Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бутя

Кем станет ваш ребенок?

Рекомендованные сообщения

Наверно каждая из нас мечтает в недалёком будущем увидить своего ребёнка спортсменом,музыкантом,и т.д. А вы уже думали кем будет ваш малыш? Чем будет увлекаться, заниматься? Я вот мечтаю,чтобы доча занималась бальными танцами и теннисом.Конечно в дальнейшем буду учитывать её стремление и желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю...не хочу ничего навязывать. Пусть сам решает. Спросит моего мнения подскажу. А пока присматриваюсь к чему есть склонности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не то чтобы мечтаю, мужу кажется, что Софка врачом станет. Очень интересно, сбудется или нет, но у него ого-го какая интуиция:) А мечтает он, чтобы она побила все рекорды Исинбаевой :D Сама бы я отдала ее в танцы, но в качестве профессии не вижу этого дела, тоже думаю, пусть сама выбирает, а мы поможем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошим человеком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что дети должны сами выбирать кем стать в этой жизни, но и жизнь диктует свои правила. У меня есть сестра хотела оч поступить в институт на таможн. дело, сдала ЕГЭ даже и не плохо, но на 7 человек, которые туда принимают, сдали 1500 человек, и конечно есть результаты и получше чем у нее, в списке она 300!!! сейчас очень она расстроилась, и дополнительно сдала документы в другие ВУЗы , сидит и ждет куда поступит. Но самое прикольное, что по предварительным результатам она поступит в медицинский, вот и станет тем кем и не оч хотела... Я ее успокоила , что в меде тоже нет ничего плохого, а она в ответ, ты врач и я вижу что врачи , многие сидят в ж...е , а я не хочу, примеров хорошего официального заработка врача нет, а деньги делать на больных и испуганных людях у меня желания тоже нет, обманывать не умею, продавая всякую гадось вообще не вариант... Так что думаю, главное чтобы мои дети стали... людьми отвественными, честными, и доброжелательными. А кем стать надо задумываться лет наверное в 10 и идти к своей мечте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
примеров хорошего официального заработка врача нет, а деньги делать на больных и испуганных людях у меня желания тоже нет, обманывать не умею, продавая всякую гадось вообще не вариант..

да???

а у меня немало. Причем есть ооочень состоятельные врачи.Главное быть хорошим спецом, он никогда голодным не останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечтаю, чтобы доча выросла доброй, отзывчивой, честной и целеустремленной, и обязательно стала СЧАСТЛИВЫМ человеком, и пусть у нее будет именно то, что для счастья нужно в ЕЁ понимании. А я мечтаю и стараюсь СВОЮ жизнь сделать лучше - это и на ней прямо отражается. считаю, что лучшее воспитание - это на собственном примере.

Хотела бы, чтобы она в будущем любила творчество была креативной...А кем станет выбирать ей, но буду помогать, куда бы её не потянули склонности, даже если мне покажется, что это "не работа и не профессия"!

Вообще, очень тяжело, когда родители тебя не поддерживают в начинаниях(в любом возрасте) и не видят в твоих склонностях важного, не мыслят любимого дела в качестве профессии...сначала приходится "бороться" за своё мнение с близкими людьми и на это уходит очень много сил, часто и "руки опускаются", особенно в юном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня относительно сына только одно пожелание: чтобы научился и полюбил читать. тогда найдем общий язык. у нас с мужем очень своеобразная структура интересов, мы разбираемся в абсолютно разных вещах и практически нигде не пересекаемся. так что это, наверное, увеличивает Петины шансы стать всесторонне развитым товарищем. но я не хочу ничего из него "делать", реализовывать собственные амбиции. мешать не буду, но фанатично таскать по секциям не собираюсь.

 

надеюсь, что в свое время ребенок сможет получить хорошее образование, так что способность это дело обеспечить - единственное, пожалуй, мое требование к себе как к родителю а вообще родительские ожидания - довольно зловредная и коварная вещь :) поэтому я сама себе запрещаю создавать какие-то конкретные построения на эту тему. у человека своя жизнь.

 

что до дополнительного образования, я бы отдала на американский футбол или хоккей, посмотрим, какие предложения будут. командное что-то и для больших ребят. в шахматы папаша-разрядник научит, с соперниками перебоев у нас тоже нет :) из гуманитарно-эстетического - языки, но пока сложно что-то четко себе представлять, может, школы к тому моменту достаточно давать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никаких планов не строю. Надеюсь, что сын сможет самостоятельно выбрать профессию. Основное, что хочу вложить в его голову: понятия честности, уважения к женщинам и старшим, желание развиваться. А сейчас буду стараться подбирать кружки, секции по его вкусу. Нравится танцевать, пусть идет на танцы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получить хорошее образование, так что способность это дело обеспечить - единственное, пожалуй, мое требование к себе

 

Аналогично! Конечно в ближайшем будущем придется решать мне, но это касается только спортивных секций, хотя возможно, потом перерастет и в профессию, но принуждать не вижу смысла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошим человеком:)

 

+1!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшим мы разговариваем про военную карьеру, пока у него есть это желание, но дети переменчивы, а доченьку я хотела бы видеть врачом и выбор предоставлю детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не считаю образование целью №1! Главное, чтобы человек обладал личностными качествами, достаточными, чтобы реализовывать свои цели, быть успешным. Если образование у нее будет среди целей или средств, пожалуйста, но сама навязывать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, то есть, если ребенок не захочет ходить в школу, вы не станете его убеждать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, честно скажу, что мой ребенок, скорее всего, пойдет в первый класс... Не потому, что я вижу в школьном образовании пользу, а потому, что мне духу не хватит, пойти против общества в этом вопросе и придерживаться своей точки зрения до конца...К тому же 9-классов и поныне остались обязательными для всех с точки зрения закона, что вообще-то нарушает права детей...

Убеждать ребенка в жизненной необходимости посещения школы с приведением ряда всем известных причин, и рассказывать как это всё ему пригодится в дальнейшем не собираюсь, потому как это иначе как лицемерием с моей стороны назвать было бы сложно. В крайнем случае скажу правду...

Если таковая ситуация возникнет, надеюсь, буду в состоянии её решить, например, при помощи частных педагогов и сдачи экзаменов экстерном...или каким-то другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, кстати сейчас обязательно 11-ти летку сделали, а что бы в этой жизни чего-то добиться образование всё равно нужно и не только школьное, если человек не наследник рокфеллера. Каждая мать хочет вложить в ребёнка самое лучшее и в этом ей помогает другие социальные институты- дет. сад, школа, колледжи, институты и впоследствие брак ребёнка, всё это помогает формировать личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мечтаю, чтобы доча выросла доброй, отзывчивой, честной и целеустремленной, и обязательно стала СЧАСТЛИВЫМ человеком, и пусть у нее будет именно то, что для счастья нужно в ЕЁ понимании. А я мечтаю и стараюсь СВОЮ жизнь сделать лучше - это и на ней прямо отражается.

+10000000!

Но мне бы очень хотелось видеть свою лапочку врачом.Постараюся с детства привить ей любовь к медицине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам с Мужем кажется что вырастит у нас ветеринар, не знаю почему, но вот как глянули - и я и он так подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа. Гляжу тут многие хотят чтобы их дети стали врачами. Я не исключение, не знаю почему. Хотя сама после окончания школы врачем стать не хотела.

 

Ну а про личностные качества - я думаю все мы хотим чтобы наши дети были самыми-самыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, кстати сейчас обязательно 11-ти летку сделали, а что бы в этой жизни чего-то добиться образование всё равно нужно и не только школьное, если человек не наследник рокфеллера. Каждая мать хочет вложить в ребёнка самое лучшее и в этом ей помогает другие социальные институты- дет. сад, школа, колледжи, институты и впоследствие брак ребёнка, всё это помогает формировать личность.

Ну вот - отстала я от законотворцев...государство уже на 11 лет жизни наших детей замахнулось!

На счет вложить самое лучшее, вы правы, только все это лучшее по-разному понимаю;)

А на счет образования, то еще раз подчеркну - оно не цель, но если дочь захочет я её поддержу и на 5-е высшее!

В нашем мире достаточно много ярких и успешных людей, не имеющих институтов за плечами. На формирование личности очень много факторов влияет и сводит личностный рост единственно к учению неверно.

Детский сад для ребенка я вообще считаю вынужденной мерой устройства ребенка, когда семья не имеет возможности в должной мере заниматься его развитием в силу необходимости всех взрослых зарабатывать на жизнь.

Школа же, ИМХО, серьезно травмирует ребенка, ровняя всех под "научные модели" и среднестатистические данные, забирая у человека время как раз в те годы когда он наиболее восприимчив к окружающему миру. Сама система направлена на то, чтобы задавить в человеке желание действовать и свободно мыслить...

Про институт...ну что тут сказать...большинство профессий можно освоить за месяц, самые сложные - за год и лучший способ это практическое обучение и наблюдение за работой профессионала, а также работа с НЕОБХОДИМОЙ литературой....Вместо этого человек 5-6(опять же весьма перспективных) лет занимается зубрежкой того, что ему НИКОГДА не понадобиться!!!

Это называется "полное и всестороннее развитие", только в итоге специалисты, которые знают всего по крохе и в своем деле ничего не смыслят, многие даже слабо представляют чем им придется заниматься: так некоторые отучившись в педе и придя в детсад на работу с ужасом увольняются, мотивируя это тем, что "приходится все время с детьми работать"! это вообще 5 лет потеряно было в пустую!

Простите за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я постараюсь не навязывать ребенку свои неосуществившиеся планы и поддерживать во всех ее начинаниях, пусть "ищет себя"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, интересная позиция, но для меня чересчур прогрессивная. я не фанат современной системы высшего образования и, честно говоря, вообще школу кое-как закончила, но удачно выбранный факультет и огромное удовольствие от учебы в течение всех лет студенчества сделали меня яростным фанатом кампуса со всех его проявлениях :)) при этом, кстати, мои родители в своем отношении к моей учебе были похожи на вас (никогда не ругали за школьные проблемы, никак не давили в плане послешкольного образования), но у нас в семье нет пэтэушников и мне элементарно не хотелось ронять планку. хотя в вуз я поступила не с первого раза и уже имея опыт работы, которая и до сих пор меня обеспечивает в общем-то. поступая, была бодра и независима, рассуждая примерно как вы - ну, что состояться можно и без диплома и т.д. прошло одиннадцать лет с тех пор, и сейчас я со всей очевидностью понимаю, что хорошее университетское образование это не набор знаний или практик, практики можно получить в колледже или на курсах за очень короткий срок, а скорее некий алгоритм их получения. человека учат не знать что-то, а понимать это всесторонне, его учат пользоваться мозгами, как бы грубо это ни звучало. поэтому так долго и поэтому так много "бессмысленной зубрежки", хотя бессмысленной и зубрежкой она становится только в том случае, если человек идет на факультет для галочки. то, что вы называете "наблюдением за работой профессионала" - это характеристика среднего специального образования, подмастерчества. это другое. словом, высшее образование, конечно, не гарантирует того, что человек куда-то прорвется (даже не в карьерном, а в философском плане), но его отсутствие не гарантирует этого еще точнее :)

 

тоже сорри за оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема!

На самом деле мне всё равно, наверно, я приму любое дочкино решение (я так надеюсь, что приму спокойно). :-)

Но главное, чтобы она занималась любимым делом, которое будет приносить не только моральное удовольствие, но и материальную выгоду.

Вообще, считаю, что навязывать нельзя не только профессию,  но и вообще многое - друзей, религию, любимых и тд. и тп.

Изменено пользователем Kysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я окончила школу с золотой медалью(училась на одни пятерки все 10 лет), потом четко знала, что пойду в ВУЗ и возможно даже не в один - так и вышло. В моей семье планку сразу ставили достаточно высоко - родители были искренне убеждены в необходимости образования для достижения благополучия в жизни. Но это был и мой выбор, и сейчас я понимаю, что ребенка ни в чем убеждать не стану - пусть она сама сделает свой...и врать ей как необходимы школьные знания, как здорово ходить в школу, и что без ВУЗа нельзя состояться в жизни не буду - с моей точки зрения, это нехорошо, по отношению к ребенку и к самой себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, ответ на КЕМ СТАНЕТ ВАШ РЕБЕНОК однозначен - ЧЕЛОВЕКОМ. :D а о профессии можно будет задумываться в классе 9ом только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю, ответ на КЕМ СТАНЕТ ВАШ РЕБЕНОК однозначен - ЧЕЛОВЕКОМ. :D

+1 Молодец! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда беременная была хотела, чтоб мой сын стал архитектором. Очень боялась, что он придет однажды и скажет, что он гомосексуалист. У меня какие-то такие странные страхи были :blink:

 

Но родилась доченька... Хочется, чтобы какую профессию она не выбрала, она выполняла ее профессионально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так на своего иногда смотрю и вижу: ножку вытянул и носочек тянет так же, или на пальцы встает как балерина, или па некоторые делает. уже не помню как называются, хотя хореографией оч долго занималась. смотрю и прикалываюсь: цескаридзе ты мой :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ребенок -это не сосуд, который надо заполнить, это огонь - который нужно зажечь".

"помоги мне сделать это самому"

"поверь в свое дитя"

бутя. познакомьтесь хотя бы бегло с системой монтессори, сессиль лупан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а также почитайте гиппенрейтер общаться с ребенком как и так и курпатова счастье вашего ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну чего вы как эти :D "хочу, чтобы ребенок стал человеком, профессионалом". ну неужели какая-то мама скажет - хочу, чтобы стал беспринципным авантюристом, бессердечным "белым воротничком" и безруким работником? % это как бы и читать и обсуждать немного неловко даже.

 

кстати, не вижу никаких проблем в том, чтобы ребенок получил возможность состояться в том, в чем недосостоялся родитель. родственники все-таки, значит, склонности и способности могут передаться. я не о муштре говорю, муштра и науськивание мне омерзительны, как и многим из нас, но предложить, попробовать и посмотреть, что будет, можно вполне.

 

т.е. прислушиваться к ребенку, конечно, хорошо и благородно. но и самим прививать что-то, что кажется важным родителю - совсем не лишнее. я буду глубоко несчастна, к примеру, если мой сын будет писать с ошибками. поэтому я готова над этим работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне все равно кем по профессии и секс ориентации станет мой сын, я приму его таким какой есть. а чтобы он не стал извращенцем и тп - с СЕБЯ надо начинать. и это я прям-таки утверждаю, а обсуждаться это может в разделе у психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, не вижу никаких проблем в том, чтобы ребенок получил возможность состояться в том, в чем недосостоялся родитель. родственники все-таки, значит, склонности и способности могут передаться. я не о муштре говорю, муштра и науськивание мне омерзительны, как и многим из нас, но предложить, попробовать и посмотреть, что будет, можно вполне.

"Получил возможность" - очень верно сказано, тем более, что ребенок, если у него нормальные отношения с родителями, как правило легко "впитывает" их умения, да и всегда проще помочь ребенку развить те способности, которые есть у себя и заниматься тем, что самому доступнее для понимания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,у вас какие то глобальные понятия. Может не понятно я тему назвала? Я не имела ввиду,что кроме того,что моя дочь будет(если захочет),заниматься бальнымии танцами и теннисом,больше ничем заниматься. Это хобби,и естественно помимо данных занятий,она ещё будет учиться и работать.А станет она именно тем,и будет заниматься тем,чем считает нужным.

 

pselena Дата Сегодня, 9:12

а также почитайте гиппенрейтер общаться с ребенком как и так и курпатова счастье вашего ребенка

Не вижу необходимости.У меня всё в порядке с общение с ребёнком.Думаю,дальше так и будет.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А станет она именно тем,и будет заниматься тем,чем считает нужным.

 

Света, может изменить название темы. ты сама дала ответ на свой вопрос, а содержание темы можно расширить. будет намного интереснее

 

Не вижу необходимости.У меня всё в порядке с общение с ребёнком

 

я ко всем обращалась. а в идеале мы не знаем о детях ничего, это мы стереотипно думаем что знаем как и что

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вот описание интересного ритуала по определению склонностей у ребенка. В возрасте 1-3 лет перед ребенком кладут:

 

1. книгу. 2. деньги. З. молоток и 4. пистолет

 

Предметы кладут на большом расстоянии друг от друга, чтобы нельзя было взять сразу два предмета. Оставляют ребенка наедине с ними и дают возможность выбрать то, что ему хочется. Он начинает крутиться или сразу куда-то ползет, но выбирает из них что-то для себя. По предмету судят о типе личности. Это можно повторить несколько раз, но результат будет одинаковый. Это значит, человек склонен заниматься подобной деятельностью. Когда родители определили наклонности, должны начать изучать их.

 

Если выбрал молоток, то интерес к физическому труду, деньги-экономика, торговля и т.п., книга- умственный труд, пистолет- лидер, руководитель.

Т.е. в зависимости от наклонностей формируется личность. И родители смотрят, что не ошиблись. Они видят, что ребенок развивается в нужном направлении и уже думают, как дать хорошее образование по его характеру.

Сейчас провела этот тест, выбрал книжку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. книгу. 2. деньги. З. молоток и 4. пистолет

 

Я когда маленькая была другой "тест" был

перед ребенком кладут предметы

хлеб, бумажную денежку и конфету

что выберет соответственно так и сложится......

я денежку выбрала, и действительно у меня с деньгами никогда проблем нет, конечно не миллионерша, но деньги легко идут к рукам :)

делать надо когда ребенок еще не осознает этих предметов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а в нашем возрасте можно уже проводить такой тест, или рановато? Интересно же, до года точно не дотерплю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...