Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Evanji

"Православная мама"

Рекомендованные сообщения

Предлагаю общаться на различные темы связанные с православием:

 

Крещение. Венчание. Молитвы. Церковные обряды. Православные праздники. Пост. Воспитание детей в вере. Воскресная школа и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! А мы в другой темке о Православии говорим! здесь! и уже много чем поделились!

про Крещение здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой! А мы в другой темке о Православии говорим! здесь! и уже много чем поделились!

про Крещение здесь!

 

спасибо! если честно, долго пыталсь найти подобную темку...

 

тогда что же делать с этой? ее можно удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пускай останется. ликбез для родителей. я вот давно хочу спросить. что нужно делать, когда встречаешь священнослужителя в церкви или на улице? я мнусь с ноги на ногу и здороваюсь. а нужно руку целовать кажется и что-то говорить? как и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, можно благословения спросить! Я, правда, тоже видела батюшку, и не решилась подойти, пошла к батюшке нашего прихода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пускай останется. ликбез для родителей. я вот давно хочу спросить. что нужно делать, когда встречаешь священнослужителя в церкви или на улице? я мнусь с ноги на ногу и здороваюсь. а нужно руку целовать кажется и что-то говорить? как и что?
.

Все верно. Встретив священнослужителя на улице или в храме, не во время богослужения, либо в конце службы, можно подойти и взять благословение - это будет своего рода приветствие.

Для этого складывают ладони ,крестообразно, правую на левую, ладонями вверх, подходят со словами: благословите.

Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.

 

 

 

 

 

Девочки, а вы слышали, что волгоградские верующие получили в дар частицу мощей святителя Николая.

 

Еще вчера Николаю Чудотворцу волгоградцы молились только перед иконой. Прикоснуться к мощам святого было невозможно – они хранятся в Италии и увидеть их – большая удача. Много лет назад десницу Николая Угодника передали во Фрибургский кафедральный собор в Швейцарии. Туда с просьбой отделить часть мощей обратился Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

 

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Мы с вами, братья и сестры, очень счастливые люди. Не всякий город может похвалиться, что у него есть мощи Николая Чудотворца. А у нас они есть. Припадайте к нему, просите о чем хотите – все ваши желания он милостиво исполнит».

 

Его так и называют - «милостивый». По словам сотрудников швейцарского университета, Николай Угодник объединил всех христиан на земле. Независимо от культурных, экономических, социальных особенностей.

 

Мощи святого Николая отдали храму на вечное хранение. Это означает, что любой желающий может к ним прикоснуться. Даже день передачи святыни прихожане называют теперь чудесным. В тени +37, а солнце не обжигает.

 

частица мощей находится в храме Сергия Радонежского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает на 100%, расскажите, как подготовиться в исповеди и причащению взрослому человеку? Сколько дней и на какие службы ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто знает на 100%, расскажите, как подготовиться в исповеди и причащению взрослому человеку? Сколько дней и на какие службы ходить?

К Причастию готовиться постом, обычно трехдневным (разрешается при этом вкушение только растительной пищи, если, конечно, у человека нет серьезных заболеваний), особой усиленной молитвой, милостыней, совершением добрых дел, воздержанием от греховных поступков и даже мыслей, разного рода развлечений и удовольствий.

Накануне Причащения следует быть в храме во время вечернего богослужения, поскольку церковный день начинается с вечера.

Вечером, после богослужения, прочитываются каноны Спасителю, Божией Матери и Ангелу-хранителю, которые помещены в молитвослове.

После полуночи нельзя ни есть, ни пить, не курить!

Утро начинается с утренних молитв

верующие стараются подойти к Причастию с опрятностью не только душевной, но и телесной.

правила есть в молитвослове

А вообще вот тут можно поднатаскаться http://www.liveinternet.ru/community/1518684/profile/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто знает на 100%, расскажите, как подготовиться в исповеди и причащению взрослому человеку? Сколько дней и на какие службы ходить?

Свет, ты же где-то тут рядышком живешь? - могу дать к нигу "Как подготовиться к исповеди" - написано очень просто и толково.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После причащения нужно прочитать благодарственные молитвы по причащении! Их могут читать в храме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, спасибо! Я всё равно тормоз такой :blink: Половину не поняла...

Свет, ты же где-то тут рядышком живешь? - могу дать к нигу "Как подготовиться к исповеди" - написано очень просто и толково.

Живу возле кольца 1С. У меня вот есть "Молитвослов с правилом причастия" и "Чинопоследование исповеди". Это не то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я тормоз в этом плане, хотя дочурку свою вожу периодически на причастие, а сама к своему стыду даже на исповеди ни разу не была и не знаю как это делается, хотя очень хочется, я была во время поста не знаю как правильно называется соборование, и так хожу когда чувствую что надо обязательно сходить и становится легче на душе и мысли в порядок приходят!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живу возле кольца 1С.

Завтра к 15.30 пойду в стоматологичку рядом - прихватить?

У меня вот есть "Молитвослов с правилом причастия" и "Чинопоследование исповеди". Это не то?

Это то, но это непосредственно текст молитвословия, которое нужно будет читать.

А в книге подробно описывается - как приготовиться, какие грехи есть, что они обозначают и проч.

 

 

я была во время поста не знаю как правильно называется соборование,

Соборование часто практикуют после исповеди - для прощения забытых и поэтому неисповеданных грехов.

Но сознательно что-то замалчивать на исповеди (из-за чувства ложного стыда, например) в надежде что это простится на соборовании - большой грех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, берешь листочек и пишешь, чтобы не забыть на исповеди! А по книжке, действительно, очень удобно. Описываются грехи против первой заповеди, второй и т.д.

И ходить на исповедь нужно как можно чаще!

 

Девочки! Сегодня в программе время показывали, что собираются в школах вводить "Основы религии". Давно собирались, к 2010 году в школах нескольких областей России введут изучение "Основ религии" (пробное), при чем каждый выбирает, что именно ему изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама предсавитель другой конфессии, но свою дочь крестила, т.к. считаю, что ребёнок должен воспитываться в рлигии отца. В лавке возле собора меня пожурили, сказали, что мне самой надо креститься или моя дочь будет "нести" мои грехи. Я считаю, что религия не перчатки, чтобы её менять. Как вы считаете, мамочки, справедливо ли такое суждение, что если мать не крещённая, то ребёнок ответсвененн за её грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы считаете, мамочки, справедливо ли такое суждение, что если мать не крещённая, то ребёнок ответсвененн за её грехи.

Ребенок на Суде не отвечает за грехи родителей.

НО: ребенок, как яблоко от яблоньки, несет в себе отпечаток этих грехов, т.к. ребенок копирует все. Гневливый, раздражительный родитель - и ребь со временем станет таким же, т.к. для него это норма; у развратной матери - редко воспитывается целомудренная дочь и т.п. Таким образом данные грехи в результате воспитания воспроизводятся ребенком - и тогда уже - они его собственные, за которые "отвечать по форме".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, Сандра очень хорошо ответила! Добавить почти нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sandra, даже если я покрещусь, вряд ли это изменит мой характер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, Нель, ну в жизни взаимозависимость не прослеживается.

1) Можно покреститься и пуститься во все тяжкие

2) Можно, будучи некрещенным, иметь крайне жесткую силу воли и неустанно работать над собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sandra, даже если я покрещусь, вряд ли это изменит мой характер :(

[/quote

да что вы, не думайте так, принимая таинство крещения,у вас появится ангел-хранитель который направит вас на все доброе. Да вы сами это почувствуете. Да и с семьей своей станите единым духом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы меня кончено извините, но мне кажется что к другой вере нужно относится терпимее и с уважением, если в семье два человека с разной верой, то обязывать или давить на другого это просто не уважение, если не сказать грубее! просто надо жить и идти на уступки, ведь любишь ты человека за то какой он есть, за его взгляды, за его убеждения, а иначе возможно он не был бы интересен, и стыдить мать которая принадлежит к другой вере это чудовищно!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы считаете, мамочки, справедливо ли такое суждение, что если мать не крещённая, то ребёнок ответсвененн за её грехи.

 

Нет. Здесь никакой взаимосвязи

 

Таким образом данные грехи в результате воспитания воспроизводятся ребенком

Да, но крещение или отказ от крещения матери тут ни при чем.

Она и будучи крещеной может "передать" эти грехи ребенку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, обсуждать кого бы то ни было в выборе религии считаю не гуманным. нелли, сделай выбор самостоятельно, мы тебя не осудим. человек в сознательном возрасте должен сам определиться в своей вере. по-моему

 

Evushka, а говорить "здравствуйте" или "добрый день" перед благословением можно/нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии. Вероисповедание менять не собираюсь, т.к. считаю, что Бог един и не важно какими молитвами мы к нему обращаемся, главное это вера в душе. Просто меня беспокоил вопрос о том, что ребёнок может быть ответсвененн за то, что мать не крещённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорить "здравствуйте" или "добрый день" перед благословением можно/нужно?

Настена! Конечно, лучше поздороваться: "Здравствуйте, батюшка! Благословите!", ну а дальше ты знаешь ручки лодочкой, поцеловать руку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по теме венчания. Мы с мужем решили венчаться, но не знаем где лучше это сделать у нас в Волгограде. Может кто поделится собственным опытом как и где это происходило, как организовать данное событие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по теме венчания. Мы с мужем решили венчаться, но не знаем где лучше это сделать у нас в Волгограде. Может кто поделится собственным опытом как и где это происходило, как организовать данное событие.

 

Если вы решили венчаться не для красоты обряда, а действительно для принятия Таинства венчания - подойдите в ближайший к Вам православный храм, и поговорите с батюшкой, он всё подробно объяснит. Неплохо было бы походить на беседы к батюшке, чтобы он наставил на семейную жизнь в христианском браке, перед самим Таинством необходимо исповедоваться, причаститься, т. е. подготовиться к этому Таинству.

Мы сами венчались на второй день после свадьбы в Казанском соборе. за неделю до этого исповедовались, причастились. Но сейчас, по прошествии уже 12 лет, уже имея более глубокий опыт в православии, я жалею, что мы так безответственно отнеслись к Таинству. Венчаться после бурной "гулянки" по поводу регистрации в ЗАГСе (первый день свадьбы) мне сейчас кажется как то не очень.... но, милость Божья велика к нам, грешным, поэтому благодать над нашим браком я явственно ощущала и ощущаю сейчас )))

 

 

 

Девчонки, а прихожанами каких храмов вы являетесь?... Может мы видимся на службах? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Я ездию в приход Архистратига Михаила (пос. ГЭС)... А иногда хожу в Храм на Спартановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3b32e15d67fft.jpg Это наше венчание. Мы на Максимке венчались, т.к. батюшка хороший знакомый моего мужа. Мне очень поравилось. Хоть и далеко ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки кто мне вразумительно ответит, Почему женщина в храме должна волосы прикрывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки кто мне вразумительно ответит, Почему женщина в храме должна волосы прикрывать???

Потому что есть послание Апостолов, в котором говорится об этом:

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии". 1 Кор. 11, 3-16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если муж хотел венчаться, а теперь, видите ли расхотел! Что делать? Уповать на волю Божью и ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, приводила, конечно! Настаивать не хочу, дабы не было еще большего обратного эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, приводила, конечно! Настаивать не хочу, дабы не было еще большего обратного эффекта.

Это правильно, но ничего он я думаю сам прийдет к этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это правильно, но ничего он я думаю сам прийдет к этому

Очень бы хотелось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я нетуда попала??????????

Кто нибудь поможет, подскажите что нужно ребенку говорить(11 лет)

-Пойдем исповедываться...

-Не хочу.

-Почему?

-Не хочу, и все!

Полгода назад все понимал, шел сам на исповедь, что сейчас происходит не понимаю замкнулся, упустила я его что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд нужно чтобы ваш духовник поговорил с ним, батюшка всегда найдет нужные слова. Может над ним смеються другие дети (сверстники), ведь детишки сами не понимая того, порой бывают жестоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело к батюшке не хочет идти и смысла не видит в этом, говорит что батюшка будет осуждать, я конечно убеждаю что нееет, ничего такого, но я видимо перестала быть для него авторитетом.

Насчет сверстников, не думаю что он обсуждает с ними вопрос веры, просто между нашей жизнью и то что он видит в школе разница видимо есть, (восприятие жизни разное и ему не понятно где правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...