Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

В садике, деткам на прогулке не дают пить воду!

Рекомендованные сообщения

Девочки, у нас проблемма....В нашем саду, во время прогулки деткам не дают пить и не берут им водичку....и все это в таааакую жару. Воспетатели говорят НАМ ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗАПРЕТИЛА БРАТЬ ВОДУ НА УЛИЦУ ИЗ-ЗА ВСЯКИХ ИНФЕКЦИЙ.....

 

Сколько помню из своего детства, да и сейчас вижу в других садах стоят на улице чайники с водичкой или компотиком или соком и пластиковые стаканчики и детки подходят и пьют...

 

Может я конечно отстала от жизни, но мне кажется, что это просто издевательство над детьми, не давать пить...

 

 

Подскажите, может есть новый закон, который запрещает выносить детям в саду воду на прогулку?????????????????????????

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто для начало с заведующей поговорить,у нас вроде я видела чайник с водой на прогулке,если бы был какойто официальный приказ то исполняли бы его во всех садах,а так я думаю не хотят просто заморачиваться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА Наташ всё как ты говоришь.

правда у нас вода заказная кристальная в баклашках с помпой.

и участок напротив двери( выход свой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, мы гуляя во дворе видели что детям из садика " два вершка" выносят бутылочки с водичкой на улицу! Правдо это частный садик... Мож там правила другие? А вообще эт издевательство не давать пить в такую жару.... Мой сына по две бутылочки компота выпивает на гулянии...

Изменено пользователем Руся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДА Наташ всё как ты говоришь.

правда у нас вода заказная кристальная в баклашках с помпой.

и участок напротив двери( выход свой )

 

Не...ну понятно у вас рядом, а у нас 2 этаж и чеэ теперь их каждого водить туда-сюда..... Я ПОНИМАЮ, ОНИ СТРАХУЮТСЯ.... инфекций щас полно, но лучше один раз простите продри...ся, чем получить перегрев и температуру под 39....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, надо говорить и не стесняться.

у нас 1 чайник с теплой водой на улице стоит с обмусоленными одноразовыми стканчиками. в прошлом году мы таскали воду баклажками - зав говорила, что они не успевают воду кипятить. а дети до воды добраться не могут, потому что она стоит за оградой и вспоминают о том, что пить хотят, когда родители приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, мы гуляя во дворе видели что детям из садика " два вершка" выносят бутылочки с водичкой на улицу! Правдо это частный садик... Мож там правила другие? А вообще эт издевательство не давать пить в такую жару.... Мой сына по две бутылочки компота выпивает на гулянии...

 

так в том году так и было, каждый свою бутылочку брал, но это не реально, че воспет тащить 20 бутылок на прогулку....мы потом купили стаканы одноразовые и воды в 2х литровых бутылках, а в этом году и это нельзя.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мама воспитателем работает, у них в садике детям на прогулке воду дают, но родители деньги сдают, чтобы в садик воду привозили под заказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня мама воспитателем работает, у них в садике детям на прогулке воду дают, но родители деньги сдают, чтобы в садик воду привозили под заказ

 

епте...да не вопрос, не обеднеем..купим...так вы скажите...обозначте проблемму.... или че ждать по кто нить в обморок свалится.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вспоминают о том, что пить хотят, когда родители приходят

 

 

моя мама работает в детском доме, там детки как раз до 5 лет, так вот там сэтим проблем нет, в жару полагается каждый час давать ребенку стакан воды, по факту сколько выпьет, также берут на улицу чайник и бокалы

 

так что надо предлагать , а не ждать когда кто попросит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, может есть новый закон, который запрещает выносить детям в саду воду на прогулку?????????????????????????

 

нифига подобного. Не дают просто воду, чтоб в туалет меньше бегали, или в штаны меньше делали. Жалуйтесь!!!!!!!!! Везде!!!!!!

В нашем саду, через некоторое время на прогулку детям выносят одноразовые стаканы и чайник с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

zvezda157, Наташ, мы воду приносим сами в пятилитровых бутылях, дети пьют в любое время по желанию. Мне кажется этот вопрос нужно родителям самостоятельно организовать.

В садах кипятится вода на группу 2 раза в день, утром и во время дневного сна. Чайника как правило хватает не надолго, деткам даже не напиться не хватает. А еще представьте как долго вода остывает при такой жаре в огромном металлическом чайнике, её даже теплой не назовешь.

 

НАМ ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗАПРЕТИЛА БРАТЬ ВОДУ НА УЛИЦУ ИЗ-ЗА ВСЯКИХ ИНФЕКЦИЙ.....

Я тоже это от заведки слышала, так как в кипяченая вода в жару хорошая среда для размножения всяких-разных бактерий.

Как вариант, может маме просто ребенку давать с собой маленькую бутылочку с водой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в прошлом году была такая же проблема.Я ребенка забирала из сада у него были красные щеки,валившиеся глаза, после сада минимум 2 стакана воды выпивал залпом.Стали носить воду 5 литровыми бутылями, воспитатели действительно не успевают прокипятить и отсудить воду на 20 детей на целый день. Но не все родители считали нужным носить воду, и в итоге решено было купить бутыль с помпой и на заказ воду привозить. Все проблема решена,стоит это гораздо дешевле здоровья наших детей!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, Наташ, мы воду приносим сами в пятилитровых бутылях, дети пьют в любое время по желанию. Мне кажется этот вопрос нужно родителям самостоятельно организовать.

В садах кипятится вода на группу 2 раза в день, утром и во время дневного сна. Чайника как правило хватает не надолго, деткам даже не напиться не хватает. А еще представьте как долго вода остывает при такой жаре в огромном металлическом чайнике, её даже теплой не назовешь.

 

 

Я тоже это от заведки слышала, так как в кипяченая вода в жару хорошая среда для размножения всяких-разных бактерий.

Как вариант, может маме просто ребенку давать с собой маленькую бутылочку с водой?

девочки, а выход какой...какую воду в бутылках продают....как посмотришь по телеку показывают....воду из под карана наливают в лучшем случае и продают по цене сока натурального....жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
так в том году так и было, каждый свою бутылочку брал, но это не реально, че воспет тащить 20 бутылок на прогулку....

 

zvezda157, детки обычно сами несут, воспетку не напрягают, ты еще попробуй забери - порвут(из личного опыта ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет...как эт так! что за изверги. ведь врачи РЕКОМЕНДУЮТ пить больше жидкости (комнатной температуры) в жару (на улице). Иначе, тепловые удары всякие ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант, может маме просто ребенку давать с собой маленькую бутылочку с водой?
угу. нам так же и посоветовали (я с того же садика, что и zvezda157).И сказали пить только самому ребенку из своей бутылочки и другим не давать. Представляю - один пьет, а остальные смотрят)).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в прошлом году была такая же проблема.Я ребенка забирала из сада у него были красные щеки,валившиеся глаза, после сада минимум 2 стакана воды выпивал залпом.Стали носить воду 5 литровыми бутылями, воспитатели действительно не успевают прокипятить и отсудить воду на 20 детей на целый день. Но не все родители считали нужным носить воду, и в итоге решено было купить бутыль с помпой и на заказ воду привозить. Все проблема решена,стоит это гораздо дешевле здоровья наших детей!!!!

девчат сколько стоит 1 20 лит баклажка воды на заказ, что бы привозили????? помпа помоему 500 руб...и опять....как эту воду на улицу брать...в чем....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чайника как правило хватает не надолго, деткам даже не напиться не хватает. А еще представьте как долго вода остывает при такой жаре в огромном металлическом чайнике, её даже теплой не назовешь.

 

в чем проблема озвучить это перед родителями? ну скажите, что так мол и так, у нас проблема давайте ее решим, оказывается проще запретить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
девочки, а выход какой...какую воду в бутылках продают....как посмотришь по телеку показывают....воду из под карана наливают в лучшем случае и продают по цене сока натурального....жесть...

 

zvezda157, :jest_1:

ой, не напоминай! сама каждый раз выбираю, переживаю, мало ли. Мы в саду по очереди приносим, так вот один нормальную купил, а другой - самую дешевую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не все родители считали нужным носить воду, и в итоге решено было купить бутыль с помпой и на заказ воду привозить.
в нашей группе однозначно не все родители будут платить, это уже испытано((.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
и опять....как эту воду на улицу брать...в чем....

 

zvezda157, у нас из бутылки в чайник переливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
угу. нам так же и посоветовали (я с того же садика, что и zvezda157).И сказали пить только самому ребенку из своей бутылочки и другим не давать. Представляю - один пьет, а остальные смотрят)).

 

в том и вопрос Иришь, они всем разрешают брать воду в бутылках или нет....и как ты себе это преставляешь, они все на прогулке стоят и держат свои бутылочки...бред, а как же поиграться...побегать...пошалить....или правильно ты заметила, один пьет, а все смотрят.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
в нашей группе однозначно не все родители будут платить, это уже испытано((.

 

МариНад, да так во всех группах и везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду всегда детям выносят водичку,да и нам не запрещают приносить с собой воду питьевую из дома .Наверно зависит от руководства.В группу воду привозят питьевую ,мы кстати не сдаем никаких дополнительных денег за это,это наверно заложено уже в стоимость оплаты.Короче,наша завеедующая просто настоящая "хозяйка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, у нас из бутылки в чайник переливают

а как же инфекция....типа в бутылочной воде ее нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду всегда детям выносят водичку,да и нам не запрещают приносить с собой воду питьевую из дома .Наверно зависит от руководства.В группу воду привозят питьевую ,мы кстати не сдаем никаких дополнительных денег за это,это наверно заложено уже в стоимость оплаты.Короче,наша завеедующая просто настоящая "хозяйка".

частный сад???? просто странно, ведь деньги мы платим через банк в рано и явно на уровне зав садика нельзя взять и вписать в квитанцию +50 руб за воду к примеру...

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же инфекция....типа в бутылочной воде ее нет.....
это какие-то отговорки бредовые с их стороны... Они там на унитаз садятся, руками за него берутся и не думаю что всегда руки моют.

Интересно - есть какие-нибудь официально утвержденные правила, как должно быть с уличным водопоем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это какие-то отговорки бредовые с их стороны... Они там на унитаз садятся, руками за него берутся и не думаю что всегда руки моют.

Интересно - есть какие-нибудь официально утвержденные правила, как должно быть с уличным водопоем?

иришь, давай пороем в инете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В садах кипятится вода на группу 2 раза в день, утром и во время дневного сна. Чайника как правило хватает не надолго, деткам даже не напиться не хватает. А еще представьте как долго вода остывает при такой жаре в огромном металлическом чайнике, её даже теплой не назовешь.
вообще не пойму этого. Почему только два раза в день? А если воды не хватает? Что, нельзя накипятить больше, это такой сложный процесс?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же инфекция....типа в бутылочной воде ее нет.....

 

ну ее же может нянечка налить и вынести, все попили и остатки унесли, да и за час на жаре с водой ничего не случится.

в моем детстве тоже чайник не стоял все время на улице, нянечка выносила в середине прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
и как ты себе это преставляешь, они все на прогулке стоят и держат свои бутылочки...бред, а как же поиграться...побегать...пошалить....или правильно ты заметила, один пьет, а все смотрят.....

 

zvezda157, нам в саду разрешали (хотя потом быстро запретили)детям с собой приносить воду, кто желал - тот приносил, знали все, но приносили единицы.

Бутылочки они, кнш, не держат, а ставят в назначенное место, каждый свою само-собой знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
а как же инфекция....типа в бутылочной воде ее нет.....

 

zvezda157, наверное типа того))))

 

Они там на унитаз садятся, руками за него берутся и не думаю что всегда руки моют.

 

МариНад, ну это уж зависит от воспитателя.

Дело в том, что раз такие правила диктуют, значит их кто-то придумал и где-то они прописаны? не могли же это заведки большинства садов сами придумать?! (я вот щас вообще не в их защиту)

 

 

вообще не пойму этого. Почему только два раза в день? А если воды не хватает? Что, нельзя накипятить больше, это такой сложный процесс?

 

наверное в другое время плиты заняты под приготовление обеда, ужина...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное в другое время плиты заняты под приготовление обеда, ужина...
ну купить в группу эл чайник.

У старшей дочери в садике стоит кулер, платим за воду, только не помню как часто.

Изменено пользователем МариНад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
ну купить в группу эл чайник.

 

МариНад, не-а.., там ж противопожарные правила и правила безопасности не позволяют, изымут сразу, еще и воспетка выговор получит если такое самостоятельно организует <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чет ни че не нахожу в инете...типа единых норм к воде и ее качеству нет и все.... как называется закон что ли о садиках и нормах

 

 

 

 

 

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
как называется закон что ли о садиках и нормах

 

zvezda157, надо санпин листать, сейчас просматриваю, раздел по организации питания, ищу про воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

от « 22» июля 2010 г. № 91

 

 

 

 

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях

 

 

 

 

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.1.2660 – 10

 

 

 

 

 

 

 

15.24. В дошкольных организациях должен быть организован питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать требованиям на питьевую воду.

 

 

Допускается использование кипяченной питьевой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов.

При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже, чем это предусматривается установленным изготовителем сроком хранения вскрытой емкости с водой. Обработка дозирующих устройств проводится в соответствии с эксплуатационной документации (инструкции) изготовителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Девчат, ну нашла только вот: http://menobr.ru/material/default.aspx?con...alogid=1051#q27

 

но здесь ни слова о дополнительном питье детей, вне приема пищи. Так что получается, это на совести заведующей и воспитателя в саду. Хотя может если еще покопаться можно и найти где это хоть как-то прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Организация питьевого режима

питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1116-02 (вся питьевая вода в учреждении бутилированная);

питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...