Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Эх, мне бы ради него хоть чуток измениться... Псих я невозможный)

 

да, сейчас меняться очень сложно, и характер и привычки и мнения обо всем уже сформированы. Нужно очень большое желание меняться и время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, зачем нужно выпрашивать благодарность? Ну ткнёшь носом, "смотри какая я молодец - убрала, сготовила?" Ну скажет он: "Да, ты молодец", и что? Если человек искренне поблагодарит - это приятно и ценно, а клещами вытягивать, я считаю, бессмысленно. Точно так же, как и с комплиментами - если человек посчитает нужным его сказать, он скажет. А если не скажет - не будете же вы подбегать и спрашивать "а я хорошо сегодня выгляжу?

Можно, конечно, каждый день благодарить друг друга за какие-то элементарные вещи, то тогда слова благодарности утратят всякий смысл. Вот, к примеру, мой муж всегда после того как поедим говорит "спасибо". Я воспринимаю это как само собой разумеющееся, и для меня эта "благодарность" не имеет никакого значения, т.к. он с детства так говорит после еды, и даже тогда, когда готовит сам, всё равно мне говорит "спасибо". Т.е. это такой же ритуал, как поздороваться и попрощаться. Вам нужна такая благодарность? Мне нет. У нас в семье обязанности распределены, и никто за это спасибо друг другу не говорит. Если муж, придёт домой, скажет "ой, смотрите дети, мама убралась, чистота какая!" - это для меня и будет благодарность. Не заметит - ну и ладно, может устал или не в настроении, что ж мне теперь, хватать его за руку и водить показывать, что я делала? Бред.

Т.е. для меня слово "спасибо" припасено для более значимых вещей. Я на выходных заболела, так муж отпросился с работы, весь день с ребёнком возился, вечером полы намывал и убирался под моим чутким руководством. Вот за это я поблагодарила его, т.к. действительно очень помог мне, взял на себя практически все мои обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, мне в основном муж говорит спасибо за приготовленную еду. Ну типа поел и спаибо, было очень вкусно. А за вымытые полы-посуду.. как-то нет.. а разве за это нужно благодарить? Может быть, действительно, есть такие мужья, которые спаибо говорят за уборку и прочее..

У нас не один муж??? :biggrin:

Моему просто все равно на чистый пол и ванну, отливающую белизной)))))

 

У нас в семье обязанности распределены, и никто за это спасибо друг другу не говорит. Если муж, придёт домой, скажет "ой, смотрите дети, мама убралась, чистота какая!" - это для меня и будет благодарность. Не заметит - ну и ладно, может устал или не в настроении, что ж мне теперь, хватать его за руку и водить показывать, что я делала? Бред.

Т.е. для меня слово "спасибо" припасено для более значимых вещей. Я на выходных заболела, так муж отпросился с работы, весь день с ребёнком возился, вечером полы намывал и убирался под моим чутким руководством. Вот за это я поблагодарила его, т.к. действительно очень помог мне, взял на себя практически все мои обязанности.

все уже поняли, что у вас образцовый муж :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не понимаю, зачем нужно выпрашивать благодарность? Ну ткнёшь носом, "смотри какая я молодец - убрала, сготовила?" Ну скажет он: "Да, ты молодец", и что? Если человек искренне поблагодарит - это приятно и ценно, а клещами вытягивать, я считаю, бессмысленно.

 

чтобы приучить его вообще обращать внимание на жену, понимать, что ей требуется внимание и оценка ее действий, ласковое слово, чтобы потом он сам без всяких напоминаний видел какие то мелочи и изменения в доме и искренне благодарил за то, чего раньше не замечал. Не всем же так повезло с мужем как вам, некоторых еще воспитывать надо, объяснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все уже поняли, что у вас образцовый муж misc_ok.gif

 

ах, если бы.... далеко не образцовый! Просто я в темках, где о нём плохо можно сказать, не пишу :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, мне бы ради него хоть чуток измениться... Псих я невозможный)

Ну при чем тут "псих", если речь идет о благодарности от мужа. Про психов нужно другую тему создавать. Я тож псих)))

 

да, сейчас меняться очень сложно, и характер и привычки и мнения обо всем уже сформированы. Нужно очень большое желание меняться и время

Если люди дороги друг другу, то они будут меняться и подстраиваться под любимого человека. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всем же так повезло с мужем как вам, некоторых еще воспитывать надо, объяснять...

 

чет я не поняла, что вы имеете в виду под "повезло". Здесь же о благодарности говорят, так меня за уборку-готовку-глажку никто не благодарит никогда. Максимум, похвалят, что ужин вкусный, и то это надо изощриться. Что же касается воспитания мужей - то воспитывать, канэш, надо, но иногда это требует столько усилий, что легче приспособиться к тому, что есть изначально.

 

Вот ещё вспомнилось... одно время бывали у нас такие ситуации - что всегда чисто,чисто, а потом раз - бардак. И он приходил с работы и говорил "Вечно у тебя бардак!" или "Вечно холодильник пустой", хотя и бывало-то максимум раз в месяц. Вот обидно-то было!

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё вспомнилось... одно время бывали у нас такие ситуации - что всегда чисто,чисто, а потом раз - бардак. И он приходил с работы и говорил "Вечно у тебя бардак!" или "Вечно холодильник пустой", хотя и бывало-то максимум раз в месяц. Вот обидно-то было!

вот об этом девочки и говорят, что то что весь месяц все чисто и полно еды, и он не обращает на это внимание. А стоит один раз не убрать и понеслось.... вот у тебя вечный бардак......

Почему он не заметил как было чисто весь месяц?

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Ну зачем вам это мужнино "спасибо"? Неужели по его поступкам не видно, благодарен он вам за все, или нет? Мне мой вот редко пасибкает, да еще, бывет, предъявляет: мол, почему не сделала? А когда я говорю, что некогда, деть сделать не дал, учит меня...ты посади его в стульчик-коляску-кроватку да делай...умный типа....но просыпаясь с утра, я нахожу букетик тюльпанов, сиреньки, нарциссов и т.п. :umilenie: я понимаю, что он ценит меня и все что я делаю для него, для семьи. И вообще, мне приносит удовлетворение тот факт, что мой любимый муж сыт, чисто-выглажено одет, спит в чистой постели и все такое...он ведь устает на работе...он нам всем денушку зарабатывает))) Почему бы по мере своих возможностей не обеспечить ему комфортное существование дома?А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё вспомнилось... одно время бывали у нас такие ситуации - что всегда чисто,чисто, а потом раз - бардак. И он приходил с работы и говорил "Вечно у тебя бардак!" или "Вечно холодильник пустой", хотя и бывало-то максимум раз в месяц. Вот обидно-то было!

 

девочки, а вы никогда не задумывались, что труднее поблагодарить, похвалить, чем просто обругать или поскандалить.

 

и еще - к хорошему быстро привыкаешь и воспринимаешь его как должное, а чуть-чуть в сторону, уже все, уже заметно становиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Ну зачем вам это мужнино "спасибо"? Неужели по его поступкам не видно, благодарен он вам за все, или нет? Мне мой вот редко пасибкает, да еще, бывет, предъявляет: мол, почему не сделала? А когда я говорю, что некогда, деть сделать не дал, учит меня...ты посади его в стульчик-коляску-кроватку да делай...умный типа....но просыпаясь с утра, я нахожу букетик тюльпанов, сиреньки, нарциссов и т.п. :umilenie: я понимаю, что он ценит меня и все что я делаю для него, для семьи. И вообще, мне приносит удовлетворение тот факт, что мой любимый муж сыт, чисто-выглажено одет, спит в чистой постели и все такое...он ведь устает на работе...он нам всем денушку зарабатывает))) Почему бы по мере своих возможностей не обеспечить ему комфортное существование дома?А?

Ну а когда женщина и денюшку зарабатывает, и все дела по дому точно так же делает + ребенок и все такое?..

Когда мой пытался меня поучить как с маленьким ребенком дела делать, я предложила ему в декрет выходить, а я на работу пойду. Почему-то отказался. Теперь не учит. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а вы никогда не задумывались, что труднее поблагодарить, похвалить, чем просто обругать или поскандалить.

 

и еще - к хорошему быстро привыкаешь и воспринимаешь его как должное, а чуть-чуть в сторону, уже все, уже заметно становиться

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мой пытался меня поучить как с маленьким ребенком дела делать, я предложила ему в декрет выходить, а я на работу пойду. Почему-то отказался. Теперь не учит. )))

 

Так мой ваще согласен выйти в декрет! Только я на своей работе буду в 4 раза меньше него зарабатывать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло, потому что:

Я на выходных заболела, так муж отпросился с работы, весь день с ребёнком возился, вечером полы намывал и убирался под моим чутким руководством.

Мой муж, например, никогда не опустится до такого, чтобы взять в руки тряпку. А я бы так мечтала, чтобы хоть раз он сделал мне такой сюрприз и помыл посуду вместо благодарности на словах. Но нет ни того ни другого.

Вот ещё вспомнилось... одно время бывали у нас такие ситуации - что всегда чисто,чисто, а потом раз - бардак. И он приходил с работы и говорил "Вечно у тебя бардак!" или "Вечно холодильник пустой", хотя и бывало-то максимум раз в месяц. Вот обидно-то было!

А вот это - всегда конечно и наверно у всех. на это я стараюсь внимания не обращать. Кстати у меня тоже есть такая особенность так ему говорить))

но просыпаясь с утра, я нахожу букетик тюльпанов, сиреньки, нарциссов и т.п. я понимаю, что он ценит меня и все что я делаю для него, для семьи.

Лучше всяких благодарностей на словах. Молодец!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод:не надо упираться!!)))Сликом чисто,слишком убрано)))))))))))

Мужчины не замечают все тонкости.Они только видят, что мы всегда уставшие от уборки и раздраженные что они не видят это)))))

вот я тоже так думаю. если я делаю что-то по дому, то делаю это для себя и отдаю себе в этом отчет. дом - это мой офис сейчас. здесь должно быть чисто, потому что Я провожу здесь большую часть дня. при чем тут муж и его благодарность? мне радостно, когда я помою окна, пол. когда муж жил один, он, например, никогда не мыл полы, только пылесосил. потому что не понимает, а зачем кверху каком по квартире лазить? разница где? а теперь внимание вопрос: для кого тогда Я должна мыть пол?

Теперь мы даже ужинаем сосисками иногда. И никто не против. И все довольны.

это из той же оперы. я против того, чтобы ложиться косьтми на одр быта)))))

впрочем, теперь мы питаемся разной пищей и я стала спрашивать: что тебе приготовить? потому что мне, в сущности, пофиг что готовить и что он будет есть. спрашиваю: вкусно? но не более того.

и могу сказать, что дома у нас не стерильно, а благодаря собаке и ребенку даже и довольно нечисто бывает. зато мы крайне редко ссоримся на почве быта. и вообще редко ссоримся :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж, например, никогда не опустится до такого, чтобы взять в руки тряпку.

 

А мой вот настолько чистоплюй, что при наличии времени не дает мне мыть полы, а моет сам! Аргумент: я лучше вымою, чем ты. Я по началу обижалась, а потом думаю, что плохого? Хай сам моет! Мне плохо что ли? Еще и хвалю его: как ты, солнце, помыл хорошо! Я бы так не сумела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне приносит удовлетворение тот факт, что мой любимый муж сыт, чисто-выглажено одет, спит в чистой постели и все такое..

 

А мне приносит удовлетворение тот факт,что Я и мой ребенок живут в чистоте и порядке)))Мужу все равно,вымыт пол или нет,а мне самой хочется чтобы все было пусть не идеально,но чисто. Я,быть может,инопланетянин,но я убираю-готовлю-стираю в первую очередь для себя любимой. может,поэтому особых напрягов по этому поводу и не испытваю-все дается мне достаточно легко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а благодаря собаке и ребенку даже и довольно нечисто бывает. зато мы крайне редко ссоримся на почве быта. и вообще редко ссоримся

 

Сорри, Офф... А какая собачка? Я бульмастифа хотю или лабрадора. Вот интересно, много ли с них шерсти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще,девчат,скажите,у меня одной так:пока я убираю в одной комнате,в другой уже как Мамай прошел??И так до бесконечности...Поэтому идеальный порядок в нашем доме редкость(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая мамочка, ну может у твоего мужа есть масса других плюсов, которые перекроют этот?

А мой вот настолько чистоплюй, что при наличии времени не дает мне мыть полы, а моет сам! Аргумент: я лучше вымою, чем ты.

:sm044:

ого, вот кому из нас повезло-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне приносит удовлетворение тот факт,что Я и мой ребенок живут в чистоте и порядке)))Мужу все равно,вымыт пол или нет,а мне самой хочется чтобы все было пусть не идеально,но чисто. Я,быть может,инопланетянин,но я убираю-готовлю-стираю в первую очередь для себя любимой. может,поэтому особых напрягов по этому поводу и не испытваю-все дается мне достаточно легко)))

 

Да понятно, что для себя любимой и дитя. Но просто я не понимаю, почему муж за энто все должен говорить "спасибо". Мне тоже это не внапряг. Но мы же семья, вместе, порядок-на всех один. Но знать, что мужа моя любимая ушла работать в грязных носках, это выше моих нервов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого, вот кому из нас повезло-то!

 

Ну я , типа, похвалилась :shy: Хотя это тоже, Тань, поверь, иногда напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но знать, что мужа моя любимая ушла работать в грязных носках, это выше моих нервов

 

Ну это уже несколько другая тема для разговора))О самостоятельности,так сказать...Я считаю,что взрослый человек должен сам следить за состоянием своих носков и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это уже несколько другая тема для разговора))О самостоятельности,так сказать...Я считаю,что взрослый человек должен сам следить за состоянием своих носков и пр.)

 

Да он у мну, вроде самостоятельный)) Когда начали встречаться, я поражалась, как холостяк может быть таким чистоплюем (вот даже повторяюсь)))) Просто ну...не знаю, как обьяснить...Неухоженность моего мужа, это как в мою сторону плевок, что ли (ну как-то так...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неухоженность моего мужа, это как в мою сторону плевок, что ли (ну как-то так...)

Согласна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем нужно выпрашивать благодарность?

действительно зачем нужно выпрашивать?

Кто тут выпрашивает благодарность?

Вот, к примеру, мой муж всегда после того как поедим говорит "спасибо". Я воспринимаю это как само собой разумеющееся, и для меня эта "благодарность" не имеет никакого значения, т.к. он с детства так говорит после еды, и даже тогда, когда готовит сам, всё равно мне говорит "спасибо". Т.е. это такой же ритуал, как поздороваться и попрощаться. Вам нужна такая благодарность? Мне нет.

а есть семьи, где все это не ритуалы, а искренние слова благодарности за вкусную еду, радости от встречи и тп.

 

Т.е. для меня слово "спасибо" припасено для более значимых вещей.

когда благодарность есть только за значимые вещи, будет ли желание делать приятное в мелочах?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть семьи, где все это не ритуалы, а искренние слова благодарности за вкусную еду, радости от встречи и тп.

+100

у нас именно так) и сына приучаю всегда говорить спасибо) за все)

 

пс. причем еда может быть и не особо вкусной, а спасибо будет - потому как кто-то из нас старался и делал ее)

 

а еще наверное спасибо более значимо у нас потому как такие вещи как стирка-готовка-уборка и мытье посуды - это точно подвиг :biggrin: и каждый из нас это понимает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда благодарность есть только за значимые вещи, будет ли желание делать приятное в мелочах?

я наоборот считаю, что важнее как раз мелочи - ведь из них все и складывается)

часто сама забываю "спасибо" сказать) исправляюсь)

а еще - совсем не в напряг напомнить про "спасибо" фразой, сказанной с иронией как ребенку "а что надо сказать?" :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда благодарность есть только за значимые вещи, будет ли желание делать приятное в мелочах?

 

вот именно, что для мелочей и существует улыбка и "спасибо" , а для более значимых вещей благодарность можно и по-другому выразить :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Валя, :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Валя, :misc_flowers:

:shuffle:

 

я вобще считаю, что слово "спасибо" обладает какой-то волшебной силой) вот правда) стоит сказать человеку спасибо и тебе в ответ улыбаются, сразу как-то приятно на душе становится) ну а слышать тем более приятно)

просто даже ритуалы могут быть искренними, а не шаблонными)

 

пс. ведь даже тут у нас "спасибо" - очень популярная кнопочка))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще наверное спасибо более значимо у нас потому как такие вещи как стирка-готовка-уборка и мытье посуды - это точно подвиг biggrin.gif и каждый из нас это понимает)

:very_funny: Стирает у нас машинка почти все,даже кроссовки))

Уборка вместе раз в неделю.

Мою сразу, а то потом помыть гору - точно подвиг.

А вот готовка - да! Подвиг. Поэтому когда уж я готовлю, а не разогреваю полуфабрикаты, то муж говорит "моя любимая хозяюшка")

 

Всегда говорим друг другу спасибо, даже если это мелочь, типа чай сходить на кухню налить и в зал принести. А иногда вместо спасибо воздушные поцелуи друг другу шлем. Я не задумывалась почему так, так как у нас и не может быть иначе.

 

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не задумывалась почему так, так как не может быть иначе.

золотые слова :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы как то и не благодарим друг друга за домашнюю работу, ужин и прочее, посуду частенько и в основном моет муж, ну как то так сложилось, еду готовлю я конечно, он оооочень редко, поэтому у нас равноправие в плане кухни)))

Если нужно помыть полы, вытереть пыль, но я устала, могу попросить об этом мужа и он сделает без пререканий, но бывает и ему не хочется мы тогда откладываем на завтра без проблем. У нас в семье никогда не возникало споров и нареканий по этому поводу. У мужа аллергия на слово "генеральная уборка" с детства, его мама помешена на чистоте она заставляла его ежедневно убираться, даже во время обеда регулярно работала стиральная машинка а маму с детства он помнит постоянно что то трущей и с тряпкой в руках. Поэтому в нашей семье все по другому, на слово " уборка" запрет, мне муж сразу сказал, хочешь чтоб я что то сделал просто попроси меня об этом, но не надо говорить что сейчас мы будем заниматься уборкой)))

Мне не нужны слова благодарности, так как мы оба делаем домашнюю работу. А вот ему мне кажется иной раз они очень нужны, он же мужчина и для него это как то не свойственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда говорим друг другу спасибо, даже если это мелочь, типа чай сходить на кухню налить и в зал принести.

 

Вот за такую мелочь мы тоже говорим спасибо, это все таки не стандартная ситуация, чай пьется не на кухне, а приносится в зал на подносике со всякими прибамбасиками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда благодарность есть только за значимые вещи, будет ли желание делать приятное в мелочах?

 

я говорю не о мелочах, а об элементарных вещах. Лично для меня уборка и готовка не являются чем-то сверхъестественным, это то, что я делаю каждодневно независимо от того, будут мне спасибкать или нет. А так если рассуждать, то ведь за всё можно спасибо сказать. "Спасибо за ещё одно утро с тобой!", "спасибо за завтрак", "спасибо, что ходишь на работу", "спасибо, что вынес мусор", "спасибо, что вовремя ребёнка в садик отвёз". И каждый раз это будет сказано искренне, но меня бы напрягало, если бы мне спасибкали по малейшему поводу. Если я о чём-то прошу или делаю что-то специально для мужа - логично меня поблагодарить. Но благодарить меня за то, что я делаю отчасти и для самой себя - зачем? Может, всё-таки мы путаем понятие благодарность и похвала? может не хватает нам всё-таки ласковых слов "молодец!" "какая ты у меня хозяюшка" и пр, а не благодарности? Я думаю, муж каждой из нас благодарен своей жене за то, что она заботится о нём и о детях, но это не значит, что об этом надо каждодневно говорить и напоминать, тем более большинство мужчин не считают для себя это нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa

Может, всё-таки мы путаем понятие благодарность и похвала? может не хватает нам всё-таки ласковых слов "молодец!" "какая ты у меня хозяюшка" и пр, а не благодарности?

 

+100000

Изменено пользователем Lada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так мой ваще согласен выйти в декрет! Только я на своей работе буду в 4 раза меньше него зарабатывать(((

Не, мой боится долго с ребенком наедине оставаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж, например, никогда не опустится до такого, чтобы взять в руки тряпку. А я бы так мечтала, чтобы хоть раз он сделал мне такой сюрприз и помыл посуду вместо благодарности на словах. Но нет ни того ни другого.

Мой пару раз мыл всю квартиру: когда мы с сыном в роддоме лежали и перед нашей выпиской))) А посуду практически всегда муж моет. И готовит :sm040: Блин, а что я-то делаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я говорю не о мелочах, а об элементарных вещах. Лично для меня уборка и готовка не являются чем-то сверхъестественным, это то, что я делаю каждодневно независимо от того, будут мне спасибкать или нет. А так если рассуждать, то ведь за всё можно спасибо сказать. "Спасибо за ещё одно утро с тобой!", "спасибо за завтрак", "спасибо, что ходишь на работу", "спасибо, что вынес мусор", "спасибо, что вовремя ребёнка в садик отвёз". И каждый раз это будет сказано искренне, но меня бы напрягало, если бы мне спасибкали по малейшему поводу. Если я о чём-то прошу или делаю что-то специально для мужа - логично меня поблагодарить. Но благодарить меня за то, что я делаю отчасти и для самой себя - зачем? Может, всё-таки мы путаем понятие благодарность и похвала? может не хватает нам всё-таки ласковых слов "молодец!" "какая ты у меня хозяюшка" и пр, а не благодарности? Я думаю, муж каждой из нас благодарен своей жене за то, что она заботится о нём и о детях, но это не значит, что об этом надо каждодневно говорить и напоминать, тем более большинство мужчин не считают для себя это нужным.

А мне муж очень часто говорит "спасибо". "Спасибо за то, что ты есть", "Спасибо за сына", "Спасибо за завтрак, обед, ужин" и т.п., даже, если это он приготовил. И мне пока не надоело :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...