Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olxova

Шипы или липучка?

Рекомендованные сообщения

очередная зима прошла, а я ни разу нигде не буксанула.) у нас в семье у всех липучка зимняя, я через день ездила на максимку со спартановки, не заносило не разу, даже когда был сильный гололед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Липучка однозначно лучше, покрайней мере это мое мнение:-) У меня и на первой и на новой машине стоит липучка Мишлен, нареканий никаких, не было ни заносов, ни пробуксовки, конечно при грамотном начале движения, да и в снегу ведет себя не хуже шипов:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо будет тоже в этом году попробовать липучку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шипы дороги ушатывают. поэтому липучка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу и думаю, обувать шипы или подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сижу и думаю, обувать шипы или подождать?

У летней резины изменяются свойства, когда температура опускается ниже плюс 7. Я со вчерашнего дня на зимней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я липучку вообще не воспринимаю, только шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я переобулась, на шипы. машина вообще отвратно себя на дороге ведет...и цокот этот дурацкий....

скучаю по липучке(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я переобулась, на шипы. машина вообще отвратно себя на дороге ведет...и цокот этот дурацкий....

скучаю по липучке(

Почему липучку не поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купили эту машину с комплектом шипов, езжу на чем есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У летней резины изменяются свойства, когда температура опускается ниже плюс 7. Я со вчерашнего дня на зимней.

Да всё это понятно, но по сухой дороге не айс.

Вобщем то переобулась вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году долго ломала голову, какую резину поставить, выбрала липучку Йокохама. Очень понравилась резина. В этом году тоже решила переобуться в липучку. Муж заказал мне Бриджстоун, должны послезавтра привезти прям домой. С подругой ехала вчера, у нее шипы. Шум от них страшный, конечно, по сухому асфальту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да шумят сильно, но я им как то больше доверяю. Вот если бы не было у нас гололёда, я бы тоже липучку одела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня переобулась. Сразу поехала перекусить в Комсомолл, там движуха на дороге, так что сразу не поняла.... Потом когда ехала домой уже стала понимать, чет машина какая-то не такая, чуть шумнее, както едет странно - может сиденье поправить?

И тут озарило. Шипы. Да, чуть громче наверное (честно, как было утром без них уже и не помню :) ). но самое главное - как они вгрызаются в асфальт и особенно в землю!!!! Как буд-то машина стала на 100 тонн тяжелее, или как будто миллион кошачьих лап приклеили снизу. Тут я поняла - не рысачить теперь, ехать спокойно, равномерно, плавно, с гордо поднятой :)

 

Ждем снег и ттт лед. Проверим. В целом я и сервисом у Дилера Рено довольна и ценой (сделали могучую скидку - я везунчик). и вообще - жизнь прекрасна!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я новичок, мне сказали лучше шипы не липучка. Говорили брать лучше корейские и вообще импортные они лучше. Вот подвернулись корейские новые за 1700 переобувка у них же в пол цены. Посмотрим. В Ленте были дешевле за 1200 Украинские, но уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто на липучке, как сегодня добрались? Как ведет себя резина - трогаться, тормозить и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я правда не на липучке, на шипах - отлично, вот если б еще видимость была... а так нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на шипах,купили машину с комплектом зимней резины, поэтому на липучку тратиться уже не стала. Доехала хорошо,а вот как вечером домой теперь ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто на липучке, как сегодня добрались? Как ведет себя резина - трогаться, тормозить и т.д.?

 

Добралась нормально. Вот только стекла потеют - ужас! Приходилось даже кондер включать.. Страшно, когда рядом заносило газели. Они реально все на летней резине.. Сегодня передо мной одну чуть не закрутило. Вот это реально страшно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат я тоже на шипах, мне поэтому интересно насколько комфортно на липучке передвигаться в такую погоду.

P.S. Вечера тоже со страхом жду)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добралась нормально. Вот только стекла потеют - ужас! Приходилось даже кондер включать.. Страшно, когда рядом заносило газели. Они реально все на летней резине.. Сегодня передо мной одну чуть не закрутило. Вот это реально страшно(

А в гору нормально трогаться?

Мне еще страшно очень, когда впереди в гору не могут заехать и съезжают назад(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в гору нормально трогаться?

Мне еще страшно очень, когда впереди в гору не могут заехать и съезжают назад(

 

Я нормально трогалась. И дистанцию соблюдаю большуууую))) потому что тоже не уверена за впереди едущих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нормально трогалась. И дистанцию соблюдаю большуууую))) потому что тоже не уверена за впереди едущих)

Когда грузовики буксуют вообще ужас. Я с утра под впечатлением просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на шипах, с утра нормально вроде все было. Ехала на работу, лез мужик в ряд на Р АА номерах, ну пропустила я его, а тут сразу спуск под мост после Динамо и он девочке в опу (извиняюсь) и въехал, вот так вот и смех и грех, я сразу после них стою, хорошо дистанцию соблюдала и вырулила на встречку, там по другому никак, обехала их, но пробка по ходу потом была там жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на шипах , полет нормальный )))) сугробы только мешают.

И дороги нечищенные это жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nokian Hakkapeliitta R2 :party: ТЫК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я завтра утра боюсь. говорят, что всю ночь будет идти, а мне ехать по работе на машине надо. Боюсь что 1) не заведусь,2) со двора не выйду просто. (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я завтра утра боюсь. говорят, что всю ночь будет идти, а мне ехать по работе на машине надо. Боюсь что 1) не заведусь,2) со двора не выйду просто. (((((

Завтра вроде бы уже не такой сильный снег обещают. Но дворы это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня не ездок, муж везде ездит, говорит, наша машинка как танк прет. У нас шипы Gislaved Nord Frost 100.

 

Кстати, вечером будет искать в магазинах лопату. Когда я ему говорила, что нам лопата нужна будет, посмеялся, а теперь будет искать, где купить :)

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня не ездок, муж везде ездит, говорит, наша машинка как танк прет. У нас шипы Gislaved Nord Frost 100.

 

Кстати, вечером будет искать в магазинах лопату. Когда я ему говорила, что нам лопата нужна будет, посмеялся, а теперь будет искать, где купить :)

у меня саперная лопатка, она складывается, ее и не видно в багажнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла мнение Юрия Гейко, это автомобильный журналист довольно известный:

 

А теперь я назову цифры, которые покажут вам, насколько шипованная резина безопаснее зимней - без шипов. Допустим, я опять же еду за Ильей на Тихоне, - нет лучше за его супругой – Катериной на Шустрее. И едем мы на совершенно одинаковых дорогущих «Лексусах». Катя впереди без шипов, зато на хорошей зимней резине. Я за ней – на шипах. Снегопад. У нас с Катюней та же скорость, около 50 – тр-рмозим! Три метра я выиграю на шипах, всего три метра. На снегу шипы почти никаких преимуществ не имеют. А вот на льду разница будет целых 13 метров! И Катькин сверкающий зад останется целехоньким. А вот со светофора, когда стрелка спидометра дойдет всего до 30 км. в час, на снегу я оторвусь от Кати на полсекунды, а льду – на 7 секунд!

Доводилось мне слышать, что АБС и шипы несовместимы. Это не так. Знаете, откуда тут ноги растут? Дело в том, что на сухой дороге, у машин с АБС, едущих на шипах, резко увеличивается тормозной путь. Человек тормозит, асфальт сухой, на нем водитель привык останавливаться быстро, а машина едет! АБС его не уменьшает, а увеличивает! Потому что коэффициент сцепления с дорогой у шипованного колеса меньше, вот и вся проблема. Поэтому, поставив резину с шипами, владельцам машин с АБС надо привыкать к другим тормозным путям на сухом асфальте - длиннее, иначе – аварии.

И напоследок – совет: снег выпал, скользко – оставьте машину дня на 3-4, а то и на недельку в гараже: народ побъется, прикатается, а потом и выезжать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И напоследок – совет: снег выпал, скользко – оставьте машину дня на 3-4, а то и на недельку в гараже: народ побъется, прикатается, а потом и выезжать можно

вот и меня сегодня все ругают, что поехала. говорят, надо было в гараже оставить. опасно слишком. через час домой ехать, вроде лопатой откопала ее, прочистила вокруг всё, но страшно. резина на шипах, абс срабатывала, а машина все равно катилась дальше медленно, не останавливалась. думаю завтра без нее буду.

 

интересует опыт людей с авто на липучке при поездке в гололед. ждем комментариев

Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.autopeople.ru/news/repair/876.html - статья хорошая

Таким образом, если автомобиль эксплуатируется в режиме «дом-офис-магазин» в городе, где дороги посыпаны солью, редкий снег то и дело сменяется дождем, а водитель уверенно чувствует автомобиль и привык получать удовольствие от быстрой езды, то имеет смыл «обуть» автомобиль в нешипованные зимние шины.

Шипованные же шины незаменимы при частых поездках за город, где наличие шипов значительно повысит управляемость автомобилем на обледенелых дорожных покрытиях, а, следовательно, обеспечит большую безопасность, которой пренебрегать не стоит. Также стоит обдумать вариант шипованных шин, водителям, предпочитающим спокойный режим управления автомобилем и желающим подстраховать себя на скользкой дороге в случае гололеда или наконец-то выпавшего снега. Не стоит забывать и про еще одно важное качество: если шипованная шина из-за изнашивания и потери самих шипов на следующий сезон уже вряд ли сможет обеспечить приемлемые "зимние" качества, то новая «липучка» сохраняет начальные характеристики от зимы к зиме, естественно, с учетом износа самого протектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как чуяла - не поехала сегодня. да и ехать то за лопатой собиралась в ОБИ. Пережду до выходных, пусть правда все привыкнут, укатают снег. глядишь, может и почистят его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже сегодня муж на машине не пустил - шипы хорошие, да дураков на дороге полно - стоит моя снегурочка рядом с домом. Как завтра на работу добираться, если дороги такими же останутся снежными? 7 Ветров сплошная каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На обоих машинах стоят шипы, муж только месяц за рулем, а уговорил меня на шипы. Новые купили пирелли в метро. Сегодня я нормально на дороге, но снег на стеклах это жесть..

Просила мужа сегодня без авто махнуть, а он уперся и со Спартановки почти 4 часа тащился на СХИ, а теперь ползет обратно... Жаль, что некоторые продолжают лихачить и гонять...

И на маршрутках страшно... И троллейбусы стоят много... А трамвай мало куда ходит...

В автомагазине продавец сказал, что все автолюбители примерно поровну делятся на поклонников шипов и липучек... Поэтому истина где-то посередине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На обоих машинах стоят шипы, муж только месяц за рулем, а уговорил меня на шипы.

И правильно сделал, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хаккапелита 7. Ездила на работу на машине. Прёт как танк. Я ей очень довольна. Но хочу сказать что мало иметь зимнюю резину, нужны ещё мозги. Большенство буксуют и закапываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так во многих местах под снежной кашей лед сейчас. В районе Таращанцев - Металлургов сегодня гуляли, дороги еле переходили, под снегом лед, у машин зад на поворотах заносит только так.

С шипами надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у машин зад на поворотах заносит только так.

С шипами надежнее.

на наших глазах машину занесло на ровной дороге, задом стукнулась об фуру (( А мы на шипах отлично проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...