Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Педиатр в роддоме говорила, что желтушка пройдет быстрее, если чеще кормить (про допаивание речи не шло вовсе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptaha, желтушка у наших деток была от обезвоживания, ведь родились наши малыши в самое пекло, пока молоко не пришло, естесственно, они страдали. У нас тоже была желтушка, но как только молоко пришло, она исчезла!

В роддоме мне только одна врач сказала воду давать,другие ни слова о воде не произносили.И в поликлинике спрашивала,конечно сказали НЕТ. А мы и сейчас не пьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы без воды никуда, можем и бутылку выпить за день, а так после родов и в больнице говорили при искуственном вскармливании воду давать 100% а при грудном ненадо, но мы и пока грудью кормились, водичку пили на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу тут жаркие споры о необходимости допаивания идут! Думаю каждая мама выбирает то что считает лучшим для своего ребенка.

Моему сынуле сейчас 4 года, красивый, умный и очень здоровый малыш. Я начитавшись умной литературы, не допаивала водой вообще до введения прикорма в 6 месяцев (хотя наш педиатр советовала обязательно допаивать). Родились мы в мае, и все жаркие летние месяцы сын прекрасно обходился без воды. Я кормила его по требованию сколько он хотел (было и до 12 раз в сутки). Не было никаких признаков обезвоживания!!!! Я постоянно следила за его стулом, как и сколько он писает. Он прекрасно набирал вес и рост, был активным и развитым в соответствии с возрастом. Так что сейчас когда я снова в декрете, я уверена что своих деток я допаивать до 6 месяцев не буду, не вижу в этом совершенно никакой необходимости.

А по поводу сравнения с разными животными, есть в этом и рациональное зерно! Действительно ни одно животное не допаивает своих новорожденных водой, и нам бы стоило многому у них поучится. Есть такое привило "Природа знает лучше!"

А с советскими временами вообще по-моему сравнивать нельзя!!!! Там было настолько все извращено и удалено от природы, что просто удивляешься как наши родители и мы выжили в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын полностью был на ГВ,педиатр советовала только в жаркое время предлагать ребенку воду с ложечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если ребеночек не на ГВ, а на смеси? нужно ли давать водичку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ребеночек не на ГВ, а на смеси? нужно ли давать водичку?

Это уже вопрос как раз к педиатру. К сожалению, здесь я не советчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что сколько людей столько и мнений. Когда ребёнку было 2 месяца пришли к кардиологу, она говорит, что ребёнку нужно выпивать 100 мл воды в день и никого не слушайте, давайте воду, желтушка пройдёт быстрее. Заходим к педиатру, она говорит не давайте воду и никого не слушайте.....

Мы воду не даём, т.к ребёнку 4,5 мес. и я пока не вижу в этом необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребёнку нужно выпивать 100 мл воды в день и никого не слушайте, давайте воду, желтушка пройдёт быстрее.

Желтушка - от повышенного билирубина, а он не "выписивается", а "выкакавается". Поэтому поить ребенка с желтушкой водой совершенно бесполезно. А вот неограниченное ГВ, в том числе и по требованию мамы - самое нужное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на ГВ,с 6 месяцев начала давать овощное пюре по чуть-чуть. Потом у нас начали резаться зубы, поднялась высоченная температура, врач сказала обязательно допаивать водой. А он ни в какую. Плюет ее. Вообще отказывается. Нам педиатр, узнав об этом, заявила, что это ненормально, нарушен обмен веществ, если не пьет воду. Я не очень верю. Но все же. У кого как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уэльбека, здравствуйте!

При любом заболевании грудничка, в том числе при сложном прорезывании зубов, ребенок принимает срочные меры, направленные на наиболее быстрое выздоровление: практически перестает есть-пить что-либо, кроме грудного молока. Воды в молоке более чем достаточно - в среднем 87%. Причем эта вода усваивается полностью, в отличие от любой другой, даже самой чистой. Плюс ребенок получает все необходимые сейчас антитела и другие защитные факторы. Так что то, что малыш не хочет пить воду - совершенно нормально, тем более, что он еще очень маленький, и все потребности в воде удовлетворяются грудным молоком. Просто предоставьте ему грудь в неограниченном количестве.

А вот слишком интенсивное введение прикорма, в том числе и воды, точно нарушает обмен веществ, что скажется если не сейчас, то в будущем обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уэльбека, здравствуйте!

При любом заболевании грудничка, в том числе при сложном прорезывании зубов, ребенок принимает срочные меры, направленные на наиболее быстрое выздоровление: практически перестает есть-пить что-либо, кроме грудного молока. Воды в молоке более чем достаточно - в среднем 87%. Причем эта вода усваивается полностью, в отличие от любой другой, даже самой чистой. Плюс ребенок получает все необходимые сейчас антитела и другие защитные факторы. Так что то, что малыш не хочет пить воду - совершенно нормально, тем более, что он еще очень маленький, и все потребности в воде удовлетворяются грудным молоком. Просто предоставьте ему грудь в неограниченном количестве.

А вот слишком интенсивное введение прикорма, в том числе и воды, точно нарушает обмен веществ, что скажется если не сейчас, то в будущем обязательно.

Спасибо огромное! Я сама абсолютно такого же мнения. Просто педиатр старой закалки... и фраза о нарушении обмена веществ испугала меня. вы меня успокоили, что все делаю правильно :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _larell_

У меня ребенок на ИВ, но воду не пьет. Педиатор сказала что это нормально, что современные смеси (едим нутрилон, агушу голд) содержат все что нужно для ребенка.

А с советскими временами вообще по-моему сравнивать нельзя!!!! Там было настолько все извращено и удалено от природы, что просто удивляешься как наши родители и мы выжили в таких условиях.

В советское время был очень сильно развит институт питания, и детского в том числе. Вы там не были и не знаете. Я не люблю комунизм и социализм но - рождаемость была выше чем сейчас, хотя жилось людям хуже. И родители наши выросли здоровыми, беременели и рожали без проблем, не то что современная молодежь, которая с 4 недель на сохранении лежит - и беременеют не каждые третьи.... из тех кто хочет.

Любое новшество надо принимать с умом, советоваться с консультантом, если самим сложно принять решение. Принимать решение не поголовно для всех потому что "все пьют воду" или "все не пьют воду при ГВ". Мы ориентируемся на запад, но я лично против, чтобы мой ребенок, как это принято на западе, до 3 лет какался в памперс!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ребеночек не на ГВ, а на смеси? нужно ли давать водичку?

Обязательно нужно давать воду, если ее будет не достаточно возможны проблемы со стулом, тк смесь крепит (у нас так было)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только за допаивание водой! Во-первых, молоко жирное, сладкое. В квартире бывает и душно и жарко. Когда мы просыпаемся реди ночи и бежим пить воду, почему ребенку не дать попить?В общем, я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы родились в мае и участковый педиатр предупредила что бы обязательтно допаивали малыша по летней жаре. на деле ребенок за все лето раза 3-4 попил воды, хотя предлагала ежедневно. значит моему малышу этого не требовалось. я за то что бы мама предлагала, а малыш сам решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только за допаивание водой! Во-первых, молоко жирное, сладкое. В квартире бывает и душно и жарко. Когда мы просыпаемся реди ночи и бежим пить воду, почему ребенку не дать попить?В общем, я за!

Чем больше ребенок пьет, тем меньше он съедает молочка и тем самым вы не додаете ребенку те необходимые питательные вещества, благодаря которым он растет и развивается. В воде нет ничего полезного для грудничка, она совершенно пустая. Не путайте взрослое пищеварение и взрослые потребности, с детским - это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем больше ребенок пьет, тем меньше он съедает молочка и тем самым вы не додаете ребенку те необходимые питательные вещества, благодаря которым он растет и развивается. В воде нет ничего полезного для грудничка, она совершенно пустая. Не путайте взрослое пищеварение и взрослые потребности, с детским - это совершенно разные вещи.

Мой малыш в 3 месяца весит 7 кг, я не думаю, что он недоедает молока) Допаивала водой я его еще с роддома. Пищеварение это одно, а когда у вас во рту сладко, сухо. Летом вообще при такой жаре как у нас это особенно актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой малыш в 3 месяца весит 7 кг, я не думаю, что он недоедает молока) Допаивала водой я его еще с роддома. Пищеварение это одно, а когда у вас во рту сладко, сухо. Летом вообще при такой жаре как у нас это особенно актуально.

Ну и ладно, спорить не буду. Я троих детей весной родила, ни одного не поила летом. Видимо мое молоко не такое сладкое и ротики пересыхать не успевали. Я просто :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо так) У каждого своя правда в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

орлеана спасибо.У меня дочке 5 месяцев и неделя не когда ее не поила водой,полностью на грудном вскармливании,пыталась,но она все выплевывала,насчеттого что вода является ложным насыщением читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложите ребеночку воду и узнаете хочет он пить или нет. У меня дочка пила воду с роддома, пила оч. много, а сыну почти 5 мес. предлагаю периодически - он выплевывает или ротик закрывает показывает что не хочет. Ребенок сам знает что ему нужно, не надо насиловать. :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне врач-неонатолог в роддоме, говорила, что водичкой надо поить малыша, даже если деть на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне врач-неонатолог в роддоме, говорила, что водичкой надо поить малыша, даже если деть на ГВ.

( ... Однако, исследования, проведенные ВОЗ, говорят об обратном

- о том, что, если допаивать ребенка на ГВ водой, то он с большей вероятностью будет испытывать обезвоживание, чем если не допаивать, при прочих равных условиях. Так как структура обычной воды, даже суперочищенной, совершенно другая, чем вода из материнского молока, и она мешает усвоению воды из молока. Это не считая того, что, чем больше воды влить в ребенка, тем меньше он высосет молока, что, в свою очередь, может привести к снижению лактации.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до полугода практически не поила сына водичкой. Если только в поликлинике в очередь брала с собой. Хотя он родился в лето. Да и не пил он ее особо, и вообще из бутылочки не умел пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, Орлена, сыну идёт 9 месяц,мы полностью на ГВ,но в такую жару надо допаивать, чем ещё, кроме воды, можно (он не хочет воду)? Сок или чай лучше? Из прикорма ввели пюре яблоко и груша (однокомпонентные без сахара), капуста и прочее не пошло у нас (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, прочитайте, пожалуйста, здесь про прикорм. Детки обычно не хотят есть то, что не едят другие члены семьи, в том числе мама. То есть специально для них приготовленную еду.

Что касается жидкостей, то дети на ГВ обычно начинают активно интересоваться водой после 1-1,5 лет.

Соки нужно разбавлять не менее, чем в 5 раз,так как это очень агрессивный продукт, содержащий много кислоты, что совсем не полезно для ЖКТ. Чаи лучше использовать травяные, то есть без кофеина и танина. А лучше всего свежий компот или морс. Опять же, если ребенок много сосет грудь, то ему может быть достаточно воды. Не знаю вашей ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...