Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tina

Лечебные грибочки.

Рекомендованные сообщения

Такое было летом в жару, много сыворотки и трудноцеживаемая гуща. Сейчас никакой сыворотки нет, равномерный кефир, который легко процеживается, хорошо стекает, достаточно постучать быстро друшлаком по краям кастрюли вправо- влево, промойте раствором соды 1 чайная ложка на стакан воды и грибок прямо в посуду с раствором кинуть и побултыхать несколько секунд, а потом промыть хорошенько, проделать так пару дней, должно помочь и ощутимо телым молоком позалевайте. Когда у меня такая прстокваша получалась, вкус заметно портился, предпочитаю кефир.

 

О чем Вы говорите?! Во всех источниках говорится, что отделение сыворотки от простокваши - естественный и обязательный процесс сквашивания молока здоровым кефирным грибом!!! А вот промывать сам гриб раствором соды - губительно, и считается ЭКСТРЕННОЙ мерой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О чем Вы говорите?! Во всех источниках говорится, что отделение сыворотки от простокваши - естественный и обязательный процесс сквашивания молока здоровым кефирным грибом!!! А вот промывать сам гриб раствором соды - губительно, и считается ЭКСТРЕННОЙ мерой!!!

Промывала неоднократно, ничего с ним не случилось, мне не нравится простокваша, вы даже представить не можите, насколько нежный и вкусный кефир однородный. У меня сыворотки нет ни какой, может самый миннимум иногда, не нормально, когда ее пол банки...

 

 

Другая болезнь - окисание зерен - встречается несравненно реже ослизнения. При этом процессе молоко, наоборот, быстро створаживается, при стоянии разделяется на прозрачную сыворотку и на густой остаток хлопьев казеина; комки казеина плотны, К. получается крайне кислый вкус и резкий кислый запах, свойственный масляной кислоте. Эта болезнь кефирного зерна легко поддается лечению; для этого нужно только содержать в чистоте сосуды и приготовлять К. в прохладном месте, где бы температура была не выше 12 С.; кроме того, промывать грибки в холодной воде 2-3 раза в день или же прибавлять к ней раствор соды (1 чайной ложки на стакан воды)».

Вот выдержка с сайта на кот. я давала ссылку, девочки, не в моих правилах писать о том, в чем я не уверена...)))

 

А источник http://kefirniygrib.narod.ru/faq.htm вот еще раз, может кому полезно будет почитать и узнать некоторые недопонятые нюансы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Промывала неоднократно, ничего с ним не случилось, мне не нравится простокваша, вы даже представить не можите, насколько нежный и вкусный кефир однородный. У меня сыворотки нет ни какой, может самый миннимум иногда, не нормально, когда ее пол банки...

 

Не, сыворотки не пол банки, конечно, но на 1/5 у меня точно. А гриб вверх поднимается или нет? Молоко какой жирности используете? Про 12 гр. - это большой вопрос, т.к. в других источниках (и их очень много) пишут, что при температуре ниже 17 гр. гриб плесневеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, сыворотки не пол банки, конечно, но на 1/5 у меня точно. А гриб вверх поднимается или нет? Молоко какой жирности используете? Про 12 гр. - это большой вопрос, т.к. в других источниках (и их очень много) пишут, что при температуре ниже 17 гр. гриб плесневеет.

Гриб поднимается, всегда сверху, летом, когда грибочку от жары фигово становилось, ставила в холодильник иногда на всю ночь, ничего, до сих пор живет и процветает. Молоко разной жирности использую, сейчас покупаем "Веселый молочник" 1,5 литра в коробке, пополам делим - 1 банка на утро, другая на вечер. Жирность 3,2 %.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и ничего, когда сыворотка, но когда хлопья, кефир не приятный на вкус становится, у меня обычно если ее немного появляется, значит плохо промыла посуду и грибок или не когда было и долго стоял, но все равно ее чуть-чуть совсем. Периодически посуду содой тоже мыть надо, микроорганизмов много всяких. А так он у меня средней густоты, очень вкусный и хлопьев нет. Еще замечала, может сыворотка появиться, когда молоко очень плохого качества, мужу на работе выдавали несколько раз, не помню как называлось, какое-то дешевое волгоградское, такая гадость получалась! Сплошные хлопья! Это, наверно не моло было, а не знаю что... Деревенским заливала! Вот это вещь! Грибок прям "пищал" от счастья, крупинки даже упругими становилились, жесткими и кефир обалденный! Топленым магазинным заливала, вкусная ряженка получается, но таким молочком часто не рекомендуется, все-таки топленое...

Изменено пользователем Мышекиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, как сам гриб отделить от содержимого????? чего то не понимаю(((

 

Я в сито налила, немного слилось, но основная масса перемешалась и не проходит в сито...и гриб в этой массе перемешался... как теперь отделить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, как сам гриб отделить от содержимого????? чего то не понимаю(((

 

Я в сито налила, немного слилось, но основная масса перемешалась и не проходит в сито...и гриб в этой массе перемешался... как теперь отделить??

 

rio, не бойся потрясти его,не испортишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, как сам гриб отделить от содержимого????? чего то не понимаю(((

 

Я в сито налила, немного слилось, но основная масса перемешалась и не проходит в сито...и гриб в этой массе перемешался... как теперь отделить??

 

Смотрите, сито только пластиковое должно быть, помочь себе пальцем можно перемешивая, можно постучать быстро друшлаком по краям кастрюли вправо- влево

Изменено пользователем Мышекиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое было летом в жару, много сыворотки и трудноцеживаемая гуща. Сейчас никакой сыворотки нет, равномерный кефир, который легко процеживается, хорошо стекает, достаточно постучать быстро друшлаком по краям кастрюли вправо- влево, промойте раствором соды 1 чайная ложка на стакан воды и грибок прямо в посуду с раствором кинуть и побултыхать несколько секунд, а потом промыть хорошенько, проделать так пару дней, должно помочь и ощутимо телым молоком позалевайте. Когда у меня такая прстокваша получалась, вкус заметно портился, предпочитаю кефир.

 

 

http://vsemusic.ru/gastro/mygastro/mygastro0011.php

 

Так выглядит баночка с готовым домашним кефиром. Когда видно, что снизу начинается расслоение на жидкую и более плотную субстанцию - кефир готов. Но все зависит от ваших пристрастий. Кому-то нравиться, чтобы кефир домашний недоквашивался до этого состояния и был нежным, а кто-то держит еще денек. Так будет покислее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, как сам гриб отделить от содержимого????? чего то не понимаю(((

 

Я в сито налила, немного слилось, но основная масса перемешалась и не проходит в сито...и гриб в этой массе перемешался... как теперь отделить??

 

Я не люблю через сито процеживать... Маленькие, только-что образованные грибочки или проваливаются в отверстия, или застревают в них, процесс процеживания становится долгим и нервотрепным! Поэтому использую медицинскую марлю, и гриб весь в ней остается, и кефир без включений, и процеживать легче и быстее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрите, сито только пластиковое должно быть, помочь себе пальцем можно перемешивая, можно постучать быстро друшлаком по краям кастрюли вправо- влево

сито пластиковое, я и трясла и деревянной лопаткой возюкала, наверно сито оч. или сильно густой кефир получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так выглядит баночка с готовым домашним кефиром. Когда видно, что снизу начинается расслоение на жидкую и более плотную субстанцию - кефир готов. Но все зависит от ваших пристрастий. Кому-то нравиться, чтобы кефир домашний недоквашивался до этого состояния и был нежным, а кто-то держит еще денек. Так будет покислее.

 

Я бльшинство фото видела без сыворотки, специально смотрела, на мой взгляд и вкус гораздо вкуснее без нее, как его еще денек можно держать, если больше суток не рекомендуют, получится кислятина не очень полезная для здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бльшинство фото видела без сыворотки, специально смотрела, на мой взгляд и вкус гораздо вкуснее без нее, как его еще денек можно держать, если больше суток не рекомендуют, получится кислятина не очень полезная для здоровья?

 

Мышекиса,на вкус и цвет товарищей ещё поискать надо! :mir: А если серьёзно,то после перемешки он и получится однородным,как на большинстве фоток. В жару он в считаные часы перезревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мышекиса,на вкус и цвет товарищей ещё поискать надо! :mir: А если серьёзно,то после перемешки он и получится однородным,как на большинстве фоток. В жару он в считаные часы перезревает.

 

 

+1000!!! Полностью согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы, получилось, я посильнее лопаткой повозюкала всё отделилось и гриб остался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем спасибо за советы, получилось, я посильнее лопаткой повозюкала всё отделилось и гриб остался)

 

rio, ну,ты если, что,заходи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, ну,ты если, что,заходи :)

да я никуда не ухожу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне тоже нужен кефирный гриб!!!!!!!!!!! Пожалуйста, как можно раньше хочется начать его пить, ато проблемы с кишечником постоянно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки скажите у кого гриб уже давно,у вас он в какой банке (по объему) стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки скажите у кого гриб уже давно,у вас он в какой банке (по объему) стоит?

 

 

У меня хоть и не очень давно, но... в 2-х банках: 1 л. и 0,75 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не люблю через сито процеживать... Маленькие, только-что образованные грибочки или проваливаются в отверстия, или застревают в них, процесс процеживания становится долгим и нервотрепным! Поэтому использую медицинскую марлю, и гриб весь в ней остается, и кефир без включений, и процеживать легче и быстее...

А чтоTina, ,это ты неплохо придумала.

Опыт показал,что способ ухода за грибом должен обязательно быть удобным, ведь многие отказываются помогать своему организму,только из-за "этой возни".Но лично у меня этот процесс "отработан" на столько,что от силы занимает 15минут.

ИМХО тратить 15 минут на процеживание,промывание,заливание по новой молочком ТОВАРИЩА лучше,чем иной способ существования ( проблемы с организмом, покупка лекарств от того или иного заболевания,а если у вас семья,то умножаете это на ...)

 

... после перемешки он и получится однородным,как на большинстве фоток. В жару он в считаные часы перезревает.

Поддерживаю !

Девочки скажите у кого гриб уже давно,у вас он в какой банке (по объему) стоит?

Потому,самое разумное "производство" - когда у вас несколько баночек.И еще можно приготавливать совершенно разные напитки, для разных целей.

 

Еще один способ применения грибного кефирчика:

Кстати,если хотите ,попробуйте, кому нельзя пользоваться химическими дезодорантами ( кормящие мамы,алергики и пр.) :

протрите кожу подмышек ватным диском смоченном в грибном кефирчике. Уменьшает потливость и запах соответственно.Проверила :very_funny:))) работает! :ura:.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CATrin, а какое количество придет,они вам сообщили?

Да,и еще, у них там морской рис был? Может сдашь адреса,пароли ,явки??? (т.е. тыкни меня,где посмотреть)

Пришел мой гриб, мне кажется, что очень мало - где-то чайная ложечка (без горки), залила молоком, посмотрим, что там с ним будет. заказывала на ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а какой из этих чудо-грибов способствует похудению, ну, или нормализации обменных процессов? Кто-нибудь из кировского района обладает таким чудом? Оч хотелось бы иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а какой из этих чудо-грибов способствует похудению, ну, или нормализации обменных процессов? Кто-нибудь из кировского района обладает таким чудом? Оч хотелось бы иметь...

 

 

или нормализации обменных процессов

Кефирный гриб точно твоими обменными процессами займется )))

Шэри,смотри вначале этой темы (Tina - сообщение #3) тут.И не забудь прочитать про противопоказания.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CATrin, спасибо за ссылку.У них там как раз морской рис есть) Очень хочется приобрести.

давайте подождем, что получится из того, что мне прислали. если он оживет, то можно заказать еще что-нибудь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите, можно его перемешивать обычной ложкой? ведь его нельзя в металлическом ситечке промывать, а ложкой можно? а то может надо деревянную приобрести для этого случая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите, можно его перемешивать обычной ложкой? ведь его нельзя в металлическом ситечке промывать, а ложкой можно? а то может надо деревянную приобрести для этого случая

 

Надо, на крайний случай, хотя бы пластмассовую, пластиковую (пищ.)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо, на крайний случай, хотя бы пластмассовую, пластиковую (пищ.)!!!

вот я тупезень :))) сама б не додумалась, точно за деревянной бы пошла. спасибо :)

вроде кефирчик созрел, посмотрю, попробую, позже отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вроде бы нормальный кефирчик получился, только мне кажется, что немного кислый, промыла, залила новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вроде бы нормальный кефирчик получился, только мне кажется, что немного кислый, промыла, залила новый

 

Так не зря же, он содержит молочноКИСЛЫЕ бактерии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вроде бы нормальный кефирчик получился, только мне кажется, что немного кислый, промыла, залила новый

попробуй сделать "недозревший" (см.моё сообщение #161, закладка № 9 этой темы)- он нежнее получается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй сделать "недозревший" (см.моё сообщение #161, закладка № 9 этой темы)- он нежнее получается.

да, я прочитала, попробовала - отлично получилось, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с помощью кефирного гриба вообще чудеса.Осенью решила похудеть-начала ходить в тренажерный зал,результат -все вроде подтянулось,а вес стоит.А хотелось прийти в форму после родов-пора уже было.Мои то давно пили гриб,а мне все некогда,не до себя.Тут они напились,и я решила пришло мое время.И знаете вес сам по себе ушел.Как ела так и ем.А вот у дочки наоборот-начала набирать,а то такой худышкой была,все висело.Вот действительно всем нормализовал вес,как заказывали,даже не верилось сначало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показываю своего ТОВАРИЩА!)))

Домашние зарисовки на тему "Я и мой молочный друг"

0eeb36dc8af5t.jpg

При помощи этих предметов я его процеживаю и промываю:

fce54936d4f9t.jpg7140c5ace9b3t.jpg

Осторожно помогаю кефиру протекать через дуршлаг,перемешивая ложечкой:cea3f89f7012t.jpg

Вот так кефир стекает:d46632fcc7e5t.jpgf4cf664932c9t.jpg

5042bd44445ft.jpg

В итоге в дуршлаге остается один гриб:

eb1391fa3058t.jpg

Идем купать гриб:

873cd9a8bddat.jpg

Вот такой он искупанный:

9dfc7f69e8dft.jpg

Его уже вот столько! Каждая кучка - это чайная ложка гриба.

4d50797dc2bct.jpg

Перемешиваю кефирчик:c6ea47e93c15t.jpg

Пока у меня выходит пол литра ровно кефира.

3ffbc6648cd3t.jpg

В промытую баночку заново наливаю молочка,пока это молоко повышенной жирности,чтобы гриб быстрей разрастался.Подогреваю его в СВЧ,чтобы было тепленьким:

86aa061db3cft.jpg

"Расти и размножайся!" - говорю ЕМУ.)))8e28735a53d5t.jpg5b970fd9e21dt.jpg

Все помыто:486b522f3ecct.jpg

Вот собственно и весь процесс ухода за молочным грибом в картинках.)))

У меня он занимает 15мин.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой мастер-класс!!!Молодец,мне понравился твой дуршлак,пойду себе такой же покупать,а то у меня маленький и начал раздражать.Спасибо вам девчонки,с вами совершенствуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой мастер-класс!!!Молодец,мне понравился твой дуршлак,пойду себе такой же покупать,а то у меня маленький и начал раздражать.Спасибо вам девчонки,с вами совершенствуемся.

 

Beth,Лиза,мне тоже твой дуршлаг понравился. Куплю, как попадётся на глаза только ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
твой дуршлаг понравился. Куплю, как попадётся на глаза только ;)

 

Он тебе попадется в м*ульти*доме на Бакинской.))) 19тугриков - цена вопроса)))

Там и ковшик брала,по той же цене))) Ну,и палки-черпалки там тоже на любой вкус можно найти,и пластмассовые, и деревянные.

Дерзайте!

 

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...