Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

Потолок

Рекомендованные сообщения

...делали многоуровневые потолки под ключ из ГКЛ по 500р/квадрат (в сумму входит: монтаж, малярка, окраска)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, не, нам рекомендовать не надо, у нас своя бригада неоднократно проверенная, а потолок мы будем отдельно все равно заказывать не у них, а скорее всего или в горде мастеров или сигме, просто порядок цен нужен.

а вы что смету не изучали? у нас тоже общая сумма по смете, но все расписано и все моменты, которые нам не нравились, мы убирали, пока не сделали такую смету. на которую мы согласились

Сейчас полезла в смету посмотреть, самой интересно стало. Зашивка потолка 7,6кв.м. обошлась 3040р (400р за кв.м.). Плюс серпянка, заделка стыков, грунтовка, шпатлевка Ветонитом, окраска 2 раза 3268р. Всего за потолок 6308р. Не знаю дорого или нет.

Смету подбивали под оплату, поэтому все цены увидели потом. По-знакомству делали. Пришли к выводу, что больше к знакомым не обращаемся :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а стеклохолстом разве никому не проклеивали гипсокартоновые потолки перед финишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, итого потолок 7,6 под ключ выходит в 830р/квадрат . Лихо!!! (все позиции слишком дОроги, особенно малярка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, стеклохолст не совсем перед финишем! На него сверху ложится ещё несколько слоёв. Проклеивается в определённых случаях: 1. когда сделан плохой монтаж, 2. когда маляр не уверен в качестве своей работы и переживает что его малярка где-то треснет, 3. при условии отсутствия причин первых двух пунктов, клеится для значительного удорожания работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы во всех комнатах сделали натяжной. В комнатах сатин, в кухне глянец.

В кухне 2 раза ((( уже сливали воду, дай Бог здоровья алкашам соседям))) В этом ну очень большой плюс такого вида потолков.

Да и вообще, мне нравится внешний вид)) Аккуратненько, чистенько, комарика убивали-потом тряпочкой, чистота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, я имела ввиду ближе в концу работ.

когда маляр не уверен в качестве своей работы и переживает что его малярка где-то треснет

Малярка в данном случае - это покраска? Или что?

Как качественная покраска может спасти от деформации потолка при усадке дома?

В любом случае, мы это делали в связи с тем, что нам именно это и предстоит. В предыдущем ремонте столкнулись с появлением трещин, так что на этот раз решили подстраховаться.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я б сказала что в середине работ (если нормальные люди работают с руками из нужных мест).

Под маляркой по ГКЛ я предполагаю: грунтовку швов, заделку швов, проклейку серпянки на швы, шпаклёвку черновую, шпаклёвку финишную, шлифовку, грунтовку в 2 слоя, покраску в 2 слоя (если краска белая).

Как качественная покраска может спасти от деформации потолка при усадке дома?
покраска никак ни на что не влияет.

 

Вчера вечером разговаривала со строителем со стажем как раз на эту тему, он уверен, что сделанная качественно малярка по гкл не треснет даже при усадке дома. Треснет при усадке потолок в том месте, где потолок стыкуется со стенами, т.е. в углах, и застраховаться от этого нельзя никак, треснет и с стеклохолстом и без него. Даже если всю поверхность потолка проклеить стеклохолстом и здание "усядет" то есть риск что по всей поверхности потолка отклеится стеклохолст со всеми малярными слоями и будет висеть над головой пока не упадёт целым листом. Получается что без стеклохолста если потолок треснет, его можно будет починить: трещины расшить, проклеить серпянкой и подкрасить - ничего не будет заметно, делается быстро и относительно не грязно, а если наклеен стеклохолст, то рано или поздно малярку по всей поверхности переделывать придётся.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как качественная покраска может спасти от деформации потолка при усадке дома?

 

никак имхо...

я 5 лет назад делала потолки под покраску... про натяжные чо-т даже не подумала.. делали мне мастера очень недорого даже по тем временам - 100 р кв. метр, при обычной цене 200р (выравнивали Ветонитом, швы между плитами прокладывали серпянкой, покраска).. в итоге, где полоток был проблемный и пришлось накладывать много слове Ветонита, - все ок, а вот на кухне потолок был ровный, и когда дом сел, вдоль плит перекрытия появились микроскопические трещины :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вдоль плит перекрытия появились микроскопические трещины
это посередине потолка или в углах где потолок со стеной стыкуются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть риск что по всей поверхности потолка отклеится стеклохолст со всеми малярными слоями

Что-то вообще страшилка из области фантастики, по-моему. %

Спорить не буду, я в эту тему сильно не углублялась, поэтому и с последовательностью работ могла напутать. В люб.случае, у нас мастера тоже далеко не новички в этом деле, да и склонности к раскручиванию на лишние траты тоже за ними не наблюдается. А мне со стеклохолстом будет как-то спокойнее. :)

 

качественно малярка по гкл не треснет даже при усадке дома

мне все-таки хочется разобраться, разве все эти слои не являются статичными? Как фиксированный слой шпатлевки (не он один, конечно) может противостоять движению листа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне все-таки хочется разобраться, разве все эти слои не являются статичными? Как фиксированный слой шпатлевки (не он один, конечно) может противостоять движению листа?
не поняла вопрос. Туплю, наверно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это посередине потолка или в углах где потолок со стеной стыкуются?

 

посередине потолка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, ну это скорее всего серпянку забыли наклеить, или не забыли, но слой слишком толстый на неё положили и этот слой треснул.

У родителей лет 15 назад потолок ровняли и кроме ветонита никаких материалов не было. Перепады плит перекрытия в отдельных местах (т.е. одна плита выше другой) на 18см отличались. И эти перепады ровняли слой за слоем с проклейкой серпянки и просушкой очень долго, больше месяца каждый день. В итоге на потолок намазали 20 мешков ветонита. Слой невероятно толстый. Но, до сих пор нет ни одной трещинки, даже микроскопической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перепады плит перекрытия в отдельных местах (т.е. одна плита выше другой) на 18см отличались. И эти перепады ровняли слой за слоем с проклейкой серпянки и просушкой очень долго, больше месяца каждый день. В итоге на потолок намазали 20 мешков ветонита. Слой невероятно толстый. Но, до сих пор нет ни одной трещинки, даже микроскопической.

 

у нас была похожая ситуация в комнате - плита была "вертолетом" положена.. 7- 8 см перепада.. сохло 2 недели, при том, что летом было дело - так вот там все ок.. а серпянку они вроде везде клали.. может, и права перестарались с ветонитом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, могли толще слой наложить или просушить не до конца. Но трещинки - это не страшно, их при желании можно расшить, замазать и закрасить и ничего не будет видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас везде разные потолки. Муж делал,так сказать эксперементировал. На кухни из пластика,покругу лампочки. В коридоре из гипсокартона. В зале на днях сделали натяжной,белый матовый.Красота,с нашими неровными потолками,натяжной потолок,это спасение.Единственная проблема-это кошара.Он спит на стенки и боимся,что нечаянно ткнет когтем по потолку,будет тогда пипец.

В спальне вот такой.

92084b537b39t.jpg

5689211c508ct.jpg

Ещё над дверью полукругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бутя, симпатишный верхний (нижнюю фотку не видно(((()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ объясните тормозу, разноуровневый предполагает сначала: гипоскартон, потом сам, нтяжной так?

у нас сейчас ветонитовый, если приглядется можно найти трещинки, да и недешв он точно, нам в смете на 50 штук почти насчитали потолк волмслоем выравнивать, естественно отказались в пользу натяжных, правда не знаем во сколько там уложиться. да и не решили какие, муж однозначно за простые. а мне кое-где, точнее в кухне и детской хотелось бы небольшой какой-нибудь выступ, но мой возмущается, что типа уже скоро все утареет, давно уже делают такие потолки, а ровные - это классика

 

 

Vlada, а вот это все

Сейчас полезла в смету посмотреть, самой интересно стало. Зашивка потолка 7,6кв.м. обошлась 3040р (400р за кв.м.). Плюс серпянка, заделка стыков, грунтовка, шпатлевка Ветонитом, окраска 2 раза 3268р. Всего за потолок 6308р. - это относится к натяжным??? или я туплю. зачем грунтовка, шпталевкА, у нас было подобно в смете, когда предлагали волмой. грунтовка, шпатлевка, финишка...а на натяжные вроде как говорят даже штукатурить не надо...правда я еще детально не прорабатывала вопрос, сейчас есть более насущные проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла вопрос.

Сама не знаю, как объяснить. % Обычно есть риск возникновения трещин на стыках ГКЛ, правильно? Стыки все проклеиваются, и т.д. по всем правилам. Когда листы при усадке или прочих движениях "едут", соответственно они "растягивают" серпянку, слои шпатлевки и краски ведь не пластичные, они по-любому треснут? Вопрос, что могут треснуть уже на краях самой серпянки, если она поползёт?

 

Грубо говоря, именно качественное проклеивание серпянкой спасает от трещин без стеклохолста?

 

это относится к натяжным??? или я туплю.

Это Таня, насколько я поняла, про гипсокартон писала.

разноуровневый предполагает сначала: гипоскартон, потом сам, нтяжной так?

Так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, сначала монтируют ГКЛ, малярят его и красят, т.е. 100% завершённость. А потом натяжной делают.

Что касается простоты и наворотов - то считаю, делайте какой хочется, никто не знает куда шагнёт прогресс и что будет модным и популярным, сделать скромно и ровно можно всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, проклейка стыков гипсокартоновых листов с применением серпянки спасает от трещин в этих местах!

 

ГКЛ крепится прочно к поверхности потолка. Если дом зашевелился - вместе с ним шевелится и гкл. Стеклохолст со всеми слоями шпаклёвок создаёт единый слой, нерастягивающийся, неэластичный. Если шевелится дом и с ним гкл, то слой со стеклохолстом растянуться никуда не может, но т.к. основание, к которому он приклеен двигается (это гкл), то этот единый стеклохолстовый слой отслаивается. Трещин он не даст, но в воздухе повиснет. Держаться он будет в углах за стены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Млин, ну как же тогда компенсирует движение серпянка, ведь она точно так же приклеена по всей поверхности к стыку и на ней точно такой же непластичный слой шпатлевки и прочих вещей? %%

Короче, не быть мне строителем %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, не смогу щас объяснить, уже слова кончились. Как соберусь - отпишусь. Сложно мне объяснять словами (не зря в школе мама за меня все сочинения писАла) такие вещи, показать проще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, проклейка стыков гипсокартоновых листов с применением серпянки спасает от трещин в этих местах!

miss, ну вы прям так профессионально все описываете?! Вы строитель? Или занимаетесь маляркой?

Со своей стороны хочу сказать, что серпянка не на долго и нет 100% защиты! Трещины рано или поздно все равно вылезут, хоть и на нашем новом потолке тоже заделывали швы серпянкой.

На потолке в прихожей старая конструкция потолка из ГКЛ, в двух местах приличные трещины. Маляр сказала, что это надо расшивать и снова клеить серпянку, а потом штукатурить. Тоже самое и с бетонными перекрытиями. На балконе 2 года назад штукатурили, облагородили шов серпянкой, после зимы снова пошла огромная трещина, которую сейчас опять будут расшивать и заново штукатурить.

Так что на практике все равно все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, серпянка не во всех случаях панацея, в отдельных применяются другие материалы. То как вам предлагает починить трещины маляр называется косметическим ремонтом его никак без серпянки нельзя. Серпянка да и прочие материалы вообще никак не могут компенсировать криворукость специалистов на любом этапе отделочных работ. Так что на практике вы получаете реальные результаты работы людей у вас её делавших!!! Повторюсь, у родителей делали лет 10-15 назад ремонт, огромное количество материалов израсходовали, но до сих пор всё в первозданном виде - ни одной микроскопической трещинки. Уже морально устарела отделка, а трогать её всё-равно жалко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, серпянка не во всех случаях панацея, в отдельных применяются другие материалы. То как вам предлагает починить трещины маляр называется косметическим ремонтом его никак без серпянки нельзя. Серпянка да и прочие материалы вообще никак не могут компенсировать криворукость специалистов на любом этапе отделочных работ. Так что на практике вы получаете реальные результаты работы людей у вас её делавших!!! Повторюсь, у родителей делали лет 10-15 назад ремонт, огромное количество материалов израсходовали, но до сих пор всё в первозданном виде - ни одной микроскопической трещинки. Уже морально устарела отделка, а трогать её всё-равно жалко!!!

miss, хорошие руки делали ремонт у ваших родителей. Повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel

Припознилась с ответом,отвечаю на твой вопрос

Кошка, так пусть всем расскажет что почём и как лучше сделать!

короче говоря монтажнику потолков нужен периметр по комнате если мастер рукой достает над шкафом до стены и другой мебелью то можно и не двигать и не верьте что есть цены по 100 и 200 руб смешно.И глянец в ванной можно и насухо вытирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, а вот это все

Сейчас полезла в смету посмотреть, самой интересно стало. Зашивка потолка 7,6кв.м. обошлась 3040р (400р за кв.м.). Плюс серпянка, заделка стыков, грунтовка, шпатлевка Ветонитом, окраска 2 раза 3268р. Всего за потолок 6308р. - это относится к натяжным??? или я туплю. зачем грунтовка, шпталевкА, у нас было подобно в смете, когда предлагали волмой. грунтовка, шпатлевка, финишка...а на натяжные вроде как говорят даже штукатурить не надо...правда я еще детально не прорабатывала вопрос, сейчас есть более насущные проблемы

нет luceros, это относится только к потолку из ГЛК. Про натяжной я потом напишу, что и как нам выйдет.

Да, разноуровневый потолок представляет из себя каркас из ГЛК, отштукатуренный и покрашеный, а уже в углублении по желанию можно и натянуть пленку. В коридоре у нас так и будет, выложу фото.

 

miss, к сожалению у нас так и не получается убрать шов с помощью серпянки. На балконе в центре есть стык двух плит, его расшили и заново переделали: наклеили серпянку, заштукатурили Волмой, покрасили в 2 слоя и..... через два дня снова пошла трещина. Это уже не криворукость мастеров, а видимо не придумали еще такой материал. Так что не счтаю серпянку панацеей для всех видов швов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В спальне у нас сейчас делают потолок и стены по маякам, получается просто идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, к сожалению у нас так и не получается убрать шов с помощью серпянки. На балконе в центре есть стык двух плит, его расшили и заново переделали: наклеили серпянку, заштукатурили Волмой, покрасили в 2 слоя и..... через два дня снова пошла трещина. Это уже не криворукость мастеров, а видимо не придумали еще такой материал. Так что не счтаю серпянку панацеей для всех видов швов.

надо вам определиться - где трещина - до серпянки или слои после неё треснуло (волма+финишка). Возможно, что наложили сверху на серпянку слишком большой слой, а он когда высыхает трескается (накладывают обычно тонкие слои 0,5-0,7 мм и просушивают перед нанесением следующего). В этом случае не трескается. Серпянка тут вообще не виновата. После волма слоя, перед финишкой тоже прокладывают серпянку - в этом случае она от трещины самой штукатурки спасает. В вашем случае надо отдельно разбираться ещё и потому, что это балкон, могут быть перепады температуры и влажность (конденсат). Кроме серпянки ещё используют стеклохолст (паутинку), тоже на штукатурку его клеят перед финишкой, только ширина полоски должна быть шире вашего стыка плит на 20см - в этом случае точно не треснет (только все слои тонкие, просушиваются тщательно!). Если вам не жалко - расковыряйте трещину, определите что за чем идёт и что конкретно треснуло и сухие ли слои внутри, лучше расковыреную фотку дайте.

 

 

...интересно, а как сами рабочие такую штуку объясняют? как оправдываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...интересно, а как сами рабочие такую штуку объясняют? как оправдываются?

miss, от рабочих я услышала такой ответ: "Все завищее от мастеров сделано. Это же балкон, он вибрирует и шов расходится. Мы больше ничего сделать не можем". Сказали, что стеклохолст наклеивают только на ГЛК, а не на бетонные плиты (только что специально пошла и спросила про стеклохолст).

Скорее всего трещина идет после серпянки (мне так кажется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если после серпянки, то точно, слишком большой слой для экономии времени намазали, а он-то и даёт трещину через несколько дней. А на счёт стеклохолста - это бред то что они говорят - не хотят заморачиваться с ним или не умеют. Стеклохолст как раз и используют в случаях патологического "движения плит", например в панельных домах углы всё время расходятся - их стеклохолстом заклеивают и он держит от расхождения крепко. На нём только если что краска может треснуть, а он не треснет.

 

У вас трещина одна или две? Если две - то это движение плит (трещины по краю плит, а штукатурный шов целый) . Если одна - 100% халтура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас трещина одна или две? Если две - то это движение плит (трещины по краю плит, а штукатурный слой целый) . Если одна - 100% халтура.

miss, трещин две, почти параллельные. Говорят, что если клеить стеклохолст, то нужно по всей длинне потолка наклеивать и штукатурить полностью, а это заморочисто. Предлагают расшить и проложить бинт с клеем ПВА, но гарантий никаких, что снова не треснет. У нас 10 этаж, дом стоит на обрыве у Волги, т.е. вибрации возможно постоянные и плиты не выдерживают нагрузок, поэтому идет трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не обязательно по всей поверхности его наклеивать! Надо полосу зачистить вокруг этого стыка плит, примерно на 30 см, т.е. счистить слои краски и финиша. Трещины расшить, всё прогрунтовать, прошпаклевать, как высохнет, вырезать стеклохолст полосками и наклеить, сверху финиш 2-3 слоя тончайших, флифовка и окраска. Заморочек много, не спорю, денег с этой мелочовки они мало заработают, поэтому и предлагают вам варианты им более выгодные и простые в исполнении.

 

Проклейка бинта строительного практически тоже самое что и серпянка, эффекта в вашем случае особого не даст, только стеклохолст или стеклообои (но уже на всю поверхность) - это всё, конечно, только в случае вибрации дома. Походите по соседям, посмотрите есть ли у них такие же трещины... :hi-hi: от вибрации... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, спасибо за инфу. Маляру прочитала (женщина). Говорит, что давайте попробуем, так как вы предлагаете. Позвонила в строительный магаз, метр стеклохолста стоит 25 рублей, продается по метру. Вечером пойдем купим, завтра попробует приклеить.

Додавила я ее своей настойчивостью убрать этот шов с помощью ваших объяснений! Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да пажалста! Только следите, чтобы всё было просушено, прогрунтовано, стеклохолст клеится или на спец.клей для стеклохолста (сухои или готовый) или на строительный влагостойкий пва (он когда высыхает превращается в прозрачную плёнку! подделок море!). Стеклохолст тоньчайший, лучше немецкий, китайский на крайняк самый.

 

:girl_wink: пишите что у вас получается! а то, прям триллер с элементами фильма ужасов... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да пажалста! Только следите, чтобы всё было просушено, прогрунтовано, стеклохолст клеится или на спец.клей для стеклохолста (сухои или готовый) или на строительный влагостойкий пва (он когда высыхает превращается в прозрачную плёнку! подделок море!). Стеклохолст тоньчайший, лучше немецкий, китайский на крайняк самый.

 

:girl_wink: пишите что у вас получается! а то, прям триллер с элементами фильма ужасов... :hi-hi:

miss, спасибо, что сопровождаете всеми подробностями. Теперь оказывается еще и клей нужен! В общем в магаз приду вооруженная, с конкретными вопросами :blush: :ph34r:. Обязательно выложу фото с подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделать не получилось, мастерица наша очень быстро работает. Но понятно одно, что она сбила часть слоя волмы, получилась бороздка, углубление шириной 10 см и длинной от стены до рамы. Там она намазала разведенным клеем для стеклохолста и приклеила вырезанный кусок. Потом клей со стеклохолстом высох и она сверху заштукатурила Волмой, а потом витанитом. Теперь прокатает пару раз сам шов, а потом целиком пройдется весь потолок еще раз. Но пока тьфу-тьфу-тьфу трещины не появились. Будем наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...