Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olechkagaechka

Споры с банками

Рекомендованные сообщения

Я думаю тема актуальна для многих, так как наша жизнь не происходит без помощи кредитов (к сожалению))!

А не знание таких мелочей - и банк промолчит))))

Юлечка, подскажи пожалуйста, в следующем вопросе:

 

Законно ли взимание банком "***" кроме основного долга еще и комиссию за расчетное обслуживание? Если НЕ законно, то опираясь на какие статья и каких кодексов это можно обжаловать? Что, куда и когда это подавать? Образец письма в банк и исковое заявление (если можно)?

Договор, к сожалению, мною подписан...(скажут надо-было читать))))

И еще - я платила как самостоятельно через банкомат, так и через кассу самого банка (так как не работал банкомат) сдается мне спецаильно продуманно отключали, чтобы не было претензий: вы же через кассу тоже платили, вот эта комиссия на расходы - з.п.кассиру и прочее))) можно тогда не брать в период эти квитанции через кассу.

2. Этот возврат можно делать ТОЛЬКО при полном погашении основного долга? (просто у меня последний платеж, и я основательно занялась данным вопросом)?

3. Исковая давность возврата, как всегда 3 года? (по другому кредиту и другому банку могу ли вернуть комиссию за уже закрытый кредит)

Заранее спасибо за ответ.

Примерный расчет:

Суммы набегают прям нормальные))) вернуть комиссию за расчетное обслуживания банк "****". сумма кредита 100.000руб, срок кредита 36 мес. Комиссия 0,97% (36 мес.х969руб)= 34885руб. %) %) :sm044: :oh_mama:

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, ты когда брала кредит?Сегодня увидемся, поговорим на эту тему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, строка в договоре - "Комиссия за расчетное обслуживание - 0,97%" Кредит брала - 29.04.2008 г. на 36 месяцев!

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
olechkagaechka, дождусь ответ Юли или стучи в личку)Независимое мнение бывшего банковского работника выскажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождитесь ответа специалиста!

Девочки, зачем в личку. Пишите чуть позже здесь, очень акутальная тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olechkagaechka, дождусь ответ Юли или стучи в личку)Независимое мнение бывшего банковского работника выскажу)))

Яна, пиши здесь! Всем интересно!

позже выложу инфу, которую нашла)))Сейчас убегаю просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ юриста он-лайн с юридического сайта:

"Да можно, законом не предусмотрены комиссии в данных правоотношениях, судебная практика по таким вопросам тоже имеется, я не вижу препятствий!"

 

Пишете письмо в банк с указанием вопросов и проблем. В случае если кредитное учреждение требования, изложенные в Вашей претензии, не исполнит в установленный законом срок, а он составляет 10 календарных дней, Вы вправе обратиться в суд за признанием недействительными отдельных положений заключенного кредитного договора (условия о комиссиях), и взыскании с банка указанных сумм (уплаченных Вами или снятых банком самостоятельно). Обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства.

 

Дайте образец письма!

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Девочки!Напишу обязательно попозже.Сейчас убегаем в садик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olechkagaechka, дождусь ответ Юли или стучи в личку)Независимое мнение бывшего банковского работника выскажу)))

Ян, даю разрешение писать в этой теме раньше меня. Обещаю в свободное время присоединиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Ян, даю разрешение писать в этой теме раньше меня. Обещаю в свободное время присоединиться.

 

Спасибо,Юльчик))))

У меня уже есть сканы договора....читаю.....как набросаю,напишу.

 

Знаю,что Хомяков за енто дело наказали)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olechkagaechka, а что за банк? уж не Ренессанс ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, а какая разница, если Это не законно и не применимо ДЛЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО банков)))))))

 

А потом буду и на "Хомяков" подавать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обещаю в свободное время присоединиться.

 

А это когда в "свободное время"? а вдруг его не будет....совсем...мне срочно нужна консультация :v_ladoshi: ...... :bu:

и документы бы не помешали - образцы какие-нить? ссылки??? :e-mail:

Как же так?

Как-то странно... :(

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Нет, а какая разница, если Это не законно и не применимо ДЛЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО банков)))))))

 

А потом буду и на "Хомяков" подавать))))

 

тут я с тобой)))у меня там потреб скоро заканчивается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, olechkagaechka, возьмите меняс собой, у меня РС, будь он неладен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Янотик, olechkagaechka, возьмите меняс собой, у меня РС, будь он неладен...

 

 

возьмем)))

к вечеру выложу проделанную работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, а какая разница, если Это не законно и не применимо ДЛЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО банков)))))))

 

А потом буду и на "Хомяков" подавать))))

 

у них суд выиграли, за то, что банк взимал комиссию за ведение ссудного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну дайте ссылочку на образец заявление которое нужно написать в банк по поводу этих /будь они не ладны/ процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, olechkagaechka, возьмите меняс собой, у меня РС, будь он неладен...
рс комиссии давно убрал, работают согдасно законодательству, уж очень он его боится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Dead_Space, к вечеру всё будет

Сейчас занята основной работой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это когда в "свободное время"? а вдруг его не будет....совсем...мне срочно нужна консультация

Что за претензии?

ЗА срочной консультацией - в юридические компании... У меня, как и у всех, тоже есть работа, семья, дети...

 

Раскрывающийся текст
Прям задевают такие высказывания.... Обидно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за претензии?

ЗА срочной консультацией - в юридические компании... У меня, как и у всех, тоже есть работа, семья, дети...

 

Раскрывающийся текст
Прям задевают такие высказывания.... Обидно

Юлечка, да я не с претензиями! Изини, если обидела. Я тут "об стену лбом стучу"))))))))))))...Думки-думаю, законно-незаконно, вот и жду ооооооочень консультации))) и хотя бы примерного образца письма!

 

Раскрывающийся текст
Вот и "У меня, как и у всех, тоже есть работа, семья, дети..." и еще вторая работа и волонтерство)))

 

Прочитала подпись - жду выходных)))) и твоего ответа))) Заранее спасибо!

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки! Ну кто-нибудь что-нибудь пробил???

Если есть счастливчики, поделитесь, с чего начинать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, Света, почитай ТУТОЧКИ последние странички, девочки вроде уже смогли получить обратно деньги у банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Подскажите,что нужно сделать.Моя подруга,купила компьютер в кредит,через четыре месяца она решила погасить его(продав земельный участок),но через год,ей пришло уведомление,что она должна банку ещё 11300руб. якобы она неправильно закрыла счёт.Подруга болеет,денег лишних на адвока нет и разбираться,ездить в банк она не может(вследствии болезни).Все чеки и документы в наличии.Буду очень благодарна за любую помощь.

Изменено пользователем Бегемотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!Подскажите,что нужно сделать.Моя подруга,купила компьютер в кредит,через четыре месяца она решила погасить его(продав земельный участок),но через год,ей пришло уведомление,что она должна банку ещё 11300руб. якобы она неправильно закрыла счёт.Подруга болеет,денег лишних на адвока нет и разбираться,ездить в банк она не может(вследствии болезни).Все чеки и документы в наличии.Буду очень благодарна за любую помощь.

Какую помощь Вы хотите от меня?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-нибудь можно сделать,что-бы доказать,что человек выплатил кредит,или нет такой возможности?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-нибудь можно сделать,что-бы доказать,что человек выплатил кредит,или нет такой возможности?Спасибо.

Для ответа на вопрос- надо как минимум прочитать кредитный договор и все документы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожелению,человек из другого города...

к сожалению, заочно сложно давать советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не сюда пишу, но вопрос касаемо банковского ипотечного кредита. Мне особо спорить не скем(. Ситуация такая: Ипотечный кредит взяли в банке "А" в 2007 году, а июле 2011 года банк "А" переуступил свои права банку "Б". У меня на руках договор заключенный только с банком "А" и письмо из банка "Б" по переустопке долга и прав. Что случилось с банком "А" не извесно, нам, заемщикам, сообщили, что банк закрылся. Запрасила в банке "Б" справку о сумме уплаты кредита и процентов мной в 2011 году (Для возврата НДФЛ из Налоговой) Мне дали справку с июля по декабрь 2011 г. А где и как мне теперь получить справку о том, что с января по июнь 2011 г, я платила кредит банку "А"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где и как мне теперь получить справку о том, что с января по июнь 2011 г, я платила кредит банку "А

узнать достоверно о судьбе банка А.

не "мне сказали", а иметь письменные подтверждения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернула себе в судебном порядке проценты за открытие ссудного счета или его ведение по ипотечному кредиту. Обратилась в общественную организацию Робин Гуд. Полностью сопровождение дела от начала до конца и всё бесплатно, не заплатила ни копейки. Если нужны координаты напишу в личку.

З.ы. Вернули в разы больше, плюс моральный вред, и плюс просрочка за не выплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вернула себе в судебном порядке проценты за открытие ссудного счета или его ведение по ипотечному кредиту. Обратилась в общественную организацию Робин Гуд. Полностью сопровождение дела от начала до конца и всё бесплатно, не заплатила ни копейки. Если нужны координаты напишу в личку.

З.ы. Вернули в разы больше, плюс моральный вред, и плюс просрочка за не выплату.

 

 

ух, вот это да!!!!!!!!! Прямо духом воспрянула! Я сюда в безнадеге заглянула, ХОМ кредит штраф начислил за то, что в новогодние праздники не дошли денюшки. Значит можно оспорить?

 

И еще они берут каждый раз 50 руб. Где бы ни вносил: через кассу, терминал, МТС... Наглёш!!!

 

Пойду разбираться :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, помогите пожалуйста!

Моя подруга взяла денежный кредит в банке, который спустя менее чем месяц лишили лицензии. Когда пришло время внесения первого взноса по кредиту, она обратилась в банк (позвонила, т.к. отделения уже были закрыты) и ей сказали, пока ситуация не прояснится платить не надо. Да и собственно, платежи на их р/сч не принимались. Спустя более полугода ей приходит извещение, что правопреемником является "Агентство по страхованию вкладов" и они ждут от нее внесение суммы основного долга плюс проценты за пользование кредитом за все это время. При этом пени или какие-либо штрафы не предусмотрены.

В кредитном договоре, естественно, пункта, в котором описывается порядок действий при отзыве лицензии у банка, нет. Есть ли какие-либо прецеденты или юр.нормы как поступить в этой ситуации. Ведь по сути заемщик готов был погасить кредит досрочно, а пользование кредитом было затянуто по независящим от нее причинам.

Юля, буду очень благодарна, если дадите правовую оценку. Спасибо!

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...