Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Asha

Полимерная глина

Рекомендованные сообщения

Оказалось, что на форуме есть девушки, интресцующиеся лемкой из полимерной глины.

А темки отдельной для этго нету.

Вот и решилась открыть.

 

Начну с хвастиков соих "работ". Не судите строго.

 

К этому еще есть сережки, использовалось 4 цвета.

19ff03119380t.jpg

 

Это так и лежит недоделанное, на себя одеваю, смотрится криво, надо переделывать, добавлять больше бусин

334965f113eat.jpg

 

Сын назвал их часиками

9721ce5ea250t.jpg

 

Это совсем простое, делала украшение, оно разволилось при запекании, из остатков получилось ;)

cb91d1b22948t.jpg

 

Это была питерская пластика, у меня подвеска оказалась непрочной и со временем есто крепления развалилось.

24d5b2cdbd01t.jpg

 

Это делалось к юбке

c8d3f2659018t.jpg 01a673ed8eeat.jpg

 

Не очень удачная полпытка сделать черепашку

56c3bfe41996t.jpg

 

И брелок

eeebe2f809fet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый комплектик здоровский, мне очень понравился.

Медальончик классный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я толко такое нашла пока из фоток, неудачное, все что удачное я обычно дарила, выложу еще, но после

83540012.jpg 83540011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, а мне черепашка очень понравилась, весёленькая такая :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки какая красота! :umilenie: вот что значит руки из нужного места растут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, супер! А из какого материала?

 

Еще хочу рассказать о моих друзьях, которые увлекаются и профессионально заеимаются пластикой.

 

Это Галина (на форумах Баунти), работы ее вдохновляют и хочется самой что-то сделать :) Альбомы тут . Ее я могу назвать своей "учительницей" по пластике :) Когда сморю на ее работы, мне кажется, что такого совершенства я не смогу добиться никогда :)

я как тот еврей из анекдота с лотерейным билетом ;) сама не делаю, но очень хочу

 

Например, такая красота

p-13.jpg p-223.jpg p-404.jpg p-402.jpg

 

 

 

 

Еще работы Саши Bastis, ее работы в альбомах

Чудные и умилительны зверьки, на которых все время хочется любоваться.

 

Животные и украшения, еще Саша делает коллекционные наперстки.

p-1619.jpg p-711.jpg p-813.jpg

 

Украшения Светланы (Цыганочки) Света делает работы в разных тенхниках, большей ей нравится заниматься бисером и куклами. И с пластикой у нее чудесные работы.

p-60.jpg p-72.jpg p-89.jpg p-183.jpg

 

 

Девочки, я знаю, что у и нас на форуме есть мастера по пластике, покажите свои работы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, Лена, умни чка! Спаибо за тему! Я вот слюной исхожу уже, хочу попробовать что-нибудь сделать из глины. Хорошо бы сдесь ссылочки на уроки выложить. Лен, могу я сама начать, без мастер-классов Арины? Я, кстати, работы твои видела раньше, на Mail фотках. Здорово! Какая ты творечская и разносторонняя!

OrangeMama, Ксюш, какая клевая девушка! Это ты себя лепила?:wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, спасибо :) Конечно, можно и самому начинать. А мне хочется сходить к Арине, т.к. я такой человек, сто мне пока все не разжуешь как делать, я приступать боюсь :)

В инете много информации и есть книги и уроки.

 

В ЖЖ целое сообщество этому посвященное.

есть уроки на Осинке. И у Баунти, про которую чуть выше писала, есть уроки.

 

Вот тут мастер-классы на Осинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, какая красота! :wub: Просто нет слов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, Леночка, молодец! работы у тебя здоровские получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, спасибо за такую красоту!!! меня теперь за уши от компа не оттащишь, пока я все ссылки не посмотрю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще подборка ссылок на уроки на разных языках, обычно все в картинках и знания иностранных языков не требуется ;)

 

Я думю, ссылочек предостаточно для вдохновения :)

 

Жаль, что сейчас перестали завозить ФИМО в Садко, непонятно мне почему, возможно он дороже...

 

Есть дешевая альтернатива - Цветик. Но, альтернатива ужасная :))) то кто держал в руках Фимо, у Цветику не захочет возвращаться, я его обычно засовывала внутрь больших изделий, т.к. дорогую пластику не хотелось переводить. У меня в кулоне внутири Цветик, а снаружи ФИМО.

 

 

Можно для материала использовать и книги по пластилину, толко в итоге ваше изделие после запекания обретет прочность.

 

annakuznetsova, да :) там смотреть - не персмотреть :)))

 

 

 

Ссылки на КНИГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мне вот тут очень понравилось. Посмотрите. здесь вот

Как-нибудь зайду в Зеречный, посмотрю, может, там есть ФИМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите где можно приобрести штампы?

 

Asha, спасибо за ссылки. Теперь будем продолжать совершенствоваться дома сами :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве штампов можно использовать пуговицы, остатки гипюра и всякие кружава, даже кусочки обоев с рельефным рисунком, Посмотрите вокруг и сразу найдется из чего можно сделать штампик :) Есть детские наборы для лепки из пластилина, там бывают штампики. Так же штампы можно изготовить из пластики самостоятельно, но это отдельная история.

 

Пуговицы, такань, перышки, листочки, ... все это очень нужное при создании узоров. Даже можно найти очень красивую пуговицу или подвеску и при ее помощи сделать украшение.

 

У меня вот эта штучка

24d5b2cdbd01t.jpg

сделана отпечатком подвески, некогда купленной в торгушке.

 

 

Фимо есть в Заречном? Раньше оно было в Садко, но вроде как не завозят его туда.

 

 

 

Еще незаменимая штука при лепке - канцелярский нож, с острым лезвием, нужно с ним быть аккуратнее и держать подальше от деток.

 

Еще нкжна скалочка для раскатывания пластики или просто бутылочка.

Формочки можно позаимствоать опять у детишек, из наборов для пластилина или для вырезания печенья.

60536.jpg

 

Ну и конечно, нужна духовка для запекания, желательно с градусником, чтоб можно было выставить нужную температуру.

 

ВАЖНО, все вещи, которые используются при лепке надо выделить только для лепки и не использовать в обиходе, особенно при приготовлении пищи. Т.е. скалочкой лучше потом тесто не раскатывать ;) И особенно важно, что пластика не должна контактировать с пищей, если украшается кружка или чашка, то та часть, которая не будет соприкасаться с пищей.

 

 

Кстати, на страничках, что нашла Сакура, есть статья о видах пластики.

 

 

 

Вот, нашлись правила безопастности при работе с полимерной глиной

 

ВСЕ О ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЕ

Инструменты для работы с пластикой:

 

Рабочая поверхность - может быть стеклянной, пластмассовой, желательно большого размера – это в идеале. Не рекомендуется работать на камне, если дома холодно пластике не понравится каменная холодная плита. Дерево не желательно. Возможно, вам понадобится и вощеная бумага, ее используют для раскатывания без прилипания.

 

Лезвия - канцелярский нож, кухонный нож, одиночное лезвие подходят для работы с полимерной глиной. Очень важно, чтобы лезвие было очень острым, тогда ваши изделия (особенно, «колбаски для украшений») не будут деформироваться при резке.

 

Наждачная бумага - используется для сглаживания неровностей, швов, отпечатков пальцев с готового изделия. Также, может быть использована для придания фактуры не запеченному изделию (например, апельсиновая корка).

 

Замша - используется для придания готовым изделиям сияющей поверхности.

 

Длинная игла (спица) - используется для проделывания отверстий в бусинах.

 

Клей ПВА – предназначен для склеивания фрагментов пластики.

 

Подготовка к работе с полимерной глиной (пластикой)

 

Очень важно хорошо размять пластику, превратить холодную массу в теплую, гладкую структуру. Пластика хороша поддается теплу рук, поэтому не пожалейте времени на подготовку пластики к работе.

Не допускайте, чтобы на полимерную глину попадали солнечные лучи. От этого она начинает крошится, медленно превращаясь в камень. Особенно Фимо Классик (Fimo Classic) сильнее всего подвержен такому переходу.

Не рекомендуется разминать пластику одним большим куском, начните с небольшого кусочка, по мере разминания добавляя новые. Так у вас не будет мозолей.

 

Смешивание

 

Вы можете смешивать цвета, получать новые. Для этого необходимо тестировать, пробовать самостоятельно. Ниже приведен маленький список простых смесей:

 

красный+ желтый=оранжевый

красный+зеленый=коричневый

синий+красный=фиолетовый

черный+белый=серый

 

Запекание изделия

 

Самая главное проблема - это температура, а именно, читайте всегда, что написано на упаковке производителем.

 

Почему изделие поменяло цвет?

 

1. Если у вас духовка не имеет точной отметки температуры и вы выставили температуру "на глаз".

Или духовка сама работает некорректно, попробуйте переставить ваши изделия на нижнюю полку духовки.

Если пошел запах от пластики, а после изделие блестит, то значит температура в духовке ОЧЕНЬ большая.

Всегда делайте тест с кусочком пластики перед тем как запекать готовое изделие.

 

2. Некоторые цвета пластики имеют тенденцию к перекрашиванию, особенно если они были смешаны с пластикой других производителей. Это касается цветов красных и зеленых.

Однако, самые стабильные цвета, не изменяющиеся в процессе приготовления, у ФИМО.

 

Что можно делать с готовыми изделиями?

 

Шкурить (наждачной бумагой под краном с открытой водой), ровнять, пилить, красить (например, акриловыми красками), склеивать (например, ПВА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, Лена, а я вот что нашал в твоей ссылке про апельсины - можно не запекать пластику, а варить в микроволновке 5 минут.

Дальше самое интересное ;) Полимерную глину полагается запекать при 90-110 градусах Цельсия. Но у меня газовая плита без термометра, так что превысить рекомендуемую температуру можно легко и непринужденно. При превышении температуры пластик обугливается, выделяя токсины. Поэтому я воспользовалась опытом умных людей, и решила пластику варить. Но не в кастрюльке на плите, а в микроволновке. Опять-таки, опираясь на чужой опыт. Запекать пластику в микроволновке нельзя (сгорит в момент), а варить очень даже можно и очень даже удобно.

Я наливаю холодную воду в специальную стеклянную плошку, предназначенную для использования в микроволновке, кидаю туда бусинки, они должны быть покрыты водой с запасом, учитывающим выкипание воды. Включаю микроволновку на 5 минут на максимальном режиме - этого времени достаточно для такого объема пластики. Когда сварится, ставлю под холодную воду для охлаждения (если оставить бусинки в горячей воде, то на них осядет накипь, и бусинки получатся "псявые", в этом случае их придется смазывать растительным маслом, чтобы восстановить цвет, а потом еще и масло отмывать перед покрытием лаком).

Нюанс: при варке ни в коем случае нельзя накрывать плошку крышкой - крышка затруднит улетучивание выделяемого при нагревании пластификатора, и пластика получится мягкая, недоваренная.

Кажется, что это намного легче и удобнее. Кто попробует - свистните! и микроволновку легче вымыть, чем духовку после запекания пластики ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, можно начать и самой, тем более, что работе с пластикой можно учиться бесконечно - все время появляется новая инфа в инете, какие-то техники изобретаются и т.д.

Asha, какая ты молодец - и работы красивые и сборку хорошо делаешь....Стыдно признаться, сколько всего "по частям" у меня лежит :shy: Лепить очень хочется, а собирать вечно времени не хватает.

Девочки, как отремонтирую комп, сразу свои более новые работы отфоткаю и покажу, потому что на данный момент выложить фотографии целая проблема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, с нетерпением будем ждать ваши работы! Потому как вы в этом деле мастер и наверняка станете нашим главным консультантом ;) Я бы, конечно, с удовольствием сходила на МК - но ни времени, ни средств мне семья пока на это не выделяет <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, супер! А из какого материала?

из фимо

OrangeMama, Ксюш, какая клевая девушка! Это ты себя лепила?

ну что то где то есть от моей хипповой молодости =)

 

А я не могу найти самые клевые фотки, фсе диски перерыла...

 

 

 

Девочки, я меня вот такой момент интересует - многие работы они выглялят отполированными - как такого эффекта достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я меня вот такой момент интересует - многие работы они выглялят отполированными - как такого эффекта достичь?

Длительной последовательной полировкой(шкурки от 600 до 1500, плюс ткань) и лакировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и долго полировать? я просто пробовала, у меня не получилось. Лаком покрывала, эффект не тот, даром что блестит и все. Вручную полируете? или может машинка какая имеется.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, подскажите, где у нас можно купить пластику? Была сегодня в Садко, в Заречном - не видела. В Садко есть, но ничего не поняла - сколько, чего... Где вы покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и долго полировать? я просто пробовала, у меня не получилось. Лаком покрывала, эффект не тот, даром что блестит и все. Вручную полируете? или может машинка какая имеется.?

Да, просто очень долго и нудно полировать, для сокращения времени лучше, чтобы изделия изначально были достаточно гладкими(в основном удаляют мельчайшие неровности и отпечатки пальцев). Я до блеска не полирую почти никогда - люблю "природную" матовость пластики. Машинкой(вроде бор-машины маленькой), если требуется, снимаю отпечатки пальцев и всё.

Sakura, пластику я покупаю в "АртМире" - это за главпочтамтом, во дворе. Цернит там дороже, но есть выбор цветов, а Соннет даже подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла ссылочку на мастер-класс: Делаем лимоные дольки и дольки киви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sakura, да я знаю, что можно в микроволновке делать, но ни разу не пробовала, и кажется, когда я начинала с ФИМО заниматься, у меня микроволновки не было. Инче, попробовала бы обязательно. Очень долго не могла приспособится со своей старой плитой - без градусника. Купили мультиметр с термопарой, и при его помощи измеряла градусы в духовке. Сейчас плита новая, но там шкала на ручке примерная, наверное буду с мультиметром подстраховываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, Лен, напрягает духовку че-то мыть после запекания.... А в микроволновке я вчерась пробовала. Из Соннета. Бусины получились хрупкие, что ли. Но это мне так показалось. Это же мой самый первый опыт. Щас фотки выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sakura, да, в микроволновке было бы удобно, надо попробовать на досуге, только потренироваться на чем-то что не жалко. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так, на пробу))) Первые бусинки в моей жизни из пластики.

b8fd7192b4a0t.jpg

Это из пластики Соннет - фиолетовая и оранжевая, сваренная 25 минут в микроволновке, покрытые одним слоем лака.

Вид поближе

65c72b808d29t.jpg

Я вот подумываю приспособить печку-тостерницу электрическую. Выискиваю по этому поводу инфу в инете. все-таки не нравится мне, что она (пластика) вредная и духовку мыть надо каждый раз :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, а хрупкие получились, ломаются?

 

Добавить бисера подходящего цвет, на нитку с бусинами и бусы готовы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, бусины , конечно, трудно сломать. Но ногтем можно продавить. Специально варила маленьку такую каралечку, чтоб попробовать - она легко сломалась(((. Поэтому и хочу все-таки попробовать запечь. Из бусинок почему-то сережки захотела сделать. Результат покажу! (позже))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, ждем ;)

 

Духовка будет чище раз от раза :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу честно, духовку мыла 2 раза, когда сжигала пластику в угли. В остальное время просто проветриваю.

На счет лаков: большинство из них для пластики не подходят!!! Инфы по этому вопросу в инете предостаточно. У меня были случаи, когда лак начинал липнуть или скатываться через полгода!!! Одно дело, когда для себя, а если продашь или подаришь кому-то такой "сюрприз". ИМХО лучше или не лакировать вовсе - да и далеко не все изделия этого требуют, или использовать спец. фирменные лаки(дорого, но надежно). Кстати, если кто-то знает строительные лаки, легко находимые в Волгограде, которые не дают желтизны и на пластике продержались хотя бы 1-1,5 - делитесь сведениями, пожалуйста!!!

А по поводу "отношений" семьи и хобби, я своих не просвещаю относительно стоимости материалов почти никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, у меня такой.

41dc14222223t.jpg

Пробовали такой? Как он по вашему? А то я еще ничего в этом не понимаю. В Арт-мире сказали - шикарный :hi-hi:

А по поводу "отношений" семьи и хобби, я своих не просвещаю относительно стоимости материалов почти никогда.

А это вообще супер-здравая мысль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, у меня такой.

41dc14222223t.jpg

Пробовали такой? Как он по вашему? А то я еще ничего в этом не понимаю. В Арт-мире сказали - шикарный :hi-hi:

А это вообще супер-здравая мысль!

Я такой не пробовала, но ведь он специально для таких целей предназначен - должен хорошо держаться. Отзывы слышала хорошие.

А не говорить реальные цены - это просто спасение для увлеченного человека :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не говорить реальные цены - это просто спасение для увлеченного человека :hi-hi:

Как сказал мой муж - хобби - это то, что можно иметь при хорошем достатке. :very_funny: А у меня в декрете пока только время имеется...

 

И еще вот вопрос у меня - по поводу краски. Тоже специальная нужна, для пластики? Или просто акриловая для рукоделия подойдет? И раскрашивать нужно после запекания, верно? Хочу зололтистую и серебряную, под металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хобби - это то, что ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Просто есть счастливые люди у которых работа и хобби совпадают, но это просто мечта и большая редкость.

Краска годится акриловая художественная, я питерские краски люблю: Decola, Сонет, Ладога и т.п.

Можно наносить рисунок на уже готовые и запеченые бусины, но в связи с тем, что акрилу от температуры ничего особо не делается(он даже никаких особых запахов не выделает и не горючий), то краску можно использовать и другими способами. Пример нанесения до духовки - имитация бирюзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала выложить здесь краткий обзор по существующим термоотверждаемым пластикам, возможно, кому-то позволит избежать моих ошибок.

Итак, начнем с отечественного производителя:

"Цветик" - производство СПб, полимерная глина для творчества детишек старше 5 лет.

Выпускается наборами брусочков по 6-12 цветов. Цвета "простые", яркие, как в хорошем пластилине. Как и вся отечественная пластика, очень тяжело разминается первоначально(из-за пониженного содержания пластификатора) и сохраняет достаточно плотную консистенцию. Хотя относительно Цветика слышала мнения, что он потом в процессе работы становится сверхмягким и даже пачкается, но у меня до этого пока не доходило.

Далее, "Сонет" - производство то же(хотя может стоять другое юр.лицо, но завод на самом деле один, судя по адресу и качествам продукта;)), пластика для художественного творчества. Также тяжело разминается, зато не становится тягуче-липкой, как некоторые другие сорта.

Специфические особенности позволяют:

- облегчить изготовление мелких деталей, требующих раскатывания;

- оставлять меньше отпечатков пальцев(меньше шлифовки в дальнейшем);

- легче "строить" и тонко нарезать "колбасы", так как уже через 15-20 минут приобретает достаточную твердость и даже холодильник не всегда требуется.

Из минусов ещё:

- ломкость - быстро отвердевшая деталь может не согнуться, а переломиться в процессе дальнейшего сгибания.

Существует обычная и с блестками.

Быстрее зарубежных аналогов начинает крошиться при хранении, поэтому рекомендую покупать как можно более свежую(она и помягче будет). К тому же в больших брусках пластика почему-то тверже кажется, чем в маленьких ;)

"Fimo" - пластика немецкого производства - безусловный фаворит большинства рейтингов и наиболее популярный материал. Выпускается в нескольких вариантах: Classic, Soft, Effect. Традиционно считается, что Классик более твердый, а другие два сорта относительно мягкие. В принципе, так и есть, только следует учесть, что пластика выпущенная после 01.01.09г. будет ВСЯ значительно мягче, чем прежде. Связано это с заменой составляющих для соответствия новым европейским регламентам по безопасности полимерной продукции. Так что, если кому-то приходилось работать с Фимо прежде, то сейчас Классик такой, каким раньше был Софт, а более мягкие сорта стали ещё мягче.

Большинство выложенных в сети уроков и техник разработаны как раз для Фимо, поэтому останавливаться на том какие методы работы применимы к нему я не буду. Назову + и - с моей точки зрения.

Итак, плюсы:

- богатая палитра цветов и оттенков, включая перламутровые, металлики, полупрозрачные, а также пластику с вкраплениями "под мрамор" и блестками(несколько раз видела, но давно).

- мягкость и пластичность, позволяющие добиваться отличных результатов в ряде техник, а также применять с большим эффектом штампы, и менять фактуру материала.

Минусы, в основном, проблемны для новичков:

- Софт и Эффект(Классик нужно оочень долго мять) могут в процессе работы становиться черезчур мягкими, вплоть до прилипания к рукам и другим поверхностям.

- якобы застывшая в холодильнике колбаса через минуту "на воздухе" уже не режется, сильно сплющиваясь и искажая рисунок. Требует более длительного периода "отдыха" перед нарезкой.

Существует еще Фимо-гель, также термоотверждаемый. Используется для перевода картинок, "приклеивания" деталек на уже испеченное изделие(с последующим повторным запеканием) и всего, что может создать ваше воображение.

"Cernit" - более мягкий вид полимерной глины, ставший еще мягче с новым составом. После выпекания приобретает более "прозрачный", по сравнению с Фимо вид. В работе также приятен, цвета яркие, палитра оттенков богатая, есть полупрозрачные тона, которые также имеет большую по сравнению с Фимо просвечиваемость.

Из минусов, следует прежде всего отметить чрезвычайную пластичность и тягучесть, белый полупрозрачный(новый его вариант) даже при комнатной температуре фактически непригоден для лепки, прилипает ко всему подряд и форму не держит. Остальные оттенки хорошо подходят для бусин-чечевичек, создания разного рода разводов, полосочек и пятнышек без ровных линий и четких границ. При создании колбас, требующих после ужимания и нарезки сохранения рисунка в первозданном виде, Цернит лучше не применять. То же касается и мелких деталей, требующих тонкого раскатывания с последующим приданием формы - они могут прямо "таять в руках" и липнуть к пальцам. Вобщем, новичку работать с Цернитом будет сложее, чем с другими сортами полимерной глины.

После запекания становится очень твердым, легко обрабатывается.

Sculpey(не уверена, что правильно пишу) - не встречала ни разу. В Волгограде его просто нигде не продают.

Пластика Като(от знаменитой Доны Като) мне также не встречалась, но очень хочу найти о попробовать. По отзывам она очень твердая и тяжело разминается, но в дальнейшей работе идеальна.

Температура выпекания всегда указана на всех без исключения упаковках пластики и составляет в 90% случаев 130С, время от 5 до 30 минут, хотя при правильно выставленной температуре пластику можно запекать о гораздо дольше - она не перегревается сама по себе. Возможно также второе, третье запекание, и допекание, если изделие осталось недостаточно твердым.

После запекания все сорта можно сверлить, шлифовать-полировать и т.д. Следует учитывать, что отечественные сорта чаще дают сколы при обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а если сравнить ФИМО и Цернит, какой лучше? Я только ФИМО пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...