и опять приводила в группу.Делала два раза в неделю.До сих пор плаваем girl_wink.gif

 

Если так возможно - то можно попробовать. Но в саду, наверное, какая-то программа на день тоже есть? НЕ знаю сама, в сад не ходим((

 

ЗЫ Зато ходим на танцы 2 раза в неделю. С большим желанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ходили в садик и забирала в 10-00, отводила на плавание, и опять приводила в группу.Делала два раза в неделю.До сих пор плаваем ;)

 

это нереально, все работаем, и мы и дедушка с бабушкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Валя, не переживайте, не привыкнет к такому образу жизни.

Ему же реально некогда ходить в кружки. Если сад до 7 вечера, а выходные - дедушка и бабушка.

Вот в школу пойдете, там занятия до 12-13. Тогда и начнете куда-нибудь ходить.

 

Ирин, чего это ты ко мне на "вы"? ^_^

Я вот тож уже склоняюсь к тому, чтобы на время оставить попытки все.. может в след.году еще раз попробывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, чего ты паришься.......сейчас дают и так хорошие нагрузки в детских садиках...они и спортом там занимаются, и развитием....ребенок правда хочет побыть вечером один со своими мыслями и своими игрушками...это то время, когда он не хочет чтоб его учили чему то.....нормальное явление...ты себя представь ,что пришла с работы, а тебя заставляют идти в секцию....больно таки сами мы мамы ни куда не ходим по вечерам....сил нет...

 

А вот на выходные, то тут уже можно и придумать ребенку развлечение....можно начать с посещения бассейна тебе с ребенком, понравиться, води на секцию потом....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, пасиб, Маш) просто больше волнует его нежелание чем-то заниматься.. мож и правда со временем придет это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, пасиб, Маш) просто больше волнует его нежелание чем-то заниматься.. мож и правда со временем придет это..

 

Он у тебя в садике все делает на занятиях??? Воспитатели не жаловались?? Если нет, то ребенок занимается.....ему нужно свое ЛИЧНОЕ СВОБОДНОЕ время...

 

И потом, раз он сам сидит и играет в свои игрушки, то ему точно надо побыть с ними....вот если бы они его не интересовали, а интересовал бы комп, телек, или ныл ходил около вас родителей...вот тогда, да, ребенку заняться не чем.....вот тут и надо искать ему увлечения.... а так.....может он конструктором станет..им ему надо знать как все крепится в игрушках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, Toskana,

Мы ходили в садик и забирала в 10-00, отводила на плавание, и опять приводила в группу.Делала два раза в неделю.До сих пор плаваем

 

Вам по любому придется менять график в какуюо сторону перед школой и когда пойдете

 

а вообще ну не до самой школы отстать от него а на время.. зимы например..

может подобрать какуюто секцию куда ходят его друзья одногрупники??

 

Мы ходили в садик и забирала в 10-00, отводила на плавание, и опять приводила в группу.Делала два раза в неделю.До сих пор плаваем

ДА кстати мы тоже так делали.. доплачивали восп.на мобильник она в обед отводила его в басеин (Это уже после 5 лет.) А мы забирали ( был обед на работе) и отводила в садик...ближе к 7 годам уже отводила домой 3 часа был дома один. Давала задание.. пропылесосить, написать , разобрать

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он у тебя в садике все делает на занятиях??? Воспитатели не жаловались?? Если нет, то ребенок занимается.....ему нужно свое ЛИЧНОЕ СВОБОДНОЕ время...

 

И потом, раз он сам сидит и играет в свои игрушки, то ему точно надо побыть с ними....вот если бы они его не интересовали, а интересовал бы комп, телек, или ныл ходил около вас родителей...вот тогда, да, ребенку заняться не чем.....вот тут и надо искать ему увлечения.... а так.....может он конструктором станет..им ему надо знать как все крепится в игрушках...

 

В садике все делает, он и дома со мной занимается, пишет буквы, читает слова, я б не сказала, что хочу ему развивающие кружки, лучше б ченить активное)))

а игрушки, да.. все разобрал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Toskana,

 

Вам по любому придется менять график в какуюо сторону перед школой и когда пойдете

 

а вообще ну не до самой школы отстать от него а на время.. зимы например..

может подобрать какуюто секцию куда ходят его друзья одногрупники??

 

 

ДА кстати мы тоже так делали.. доплачивали восп.на мобильник она в обед отводила его в басеин (Это уже после 5 лет.) А мы забирали ( был обед на работе) и отводила в садик...ближе к 7 годам уже отводила домой 3 часа был дома один. Давала задание.. пропылесосить, написать , разобрать

 

У меня и так на работе нестандартный график, но смены не от меня зависят.. а до школы не знаю - может уже и работа другая будет)

 

а про воспитательницу не поняла.. а как она детей других оставляла и в бассейн ехала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, чего это ты ко мне на "вы"? happy.gif

 

;) Имею ввиду - не переживайте вы все, вся семья))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
;) Имею ввиду - не переживайте вы все, вся семья))

 

^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, пасиб, Маш) просто больше волнует его нежелание чем-то заниматься.. мож и правда со временем придет это..

Не переживай, не хочет если пока - то и не надо ;) а как только пойдет в школу - сам проситься будет, у них там стадный инстинкт хорошо работает.. И предложений много на кружки и секции бывает постоянно, тренеры ходят по классам и набирают детей в группы, думаю, и твой куда-нибудь захочет ходить обязательно, за компанию или просто интерес появится. Там детям это все хорошо рекламируется, доча то и дело канючит - то туда ей надо походить, то сюда)) Как же это - Маша ходит, а я нет)) У нас даже в самой школе много интересных кружков, танцы, театральный, вышивка, макраме, рисование, хор, спортивные, в общем куча просто... Так что теперь отбиваемся) оставили только самые-самые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как только пойдет в школу - сам проситься будет

 

Не будет - лень затягивает.. Водить надо через "не хочу", это дисциплинирует - а потом за уши не оттянешь))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет - лень затягивает.. Водить надо через "не хочу", это дисциплинирует - а потом за уши не оттянешь))

не соглана)) через нехочу - не надо, ребенок должен быть заинтересован, иначе ничего хорошего не выйдет, по себе знаю.

А у нас в школе кружки очень популярны, дана хорошая мотивация, дети любят ходить, и ходят все, и не в один кружок, а по несколько посещают. У них и выставки работ проходят, и награждают каждого, поэтому у них есть стимул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет - лень затягивает.. Водить надо через "не хочу", это дисциплинирует - а потом за уши не оттянешь))

Мой категорически отказывается ходить на кружки, только на рисование в садике ходит. А дополнительный английский и танцы игнорирует полностью. Водить в разные развивающие центры пыталась, но он стоит в сторонке и не общается с воспитателями и детьми, потому что они для него чужие, а их он боится. Хотя он уже 2 года ходит в садик и у него полно друзей не только в группе но и в нашем дворе. Не буду же я мучить его и заставлять делать то что не хочет!!!

Вот подрастет и уверена что захочет еще пойти на доп занятия. А я всегда поддержу и даже предложу варианты.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки все-таки все разные, большинство детей, которые не ходили никуда до школы из-за отсутствия желания так и не ходят дальше никуда. НО у некоторых все- таки просыпается желание. В частности, в школе. Когда ребята обсуждают как было интересно на кружке, ребенку тоже становится интересно. Правильно написали, стандный инстинкт. Кроме того, что в школах доп.занятия проводятся сразу после уроков (или до уроков, если 2 смена). Т.е. вам дополнительно не нужно ходить. Но есть одно НО - не во всех школах проводятся занятия.

То, что я ЗА кружки - это понятно. Могу перечислить огромное кол-во плюсов. Одно из самых важных - уверенность в себе, знание на что он способен. Ведь там раскрывают какие-то новые качества ребенка. А если у ребенка что-то получается - то он становится более самоуверенным. Ведь так приятно прийти в школу и сказать - а вот я занимаюсь ..., а вот я умею... и т.д. У нас новая "фишка" в классе - дети приносят свои дипломы с кружков, там за участие в чем-то, хвалятся друг другу. Вообще в школе у нас очень высокая мотивация за дополнительные занятия.

А чтобы ребенок что-то захотел, нужно ему показать насколько это интересно. Ведь пример родителей - это самый главный пример. Конечно, пап не заставишь сходить с ребенком в спортзал. И это очень плохо. Я своего уже сколько безуспешно посылаю с дитем заняться чем-то более активным, чем ковыряние в песочнице. Покататься на роликах, например. (Я то знаю, что он хорошо катается, но увы...)

Так что все наши интересы воспитываем пока мы сами. У меня занимается тем, чем я заинтересовала (раньше на танцы ходила, сейчас в муз.школу еще на рисование и англ.) Хочет еще минимум на 2 кружка, но времени не хватает. Эх, добавить бы к суткам часов...5. :rolleyes:

Даже сейчас если интерес у нее затихает к музыке, я сажусь и пытаюсь разобраться в этих нотах, играю с ней. Хорошо, что время есть для этого.

В вашем случае или попытайтесь заинтересовать ребенка (только не рассказами как это замечательно, а собственным примером.) Или ждать, когда начнется школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет - лень затягивает.. Водить надо через "не хочу", это дисциплинирует - а потом за уши не оттянешь))

 

через "не хочу" однозначно не буду водить.. это же не садик и не школа... на то он и кружок, чтоб дополнительно заниматься, увлекаться чем-то - это должно идти от ребенка..

 

Я склоняюсь к варианту - подождать... сейчас вижу, что ему и садика хватает, плюс дома мы всегда занимаемся понемногу каждый день)

 

Спасибо за советы и мнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, мальчику обязательно нужна спортивная секция, просто необходима.Своего сына буду водить через "не хочу" , а вот все остальные кружки - по желанию.

я соглашусь и еще добавлю что девочкам также необходимо развивать физически и это не толкьо эстетика красивого тела в будущем(все мои одруги кто занмиался худ гимнастикой имеют в свои 32-34-37 лет фантастическое тело несмотрая на роды и все такое) у девочки как правило более низкии мыш тонус изначально чем у мальчиков плюс образ городоской жизни и климатических условии накладывает свое негативное воздействие и я заметила что дети становятся год от года все ленивее и ленивее.. и это самое страшное быть ленивым и пассивным И НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ НИКОГДА...так грустно смотерть на таких детей которым уже сейчас по 10-14 лет..ничего не хотят..

 

с 5 лет надо точно искать секцию для сына\дочери через нехочу\небуду\слезы и крики..потом втянуться и скажут вам большео спасибо(смотрела на эту тему интервью тренера по фигурному катанию тарасовой и виннер ..у них половина детей изначально не хотела ходить на занятия а потмо не вытащишь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я соглашусь и еще добавлю что девочкам также необходимо развивать физически и это не толкьо эстетика красивого тела в будущем(все мои одруги кто занмиался худ гимнастикой имеют в свои 32-34-37 лет фантастическое тело несмотрая на роды и все такое) у девочки как правило более низкии мыш тонус изначально чем у мальчиков плюс образ городоской жизни и климатических условии накладывает свое негативное воздействие и я заметила что дети становятся год от года все ленивее и ленивее.. и это самое страшное быть ленивым и пассивным И НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ НИКОГДА...так грустно смотерть на таких детей которым уже сейчас по 10-14 лет..ничего не хотят..

 

с 5 лет надо точно искать секцию для сына\дочери через нехочу\небуду\слезы и крики..потом втянуться и скажут вам большео спасибо(смотрела на эту тему интервью тренера по фигурному катанию тарасовой и виннер ..у них половина детей изначально не хотела ходить на занятия а потмо не вытащишь )

через слезы - разве можно насильно заставлять ребенка заниматься чем-то, если это угодно лишь его родителям? Нравится - занимайтесь сами. Я занималась спортом через нехочу, родители заставляли, для меня это было невыносимой пыткой, в итоге ни к чему хорошему это не привело, сплошной негатив, и все это длилсь много лет. Пользы ноль. Занималась худ. гимнастикой. И к стати, те девочки, которые занимаются этим видом спорта - изначально не предрасположены к полноте и имеют определенные физические данные ;) Тренер никогда не выберет в группу девочку с нежелательной комплекцией, смотрят даже на родителей, здесь дело в генетике. И потом от спорта надо получать удовольствие, заинтересуйте ребенка, если хотите, чтобы он им занимался, дайте ему мотивацию, стимул, покажите перспективы - тогда спорт даст положительные результаты. Мои родители эту часть как-то опустили... Я своего младшего ребенка тоже планирую отдать в спортивную секцию в свое время, но перед этим нужно обязательно добиться того, чтобы ребенок сам этого захотел, смоделировать ситуацию, если хотите. Спорт детям необходим, но только с грамотным подходом. Только позитив...

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
большинство детей, которые не ходили никуда до школы из-за отсутствия желания так и не ходят дальше никуда.

+1000

 

дети становятся год от года все ленивее и ленивее..

однозначно..

 

так грустно смотреть на таких детей которым уже сейчас по 10-14 лет..ничего не хотят..

куча примеров (например мой толстенный племянник 10 лет, который валяется целый день, играет в комп и жует сладости, а мама его никуда не водит "потому что он не хочет , а ей его жалко.."))

 

а не жалко ребенка, что он выглядит как гора и его все дразнят? что , трудно его в спорт отдать?

 

через слезы - разве можно насильно заставлять ребенка заниматься чем-то

 

а для чего ребенку родители? зачем слезы? заинтересуйте , объясните, выберите по силам - у нас миллионный город и СОТНИ кружков - устанешь выбирать - и ребенку обязательно что-нибудь понравится (по его интересам и темпераменту)..

 

я своих ежедневно уговариваю, иногда"покупаю", главное - дойти)) А там , на месте у них все хорошо - веселятся, радуются встрече с подружками-друзьями, а после занятий хвалятся успехами, радуются, что их похвалили))

 

на самом деле трудно дойти до кружка - "оторвать попу от дивана"))

 

Еще пример - девушка 20 лет - без интересов и увлечений с рыхловатой фигурой - обвиняет ежедневно маму , что та не водила ее на "какие-нибудь танцы". На ответ - ты же не хотела!! - всегда говорит - НАДО было меня повести - я же маленькая была - чего ты меня спрашивала?!?

 

А "отмазываться", что "он не хочет" , мне кажется не правильно - скорее - "я не хочу" или "не успеваю после работы". К сожалению, многие мамы просто не успевают..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, Цветик ;) до слез никогда не должно доходить. И абсолютно согласна, когда ребенок полный, спорт обязателен. Я вообще не понимаю родителей, которых не заботит, как выглядит их ребенок и как к этому относятся его сверстники, а ведь это очень влияет на формирование личности (касается не только полноты). Это все моменты воспитания, и отношение родителей к жизни вообще... так называемый пофигизм... как овощи на грядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разве можно насильно заставлять ребенка заниматься чем-то, если это угодно лишь его родителям? Нравится - занимайтесь сами.

Согласна полностью. Заставлять ребенка заниматься чем то, чем он не хочет не то, чтобы нельзя, это - бесполезное занятие, напрасно потраченные деньги и время. Сама в свое время закончила музыкальную школу из-под палки. Я ее ненавидела, но мама моя мечтала видеть меня играющей на фортепиано. И что в итоге? Ну посмотрела она на меня, играющую, 7 лет и все. Сейчас стоит эта "гробина" фортепианная и только место занимает. Никаких положительных воспоминаний у меня об этом времени не осталось. Конечно, считаю, что занять свободное время ребенка просто необходимо.Не лучше ли было выбрать кружок или секцию по интересам самого ребенка? Мама ведь, как никто другой, знает, к чему ребенок тянется, что делает с удовольствием, к чему стремиться, о чем мечтает. И в соответствии с этим она может предложить ему выбрать, чем заняться. Дети это маленькие личности и они должны иметь право выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все мои одруги кто занмиался худ гимнастикой имеют в свои 32-34-37 лет фантастическое тело несмотрая на роды и все такое

Вот с этим не соглашусь. Просто с детства они привыкли к физ. нагрузкам и самое главное не то, что они когда-то ходили, а то, что сейчас они тоже если не постоянно, то периодически занимаются своим телом. У меня знакомая, которая тоже ходила на гимнастику, не буду говорить сколько она весит...

 

а для чего ребенку родители? зачем слезы? заинтересуйте , объясните, выберите по силам - у нас миллионный город и СОТНИ кружков - устанешь выбирать - и ребенку обязательно что-нибудь понравится (по его интересам и темпераменту)..

а вот с этим абсолютно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама в свое время закончила музыкальную школу из-под палки. Я ее ненавидела, но мама моя мечтала видеть меня играющей на фортепиано. И что в итоге?

не люблю споры на форумах,но все таки )))) не надо путать горькое с кислым.

 

..ваш случай с фортепьяяно -это творечство в котором каждый волен выбирать и не ходить если ему не понраву...так что этот пример незачетный..

 

еще раз повторюсь,что через нехочу надо водить на СПОРТ(какой ближе и удобнее родителям даже если на то пошло)потому как спорт формирует здоровье характер внешность и многое другое(про проф спорт не говрим в этой теме)Слышала миллион огорченных вздохов о том что в детстве не водили на тот или иной спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот с этим не соглашусь. Просто с детства они привыкли к физ. нагрузкам и самое главное не то, что они когда-то ходили, а то, что сейчас они тоже если не постоянно, то периодически занимаются своим телом. У меня знакомая, которая тоже ходила на гимнастику, не буду говорить сколько она весит...

ну и молодцы эти девочки экс гимнастки ,что ПРИВЫКЛИ к нагрузкам и имеют представление и отсутствие комплексов перед посещением спортзала.

 

а у меня есть еще большее количество знакомых которые не ходили в детстве никуда и знаете сколько они весят после 2х родов и какие горбы у них на спинах наросли ?? не надо вдаваться в крайности ибо спорт ,особенно такой как худ гимнастика..эстетическая гимнастика,акробоатика,спортивные танцы)всегда помогают в жизни -девчачей))

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и молодцы эти девочки экс гимнастки ,что ПРИВЫКЛИ к нагрузкам и имеют представление и отсутствие комплексов перед посещением спортзала.

 

а у меня есть еще большее количество знакомых которые не ходили в детстве никуда и знаете сколько они весят после 2х родов и какие горбы у них на спинах наросли ?? не надо вдаваться в крайности ибо спорт ,особенно такой как худ гимнастика..эстетическая гимнастика,акробоатика,спортивные танцы)всегда помогают в жизни -девчачей))

я согласно с вами на все100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня никуда не водили... У моих родителей была обратная позиция - хочешь чем-то заниматься помимо учебы, успевай... не успеваешь - значит не занимайся... ((( Я старалась, но все-таки ребенок есть ребенок, и в конце концов меня наказывали тем что не пускали на тренировки и репетиции... Думали, что мотивируют меня!!! А нет, так я нигде и не зацепилась...

За то с моим младшим братом они уже "опытные" были) И он закончил музыкальную школу, хоть и были моменты, что он идти не хотел - заставляли! За то сейчас он продолжил обучение, отучился еще по одному предмету, у него куча оборудования, он играет и поет... в общем всерьез этим занимается! так что , может быть, иногда надо ребенка заставлять (не всегда, конечно) но это так же как нам не всегда охота на работу идти - так и им, не всегда охота на тренировку или занятие...

 

ЗЫ: А еще мои родители воздействовали на брата , когда возникали желания бросить, так: "Хочешь бросить? Ну тогда иди сам к своей преподавательнице и рассказывай. А ей из-за тебя з/п меньше платить будут!!!" (правда тогда ему было лет 10 и он это понимал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, да отстань ты от ребенка :p когда надо он сам попроситься... Мы да 5 лет никуда не ходили, а теперь я разрываюсь и танцы и шахматы и тайквандо и бассейн :wacko: И все они сами выбирали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, несколько нюансов, где мама должна проявить интуицию:

1. Честно для себя признать: вы точно считаете, что РЕБЕНКУ кружок необходим, или в глубине души это все-таки удовлетворение СВОИХ родительских амбиций?

2. Надо ли настоять на посещении, если ребенок не хочет: в случае толстого ленивого племянника у телека - однозначно надо; в случае Toskana - вполне можно со спокойной совестью пока от ребенка отстать.

3. Если ребенок уже ходит куда-то и хочет бросить - разрешить или нет? Вот это - самое сложное. Потому что можно настоять и вырастить чемпиона; а можно загубить детство.

 

И еще вдогонку: меня до школы никуда не водили. ИМХО, это вообще не возраст еще, чтобы ребенка в лени обвинять. Это не помешало мне многим увлекаться и многому научиться впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, да отстань ты от ребенка :p

А я разве к нему пристаю? вы всю темку то читали или только первый пост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, несколько нюансов, где мама должна проявить интуицию:

1. Честно для себя признать: вы точно считаете, что РЕБЕНКУ кружок необходим, или в глубине души это все-таки удовлетворение СВОИХ родительских амбиций?

2. Надо ли настоять на посещении, если ребенок не хочет: в случае толстого ленивого племянника у телека - однозначно надо; в случае Toskana - вполне можно со спокойной совестью пока от ребенка отстать.

3. Если ребенок уже ходит куда-то и хочет бросить - разрешить или нет? Вот это - самое сложное. Потому что можно настоять и вырастить чемпиона; а можно загубить детство.

 

И еще вдогонку: меня до школы никуда не водили. ИМХО, это вообще не возраст еще, чтобы ребенка в лени обвинять. Это не помешало мне многим увлекаться и многому научиться впоследствии.

 

Я своим сразу сказала: вот вам неделя походите и определите нравиться или нет, потому что бросить в течении года вам не удастся и ходить от случая к случаю.... Вот они ходили две недели, а потом говорили будут ходить или нет.... Нужно с детства приучать детей отвечать за свои слова....

Так у нас теперь наоборот чуть что так я говорю все непавиду на танцы раз долго одеваешься... :hi-hi:

 

Toskana, прости засранку :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая дочь /ей сейчас уже 15 лет/ в своё время перебрала столько секций :sm044: . Я ей никогда в этом вопросе не мешала. Захотела - пошли, не хочет больше - ради бога бросай, только всегда ей говорила, что это её выбор, чтобы потом обвинений не было.

И только 1,5 года назад она наконец то остановилась на одном роде занятий. Ей это нравится, она идет с удовольствием и бросать пока не собирается ))) Увлеклась по самые уши......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...