Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

  

320 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ????? ??????? ? ??????? (???????) ????????

    • ?????? ????????? (1-2 ????) ? ? ?? ?????????? ? ???? ?????-?? ??????????
      43
    • ?????? ????????? (1-2 ????), ????? ???? ?? ? ??????, ???? ??????
      26
    • ????????? (3-4 ????), ? ??? ????????
      73
    • ????????? (3-4 ????), ????? ????? ?????? (??????)
      23
    • ???????????? (5-7 ???), ? ??? ????????
      66
    • ???????????? (5-7 ???), ????? ????? ?????? (??????)
      17
    • ??????? (8 ??? ? ?????), ??? ?????? ???????
      45
    • ??????? (8 ??? ? ?????), ???? ??? ?? ?????????? ?????? ??????? ??????.
      27
  2. 2. ???????? ???????????, ? ???????? ????????

    • ?????? ???? ?????? ?????, ??? ??????
      167
    • ?????? ??????? ????????? ???????, ?????? ??????, ????? ????
      130
    • ?? ?????? ???????? ? ???? ???? ????? ????????? ? ?????????
      229
    • ??????? ?? ???? ??? ???????? ? ???????
      181
    • ??????? ??????? ????????? ? ???? ???? ????????
      163
    • ? ???? ?????????? ?????????? ?? ?????, ??????, ?????? ????????????. ??? ?? ??????.
      99
    • ? ???? ???? ?????? ?? ?????? ??????.
      106
    • ? ???? ????????? ?? ???????? ????? ????? ? ???? (????????) ? ??????? ?????-?? ????
      30
    • ??????? ??????? ? ????? ???????? ???? ??????????? ?? ??????? ?????/??????
      95
    • ??????? ??????? ? ????? ????????? ????? ??????, ?.?. ???? ???? ??? ? ?????? ????????
      93
    • ??????? ?????? ????? ?????????
      37
    • ??????? ???? ??????, ??-?? ???????? ?? ???????
      81


Рекомендованные сообщения

то есть не сердцем единым принималось решение? ;)

 

 

%)

нескучная у меня жизнь будет!

кстати, Кать, писать по теме - это мило, но так скучно... у всех все хорошо! давайте-присоединяйтесь к нам, рожайте второго - это классно! иногда нужно спровоцировать, чтобы увидеть и оборотную сторону медали - мнение Кулинарии.

в смысле не сердцем, я и хочу сказать, что когда сын уже был, я очень захотела доченьку, просто умилялась маленьким девочкам, а на тот момент была ипотека (в 2008 взяли), ремонт (больших денег стоит), вот мы и думали проживем или нет!? ничего прожили как-то, вот дочке уже через месяцок год, осенью на работу пойду, будем вдвоем трудиться во благо семьи....а вообще мое мнение бог дает детей и дает на детей.......а вы как хотите рожайте вторых не рожайте - я вам своим примером поделилась! А с оборотной и лицевой стороной медали у нас все нормуль!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ужос!!! :cranky2:

как. ты. на это. решилась? без декретных и без специальной темы? кто тебя уговорил?

 

муж. методом ультиматума. А пособие я получаю! 2200))))))))))))

....а вообще мое мнение бог дает детей и дает на детей......

вы уж определитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в первый декрет я тоже пошла со студеньческой "Заочной" скамьи, диплом защищала за 4 недели до родов :nelzya: , простоя еще и работала со второго курса.....просто у меня вся жизнь по-плану....

не тоже))) я очница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, все спланировать невозможно. я тоже планировала. устроилась до этого на оч. хорошую работу с большим заработком. запланированно забеременели. и тут кризис. отправили за свой счет. из него я так и не вышла. крупная фирма, с сумашедшим бюджетом из-за ругачки учредителей обанкротилась. или ее обанкротили. и получила я в результате детские как безработная.но я думаю все к лучшему. зато выносила ребенка дома, в спокойствии и покое. а он мне был очень необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я когда отвечала на вопросы ТС, вообще-то посчитала, что эта тема для тех, кому морально, или физически тяжело решиться на второго ребенка. Мне непонятно, почему опять все перевели на материальное?! Особенно меня поражает, когда при этом кивают на государство! Неужели кто-то , рожает детей, рассчитывая только на государственные копейки? Пособия маленькие и т.д. это все и так понятно! Мне эта тема была близка изначально, так как у меня тоже были сомнения рожать/не рожать второго малыша, НО мои сомнения были связаны с такими опасениями как то, что не смогу достаточное кол-во времени уделять обоим деткам, что доча может начать ревновать.... А на пособия мне плевать, есть хорошо, а нет - так не надо, и не потому что у меня денег до фига ( у нас средний достаток), а просто потому, что не хочу, чтоб рождение моего ребенка зависело от ПОСОБИЙ. Все зависит только от меня и от моего мужа, не считаю нужным рассчитывать на государство и другим не советую. Кстати, детское пособие подразумевает под собой помощь в содержании ребенка, а отнюдь не его достойное обеспечение. Обеспечивать должны родители.

Изменено пользователем Ася85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, детское пособие подразумевает под собой помощь в содержании ребенка, а отнюдь не его достойное обеспечение. Обеспечивать должны родители.

а мне и не нужна рыба. дайте удочку!

да и как женщина с младенцем на руках может кого-то обеспечить? а обстоятельства - сами знаете - складываются по-разному.

 

я про что? я про то, что можно было бы уровновесить тему.

дать ответы:

-с рождением второго ребенка бабушка перестала нам помогать (знаю реального человека)

-с рождением второго ребенка мне перестало хватать времени на себя

-с рождением второго ребенка я стала больше уставать

-с рождением второго ребенка я не знаю, куда и когда мне удастся выйти на работу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, детское пособие подразумевает под собой помощь в содержании ребенка, а отнюдь не его достойное обеспечение.

 

ага, 50 рублей. вот помощь-то...не надо государство оправдывать.

как в песне про газпром "а мечты сбываются только у вас"..

вторые детишки это хорошо, мне кажется им веселее будет, чем когда ребенок один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне и не нужна рыба. дайте удочку!

да и как женщина с младенцем на руках может кого-то обеспечить? а обстоятельства - сами знаете - складываются по-разному.

 

я про что? я про то, что можно было бы уровновесить тему.

дать ответы:

-с рождением второго ребенка бабушка перестала нам помогать (знаю реального человека)

-с рождением второго ребенка мне перестало хватать времени на себя

-с рождением второго ребенка я стала больше уставать

-с рождением второго ребенка я не знаю, куда и когда мне удастся выйти на работу.

да как вы с такими позициями решились на первого ребенка??? :sm044: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и как женщина с младенцем на руках может кого-то обеспечить? а обстоятельства - сами знаете - складываются по-разному.

Муж должен обеспечивать женщину с младенцем на руках, а если обстоятельство складываются по другому делайте выводы.

Изменено пользователем Ася85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть конечно и минусы во втором декрете. знаю много примеров, когда мужчина не выдерживал один тянуть лямку много лет, пока жена отсидится в декрете. а женщины доводили мужей до истерик, потому как было тяжело материально (один ребенок в школе. надо и одеть и обувь. и курсы. и танцы. а второй малыш совсем), знаю какие бывают депрессии, когда не хватает на себя времени. банально маникюр некогда сделать. знаю, как сходят с ума мамочки, когда они одни в городе, и помощи им нет. сутками с детьми сидят. а муж сутками на работе.

хорошо там, где нас нет. я считаю, что банальное "хочу" надо сопоставлять с конкретным могу и смогу. и муж должен хотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я про что? я про то, что можно было бы уровновесить тему.

дать ответы:

-с рождением второго ребенка бабушка перестала нам помогать (знаю реального человека)

-с рождением второго ребенка мне перестало хватать времени на себя

-с рождением второго ребенка я стала больше уставать

-с рождением второго ребенка я не знаю, куда и когда мне удастся выйти на работу.

- мне и с первым ребем особо никто не помогал.

- времени достаточно, если научится его правильно распределять.

- я и с первой уставала, но эта усталость конструктивная.

- работа...Я задумывалась об этом когда решался вопрос о втором ребенке, но решила, что ребь для меня важнее. Пока пусть муж зарабатывает. Я второго родила в 24 года, поэтому успею себя реализовать на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть конечно и минусы во втором декрете. знаю много примеров, когда мужчина не выдерживал один тянуть лямку много лет, пока жена отсидится в декрете. а женщины доводили мужей до истерик, потому как было тяжело материально (один ребенок в школе. надо и одеть и обувь. и курсы. и танцы. а второй малыш совсем), знаю какие бывают депрессии, когда не хватает на себя времени. банально маникюр некогда сделать. знаю, как сходят с ума мамочки, когда они одни в городе, и помощи им нет. сутками с детьми сидят. а муж сутками на работе.

хорошо там, где нас нет. я считаю, что банальное "хочу" надо сопоставлять с конкретным могу и смогу. и муж должен хотеть.

а чтобы не дипрессировать, надо радоваться жизни.....не зацикливаться на материальном, не в деньгах счастье, и даже не в их количестве, но более менее нормальную жизнь сейчас можно заработать если хочешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютна не согласна, детей мы рожаем для себя, а не для государства.....да и раньше государство вообще не поддерживало демографию(лет 6 назад пособие до 1,5 лет было 500 руб), а сейчас и декретные и пособия всякие, и 40% от оклада и мат. капитал и землю .........рожай не хочу, правда с д/с не весело, но я думаю скоро все нормализуется......спросите у своих мам что раньше было - да ничего - ясли с 8 мес, очереди за колготками и дефицыт.......А сейчас работай-рожай-работай и живи в свое удовольствие!!! :bd:

Да, живи в свое удовольствие на все 2194 рубля!!! :salut: :salut: :salut:

вот с яслями-то проблема. на 40% от оклада порой и колготок-то не укупишь, а работать невозможно - и садов нет (про ясли молчу), и работодатель не горит желанием иметь работника с годовасом.

а про м/к и землю мифическую вообще плакать хочется.

Ага :'(

у многих женщин повелось также думать и о деньгах))))

+1000000000000000000000000000000000 :very_funny: :very_funny: :very_funny:

а вообще мое мнение бог дает детей и дает на детей.......

А вот эта фраза меня вообще убивает :cranky2: :cranky2: :cranky2: Что-то не дал мне бог на первого ребенка, когда дал самого ребенка... Наоборот, отобрал(((

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да как вы с такими позициями решились на первого ребенка??? :sm044: :very_funny:

я уже писала в этой теме одной страницей ранее.

 

Муж должен обеспечивать женщину с младенцем на руках, а если обстоятельство складываются по другому делайте выводы.
выводы сделаны. дальше что делать?

 

- мне и с первым ребем особо никто не помогал.

- времени достаточно, если научится его правильно распределять.

- я и с первой уставала, но эта усталость конструктивная.

- работа...Я задумывалась об этом когда решался вопрос о втором ребенке, но решила, что ребь для меня важнее. Пока пусть муж зарабатывает. Я второго родила в 24 года, поэтому успею себя реализовать на работе.

все. муж придет, будем второго делать, потому что второго легче родить, второго можно меньше обучать, я уже увереннее буду с ним обращаться, купать обоих - это несложно и т.п., а деньги - бог пошлет! авось выкрутимся! вот по опросу 3-5 лет оптимальная разница (кстати, чтоб ее вычислить надо все-таки брать отношение недовольных (довольных) к общему числу), вот и будем так метить.

я не понимаю. есть люди, у кот. нет материальных и жилищных проблем, есть муж, здоровье, один ребенок, но второго они побаиваются рожать? все равно это должно быть внутреннее решение.

 

а чтобы не дипрессировать, надо радоваться жизни.....не зацикливаться на материальном, не в деньгах счастье, и даже не в их количестве, но более менее нормальную жизнь сейчас можно заработать если хочешь!

о материальном обычно не задумываются те, у кого все хотя бы нормально, а когда выживаешь - задумаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все равно это должно быть внутреннее решение.

Согласна.

о материальном обычно не задумываются те, у кого все хотя бы нормально, а когда выживаешь - задумаешься.

Это точно. И еще каждый судит по своим доходам. Кто-то пишет, что у него достаток средний, а для меня, может, это намного выше среднего. Все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- мне и с первым ребем особо никто не помогал.

- времени достаточно, если научится его правильно распределять.

- я и с первой уставала, но эта усталость конструктивная.

- работа...Я задумывалась об этом когда решался вопрос о втором ребенке, но решила, что ребь для меня важнее. Пока пусть муж зарабатывает. Я второго родила в 24 года, поэтому успею себя реализовать на работе.

 

-мне никто не помогает с первым, мужа сократили, уехал искать работу в москву, я тут тусую одна с детем, у нас на работе тоже сокращения, так что придется искать новую

- времени не хватает, с двумя бы не справилась

-в сад мы не попадаем, хотя записались сразу после рождения

-т.е. на работу в 1,5 я не выйду, как и в 2 не выйду, а после 1,5, как известно, у нас суперское пособие в 50р

-ребенок у меня очень буйный, а как представлю, что + еще малыша, я бы сошла с ума

 

а на счет того, что можно заработать, если захотеть - то я с трудом устроилась на работу после универа, лишь потому, что работодатели не очень хотят брать девушку без детей - типа проработает полгода и пойдет в декрет, а с маленьким ребенком тем более - только и будет по больничным шастать

 

мне кажется, что разница лет в 5-6 самое оно, хотя у меня с сестрой разница в 11 лет, тоже хорошо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, кто проплатил тебе эту тему? Бровко? Путин?

почему нет вриантов:

-второго ребенка мне было тяжелее устроить в сад

-на второго ребенка я не успела заработать пособие и получаю 1.5 тыщи

-я не знаю, где мы будем жить вчетвером, потмоу что сейчас мы живем в однушке (и это, согласитесь, не худший вариант).

это объективные обстоятельства. "стало легче, лучше" - субъективные. просто так есть, так жить возможно, значит, все хорошо. да и кто скажет: я пожалела, что родила второго? надеюсь, что и не подумает никто.

дети - это счастье, чем больше, тем "легче и лучше". вот смотрела сюжет: папаша 6-х детей говорит: когда было 2 ребенка, денег часто не хватало, сейчас все наладилось, денег стало больше даже, чем тогда.

Было много тем о вторых детях: хочу, не хочу, какая разница в возрасте оптимальная. из них я почерпнула, что для некоторых волго-мам чужие дети - попросту соперники в борьбе за детские сады.

тебе-то зачем вдохновлять кого-то?

Люба, веришь, никто, а надо было бы потребовать :very_funny:

Минусы когда тему делала судорожно пыталась придумать, и не смогла. Денег мало? Так мне их никогда не хватало. Садики? Так у кого детям сейчас 9 и 5, например, даже не знали этой проблемы. Раньше льгота была ж, если первый в сад ходит, то и второго возьмут в тот же сад. Это сейчас какое-то попадалово с этими садами. С работой сложнее, согласна, но у меня это завязано на больничных. Если б дети не болели, работодателю всерно сколько детей, лишь бы не сказывалось на частоте посещений рабочего места. На себя времени нет? Но это и с одним маленьким ребенком такое.

Вот и не придумалось ничего)

А насчет вдохновления... Знаю я отдельных личностей, которые второго не хотят, но мне прям за человечество обидно.. Такие они яркие, умные, им бы вклад в развитие цивилизации сделать, а рожают нескольких ребятишек зачастую неблагополучные, которые толком дать детям ничего не могут. Вот и живем мы в таком обществе, что вечером выйти на улицу страшно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, хорошая темка :umilenie: -есть о чем задуматься...

 

Мы вот хотим втрого ребенка где-то ч/з годик (сыну сейчас почти 2 года) чтоб разница была 3-4 года, а там как получится...

Второго реб хочется, :mishka_small: но вот после первого здоровье бы поправить, чуть чуть поработать, потом чуть чуть отдохнуть - и как раз можно за вторым))))

И всё бы хорошо и всё вроде по плану, только вот муж хочет 3х детей))) :hi-hi: я ему говорю - мне бы второго родить, а про третьего даже пока думать не могу... :waiting:

 

Так вот мой вопрос - мамочки с двумя детками - как вы - хотите еще одного? или после второго третий тяжело????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а рожают нескольких ребятишек зачастую неблагополучные, которые толком дать детям ничего не могут.

 

Юль, там естественный отбор круче и вообще образ жизни другой. у нас во дворе такое чудо-семейство с ароматом настойки боярышника, третье поколение подрастает на моих глазах, подозреваю, они бы на эту тему просто глаза вылупили, не стоит вопрос о количестве детей, все ясно, новая любовь - новый ребенок. помирились после драки - новый ребенок. сад им не нужен - дети сами гуляют, деньги тоже не нужны - они их не одевают и практически не кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не стоит вопрос о количестве детей, все ясно, новая любовь - новый ребенок. помирились после драки - новый ребенок. сад им не нужен - дети сами гуляют, деньги тоже не нужны - они их не одевают и практически не кормят.

вот именно, они дело делают, а не рефлексируют на тему: а смогу ли я выкормить-выучить-устроить на работу-содержать его до пенсии; а смогу ли я также работать по 50 часов в неделю с командировками и т.п.; а настолько ли крепкие у нас с мужем отношения, ведь женщине одной поднять двоих много сложнее, чем одного. Поэтому и тема появилась, может хоть часть сомнений развеять, потому что и для меня это было сложное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и муж должен хотеть.

 

Для меня это определяющее условие. Если муж ХОЧЕТ (сильно жаждет ребенка), тогда и в декрете втором можно сидеть, он будет "тянуть семью" (хотя ему всю жизнь семью тянуть, разве не так?), и помощь будет от него, и время на себя он поможет выделить, ну и вообще выпендриваться не станет. А если муж плохо хочет - не надо второго рожать, иначе может быть крах брака.

 

И еще хочу отметить такой факт - сейчас некоторое количество женщин банально не может забеременеть. Не нужно забывать об этом. Неизвестно когда получится и сколько нервов будет потрачено. Опять же как факторы - возраст, изношенность организма, стрессы, продолжать можно до бесконечности. Так что тут не только деньги рулят. Фертильность снижается после 30, а к сорока еще снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет вдохновления... Знаю я отдельных личностей, которые второго не хотят, но мне прям за человечество обидно.. Такие они яркие, умные, им бы вклад в развитие цивилизации сделать, а рожают нескольких ребятишек зачастую неблагополучные, которые толком дать детям ничего не могут. Вот и живем мы в таком обществе, что вечером выйти на улицу страшно(((

Может они просто думают, прежде чем делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Вот хоть закидайте помидорами-яйцами-тапками.....

Я второго сейчас ну вааааще никак не хочу...И не потому, что с первым натерпелась-наоборот (сын у меня практически не доставляет хлопот - переходные возрастные моменты не в счет). И финансовый вопрос меня не особо волнует, и не потому что я зажравшаяся буржуйка, а просто знаю, что потяну (ну нравится мне упахиваться на достижение фин.цели), пособия меня мало волнуют - не получала ни одного. И на себя всегда время найду - пусть дико уставшая и в 2 часа ночи, но педикюр сделаю))))))))))))

Я просто не хочу.....рано или поздно захочу, но не сейчас....Здесь действительно играет роль психологический аспект, я просто не готова морально стать мамой двух детей именно в данный промежуток жизни....

Хотя вообще хочу троих, и всех трех мальчиков)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто говорил, что детей растить легко. Самое прекрасное время - это когда детки маленькие! Я наслаждаюсь жизнью, когда вижу их невинные глазки и слышу веселый беззаботный смех, чувствую их любовь!!!

На мой взгляд, разница 4года самая оптимальная, старший самостоятельный, помогает, одинаковые интересы(пока), а если детки однополые-вообще красота!!! Только все-равно тяжело и морально, и физически, по другому и не должно быть. Это наши детки, выстраданные, долгожданные, любимые!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас на второго ребенка чаще всего решаются исходя из финансовых возможностей, поэтому я полностью согласна с Бэйба - хотеть это не значит мочь, многие хотят и второго и третьего, да только больше задумываются о том, что смогут дать своим детям,смогут ли обеспечить их всем необходимым, а не о том как будут уставать с двумя.

Изменено пользователем KAMELIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот мой вопрос - мамочки с двумя детками - как вы - хотите еще одного? или после второго третий тяжело????

очень хочу третьего - девочку, лет через 5, НО реально не потянем финансово вообще никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, веришь, никто, а надо было бы потребовать :very_funny:

Минусы когда тему делала судорожно пыталась придумать, и не смогла.

воть-воть. рожайте, бабы - одни плюсы, минусов никаких!))) вот на ком держится программа по демографическому росту, вот кто возглавляет бэби-бум! :p

 

Юль, там естественный отбор круче и вообще образ жизни другой.

естественный отбор круче - мрут больше? объясни...

 

 

Для меня это определяющее условие. Если муж ХОЧЕТ (сильно жаждет ребенка), тогда и в декрете втором можно сидеть, он будет "тянуть семью" (хотя ему всю жизнь семью тянуть, разве не так?), и помощь будет от него, и время на себя он поможет выделить, ну и вообще выпендриваться не станет. А если муж плохо хочет - не надо второго рожать, иначе может быть крах брака.

согласна. это не только крах семьи, но и крах ожиданий. мне муж ОЧЕНЬ хорошо помогал с ребенком (хотя мне все казалось, что мало), если такой поддержки не будет, то... ну мне тяжело позитиффчик в себе культивировать будет. та же история с бабушками. если, как моей знакомой, бабушки мне покажут кукиш, то времени лично для себя, одиночества тоже не будет. а мне это нужно, хоть изредка.

 

А кто говорил, что детей растить легко. Самое прекрасное время - это когда детки маленькие!
я вот что думаю. детей женщина наверно действительно больше любит маленьких. это тяжелее, но приятнее, чтоб в тебе нуждались, это реально порыв сердца - родить, чтоб понянчить маленького. а родить, чтоб потом дети тебе шубу купили - порыв разума))) да и просто шутка юмора это, типа жди, когда они с шеечки слезут.

 

еще меня позабавило "как я вообще первого ребенка родила", а в особенности вот этот смайл - :sm044: . как будто я по ночам кровь младенцев пью. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как будто я по ночам кровь младенцев пью. :very_funny:

А на самом деле по утрам??? :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хоть закидайте помидорами-яйцами-тапками.....

Я второго сейчас ну вааааще никак не хочу...

Хотя вообще хочу троих, и всех трех мальчиков)))))

Я не считаю это проблемой. Если сейчас не хочется, значит и не надо! Для начала нужно этого возжелать, а потом делать, а то не в радость будет. У меня знакомая родила сына и сказала, что больше - не надо. Это каждый решает для себя и осуждать по этому поводу, я считаю, глупо.

 

очень хочу третьего - девочку, лет через 5, НО реально не потянем финансово вообще никак!

Ой, мы тоже теперь очень хотим третьего - только мальчика, и так же не раньше чем через 5 лет) Ждали второго мальчугана, а получилась еще одна красотка! Папа наш прям ювелир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж должен обеспечивать женщину с младенцем на руках, а если обстоятельство складываются по другому делайте выводы.

если кто-нибудь понял, какие нужно сделать выводы, напишите, плиз. Я недогоняю((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariy;-), вывод - обстоятельства сложились так, что женщина с младенцем не будет обеспечена :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
естественный отбор круче - мрут больше? объясни...

 

в том числе. я в основном имела в виду, что в неблагополучных и вдобавок многодетных семьях у детей очень плохие стартовые условия, и им нужно нереальное везение или нереальная пахота, чтобы получить то, что в других семьях само собой разумеется. но чисто за счет количества (которое должно же переходить в качество) в трэшевой семье у кого-то из детей возникает шанс преодолеть тенденцию и вырваться из того окружения, в которое они были помещены от рождения. но этот шанс, конечно, необязательно реализуется. конечно, в этой писанине есть доля умозрительности, т.к. я только снаружи наблюдала за ситуациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я сейчас жду второго.Реакция у многих окружающих негативная.Хотя я замужем,не бедствуем,жильё своё светит в ближайшей перспективе.Такое ощущение,что если бы я сходила на аборт,было бы намного правильнее.Постоянно слышу:Как вы решились?Ох,бедная...Тяжело конечно будет! Знаете ,как всё это заколебало.Прям как будто я кого заставляю содержать моих детей.Да первого я родила в 21(запланированный и очень желанный).Вторую рожу в 24(сюрпризная).Всем вокруг кажется,что мы загубили с мужем свою молодость,заковались в кандалы(.Так обидно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я сейчас жду второго.Реакция у многих окружающих негативная.Хотя я замужем,не бедствуем,жильё своё светит в ближайшей перспективе.Такое ощущение,что если бы я сходила на аборт,было бы намного правильнее.Постоянно слышу:Как вы решились?Ох,бедная...Тяжело конечно будет! Знаете ,как всё это заколебало.Прям как будто я кого заставляю содержать моих детей.Да первого я родила в 21(запланированный и очень желанный).Вторую рожу в 24(сюрпризная).Всем вокруг кажется,что мы загубили с мужем свою молодость,заковались в кандалы(.Так обидно!

 

Не слушайте никого!!!!!! Это людская зависть.... Вокруг народ любит поучать и думает, что самый умный!!! Вы любите друг друга, и хотите рожать))) Так, что здоровья вам и счастья))))

Я вот никак на второго не решусь, оч благодарна автору за тему))) Постоянно читаю, и надеюсь на смелость свою. Я просто мама-паникер, да и первый мне не просто дался, так что вот я зрею)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я сейчас жду второго.Реакция у многих окружающих негативная.Хотя я замужем,не бедствуем,жильё своё светит в ближайшей перспективе.Такое ощущение,что если бы я сходила на аборт,было бы намного правильнее.Постоянно слышу:Как вы решились?Ох,бедная...Тяжело конечно будет! Знаете ,как всё это заколебало.Прям как будто я кого заставляю содержать моих детей.Да первого я родила в 21(запланированный и очень желанный).Вторую рожу в 24(сюрпризная).Всем вокруг кажется,что мы загубили с мужем свою молодость,заковались в кандалы(.Так обидно!

ну один в один как у меня!Всю беременность меня одолевали охами -вздохами про мою тяжелую жизнь с двумя детьми. Но я была как в бронетанке, пофигу мне было на все эти мнения. А еще никогда не забуду, как мой гинеколог в поликлинике отреагировала на то, что я решила рожать второго, она таак обрадовалась!!!!"Ой, да какая же ты молодец!Да какое ж это счастье!Вашу семью обязательно бог наградит за такое" - вобщем она видимо противница абортов, но ее поддержка окрыляла всю мою беременность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я сейчас хочу второго ребенка и муж тоже))). А все в один голос охают и ахают. Сначала думали, что я шутила. А, когда убедились, что я серьезно, стали отговаривать. Но я упертая))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я сейчас хочу второго ребенка и муж тоже))). А все в один голос охают и ахают. Сначала думали, что я шутила. А, когда убедились, что я серьезно, стали отговаривать. Но я упертая))))))))

не слушайте никого, планируйте свою жизнь сами - дети это главное счастье для женщины!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети это главное счастье для женщины!!!

 

отлично сказано!!! спасибо - полностью согласна!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот третьего хочу! ООчень хочу!!! И муж хочет (но наверно все-таки меньше чем я, потому что я прям сильно-сильно хочу)

и вот почитаю иногда чужие посты, мысли то биш, и вот думаю , а нормальная ли я?

Жилья у нас пока своего нет, но мы уже оформляем бумажки, будет свое, пусть не большое, но там и до "молодой семьи" недалеко, когда в собственности жилье будет... Ну в общем вроде бы что-то вырисовывается с жильем.

С финансами... Ну сейчас вроде бы все тоже не плохо... Опять-таки что там будет через 5-10 лет я не знаю...

 

И вот думаю, это фраза "обеспечить всем необходимым" что обозначает? Одеть, обуть, накормить... Ну там игрухи, кружки, секции... Или имеется в виду квартиры и машины??? Если это, то канеш не потянем троих.... Так и одного наверно не потянем)))

С другой стороны, мои родители и родители моего мужа тоже не могут нам помочь с квартирой и машиной, но мы без претензий почему-то))

 

А что люди скажут если мы третьего родим - это ж вообще ужас))) Как-будто мы им)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот третьего хочу! ООчень хочу!!! И муж хочет (но наверно все-таки меньше чем я, потому что я прям сильно-сильно хочу)

и вот почитаю иногда чужие посты, мысли то биш, и вот думаю , а нормальная ли я?

Жилья у нас пока своего нет, но мы уже оформляем бумажки, будет свое, пусть не большое, но там и до "молодой семьи" недалеко, когда в собственности жилье будет... Ну в общем вроде бы что-то вырисовывается с жильем.

С финансами... Ну сейчас вроде бы все тоже не плохо... Опять-таки что там будет через 5-10 лет я не знаю...

 

И вот думаю, это фраза "обеспечить всем необходимым" что обозначает? Одеть, обуть, накормить... Ну там игрухи, кружки, секции... Или имеется в виду квартиры и машины??? Если это, то канеш не потянем троих.... Так и одного наверно не потянем)))

С другой стороны, мои родители и родители моего мужа тоже не могут нам помочь с квартирой и машиной, но мы без претензий почему-то))

 

А что люди скажут если мы третьего родим - это ж вообще ужас))) Как-будто мы им)))

я имела ввиду "обеспечить всем необходимым" - это именно одежка, обувка, игрухи, питание разнообразное.

А вы если хотите и тем более можете родить третьего ребеночка, то почему нужно равняться на тех, кто и что скажет!Нужно слушать свое сердце, ну и мужа конечно, без него дитенок не получится!!!!!И все у вас будет замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...