Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мадама

Хлебушек счастья от Матроны

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Кто знает, просвятите меня насчет Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

Поделиться сообщением

Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

мадама, правильно делаете, что сомневаетесь. Одно название чего стоит-хлеб счастья.)) Интересно, почему можно испечь только раз в жизни?))К Православию этот хлеб никакого отношения не имеет. Выбросьте её.

Поделиться сообщением

мне тоже подсовывали опару из монастрыя какого то... я ж чуть не согласилась..

Потом зашла на сайт этого монастыря (оказывается есть такой) и там написано, что это всё туфта...ничего они не передавали не распространяли...

И вообще от чужих не надо ничего брать, тем более пищу.

Поделиться сообщением

Два раза мне его давали, я решила,что он меня преследует) тогда и не знала, что это все бред, но все выкидывала. Потом наткнулась

http://www.babyblog.ru/user/katjun4ik/1638889 и тут http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1247715

Поделиться сообщением

Мне мама только вчера про нее говорила, что ей на работе дали закваску эту, сказали, что с ней надо делать, и потом разделить на несколько частей и раздать людям. Вот и она мне хочет дать, а я что-то сомневаюсь, а надо ли?

Поделиться сообщением

Мне тоже дали этот хлеб. Причём так интересно пакет сунула знакомая и ушла. А там записка с расшифровкой. Короче, я выкинула (не верю я в такие вот "письма счастья"), а через 2 дня свалилась с сильным отитом... Вот теперь сижу глухая на одно ухо и думаю... :misc_crazy:

Поделиться сообщением

давали мне такую закваску, пекла я хлеб этот... советую не брать, это что-то наподобие "письма счастья" блин. Когда пишут всякую фигню типа "а то 7 лет несчастий будет, умрет кто-то". Только мысли всякие гонять начинаешь если выкинешь, лучше отказаться сразу

Поделиться сообщением

Давали, пекла)))

если не зацикливаться на "письме счастья" то нормальный хлеб и усё.

закваску тоже давала кому-то.

как друга чаем- едой угостить это нормально , а закваску - плохо...

ну на квас закваску или тот же чайный или рисовый гриб - ведь берём у знакомых чтоб у себя разводить.

так и это.

ничего страшного в этом нет.

конечно в "святость" сего продукта я не верю, как и в прочие сглазы и наговоры ;)

Поделиться сообщением

мнe сeстрa прeдлaгaлa испeчь тaкой хлeбушeк, одно нaзвaниe мeня срaзу смутило и я откaзaлaсь срaзу дaж нe вникaя в чём тaм суть

Поделиться сообщением

Я тоже пекла, только с другим названием. Йерусалимский хлеб назывался. Вкусно, как пирог. Я потом не всю закваску раздала, а несколько раз его выпекала, пока не надоел.

Выкинуть из-за того, что якобы от лукавого, я не подумала, тк закваска есть закваска - ничего особенного. Точнее, я даже не думала про нее ничего в этом смысле.

Просто испекла и все.

Поделиться сообщением

ой, девочки, а я вот взяла, и сейчас вспомнила,что мы уже пекли этот хлеб с мамой, а что теперь делать с закваской ума не приложу...

Поделиться сообщением

а что теперь делать с закваской ума не приложу...

испечь еще раз... Тоже пекла такой, помню очень вкусный был.

Поделиться сообщением

Ой девочки, спасибо за темку.. как то ещё в конце зимы тоже мне досталась закваска.. всё сделала , испекла- вкусный кекс получился и напомнило мне это рецепт без дрожжевого хлеба там тоже закваску делаешь несколько дней стоит потом замешиваешь и печёшь хлеб.. правда сахара в хлебном рецепте не такое количество как в этом "волшебном" буду называть его кексе.

Короче получилось мне отдать только 2- добрым людям))) остальные от кекса этого открещивались.. боязно мне было выкидывать оставшуюся закваску - написано же -выкидывать нельзя.. вот и хранила её в холодильнике..

А сейчасс почитала и камень с сердца упал.. пошла "Отче наш " прочитала и выкинула её в ведёрко мусорное..

Поделиться сообщением

Гость olgamam

я готовила хлеб из киево печерской лавры якобы, одна подруга с форума принесла. очень вкусный получился. в святость не верю. хотя моя мама говорит что она в молодости тоже пекла

Поделиться сообщением

Мне тоже закваску давали, засомневалась и вылила

Поделиться сообщением

Да, бродит эта закваска по городу.

Нам тоже приносили и письмо сопроводительное.

Тоже были сомнения и подтвердились. Выкинули.

Поделиться сообщением

Да и мне не раз предлагали, просто не понимаю в чем смысл этого всего, кто и от чего имеет выгоду с этого. Не хлеб святой(от всяких якобы святых) помогает, а вера наша, лучше в церковь сходить.

Поделиться сообщением

А я тоже пекла, и ни чего страшного в этом не вижу))) Пару раз удалось отвертеться (от плохо знакомых людей вряд ли взяла бы), а близкой подруге не смогла отказать. Да и подумала, раз оно меня так преследует - надо взять. Тем более подруга загадала какое-то сокровенное желание.

Кстати хлеб очень вкусным показался!

Поделиться сообщением

я тоже больше трех лет назад пекла, досталась она мне от хорошей знакомой, смысл якобы был в том, что нужно желание заветное загадать, не знаю, совпадение или просто что все наши помыслы материальны, или желания были очень заветны, но у нас обеих они исполнились достаточно быстро. а пирог получился очень вкусный)

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Кто знает, просвятите меня насчет Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

Вспомнила совет Амвросия Оптинского :"Где просто,там и ангелов со сто, а где мудренно, там ни одного!" А тут уж намудрили! Встать к иконе Матроны Московской ,да помолиться ей от чистого сердца без всяких заквасок, куда уж проще...

Изменено пользователем Irin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...