Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
олька-полька

"Кривошея" - насколько это серьезно?

Рекомендованные сообщения

Нам сразу после рождения поставили диагноз "кривошея". До месяца сказали носить воротник Шанца, а там видно будет. Нам скоро месяц, а дочка все равно головку на одну сторону склоняет. Девчонки, кто сталкивался? Насколько это серьезно? Как лечили? Массаж лечебный, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам при рождении тоже кривошею ставили. До полутора месяцев где-то носили воротничок, укладывала головку на другую сторону, массаж не делали. В месяца 2 уже все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас при рождении голова на плече лежала.носили воротничок 3месяца почти не снимая.лечебный массаж ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас была кривошея. Невролог назначала только общий массаж. В шесть месяцев пошли к ОРТОПЕДУ. Врач спустила на нас всех собак - почему так поздно к ней пришли, назначила лечебный массаж. Лечили долго, практически до школы лечебный массаж два раза в год и ЛФК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
олька-полька, а что вам врач-педиатр говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
олька-полька, а что вам врач-педиатр говорит?

можно я влезу? по-моему, кривошею лечит невролог и ортопед, а не педиатр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, кто сталкивался? Насколько это серьезно? Как лечили? Массаж лечебный, наверное?

Мы сталкивались.Зависит от того истинная это кривошея или из-за того, что ребенок все время на одну сторону лежал и у него только с одной стороны мышцы разработались. Педиатры и в этом случае называют это кривошеей. Во втором случае она пройдет, вне зависимости будете вы что-нибудь делать или нет. При истинной кривошее её надо лечить. Мы лечили только массажем, прошло к году.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
October, конечно. Но олька-полька, пишет, что им и месяца нет. в поликлинику они еще наверное не ходили, а педиатр с рождения наблюдает и должна же как-то реагировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воротник носили не в связи с кривошеей а в связи с травмой шейного отдела, но он не помешал сыну поворачивать голову все время в одну сторону, хотя я его и перекладывала и с разных сторон заходила и т.д. и т.п. (пы.сы. воротник носили постоянно неснимая, только на купания снимали)... результат - приобретенная кривошея... но так как мы регулярно проходили курсы массажа в связи с неврологией, то наша массажистка сразу ее заметила как только она появилась (потом ортопед и невролог подтвердили) и сама стала ему делать массаж (не общий, ну вернее и его тоже делала, но и включила в весь комплекс специально от кривошеи), деть вообще ее очень любил, в овремя массажа получал кайф, но вот когда дело до шеи доходило то тут начинались дикие вопли... ну ничего 10 сеансов и как не было ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависит от того истинная это кривошея или из-за того, что ребенок все время на одну сторону лежал и у него только с одной стороны мышцы разработались.

 

У нас как раз такой случай. Уле ставили диагноз "левосторонняя кривошея", еще в роддоме мы должны были ходить с ней на какой-то гелевый воротничок, но из-за того, что медсестры не передавали указания педиатра, мы об этом только из эпикриза узнали %) Нам назначали специальный массаж с уклоном на шею, ортопедическую подушку, говорили, что стоит вешать на ту сторону, куда она голову не поворачивала, яркие игрушки....физио тоже назначали, только не помню, что именно. Все быстро прошло, сейчас все в порядке.

Но врач говорила, что наша кривошейка именно из-за того, что Уля крупненькая родиласт ( 4 кг и 55 см), поэтому ей в животике тесно было и она на одну сторону лежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был такой же диагноз. Лечились месяца 3 у невролога и массаж до года 10 сеансов месяц перерыв 10 сеансов и так до года.....сейчас проблем нет. Ещё физиотерапию делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас правосторонняя кривошея была. Воротничок носили недели три, потом в 1,5 месяца сделали курс массажа, кривошеи как не бывало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В род.доме нам сказали, что кривошея - следствие неудобного положения ребенка во время беременности. И ничего страшного в этом нет. Но я все равно переживала и повезла дочку в областную к неврологу. Невролог пока лечения никакого назначать не стала, сказала к 2 месяцам придете, а там посмотрим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас правосторонняя кривошея была. Воротничок носили недели три, потом в 1,5 месяца сделали курс массажа, кривошеи как не бывало!!!

Полик, а вам невролог советовал массажиста или вы сами искали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке тоже в роддоме поставили кривошею: делали массаж до года каждый месяц, носили воротничек, спали на спец.ортопедической подушке, делали электрофорез. Сейчас все ОК, главное не запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам только после месяца поставил диагноз кривошея, ничего не назначил, сказала только дочке голову в другую сторону поворачивать. Ноя все-таки хочу найти массажиста, в таком возрасте эту проблему лече решить, чем потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сталкивались.Зависит от того истинная это кривошея или из-за того, что ребенок все время на одну сторону лежал и у него только с одной стороны мышцы разработались. Педиатры и в этом случае называют это кривошеей. Во втором случае она пройдет, вне зависимости будете вы что-нибудь делать или нет. При истинной кривошее её надо лечить. Мы лечили только массажем, прошло к году.
Совершенно верно, истинная кривошея ( ортопедическая)почти всегда оперируется, т.к там имеет место укорочение и уплотнение мышцы, есть и неврогенная кривошея установочная или позиционная, тогда ЛФК, массаж, физио, воротничок все зависит от степени выраженности. Мне в род. доме говорили, что мол у ребенка кривошея, но я то знаю что ее там не было ( я своего дитя сразу обсмотрела, как только принесли) и не переживала. Все будет у вас хорошо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нам ставили в месяц, носили воротничок, делали массаж 10 сеансов и все прошло. Не волнуйтесь, у вас тоже все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам в род доме педиатр сказал что у нас кривошейка на левую сторону,что это от того что ребёнок так в животике лежал.Посоветовали ложить больше на правую сторону.Ну я блин наверное перестаралась :hysteric: В месяц невролог скеазала что теперь кривошейка на правую сторону. :shuffle: Порекомендовала ложить на лево побольше.А когда через день после невролога мы пошли к ортопеду,та вообще сказала что никакой кривошейки у нас нет и что ребю просто так лежать удобно. :sm044: Вот так.Я теперь и не пойму ЧАВО делать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме поставили левостороннюю кривошею, правда сказать ничего не сказали - написали в эпикризе. Воротник носить не говорили. Голову ребенок с самого начала поворачивала в обе стороны одинаково. В шесть месяцев пошли на массаж с этим диагнозом - массажистка долго искала у нас кривошею - не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас была, приобретенная... после курса массажа все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моя история чуток грустная. У меня самой при рождении - кривошея, лечили, серьёзно, всё-всё делали и не в Волгограде, а городе покрупнее - в 6 лет поставили диагноз - сколиоз - только когда попала в спец школу для сколиозников, у нас рядом с областной есть такая, определили только там наконец по снимкам - что в шейном отделе (тогда МРТ не было, точность не та была) то ли лишний полупозвонок , что маловероятно, толи костная мозоль - вообщем родовая травма была, изменить уже ничего было нельзя, результат сейчас страшный.

 

Когда сына родила, мне неонатолог сказала - всё хорошо - только кривошея..... я чуть не расплакалась. Зная на своей шкуре, как это серьёзно, лечила - всё делала, что невролог говорила. Нам очень помог массаж, платный на дому, за первый год сделали 5 раз. Как таковой кривошеи сейчас нет, но сынуля всё равно тянет левое плечо вверх ((((((

слышала, что в городах более продвинутых - определяют - не защемлён ли нерв, снимками, у нас так не принято.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже поставили кривошею при рождении. сказали, что она у нас приобретенная так как мой сынок был для меня велик по размерам, вот так и расположился. носили воротник шанца около 3 недель, потом малыш отказался. когда одевали орал как резанный! теперь у нас кривошея в другую сторону развернулась. назначили массаж, надеюсь после него у нас все пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже кривошея была, так как дочка родилась на 3950 и 55 см, а я сама мелкая и ей тесно было. Наблюдались у Ботановой, сделали 2 курса массажа, воротничок не носили, никто не говорил про это, но на просторах интернета я вычитала следующее - так как доча у меня голову на левую сторону больше поворачивала, то когда она спала, я ей под левое плечо и соответственно левую часть голову подкладывала упаковку весом 1 кг с гречкой или с чем угодно, что было дома. Таким образом, налево она не могла положить головку и спала прямо либо приходилось класть неправую сторону.

Думаю такой вариант все-таки подходит для легких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, а у кого нибудь есть телефон хорошей массажистки??? если есть, то пожалуйста напишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас была кривошея. Невролог назначала только общий массаж. В шесть месяцев пошли к ОРТОПЕДУ. Врач спустила на нас всех собак - почему так поздно к ней пришли, назначила лечебный массаж. Лечили долго, практически до школы лечебный массаж два раза в год и ЛФК.

А как у вас проявлялось? у нас малыш на бок не склоняет, а только все время норовит в одну и ту же сторону голову повернуть как-будто ему так удобнее. а если пытаемся в другую сторону повернуть, то начинает капризничать, может расплакаться как буд-то ему даже больно! В род.доме диагноз не ставили. Кому можно показать? хирургу?

Изменено пользователем ML.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки была. заметили сами к месяцу, что любит спать повернув головку на левую сторону. Пошли к хиругу. назначили специальный массаж , три курса сделали все прошло без следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кривошею нам поставила невролог почти в 3 месяца, до этого в отпуске была.Я заметила что доча в основном на право поворачивает головку. Назначила ужасные компресы забыла как называется вонючий такой с троксевазином, не помогло, далее физиотерапия и массаж и все в 6 месяца не было ничего. А виноваты в этом врачи роддома, которые выталкивают ребенка наваливаясь на живот мамы ппц!

Изменено пользователем мамашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам ставили с рождения,носили воротничок до 1,5мес.Сейчас все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам ставили в роддоме и назначили носить воротничок.

Ничего не делали, просто старались, чтоб чаще поворачивал головку в противоположную сторону. В 3 месяца на обследовании у нас этот диагноз не подтвердился - все прошло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам диагноз левосторонняя кривошея поставили в роддоме, объясняя это тем, что дочка была крупная 3910 и 54 см лежала на одну сторону. Делали массаж. А к трем месяцам когда ребенок активно начал вертеть головой это сильно стало проявляться, она поворачивала ее нормально в обе стороны, а налево немножко клонила, я очень переживала, хотя все знакомые и родственники уверяли, что никто ничего не замечает. А я вот видела и все!!! Начала таскать ее по невролагам, все что то промямлят, а конкретно никто ничего не говорил.Начитавшись ужасных случаев, вплоть до операций, в интернете, начала возить ее в Волжский в клинику Сухоручко отдали 3000 за 3 сеанса, результат тот же.Потом опять массаж с электрофорезом.Потом записалась в 8 детскую к Батановой это зав неврологическим отделением, врач действительно наверное от Бога! На приеме мы были минут 35-40 за это время она дала действительно проффесиональную консультацию.

Смысл весь в том, как и писали выше, существует 2 вида кривошеи истинная и позиционная. Истинная встречается довольно редко, связано это с неправильным развитием мышц с одной стороны шеи, как бы получается короче чем с другой, она очень заметна, ребенок совершенно не может поворачивать голову в одну сторону, на шее образуется такая как бы шишка желвак, т.е. спазмированная мышца, ее развить до размеров другой практически невозможно, поэтому применяется хирургическое вмешательство.

Другой вид кривошеи-позиционная встречается довольно часто, чаще всего возникает из-за того, что крупным деткам тесновато и они лежат на одной стороне или из-за того, что эти же крупные детки при прохождении родовых путей не могут легко пройти их и в результате наклона и резких движений во время потуг(туда сюда) нарушается кровоток в шейном отделе. Т.к. кровоток нарушен соответственно мышцы одной стороны начинают немножко отставать в развитии, как бы ослабевают, поэтому происходит наклон или поворот в одну сторону, но организм человека устроен так, что если кровь не может поступить по одним сосудам она обязательно поступит по другим в обход, но обязательно питая все стороны, а со временем восстанавливаются прежние, поэтому даже если не лечить, позиционная кривошея проходит сама, вопрос опять же времени.Ускорить процесс восстановления естественно можно путем массажа и ЛФК (она советовала электрофорез с эуфиллином, он улучшает кровообращение). На момент посещения Т.А. Батановой нам было уже год, никаких видимых признаков кривошеи она не обнаружила, а наооборот похвалила нас в развитии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Пожскажите пожалуйста есть ли в Городище массажит, нам назначили массаж, но проблемы с массажистом не каждый соглашаеться прийти на дом. Очень надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ставили в рд кривошейку. Сказали носить воротничек. Носили с перерывами несколько раз в день, тк была потничка под ним. В месяц педиатр сказала его снять совсем и делать легкий массажик шейки перед кормлениями. Еще я дочку стараюсь класть побольше на противоположную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже в роддоме поставили. у нас была сильная кривошейка, ребенок в правую сторону голову вообще не мог повернуть, спала практически на одном боку, ошейник этот нам не помог..к месяцу у нее появилась ассиметрия лица..потому что практически на одной стороне лежала..бесплатные массажи делали толку нет, в 2 месяца сделали платный на дому, за 10 сеансов все прошло..так что лучше не тянуть с этим..слава богу личико у нас выпрямилось почти..по крайней мере не бросается в глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы еще делали узи шейного отдела в 4 месяца, выяснилось, что у нас сдвиг позвонков там, небольшой, но вызван вероятнее всего как раз лежанием на одной стороне. хотя я и стараюсь на разные стороны класть.

лечится массажем, воротником..

 

нам в РД ставили кривошею, мы воротник до месяца носили, массаж делали, вроде кривошейка прошла, а оказывается в позвонках проблема осталась.

так что лучше перестраховаться, а то потом в дальнейшем проблемы могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, если можно не лечить, зачем же мы своих детей мучаем? Все же должно и так пройти?! А вот все массажисти твердят, что кривошею можно исправить до года, максимум до 1,5, а потом все! Я так понимаю, что отстало в развитии, то и будет? А по мнению Ботановой вот сколько времени должно пройти, чтобы все восстановилось без лечения?

У моего старшего тоже видимых признаков кривошеи в 2 года Нерсесян не нашел, нет кривошеи говорит. А я вот вижу, что дет. любит уж больно голову на одну сторону клонить, уговорила узиста знак. посмотреть в 3,5 года, а мышца и короче в 2 раза и уплотнена, а ведь лечила до посинения. И вот с младшим такая же песня, но тут уже наша массажистка говорит, что кривошеи уже нет, но сомнения...... Вот 4-го идем на узи посмотрим наше лечение и массажи через месяц.

Изменено пользователем kurnosova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно, если можно не лечить, зачем же мы своих детей мучаем? Все же должно и так пройти?! А вот все массажисти твердят, что кривошею можно исправить до года, максимум до 1,5, а потом все! Я так понимаю, что отстало в развитии, то и будет? А по мнению Ботановой вот сколько времени должно пройти, чтобы все восстановилось без лечения?

У моего старшего тоже видимых признаков кривошеи в 2 года Нерсесян не нашел, нет кривошеи говорит. А я вот вижу, что дет. любит уж больно голову на одну сторону клонить, уговорила узиста знак. посмотреть в 3,5 года, а мышца и короче в 2 раза и уплотнена, а ведь лечила до посинения. И вот с младшим такая же песня, но тут уже наша массажистка говорит, что кривошеи уже нет, но сомнения...... Вот 4-го идем на узи посмотрим наше лечение и массажи через месяц.

 

Если кривошея позиционная, она пройдет, а если истинная ее необходимо обязательно лечить, очень долго и усердно и возможно даже операцию делать, об этом и говорит Батанова, проблема вся в том, что наши неврологи и ортопеды( в поликлиниках) не могут правильно и вовремя поставить диагноз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас та же история, что и у многих здесь - крупный ребеночек неудобно лежал в животике. Сразу после рождения поставили диагноз, делали компрессы с троксевазином и сказали на 6-8 часов в день одевать воротничок шанцадо 1 месяца. В роддоме мы воротничок спокойно носили, а дома стали проявлять характер - только наденешь, орет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас была таже проблема,сынок на правую сторону голову практически не поворачивал.ходили на массаж.спасибо большое массажистке из физкультурного диспанцера тзр-массаж делала на совесть после 12 раз мы уже и голову стали поворачивать и переворачиваться научились.если не она то незнаю что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...