Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lookin

Статья "Детей поделят на "нищих" и "элиту""

Рекомендованные сообщения

Знаете,девушки может в статейке которая была первым постом,что то и есть правды.Я вот была на собрании в саду у дочи,нам заведущая тоже говорила что со следущего года сады перейдут на "автономное" читай за счет родителей обеспечение,вроде есть какой то документ от администрации.Просто тогда как-то не предали значение ее словам,а сейчас вот вас читаю и начинаю задумываться...Это в сколько ж садик встанет,если это правдой окажется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
со следущего года сады перейдут на "автономное" читай за счет родителей обеспечение,вроде есть какой то документ от администрации

Т. е на родителей повесят коммуналку и зарплату воспитателей.Сейчас государство это пока оплачивает.Круто, неужели правда так сделают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
300р.коктейль

Коктейль каждый месяц не могут давать,он пьется курсами,2-3раза в год(по 20 порций),осенью платила 100 руб.,зимой 150 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белорусочка, в начале марта отдала 300р.Я вот обалдеваю от всех.Если у вас в саду все почти даром ,то это не значит,что в других садах так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас далеко не все даром,я просто подчеркнула,что коктейль кислородный нельзя пить каждый месяц,вот и все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3600 за сад крутовато)

родплата около 1500-1600

кислородных коктейлей, правда нет...

просят правда постоянно

не денег

наматрасник сшить, покрасить че-нить на участке, и т.д.

причем один покупает краску, другой красит, кому что легче сделать

 

от заведующей много зависит

и зависело, например, наличие финансирования

хорошие отношения с роно, есть деньги, не умеет сотрудничать - нет денег, все за счет родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3600 за сад крутовато)

родплата около 1500-1600

кислородных коктейлей, правда нет...

просят правда постоянно

не денег

наматрасник сшить, покрасить че-нить на участке, и т.д.

причем один покупает краску, другой красит, кому что легче сделать

 

от заведующей много зависит

и зависело, например, наличие финансирования

хорошие отношения с роно, есть деньги, не умеет сотрудничать - нет денег, все за счет родителей

 

Ещё зависит от состояния сада,т.е. сколько ему лет. Чем старее сад,тем больше в него надо вкладывать..... У нас в саду собираем ежегодно на нужды сада-1000р,на нужды группы-2500р (не хватило на всё,досдавали на домофон), моющие сами покупаем по списку 1 раз в год(примерно 500р), подарки воспитателям на все праздники, коктейль, театр, фото и видеосъемка и ежемесячная оплата сада. Выходит всё равно дешевле чем в частном саду,но время тратится на покупку-привоз необходимого. Если кто-то не может деньгами, а может трудом то это приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в сад приносили моющие только когда туда поступали.После этого на все только деньги сдаем.За полгода воспитатели ни разу не попросили никакой помощи.Насколько мне известно на все нужны,кроме того ,что я описала,деньги есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас например на прошлом собрании заведующая заикнулась о счете благотворительном и необязательном но желательном туда пополениее ежемесяно в размере 100-200 р.

Так родители сразу бучу подняли..

Если деньги надо на что то в группу мы и так сами сдадим и сделаем...

так как вилим все проблемы сами своими глазами...

По поводу финансирования, у нас вот раньше была заведующая, так она всегда все выбивала у спонсоров...

депутаты, партии...компании крупные...

а эта сразу народителей...

ну не прокатило..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас например на прошлом собрании заведующая заикнулась о счете благотворительном и необязательном но желательном туда пополениее ежемесяно в размере 100-200 р.

Так родители сразу бучу подняли..

Если деньги надо на что то в группу мы и так сами сдадим и сделаем...

так как вилим все проблемы сами своими глазами...

По поводу финансирования, у нас вот раньше была заведующая, так она всегда все выбивала у спонсоров...

депутаты, партии...компании крупные...

а эта сразу народителей...

ну не прокатило..

 

В саду есть не только группа.....и всё требует ремонта.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду есть не только группа.....и всё требует ремонта.......

 

на все остаьное есть финансирование из бюджета...

в принципе на все должно быть финансирование...

другое дело, что хороший руководитель граммотно должен деньги расспределять и уметь их выбивать из бюджета ...

на блюдечке ни кто ни когда ни чего не принесет...

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно это все... Вот и муж говорит скоро революция будет...(((

Не будет, не огорчайтесь :)

 

Уже сейчас директора хороших школ отбирают кого возьмут, а кого нет!!!!! (сама в шоке сотрудница рассказала про запись в 1 класс)

Вообще-то данный отбор не первый год осуществляется, когда я в первый класс шла - тоже самое было. В классы с более сильной, полной и интересной программой брали деток не просто так и отбор был не только по тестированию ;)

И еще, даже самая крутая и дорогостоящая школа не гарантирует ни светлого будущего, ни даже хороших знаний. В вопросе учебы всё зависит от ребенка и отчасти от родителей, потому что отсутствие внимания и желания учиться невозможно компенсировать евроремонтом в классе и кучей дополнительных занятий - если ребенок не хочет учиться, то и углубленную программу ему будет начхать.

 

хороший руководитель должен деньги... уметь выбивать из бюджета ...

только большинству руководителей проще выбить деньги из родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только большинству руководителей проще выбить деньги из родителей...

 

ну тут уже все зависит от родителей....

многим проще дать ...а потом сидеть и ныть...какое у нас сейчас общество и правительство..

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вспомнила эпопею, когда пыталась ребенка своего в муниципальный сад устроить? в который стояли по очереди. Пришла, с зав договорились о том, что мы окажем садику материальную помощь, решили что для кухни им закупим оборудование, овощерезки и т.д. Все это не менялось лет там 20....в итоге районо ответило - не фиг делать, это еще в нормальном состоянии, а вот ежели вы нам воду горячую проведете во все группы....Ппц. так что ежели 20летнее оборудование считается вполне пригодным, то что говорить обо всем остальном, которое уже явно вышло из строя, сколько этому лет??? Поэтому они и собирают деньги, им же надо хоть как то поддерживать все это хозяйство. А органы власти не считаю что это критично, по их мнению, пока вовсем не расспалось, значит работает)) и годно к использованию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут уже все зависит от родителей....

многим проще даст ...а потом сидеть ии ныть...какое у нас сейчас общество и правительство..

Точно-точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут вспомнила эпопею, когда пыталась ребенка своего в муниципальный сад устроить? в который стояли по очереди. Пришла, с зав договорились о том, что мы окажем садику материальную помощь, решили что для кухни им закупим оборудование, овощерезки и т.д. Все это не менялось лет там 20....в итоге районо ответило - не фиг делать, это еще в нормальном состоянии, а вот ежели вы нам воду горячую проведете во все группы....Ппц. так что ежели 20летнее оборудование считается вполне пригодным, то что говорить обо всем остальном, которое уже явно вышло из строя, сколько этому лет??? Поэтому они и собирают деньги, им же надо хоть как то поддерживать все это хозяйство. А органы власти не считаю что это критично, по их мнению, пока вовсем не расспалось, значит работает)) и годно к использованию!

 

Не все родители это понимают,к сожалению...... Пусть крыша на голову рухнет или канализацию прорвёт,но денег сдавать не будем..... А дети там находятся целый день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не все родители это понимают,к сожалению...... Пусть крыша на голову рухнет или канализацию прорвёт,но денег сдавать не будем..... А дети там находятся целый день....

Ну понятия о "приличном" у всех разные - для кого-то кухонное оборудование советского периода, но работающее и чистое - норма, а для кого-то и занавески двухлетней давности - кошмар. Мы ведь и дома все по-разному живем.

Одно дело, когда потребность действительно насущная(крыша протекла, или отопления нет, потому как трубы старые-забитые ржавчиной). А если вопрос больше в эстетической составляющей - то тут каждый сам решает, что приемлемо, а что нет. Как говорится, "у кого борщ пустой, а у кого жемчуг мелкий" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну понятия о "приличном" у всех разные - для кого-то кухонное оборудование советского периода, но работающее и чистое - норма, а для кого-то и занавески двухлетней давности - кошмар. Мы ведь и дома все по-разному живем.

Одно дело, когда потребность действительно насущная(крыша протекла, или отопления нет, потому как трубы старые-забитые ржавчиной). А если вопрос больше в эстетической составляющей - то тут каждый сам решает, что приемлемо, а что нет. Как говорится, "у кого борщ пустой, а у кого жемчуг мелкий" :)

 

У любого оборудования есть срок эксплуатации. Не зря он существует..... Хотя,конечно,каждому своё.....в плане детей,считаю,что брюлики должны быть мелкими.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну понятия о "приличном" у всех разные - для кого-то кухонное оборудование советского периода, но работающее и чистое - норма, а для кого-то и занавески двухлетней давности - кошмар. Мы ведь и дома все по-разному живем.

Одно дело, когда потребность действительно насущная(крыша протекла, или отопления нет, потому как трубы старые-забитые ржавчиной). А если вопрос больше в эстетической составляющей - то тут каждый сам решает, что приемлемо, а что нет. Как говорится, "у кого борщ пустой, а у кого жемчуг мелкий" :)

Так собственно разговор то о том, что не может простите овощерезка с 20летним стажем работать нормально, увы ... и я собственно это просто привела как пример отношения властей, а не родителей. Вряд ли родители в курсе всех дел в саду. Я просто точно знаю, что ни одна заведеющая при проверке сада властями не покажет что у них там, они заткнут дырку, подотрут воду, и поставят новые игрушки, что бы все было красиво. потму что бояться лишиться работы....знаю из первых рук это. И все заботы по обеспечению садика - это реально головная боль заведующей, им приходиться именно крутиться, и выискивать деньги для садика. А районо и т.д. и т.п. не ХОТЯТ видеть тех проблем которые существуют. Я ведь написала не только про овощерезку))) в садике ни в одной группе нет горячей воды!!!! И никогда не было!!! И пока не скинуться родители, ее и не будет. И это разве нормально??? Но ведь это стоит не малых денег. Я в этот садик ходила в свое время, там сейчас те же кровати...и все такая же холодина ....мы спали в спальных мешках, в одежде, и еще и укрывались. И как ни старается заведующая, все равно без больших финансовых вложений всю эту махину не приведешь в порядок. А деньги родителей лишь закрывают на время какие то небольшие "дырки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У любого оборудования есть срок эксплуатации. Не зря он существует..... Хотя,конечно,каждому своё.....в плане детей,считаю,что брюлики должны быть мелкими.....

Конечно есть, и когда он выходит, оборудование стои заменить... А вот на счет брюликов...у кого-то и на стёклышки не хватает, потому и нельзя всех ровнять ;)

Скажу честно, возможно разделение на спонсорские(платные, какие там еще) и обычные группы с разным количеством походов-поездок-фоток-концертов и прочего не так уж плохо, в конечном итоге. Детки мало знают о том, что твориться в других группах, а вот если в рамках одной кто-то не может себе позволить то, на что остальные легко могут скинуться - это гораздо сложнее и для небогатых родителей, и для их ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в садике ни в одной группе нет горячей воды!!!! И никогда не было!!!

Это вообще уже кошмар! Как такое вообще возможно, не понимаю?! Разве нет никаких санитарных норм на этот счет? ИМХО, по этому вопросу уж точно, надо не пытаться с родителей собрать, а искать рычаги давления на РОНО и город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходим в коммерческую и всем советуем. Но ремонт и новая мебель в группе не решает всех проблем сада!!! Есть ещё актовый и спортивный и музыкальный залы,бассейн,кабинет логопеда и психолога,кухня.прачка и ещё множество помещений-их тоже надо ремонтировать и инвентарь обновлять. Дети-ооочень дорогое удовольствие! Вы же не покупаете дорогущую машину если не можете её содержать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вообще уже кошмар! Как такое вообще возможно, не понимаю?! Разве нет никаких санитарных норм на этот счет? ИМХО, по этому вопросу уж точно, надо не пытаться с родителей собрать, а искать рычаги давления на РОНО и город.

Вот о чем и говорю))) а что Роно??? Я ж писала, мы хотели приобрести им оборудование, так им оно нужно (около 25 тыс), но Роно сказало нет, это в норме, а вот горячую воду проведите, это нужно)))! Т.е. они в курсе что нужно/ но сами то не делают ничего/ ждут пока кто то даст денег на это, и добровольно))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вообще уже кошмар! Как такое вообще возможно, не понимаю?! Разве нет никаких санитарных норм на этот счет? ИМХО, по этому вопросу уж точно, надо не пытаться с родителей собрать, а искать рычаги давления на РОНО и город.

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: А вы сами в РАЙОНО ходили хоть раз????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети-ооочень дорогое удовольствие! Вы же не покупаете дорогущую машину если не можете её содержать???

Отчасти, соглашусь, вот только мы не всегда можем предсказать что и как будет через 2-3-5лет и решение родить ребенка принимаем в текущей ситуации, а потом может быть всякое... Это, простите, не машина, которую всегда можно продать, если на страховку и ТО денег не хватает))))

 

А вы сами в РАЙОНО ходили хоть раз????

О, да!!! Я много куда ходила и писала прежде, чем получила свое законное место в садике(хоть по иронии судьбы, мы пока им не воспользовались, и надеюсь, не придется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...... мы пока им не воспользовались, и надеюсь, не придется).

Аналогичная ситуация))). Я сначала когда путевку получила, чуть с ума от радости не сошла, (садик правда не тот, в который стояли), а когда пришла в садик, то уже чуть не сошла с ума от переживаний, как мой кнопкин там будет. Меня лично тогда один вид воспитательницы вогнал в тихий ужас. Так что мы туда так и не пошли. И ходим в частный, в котором я бы сама жить осталась))). особенно из за еды...эхх..меня б так кормили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы добились именного того сада, в который хотели попасть и записывались, а за 2 месяца до получения путевки нашу бабушку сократили, и необходимость в саде отпала. Продлили очередь на год, теперь если в мае этого года откажемся - место уйдет))) Но я бы не хотела дочу отдавать, для меня сад - вынужденная мера, когда других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коментирую только первый пост:

По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: "Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить". Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: "Вышло на рождаемость поколение 80-х годов – это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости", – отметила лидер Международного общественного движения "Добро без границ" Светлана Бочарова.

Какие, в ..опу меры??? Сделать питание детское с запредельными ценами, сомнительным качеством? Сделать сады просто недоступным для смертных (не судей, прокурорских и т.п.)? Сделать детскую одежду дороже взрослой но хуже покачеству???

По ее словам, "у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить".

+ 100000

Добрый день!

 

Меня интересует, сейчас в садиках реально происходят какие-то действия или планируются?

Кого это коснется? И сколько готовить денег?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...