Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Asha

Полимерная глина

Рекомендованные сообщения

А у нас в Волгограде "Цветик" продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusja, раньше много его было в Пятерочках, потом в канцтоварных поподался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusja, в Арт-Мире возле главпочтамта есть Цветик. очень разнообразные пачки - по 6, 10 и 12 цветов. 6 цветов пачка стоит около 70 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а если сравнить ФИМО и Цернит, какой лучше? Я только ФИМО пользовалась.

Мне больше Фимо нравится, все таки он получше особенно для колбасок, но Цернит очень приятный в работе именно на ощупь(когда лепишь) и более тягучий что ли иногда и это полезно. Вообще я пользуюсь либо Фимо, либо подбираю сорт пластика под конкретную вещь, заранее прикинув что и как там нужно будет делать и соотнося это со свойствами конкретного пластика.

А ещё есть эконом-вариант, который сама часто использую: Сонет+полупрозрачный Цернит(или Фимо) в соотношении 5/1, а если с Фимо,то 3/1 даже можно. Общее правило - чем меньше полупрозрачного, тем лучше - если хватает 10/1 вообще прекрасно. Добавляем его столько, чтобы Сонет стал чуть пластичнее и достаточно. Соотношение колеблется в зависимости от свежести материалов, условий их хранения и того, для чего вы планируете использовать конечный продукт.

При выпекании такая смесь становится немного ярче по цвету - "глубже" что ли, а в остальном всё также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я планирую кружок для детей в ДЮЦе организовать. Мне кажется "Цветик" по цене демократичнее и детям можно с него начать учиться. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusja, а ты из цветика лепила уже? Руки поломаешь, пока разомнешь... я из цветика лепила зимой - заранее на батарею его положу, минут за 20, он там нагреется, потом проще разминать его. Конечно, можно приспособится, но для деток сложно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Из "Цветика" я не пробовала,т.к. он мне ещё пока не попался на глаза,но обязательно сначала сама попробую слепить что-нибудь.

 

Подскажите номер шкурки,которой можно полировать бусины

Изменено пользователем Tusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду редактировать свой предыдущий пост, но по поводу Цветика есть поправочка - сегодня пробовала лепить с лялькой и поняла, что на данный момент у меня часть цветов оочень твердая, а другая ведет себя при разминании вполне достойно и может использоваться даже детьми. В частности, белый, желтый и красный прекрасно разминаются. Может это у меня партия попалась какая-то полубракованная ;)

Шкурка для шлифовки(нужна водостойкая) традиционно от 600 до 1200 последовательно уменьшая размер зерна. если отпечатки пальцев или иные вмятинки-царапинки очень заметны, то можно начать и с 400. Полировка осуществляется тканью - джинсой например. Если предполагается покрытие хорошим лаком, то можно и не полировать да блеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шкурка для шлифовки(нужна водостойкая)

ох, даже не знала, что нужна водостойкая, у меня есть какая-то, но не знаю водостойкая ли она? А что будет если не водостойкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина,а ты не знаешь номер сверла,которым мы на мастер-классе отверстия проделывали?

Я сегодня купила,но оно оказалось толще,но оно мне подошло для тех бусин,которые я на шнур собралась надевать,прям шнурок хорошо прошёл.

И ещё,можешь выложить фотку тех бус,которые были скомбинированы с шерстяными бусинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, даже не знала, что нужна водостойкая, у меня есть какая-то, но не знаю водостойкая ли она? А что будет если не водостойкая?

А если не водостойкая то при шлифовке в воде(классический вариант): или разлезется бумажная основа или смоется абраззивное покрытие - это уже что быстрее. Кстати особо мелкие водостойкие шкурки я брала в отделах автокрасок и всего такого, они применяются как раз для финишной шлифовки грунтовок и пр. при ремонте кузова, как мне объяснили.

 

Арина,а ты не знаешь номер сверла,которым мы на мастер-классе отверстия проделывали?

Я сегодня купила,но оно оказалось толще,но оно мне подошло для тех бусин,которые я на шнур собралась надевать,прям шнурок хорошо прошёл.

И ещё,можешь выложить фотку тех бус,которые были скомбинированы с шерстяными бусинами?

Номер сверла ок. 1мм, можно и 1,5мм брать - как раз шнур тоже пролезет. У меня в работе есть и тоньше сверла, но пользуюсь редко, только когда на проволоку что-то сажаю или на леску, больше в такие маленькие дырки ничего не лезет.

Фотку бус выложить пока не могу: я в Питере, а они в Волгограде. Но если в ближайшие пару дней что-нибудь похожее соберу - тогда выложу новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, еще и воде надо шлифовать? :blush: то-то я думаю, что у меня это дело не получалось никогда.

А можно тогда, для чайников, про процесс шлифовки поподробнее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советуют шлифовать под проточной водой(не очень представляю как это выглядит :wacko:) , но я обычно шлифую очень часто споласкивая и изделие, и шкурку - получается как бы во влажном состоянии шлифовка. Хотя, наверно, это не совсем правильно. Шкурки нужно последовательно менять, начиная с самой крупной(400) до самой мелкой, т.е. 400-600-800-1200-1500, например. Я ленюсь: сошлифовываю отпечатки пальцев крупненькой, потом более мелкую(одну или две), затем полирую тканью интенсивно и если результат устраивает то лакирую или не лакирую, в зависимости от задумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше читала пару раз, но мне это казалось жутко неудобным. Теперь же попробовала и очень понравилось, особенно в работе с мягким пластиком...

Итак, всем, кто не любит шлифовать - окончательное обкатывание бусин и придание формы можно делать в мед. перчатках! Я работаю при этом 1-2 пальцами и перчатку одеваю только на них, чтоб не жарко было. Такой прием сводит шлифовку к минимуму, а при достаточном навыке и вовсе избавляет от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, это идея с перчаткой! Когда полностью одевашь - жуть как неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью в перчатке вообще не могу - руки потеют мгновенно(к слову сказать я и зимой обхожусь без перчаток и шапки...всегда почти жарко мне), кто бы видел как я по-мокрому валяю: 10 минут работы и 5 отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это я набрела на клад! девчонки, вы просто ювелиры! скажите, с ребенком 1,4 можно пластиком баловаться, а то пластилин как то я бееее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, главное в рот не брать и руки мыть тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это я набрела на клад! девчонки, вы просто ювелиры! скажите, с ребенком 1,4 можно пластиком баловаться, а то пластилин как то я бееее

Можно, только брать нужно мягкие сорта и следить что бы деть ничего не съел. А слепленным и запеченным детки потом с удовольствием играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, скажи, пожалуйста (можно на ты? тока седня увидела, что тебе 22 года...) можно на изделие прикреплять стразы? их на незапеченую пластику? Или сверху после запекания клеить? И какой клей использовать при склейке деталей или приклейке страз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно и на "ты" :)

На счет клея, самый оптимальный вариант - Фимо-гель(есть гели и других производителей, тоже качественные). В отношении использования обычных клеев сказать что-то определенное не могу, поскольку у меня таких случаев на было - все детали креплю сразу за счет слипания не запеченной пластики, или запекаю одну деталь, а потом прилепляю к сырой, запекаю снова и т.д. Думаю, можно попытаться использовать клей для потолочной плитки, но не факт, что не будет реакции с составляющими пластики, поэтому лучше попробовать на чем-то и выдержать несколько месяцев.

Можно попробовать клеить(просто вдавливать слегка) стразы и до запекания, но тогда запекать не долго и температуру соблюдать строго и опять же сначала на чем-нить попробовать - вдруг плавиться начнут или цвет-блеск изменят.

Можно еще поискать инфу в интернете...

Прости, что толком не смогла помочь...мне сейчас и попробовать не на чем самой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, спасибо! Буду пробовать. Хочется иногда когда лепишь вставить стразинку)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачных опытов! И не забывайте показывать результаты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я исправляюсь - решила показать новые работы даже без сборки(в готовом виде будет смотреться несколько иначе, но за отсутствием пока нужных элементов)

Подвеска:

34a7b587f5e5t.jpg

 

Будущее колье и его элементы(центральный никак не желал фоткаться):

c4c7d43757b0t.jpg

2d61990a354dt.jpg

976ac90af4c1t.jpg

 

Давным-давно, когда дикие-дикие люди бродили в поисках пищи и крова по диким-диким лесам...они тоже носили украшения, только дикие...

Колье "Дикий лес"(бусин будет больше и сборка тоже будет иной)

f16f76aca559t.jpg

9c4c92d3ba94t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, здорово как! А бирюза в кулоне тоже из пластики? А дикий лес меня вообще наповал сразил. Он на кулоне красками нарисован, да? Или это текстура такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, здорово как! А бирюза в кулоне тоже из пластики? А дикий лес меня вообще наповал сразил. Он на кулоне красками нарисован, да? Или это текстура такая?

Спасибо!

Да, это имитация бирюзы из пластики. Здесь везде использована текстура: на фотках плохо видно, но все коричневые детали(там где с бирюзой) покрыты сеточкой "морщинок" под кожу, выделенных дополнительно краской. Также использован штамп-пуговица(круглый орнамент).

Дикий лес: имитация грубой кожи(терракотовая деталь), на темной детали и бусинах - текстуры, подчеркнутые тонированием белым акрилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, о, мы дождались первых фоток :) ура! Очень красиво получается. Колье будет шикарным. Под кожу всегда нарвились украшения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здрасти всем!

открыла для себя эту темку после того, как уведела какую красоту можно сделать своими руками! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: руки у меня на то дело растут откуда надо...было бы время, а с этим из-за напряжённой работы туго! Но душа требует выхода и надеюсь, тут я смогу реализовать себя!

буду пока всё внимательно читать, смотреть...некоторые работы по ссылкам просто ввели в бешенный восторг! Хочется прямо сейчас бежать в магазин, покупать и творить!

а вы все большие молодцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iza, время находится когда очень-очень хочется :) У меня сейчас тоже с временем очень плохо... только успеваю пополнять иногда закрома рукодельные... на несколько лет хватит запасов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть- чуть моего створчества. Это мои самые первые работы. самые-самые первые. Есть еще бусины, но я их никак не соберу пока.

1ac2be261aaa7d4daa0348acc63a486b.jpg

Серьги для сестренки к желто-фиолетовой футболке. Здесь косяк - долго запекала, фиолетовый потемнел и стал менее ярким.

232e7d0649c9e7f1bef7855e0651813c.jpg

Это два мишки - брелки. Один покрыт лаком, а второй нет. Здесь косяк - отпечатки пальцев. Со шлифовкой пока у меня чего-то не складывается :angry:

Лепила из Соннета, хочу все-таки попробовать Цернит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет))))))я недавно совсем тоже увлеклась этой лепкой,пока все в разобранном и незапеченном виде.Есть несколько вопросиков опытным "лепцам": где в Вол-де можно купить Fimo?

кто-нибудь пробовал варить бусинки в микроволновке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фимо был в АртМире за Главпочтамтом, но только полупрозрачный, белый и черный. Там же хороший выбор Цернита, есть Сонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна знакомая была в отпуске...на море...в Греции и привезла оттуда камушки....вот такие...

93477acc2762t.jpg

Итак, серия "Воспоминания о Корфу"

Короткие бусики

846840114308t.jpg

Длинная нитка(одетая как браслет)

47d866e1db47t.jpg

И колье " с капельками"

676fef326654t.jpg

 

За качество фоток извиняюсь, фотограф я никудышний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любители полимерной глины! Зайдите посмотрите мою страничку Вот здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, Asha, девчонки! Что-то совсем кисло тут у нас тало... Я вот Мокуме гане осваиваю, вот мои срезики. Я прям в них влюблена))). Очень понравилась эта техника.

4c7d014ed006t.jpg

Результат - черно-белые бусы и браслет, есть у меня на страничке!

Кстати, тут не видно, но там еще серебряная поталь проглядывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, камушки - обалденные! Это в технике какой сделано или просто так намешано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, молодец, что за мокуме взялась интересная техника с хорошим потенциалом и безграничными возможностями! И срезики интересные - люблю графичные вещи!

А у меня что-то все на сборке застопорилось, хотя заготовок много. Меня тоже на мокуме потянуло, но получившимся осталась не слишком довольна - много срезов испортила и пришлось сделать бусины.

5583f06631b7t.jpg

583599120046t.jpg

65348c2808e9t.jpg

А это из кусков, которыми поиграла доча

4a2d9b2e20e3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5583f06631b7t.jpg

583599120046t.jpg

Лето, солнце, море, пляж... Обалденные срезики!!!! Вот в мокуме мне кажется главное - цвета правильно подобрать. А еще видела срез мокуме в виде слона! Так необычно!

Так как ты камушки делала, интересно мне. Очень нежно и натурально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот Мокуме гане осваиваю, вот мои срезики. Я прям в них влюблена))). Очень понравилась эта техника.

4c7d014ed006t.jpg

Насть, очень красивые камушки, а название у них прям звучит: Мокуме гане! И по звучанию и по виду чисто Япония!!!! Экзотика!

 

Арина, радостные какие камушки получилились! И как вы все успеваете: и камни ваять, и войлок валять и с ребенком что-то делать! ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лето, солнце, море, пляж... Обалденные срезики!!!! Вот в мокуме мне кажется главное - цвета правильно подобрать. А еще видела срез мокуме в виде слона! Так необычно!

Так как ты камушки делала, интересно мне. Очень нежно и натурально!

Спасибо большое, у меня они тоже летнее настроение навевают.

А какие камушки? Серо-коричнево-полосатые в предыдущем посте?

 

Арина, радостные какие камушки получилились! И как вы все успеваете: и камни ваять, и войлок валять и с ребенком что-то делать! ужас!

В основном по ночам, потому невысыпаюсь жутко, но заметила, что если ничего не делаю, не творю начинаю чувствовать себя хуже и настроение портится, то есть это уже потребность практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...