Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chelentana

Патогенная флора

Рекомендованные сообщения

Наткнулась в одной темке на предположение, что патогенная бактерия завелась от облизывания ребенкам клеенки. Я так поняла впитывающей, а не со стола) Что-то мне как-то сомнительно <_<

Неужто патогенная флора бегает по дому табуном?

Мы в свое время букетом палочек обзавелись, после того как проглотили 10 копеек. Ну понятно, деньги вообще грязные..

У меня вот вопрос медикам, где встречаются и как живут эшерихии и клебсиелы. И к не медикам, а "потерпевшим", связываете ли возникновение дисбактериоза с каким-то событием, или непонятно откуда что взялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не склонна думать, что кишечные инфекции у детей грудного возраста начинаются от облизывания грязных предметов....

Вот то что мама...могла где то подцепить и передать с молоком...это другое дело....

А так...облизнув....не знаю...я с этим не встречалась....у меня ребенок до двух лет все в рот тянул....и ни че))

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не склонна думать, что кишечные инфекци у детей грудного возраста начинаются от облизывания грязных предметов....

Вот то что мама...могла где то подцепить и пережать с молоком...это другое дело....

А так...облизнув....не знаю...я с этим не встречалась....у меня ребенок до двух лет все в рот тянул....и ни че))

Маш, так в том-то и дело, что все дети все в рот тащат. Если б облизнул-заболел, так мы бы их лечить не переставали бы..

Вот и вопрос, что же не надо облизывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эшерихии:

 

Пути заражения фекально-оральный, бытовой(через медоборудование, аутоинфекция). Источник заражения - человек. Большое значение имеет возможность быстрого распрастрнения патогенных плазмид среди родственных микроорганизмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, так в том-то и дело, что все дети все в рот тащат. Если б облизнул-заболел, так мы бы их лечить не переставали бы..

Вот и вопрос, что же не надо облизывать)))

 

я вот свое дество вспоминаю...и мне тетя моя..врач всегда говорила...что можно есть любую ягоду не мытую (конечно если не опрыскивали....)...любой фрукт сразу с дерева....

НО нельзя пить сырую воду из водоемов...вот она разносчик бактерий...особенно летом...так как при нагевании от солнца...там вообще для них рай...для размноожения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот моё мнение.... как потерпевшей..... ребенок обитая в стерильных условях при попадании пылинки на язык может заболеть чем угодно...... стерильность-зло.....не вырабатывается иммунитет у ребенка ко всему что окружает........ вообсче.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше грязи-шире морда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже считаю, что нельзя в стерильных условиях детей растить. ну конечно мыть руки после прогулок нужно, и с пола на улице всякую гадость лучше не есть. а в остальном-пусть привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю... но мне кажется существует непосредственная связь между докормом ребенка в роддоме смесью и возникновением дисбактериоза... Вероятно нарушается какой-то механизм саморегулирования....

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
после того как проглотили 10 копеек.

 

Ого!!! :sm044: Юль, сочувствую, малыш, наверное натерпелся(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот вопрос медикам, где встречаются и как живут эшерихии и клебсиелы. И к не медикам, а "потерпевшим", связываете ли возникновение дисбактериоза с каким-то событием, или непонятно откуда что взялось?

Вот меня тоже в свое время мучил данный вопрос, а конкретно про клебсиеллу. У дочки выявили ее в 2 мес где-то, после моих жалоб на стул и поведение (у груди)). Один специалист мне сказал, что это после роддома. Дочку не докармливали (ну насколько мне это известно, конечно), потом только ГВ, если не считать лечение желтушки.

Потом я мучила нашего гастроэнтеролога в поликлинике - откуда эта бяка? Т.к. не могла никак понять, как можно месяцами лечить этот якобы дисбактериоз, если не знаешь, в чем его причина? Источник, так сказать. Ведь мы их будем лечить-уничтожать, а они опять оттуда "понабегут". Так вот та врач мне пространственно заявила, что может, и от вас, может, и в доме где-то, может, и экология плохая :misc_crazy: Короче не стала я лечить ничего, по прошествии времени считаю, что все те симптомы были для моего ребенка вариантом нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на кого-то чихнули, кто-то в трамвае держался за поручень, а потом нос почесал, кто-то купюры пересчитывал и пальцы послюнявил (бееееее!). А дети еще любят телефонные трубки облизывать и конфетками в д/с обмениваться методом "изо рта в рот", водички в пруду нахлебаться, носом в песочнице клюнуть (а песочницы-то у нас не для детей, а для выгула собак, как известно!).

В общем, "вопрос не в том, кто виноват, вопрос - что делать?" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидим как-то с дочей в горсаду: она в коляске, я на скамейке, крошу черствый хлебушек.

На еду, естественно, слетаются голуби и воробьи. Тут же нарисовывается карапуз года полутора, подходит к разбросанному хлебу, выбирает кусок покрупнее и в рот!

Мамочка подбегает, вытаскивает хлеб изо рта малыша, отводит в сторону, малыш, разумеется, подходит снова.

Мамочка подруге: "Как же тут птичий грипп не подхватишь, если за голубями доедать!"

 

Сынок мой тоже 10 копеек глотал, ничего, выкак...., обошлось без последствий.

А уж мы как натерпелись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в 21-й больнице сказали врачи - это вы взрослые все больные, переносчики всякой заразы. :misc_crazy: Идите всей толпой (семьёй, а она у нас больша-а-ая) к инфекционисту и обследуйтесь, кто из вас дитя заражает... Половина толпы уже обследовалась, ждём результатов анализов.

Изменено пользователем Лукерья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю... но мне кажется существует непосредственная связь между докормом ребенка в роддоме смесью и возникновением дисбактериоза... Вероятно нарушается какой-то механизм саморегулирования....

 

у меня сына не докармливали, а в анализах и клебсиелла, и стаф были. Мне как-то врач гастроэнтеролог рассказывала, что сейчас есть какая-то связь между именно гинекологическими антибиотиками, которые в роддомах колят и патогенной флорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сына не докармливали, а в анализах и клебсиелла, и стаф были. Мне как-то врач гастроэнтеролог рассказывала, что сейчас есть какая-то связь между именно гинекологическими антибиотиками, которые в роддомах колят и патогенной флорой.

ну мне, например, антибиотиков не кололи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть какая-то связь между именно гинекологическими антибиотиками, которые в роддомах колят и патогенной флорой.

 

мне тож так сказали. Просто на анализе на дисбак у нас высеивалось просто дикое количество клебсиеллы. А потом как то и стафилокок находили. И в конце концов все свалили на то, что в роддоме меня кололи антибиотиками.

Я тоже не сторонник стерильных условий для ребенка. Как говорится, цыганские дети ни чем не болеют, а грязь больше 10 см отваливается сама. Так что ежедневно полы с доместосом не мою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были золотистый стаф. и протей. Моя версия - словили в роддоме. Насколько мне известно, АБ мне не кололи, а вот смесью 4 первых дня кормить деток приходилось. Потом - только ГВ до 10 месяцев. Молоко стерильно, проверялась. НО, в первые месяцы нам назначали кучу лекарств, исходя из соображения "детей двое, внутриутробно им не хватало питательных веществ". Тот факт, что родились они с хорошим ростом и весом и 8 баллами из 8 по шкале Апгар как-то в рассмотрение не принимался. Итог: лекарственная аллергия и дисбактериоз. Избыток лекарств спровоцировал кишечные проблемы и дал "зеленый свет" размножению полученных ранее патогенных бактерий. При иных условиях, они бы не активизировались и не отравляли жизнь. Таково мое мнение, интересны и иные версии.

Спасибо, хорошая темка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пришли результаты обследования женской половины семьи (мужиков, как обычно, к врачу не загонишь). Нашли обильный рост стафилококка у бабушки... Муж следующий под подозрением, т.к. в основном я, муж и бабушка самые "любвеобильные", и больше всех "облизываем" ребёнка, да и времени с ним больше всего проводим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некачественная вода и плохо помытая посуда - вот источник заразы. в том числе и поэтому искуственникам имхо ну ооочень трудно не словить пару скакунов из патогенного табуна. но, конечно, не только они попадают, проблема шире. я вот скоро буду как Говард Хьюз из фильма "Авиатор" - почти всегда после контакта с посудой из общепита заболеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю... но мне кажется существует непосредственная связь между докормом ребенка в роддоме смесью и возникновением дисбактериоза... Вероятно нарушается какой-то механизм саморегулирования....

Наша Женя с веснушек. Никакого докорма в роддоме. 8кг уже на ГВ набрали. Тот же дисбактериоз.

 

У меня в молоке золотистый стафилококк был. Пересдавала пару раз. У дочки он же в анализах обнаружился в 1,5 месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша Женя с веснушек. Никакого докорма в роддоме. 8кг уже на ГВ набрали. Тот же дисбактериоз.

Да они вообще бедненькие.. все на них посвалилось... :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю... но мне кажется существует непосредственная связь между докормом ребенка в роддоме смесью и возникновением дисбактериоза... Вероятно нарушается какой-то механизм саморегулирования....

Я тоже так думаю. У нас нашли в 3 месяца целый букет, сказали принесли с роддома, т.к. сдавали все анализы, но ни у кого не обнаружили кроме малыша. Один ооочень хороший врач, посоветовала не лечить, а восстановить нормальную флору, ну там лакто, бифидо и т.д. бактерии. Что я и сделала. Через месяц из 4 патогенных остался только стаф., да и то в маааленькй степени. Поэтому я считаю, что не надо трястись каждую минуту за то, что облизнул ребенок, просто надо поддерживать нормальную микрофлору кишечника и "хорошие" бактерии сами победят "плохих". По крайней мере у нас это сработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не победят "хорошие" бактерии "плохих", а так сказать усыпят. Чем больше полезных микроорганизмов, тем меньше влияни "плохих" на самочувствие.

На мой взгляд, что-то подобное есть у каждого второго, но у кого-то срабатывает этот принцып, а кто-то глаза закрывает. Но мы все же стафилокок лечим, так как сопутствующего много. И толком сказать откуда все это никто не может. По крайней мере, для себя я вразумительный ответ не услышала.

Кшечник сильно влияеет на общее состояние ребенка, т.е. при наличии таких бяк ребенок болеть будет дольше и тяжелее. А при ослаблении полезут те "спящие, плохие" и придется вернуться к вопросу лечить или же закрыть глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...