Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danaya

Россия: эмигрировать, или нет?

Эмигрировать или нет)))  

338 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ???????????? ?? ??????? ? ?????? ???????

    • ??
      218
    • ???
      116
    • ? ??? ???????????
      4
  2. 2. ???? ??, ?? ? ????? ???????

    • ??????
      41
    • ???
      29
    • ????????
      50
    • ?? ???? ????, ?? ???? ?????? ?? ??????
      95
    • ??????
      108
    • ??????????
      15


Рекомендованные сообщения

Я дико кенечно извиняюсь, но что плохого быть официантом? Тем более в европе. Не иронизирую. Разве лучше с двумя высшими получать 200 евро?

А все получают 200 евро с двумя образованиями? Я столько зарабатывала 8 лет назад в 22 года.

Так если ничего не мешает уехать, то что держит?

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При переезде надо рассматривать не то как живется со стороны, как живется местным, а как там будет тебе, приезжиму.

Я бы тоже хотела уехать, но будет ли там лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорено об этом переговорено... Можно, сколько угодно спорить, но цифры - вещь упрямая. По всем спискам ВВП на душу населения, мы далеко не впереди Европы. Да что там Европы, нам и до многих стран Азии далеко. И та же Латвия впереди даже. А эти разговоры- у меня работник из Прибалтики - это, конечно, показатель. Сколько наших уже уехало - такого массового исхода даже в 90е не было, видимо, тоже от хорошей жизни туда бегут, не иначе.

Но так-то, да, кто на что учился. Ехать просто так - бред, но у кого профессия универсальная - программисты, к примеру, очень неплохо там устраиваются. У подруги муж математик - уже много лет преподает в разных вузах, и зарплаты у них там с нашими рядом не стояли. Здесь бы он со своей профессией в глубокой опе был бы, если б только не брал взятки, но это тоже не все могу и не все хотят.

Но, если без профессии там нужной, то, конечно, да, делать нечего. Ехать нужно на что-то, конечно или с чем-то))))

По поводу соцзащиты в той же Испании, откуда данные, что там с этим плохо???? Инвалиды, дети, пенсионеры внешне очень неплохо живут. По крайней мере, их видно и видно, что для них там делается.

Деторождаемость к уровню жизни никакого отношения не имеет. Скорее, наоборот - больше всего рождают именно в неблагополучных странах.

Средняя продолжительность жизни в той же Испании 82,38 года. Для сравнения - в России: 70,46. Ниче так разница.

А это ведь все показатель, в том числе, медицины и общего благополучия.

ВВП на душу населения (2012 год)

22 494,41 USD (2012 г.) - Греция

28 992,64 USD - Испания

14 090,65 USD - Россия

 

В 2012 году, Карл! А теперь давайте подумаем, при нынешнем курсе какие теперь показатели.

Вы когда рассказываете, как там все хуже нашего живут, чем руководствуетесь, мне вот интересно?

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дико интересно если честно почему человек из литвы в волгоград переехал. Может личные какие то причины, семейного характера и пр? Не может быть чтобы из за денег. В перерасчете на евро тут копейки платят по сравнению с литвой даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, Данные от наших русских, уехавших давно))) опять же речь идет не о сравнении с Россией, а о жизни самих испанцев)) вышка платная, и все меньше народу ее может позволить...

 

ВВП - это дело хорошее, но есть еще покупательная способность денег, люди отнюдь не так уж много могут себе позволить, как, собственно говоря, и у нас. почему-то все думают, что бах свалил в Европе -и на те вам и работа, и все на свете, только низкоквалифицированная работа, так же и оплачивается, и на самом деле не так уж много вы себе там позволите. Просто тут выбор - ты дома или ты в Европе. Я не сужу по населению России, у нас оно в крайностях от бедности к сверхдоходам, среднего класса не так уж много...себя отношу чуть выше, чем средний класс, поэтому реально оцениваю ситуацию, относилась бы к классу богатых, можно было и не думать где жить - с деньгами везде хорошо... Но скажем на доход в тысячу евро у нас (пусть даже в Москве) или где-нить в Греции, Испании все же будет разный уровень жизни... мне больше нравится в России, потому что в европе эта тысяча - тьфу и нету....

 

Но, если без профессии там нужной, то, конечно, да, делать нечего. Ехать нужно на что-то, конечно или с чем-то))))

 

а теперь, положа руку на сердце, реально у многих такая профессия, которая будет востребована ТАМ? В принципе если есть желание и востребованная профессия, то уехать совсем не проблема, ибо даже жилье во многих странах более доступно по цене, чем в России....

 

Лалеска, Жена местная, познакомились в Испании)) там пожили, но кризис везде, стало хуже там, платить меньше стали, много беженцев с Марокко, плюс планировали ребенка, решили переехать на родину жены... а с Литвы много лет назад уехал именно на заработки в Испанию, так как с работой не густо, жить тяжело, родители там. ездит туда. паспорт не меняет на Российский, потому что проще быть гражданином Евросоюза... ну и тут, видимо, особо не жалуется, руки золотые, человек интеллигентный, очень интересный собеседник....

по поводу Прибалтики, у бывшего мужа родственники в Риге всю жизнь прожили, после советсвкого союза, тяжело жить русским в Прибалтике, мне кажется это совсем не новость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прибалтике русским жить абсолютно нормально, у меня в вильнюсе много русских друзей, вообще проблем никаких. П. С. Ну я так и подумала, что человек все таки по семейным обстоятельствам переехал, просто так из прибалтики в волгоград не поедет никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, вот значит круг у вас там другой ))), точно так же я утверждаю, судя по своему окружению, что у нас более, чем нормлаьно жить...проблем особо никаких нет. даже миллионов нет, но нормальное жилье, машина есть, на еде не экономи, на шмотках тоже, дети посещают все, что надо, отдыхать выбираемся пусть раз в год, но нормально, не экономя... понятно, что хочется большего.... но я не уверена, что в Европе смогу обеспечить такой уровень, максимум квратиру в 50 метров с самой бюджетноц мебелью. из икеи, экономия на продуктах, поездки в ашаны, карефуры, и т.п. за город, чтоб купить побюджетнее продукты... не, конекретно, мне и здесь неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему вы так убогенько прдставляете себе жизнь заграницей. Про вильнюс говорю опять же конкретно: нормальный уровень жизни для семьи, где работают муж и жена - это свой дом метров на двести, а не квартира на 50; мебель вовсе не из икеи (но и не скаволини канеш), продукты покупаются просто в ближайшем супермаркете, потому что цены везде одинаковые, за городом у них вообще супермаркетов нет. Отдых заграницей - минимум два раза в год (летом обязательно средиземное море, зимой обязательно лыжи как минимум в татрах). Это нормальный уровень жизни среднего класса, не обязательно специалистов, не обязательно с в о. У меня как раз друг в вильнюсе строитель, без в о, работает на себя (отделочные работы и пр.), как раз сейчас дом достраивпет, на нг в польшу всей семьей ездили, двое детей у них. Русский кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, встречный вопрос: а почему вы так убогонько представляете ее здесь? может все дело в том, что все зависит от круга общения))) там у ваших родственников круг "повыше" среднестастистического, вот вам и, кажется, что там лучше....

жизнь за границей я не предсталвяю прямо "убогонько", но конкретно по ценам применительно к себе могу сказать, что на 1-1 евро в месяц сильно не разбежишьсЯ, а эти тысячу - две еще не все получают.

 

П.С. строители и здесь неплохо живут))) которые на себя работают, наш литовский строитель, например))) или нелитовский.... и сантехники тоже) ток в одной из тем писала, что и по 20 тысяч в день могут зарабатывать)))))))))

 

и квартиры по 50 метров далеко не у всех здесь, надо сказать, у меня не дом, но и далеко на 50 метров, хотя мне дом лично и за бесплатно не нужен, если б нужен был, в общем-то при желании, давно б могли поменять... это я все к чему - опять к тому же: у кого какое окружение...

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне проблемы уехать нет никакой, хоть сегодня могу. Русских там не притесняют, я две недели назад оттуда вернулась. На нг кстати россиян в литве было пруд пруди. И между прочим у нас желает уехать две трети если верить этому опросу

А почему не едите?

 

У нас вот такой возможности и родни там нет близкой, вот и сидим ровно.

Изменено пользователем ignem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот самое главное не понимаю, все направо налево говрят, как хреново у нас, там лучше, там в чем же дело? почему вы все еще здесь?

 

Если б я была такого мнениЯ, я б давно была там....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо меня из моей страны выгонять? Я никогда и нигде не писала, что хочу уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот спор старее этого форума. я еще в детстве смотрела передачи "Вокруг света", в которых рассказывалось, как плохо живут люди там, и как мы вот-вот начнем жить много лучше нынешнего. Прям по кругу все. Европа все гниет и гниет, а мы все лучшее и лучшее живем.

Ляпота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря существует статистика экономического и социального развития. Человек грамотный сравнивает уровень жизни в разных странах именно по ней, а не по ограниченному кругу своих знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может не надо меня из моей страны выгонять? Я никогда и нигде не писала, что хочу уехать.

Я сама хотела бы уехать, мне не нравиться происходящее, не нравиться власть. Но, я не уверена, что там нам будет лучше и что там тоже будет безопасно. Я б уехала, если бы точно знала, что там уровень жизни нашей будет лучше.

 

Я не выгоняю, просто мне действительно интересно, почему имея возможность уехать, вы тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще говоря существует статистика экономического и социального развития. Человек грамотный сравнивает уровень жизни в разных странах именно по ней, а не по ограниченному кругу своих знакомых.

Ты серьёзно? Статистике веришь?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот самое главное не понимаю, все направо налево говрят, как хреново у нас, там лучше, там в чем же дело? почему вы все еще здесь?

Ну, я лично даже языка не знаю. Это раз. Мама у меня тут. Это два. Три - я не такая наивная, я не говорю, что где-то кто-то меня ждет, прям. Я зацепилась за твое - что там мы никто. Это правда. Но мы и тут никто. Но блажен, кто верует в иное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что еще старее истина: Везде хорошо, где нас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignem, скажем так, по семейным обстоятельствам плюс плохое знание языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, не передергивай мои слова. Я говорила, что мы никогда там всегда будем мигрантами и не будем наравне с местными, по той простой причине, что предложить, как правило, нечего, чего бы не было у них. а даже если и есть что предложить, при прочих равных условиях выбор не будет в пользу мигранта, хотя исключения, конечно есть

Я опять же говорю для тех, кто считает,ч то сосятолся профессионально здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я считаю, что еще старее истина: Везде хорошо, где нас нет

Но, статистически очень многие уезжают в другие страны - в Европу, США, Канаду, Австралию. В Россию уезжают из тех стран, где еще хуже. Много ли к нам едут из США?

Ведь о чем-то это говорит.

 

А почему детей наши политики учат по Лондонам? Почему их семьи там? Хотя с деньгами везде не плохо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, язык выучить не проблема, Катерлизхен захотела - и выучила))

 

ну а родственники у всех, гостить будут приезжать или всем вместе переезжать, наю и такие случаи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignem, скажем так, по семейным обстоятельствам плюс плохое знание языка

так там же на русском все говорят

зы в литве, латвии

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я считаю, что еще старее истина: Везде хорошо, где нас нет

Так-то да, но меня всегда умиляют эти разговоры - а вот там, так плохо, а у нас хорошо. И складывается впечатление, что лучше страны, ну, просто не существует. Вот хуже - сколько угодно. То есть никому в голову не придет, скажем, сравнивать нас с Угандой. То есть спор бы этот выглядел так:

Угандиец - тю, та шо та Россия, был я там - дороги, ужас! Морозяка! В больницах нормальной медпомощи нет.

Русский - так у вас еще хуже же. У нас не идеально, да, но у вас-то.

Угандиец - у нас тепло, с пальмы банан сорвал, вот и обед. Красный крест прилетает, аспирин бесплатно дает. К вам прилетает? Нет? то-то же.

 

Просто поверить в существование жизни хуже нашей, это мы легко. Но поверить, что где-то могут лучше жить - да не в жизнь! Стастистика брешет - по фиг, что мы какая-то 13 что ли экономика мира, что доллар и евро стоят дох, что по продолжительности жизни на 79 что ли в месте в мире. Все тлен - а вот в Европе педиатры к детям по домам не ходЮт, ужОс, ужОс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто тут или ехать туда на учебу и уже оставаться по юности, или когда супер спец и там. Менять страну на меньший доход там или здесь ты состоялся по работе, а там полы мыть за меньшие деньги. Поэтому уезжают много умненьких студентов и супер спецов. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ignem, нгу мы же субъективно говорим, я по роду дейтельности переводчик. в свое время достаточно долго работала устным переводчикам на производстве, видела многих иностранцев с разным стран от уровня рабочих и до то-менеджмента, представителей Мирового банка и т.п. Мне субъективно многие национальности не близки. Я не люблю американцев, не особо люблю англичан и немцев, французов, но обожаб итальянцев, греков, испанцев, в общем южан,т.е. если б эмигрировала б, то туда, где мне нравится)) а там не особо-то благополучно тоже...

 

У меня знакомые-другзья-сокурсники есть в и Штатах, и во Франции, Германии, Испании, Болгарии, Канаде, но это все люди, мечтавшие уехать любой ценой, и не всегда там все сладко так начиналось и продолжалось. по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ходють в европе педиатры по домам!) есть такой показатель как ирчп - индекс развития человечского потенциала и у нашей страны он весьма невысок( просто посмотрите ради интереса, сколько стран нас опережают по ирчп и что это за страны( прибалтика далеко впереди, сразу скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я опять же говорю для тех, кто считает,ч то сосятолся профессионально здесь...

Света, я в своей профессии здесь состоялась трижды! Поверь, у меня тоже все очень неплохо было до последнего времени. Да, и сейчас выкарабкиваюсь, но я прекрасно понимаю, что это ничто! Что в любой момент очередное безумное ноу-хау нашего правительства, и мне опять придется начинать сначала. И я видела таких примеров уже мульон. И люди куда круче моего были.

И не говорите, что там так же. Одно дело разорился по глупости, что-то САМ не так сделал, но, когда тебя утром оповещают, что твоего бизнеса больше нет, это как-то уж прям совсем...

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, опять из контекста выдергиваешь, я все пишу применительно к своему окружению, субъективно) И пишу только о странах. о которых какое-то представление имею, либо сама была, либо друзья-знакомые живут

 

ignem, именно об этом я и говорила, все мои знакомые поуехали, не имея ничего тут, только закончив ВУЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно дело разорился по глупости, что-то САМ не так сделал, но, когда тебя утром оповещают, что твоего бизнеса больше нет, это как-то уж прям совсем...

Лотос, заинтриговала... ты ведешь речь о какм-то бизнесе, тут сложнее,

но у меня бизнеса нет, у меня есть профессия, ИП, и я просто плачу налоги, но я не могу сказать, что я осталась без заказов или без работы... может в целом объем уменьшился по стране, но опять же давгно и прочно состояшись в профессии, я этого не почувствовала, потому что предпочтение все равно ж отдают имебщим репутацию..

конечно недовольство и у меня есть, оно в любой стране будет (немцы знаешь как щас недовольны (П.С. муж работает в немецкой конторе, там как рас и русские и нерусские немцы). у мужа периодически встряски, опять же немцы - евро, немецоке произвосдтво и т.п. куда без этого. но не все так трагично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, так я и ровно так же - о своих знакомых и о тех странах, в которых была. Хотя последнее, наверное, не очень показательно - ибо нельзя внешне судить об уровне жизни. Вот я, например, недавно была в цыганском таборе. Так там у всех зубы золотые и куртки кожаные. А у меня ни того, ни другого. Я по их мерках - голь перекатная. Поэтому говорить, что вот я была в Испании и... Что там такое ты увидела?

Я - много инвалидов, свободно пердвигающихся, детских площадок, чисто все. А что такого хуже нашего ты узрела?

Опять же, чтобы более полное представление иметь, нужно попользоваться медпомощью, социалкой. Машин там больших и крутых нет, это правда. Но это не потому, что они позволить себе их не могут, я думаю)) Если в Голландии все ездят на великах, это не значит, что у них денег на тачки нет.

Домов убогих, убитых, я ни там, ни там не видела. Откровенно. Есть спальные районы - многоэтажки, но многих симпатичнее наших. Чтобы понять уровень жизни, нужно сравнить, что у кого на счету лежит, у кого какой замес на пенсию, кого как лечат и так далее. А об этом я сужу от знакомых. Сори, но все это лучше. Все остальное - золотые зубы и кожаные куртки. ИМХО.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, я в своей профессии здесь состоялась трижды! Поверь, у меня тоже все очень неплохо было до последнего времени. Да, и сейчас выкарабкиваюсь, но я прекрасно понимаю, что это ничто! Что в любой момент очередное безумное ноу-хау нашего правительства, и мне опять придется начинать сначала. И я видела таких примеров уже мульон. И люди куда круче моего были.

И не говорите, что там так же. Одно дело разорился по глупости, что-то САМ не так сделал, но, когда тебя утром оповещают, что твоего бизнеса больше нет, это как-то уж прям совсем...

Да для бизнеса тяжело. Понятно, что кризис, но нет уверенности, что наше правительство не придумает что-то "для улучшения нашей жизни" и не отберут. Вот это жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лично жутко что четвертый кризис ужо за мою относительно недолгую жизнь... Причем конца и края не видно, ибо кризис нынешний системный(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но не все так трагично...

А никто не говорит про трагично сейчас. Речь - о завтра. Я же не рыбка, у меня память и мысли ни на одну минуту. Я вперед смотрю, и ничего хорошего там не вижу. Пенсии заморозили, а я ведь взносы плачу. в этом году на тысячу подняли. Мелочь же, да? Но в условиях общего роста всего и вся и сокращения доходов, неприятно. Заказы то есть, то нет, ВЕЗДЕ снижение. И бог бы с ним, если бы было понимание ради чего и к чему идем, товарищи. ты все верно сказала - не будет заказов, пойдешь репетиторствовать. у меня не будет, придумаю что-то, но это не жизнь, это выживание и постоянное подстраивание. И пока молоды можно, но ведь не всегда будем.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, по поводу соц. инфраструктуры никогда не спорила...и про машины не говорила) сколько твои знакомые получают в Испании, если ты в курсе? мне просто реально интересно. про платное образование и отсутствие оплачиваемых декретов я тоже не сама придумала..

П.С. с учетом испанско-европейских цен, я бы не рассматривала переезд туда, имея доход менее 3 тысяч евро на человека в семье...

 

 

 

Лалеска, вы реально считаете. что кризис только у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignem, именно об этом я и говорила, все мои знакомые поуехали, не имея ничего тут, только закончив ВУЗ

Они прошли непростой путь, который был еще тяжелее, учитывая, что они его проходили в чужой стране. По итогам, как ты считаешь, они проиграли? Здесь они бы добились большего? Того же? Меньшего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, Данные от наших русских, уехавших давно))) опять же речь идет не о сравнении с Россией, а о жизни самих испанцев)) вышка платная, и все меньше народу ее может позволить...

 

ВВП - это дело хорошее, но есть еще покупательная способность денег, люди отнюдь не так уж много могут себе позволить, как, собственно говоря, и у нас. почему-то все думают, что бах свалил в Европе -и на те вам и работа, и все на свете, только низкоквалифицированная работа, так же и оплачивается, и на самом деле не так уж много вы себе там позволите. Просто тут выбор - ты дома или ты в Европе. Я не сужу по населению России, у нас оно в крайностях от бедности к сверхдоходам, среднего класса не так уж много...себя отношу чуть выше, чем средний класс, поэтому реально оцениваю ситуацию, относилась бы к классу богатых, можно было и не думать где жить - с деньгами везде хорошо... Но скажем на доход в тысячу евро у нас (пусть даже в Москве) или где-нить в Греции, Испании все же будет разный уровень жизни... мне больше нравится в России, потому что в европе эта тысяча - тьфу и нету....

 

 

 

а теперь, положа руку на сердце, реально у многих такая профессия, которая будет востребована ТАМ? В принципе если есть желание и востребованная профессия, то уехать совсем не проблема, ибо даже жилье во многих странах более доступно по цене, чем в России....

 

Лалеска, Жена местная, познакомились в Испании)) там пожили, но кризис везде, стало хуже там, платить меньше стали, много беженцев с Марокко, плюс планировали ребенка, решили переехать на родину жены... а с Литвы много лет назад уехал именно на заработки в Испанию, так как с работой не густо, жить тяжело, родители там. ездит туда. паспорт не меняет на Российский, потому что проще быть гражданином Евросоюза... ну и тут, видимо, особо не жалуется, руки золотые, человек интеллигентный, очень интересный собеседник....

по поводу Прибалтики, у бывшего мужа родственники в Риге всю жизнь прожили, после советсвкого союза, тяжело жить русским в Прибалтике, мне кажется это совсем не новость.

вот же странно где в испании нет во бесплатного то? сестра даже не гражданка а резидент и то вон учится идти собирается...да бесплатно... и что это она меня так активно уговаривает переехать? много беженцев с марокко? это не беженцы между прочим и они там всю жизнь если чё... у испании с марокко договор и марокканцы пачками туда едут. И в жизни я не поверю что они сюда переехали из испании из за кризиса там. У меня есть тоже такие знакомые один литовец другой латыш кстати жены сестры из волгограда и вот они жили в испании потом сбежали в волго потому что ребята в испании дел наделали и в родных странах тоже наделали и тут всем заливали что там кризис а тут делая ремонты круче, потом латыш в германию укатил но думаю не надолго. Смешно кризис в испании у меня зять 4т имеет в месяц занимаясь ремонтом техники и компов. а сестра вообще безработная официально но подрабатывает шторы шьёт время от времени чтоб не скучно было и вот в декабре она уехала от сюда, гостила у нас и потратила кучу денег за 2 месяца на которые там можно жить 5 и через месяц по приезду уже 1000 евро заработала. Медицина и образование школьное полностью бесплатно для всех и не важно статус дети все учатся и в последствие поступать могут и на во а уж средне спец получают все. А с работой да плохо но соц пособие начинается от 420евро а те кто по сокращение пошёл получают и 3т. У сестры знакомая 3т получает пособие по безработице но да работала и ей до пенсии лет 5 и выходить сейчас не хочет так как зарплата будет меньше чем пособие и многих кого по увольняли по этой причине выходить не хотят. Кстати а почему официанткой то обязательно? можно работать продавцом в супер маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, например, в кризисной Греции, тоже пенсии посократили, пенсия порядка 700 евро.... много русских - Ессентукских греков переехали туда или просто набрали квартиры-дома в ипотеку много лет назад.. так тяжело не было никогда, сводят концы с концами...

 

в Испании тоже говорят от том. что в последние годы жить стало тяжелее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...