Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tina

Лечебные грибочки.

Рекомендованные сообщения

кому кефирный гриб нужен, могу поделиться. В центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, можно! ;)

 

 

 

Если никто из этих районов не отзовется, можете приехать ко мне (Дзержинский район).

 

 

я со спартановки, пишите в личку

 

Heavenly lady, приезжайте ко мне за грибом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас сделала творог из домашнего кефира, вкуснее я никогда еще не пробовала...!!! :umilenie: Нежнейший, тает во рту, объедение!!! :nyam-nyam: Делать очень быстро и просто, а результат - выше всяких похвал!!! Всем советую попробовать, причем, для него не обязательно нужен свежий кефир, я сливала остатки невостребованного кефира в кастрюльку и хранила в холодильнике, таким образом собирая достаточное кол-во.

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому нужен кефирный гриб.Можем передать,муж едит в Красноармейский район в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поблагодарить Tiny (Кристину) за молочный грибочек и за подробную инструкцию к нему. Огромное ей спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы поблагодарить Tiny (Кристину) за молочный грибочек и за подробную инструкцию к нему. Огромное ей спасибо!

 

 

Прижился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прижился! Сегодня уже кефирчик свеженький пили. Вкууусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сейчас сделала творог из домашнего кефира, вкуснее я никогда еще не пробовала...!!! :umilenie: Нежнейший, тает во рту, объедение!!! :nyam-nyam:

Tina, Кристина,о да - это нежнейший продукт!

Муж его любил по утрам с распаренными сухофруктами ( вишня, клубника,курага,груша) ,с медком и сливочным маслом.Ну,естественно, с замороженными ягодками очень вкусно.

 

Ничего,еще немного и мы будем тоже грибной творожок кушать и всякие сырники)))

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:waiting: :waiting: :waiting: Интересно: куда пропали все желающие обзавестись грибочками??? Никто не отвечает, но в то же время, никто и не отписывается, что уже обзавелись...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:waiting: :waiting: :waiting: Интересно: куда пропали все желающие обзавестись грибочками??? Никто не отвечает, но в то же время, никто и не отписывается, что уже обзавелись...!!!

Не я,я ,я тут,просто нэт глючил,а где можно забрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не я,я ,я тут,просто нэт глючил,а где можно забрать?

 

 

Написала Вам в личку.

 

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не я,я ,я тут,просто нэт глючил,а где можно забрать?

Та же самая песня - 3 дня без нета. Могу забрать и с Дзержинского и с ТЗР. Пишу в личку

Tina и иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tina, а ткни меня,где про морской рис почитать?

 

Вот я ту..ю, ну скажите,если поместить молочного товарища не в стекло,а в пластиковую банку жить,нормально ему там будет?

 

У меня предыдущий жил в классной стеклянной банке с широким горлом.Было очень удобно.Теперь ее нет.Но нашла замену,и она пластиковая, из пищевой пластмассы.Но пока не решаюсь его переселить.Как думаете,можно его в пластик?

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tina, а ткни меня,где про морской рис почитать?

 

Про него пока ничего не писала. А нужно?

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно: куда пропали все желающие обзавестись грибочками??? Никто не отвечает, но в то же время, никто и не отписывается, что уже обзавелись...!!!

 

Кристина, мне нужен, тоже инет плохой(((( завтра позвоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я ту..ю, ну скажите,если поместить молочного товарища не в стекло,а в пластиковую банку жить,нормально ему там будет?

 

У меня предыдущий жил в классной стеклянной банке с широким горлом.Было очень удобно.Теперь ее нет.Но нашла замену,и она пластиковая, из пищевой пластмассы.Но пока не решаюсь его переселить.Как думаете,можно его в пластик?

 

Beth, может легче найти стеклянную банку ещё? Я бы не рискнула экспериментировать,он же живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я ту..ю, ну скажите,если поместить молочного товарища не в стекло,а в пластиковую банку жить,нормально ему там будет?

 

У меня предыдущий жил в классной стеклянной банке с широким горлом.Было очень удобно.Теперь ее нет.Но нашла замену,и она пластиковая, из пищевой пластмассы.Но пока не решаюсь его переселить.Как думаете,можно его в пластик?

 

Если пластик пищевой, то можно. Я точно знаю, что их (кефирные грибочки), даже в ведерках из-под мороженного разводят... Но конечно же стекло лучше, т.к. грибу нужен свет. Поэтому, за неимением лучшего, можно какое-то время перебиться и пластиком, но в итоге подобрать подходящую стеклянную посудину и переселить мученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если пластик пищевой, то можно. Но конечно же стекло лучше, т.к. грибу нужен свет.

 

Так она как раз прозрачная.Знаешь такие,как "тара" на 3л. Некоторые с такими за сметаной разливной ходят.

 

Ладно,в общем вы меня,девочки,в моих опасениях только утвердили.Не буду торопится.Найду стеклянную удобную)))

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так она как раз прозрачная.Знаешь такие,как "тара" на 3л. Некоторые с такими за сметаной разливной ходят.

 

Ладно,в общем вы меня,девочки,в моих опасениях только утвердили.Не буду торопится.Найду стеклянную удобную)))

 

 

А сейчас он где (в чем) живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tina, спасибо за грибочек))) У меня вопрос, а маленьким деткам можно такой кефир давать (вместо магазинного дет.кефира)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tina, спасибо за грибочек))) У меня вопрос, а маленьким деткам можно такой кефир давать (вместо магазинного дет.кефира)?

 

 

VeroNik@, в инструкции, которую я тебе передала, все есть: можно с 2-х лет по 0,2 л. в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас он где (в чем) живет?

 

Сейчас,как и у всех - в стеклянной 0,75 - ке, но очень заметно растет.Потому готовлюсь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас,как и у всех - в стеклянной 0,75 - ке, но очень заметно растет.Потому готовлюсь)))

 

Так может, его потом разделить на 2 банки? И цедить проще будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,у меня уже все "привычки" закреплены и отработаны))) но надо подумать,над твоими словами) Спасибо!

 

И срочно-пресрочно запишите меня в очередь на морской рис! Девочки-владельцы МОРСКОГО РИСА пишите в личку (быстрей увижу и отзовусь!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И срочно-пресрочно запишите меня в очередь на морской рис!

 

ОК! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, поделитесь кто-нибудь молочным (кефирным) грибочком. Желательно на спартановке или семи ветрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, поделитесь кто-нибудь молочным (кефирным) грибочком. Желательно на спартановке или семи ветрах.

 

Тут уже очередь (стр.1)... Вы теперь тоже в ней... Спартановка - это Вам к иоланте или Светлане, 7 Ветров - sashall_78, может им в личку напишите?!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже хочу в очередь на морской рис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я тоже хочу в очередь на морской рис!

 

Да вы уже давно в ней! Вот еще бы, найти тех, кто захочет поделиться Морским рисом с этой очередью.... Belka2008, как Кефирный грибочек поживает? Все хорошо, растет?

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуемся мкефирным грибочком 9 месяцев, вся семья пьет с удовольствием, сын аллергик тоже пьет и кефир и творог ест, из кефира на водяной бане делаю, аллергию у него не вызывает. Я бы не сказала, что он слабит сильно. Я всю зиму не болела первый раз, дочка 1 раз не сильно, сынок 1 раз гриппом как раз от сестры заразился, тоже быстро оправился, может грибочек поспособствовал, муж тоже не болел. Короче, все довольны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пользуемся мкефирным грибочком 9 месяцев, вся семья пьет с удовольствием, сын аллергик тоже пьет и кефир и творог ест, из кефира на водяной бане делаю, аллергию у него не вызывает. Я бы не сказала, что он слабит сильно. Я всю зиму не болела первый раз, дочка 1 раз не сильно, сынок 1 раз гриппом как раз от сестры заразился, тоже быстро оправился, может грибочек поспособствовал, муж тоже не болел. Короче, все довольны!!!

 

 

А делиться будете? Предлагайте желающим, они у нас в списке на 1 стр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду, конечно, но пока своих на очереди полно. А так, с удовольствием... Некоторым довала, не понравился, выкинули, что-то не так видимо делали, хотя, что там можно не так делать не знаю.

 

Не знаю, может кто-то уже писал об этом, еще все странички не прочитала, вкуснее получается кефир, когда теплым молоком заливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы уже давно в ней! Вот еще бы, найти тех, кто захочет поделиться Морским рисом с этой очередью.... Belka2008, как Кефирный грибочек поживает? Все хорошо, растет?

Поживает грибочек замечательно! Пьем всей семьей! Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, может кто-то уже писал об этом, еще все странички не прочитала, вкуснее получается кефир, когда теплым молоком заливаю.

 

А его холодным заливать и нельзя, при температуре ниже 17 гр., гриб начинает плесневеть, болеть и в итоге, погибает!

 

Поживает грибочек замечательно! Пьем всей семьей! Спасибо огромное!

 

Очень рада! На здоровье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно молочком комнатной температуры, ничего с ним не случится, но тепленьким, конечно лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно молочком комнатной температуры, ничего с ним не случится, но тепленьким, конечно лучше)))

 

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится

 

Вот сравнительные таблицы, призванные помочь в выборе Вами одного из трёх грибов: морского риса, чайного гриба и тибетского кефирного гриба.

 

Сравнение морского риса, чайного гриба и кефирного грибка производилось по трём основным показателям: оказываемому лечебному воздействию, противопоказаниям и уходу непосредственно за грибом.

 

Замечательные лечебные свойства сравниваемых грибов в какой-то части сходны, в какой-то части резко разнятся. Выбор того или иного лечебного грибка необходимо осуществлять как по комплексному лечебному и оздоровительному действию, так и по наличию именно у Вас того или иного заболевания.

 

Также разнятся и особенности ухода за перечисленными лечебными грибками. Один вид достаточно неприхотлив, другой же, как видно, требует к себе достаточно пристального внимания.

 

Особое значение имеет таблица, где сравниваются противопоказания в применении настоев морского риса, чайного гриба и кефирного грибка. В этой таблице также приведена нежелательность приёма настоя лечебных грибов в зависимости от конкретных условий.

 

Внимательно посмотрите на приведенные таблицы перед своим решением в пользу того или иного лечебного гриба.

 

1c17474f0dc8t.jpg

 

7c832256b501t.jpg

 

3e8510a23514t.jpg

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,что нашла:

Индийский морской рис, превосходные качества его настоя применялись с давних времён. Множество кислот, содержащихся в настое морского риса, полученном в результате брожения сахаров, делают напиток из микроорганизма индийский морской рис исключительно полезным. Морской рисовый гриб снимает усталость, способствует восстановлению обмена веществ в организме, омолаживает клетки организма, устраняя пораженные и омертвевшие, улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность, понижает уровень сахара в крови, нормализует кислотность желудка, понижает артериальное давление, восстанавливает и укрепляет нервную систему, а также помогает при бессоннице, способствует восстановлению и укреплению потенции, обладает мочегонными свойствами, помогает растворению соли в суставах, выводит песок и камни из желчного пузыря и почек и даже замедляет развитие раковых клеток. Индийский рис заменяет применение антибиотиков при наличии воспалительных процессов в дыхательных путях, помогает очистить слизистую оболочку, помогает при заболеваниях кожи, при насморке и, главное, морской рис индийский растворяет соли в суставах, камни в почках, печени, в мочевом пузыре.

 

В настоящее время нам известно о двух разновидностях индийского морского риса - крупном и мелком. Хотя лечебные свойства обеих разновидностей одинаковы, так как они вырабатывают один и тот же настой по составу, различия всё же имеются.

Крупный индийский рис отличается более "спокойным" нравом, запускается в работу медленнее, чем мелкий. При этом он даёт настой более мягкого, молочно-фруктового вкуса.

Мелкий морской рис более активен - он начинает работать практически немедленно после помещения в банку с раствором сахара. Настой, получаемый с его помощью, более газирован и отличается более выраженным, резким вкусом, похожим на квас.

 

 

А в связи с этим,у меня вопрос к владельцам МОРСКОГО РИСА : мы какой пить будем?

Какой у вас он - крупный или мелкий? Девочки,пожалуйста отпишитесь,у кого какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,пригодится знать ПРО МОЛОЧНЫЙ ГРИБ:

 

Одна порция молочного гриба - это сколько?

 

Грибок, по объему занимающий 2 чайные ложки, заливается 250 мл молока. Следовательно, на 500 мл вам понадобятся 4 чайные ложки, а для получения 1 литра - в 4 раза больше, то есть 7-8 чайных ложек.

 

 

Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки.

 

Какую ёмкость лучше всего использовать для выращивания гриба?

 

Лучше всего использовать литровую или полутора литровую (если семья большая) стеклянную банку. Причём гриб, который вы отсаживаете, чтобы кому-то отдать, тоже лучше держать в стеклянной банке до того, как вы его передадите. В пластиковой ёмкости гриб держать тоже можно, но, по возможности, не более 12 часов. Противопоказаний к пластику нет, но гриб больше любит контакт с натуральными материалами.

 

Он живой?

 

Каким бы парадоксальным не казался этот вопрос, но он тем не менее периодически возникает. Да, гриб живой. Не менее живой, чем кошка, собака, хомячок или ваш любимый зелёный друг в кадке на окне. Более того, также как животные и растения, гриб прекрасно чувствует все эмоции хозяина и его отношение к себе. Когда гриб ощущает вашу любовь и тепло ваших рук, он и кефир даёт вкуснее, и делится быстрее. Относитесь к нему, как к домашнему животному, которое, к сожалению, не умеет ходить и издавать слышные вам звуки, но от этого не менее чувствительное и живое, и гриб ответит вам своим доверием и всей жизнью, вот увидите. И еще помните: гриб не любит резких перепадов температуры, а также холодного и горячего.

 

Что будет, если гриб недодержать (снять наквашенное молоко менее, чем через 24 часа)?

 

Сквашенное молоко будет менее густое, чем обычно, с более мягким вкусом. Некоторые диетологи рекомендуют давать молоко 12 ти часовой закваски грудным детям, детям до 3 х лет — 15 ти часовой, до 7 лет — 18 ти часовой, до 12–20 ти часовой.

 

Что будет, если гриб передержать (снять наквашенное молоко более, чем через 24 часа)?

 

Чем дольше вы держите гриб, тем сильнее кваситься молоко: на вкус оно становится более кислым, повышается газация. Я пила гриб, передержанный на 5 часов (в объеме 0,5л). По моему мнению, 4–5 часов — это максимальный срок «передержки» при таком объеме, передержанное дольше молоко пить не рекомендую. Однако, если у Вас мало гриба и много молока (например, 1 порция на 1 литр), вы можете передержать его до 36-48 часов, т.к. грибу сложно заквасить большое количество до состояния полной "непитейности". В любом случае, обязательно проверяйте вкус полученного молока и, если у вас есть малейшие сомнения, - не пейте. Не давайте пить любое передержанное молоко детям! И, насколько вы понимаете, "передержка" возможна только в разовом, экстремальном варианте, в силу форс-мажорных обстоятельств, а лучше всего пить «кефир» вовремя.

 

Какое количество молока заливать грибу?

 

Оптимальное количество 0,5 литра на небольшую порцию гриба (примерно с женскую ладонь). По мере того, как гриб будет разрастаться, можно увеличивать количество (рекомендую доводить до 0,9 литра максимум (если у вас не большая семья, конечно), а дальше рассаживать гриб). Чем больше гриба и меньше молока, тем гуще и кислее получается кефир, и тем быстрее (за меньшее время) он квасится. Так что выбирайте по вкусу.

 

Принимая кефир, делайте трехчасовой промежуток с приемом лекарств и кефира.

 

Какое молоко лучше всего использовать для гриба?

 

Лучше всего, конечно, натуральное, из-под коровы. Но поскольку у большинства нет такой возможности, можно использовать любое: и в пластиковых пакетах (срок хранения 5 дней), и в пакетах Тетра-Пак (срок хранения 6 мес). Жирность тоже любая, выбирайте на свой вкус готового «кефира». Чем жирнее молоко, тем быстрее гриб «взрослеет» и делится. Из каждого вида молока получается свой вкус кефира, разная густота и вспененность (он получается несколько вспененным, за счет выделяемого углекислого газа и несколько алкогольным за счет выделяемого спирта). Не желательно использовать топленое, кипяченное и любое другое молоко, подвергшееся термической обработке или сквашиванию.

 

 

Можно ли разводить молоко водой и, если да, то в какой пропорции?

 

Вода уменьшает жирность молока. Разводить молоко водой можно в исключительных случаях, например, если вы хотите оставить гриб на 48 часов (в случае отъезда) или держите гриб для того, чтобы его отдать (недолго). Пить разведенное водой молоко я не рекомендую. Максимальное соотношение: 1:1. Больше воды, чем молока добавлять нельзя, т. к. гриб может заболеть.

 

 

Гриб у меня уже месяц, а крупинки по-прежнему маленькие, это нормально?

 

Это нормально. Если в течение следующих месяца-полутора крупинки гриба не увеличатся в размерах, увеличьте жирность молока (если используете 0,5% до 3,5%, если используете 3,2% или 3,5% до 5–6%) и подержите гриба на нём неделю-две. Чем жирнее молоко, тем быстрее гриб «взрослеет».

 

Можно ли держать гриб в воде?

 

Категорически нет, гриб погибнет.

 

 

Какой водой мыть гриб?

 

Любой чистой. В идеале, лучше всего родниковой или фильтрованной, но можно и водой из-под крана. Следите, чтобы вода была комнатная: не холодная и не горячая — гриб не любит экстремальных температур и резких перепадов.

 

Через сколько дней гриб начинает делиться? Воспроизводить себя?

 

Делиться гриб начинает сразу, как только вы заправили его молоком и поставили кваситься. Полностью воспроизводит себя он примерно через 21 день. Однако, если вы его «кормите» жирным молоком, хорошо заботитесь, любите и комнатная температура выше 22 градусов, этот срок может сократиться до 14 дней.

 

Можно ли убирать гриб в холодильник?

 

Нет, нельзя. Гриб не терпит температуры ниже нуля, и не любит холодного и горячего.

 

 

Можно ли хранить кефир, полученный от гриба, в холодильнике и как долго?

 

Можно, но не более 12 часов и при этом определенное количество полезных бактерий умирает. Лучше всего делать ровно такое количество «кефира», которое вы и ваши близкие могут выпить сразу.

 

 

Как выглядит больной гриб?

 

Больной гриб, как правило, жёлтого или бежевого цвета. Если гриб вдруг начал темнеть или менять свой цвет, значит, он заболел.

 

Моя моча после применения гриба потемнела, нормально ли это?

 

Это нормально. В первые две-три недели применения гриба из вашего организма начинают интенсивно выводиться шлаки, поэтому моча темнеет. После трех недель регулярного применения цвет станет обычным, хотя может наблюдаться потемнение мочи в первый поход в туалет после употребления гриба.

 

У меня наблюдается вздутие живота, это нормально?

 

Это нормально. В первые две-три недели применения гриба микрофлора кишечника привыкает к «новым поселенцам»: постоянному притоку лакто-, бифидо- и проч. полезных бактерий, особенно если до этого вы употребляли мало молочных и молочнокислых продуктов. Постепенно, при регулярном применении, вздутие проходит, а стул нормализуется.

 

Можно ли использовать сквашенное грибом молоко в кулинарии?

 

Можно. Везде, где в приготовлении используется обычный кефир, вы можете заменить его «кефиром» от гриба.

 

Мне нужно уехать. Можно ли оставить гриб?

 

Гриб можно оставлять без смены молока не более чем на 48 часов. Если вы уезжаете на больший срок, продумайте, кому вы можете отдать гриб, чтобы за ним ухаживали.

 

Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб, поставьте в теплое место, по приезду используйте этот кефир для ног (снимает усталость в ногах, обладает ранозаживляющим действием, уменьшает потоотделение).

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще нарыла.Заодно проверим,как действует (у мужа зуб болит).

Совет при головной и зубной боли

От головной боли: накладывать на лоб салфетку, смоченную в кефире, пока не пройдет головная боль (но не менее 6 раз подряд).

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...