Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Рекомендованные сообщения

Caswyn

Мы пока ложку только как игрушку используем. Естественно, облизываем и даже нужной стороной в рот засовываем, но пока не для того, чтобы содержимое ложки съесть.

Опытные мамочки, а с какого возраста ваши малыши начали есть сами? Как бы не пропустить момент. smile.gif

-----------------------------------------------------------------------------------------

Kot

как же его пропустите?)) если уж начнет так начнет, когда сам захочет.

Quote
с какого возраста ваши малыши начали есть сами?

не помню))) в 1.5 года вроде кушал. а я второй ложкой докармливала. особой аккуратности до сих пор нет. может испачкаться кашей или суп прям из тарелки хлебнуть) но это обычно если кушать не очень хочет. а вот если оладушки со сгущенкой дать - все скушает до крошки быстро и аккуратно)

-----------------------------------------------------------------------------------------

Caswyn

Просто стал проявлять интерес к процессу наполнения ложки едой или как-то подражать стал?

Кушать мы хотим обычно первые 10 ложек, а потом начинаются выкрутасы. Каждый раз кухню отмываем после кормежки, а Славку купаем. Могу себе представить, какая она будет после экспериментов с ложкой.

-----------------------------------------------------------------------------------------

jocker в восемь месяцев дала ей ложку и тарелочку с творогом...и посмотрела на первый опыт))...так смеялась, и доча вместе со мной))...дажа фоткались в творожном виде кушали двумя ложками...одна - доче, другая - моя, докармливать ...в год уже сами без помощи кушали

-----------------------------------------------------------------------------------------

Caswyn

А ложка у дочи при деле была, или так, для игрушки? Я даже не могу показать ему, как нужно ложку в ручке держать, он вообще не любит у нас, когда я его рукками что-нибудь делаю - вырывает сразу.

-----------------------------------------------------------------------------------------

jocker

ну как сказать при деле.. до десяти месяцев мы кормили нос, глазки, ковточку...но ни как не ротик...правда, держала она цепенько именно ручку ложки и никак подругому...

но нужна, на мой взгляд и самостоятельность - оставить лялю наедине с тарелкой и ложкой, посидит так минут 15 бестолку и ещё больше проголодавшись, нехотя потихоньку начнет первый положительный опыт (особенно хорошо если в тарелке чтонибудь любимое и жутко вкусненькое))

-----------------------------------------------------------------------------------------

Caswyn

Ага, например, цветная капуста или брокколи... biggrin.gif У нас всё вкусненькое, как это всегда бывает, под запретом. А фруктовые сладости он почему-то не уважает. Я уже себе все мозги поломала, пытаясь разнообразить ему меню из 6 видов продуктов - 2 каши, 2 вида капусты с картошкой и мясо. С завтрашнего дня буду тыкву вводить. Говорят, она жутко полезная, но и жутко оранжевая, буду смотреть, не высыпет ли... <p> А так нам больше нравиться руками в тарелке копаться. Ложка в этом деле ему пока только мешает. cool.gif

---------------------------------------------------------------------

Kot

Quote
Quote (Caswyn)

Просто стал проявлять интерес к процессу наполнения ложки едой или как-то подражать стал?

подражал, конечно. особенно папе. вообще лучший способ приучить к ложке - не давать ее))) а самим при нем кушать с удовольствием. тут же сам потребует себе))

--------------------------------------------------------------------------

Caswyn

У нас сейчас ложку в руки берет (вернее вырывает из моих рук), чтобы отшвырнуть её от себя, когда наелся. и все ложки в округе летят на пол...

-----------------------------------------------------------------------

Окс

Блин, я думала, все дети разные. У нас в вашем возрасте тоже ложки летали по всей кухне, причем даже когда мы еще и не наелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочура только начинает пытаться сама брать ложку и в рот себе тащить. Удобнее, когда еда не очень жидкая. А так все в округе в каше и купаться и стираться идем вместе. А если честно, терпение на это нужно огромное. Кто б поделился. tongue.gif Особенно те, у кого в год уже сами кушали. wacko.gif

А вообще, действительно, если что-нибудь сладкое и запретное ложкой умять - это мы можем. А с брокколи, конечно не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И меня каждый раз так ломает кухню отмывать, что я всё время откладываю эти эксперименты. Тем более, летом проще было - раз и под душ после еды, а сейчас всё равно так не наплещешься. Короче, ленюсь я пока, да и сына не особенно рвется к самостоятельности. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынок стал кушать сам в 1и2 м., причем начал с супа ))) Меня прогонял, типа "Я сам". У меня с нервами в порядке, так что я спокойно относилась к разбрасыванию еды... Зато я уже больше года беды не знаю))). Да и вообще я читала, что если к 1,5 годам ребенок сам не ест, то потом он так и будет к маме приставать "покорми". У меня кстати два таких примера точно есть )))))) Так что доверяйте ребенкам ложку )) И будет вам счастье biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы месяцев с 5-6 начали фруктовые и всякие там брокольные пюрешки и кашки понемножку, а сиську сосали почти до 1,5 лет.Постепенно дошли до картошки, мяски, супчиков, борщиков и к моменту бросания сиси, уже вполне полноценную еду кушали восвю. Сейчас из любимого: сосиска (хотя я стараюсь очень осторожно их давать - чего кладут-то туда -вопрос), огурец - малосольный, свежий; помидор свежий, суп (особенно, стыренный из папиной тарелки) и всякое другое. Но сама кушает либо руками, либо не очень удачно ложкой. Ложку правильно умеем держать уже давно, а вот донести до рта особенно жидкое не удается, т.к. доча по пути эту ложку просто переворачивает. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
чего кладут-то туда -вопрос

Я один раз прочтитала что там.... Потом решительно забыла... а то сосиски люблю, а есть страшно:) Хотя я сосиски тырила тока так и ниче... выросла ))))))

Quote (knopka_1)
особенно, стыренный из папиной тарелки

у нас это тоже любимая еда :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы все едим. И баночки, и свое, с дачи, деревни, и чего на даче нет, покупаем, варим. Когда-как получится.

Уселенно работаю над своей силой воли: позволяю доче возиться с ложками в любых направлениях. Пока очень хорошо получается кормить с ложки маму, просто ею возякаться в тарелке, а лучше сразу двумя ложками, потом часть еды перетащить на стол и этими же ложками рисовать на столе шедевры. В общем набирать в ложку еду мы научились, а вот донести её до рта, по-моему, даже желания не возникает.

Короче, трудно это, как не крути, приучать самостоятельно кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже - и баночное едим и с бабушкиного огорода. Просто зачастую удобнее (и быстрее) купить баночку, тем более щас такое разнообразие biggrin.gif .Лично я пока приготовлю какую-нибудь цветную капусту с еще несколькими компонентами, дочь просто ждать замучается. Нам больше всего "HIPP" нравится, ну и всякие другие тоже. Мы на протяжении года с лишним регулярно "грабим" "Слоненок" на большую сумму и за это получаем подарки, дочь даже сама за ними ходит. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже большими партиями закупаемся. Только в Реале в основном. А что, в Слоненке за это еще и подарки дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде бы там подарки тем же питанием, типа "третья баночка бесплатна" или подгузники какие. Хотя, может, я и ошибаюсь и путаю с рекламными акциями.

А мы Бананумаму регулярно грабим. smile.gif

Девчат, просвятите меня, плиз. Сколько кормлений должно быть у ребенка в районе годика? Как у вас режим кормления был построен?

А то у нас получается так:

7-00 грудь

10-00 - каша,

14-00 супчик овощной, или пюрешка овощная с мясом

18-00 - каша + печенье + фруктовое пюре.

20-00 -грудь

засыпает на груди

+ в любое время грудь по желанию.

У меня вопрос, может на ночь кормить чем-нибудь посущественнее грудного молока?

У меня многие знакомые мамашки в 21-00 дают кашу, биолакт или фруктовое пюре. Но нам молочное нельзя. Каша вроде бы на ночь тяжеловато, а от фруктов на ночь, здесь писали, начинается у малявочки брожение в желудке. wacko.gif

Чем дитя-то кормить???

А когда грудь перестанет кушать. то последнее кормление во сколько должно быть? Он у меня не выдерживает "положенных" 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до Реала не всегда доезжаем, у нас "Слоненок" под боком, а насчет "третья баночка в подарок" - есть и такое. Но я не это имела ввиду: сначала у нас собралась куча всяких фирменных пластмассовых ложек, значки на машину типа "Ребенок с нами", градусники для ванной, ростомер, небольшая собачка на магнитиках (можно на холодильник лепить, только дочь тут же сдирает и уносит в игрушки), салфетки-полотенчики махровые. Потом начались игрухи побольше - огромный надувной мяч, 2 зайца от "Nutricia", недавно еще мишку от "Темы" получили. По-моему это еще не все, но пока больше не вспомнила. smile.gif

Caswyn, режим по 14.00 включительно у нас совпадал с вашим, только примерно в 16-17ч. у нас был еще перекус (если на обед было второе, то значит сейчас супчик-борщик, и наоборот, соответственно). И перед сном где-то в 20.30 ели кашу, но в основном "Хайнц". Вам это нельзя? Я просто не очень разбираюсь, в чем содержится что-то, что нельзя аллергикам. А кроме каши, мы нормально ели фруктовое пюре, и ничего, тьфу-тьфу.

А вам картошку можно?

Когда перестали есть сиську на ночь, то примерно также-минут за 40 или за час до сна - каша или какая пюрешка не сильно навороченная (может даже бульончик с хлебом). А засыпали с бутылочкой (сок, разведенный водой или чай).

А какие 4 часа он не выдерживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
куча всяких фирменных пластмассовых ложек, значки на машину типа "Ребенок с нами", градусники для ванной, ростомер, небольшая собачка на магнитиках (можно на холодильник лепить, только дочь тут же сдирает и уносит в игрушки), салфетки-полотенчики махровые. Потом начались игрухи побольше - огромный надувной мяч, 2 зайца от "Nutricia"

О, я тоже так хочу. Отлично просто. yes.gif А мишку от "темы" тоже недавно могли получить в родном "Радеже" Но там по мимо творожков, которые мы едим, еще надо было йогурт надо было купить, а его мы не едим. Кстати, доча с года перестала есть биолакт и теперь все кисломолочные продукты игрорирует.

Кушаем мы с года 4 раза в день.

10.00- каша или амлет

13.00 супчик или овощное пюре с мясом + фруктовое пюре или творожок.

17.00 овощное пюре с мясом или каша+творог или + печенье с молоком.

21.30 каша.

В течении дня соки, вода, чай.

Засыпает или после бутылки с кашей и то далеко не сразу, или просто с соской.

Caswyn, а зачем чем-нибудь посущественнее кормить ребенка на ночь. Мне кажется груди достаточно. Даже если Славик плохо ночью спит, от того что он хорошо поест на ночь, не думаю, что будет крепко спать.

А ты кашки просто на воде делаешь? Или на овощном-фруктовом отваре?

Почему каша на ночь - тяжеловато, особенно если она не на молоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, не, каши мы лопаем... Я просто всегда считала, что это довольно сытная еда. А ночью вроде бы желудок отдывахоть должен. Взрослые же не едят на ночь попо полной программе...

Картошку он ест, но без особенного удовольствия.

А по поводу перерывов между приёмами пищи, так я вообще запуталась. По идее часа 4 должно пройти между едой? Он за один присест съедает 200гр. Я не знаю, вроде бы достаточно, больше он просто физически есть отказывается. Но ровно через 2 часа он требует грудь и я чувствую, что прикладывается не просто так, а реально тянет молочко. Может, конечно, и не из-за голода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты попробуй по немногу кашку давать перед сном. Мне кажется не должно ему от этого плохо спаться. Тем более щас их такой ассортимент. Моя очень уважает "Лакомую кашку рисовую", да и все хайнцевские с названием "лакомая". Еще неплохие ихние же пудинги, но выбор не очень велик.

А насчет перерывов, могу сказать одно: раз хочет есть - надо кормить, и неважно 2 часа прошло или 5. Я где-то читала об этом очень подробно, что у ребенка даже бывает настроение разное и ест он соответственно - щас чуть-чуть, а потом смотришь и сильно проголодался. Он сам выработает свой режим еды и насиловать по часам его не надо. У моей до сих пор случается - то полдня живет на утренней сосиске и не заставишь кушать, то жор начинается. Но это конечно не каждый день такое.

P.S. Кому интересно: 11 октября в "Слоненке" с утра опять будет акция по раздаче медведей за "Тёму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лакомые у них все молочные, нам это сразу отпадает. Мы вроде бы нашли для себя Baby, мась лопает с удовольствием. Кстати, рис на дух не переносит, с какими только пюрешками не мешала, как не извращалась. У нас все равно склонность к запорам, поэтому я не очень-то и переживаю по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль. Ну и не мучай его этим рисом. Хотя вам вообще сложно еду подобрать - ничего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто постарше. Как у ребенка обстояли дела с вилкой. Когда её уже можно давать?

Вот с ложки не получается самой есть. Либо не наберет, либо не донесет. А с вилкой сегодня прекрасно сосиску слопала. И накалывала( я ее покромсала предварительно), и в рот несла, и самое интересное, жевала, не давилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, а вы купите маленькую вилочку, а то большой детям тяжело управляться. но только не пластиковую, а нормальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока вилку в руки не даем, но думаю можно попробовать, главное, чтоб она с вилкой сидела на месте, а не слиняла куда-нибудь, а то не дай бог, наколется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
но только не пластиковую, а нормальную

А чем пластиковая плохая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковая у нас есть, вместе с ложкой шла от "Мира детства", но её, максимум, можно использовать как ту же ложку. Конечно, она безопасная, но наколоть на неё еду не реально. Вот маленькую железную надо и правда купить или поискать, или спросить у свекрови, может где завалялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас маленькая вилка не прокатывает. Все едят большими и ему надо. Интересно а вилки размером с десертную ложку есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас где-то у моей мамы есть 2 коробочки, в одной малюсенькие вилочки с 2-мя зубчиками, в другой малюсенькие ложечки, как набор такой. Но эти вилочки давать пока не рискну - довольно таки острые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А чем пластиковая плохая?

тем что

Quote (Окс)
наколоть на неё еду не реально.

smile.gif конечно продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё так, просто бабушки они такие. У меня маме дай волю, так она будет Алю каждый час кормить.

Зато у нас теперь финты какие-то начались - 2-ой день не едим толком, даже если соглашается поесть, 5 ложек максимум и больше не впихнешь. Еду замучилась выкидывать. Хотя на днях у нас был прогресс - она стала сама есть, но жидкое пока не доверяем, а все остальное - пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без понятия. А че - вы анализы сдавали? Моя чай иногда пьет тоже слабенький, но редко даем. В основном сок (водой разведенный), кисель, йогурт. Шоколад вообще не даем, т.к. даже с одного "лизка" высыпают красные пятна на щеках, правда в течение дня проходят. А апельсец может умять и целый, и ничего, ттт. Но мы давно ничего не сдавали, поэтому не знаем че у нас там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы столкнулись стакой проблемой: ребенок стал плохо кушать самостоятельно из-за того, что не дышит нос.

Сложно дышать ртом и есть им же одновременно. Вот и удобней ей не сложки есть, а брать из тарелки рукой и кусать. Жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не поняла, а разве когда кусаешь с руки не дышишь все равно ртом?

А носик почему не дышит? Доча простудилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Что-то я не поняла, а разве когда кусаешь с руки не дышишь все равно ртом?

Да я сама не понимаю толком, но мне тоже кажется, что так легче. biggrin.gif

А что с носом, сейчас выясняем: аденоиды точно, но ещё аллергия есть-нет.

Вот. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А сегодня узнали, что у нас оксалаты в моче.

Quote (Окс)
Вот так. Никто с таким не сталкивался?

Я) только не у сына , а у меня. я даже внимания не обратила на это. т.к. здорова как бык, ттт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и самостоятельное "кушание"- Алька то никому не давала свою ложку даже на секунду, кричала:"Я сама!". А теперь то и дело просит, чтоб ее покормили, это что ж теперь - опять все по-новой, кормить ее как маленькую?! У кого-нибудь были такие фокусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, у нас периодически так, то СЯМА, то МАМА. И то , и другое - с ударением на последний слог.

Думаю, это нормально, нам же тоже иногда хочется приготовить, например, что-нибудь вкусненькое самой, а иногда, чтобы это кто-нибудь сделал и принёс. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а каши из обычных круп на молоке ваши детки едят? Своему сколько не пыталась впихнуть ни в какую, отворачивается и всё тут! И овсянку и гречку и рис пробовала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы до сих пор детские быстрорастворимые лопаем. Правда безмолочные все, т.к. у нас аллергия на белок коровьего молока. А "человеческие" я даже как-то не пробовала варить. Лень матушка... shy.gif

А так он у нас овсянку любит и пшеничную. гречку более-менее есть, а рис на дух не переносит. К слову, я и сама рис не люблю, может это у него наследственное. tongue.gif

А Ваша детка именно на молоке не хочет? Или вообще каши не любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, что-то как то особо и не старалась. А надо бы попробовать. Тоже до сих пор растворимые кушаем, безмолочные, на молоке. Удобно ведь. Свекровь говорит давала ей рисовую - ела. А я раньше пробовала, тут же рвотный рефлекс. Тоже было и с лапшичкой молочной, но вот недавно снова попробовала, съела, не больно много, правда, но по крайней мере без рвоты обошлось, уже хорошо. А вообще, мы молочную пищу вообще как-то не очень, овощи с мясом всегда лучше идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А Ваша детка именно на молоке не хочет? Или вообще каши не любит?

Caswyn, сынуля в принципе кушать не любит. Вот мандаринки или колбаски копченой - это мы с удовольствием..

А каши я тоже даю быстрорастворимые в основном Нестле или Нутрицию, но вроде пора и на обычные переводить. Каша из овсяных хлопьев, например, свареная на молоке с маслом с сахаром и в блендере помолота очень даже не дурна на вкус, а мой засранец после ложки отворачивается с таким видом, мол кушайте сами.

Окс, а мне надо бы попробовать лапшичку молочную. Хорошая идея, thanks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в основном тоже едим бысторорастворимые, но исключительно из-за моей лени, потому что когда бабушка готовит - лопаем все подряд - и рисовую, и манную, и, кажется, пшенную. А гречку она и с мясом (баночным) хорошо хавает smile.gif

А еще бабушка ей купила детские макароны, "Галина Бланка" по-моему, ей очень даже нравятся, с тем же мясом или сосиской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1,

Чищу постоянно. Если кожурка попадется, то 100% давиться будет.

Надо уже, конечно, и каши обычные варить и картошку мять вилкой. Только мясо пока на блендере так и придется перемалывать, или баночные давать.

Кстати, кто-нибудь знает, в каком соотношении мясо/гарнир обычно идет баночное питание типа "говядина с овощами" или "курица с капустой".

Т.е. это полноценная порция еды или надо мясо делить? (из рассчета, что в год где-то 70 гр надо.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
го "разводить на сметану"?

так и делаю уже давно) и в борщ и на пельмени и на картошку) и все кушаем до конца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Кстати, кто-нибудь знает, в каком соотношении мясо/гарнир обычно идет баночное питание типа "говядина с овощами" или "курица с капустой".

На многих банках пишут процентное соотношение каждого ингредиента, у Нутриции, точно пишут. Я никогда по этому поводу не заморачивалась, давала всю банку стограммовую. А что, если детка съест больше или меньше 70 грамм мяса что-нибудь случится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...