Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danaya

Россия: эмигрировать, или нет?

Эмигрировать или нет)))  

338 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ???????????? ?? ??????? ? ?????? ???????

    • ??
      218
    • ???
      116
    • ? ??? ???????????
      4
  2. 2. ???? ??, ?? ? ????? ???????

    • ??????
      41
    • ???
      29
    • ????????
      50
    • ?? ???? ????, ?? ???? ?????? ?? ??????
      95
    • ??????
      108
    • ??????????
      15


Рекомендованные сообщения

Свет, у меня знакомая с двумя детьми уехала в Мадрид. Муж остался здесь, зарабатываем им на жизнь здесь. Не олигарх - на двоих магазин запчастей. Сейчас не знаю, кстати, учитывая курс, может, вернулись. Но не 3 ты евро на человека, это точно. Квартиру снимали, дети учились в школе платно.

Про бесплатное образование в России такой миф. Подруга в ФИ живет, тратится только на рюкзак - даже канцтовары покупает страна. От наших рассказов о поборах у нее волосы дыбом. Но школьные поборы - это мелочи по сравнению с вузами - поступить на бюджет у нас в стране непросто. Если ты не семи пядей во лбу, будь добр плати. Я про репетиторов, без которых среднему ребенку и думать не стоит о нормальной сдаче ЕГЭ, вообще не говорю. Ты где бесплатное образование у нас нашла?

Я про суперталантливых детей не говорю, они и ТАМ тоже получают гранты. Давай еще медицину до кучи обсудим, я очень давно не слышала байки про бесплатную медпомощь в России.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, например, в кризисной Греции, тоже пенсии посократили, пенсия порядка 700 евро.... много русских - Ессентукских греков переехали туда или просто набрали квартиры-дома в ипотеку много лет назад.. так тяжело не было никогда, сводят концы с концами...

 

в Испании тоже говорят от том. что в последние годы жить стало тяжелее

Вот не спорю! Только знаешь если у тебя минус двадцать, а в соседней стране плюс двадцать, то даже если у них на пять градусов температура снизиться, а у тебя на столько же повысится, все равно холоднее будет угадай где? А если у тебя тоже снижение, то разрыв, как ты понимаешь в лучшем случае сохраняется. А в худшем... Ну, ты меня понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кризис реально только у нас. В европе никакого кризиса нет.

:very_funny: извините, не смогла удержаться

а что не так с помощью? бабушке кардиостимулятор бесплатно поставили, я сейчас хожу к аллергологу в 30ку, пока бесплатно все анализы.

с детьми ттт вообще на учете не стоим

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignem, нгу мы же субъективно говорим, я по роду дейтельности переводчик. в свое время достаточно долго работала устным переводчикам на производстве, видела многих иностранцев с разным стран от уровня рабочих и до то-менеджмента, представителей Мирового банка и т.п. Мне субъективно многие национальности не близки. Я не люблю американцев, не особо люблю англичан и немцев, французов, но обожаб итальянцев, греков, испанцев, в общем южан,т.е. если б эмигрировала б, то туда, где мне нравится)) а там не особо-то благополучно тоже...

 

У меня знакомые-другзья-сокурсники есть в и Штатах, и во Франции, Германии, Испании, Болгарии, Канаде, но это все люди, мечтавшие уехать любой ценой, и не всегда там все сладко так начиналось и продолжалось. по-разному

переводчик да вам весь мир открыт, особенно южные направления Испания, Греция туристов выгуливать. сестра тож переводчик и по испании туристов выгуливала пока резиденцию 2ю не получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще я всегда сочувствую людям, которые вокруг себя видят только негатив. реально страшно жить так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что не так с помощью? бабушке кардиостимулятор бесплатно поставили, я сейчас хожу к аллергологу в 30ку, пока бесплатно все анализы.

Очень за вас рада! Повторять истории своих знакомых про лечение детей не буду. Сходите в раздел "Поможем вместе" и расскажите там людям, которые на лечение близких собирают про бесплатную медпомощь и бабушкин кардиостимулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кризис реально только у нас. В европе никакого кризиса нет.

А про беженцев насильников нагло врёт первый канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что не так с помощью? бабушке кардиостимулятор бесплатно поставили, я сейчас хожу к аллергологу в 30ку, пока бесплатно все анализы.

А мне очень жаль людей, которые за своим позитивом не видят боль других. Да еще и свое равнодушие и пофигизм прикрывают очень хорошим и красивым понятием "оптимизм", марая его и нивелируя. Оптимизм- это, когда ты в СВОИХ проблемах находишь позитивное зерно, а не в чужих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, опять же читайте внимательно, окружение разное и каждый судит субъективному, вашему мужу есть что предложить,, компьютерщик профессия хлебная и в москве можно столько же иметь))

 

про Марокко, возможно, термин не беженцы надо, но смысл в том, что они готовы работать за меньшую заплату, тем самым составляю конкуренцию

 

про ВО, не поленилась погуглить, думаю. неужели дезинформировали, пишут о платном, так же "для испанцев начальное и среднее образование до 16 лет являются обязательными и бесплатными, но для иностранных граждан нереально поступить на бесплатное обучение в государственную школу в Испании.

Университетское образование является платным
ладно мои знакомые врут. википедия, видимо, тоже?

 

Медицина и образование школьное полностью бесплатно для всех и не важно статус дети все учатся
Вы точно правильно поняли свою сестру? И полис никто не покупает. пришел и сразу в любую больницу? Прям утопия. мы наверное про разную Испанию говорим.

 

да 4 тысячи евро для испании это не мало. опять же дело в окружении, в хорошей профессии. А в том же супермаркете сколько получают? или официанты? елси нету котирующейся профессии. и при ценах на сыр 14-15 евро, хлеб выше евро, колбасы 9-10 евро, ну если дешевле, то как у нас совсем страшный состав, хамон если качественные больше 20 евро... в коне концов блин паэлья в ресторане 10-12 евро... Сколько надо на семью, чтоб жить достойно? А жилье, ибо в Испании как раз купить недешево...У меня одна подруга в в Таррагоне, домик небольшой, скромненько внутри.ю на полу плиточка, мебель недорогая, другая в барселоне снимает, еще одна в Аквадульсе, этой больше повезло, у мужа-испанца своя фирма, но детей не заводят, пока дорого

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про беженцев насильников нагло врёт первый канал?

а это причём? насильники и кризис это одно и тоже? но да есть, у меня сестра 3 раза до нового года обращалась в полицию на беженцев, хотя в испании всех и всегда много было но таких хамских и наглых ток ща приволокло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне очень жаль людей, которые за своим позитивом не видят боль других. Да еще и свое равнодушие и пофигизм прикрывают очень хорошим и красивым понятием "оптимизм", марая его и нивелируя. Оптимизм- это, когда ты в СВОИХ проблемах находишь позитивное зерно, а не в чужих.

а почему тогда всем не оптимистам не поискать примеры проблем с медпомощью там? ну и в остальных сферах тоже. в чем кайф выискивать проблемы только в нашей стране, априори считая, что через 1 км от границы другая жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему тогда всем не оптимистам не поискать примеры проблем с медпомощью там? ну и в остальных сферах тоже. в чем кайф выискивать проблемы только в нашей стране, априори считая, что через 1 км от границы другая жизнь.

Серьезно??? А на кой мне их проблемы? Меня мои волнуют. Разный подход к жизни, видимо. Я, когда смотрю на людей, я в них стараюсь увидеть хорошее и перенять. И свои недостатки знаю и борюсь с ними. А можно по другому - я звезда, я супер, а все вокруг какашки. Да, та стройнее, но зато у нее зубы кривые. Да и вообще за свою стройность она в спортзале пашет. А еще она дура и блондинка. А у меня попа толстая, я плюшки ем, но все равно я лучше ее потому что гладиолус.

Первый шаг к решению проблемы - признание ее наличия. Второй, поиск решения. Можно изобретать велосипед, можно посмотреть, как другие делают. Не замечать проблемы тоже можно, но нужно понимать, что это прокатит только какое-то время, потом они сами тебя догонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И полис никто не покупает. пришел и сразу в любую больницу?

Я боюсь спросить, а у нас-то с чего оно бесплатное? мы также по полису лечимся, платим взносы. Это немецкая система, у них и переняли. Тоже и в Испании. Наверное, платят, но мы же свою обзываем чего-то бесплатной, хотя это далеко не так.

Кстати, в Чехии высшее образование бесплатно. Даже для иностранцев!!!!!!! Надо только чешский выучить и поступай. Многие русские дети так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, про образование дочу мужа поступила в этом году на бюджет,и мея средний балл. дсавали опционально димию-биологию, разбег было по биологии от 180 что ли. с химией под 200, подавали: в волгу на биоинженерию, политех пищевое производство, и схи, в схи звонками замучали приходите-приходите несите оригиналы, политех тоже (выбрали его), в волгу тоже по баллам прошли...так что не все страшно, НО: на гуманитарные специальности швах, на бюджет, сложно, на ин.язе в этом году 7 что ли было бюджетных места на 3 языка...

 

kami2009, так я и не стремлюсь, я отдыхать люблю туда, но вы меня простите меня здесь много держит: родственники. друзья, бналаженная жизнь... здесь у меня 160 метров в хорошем доме, с хорошим ремонтом, нормальная машина старшая учится бесплатно, средний ходит в хорошую школу, кружки, млашего вот отдам в садик... и получаю я за переводы в общем-то для России неплохо, хотя и приходится работать много, о я не жалуюсь, я меньше 300-400 страниц даже сидя в декрете не перевожу, хотя , как и все, считаю, что труд не очень оплачивается, будет плохо с заказами, ну в школу пойду блин преподавать, хотя неТ, лучше репетиторство...

так что на фига мне эта за граница? хотя на самом деле я перевожу дистанционно, и мне все равно где работать... и в общем-то за свою квартиру тоже бы могла купить жилье там, но повторюсь мне хорошо в своем окружении, конечно в кризис что-то стало хуже уровень ЗП остался тот же а цены выросли, но надеюсь, это пройдет... при всей моей безумной любви к Испании, Греции, Италии,я хочу там отдыхать...но не жить, а вот если у меня будет возможность ездить туда отдыхать не на 10 дней,а скажэем на месяц (только не на квартиру. а именно в хороший отель с питанием - именно ОТДЫХАТЬ), я буду счастлива окончательно... потому что сейчас я понимаю, что да, на своб многодетную семью я не потяну испанию, путевку то куплю, но с собой денег вряд ли соберу пару-троку тысяч, как минимум, нонадеюсь на лучшее, пока буду смотреть попроще страны

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, опять же читайте внимательно, окружение разное и каждый судит субъективному, вашему мужу есть что предложить,, компьютерщик профессия хлебная и в москве можно столько же иметь))

 

про Марокко, возможно, термин не беженцы надо, но смысл в том, что они готовы работать за меньшую заплату, тем самым составляю конкуренцию

 

про ВО, не поленилась погуглить, думаю. неужели дезинформировали, пишут о платном, так же "для испанцев начальное и среднее образование до 16 лет являются обязательными и бесплатными, но для иностранных граждан нереально поступить на бесплатное обучение в государственную школу в Испании.

ладно мои знакомые врут. википедия, видимо, тоже?

 

Вы точно правильно поняли свою сестру? И полис никто не покупает. пришел и сразу в любую больницу? Прям утопия. мы наверное про разную Испанию говорим.

 

да 4 тысячи евро для испании это не мало. опять же дело в окружении, в хорошей профессии. А в том же супермаркете сколько получают? или официанты? елси нету котирующейся профессии. и при ценах на сыр 14-15 евро, хлеб выше евро, колбасы 9-10 евро, ну если дешевле, то как у нас совсем страшный состав, хамон если качественные больше 20 евро... в коне концов блин паэлья в ресторане 10-12 евро... Сколько надо на семью, чтоб жить достойно? А жилье, ибо в Испании как раз купить недешево...У меня одна подруга в в Таррагоне, домик небольшой, скромненько внутри.ю на полу плиточка, мебель недорогая, другая в барселоне снимает, еще одна в Аквадульсе, этой больше повезло, у мужа-испанца своя фирма, но детей не заводят, пока дорого

моему мужу??? мой муж уже не чего не предложит. беженцы вообще не готовы работать им и так нормально отсыпают. Ну есть платное это пансионаты и при монастырях, ну я лучше знаю наверное чем википедия я переезд продумываю. я точно поняла и я уже 50 раз писала мы там в госпитале лежали с сестрой когда она даже не была резидентом а просто нелегалом по сути. я не знаю что у ваших там знакомых но моя сестра в испании больше 10 лет и мы там и лечение прошли и тд и тп. и ежемесячно она присылает деньги сюда и по мимо этого нас одевает она практически полностью. И да дети пойдут в хорошую бесплатную школу так как у них центр место жительства там конечно да нет маргиналов но их по сути вообще там мало так как соц службы и красный крест хорошо работает. В кризис они могут позволить взять в ипотеку помещение чтоб сестра там свои шторы шила и это будет не напряжно совсем и это не подвал и не выселки города а центр. и это не необходимость а новая идея сестры чтоб скучно не было. и о да она за всё пребывание не платила налоги и всякие соц отчисления но лекарства врачи и тд бесплатно, странно правда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, Лен, а за рубежом реально лечат онкобольных или проводят высокотехнологичные манипуляции бесплатно?

 

про полис, так ничто ж не мешает точно так же, как в Европе купить ДМС, тоже самое будет, нам минимальный набор услуг бесплатно дают...по крайней мере роды бесплатно, в больнице с мелкими сколько лежала, бесплатно, порой даже и лекарства не надо было покуптаь...а вот к специалистам не всегда бесплатно хожу, иногда и платно, но я и на полис не тратилась же, верно?

 

Лотос, если есть цель свалить, можно найти какую страну, в той же Германии, Скандинавии социально на порядок лучше Испании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, Лен, а за рубежом реально лечат онкобольных или проводят высокотехнологичные манипуляции бесплатно?

Свет, да! Никого умирать не оставляют. Та же подруга в ФИ в ужасе, что у нас на лечение детей собирают. У них тоже детям такие диагнозы ставят, но деньги никто не собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, если есть цель свалить, можно найти какую страну, в той же Германии, Скандинавии социально на порядок лучше Испании

Не пробиться так просто. Я бы в Австралию подалась)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ну я только рада за вас, не понимаю, что же вы раздумываете? может, уже давно надо переехать? Я вам пытаюсь донести, что это хорошо. что ваша сестра так устрилась, но далеко не все русские так устраиваются... У знакомых сын в лондоне живет и работает не то в гугле, не то еще где, дочь во франции лекции читает по кибермедицине, у подруге в паридже сестра с муджем врачи, сейчас в хорошем госпитале центральном, но подтверджали там образование язык, много лет работали в больнице для бедных.. у всех по-разному бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я боюсь спросить, а у нас-то с чего оно бесплатное? мы также по полису лечимся, платим взносы. Это немецкая система, у них и переняли. Тоже и в Испании. Наверное, платят, но мы же свою обзываем чего-то бесплатной, хотя это далеко не так.

Кстати, в Чехии высшее образование бесплатно. Даже для иностранцев!!!!!!! Надо только чешский выучить и поступай. Многие русские дети так и делают.

кто работает тот отчисляет кто не работает и дети те бесплатно. я уже писала наш опыт лечения апластической анемии у сестры в испании и как я туда бесплатно приезжала и жила бесплатно и как кровь литрами в сестру вливали и лекарства по 1000евро и не кто копейки не спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про полис, так ничто ж не мешает точно так же, как в Европе купить ДМС, тоже самое будет, нам минимальный набор услуг бесплатно дают...по крайней мере роды бесплатно, в больнице с мелкими сколько лежала, бесплатно, порой даже и лекарства не надо было покуптаь...а вот к специалистам не всегда бесплатно хожу, иногда и платно, но я и на полис не тратилась же, верно?

Свет, все верно, но я тебе про "при прочих равных". я тебе про соседа уже рассказывала. Он не гражданин бесплатно там лежал в больничке. Обычной. Это просто тупо разный уровень, понимаешь? Ну, как наша больница и больница где-нибудь в Индии. А платно и в Индии можно вылечиться, ага. Но я тебе про бесплатно же говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, в Канаду многие сейчас едут.. я ж говорю было б желаниЕ, кто ищет - то найдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут очень много букв, но это письмо писал человек (его уже нет в живых, к сожалению), который лечил свое заболевание здесь и там. Это крик души на утверждение Ольги Голодец, что у нас типа не хуже медицина. Вот он очень зацепился. Они ведь (чиновники) в это верят и это пропагандируют, вот что страшно. То есть можно сильно не развиваться, мы и так развиты. Почитайте, если осилите те, кто верит их словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, про образование дочу мужа поступила в этом году на бюджет,и мея средний балл. дсавали опционально димию-биологию, разбег было по биологии от 180 что ли. с химией под 200, подавали: в волгу на биоинженерию, политех пищевое производство, и схи, в схи звонками замучали приходите-приходите несите оригиналы, политех тоже (выбрали его), в волгу тоже по баллам прошли...так что не все страшно, НО: на гуманитарные специальности швах, на бюджет, сложно, на ин.язе в этом году 7 что ли было бюджетных места на 3 языка...

 

kami2009, так я и не стремлюсь, я отдыхать люблю туда, но вы меня простите меня здесь много держит: родственники. друзья, бналаженная жизнь... здесь у меня 160 метров в хорошем доме, с хорошим ремонтом, нормальная машина старшая учится бесплатно, средний ходит в хорошую школу, кружки, млашего вот отдам в садик... и получаю я за переводы в общем-то для России неплохо, хотя и приходится работать много, о я не жалуюсь, я меньше 300-400 страниц даже сидя в декрете не перевожу, хотя , как и все, считаю, что труд не очень оплачивается, будет плохо с заказами, ну в школу пойду блин преподавать, хотя неТ, лучше репетиторство...

так что на фига мне эта за граница? хотя на самом деле я перевожу дистанционно, и мне все равно где работать... и в общем-то за свою квартиру тоже бы могла купить жилье там, но повторюсь мне хорошо в своем окружении, конечно в кризис что-то стало хуже уровень ЗП остался тот же а цены выросли, но надеюсь, это пройдет... при всей моей безумной любви к Испании, Греции, Италии,я хочу там отдыхать...но не жить, а вот если у меня будет возможность ездить туда отдыхать не на 10 дней,а скажэем на месяц (только не на квартиру. а именно в хороший отель с питанием - именно ОТДЫХАТЬ), я буду счастлива окончательно... потому что сейчас я понимаю, что да, на своб многодетную семью я не потяну испанию, путевку то куплю, но с собой денег вряд ли соберу пару-троку тысяч, как минимум, нонадеюсь на лучшее, пока буду смотреть попроще страны

да всё понятно многие сидят тут потому что ещё не совсем так плохо, но и там не так плохо и кризис там есть но он не заметен потому что социально люди защищены более чем тут. Да мне тоже конечно грех жаловаться меня тоже государство защитило но только материально а вот те слои населения кто теряет работу они особо и не защищены. Я и влезла то только из за того что пишут что и социалка там говно и знакомые ноют как плохо, но вот вернутся сюда что то совсем желанием не горят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, в Канаду многие сейчас едут.. я ж говорю было б желаниЕ, кто ищет - то найдет

Свет, спасибо, я подумаю)))) Непременно. Хотелось бы, конечно, чтобы здесь жить не хуже, но ведь большинство и так живет не хуже (ну, или так думает))), так что на перемены рассчитывать не приходится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, Лен, а за рубежом реально лечат онкобольных или проводят высокотехнологичные манипуляции бесплатно?

 

про полис, так ничто ж не мешает точно так же, как в Европе купить ДМС, тоже самое будет, нам минимальный набор услуг бесплатно дают...по крайней мере роды бесплатно, в больнице с мелкими сколько лежала, бесплатно, порой даже и лекарства не надо было покуптаь...а вот к специалистам не всегда бесплатно хожу, иногда и платно, но я и на полис не тратилась же, верно?

 

Лотос, если есть цель свалить, можно найти какую страну, в той же Германии, Скандинавии социально на порядок лучше Испании

нет в германии сейчас сложнее и коренное население от мигрантов очень устало, две семьи знакомые обратно в испанию вернулись как раз из германии. канада вот куда нужно но сложно, много денег нужно чтоб доки получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, я писала лишь. чтон е все так хорошо))) а про социалку все же получше поспрашивайте, что именно бесплатно, а за что платят) мне рассказывала тетенка, лет 45, которая лет 15 в испании, работает гидом как раз... рассказывала про что-то типа рег. сборов, которые надо оплатить, что записаться в школу в вуз, одно но: я была в Каталонии, возможно, это касалось только ее, не буду утверждать, честно говоря мне это не сильно надо было, поэтмоу вопросов не задавала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, письмо не прочитала, что качество медицины ТАм лучше с этим никто не спорит, я спрашивала лечат ли ТАМ забесплатно? т.е. чистопро факт оплаты денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, сейчас да. но лет 17 назад, когда закончила ВУЗ многие ьтуда уехали учиться... у мужа начальник много лет назад эмигрировала, больше 20 лет наверное, а щас понятно, "отовсюду родственники наехали", вот и не пробиться..

 

давно помню зав. кафедрой рассказывал, что когда-то достаточно было одного слова Asyl (так какжется пишется, уже не помнбю), чтоб получить убежище, и в Штаты до 2001 года полно народу ехало, в лагеря и там оставались, потом ужесточили везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, как наша больница и больница где-нибудь в Индии. А платно и в Индии можно вылечиться, ага. Но я тебе про бесплатно же говорю.
но но, в индии была и видела - больницы у них лучше! причем в разы! и скорая помощь у них - что нло,ей богу - нам о таком мечтать и мечтать. так что та же индия нас скоро обгонит и перегонит.если не уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ну я только рада за вас, не понимаю, что же вы раздумываете? может, уже давно надо переехать? Я вам пытаюсь донести, что это хорошо. что ваша сестра так устрилась, но далеко не все русские так устраиваются... У знакомых сын в лондоне живет и работает не то в гугле, не то еще где, дочь во франции лекции читает по кибермедицине, у подруге в паридже сестра с муджем врачи, сейчас в хорошем госпитале центральном, но подтверджали там образование язык, много лет работали в больнице для бедных.. у всех по-разному бывает.

я сама не понимаю но может пока у меня и тут не всё так плохо. хотя это мой эгоизм по отношению к детям, и лень наверное природная, плюс переучится сейчас немного нужно есть конечно задумка сын в сад дочь в школу и буду осуществлять на всяк случай. Я как подумаю уехать а тут столько всего купленного мною прирост к вещам да и память о муже она тут и уехав я боюсь быстрее забудутся наши с ним жизненные моменты. Ну и плюс это нужно иметь огромное желание свалить а сестра у меня с рождения не хотела жить в россии она и учится во в киев укатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот тоже сильно удивляют рассказы про родственников и знакомых, которые страдают в прибалтике, однако в россию они почему то не переезжают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, я писала лишь. чтон е все так хорошо))) а про социалку все же получше поспрашивайте, что именно бесплатно, а за что платят) мне рассказывала тетенка, лет 45, которая лет 15 в испании, работает гидом как раз... рассказывала про что-то типа рег. сборов, которые надо оплатить, что записаться в школу в вуз, одно но: я была в Каталонии, возможно, это касалось только ее, не буду утверждать, честно говоря мне это не сильно надо было, поэтмоу вопросов не задавала

да мне и спрашивать не нужно я уже всё что нужно жизнью прошла. пенсия кстати всем положена ну кто с документами конечно хоть работал хоть нет те кто работал да больше получают, ааа вот ещё вдова получает пенсию потому что она вдова пожизненно и не зависимо в каком возрасте стала вдовой. ну и лечение а это главное вылечат всех и от всего, но да к врачу в госпитале просидите по началу в общей очереди не зависимо сопли или помираете, скорые есть но просто так давление померить не приедут. И законы этой страны сестра знает хорошо так как именно испания по многим параметром выбиралась. конечно в канаду хотела сестра но у нас столько денег не было а вот подруга её в канаде но это им стоило лет 10 назад 1 комнатная квартира на козловской но зато доки почти сразу дали через женитьбу. но опять таки сестра не платит налоги а получает лечение и лекарства бесплатно в канаде с этим сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, у кого страдают? если вы про меня, то я всего о двух примераз писала. вы меня простите, ваши родители не хотят в прибалтику, где все так хорошо, а у нас плохо?

 

то-то же, когда человек всю жизнь прожил на одном месте, не так-то просто уехать, с украины-то не все уезжают, надеясь на лучшее...

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но но, в индии была и видела - больницы у них лучше! причем в разы! и скорая помощь у них - что нло,ей богу - нам о таком мечтать и мечтать. так что та же индия нас скоро обгонит и перегонит.если не уже...

господи даж индия и та впереди. а у меня всё представление как об отсталой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, так я не поняла, за бесплатно сестру лечат? и полис покупать не надо?

 

П.С, в канаду подруга вот прямо пару лет назад уехала, до этого во франции околачивалась, в москве долго (сама из элисты), в болгарии пожалиа, квартиру в Солнечном береге купила, а потом решила, что надо в канаду.ничего продавать не пришлось, там правда ничего нет, жилье съемного, подрабатывает переводами доко в посольство, у нее англ-французские, вот с ним она и переводи, русский на фиг не нужен там, чтоб переводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индия - современная азиатская сверхдержава, которая бурно развивается, ее не стоит недооценивать. Железные дороги у них суперсовременные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут очень много букв, но это письмо писал человек (его уже нет в живых, к сожалению), который лечил свое заболевание здесь и там. Это крик души на утверждение Ольги Голодец, что у нас типа не хуже медицина. Вот он очень зацепился.
сказать что я в ах*е, это не сказать ничего. это ужас. до чего мы докатились(((позор((( Почему умер, рецидив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...