Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Emma

Детский ананизм ...?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, сама и не знаю куда обращаться с нашей проблемой, да и не знаю, проблема ли это. Дело в том, что моя дочка часто делает странные движения. Она залазиет на меня сверху и начинает тереться низом животика, при этом сжимая бедра. Иногда даже задирает маечку. При этом она улыбается и говорит что ей так нравится, когда я у нее спрашиваю, зачем она это.делает. Это началось приблизительно с тех пор, как мы стали ходить в садик, то есть с декабря. Сначала мы и не поняли в чем дело, смеялись даже. Она так забавно залазила на нас. Если я сижу на полу на коленях, она ложится животом мне на колени, если лежу, то она обязательно как-нибудь пристроится ко мне. В последнее время я вообще не могу просто лечь чтобы она не попыталась на меня залезть со своей целью)) Она говорит, что хочет потереться животиком. Я читала, что не нужно обращать внимания, акцентировать на этом, ни в коем случае нельзя ругать, а только отвлекать. Но я все-таки уже несколько раз срывалась на нее и давала по попе. Она знает, что мне это очень не нравится, но все равно продолжает. Ее реально очень сложно отвлечь. Я пыталась ей объяснить, что так делать некрасиво, но она лишь улыбается. Может пристроиться и спрашивать меня: Мам, вот так тебе не нравится?

Вот откуда это? Мне кажется это совсем уже ненормально. Никаких сцен она не видела, свидетелем не была). Я понимаю, что в определенный период многие дети делают это, но я беспокоюсь, как мне себя вести. Это слишком часто, прямо привычка какая-то. Она говорит, что и в садике так делает. При этом в трусики себе руки она не кладет, то есть себя не трогает там и вообще особого интереса к своим органам не проявляет.

Девочка она открытая, ласковая, хорошо общается с детьми и со взрослыми. Все это для нее как игра какая-то чтоли... но может это как-то объясняется с психологической точки зрения? Извините, что такой каламбур получился, просто нервничаю из-за этого уже.

И , девочки, кто сталкивался с такой проблемой напишите о вашем опыте. Интересуют именно мамы дочек.

P.s С комментариями типа "умыть святой водичкой и перекрестить" просьба не беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И , девочки, кто сталкивался с такой проблемой напишите о вашем опыте. Интересуют именно мамы дочек.

P.s С комментариями типа "умыть святой водичкой и перекрестить" просьба не беспокоиться.

 

Emma, в вашем случае это не нужно.)) Сталкивались. Изучает свое тело. Психолог сказала на консультации, что может быть проявлением невроза. С возрастом сошло на нет. Делали замечания и отвлекали. Трусики носили свободные и на время избавились от давящих штанишек.

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-----

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, вот сижу и думаю. как отреагировать на такой совет. :cranky2:

Подожду психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

----

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про чистое белье и постель совет мудрый. Хоть будет повод постирать) А вообще девочка вроде у меня маленькая еще чтобы стринги носить. Неужели семейные трусы одевать? Успокоительные тоже как-то сомнительны в данном случае. В общем СовершеННолетняя, Кать, не обижайся, но мне нужна хорошая рекомендация или опыт МАМ ДЕВОЧЕК. Как это у них происходило и что делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю иронии. Не нужны тебе мамы девочек. Нужен специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела добавить, что это ещё может быть связано с зудом (молочница, глисты, воспаление).

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела добавить, что это ещё может быть связано с зудом (молочница, глисты, воспаление).

 

Я спрашивала у нее. Говорит, что ничего не чешется. Она и не чешет то место, а как бы животиком прикасается, а при этом ножки сжимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это похоже на онанистические спазмы....часто это бывает при длительном ношении подгузников, узкого белья, как было сказано выше надо исключить различные воспалитеьные заболевания мочеполовой системы (циститы, вагинозы и т.д)

подмывать прохладной водой, мыть по чаще,но не намывать подолгу, купать в ванночках с успокаивающими травми, не обращать внимания и отвлекать сразу, при таких состояниях назначают препараты брома(бромкамфора) и седативные препараты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая дочь тоже сжималаа ножки.В то время(1990г) не просто было получить совет психолога.Я искала ответы у мамы,бабушки,старших подруг,опытных мам.У очень многих были такие,даже не знаю,как назвать,проблемы наверное.Все старались просто отвлечь внимание ребенка.Именно в тот момент.когда они так делают.Самое главное не ругать и не наказывать за это!Мне кажется нужно не только к психологу,но и к неврологу.У нас быстро прошло,точно не помню,но где-то в течении месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо исключить различные воспалитеьные заболевания мочеполовой системы (циститы, вагинозы и т.д)

Скажите, а ведь у этих заболеваний есть признаки? Выделений у нее нет. Писить не больно, не жалуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марианн, без паники, я еще толком сейчас не все прочитала (тут свои проблемы ))

Мы когда пошли в сад+моя учебы - я меньше своей дочке внимания уделяла, у нас тоже была такая проблемка. Такое вообще у почти всех детишек встречается, только формы разные принимает. не волновайсь, нормальное развитие! вкратце: чаще целуем, гладим, сублимируем, не акцентируем внимания, не ругаем

 

ну вот тебе практический совет по отвлечению: только она к тебе начинает приставать, хватаешь ее на ручки и кружишь, делаешь гимнастические упражнения, пусть на ручках походит, можно в танце покружить -посмеяться. Я реально считаю, что это от недостатка внимания.

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот тебе практический совет по отвлечению: только она к тебе начинает приставать, хватаешь ее на ручки и кружишь, делаешь гимнастические упражнения

Все это очень хорошо, я так и делаю, но вот на ночь это не прокатит. Например, когда перед сном лежим и смотрим Спокойной ночи. Или когда на секундочку просто прилег отдохнуть телек посмотреть. Получается, что я нахожусь постоянно в готовности вскочить и отвлекать) Если это скоро пройдет, то я готова)) Но что-то пока никак)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma,

что я нахожусь постоянно в готовности вскочить и отвлекать) Если это скоро пройдет, то я готова)) Но что-то пока никак)
ну если ты не встанешь, то и закончится это нескоро.... а может и не закончится....

Марианна, я бы иначе себя вела: не ждала, когда ребенок снова будет так поступать, а загрузила бы по полной.... тогда и ждать бы не пришлось

 

если спокойка так неинтересна, нафига ее вообще смотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, Мариан, позволю себе вставить вот такой комментарий специалиста, которому очень доверяю:

 

На семинаре была женщина, которая рассказала очень поучительную ситуацию. В пятилетнем возрасте она начала заниматься мастурбацией. Однажды ее застал за этим занятием воспитатель. Он сказал, что если еще раз увидит ее за этим занятием, то расскажет все родителям. Что в итоге и произошло.

Родители отреагировали жестко. Собрали всех родственников и устроили сексуальную расправу. На глазах у всех родственников ее били ремнем, попутно объясняя постыдность ее поведения.

К чему это привело? Правильно. К ощущению постыдности секса, невозможности получать от него удовольствие и еще массе разных гадостей.

С проблемами детской мастурбации не часто, но встречаться приходится. Частенько родители, дабы отвадить ребенка от этого занятия устраивают образцово показательное наказание. Ребенок не понимает особо, что он такого сделал, но понимает после наказания, что все, что связано с гениталиями постыдно, наказуемо и плохо.

На мой взгляд, здесь важно напротив не зацикливать ребенка на этой проблеме, не заострять его внимание на этом. Он ведь и не понимает, что он делает. Поэтому важно, не давая оценки и не наказывая ребенка, просто убрать его руки «оттуда». И контролировать этот процесс какое-то время. Опыт говорит, что через какое-то время ребенок просто перестанет это делать.

 

Вопрос из зала: Простите, а зачем вообще убирать руки "оттуда"? Что плохого в ранней мастурбации?

 

Ответ: Тут мнения ученых расходятся. Я читал мнения, что ничего страшного нет. На лично мой взгляд, происходит нарушение нормального развития сексуальности. Формируется склонность к удовлетворению себя строго определенным способом. Кроме того, потребность в партнере притупляется.

Здесь я не хотел бы обсуждать хороша или плоха детская мастурбация. Наверное каждый родитель должен определиться сам. Вопрос в том, что это встречается довольно часто. И многие родители превращают это в показательную экзекуцию. А вот это я думаю Вы согласитесь, приводит к негативным последствиям.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, сама и не знаю куда обращаться с нашей проблемой, да и не знаю, проблема ли это. Дело в том, что моя дочка часто делает странные движения. Она залазиет на меня сверху и начинает тереться низом животика, при этом сжимая бедра. Иногда даже задирает маечку. При этом она улыбается и говорит что ей так нравится, когда я у нее спрашиваю, зачем она это.делает. Это началось приблизительно с тех пор, как мы стали ходить в садик, то есть с декабря. Сначала мы и не поняли в чем дело, смеялись даже. Она так забавно залазила на нас. Если я сижу на полу на коленях, она ложится животом мне на колени, если лежу, то она обязательно как-нибудь пристроится ко мне. В последнее время я вообще не могу просто лечь чтобы она не попыталась на меня залезть со своей целью)) Она говорит, что хочет потереться животиком. Я читала, что не нужно обращать внимания, акцентировать на этом, ни в коем случае нельзя ругать, а только отвлекать. Но я все-таки уже несколько раз срывалась на нее и давала по попе. Она знает, что мне это очень не нравится, но все равно продолжает. Ее реально очень сложно отвлечь. Я пыталась ей объяснить, что так делать некрасиво, но она лишь улыбается. Может пристроиться и спрашивать меня: Мам, вот так тебе не нравится?

Вот откуда это? Мне кажется это совсем уже ненормально. Никаких сцен она не видела, свидетелем не была). Я понимаю, что в определенный период многие дети делают это, но я беспокоюсь, как мне себя вести. Это слишком часто, прямо привычка какая-то. Она говорит, что и в садике так делает. При этом в трусики себе руки она не кладет, то есть себя не трогает там и вообще особого интереса к своим органам не проявляет.

 

Девочка она открытая, ласковая, хорошо общается с детьми и со взрослыми. Все это для нее как игра какая-то чтоли... но может это как-то объясняется с психологической точки зрения? Извините, что такой каламбур получился, просто нервничаю из-за этого уже.

И , девочки, кто сталкивался с такой проблемой напишите о вашем опыте. Интересуют именно мамы дочек.

P.s С комментариями типа "умыть святой водичкой и перекрестить" просьба не беспокоиться.

 

Здравствуйте! В подобной ситуации Вам необходимо, прежде всего, набраться терпения и обязательно сохранять спокойствие. Возможно ребенок изначально принял это как игру т.к Вы эмоционально отреагировали (смеялись) в данной ситуации. Рекомендую Вам исходя, из возрастных особенностей девочки в такие моменты переключать ее внимание, без акцентирования. Наказание исключите т.к оно лишь усугубляет, способствует закреплению подобного поведения. Всего Вам доброго!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина Анатольевна, правильно ли я вас понимаю, эту проблему нужно "замять", а не разрешить? Игнорирование в данном случае не будет способствовать также закреплению, но уже в будущем?

 

ПС да, я некропостер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...