Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danaya

Россия: эмигрировать, или нет?

Эмигрировать или нет)))  

338 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ???????????? ?? ??????? ? ?????? ???????

    • ??
      218
    • ???
      116
    • ? ??? ???????????
      4
  2. 2. ???? ??, ?? ? ????? ???????

    • ??????
      41
    • ???
      29
    • ????????
      50
    • ?? ???? ????, ?? ???? ?????? ?? ??????
      95
    • ??????
      108
    • ??????????
      15


Рекомендованные сообщения

А с другой стороны - вспоминаю подъезды в той же самой Италии - наши хрущебы нервно курят... Обшарпанные, проссанные кошками (или еще кем), увешанные вековой паутиной в углах... И это не какой-то эмигрантский район, а исторический центр города на севере Италии, недалеко от Милана...

Мы в Венеции жили в таком старом доме. Знаете, прям с запахом старины, хотя в квартире все очень чисто и современно было. Но кошек и паутин не помню, а обшарпанность была. Но я от Венеции в таком восторге, что мне это даже понравилось - прям вот такая аутентичность старинная. Если бы было современно и вылизано все, я бы даже расстроилась чутку))) Но ремонт в том доме, да, в подъезде давно не делался. Зато еще запомнилась зонтница прям в подъезде. С зонтиками - там реально жил кто-то из местных. Зонтики не тырят, видимо, хотя мы-то жили в квартире, которая постоянно сдается, но видно туристам зонты ни к чему, а местным тем паче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pichona, Да не из за одного только мусора не считают европейцы Испанию полноценной своей частью. В основном из за менталитета самих испанцев, которые в большинстве своем ленивые, шумные, в общем не похожи они по укладу на европейцев. А и еще поразило - в Барселоне местные практически никто не знает английский. Нам предлагали с ними общаться даже не то, что на испанском.. На каталонском)

да Испанцы это те же цыгане. Шумные эт да особенно студенты по пятницам, я первый раз в пятницу студентов увидела вечером уже темно было таскающих какой то чёрный огромный ящик, я долго на них пялилась пытаясь понять что они делают. А в субботу утром от пьяных студентов нет и следа,всё чисто. В воскресенье вообще сказка куча людей с детками все по кафе и площадкам. А вы как хотели что бы с вами в Испании на Русском общались что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в Венеции жили в таком старом доме. Знаете, прям с запахом старины, хотя в квартире все очень чисто и современно было. Но кошек и паутин не помню, а обшарпанность была. Но я от Венеции в таком восторге, что мне это даже понравилось - прям вот такая аутентичность старинная. Если бы было современно и вылизано все, я бы даже расстроилась чутку))) Но ремонт в том доме, да, в подъезде давно не делался. Зато еще запомнилась зонтница прям в подъезде. С зонтиками - там реально жил кто-то из местных. Зонтики не тырят, видимо, хотя мы-то жили в квартире, которая постоянно сдается, но видно туристам зонты ни к чему, а местным тем паче)))

В Гранаде видела несколько магазинов, там тоже зонты люди при входе оставляли для меня дико это было. А в госпитале в свободном доступе пеленки, подгузники лежат и не кто их не хапает без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И окурков сигаретных я не видела. кроме площадок детских, много спортивных площадок и не кто не ломает, подъезды все чистые и с огромными зеркалами. Даже в латинском квартале стоял фонтанчик и лавки целые. Единственное меня рыбные магазины напрягали реально воняют. А баки мусорные меня вообще в ступор ввели я и подойти то и как их открывать в первый раз не знала. И в гранаде например до сих пор улицы моют, и в туалет не проблема сходить любой магазин вас пустит. А ленивые про них думают эт из за сиест наверное, и различных праздничных выходных а так они мне Испанцы больше педантичных немцев нравятся. А и семечки грызть это не только Русская черта, Испанцы тоже свои семечки активно поедают.

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, вы внимательно читайте. я как бы привыкла, что за границей общаюсь по английски. Даже в той же Греции проблем с этим не было. Но испанцы, это ж все таки европейцы. Тем более в Барселоне, крупном туристическом центре люди не знают английский. Для меня это удивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, может так совпало, что вы не встретили англоговорящих, у нас никаких проблем в этом плане не возникло, с другой стороны, они обязаны говорить на английском- нет, это их право.

Изменено пользователем Firenze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, вы внимательно читайте. я как бы привыкла, что за границей общаюсь по английски. Даже в той же Греции проблем с этим не было. Но испанцы, это ж все таки европейцы. Тем более в Барселоне, крупном туристическом центре люди не знают английский. Для меня это удивление.

Ооо,а итальянцы? (( мне даже показалось,что они спецом "дурака врубали",мол не понимают по английски.Испанцы по сравнению,даже если вдруг не понимали по английски,жестами пытались помочь.

В Греции в глухой деревушке заказывали поесть мы звуками "мееее.беее,хрю-хрю"

В Чехии старались не по туристическим тропам бродить,так же не особо охотно говорят на английском,в одну из поездок в Чехию,по иронии судьбы пришлось тесно с полицией столкнуться - не знают чешкие полицейские английского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в Риме пришлось на пальцах объяснять, что я буду выезжать поздно ночью, чтобы с меня туристический сбор взяли. Не понимала администратор по-английски. Хотя это же не гостиница в захолустье была, а столице))

А в другом городе администратор заставила мужа выучить номер комнаты на итальянском, ключ без этого от номера не давала, а у него с иностранными языками туго, но тут пришлось)) Сейчас ночью разбуди, номер вспомнит))

И вообще ситуации, когда люди говорят на разных языках, стараясь что-то обьяснить друг другу, добавляет изюминку путешествию. Не берём, конечно, моменты, когда знание языка является жизненно важным.

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооо,а итальянцы? (( мне даже показалось,что они спецом "дурака врубали",мол не понимают по английски.

У нас обратная история)) Английский знает более менее только сын шестиклассник (я немецкий в школе учила). Но опять же у сына не прям уровень, уровень. Так вот в Риме, мы попытались у женщины спросить, где купить билеты. Она не знает английского явно, и дяденька пенсионер (по виду), выскочил из машины, бросив ее на светофоре, и рассказал нам не только о билетах, но и о том, какие достопримечательности посмотреть, где покушать самое вкусное в Риме мороженное и много чего еще, мы поняли только обрывочно, хоть и старательно делали вид, что все понимаем))) Наверное, как повезет, конечно. Но нам незнание языка не мешало передвигаться по Европе самостоятельно. Опять же нам казалось, что ВСЕ говорят по английски, кроме нас))))

В гостиницах в Риме и в Барселоне ВСЕ говорили по-английски. Хотя у нас прям не пять звезд были, а очень даже скромненькие отели. Кому как действительно повезет, наверное.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да.

Испанцы - шумные и ленивые, итальянцы - макаронники, французы - лягушатники, немцы пукают и юмор у них тупой, а русские в шапках-ушанках бухают и на печи лежат.

 

Испанцы мне понравились, по крайней мере со стороны, близко не общалась. Все приветливые, вежливые, а уж как к детям относятся - это просто сказка. И знаете, очень приятно видеть пап с детьми. С колясками, кенгурухами или просто за ручку, на пляже, на площадке, в магазине... папы реально проводят время с детьми! Заинтересованно и весело, а не попивая пиво на лавочке, периодически отвешивая леща своему отпрыску. И вообще испанцы - очень семейные люди, это видно, и это приятно. А навешивать ярлыки, за _лень_ и _шум_ не считать их европейцами - националистским снобизмом веет.

 

К слову, про Барселону. Это все же Каталония, они же себя даже испанцами не считают (бред, конечно, на мой взгляд, но у них там свои заморочки)), так что судить по барселонцам обо всей стране слегка некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, подумалось сейчас)) Сидят на каком-нибудь форуме администраторы гостиниц, в которых мы отдыхали нашей семьей и обсуждают: "Ох уж эти русские. Прикиньте, из всей семьи один ребенок английский знает и то не прям ах. И туда же, путешествовать едут")))))))))))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в Риме пришлось на пальцах объяснять, что я буду выезжать поздно ночью, чтобы с меня туристический сбор взяли. Не понимала администратор по-английски. Хотя это же не гостиница в захолустье была, а столице))

А в другом городе администратор заставила мужа выучить номер комнаты на итальянском, ключ без этого от номера не давала, а у него с иностранными языками туго, но тут пришлось)) Сейчас ночью разбуди, номер вспомнит))

И вообще ситуации, когда люди говорят на разных языках, стараясь что-то обьяснить друг другу, добавляет изюминку путешествию. Не берём, конечно, моменты, когда знание языка является жизненно важным.

у нас в Италии на ресепшене тоже не говорили по-английскому,спасибо гугл переводчику,так и общались с помощью планшета))

про изюминку согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да, подумалось сейчас)) Сидят на каком-нибудь форуме администраторы гостиниц, в которых мы отдыхали нашей семьей и обсуждают: "Ох уж эти русские. Прикиньте, из всей семьи один ребенок английский знает и то не прям ах. И туда же, путешествовать едут")))))))))))

"А еще они орут, не улыбаются и не здороваются, ходят с видом, как-будто все им должны, мусорят и детей своих за руки дергают, кошмар!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да, подумалось сейчас)) Сидят на каком-нибудь форуме администраторы гостиниц, в которых мы отдыхали нашей семьей и обсуждают: "Ох уж эти русские. Прикиньте, из всей семьи один ребенок английский знает и то не прям ах. И туда же, путешествовать едут")))))))))))

Если Вам не чуждо чувство самоиронии, Вы не будете переживать в подобной ситуации, равно как и испанцы, итальянцы, которых мы тут обсуждаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нет))) Мне чего переживать, если это правда?)) А остальные достойнейшие представители нации, которые английский знают прекрасно, а о них по таким, как я судят?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооо,а итальянцы? (( мне даже показалось,что они спецом "дурака врубали",мол не понимают по английски.Испанцы по сравнению,даже если вдруг не понимали по английски,жестами пытались помочь.

В Греции в глухой деревушке заказывали поесть мы звуками "мееее.беее,хрю-хрю"

В Чехии старались не по туристическим тропам бродить,так же не особо охотно говорят на английском,в одну из поездок в Чехию,по иронии судьбы пришлось тесно с полицией столкнуться - не знают чешкие полицейские английского

Зато чехи прекрасно по-русски понимают. У нас в Чехии какого-то языкового барьера вообще не возникло. Муж, правда, сначала пытался по английски объясняться, но его далеко не все там понимали, а когда мы переходили на русский нас все очень хорошо понимали. Ну и сами мы немного чешских слов выучили.

У нас мужем разделение труда было, если надо что-то прочитать и перевести: меню в ресторане или путеводители и ещё что-то, а тексты обычно в туристических местах дублируются на английском и чешском, он читал и переводил с английского, а пыталась перевести с чешского, вот так общими усилиями и переводили....)))

Я английского не знаю, в школе немецкий учила, поэтому если куда-нибудь еду в отпуск, стараюсь хоть несколько слов на местном языке выучить. Всегда беру с собой распечатки русско-местного разговорника.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, вы внимательно читайте. я как бы привыкла, что за границей общаюсь по английски. Даже в той же Греции проблем с этим не было. Но испанцы, это ж все таки европейцы. Тем более в Барселоне, крупном туристическом центре люди не знают английский. Для меня это удивление.

внимательно я вас прочла. Да вот язык у них официальный испанский другом они с вами могут и не общаться, английский вторым языком в школе учат. Знаете сколько там таких русских приезжает которые от непривычного в шоке и как их там таких ;любят;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да.

Испанцы - шумные и ленивые, итальянцы - макаронники, французы - лягушатники, немцы пукают и юмор у них тупой, а русские в шапках-ушанках бухают и на печи лежат.

 

Испанцы мне понравились, по крайней мере со стороны, близко не общалась. Все приветливые, вежливые, а уж как к детям относятся - это просто сказка. И знаете, очень приятно видеть пап с детьми. С колясками, кенгурухами или просто за ручку, на пляже, на площадке, в магазине... папы реально проводят время с детьми! Заинтересованно и весело, а не попивая пиво на лавочке, периодически отвешивая леща своему отпрыску. И вообще испанцы - очень семейные люди, это видно, и это приятно. А навешивать ярлыки, за _лень_ и _шум_ не считать их европейцами - националистским снобизмом веет.

 

К слову, про Барселону. Это все же Каталония, они же себя даже испанцами не считают (бред, конечно, на мой взгляд, но у них там свои заморочки)), так что судить по барселонцам обо всей стране слегка некорректно.

Ну шумные да но это, они могут в общественном месте обсуждать свои проблемы не кого не стесняясь, Сестра недавно приезжала:едем в такси, таксист по телефону бурно обсуждал свою личную жизнь как с женой развёлся что ей и она ему говорила, я с перекошенным лицом что это типа не культурно а вот сестра нормально относится к этому у них там это нормально, веселые нет у них печали на лицах, в воскресенье все на улице семьями. А больше всего меня поразило наличие инвалидов и очень старых людей с ходунками по улицам и кафе ходят, это конечно не говорит о том что там инвалидов много просто у нас инвалиды дома сидят а там ведут нормальную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. А навешивать ярлыки, за _лень_ и _шум_ не считать их европейцами - националистским снобизмом веет.

Не думаю что экзотика со снобизмом так думает, просто каждой нации присущи какие то черты. Да и сами испанцы не очень то рады что в Евросоюзе, без него они жили лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инвалиды - это и наш шок от Барселоны. И не только наш, кстати. Есть такой писатель Рубен Давид Гонсалес, автор "Белое на черном". Он инвалид, родился в России, мать сдала его в детский дом. У него автобиографичное произведение о жизни инвалидов в России. Читать нужно обязательно. Написано смешно хотя и о грустном. Так вот там даже не о материальных моментах, а о духовных - об отношении людей к таким, как он. И это не "чернуха", это наша действительность. Мы не злые, мы просто равнодушно-циничные. Мол, ну да, инвалид, печально, но что ж поделать, такова жизнь. Тут здоровым не всем хлеба хватает. Естественный отбор, и все такое.

И вот у него потом шок был как раз от Испании, где к таким, как он, отношение совсем другое. Он, кажется, туда и переехал в итоге.

По поводу веселости - тоже заметно. Может быть я так реагировала именно на русскую речь, но в Барселоне в универмаге несколько раз слышала свару именно на русском. Ну, знаете, в нашем духе - рот закрой, сам закрой. И это я не свысока о соотечественниках, мы также выглядели. Муж мой в своем стремлении сохранить лицо, постоянно дергал детей, делал им замечания и все такое. Причем, даже на всяких горках в аквапарке, где положено веселиться и беситься. А иностранцы в это время кайфовали и наслаждались жизнью)))

А потом ко мне подошла соотечественница и знаете, как это у наших на отдыхе принято, как будто ты с ней всю жизнь в одной песочнице провел, без всяких предисловий начала: "Ты видела этих испанцев? Они вообще детям замечаний не делают. Ужас просто до чего некультурные")) Я покивала головой, поулыбалась, хотя особого бескультурия не заметила, но я и не вглядывалась))

А еще был прикол, когда мы ехали в аэропорт и таксист подрезал автобус. Они остановились, и мы приготовились к жаркой испанской корриде - сейчас-то мы их темперамент будем лицезреть воочую. Какой там! Сдулись испанцы. Чего-то там поговорили без эмоций, да разъехались.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инвалиды - это и наш шок от Барселоны.

мы ехали в автобусе в Барселоне и сзади нас две наши соотечественницы. Мама и дочка уже лет 20. Дамы на полном серьезе обсуждали, что у них тут что-то не то наверное, может с экологией или еще чем, раз инвалидов так много, озадаченно так беседовали. Я еле сдержалась, чтобы не поселить в их светлые голову долю сомнения хотя бы, что вероятно не в экологии дело и вообще проблема не в Испании, а в своей стране, где инвалидов действительно увидишь редко.

Изменено пользователем catty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я уже рассказывала на форуме, что у меня старший такое же выдал с удивлением: "Чего у них так много инвалидов?"

Я говорю: "У нас не меньше". Он с гордостью: "Мам, ты что? У нас их вообще нет". И тут я поняла, что нужно что-то делать. Так, кстати, и родилась потом идея с ярмаркой в школе. Когда я хотела именно детям рассказать о том, что есть рядом люди, не такие, как мы. И вы знаете, была несколько "удивлена" реакцией некоторых родителей. Некоторые сказали, что не хотят, чтобы их дети знали про рак, к примеру. А была одна мамочка (очень обеспеченная с во), которая вообще заявила - и детям из детских домов помогать тоже не стоит, у них родители значит будут пить, гулять, а мы их детей содержи.

Вот тогда я поняла, что работать нужно не только с детьми. Но это, правда, другая история. Хотя... Наверное, эта же, ибо я лично эмигрировать никуда не собираюсь, мне и моим детям здесь жить и хочется как-то вокруг жизнь обустроить. Тем более, что ведь опыт других стран подсказывает - это возможно. Испанцы те же самые, уверена, тоже не всегда такие гуманные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато чехи прекрасно по-русски понимают. У нас в Чехии какого-то языкового барьера вообще не возникло. Муж, правда, сначала пытался по английски объясняться, но его далеко не все там понимали, а когда мы переходили на русский нас все очень хорошо понимали. Ну и сами мы немного чешских слов выучили.

У нас мужем разделение труда было, если надо что-то прочитать и перевести: меню в ресторане или путеводители и ещё что-то, а тексты обычно в туристических местах дублируются на английском и чешском, он читал и переводил с английского, а пыталась перевести с чешского, вот так общими усилиями и переводили....)))

Я английского не знаю, в школе немецкий учила, поэтому если куда-нибудь еду в отпуск, стараюсь хоть несколько слов на местном языке выучить. Всегда беру с собой распечатки русско-местного разговорника.

Чешский,да,интуитивно понятен русским,не поспоришь,в пивницах,на улице что-то можно узнать понять.но много противоположных по значению.

Уродска кость,например, прекрасная фигура) или огурки - помидоры значит,позор - внимание ну и тд. и тп.

а в ситуации нашей с полицией,они нас совсем не понимали,ни по-русски,ни по-английски,ни жестами..

 

вот не смогли пройти ни мимо вывески ни мимо пивницы,переводится как "пивница у гнома",а по-русски забавно звучит))

 

354fc027b4b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша первая совместная поездка с мужем была в Римини. Он так был впечатлен этими людьми. До сих пор шутим, что когда выйдет на пенсию, поедет клевать носом рядом с Тони. Тони - владелец пляжа "У Тони": старенький, черный от загара, сухой итальянец, который вечно сидит на собственном пляже и следит за чистотой и проплывающими яхтами.

А еще у нас была любимая прибрежная кафешка, забыла название. Там тоже всегда можно было "побеседовать" с хозяином хрен знает на каковском. Он встречал нас всегда широчайшей улыбкой и лимончеллой за счет заведения. А та картина, когда собираются болельщики двух итальянских футбольных команд и идут после матча пить вино и лобстеров точить. Ну и виноградники... мой муж вообще фанат виноградарства, а тут ах... поэтому мы с удовольствием посмотрели "Добро пожаловать на юг". Темпераментные? Еще бы, особенно как мне показалось женщины.

 

Ну и по теме. Эмигрировать в ближайшие годы не думаю, был вариант Канады, но муж- юрист, уж очень сложно ему будет переучиваться, так что не вариант для нас, да и аренда на 5 лет :very_funny: пашем здесь.

разве что когда сын подрастет. Впрочем, я не хочу настаивать ни на каком варианте, но если он захочет уехать, я сделаю все(это я умею), чтобы дать старт, облегчить и обезопасить первые годы жизни в чужой стране. Вообще, мне бы хотелось, чтобы у детей не было барьеров, границ. Захотят жить здесь - пожалуйста, захотят уехать - чтобы они могли это сделать.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чешский,да,интуитивно понятен русским,не поспоришь,в пивницах,на улице что-то можно узнать понять.

Да, тоже на это обратила внимание. А что противоположное значение... как-то не было времени выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с семьей когда переехали в Португалию, решили остановиться в Лиссабоне. В принципе жизнью в этом городе довольны, уже и домик себе купили http://immigrant-portugal.com/ Кстати, если Вы не знали, при покупке недвижимости в Португалии очень быстро дают ВНЖ. Сейчас потихоньку налаживаем быт, язык учим, муж на работу устроился.

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

и теперь в португалии зарабатываешь спамчиком? :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна!

Испания и испанцы не очень нравятся!

Отдыхали там несколько раз с мужем.

Для жизни бы эту страну точно не выбрали.

а мне нравится и я её выбираю для дальнейшей жизни. на самом деле там хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время мысль об эмиграции засела просто крепко, хочется в теплую южную страну! Была в Испании, там нравится, но мигранты всю малину испортили, теперь мысленно переношу себя куда-то в Коста-Рику.... Девочки, только что там делать, чем себя занять? С нашим образованием совать ся за рубеж не стоит, мы с мужем закончили ВАГС (сейчас РАНГХИГС), понятно дело, что мы будем абсолютно невостребованы....А старые косточки погреть на берегу океана хотца... hi-hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безумно люблю Европу, точнее южан: итальянцев, испанцев (каталонцев), греков... не очень нравятся французы, но люблю Париж...

но эмигрировать сроду мысли не возникало.. люблю приехать на 2 недели, посмотреть погулять и уехать к себе))) для меня бы идеал был раза 3-4 ездить по паре недель .... и в оьбщем в гостях хорошо, а дома лучгше.. мне дома комфортно во всех отношениях...а там.. мы кто? в основной своей массе ниХто

 

п.с. даже несомтря на профильное языковое и экономическое образование..так что лично меня и здесь неплохо кормят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а там.. мы кто? в основной своей массе ниХто

Свет, а здесь мы Хто? Какие такие гарантии тебе дает российское гражданство? Уверенность в завтрашнем дне? Уверенность, что, если ты не сможешь работать, тебя государство поддержит? Уверенность, что твои дети получать хорошее образование и квалифицированную медпомощь в случае необходимости?

Я тоже люблю Европу, и тоже в основном южную. Последний раз провела там 3 недели, когда вернулись, я готова была целовать полы в своем описенном подъезде. Но вариант поселиться на пенсии где-нибудь в более спокойном местечке не исключаю)) Но это, скорее, мечты, которые при нынешнем курсе особенно несбыточны.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, а здесь мы Хто? Какие такие гарантии тебе дает российское гражданство? Уверенность в завтрашнем дне? Уверенность, что, если ты не сможешь работать, тебя государство поддержит? Уверенность, что твои дети получать хорошее образование и квалифицированную медпомощь в случае необходимости?

уверенности в завтрашнем дне у европейцев теперь нет, значит все предыдущее просто иллюзия.

в нашей стране в любом случае образование бесплатное есть, медицина есть (в европе лучше, но для уже тяжелобольных, там никто с сохранением в 5 недель бегать не будет и к ребенку на скорой на темпу не приедет.

а если вдруг что с родителями, то сиротам обязательно бесплатное образование вне конкурса и обеспечение жильем при необходимости.

по опыту знакомых там хорошо тем, кто живет на пособия, пенсионерам и инвалидам. а пока ты работоспособный, а уж тем более без детей, из тебя выжмут соки, налоги и пр.

я бы не променяла свою страну. в любом случае там я этого уровня в работе не добьюсь. а если детям нужно будет, уедут сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, а там ты кем будешь? официанткой или зазывалой на курорте? Я не для этого два высших получала... Многие дипломы бесполезны: экономические, юридические и тюпю, медицинчский надо переучиться) я ряде стран, конечно, можно технарям одаренным хорошо устроится...

 

опять же если не говорить осоциально особо благополучных странах, то там уже давно никого не ждут, да и пошатнулось благополучия, а все южные страны, в которых люди по темпераменту мне близки, живут вы меня простить в основной своей массе бедненько.... а образование, медицина во многих странах удовольствие дорогое. У нас оно "в меру" бесплатное...

 

Жилье-то можно купить в Европе, продав здесь, НО лично я не смогу обеспечить тот же уровень жизни ТАМ, как здесь (при том, что к месту я не привязана, мне все равно где работать)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В литве приезжает к ребенку скорая, если температура, вообще без вопросов. И уверенности в завтрашнем дне там у людей на порядок больше. Во всяком случае они уверены, что через полгода покупательная способность их зарплаты не упадет в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В литве приезжает к ребенку скорая, если температура, вообще без вопросов. И уверенности в завтрашнем дне там у людей на порядок больше. Во всяком случае они уверены, что через полгода покупательная способность их зарплаты не упадет в два раза.
именно поэтому треть жителей уже эмигрировали из Литвы B)

И с работой там проблем нет, и русских не притесняют.

А в чем проблема уехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безумно люблю Европу, точнее южан: итальянцев, испанцев (каталонцев), греков... не очень нравятся французы, но люблю Париж...

но эмигрировать сроду мысли не возникало.. люблю приехать на 2 недели, посмотреть погулять и уехать к себе))) для меня бы идеал был раза 3-4 ездить по паре недель .... и в оьбщем в гостях хорошо, а дома лучгше.. мне дома комфортно во всех отношениях...а там.. мы кто? в основной своей массе ниХто

 

п.с. даже несомтря на профильное языковое и экономическое образование..так что лично меня и здесь неплохо кормят

 

как уже девочки выше писали, а здесь мы ХТО? НИХТО... никому мы не нужны вообще, зады пооголили конкретно! Мне грех, конечно, жаловаться, мой уровень жизни чуть выше чем у многих, но чувства защищенности нет вообще, я даже не знаю, кем я проснусь завтра, предпринимателем( кем и засыпала) или нищим! Стабильности вообще никакой... Я понимаю, Европа сейчас не панацея от всего, но лучше быть никем там, чем тут! это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне проблемы уехать нет никакой, хоть сегодня могу. Русских там не притесняют, я две недели назад оттуда вернулась. На нг кстати россиян в литве было пруд пруди. И между прочим у нас желает уехать две трети если верить этому опросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, а там ты кем будешь? официанткой или зазывалой на курорте? Я не для этого два высших получала...

Свет, ну, судя по тому, как тут развиваются события, я (да и ты тоже) вполне можем оказаться на этих же должностях. В девяностые ученые преотлично работали уборщицами и челноками. И даже три высших и кандидатская - не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дико кенечно извиняюсь, но что плохого быть официантом? Тем более в европе. Не иронизирую. Разве лучше с двумя высшими получать 200 евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в идеале, канеш - лежать под пальмой и ничего не делать :salut: , но это нужно тааакой задел тут оставить, чтобы сытно там было! А вот если насовсем смываться, то с работой нужно подумать. Вот думаю, кем податься в Коста-Рике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, у нас как раз работник из Литвы квартиру отделывает. до этого лет 5 в Испании так же работал на объектах, еще раньше у себя в Литве))) оттого, что там хорошо в Волгоград подался)) Кстати, не жалуется))

 

Да, Я не говорю, что официантом быть плохо, у меня позиция - кто на что учился... я не хочу быть официантом в Европе)) мне и здесь неплохо... Раз я выбрала свою профессию, потратила на нее какие-то годы жизни, ей хочу и заниматься...

 

lavira, а в Европе простые европейцы ХТО? их чем защитило государство (опять же особо социально благополучные страны я я не беру). Жители Испании, Италии, Греции живут все тяжелее, и многим недовольны...

В той же испании уровень образования падает, люди не могу позволить высшего образование... Деторождаемость с нашей не сравнить...

 

Лотос, а за границей риск будет в разы больше, ибо ам ты - всегда "неместный" и при прочих равных условиях предпочтение отдадут не тебе..

Что касается риска потери работы: никто никогда и нигде от этого не застрахован, даже в самых успешных странах. Я в общем-то за себя не боюсь, у меня профессия хоть и не особо востребованная в Волгограде, но я здесь и не работаю...ну а в Москве работа всег8да есть, по кранйей мере ща последние 12 лет спада не наблюдается. несмотря на кризис... На крайняк олодость вспомню пойду с детьми заниматься)) репетиторы всегда нужны будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...