Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость МатьЕхидна

Как приучить взрослую кошку к туалету!?

Рекомендованные сообщения

Гость Марисабель

Девочки, пишу на эмоциях, поэтому поймите меня правильно...

Вообщем, эта тварь надо мной, видимо, издевается!!!

Кошку я взяла по объявлению, которой уже было год отроду. Сначала - понятное дело адаптация, стресс и ты пы. Но теперь-то после 3-х месяцев совместного проживания, чё ёй надо-то!!!??

Сейчас захожу в ванную, а она мне там сЮрпрайз приготовила!!!!!!!! И вот самое интересное, что иногда, по своему кошачьему усмотрению в лоток она ходит!

Короче, каждый раз возиться во всем этом уже терпения никакого не хватает , помогите советом, люди добрые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, пишу на эмоциях, поэтому поймите меня правильно...

Вообщем, эта тварь надо мной, видимо, издевается!!!

Кошку я взяла по объявлению, которой уже было год отроду. Сначала - понятное дело адаптация, стресс и ты пы. Но теперь-то после 3-х месяцев совместного проживания, чё ёй надо-то!!!??

Сейчас захожу в ванную, а она мне там сЮрпрайз приготовила!!!!!!!! И вот самое интересное, что иногда, по своему кошачьему усмотрению в лоток она ходит!

Короче, каждый раз возиться во всем этом уже терпения никакого не хватает , помогите советом, люди добрые!!!

Вероятно потому и отдавали. я пару раз на эти же грабли наступала - но дело с собаками было.

 

Про свою кошку. Жила я с родителями еще - там и завели котенка. она послушно ходила в лоток. но пришел момент гула и она стала метить в определенных местах. Так делали все кошки, даже самые мои порядочные.

 

Естественно эти места (ковер=обои) не отмывались от запаха и кошка стала делать туда с более частой периодичностью.

Я к тому моменту стала жить отдельно. потом мамин переезд, кошку она решила не брать в новый дом. мне стало жалко и я .... помучившись уговорила мужа. К моему удивлению она стала на много порядочнее. Гадила в неположенном месте только после каких то бурных ссор. я заметила эту закономерность и поняла - в мамином доме всегда было общение "бурное". Кошка же любитель спокойствия.

Так и живем уже 4 года в более менее нормальных условиях. она исправно ходит в лоток - но в период гула (раз в 3 месяца)так же как раньше метит . приходится вовремя все убирать и вымывать.

найти место очень легко - по сильному резкому запаху.

 

Вам могу посоветовать :

1) не наказывать кошку за ЭТО

2) выяснить причину, почему она не пошла в лоток - может дверь закрыта была, или она вас так наказала за ссору, повышенный тон, вовремя не покормили, отдавили лапу и т.п.

3) если она постоянно ходит в одно и то же место НЕ ТУДА - поставьте в то место ее лоток. По спотыкаетесь пару дней, но она поймет, что от нее хотят. и потом (возможно) станет ходить правильно

4) хорошо вымывайте места где она нагадила, и куда больше не надо гадить... рекомендую мистер Пропер синий или зеленый.

5) Есть специальные отпугивающие спреи, но на мой взгляд ерунда это и не поможет.

6) попробуйте изменить поведение в семье, не ссорьтесь, не кричите на детей, мужа и др. домочадцев, и на саму кошку

7) когда кошка выходит из правильного лотка хвалите ее. мы придумали в семье хвалебное слово "Умница" - срабатывает вроде команды. Смотрю, на новом месте кошка мечется (после переезда, при смене старого лотка на новый), хочет куда то сходить, а куда не знает... "Умница, Умница..." она понимает что от нее хотят и идет в лоток.

НО НЕ ОРАТЬ за то что нагадит в неположенном месте! Просто стыдить - интонацией голоса - она поймет. Можно не грубо потыкать мордой рядом, стыдя кошку. И тут же нести в лоток, поставить, погладить, сказать хвалебное слово.

8) Объяснить ребенку что кошку мучать нельзя. и при кошке нельзя кричать, визжать и не слушаться маму - возможно у животного и на ребенка такая реакция, не объяснишь же...

Может и не сработает конечно - все они разные, не поймешь что у них на уме. и знает что нельзя, но делает.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в принцепи вам все правельно посоветовали.Могу добавить только одно,когда я приучаю котят,то все писинные места затираю уксосом)))Все же какая то причина есть,возможно не тот наполнитель используете,попробуйте мелкий комкующийся или впитывающий-кошки с удовольствием идут в такой.Бывает такой что не нравится сам горшок,глубокий ,мелкий,большой,маленький,с сеткой,без сетки,ну или стоит не в том месте-вообщем бывает что выбирают.Кстате кош стерилизованная?если нет ,то такое может быть в период течек.

Терпения вам и удачного приучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Может и не сработает конечно - все они разные, не поймешь что у них на уме. и знает что нельзя, но делает.

 

Она у нас поначалу моего брата невзлюбила, то нагадит ему на тапок, то в его комнате принципиально, хотя он к ней вообще нейтрален был всегда, может просто не понравился.

А вот вчерашнюю выходку все-таки связываю с тем, что в ванной новый коврик появился, до того она пару раз на старый каки делала после чего и пришлось выбросить (я ж доместосом обрабатываю, а он выжигает все напрочь), потом какое-то время в ванной коврика не было и - о чудо! кошка ходила на лоток, а вчерась - снова здрасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже про уксус хочу сказать. там где нагадит прям полы помыть уксусным раствором. если нагадит на диван(ковер и т.д.) смочить в ведре с уксусным раствором простынь и слегка отжать. положить до полного высыхания на диван, ковер и т.д. воняет ужасно и долго, но отучает от этого места за раз. наш кошак любит когда 2 лотка.. в один ходит по-бльшому, во-второй по-маленькому. и никогда не пойдет на лоток если он не убран. приучали сначала песочком, потом пстепенно уменьшали и в итоге вообще убрали. потом оа на бумажку туалетную ходила, потом и ее также постепенно убирали... если ходит в определенное место, то поставь туда 2 лоток. и потихонечку перености его к нужному месту. не ругай кисю, а просто переноси на то место где она должна ходить и говори, что туалет тут... собственно за недели 2-3 отучили...

 

хлорка только привликает их! ни в коем случае не обрбоатывай доместосом - лоток им мой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
хлорка только привликает их! ни в коем случае не обрбоатывай доместосом - лоток им мой

 

Да!!!!?? :sm044:

вот это новости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель,девочки Вам дели очень хорошие советы!!!От себя добавлю капельку:

в лоток можно капнуть нашатырного спирта,он привлечет кошечку к лотку,но нужно прям капельку.А в места,где она гадит,можно капнуть любого эфирного цитрусого масла(кошки очень не любят цитрусы) или капнуть йода,они его тоже не любят.

Удачи Вам в таком нелегком деле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да!!!!??

вот это новости!!!

я переодически мою полы с белезной ,так все кошарики тут же лостятся,трутся и выварачиваются на полу.Разве вы подобное не замечали за кисой после уборки с хлоркой)))

можно капнуть любого эфирного цитрусого масла(кошки очень не любят цитрусы)

я слышала про цитрусы,можно расскладывать корки в местах полюбивших для туалета,но они должны быть свежие всегда.Так что наверно масло удобней,а лучше все же уксус -моете,поливаете уксусом и вытираете. я уксус не развожу)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы нашей кошке долго не могли наполнитель для туалета подобрать... все ей не нравились, вот и начала ходить на коврик в кухне. Помог уксус и методом тыка все-таки нашли наполнитель в который она стала ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей уже 8 лет и все это время приходится проявлять и терпение и терпимость. Т.к. если в лоток забыли положить скомканную газетку она ноет, кружится, для большого дела лоток отодвигает и валит на пол, а по маленькому может украсть полотенце например или туалетную бумагу себе отматывает :) ... Если газетку положили - всё отлично. (наполнитель не используем). От коврика в ванной избавились, ибо неисправимо...

 

А так - присоединяюсь к вышесказанному.

С хлоркой осторожней, они и нализаться могут...

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мордой её туда куда она наделала, и погладить если сходила на лоток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я однажды кошечку подобрала,персидскую,на улицу....худющая была,ужас!выходила,откормила..............и поняла!почему ее выкинули!!!садилась,глядя в глаза и наливала лужу,возле холодильника!ужос.......при чем,у родителей свой дом,выгоняли ее во двор,2 дня сидела на подоконнике.....потом запускали домой,она бегом к холодильнику,садится и льет лужу!ну короче,однажды БМ ушел на работу вместе с ней!

сейчас,кошка бывает гадит,но в основном,когда подолгу дома никого нет,как бы мстит за это!стерилизация иногда помогает,если это на фоне агрессии половой!а так-терпеть!кстати,про персидских кошек очень часто рассказывают,что они гадят!при чем в самые труднодоступные места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хлорка только привликает их! ни в коем случае не обрбоатывай доместосом - лоток им мой

 

100%

мордой её туда куда она наделала, и погладить если сходила на лоток

 

Но не бить! А шипеть гнусно на нее - типа фуууу, что ты наделала, и НЕ КРИЧАТЬ!

 

Нашей уже 8 лет и все это время приходится проявлять и терпение и терпимость. Т.к. если в лоток забыли положить скомканную газетку она ноет, кружится, для

 

Нашей 11 лет - приучали ходить в пустой лоток. Просто смыл водой в унитаз и все.

 

Кладу кусочки туалетной бумаги только когда к новому лотку приучаю (а меняю их раз в 2-3 года)

Мистер пропер - повторюсь, очень хорошо выводит запах. и вспомнила что желтый цитрусовый отпугивает, а не зеленый как писала ранее

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уксус не развожу)))

Надеюсь, вы все-таки столовый 9-процентный уксус имеете ввиду. А то народ купит 70-процентный и... будет много неприятностей и для кошек, и для людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мистер пропер - повторюсь, очень хорошо выводит запах. и вспомнила что желтый цитрусовый отпугивает, а не зеленый как писала ранее

Я горшок синим мою "морская свежесть " по-моему. И Проппером и Мускулом. Добавляю еще чуть белизны. Такой мытый горшок ей нравится. Бежит тут же, будто только этого момента ждала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, главное запаситесь терпением. У кошек в этом возрасте долгая адаптация. У нас тоже такой вариант кошки. Взяли в полтора года и ужас что было. Грешили на породу, на природную необучаемость. Сейчас кошка как кошка. У меня подруга в Москве конкретно занимается помощью бродячим кошкам, приютам для животных. Так вот она уверяла ( а опыт одомашнивания взрослых брошенных кис ооогромный), что такой неприятный вариант адаптации норма. Редко без этого взрослое животное обходится.

Лимон нам тоже помогал. Спрей с циртусовым запахом хорошо. С мебели хорошо удаляет запах пятновыводитель-спрей. В личку сейчас кину ссылку. Терпения Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подобрала кошку на улице ходит только в песок не могу отучить что б не в песок... ходит орёт и терпит..а песка чейчас не напосёшься его ещё хранить надо где то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, вы все-таки столовый 9-процентный уксус имеете ввиду. А то народ купит 70-процентный и... будет много неприятностей и для кошек, и для людей.

не надейтесь)))именно 70%.Неприятностей не было

сначала все вытираю,потом капаю прям из бутылки в нескольких местах и протираю тряпкой.

кстати,про персидских кошек очень часто рассказывают,что они гадят!при чем в самые труднодоступные места!

в защиту персидской породы,хочу сказать что они такие же как и все породы если не приучать.Своих приучаю как только из коробки выползают,отсаживаю в вольер,ставлю два лотка(обычно комкующийся сыплю,бывает древесный но редко-т.к. поподаются экземпляры пробующие на вкус) идут сами в лоток,сидят копашатся там,правда есть любители и поспать там)))Не отрицаю что есть и твердолобые с которыми надо повозиться,но к к полуторам месяцам ходят нормально,постепенно всех выпускаю шастать по всей квартире))))

Изменено пользователем valsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подобрала кошку на улице ходит только в песок не могу отучить что б не в песок... ходит орёт и терпит..а песка чейчас не напосёшься его ещё хранить надо где то....

 

у нас кот так ходил. Стали по-немногу добавлять в песок бумагу. Постепенно песок убрали полностью. А потом и бумагу убрали- лоток с решёткой остался. И обязательно выгуливали))) как собачка следом бегал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с лотка решоткой сняла вообще она к нему с решоткой не подходит никак...только без решётки и с песком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с лотка решоткой сняла вообще она к нему с решоткой не подходит никак...только без решётки и с песком...

попробуйте в песок подмешивать какой-нибудь наполнитель для туалета...постепенно увеличивая дозу наполнителя.... Мы так свою кошку перевели с комкующегося наполнителя на древесный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оха нашему дурачку ничего не помогает, и наполнитель разный пробовали и ругали и хвалили, всё0равно не туда((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей мамы кот, взятый с улицы подростком (и сейчас уже несколько лет благополучно проживающий у нее) гадил только на КРОВАТЬ (диван или что то напоминающее кровать типа коврик и т.д.). Боролись долго, несколько месяцев, больше трех точно. Предыдущие хозяева именно поэтому и выкинули его на улицу. Сил и нервов больше не оставалось ни у мамы ни у моего брата - именно он выкручивал стиранные одеяла после содеянного. Речь шла уже о том чтоб его куда нибудь пристроить.

В итоге приучили!!!! сейчас строго только в лоток, причем без всякого песка, наполнителя и пр.

Все очень просто - кот жил в коридоре (в квартире разумеется), во все помещения кроме туалета двери были закрыты. А так как в коридоре ничего постельного не было то приходилось ему осваивать лоток. Правда коврик который ему постелили таки изгадил, тем самым лишившись спального места.

В общем, вам нужно терпение и время.

И еще, какой возраст кота?? возможно он метит писая в разных местах. Своего моя мама в процессе туалетной дрессировки еще и стерилизовала.

 

ЗЫ: мой кот в двухгодовалом возрасте тоже начал ссать в разные углы, и как мне не было жалко, пришлось тоже стерилизовать. Все встало на свои места. Кстати, после этой процедуры стал намного спокойнее, а то характер у него был прям воинственный.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема была и у нас. Кот гадил в любое место в доме. Причем его лоток в этот список тоже входил, но это только тогда, когда все были дома. В квартире стоял дурной запах и вещи тоже порой воняли. Перепробовали все что здесь перечислено и не только, консультировались с разными ветеринарами, ничего не помогало. Так мучилась мы 5 лет! Потом все таки решили его кастрировать (как-то все жалко было) С тех пор у нас все ок!!! мало того что исключительно в лоток, еще и запах не такой уз резкий))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В квартире стоял дурной запах и вещи тоже порой воняли.

кот просто метил свою территорию,метки ужасно воняют,моча как правило не имеет такого запаха если во время мыть лоток ,ттт у нас таких проблем с котом нет)))

Вы правельно сделали что кастранули кота,надо было сделать раньше,почему вам не советовали тогда веты-не знаю

(как-то все жалко было)

вот не могу понять в чем жалость то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Девочки , почитайте книженцию

Полные записки кота Шашлыка

Алекс Экслер

 

или скачайте аудио книгу, но слышать или видеть всем владельцам котов НАДА!

очень позитивное времяпрепровождение гарантирую!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мордой её туда куда она наделала,

и мой муж того же мнения ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень большая редкость если взрослое животное удается приучить к туалету. Обычно на это не хватает терпения. С нашими как-то проблем не было, все сразу все поняли. А на счет закрытых дверей и ограничения пространства перемещения, все равно, как только появиться возможность сразу нагадит куда не надо. Кошки очень сложные животные. Вот у нас жила кошка Сара, тоже все по разным местам гадила. Дошло до того, что разодрала обшивку дивана и нуда насерила. Мы все обыскали! Сара, мы знаем, что это ты, скажи где???????!!!!!!!!!!!! Не удалось нам ее приучить, пришлось отдать в частный дом, а вот сынок ее Милан - умничка просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Девчат, у меня кошка как-то умудрилась в ёлку нассать, вернее в сосну, вернее в ведро в котором эта сосна стоит..., мля....воняет теперь, ужос как, пшикаю освежителем..., вот зараза, а! Кошка такая же ненормальная как и её хозяйка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вернее в ведро в котором эта сосна стоит
оооооооооо, а сосна стоит в песочке?) ну, что тут скажешь... инстинкты))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
оооооооооо, а сосна стоит в песочке?)

 

miss, ага

и в комнату, хоть не заходи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, ага

и в комнату, хоть не заходи

поменяйте песочек) или "полейте" ёлочку раствором лимонной кислоты (она нейтрализует запах кошачьего тубза), уж не знаю что будет после этого с ёлочкой... чем-то кислым, в общем, полейте до исчезновения запаха

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
поменяйте песочек) или "полейте" ёлочку раствором лимонной кислоты (она нейтрализует запах кошачьего тубза), уж не знаю что будет после этого с ёлочкой... чем-то кислым, в общем, полейте до исчезновения запаха

 

miss, спасибо тебе, добрый человек! Завтра попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марисабель, ты скажи дружок зачем ты ее завела?Назад ее ещё не поздно отдать?Я тоже 1,5 г назад завела кота для детишек.Пипец до сих пор в туалет до конца не могу приучить.Иной раз у сына в спальне нагадит.Кошки очень странные создания, сами себе на уме.У нас лоток любит если там песок.Попробуй песок в елке уксусом немного сбрызнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас лоток любит если там песок.
все-все кошки любят если есть песок! а если он ещё и свежий - проблем с загаживанием квартиры не будет!

 

Попробуй песок в елке уксусом немного сбрызнуть.
нее, уксус вонищу не перебивает к сожалению

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
ALova, ну вот нинаю чего меня черт дернул, хотя вроде в последнее время в лоток нужду справляет, а тут на тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кот(стерилизованный,умница),тоже иногда гадит,и причем мне на кровать.И мордой тыкаю,если поймаю,и все понимает,а все равно бывает.Еслиб не муж-уже давно выкинула.Он у нас с малыша,а вот зачем вам терпеть -не понимаю? Нервы свои дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже с малыша ,и стерилизованный,но проблема с туалетом так иосталась.День в горшок,день куда хочу.Особенно понимает,что старшая дочь его не любит,поэтому стоит ей только сумку на полу оставить и все....Яей говорю,как к животному относишься,он все понимает.А вот лимонкой никогда не пользовалась,надо попробовать.И уксусом.Как это я удачно сюда зашла..

Изменено пользователем gamberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...