Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
polyanka

"Искусство лечения состоит в том, чтобы лечение не было опаснее болезни!"

Рекомендованные сообщения

Тему создала отнюдь не для обсуждений, хотя, конечно, если есть желание - можно и обсудить. Просто хочу, чтобы те, кто относится к "сомневающимся" родителям (а в какой-то мере это мы все) прочитали эту статью. Когда я ее прочитала, получила огромное впечатление, даже слегка была раздавлена. Но - она ответ на все вопросы об ответственности, рисках и гарантиях как врачей, так и родителей.

Никого ни к чему не призываю, просто даю ссылку!

Прививки: риск, опасность и ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна в основном с этим:

Бороться с враньем, с планом, с приписками, с некомпетентностью, создать независимую общественную организацию, которая будет контролировать процессы выбора, регистрации, закупки, транспортировки и хранения вакцин, знакомить родителей с реальной (!) статистикой по реакциям и осложнениям каждой конкретной вакцины, довести до каждой мамы и каждого педиатра четкий алгоритм, четкие инструкции касательно того, как подготовить ребенка к вакцинации и когда ее можно и нужно провести, создать на государственном уровне систему страхования и систему социальных гарантий на случай осложнений — все это реально и осуществимо, и все это надо уже даже не обсуждать, а просто претворять в жизнь.

но особенно с этим комментарием

Народ не хочет делать прививок только по причине абсолютного хамства как врачей. так и медсестер. Ей дали 40 проб, она сделает все 40, на детей даже не смотрит. Если бы у меня был доктор Комаровский, я бы точно делала ребенку прививки, но таких врачей единицы на Украине, остальные даже не проверяют температуру перед прививками.А когда указываешь врачу, мол хоть руки помойте перед осмотром, отвечают: откуда вы такие грамотные взялись. Поэтому это проблема кроется глубже и к медицине не имеет отношения. Если захотите узнать город и фамилию вот такого горе-врача- пишите.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с основным тезисом о том, что нужно соизмерять риск и т.д, и т.п. И систему создавать специальную, и контролировать, и прочее.... Но пока ничего этого и в помине нет и непонятно когда хоть что-то появится, каждый родитель наедине не только с угрозой эпидемий, но и с халатностью, безответственностью, безграмотностью и наплевательским отношением многих представителей медицины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня эта статья не заставила изменить свое отношение к прививкам.

Комаровский, конечно, перегнул палку. Но он мне все равно нравится)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью еще не прочитала, но в целом идею поняла по комментам и хочу вот что сказать: Я не делаю ребенку прививки. Но я не могу сказать что реально считаю все прививки смертельно опасными. Я не делаю их, потому - что опасна эта система вакцинации в нашей стране - когда всех под одну гребенку, когда никакой ответственности за прививки на врачах, когда вакцинация больше обусловлена экономическими процессами в стране, нежели угрозой эпидемий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что особо интересно: если 95% якобы дураков выберут прививку, то 5% «очень умных» могут не прививаться, поскольку если 95% привиты, так вирус кори не сможет циркулировать в принципе.

Хоть я и из "антипрививочников", но все же такая мысль довольно часто крутится у меня в голове....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый родитель наедине не только с угрозой эпидемий, но и с халатностью, безответственностью, безграмотностью и наплевательским отношением многих представителей медицины....

Сегодня стояла в регистратуре дет.поликлиники и услышала такой разговор.Одному малышу на дневном стационаре делали уколы.Пять прокололи, все нормально, на шестой день мед.сестра другая уколола и реб. сразу покрылся сильнейшей сыпью и начался отек.Врачи рассказали как они перепугались. Оказывается мед.сестра препарат перепутала, от мамочки это скрыли.Заведующая говорит :мамочка точно не знает, ей отвечают- точно.Мамочке сказали, что не знают почему аллергия и врач быстренько отменил уколы.А нам там год назад прививку неправильно сделали, в два раза больше препарата вкололи.Если бы мед.персонал отвечали за свои действия, не было бы тогда таких случаев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. волна, пусть небольшая, но здесь поднялась, хочу дать еще одну ссылку. Думаю, тоже будет небезынтересна... лично для меня, она ответила на некоторые вопросы, в т.ч. и на тот, почему мне очень быстро надоело заглядывать в раздел "Прививки", также как и многим другим.

прививки: молчание ягнят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такой темы разве нет.За и против прививок.Там по-моему все это уже сто раз обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там по-моему все это уже сто раз обсуждалось.

 

Тему создала отнюдь не для обсуждений

 

и тема не о "за и против прививок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем было еще одну тему создавать, где будут обсуждаться прививки? Непрямая агитация ЗА прививки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве каждая из нас для себя еще не решила,делать прививки своим детям или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем было еще одну тему создавать, где будут обсуждаться прививки? Непрямая агитация ЗА прививки?

Девочки, не надо так резко реагировать)))

Человек просто хотел показать нам статью. Я последнее время в тему "Прививки за и против" не хожу. Если бы она там эту статью повесила, я бы ее не увидела, а статья интересная :hi-hi:

 

А разве каждая из нас для себя еще не решила,делать прививки своим детям или нет?

Вот. В том то и дело, что каждый давно решение принял. И каким бы оно не было, для нас и наших деток оно правильное)))

Не надо и здесь разводить споры и агитации)))

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто хочу, чтобы те, кто относится к "сомневающимся" родителям (а в какой-то мере это мы все) прочитали эту статью.

 

Человек просто хотел показать нам статью.

 

ЮЛЯ, статья для сомневающихся родителей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, все равно каждый решает сам,несмотря на поток информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем было еще одну тему создавать, где будут обсуждаться прививки?

 

а зачем обсуждать прививки там, где это не требуется?)))

 

Тему создала отнюдь не для обсуждений

 

Непрямая агитация ЗА прививки?

 

 

 

Никого ни к чему не призываю, просто даю ссылку!

 

хотя вообще-то, чего я оправдываюсь, захотела поделиться ссылкой - поделилась, у каждого есть право расценивать эту тему как хочет, равно как и читать ее или не читать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, статья для сомневающихся родителей:)

 

а вы ни капельки не сомневались, когда принимали решение? все мы - сомневающиеся родители, только лишь с определенным порядком приоритетов. статья о рисках и гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, статья хорошая (знаем, читали), обсуждение здесь тока разочаровало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже статьи понравились.Даже муж прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, статья хорошая (знаем, читали), обсуждение здесь тока разочаровало.

Согласна с каждым словом!

polyanka, спасибо за статью!

Изменено пользователем Avdusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ссылки! Ещё раз, прочитав умного человека, убедилась, насколько я права! Моё здоровье и здоровье моего ребёнка - это моя ответственность! Не врачей, а моя. Надеюсь, что постепенно в нашем обществе именно такое отношение к медицине и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая передача вчера была на 1-м канале про фармкомпании - а? Просто иллюстрация к названию этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, я взяла на себя смелость отредактировать немного подзаголовок. Во-первых потому, что, по моему мнению приведенная тобою статья не только и не столько о прививках, сколько об ответственности родителей и врачей за здоровье ребенка. В-вторых, статья действительно очень хорошая, заставляет задуматься, и мне бы не хотелось, чтобы обсуждение снова скатилось в прежнюю плоскость (про прививки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, я взяла на себя смелость отредактировать немного подзаголовок. Во-первых потому, что, по моему мнению приведенная тобою статья не только и не столько о прививках, сколько об ответственности родителей и врачей за здоровье ребенка. В-вторых, статья действительно очень хорошая, заставляет задуматься, и мне бы не хотелось, чтобы обсуждение снова скатилось в прежнюю плоскость (про прививки.)

нууууу, вообще-то, и заголовок и подзаголовок - цитаты из статьи Комарвского, подзаголовок - это название. обсуждения я как такового вообще не ждала, потому как (см вторую ссылку) отписываются обычно лишь ярые антипрививочники. я как-то изначально тоже не хотела тему в прививках размещать, а потом решила здесь, т.к. и статья так называется, и сюда почаще заглядывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья хорошая.Я давно ее читала, мне понравилась.Я кстати делаю прививки, но не все, и не тогда когда врачам надо.А когда ребенок здоров.И очень тяжело принимать решение самой.По теме хочу высказаться, что хорошо бы врачи так к нашим деткам подходили.Т.е взвешивали бы каждое назначение, направляли на анализы и смотрели на общее состояние ребенка.А сейчас получается мама должна перечитать кучу литературы и заняться самолечением.Это я так по своему опыту сужу.Но ведь у нас другие профессии.А реально если хочешь, что бы твои дети были здоровы, надо самой образовываться в сфере здравоохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, а вы считаете, вы, самообразованная в сфере здравоохранения, больше будете разбираться в педиатрии, чем хороший (подчеркиваю, хороший) специалист?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем хороший (подчеркиваю, хороший) специалист?

Нет конечно, только где его взять на всех хорошего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статьи хорошие, безусловно....но мало общего имеющие с реалиями наших поликлиник, врачей и давления со стороны всех кому важна прививочная статистика....

Надеюсь когда-нибудь наше здравоохранение, действительно, дойдет до уровня, когда ему можно будет доверять и контролировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что интересно: практически все согласны, что реалии наших поликлиник это жуть, что хороших врачей днем с огнем...

Однако мало кому интересно вникать в азы медицины, чтобы начать принимать ну хотя бы элементарные решения самостоятельно. Все равно большинство расценивают назначения врачей как истину в последней инстанции, а сомневающихся не понимают и даже здесь на форуме часто осуждают. Уж сколько маленьких темок по назначениям возникало - везде итог один: а ты что, мол, умнее врача, врачу не доверяешь, а мнению форума доверяешь?

Причем пишут люди достаточно в других сферах умные и уважаемые, а как касается лечения ребенка - ну диву даешься, что только не позволяют с ним вытворять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...