Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Рекомендованные сообщения

Когда старшая дочка пошла начала ходить в садик, то оттуда поступила жалоба - Не ест сама, сидит ждет когда ее накормят. После этого доче был объявлен ультиматум - ещь только сама. Давала ей еду, ложку и ни под каким предлогом не помогала. При этом усиленно объяснялась как важно есть самой, не баловаться за столом, что все детки в садике уже сами кушают. Посидев несколько раз голодняком, Маша решила, что надо есть самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы кушать стали сами ложкой в 10 месяцев.НАчала,психовать,что я её кормлю,я положила ложку,она её хвать и кушать. Продолжаем до сих пор. Правда,как поросята,но ест.
Вот и у меня похоже на это. Пытается отобрать у меня тарелку и ложку. Причём не поиграться, а с намерением делать всё самой. Я пока не даю. А она психует.

Со скольки вообще можно приучать малыша кушать самостоятельно?

Мама говорит - дай ей вторую ложку. Может и правда дать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со скольки вообще можно приучать малыша кушать самостоятельно?

Мама говорит - дай ей вторую ложку. Может и правда дать?

Со скольки она захочет, тогда и можно приучать. Ты же не станешь мешать ребенку писать в горшок, если он хочет писать именно туда, а не в штаны. Конечно надо дать вторую ложку и радоваться, что дочка уже большая и так стремиться к самостоятельности. Хотя я этим летом видела маму, которая в этом возрасте давала доче кашу через бутылочку. На вопрос - а почему не кормишь ложкой - она сказала, что так дочка меньше пачкается.

Грязи будет много, но к этому надо спокойно относиться и запастись пластиковым нагрудником с кармашком, тряпочками, сразу подтирать на столе и на лице, на ручках, чтобы Марго приучалась к аккуратности, ну или хотя бы просто говорить, что капли на столе, это ай-я-яй-яй, давай вытрем. Не требовать от нее идеальной чистоты, а просто обращать ее внимание на грязь. Потом будет требовать тряпку и сама возюкать по столу - мамина помошница. :D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариНад, спасибо. Будем пробовать. Может и правда наше время уже пришло. Может ещё ложку для ребёнка посоветуете, чтоб в ручке удобно было? Я видела какие-то изогнутые. Нужна такая, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я видела какие-то изогнутые. Нужна такая, нет?

Не знаю, мы такой не пользовались. Сначала давали детскую - она сама металлическая, а черпачек обтянут пластиком,чтобы десенки не царапала, а потом чайную. Была и полностью пластиковая с пластиковой тарелочкой. На ней всякие рисунки (на ручке) нарисованы и на тарелочке то же. Можно ей говорить - вот давай съедим всю кашку и увидим что там на дне нарисовано. :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все таки посоветуйте, когда же лучше дать малышке ложку? Ей уже 1 год и 1 м. А она пока интерес не проявляет. Я ей давала пару раз, она бросала и ела руками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
leika1384 давай ей сейчас ложку, выкидывает ты ей опять давай. Настаивай! И она возьмет, сын в 1,1г сам ел ложкой в одной руке у него в другой у тебя. Или вилку давай, наш по началу вилкой все ел. А еще есть ложки прикольные на них сверху закреплены игрушки, самолетики или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не настаивала, это только к стрессу у ребенка приводит. Моя дочь только недавно начала есть сама. И никаких проблем: я ее кормила пока она не хотела, а как захотела, так и стала сама. А главное все прошло спокойно и легко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не настаивала, это только к стрессу у ребенка приводит. Моя дочь только недавно начала есть сама. И никаких проблем: я ее кормила пока она не хотела, а как захотела, так и стала сама. А главное все прошло спокойно и легко!

У меня Вадимочка тоже сам начал кушать, когда сам не хочет (ему сейчас 2,5 года) кормлю его. и не считаю это чем-то страшным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня ест только когда сама захочет, а так до сих пор докармливаю. Хотя понимаю, что в садике с ней особо никто возиться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1год и3месяца ложку даю но девочки.... одна в рот, другая на пол, а третья почему то на голову . вчера дала по флотски макароны оставила одну прихожу лапша на голове что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что всё зависит от самого ребёнка, кто-то прям с младенчества проявляет самостоятельность, расскажу о своих детях, сыну 3,8 до сих пор кормлю его с ложки, не потому что он не умеет , он всё может сам , но если поставишь перед ним тарелку, съест две ложки и напрочь про неё забывает, будет смотреть мультики или играть , вообщем всё что угодно но только не есть. А доча 1,3 сажаю её за детский столик ставлю перед ней тарелку( всё, кроме супов) и ухожу кормить старшего, и она будет сидеть и есть. Может конечно не очень аккуратно но я делаю скидку на возраст. И если я подойду её кормить она с моей ложки,вилки есть не будет, только со своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 1год и3месяца ложку даю но девочки.... одна в рот, другая на пол, а третья почему то на голову . вчера дала по флотски макароны оставила одну прихожу лапша на голове что делать?

Вот и я однажды оставила ребенка в стуле с тарелкой и вилкой тет-а-тет, вернулась и чуть в обморок не упала - вся голова как в крови :blink: Это он так вареником с вишней умудрился себя расписать. Ничего, потом научился - сейчас уже относительно аккуратно получается. Даже суп уже хорошо ест.

У нас самого начала лучше дело с вилкой обстояло - ему легче было наколоть кусочек котлеты, чем подцепить ложку каши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочек я учила кушать самостоятельно летом. Поставила стульчики со столиками на улице (благо частный дом). Сажала обеих, давала по ложке... Ложку в рот, две на пол. А там подбирают кошки и собака. Вот так все и кормились. К концу лета все орудовали ложками хорошо.

Андрюшке сейчас ложку даю редко. Он всё больше сисю ест. Но иногда просит ложку. Когда не хочет что-то есть, то даю ему ложку в руки и помогаю накормить себя. Ему это нравится, а я рада, что не голодный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 1год и3месяца ложку даю но девочки.... одна в рот, другая на пол, а третья почему то на голову . вчера дала по флотски макароны оставила одну прихожу лапша на голове что делать?

Люсьена, не переживай, у меня так двое сразу кушают- зрелище не для слабонервных. :crazy: А вот дочь у меня в 1.3года сама кушала и первое и второе просто умничка, в садике были воспитатели удивлены, она успевала сама покушать и других покормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знала, как самостоятельность пресечь))) не было таких проблем :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! А я свою доченьку научила легко очень, точнее этим у нас занимался папа! Он просто посодил ее за стол ( у нее свой дтский стол-стул) налил супчик,дал ей ложечку и стал показывать на собственном примере как нужно кушать! Теперь нам 2 года и мы когда содимся есть доченька кричит что она сама будет есть. :umilenie: :umilenie: :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема еще не стоит так остро - в детсад не ходим, но она сама берет ложку или вилку и потихоньку ест. конечно, много падает и это, а также то, что неудобно взять ложкой, берется рукой. но процесс растягивается..... суп неск-ко раз можно греть ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей Авророчке только недавно исполнился годик, но подготовку к садику уже начали - выдали ей ложку, тарелку пластмассовую, но супчики пока не наливаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и сейчас едим сами через раз, я не парюсь по этому поводу, пойдет в сад - научиться. Мне одна воспитательница знакомая рассказывала, привели в группу новенького 5-ти лет, время обеда, все едят, а он нет. Она спрашивает ..почему не ешь, а он говорит, что его дома родители и бабушки с дедушками сами кормят. воспитатель сказал родителям, что таковое недопустимо в этом возрасте, никто в саду не будет кормить его с ложки, так он на третий день наяривал так, что за ушами трещало. Вывод: голод не тетка, припрет, быстро научишься)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сильно парилась по этому поводу.

Дочку кормила сама, т.к. с аппетитом у нас не фонтан. Не накормишь ее, она и не попросит.

С 1,5 лет ела сама только творожок, потому что любила.

Пошли в сад в 2,8. Сначала помогали есть воспитатели, Катюха на всю столовую кричала: "Помогите!" В смысле, помогите поесть :D

Через пару недель они завязали с этим делом, ребенок без проблем стал есть сам.

Дома сейчас кушает сама. Но если ей что-то не нравится, то мне приходится докармливать.

Не считаю это чем-то зазорным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас пытаюсь приучить ребенка есть самостоятельно. Даю ложку, и своей рукой направляю его ручку, потому что ко рту-то он подносит, и даже в рот что-то попадает, а вот зачерпнуть пока толком не умеет. Если не контролировать, то махнет пару раз пустую ложку в рот и ...отдает ее мне, вкладывает в руку, мол, сама корми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочку кормила сама, т.к. с аппетитом у нас не фонтан. Не накормишь ее, она и не попросит.

 

Во во и у нас та же песня. Не накормишь она и не поест, не говоря уже о том, чтобы ложку просила, и сама кушала. С таким аппетитом мы, наверное, до школы будем из маминых рук кушать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сейчас кушаем так: Я даю ей ложку в руку а сверху клоду свою руку и мы вместе опускаем ложку в тарелку и ей в ротик дочке очень нравиться так кушать еще пытаеться и маму покормить!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сейчас в 9 месяцев вырываем ложку и пытаемся в рот засунуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы сейчас кушаем так: Я даю ей ложку в руку а сверху клоду свою руку и мы вместе опускаем ложку в тарелку и ей в ротик дочке очень нравиться так кушать еще пытаеться и маму покормить!!! :umilenie:

 

Мы то же так кушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я кормлю сама, хотя ложку иногда вырывает. наверное ближе к году начну приучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня почему то бесит тот беспорядок и свинство которое она утраивала во время еды, и потом у нее это плавно перетакало в игры с едой....а как в сад пошла ,сразу стала аккуратной.....сейчас иногда тоже кормлю....чтоб полгода не ела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынуля в 1 год и месяц иногда уже сам кушает. Я его сажаю в стульчик, даю ложку и говорю - кушай сам, большой уже. Иногда он может доесть то, чем его не докормили. Сначала бывает поиграет, потом, глядишь, начинает есть. Так и учимся. А первый удачный опыт самостоятельный еды начался с вкусняшки - тертое яблочко кушал. Мы, наверное, неделю так завтракали. А потом отказался его есть :nyam-nyam: . Говорят, хорошо учить самостоятельной еде, когда голодный. У нас такой вариант проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так было: уже где-то в 1,5 года дочка сама пробывала есть(руками). Я читала,что не надо ругать ребенка что он ест руками, чтобы не отбить охоту. А сейчас (нам 1г 10 месяцев) она сама ест суп, правдо иногда все течет по одежде. Зато мне не дает, говорит сама, только в конце кормлю, когда она устает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки а мой ребенок до сих пор ест все перемолотое на комбайне, а точнее только то что кормиться из ложки, ему уже 2года и 2 мес. С 1 года пыталась давать помятое вилкой, у него рвота сразу, даже не кормила его ничем другим чтоб он понял, но так ничего и не получилось. Хотя он все ест другое, мясо, хлеб, морковка, ну вобщем все что не из ложки жует только так. В течении года пыталась как то научить есть самому, ложку вообще отказывается брать, прям истерика, только куски таскать любит. У него какой то стереотип связанный с ложкой, что в ней должно быть все только измельченое, если попадется малюсинький кусочек, все перестает есть и вызывае рвоту, ума не приложу что делать. Хорошо что мы в садик записались на 3 года, а то я вобще не представляю чтоб я делала. Вот боюсь вдруг он до 3х лет не научиться есть. Подскажите что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей малышке тоже нравится кушать самостоятельно, но для меня это означает час уборки на кухне после такой трапезы и полное купание с мытьём головы. Поэтому лишний раз не даю кушать самостоятельно. Хотя не так давно очень удивилась: поставила на стол разогретую еду и тут позвонила подружка. Вобщем пока мы побалтали доченька всё съела, при этом не испачкавшись и не уронив ни крошки. Наверное проголадалась, раз не стала играть с едой, как это бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С года давала ребенку ложку в руку, сама за его спиной его рукой кормила, бесполезно. Не хотел есть сам и все тут. Я не парилась. Хотя мама давила на меня, что пора, в садик стыдно отдавать и т.д. Я не насиловала сынулю. Жизнь длинная, научится))). И вот в 2 годика, спокойно, без нервов, стал сам кушать. Еще и возмущается, когда я ему пытаюсь помочь. Все кладет аккуратненько в ротик, не пачкается. Так что, всему свое время. Скоро в садик,а мы прекрасненько кушаем сами. Причем, повторюсь, это не стоило ни одной нервной клетки ни мне, ни ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сразу ложку дала, как только прикорм начался. сначала дочка ею только манипулировала. а ближе к году появились попытки есть самостоятельно.ювелирной работы не требую

сейчас едим в 2 руки. я ее кормлю + она пытается.но это касается только только когда я ей мясо с овощами даю или что-нибудь подобное. супы пока ей не доверяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы сейчас в 9 месяцев вырываем ложку и пытаемся в рот засунуть

Ага, когда они маленькие - им все интересно и они легче учатся. У нас Лялька с одинннадцати месяцев сама кушает - тоже с начала больше играла, чем ела - приходилось еды ей в два раза больше накладывать, чтобы что-то в рот попало. Потом Лялька шла в ванную под душем купаться - потому что была в каше с ног до годовы, за ней стульчик - хорошо у нас "Няня" - легко ставится в ванную и моется душем. Сейчас нам год и месяц и моем только Ляльку - стала намного акурратнее есть. Кстати, я ей не помогала и не докармливала :rolleyes: Сейчас сама кормлю только супчиками - с жидкое у нее есть самой еще не получается. А что погуще - справляется хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой я была бы рада дочу кормить, но она с 9 мес вобще отказывалась есть когда я ее кормила, только сама, ну я плюнула и она с тех пор все сама ложкой или руками и супы тоже, конечно потом срач, но спокойнее убрать чем пытаться ее кормить. Потом купание и уборочка за двумя хрюшами, т.к сын посмотрел на нее и стал тоже есть руками, один раз ел творожек руками и вытирал об полотенце, я разозлилась и намазала его же руками лицо, как он плакал, но ттт после этого опять ложкой орудует. Муж бьется в конвульсиях при виде как дети едят, а я уже спокойно реагирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему ребенку 8 месяцев.Во время еды часто отбирает у меня ложку и засовывает в рот.Может это не из-за желания есть самостоятельно,а просто играет так?Или хватает тарелку и пытается есть через край,не хочет чтобы я ложкой кормила,капризничает.Иногда я беру его руку с ложкой и зачерпываю еду из тарелки и отправляю в рот.Конечно,дете все грязное и после еды мы полностью купаемся,хорошо,что лето))) Просто не хочу отбивать у ребенка желание есть самостоятельно.Мою знакомую так раздражало,что ребенок весь измазюканый пытался есть сам,всегда выхватывала у него ложку и кормила.Чистота и красота!В результате сын потерял интерес к самостоятельности и хотел,чтобы только мама его кормила.Сейчас ему почти 2 года и мальчик сам ест аккуратно. Все же стоит пресекать игру с едой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что до года игры точно не надо пресекать. Это же такой благодатный возраст для познания окружающего мира. Я сама поощряю игры, бывает кашей или пюрешкой капаю на ножку или ручку, он рассматривает, размазывает. Пока едим не позволяю лезть пальцами в тарелку, а вот то что не доел можно потрогать.

Месяцев с девяти отбирал ложку и сам. Сейчас в 11 уже поостыл к этому, а вот я наоборот в боевой готовности начинать учить кушать самостоятельно!

Изменено пользователем Kitti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что не стоит пресекать, у малышей все познается через игру. Кроме того, все детки разные: кто-то очень рано хочет быть самостоятельным, а кто-то по-позже.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышу 1 год кушает ложкой и уже пытается вилкой,конечно под моим чутким руководством.И апетит у него лучше когда сам ложку держет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...