Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tanyusha2211

СПАРЖА

Рекомендованные сообщения

Очень хочется научиться выращивать этот чудо овощ. Кто нибудь знает как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

его совсем нетрудно вырастить! это многолетник, покупаешь семена и вперед. единственное, есть како-то нюанс на 3-м году, тогда съедобная часть вырастает нормальная и можно его уже употреблять в пищу... вот тогда надо ее либо коробкой накрывать, либо песочком присыпать, чтобы солнце не попадало.

у меня росла она... года 2, а в прошлом году я родила, посадками не занималась... пропала наверно. не видно что-то кустиков. она же еще и красивая! так и не дождалась попробывать... но я измывалась над спаржей - пересаживала часто, вот она и не выдержала. а вообще-то она совсем неприхотливая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня эта спража всегда росла как декоративный элемент....

Я даже о ней и не знала,что она спаржа...

Я веточки в букеты вставляла....а потом кто то ко мне приехал, и сказал, что это спаржа...

Я в шоке была...

Но воть корень есть, как спаржу, мы так и не пробовали..

whole.jpg

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я сроду не знала что это растение и есть спаржа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, я сроду не знала что это растение и есть спаржа!!!

 

вот яточно также не знала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня эта спража всегда росла как декоративный элемент....

Я даже о ней и не знала,что она спаржа...

Я веточки в букеты вставляла....а потом кто то ко мне приехал, и сказал, что это спаржа...

Я в шоке была...

Но воть корень есть, как спаржу, мы так и не пробовали..

whole.jpg

Это она так растет и это спаржа? Фото волгоградское? :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
его совсем нетрудно вырастить! это многолетник, покупаешь семена и вперед. единственное, есть како-то нюанс на 3-м году, тогда съедобная часть вырастает нормальная и можно его уже употреблять в пищу... вот тогда надо ее либо коробкой накрывать, либо песочком присыпать, чтобы солнце не попадало.

у меня росла она... года 2, а в прошлом году я родила, посадками не занималась... пропала наверно. не видно что-то кустиков. она же еще и красивая! так и не дождалась попробывать... но я измывалась над спаржей - пересаживала часто, вот она и не выдержала. а вообще-то она совсем неприхотливая!

Спасибочки за совет! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это она так растет и это спаржа? Фото волгоградское?

 

фото не мое...

но этот куст растет у меня...

идентичный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фото не мое...

но этот куст растет у меня...

идентичный..

подтверждаю :)

у меня росла такая же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подтверждаю

у меня росла такая же))

 

я вот все ни как не пойму что делать с корнем...чтобы он превратился в спаржу, которую корейцы делают...

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот все ни как не пойму что делать с корнем...чтобы он превратился в спаржу, которую корейцы делают...

Arish-ka, она сейчас весной вот такого вида

61d5d81a3c22t.jpg

Видишь у нее сверху соцветие, а летом она распушится. Вот ее сейчас надо урожай собирать, она по виду как у корейцев. И не корни, а именно стебли. А вкусная!!! сочная и привкус легкий лука.

Я сама только в эт ом году поняла, у нас четвертый год она уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это она так растет и это спаржа? Фото волгоградское? :nelzya:

ага и меня была зелененькая... пока муж грядку не перекопал. так и не посадила больше лентяйка :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видишь у нее сверху соцветие, а летом она распушится. Вот ее сейчас надо урожай собирать, она по виду как у корейцев. И не корни, а именно стебли. А вкусная!!! сочная и привкус легкий лука.

Я сама только в эт ом году поняла, у нас четвертый год она уже.

 

А теперь по подробнее....

как собирать...

что делать - сушить??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот все ни как не пойму что делать с корнем...чтобы он превратился в спаржу, которую корейцы делают...

 

У корейцев вовсе не спаржа, а что-то типа сои сушеной, которую потом размачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь по подробнее....

как собирать...

что делать - сушить??

Не знаю :blush: я тоже пока любитель, а не профессионал.

 

У корейцев вовсе не спаржа, а что-то типа сои сушеной, которую потом размачивают.

Точно- точно. Сейчас до меня дошло. Я у корейцев покупала зеленые побеги маринованые , так они их выдают за стебли бамбука, а бело-бежевые кусочки сои выдают за спаржу.

Изменено пользователем Сенсация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь по подробнее....

как собирать...

что делать - сушить??

когда у меня загорелось, я прочитала про нее на цветущей даче (или на дружественном огородном форуме?). там советовали эти отростки сварить в воде, а в воду - стол. ложку сливочного масло. говорят - пальчики оближешь. не дождалась, чтоб подтвердить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У корейцев реально побеги бамбука)))) Они разве что камни еще не научились мариновать) Бамбук тоже по типу спаржи пока проклевывается, мягкий. А спаржа вкуснотень конечно, правда потом запах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У корейцев вовсе не спаржа, а что-то типа сои сушеной, которую потом размачивают.

Это точно! У корейцев это соя... Мне кореянка говорила. Но они своих секретов рецептов не выдают почему то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На даче растет .Я ее 3 года ждала ,чтобы приготовить и съесть.

Очень вкусная не зря я ее столько ждала )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

три? а не два разве?

подтверждаю, вкусная! на масле обжаренная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 2 год она была худенькая ,невысокая и ее было мало. А на 3-й получилось много и значительно окрепла.

Может есть секрет как за 2 года вырастить ? но только без хим.удобрений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У корейцев вовсе не спаржа, а что-то типа сои сушеной, которую потом размачивают.
Это пенка с соевого молока, не соя сама. Иначе - юба, фучджу... Спаржа растёт легко, особенно если её удобрять азотистыми. С третьего года начинают сбор. Росла, только вот завалили стройматериалами в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто семенами спаржи может поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...