Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

В садике, деткам на прогулке не дают пить воду!

Рекомендованные сообщения

НАРЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Организация питьевого режима в учреждениях для детей и подростков

 

Организация питьевого режима безопасной и качественной водой в детских учреждениях является одним из обязательных требований санитарного законодательства РФ. Основными формами организации питьевого режима являются: использование кипяченной водопроводной воды; воды, расфасованной в ёмкости, и воды, подаваемой через стационарные питьевые фонтанчики.

 

В детских учреждениях должна использоваться вода, соответствующая санитарным требованиям по органолептическим показателям, безопасная в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредная по химическому составу, полноценная по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов.

Питьевая вода должна быть доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в учреждении.

Потребность ребенка в воде зависит от возраста, времени года, состояния здоровья, его двигательной активности. При нахождении ребенка в учреждении целый день, он должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.

 

Самой распространённой и доступной формой организации питьевого режима в дошкольных учреждениях является кипячёная вода. Что же нужно помнить при организации питьевого режима кипячёной водой:

кипятить воду нужно не менее пяти минут, так как за это время большинство бактерий и вирусов погибает;

для хранения кипяченой воды лучше использовать эмалированные чайники, в которые наливается кипящая вода непосредственно из электрокипятильника на пищеблоке. При отсутствии электрокипятильника, вода должна кипятиться непосредственно в чайниках;

смену воды необходимо проводить не реже чем через 3 часа с момента её розлива из электрокипятильника или кипячения;

до раздачи детям кипячёная вода должна быть охлаждена до комнатной температуры непосредственно в чайнике. Оптимальная температура питьевой воды, даваемой ребенку, должна быть 18-20ºС.

 

Питьевой фонтанчик является наиболее распространённой формой организации питьевого режима в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях для отдыха и оздоровления детей, имеющих централизованные системы питьевого водоснабжения.

 

Основными санитарными требованиями, предъявляемыми к стационарным питьевым фонтанчикам, являются:

конструктивные решения должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см;

подаваемая вода, должна соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам;

должен быть обеспечен свободный доступ к нему в течение всего времени пребывания детей в образовательном учреждении.

 

При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

 

Предлагаемая к поставке питьевая вода, расфасованная в емкости (бутилированная), желательно должна относиться к высшей или первой категории качества.

 

Особое значение имеют следующие показатели минерального состава воды:

йода должно быть в диапазоне 40-60 мкг/л;

фтора должно быть в диапазоне 0,6-1,2 мг/л;

кальция должно быть в диапазоне 25-80 мг/л;

магния должно быть в диапазоне 5 - 50 мг/л;

калия должно быть в диапазоне 2-20 мг/л;

гидрокарбонатов должно быть в диапазоне - 30-400 мг/л. При этом отношение содержания магния к содержанию кальция должно быть близко к 1/3.

в воде должны отсутствовать ксенобиотики - токсичные металлы, галогены (кроме йода) и др.

 

При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся должна осуществляться только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу во дворе, где 2 сада, детки пьют воду, воспитатель или нянечка сидят в беседке с водичкой и стаканами, только сегодня это наблюдала, когда с сыном гуляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Допускается использование кипяченной питьевой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов.

 

ну вот поэтому они и говорят про инфекции.

так что в бутылках - самое то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
НАРЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

zvezda157, молодец!!! Теперь распечатать и заведке на стол!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При организации прогулок, труда в огороде, цветнике следует оградить детей от воздействия следующих опасных и вредных факторов, характерных для летнего времени года:

- травмирование ног воспитанников при ходьбе, играх на траве, песке (камни, острые предметы и т. д.);

- укусы животных (собак, кошек); насекомых (клещей, представляющих угрозу заражения Крым–Конго геморрагической лихорадкой);

- отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами;

- заражение желудочно-кишечными болезнями при использовании грязного песка в песочницах, грязного выносного материала (в случае нарушения санитарных правил мытья игрушек, перекопки песка в песочницах, несоблюдения питьевого режима);

- солнечный и тепловой удары;

- заболевание аллергией в период цветения амброзии и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в США дают пить ледяную воду, то есть прям из морозильника не холодильника. Бутылка запотевшая и кубики льда в стакане плавают. Я такую пить не могу, а уж мой ребенок и подавно!

А там это норма и дети ее пьют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительные требования безопасности во время прогулки летом:

- для достижения оздоровительного эффекта в летний период в режиме дня предусмотреть максимальное пребывание детей на открытом воздухе в соответствии с их возрастом и режимом дня;

- обеспечить контроль и непосредственную страховку воспитателем воспитанников во время катания на самокате, велосипеде;

- солнечные ванны для воспитанников проводятся только под наблюдением старшей медицинской сестры. Чередовать пребывание детей на воздухе под прямыми лучами солнца с играми в тени;

- хождение босиком по траве, асфальту, песку на участке воспитанникам не разрешается; игры с песком в песочнице допускаются только при условии ежедневной перекопки и ошпаривании песка кипятком;

- запрещаются игры с водой в ветреную, холодную погоду;

- в жаркие дни труд на цветнике и огороде организуется в утренние часы до завтрака и в часы вечерней прогулки;

- соблюдать питьевой режим, на прогулку выносить кипяченую воду (обязанность помощника воспитателя);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат.Ну не знаю...Вот захотел ребенок попить...дома.А к примеру нет ни фильтрованной ни кипячёной..ну как назло.ну честно скажите,не откроете краник и не нальете чтоль.будете ребенка уговривать подождать,когда отфильтруется или скипятиться и остынет....А купаются детки в ванной,что,воду не глотают,иль вообще.какой ужас!!!!в Волге,речке, озере,пруду,бассейне....А ботинками в коридоре поиграть не разрешаете чтоль....иль их тоже кипятком ошпариваете?

пы сы.Какой дурдом пишет эти нормы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему бутылочку с водой давала, так воспитатели стали возмущаться, мол, он нам с этой водой покоя не дает. Но учитывая погоду и зная своего водохлеба, покой их меня заботит меньше всего. А чайника на улице я тоже ни разу не видела, более того, когда сынок во время нашего отъезда жил с дедушкой - он-таки получил тепловой удар! Потому как в тень отвести детей также никто не удосужился (сами-то в беседке сидят..).

Вообще у меня на этот садик уже терпения не хватает, сейчас не ходим, благо есть возможность дома посидеть, лето отдохнуть.

А с осени опять начнется :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат.Ну не знаю...Вот захотел ребенок попить...дома.А к примеру нет ни фильтрованной ни кипячёной..ну как назло.ну честно скажите,не откроете краник и не нальете чтоль.будете ребенка уговривать подождать,когда отфильтруется или скипятиться и остынет....А купаются детки в ванной,что,воду не глотают,иль вообще.какой ужас!!!!в Волге,речке, озере,пруду,бассейне....А ботинками в коридоре поиграть не разрешаете чтоль....иль их тоже кипятком ошпариваете?

пы сы.Какой дурдом пишет эти нормы.....

Ну, это не все на такое способны.. У нас, если из под крана (принесут в ресторане, выдавая за фильтрованную), то понос неминуем. А если нет воды дома, то всегда есть чайник и лед. И после речек и бассейнов только на смекте, вот так на все реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, это не все на такое способны.. У нас, если из под крана (принесут в ресторане, выдавая за фильтрованную), то понос неминуем. А если нет воды дома, то всегда есть чайник и лед. И после речек и бассейнов только на смекте, вот так на все реагирует.

Да ладно...в ресторане не от воды понос обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно...в ресторане не от воды понос обычно...

В тот раз он там ничего не ел, так что знаю точно. И воду попробовала, но поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тот раз он там ничего не ел, так что знаю точно. И воду попробовала, но поздно.

А пальчики грязные перед этим не облизывал случайно....ну иль с мамой поцеловался...губная помада например не "усваиваеся организмом",иль вы в капсуле живете.Вы конечно простите мой сарказм,но однако,рестораны на воде не много бы сэкономили....а тем более "навара" то точно с этого поиметь измудриться надо.

ну и вот плохо представляю себе картину детей,смирно гуляющих в беседке))))а не нормально бегающих по площадке,иль идущих по улице с родителями исключительно по зонтиками ,чтоб солнышко не дай бог не напекло.Мою дочку никакая сила не удержит сидеть в беседке .Головной убор-это обязательное требование,тем более гуляют они максимум до 12 часов дня или после 16-30.

Мы ходим в обычный муниципальный сад,деньги точно на воду с нас никто не собирает.Завидуйте)))

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в США дают пить ледяную воду, то есть прям из морозильника не холодильника. Бутылка запотевшая и кубики льда в стакане плавают. Я такую пить не могу, а уж мой ребенок и подавно!

А там это норма и дети ее пьют!

Пардон,откуда инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат сколько стоит 1 20 лит баклажка воды на заказ, что бы привозили????? помпа помоему 500 руб...и опять....как эту воду на улицу брать...в чем....

 

в бак4лажке 19л- стоит от 120р. помпа в падарок при заключении договора

И обязательно скажите что Дсад!! это в кристальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ходим в обычный муниципальный сад,деньги точно на воду с нас никто не собирает.Завидуйте)))

Мы сдали по 100 рэ на воду, правда я так и не поняла на месяц или на все лето эта сумма... Бутылка с помпой у нас в группе была, просто ее не заполняли зимой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши в садике пьют на прогулке кипяченую из чайничка, но чтобы воспиталкам не заморачиваться, они просят деток приносить водичку с собой. Вот и ходят наши пятилетки с бутылями в садик (по 0.5 сыну покупаю, или в пустую бутылочку фильтрованную наливаю). Помпы у нас нет в группе, да и не набегаешься туда (второй этаж, и идти через весь садик). Поить на прогулке не просто должны, а Обязаны!!! Наташа правильные документы нашла. А чтобы не было никаких инфекций, вода должна быть свежей и тогда проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно слышать от заведующей слова что нельзя выносить воду на прогулку. Вынос воды на улицу начинается с 1 июня. Но у нас в саду заведующая еще в конце мая сказала чтобы выносили воду, так как стояла жара. В группе стоит куллер, воду просто наливают в чайник и выносят. Воспитатель, а затем помощник воспитателя чуть позже выносит еще чайник чтобы вода всегда была. И вечером тоже воду выносят. Запрещено только приносить детям компоты и лимонады, это все дома.

Изменено пользователем Viktosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочери в саду вода есть всегда (мы сдаем деньги и ее привозят), на улице они ее тоже пьют: воспитатели наливают в 2 большие бутылки. Но! Пьют все дети из двух стаканов по очереди!

А в чужом садике (проходила мимо и случайно увидела) воспитатель выносит целый поднос с разноцветными пластиковыми бокальчиками - для индивидуального водопития. Так что все зависит и от воспитателей и от родителей.

Немного не по теме, но один из случаев, когда родители пытаются воздействовать на неправильные действия персонала детского сада и что из этого вышло. Моя подруга водит внука в детский сад и вот год назад выяснилось, что во время обеда второе блюдо няня накладывает в уже использованную тарелку от супа. Если ребенок суп не доел, ему все равно туда кладут второе. Подруга поговорила с воспитателем и няней. В ответ - "в суп мы кладем, только если очень медленно ест и не успевает съесть". Т.е. это в порядке вещей - ешь быстрей и тебе в грязную тарелку плюхнут котлету с макаронами. В группе понимания она не нашла, пошла к заведующей. Заведующая якобы в шоке "Не может быть! Я сегодня же разберусь". И знаете чем дело кончилось? После вмешательства заведующей няня сильно обиделась, воспитатель тоже, но во время обеда стали использовать две чистые тарелки - для первого и второго. Прошел год, я тут спрашиваю - а как ситуация сейчас? Оказалось - в обед две тарелки ТОЛЬКО у ее внука, а всем остальным по-прежнему плюхают второе в недоеденное первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат.Ну не знаю...Вот захотел ребенок попить...дома.А к примеру нет ни фильтрованной ни кипячёной..ну как назло.ну честно скажите,не откроете краник и не нальете чтоль.будете ребенка уговривать подождать,когда отфильтруется или скипятиться и остынет....А купаются детки в ванной,что,воду не глотают,иль вообще.какой ужас!!!!в Волге,речке, озере,пруду,бассейне....А ботинками в коридоре поиграть не разрешаете чтоль....иль их тоже кипятком ошпариваете?

пы сы.Какой дурдом пишет эти нормы.....

 

я наливаю в фильтр совсем немного воды, и через минуту она уже отфильтровалась. У мну ребенок не пьет просто из-под крана, я уже пробовала ему давать)))). А я вот тока из-под крана и пью, другой не признаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но! Пьют все дети из двух стаканов по очереди!

А в чужом садике (проходила мимо и случайно увидела) воспитатель выносит целый поднос с разноцветными пластиковыми бокальчиками - для индивидуального водопития.

 

Olga66, в чужом садике педагоги выполняют свою работу добросовестно! Не обязательно каждому свой именной бокал, достаточно каждый раз предлагать детям пить из чистого. Для нянечки не такой большой труд сполоснуть посуду и вынести снова. Была бы совесть только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А пальчики грязные перед этим не облизывал случайно....ну иль с мамой поцеловался...губная помада например не "усваиваеся организмом",иль вы в капсуле живете.Вы конечно простите мой сарказм,но однако,рестораны на воде не много бы сэкономили....а тем более "навара" то точно с этого поиметь измудриться надо.

ну и вот плохо представляю себе картину детей,смирно гуляющих в беседке))))а не нормально бегающих по площадке,иль идущих по улице с родителями исключительно по зонтиками ,чтоб солнышко не дай бог не напекло.Мою дочку никакая сила не удержит сидеть в беседке .Головной убор-это обязательное требование,тем более гуляют они максимум до 12 часов дня или после 16-30.

Мы ходим в обычный муниципальный сад,деньги точно на воду с нас никто не собирает.Завидуйте)))

Да уж не в том возрасте, чтобы пальчики облизывать-то, руки перед едой моем (да, и так люди делают B) ).

А вообще очень сквозит какой-то враждебностью, это даже скорее вопрос..

Ну, не пьем мы воду из под крана, и что? Может и в фильтрованной и в бутилированной полно всякой гадости, но нам так нравится, не переносим мы ни вкус, ни последствия.

 

По поводу садика поясню: рядом есть свободная тенистая площадка (с той же песочницей), но почему-то ни у кого не возникает мысли отвести детей туда. Да, гуляют после 16-30, вы сейчас гуляете с ребенком в такое время, на солнышке в головном уборе?

 

Завидовать не буду - не завистливая, да и чему, не понятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдали по 100 рэ на воду, правда я так и не поняла на месяц или на все лето эта сумма... Бутылка с помпой у нас в группе была, просто ее не заполняли зимой..

не на месяц)а пока деньги на воду не закончатся,как закончатся,так будут по новой собирать. в нашем садике тоже мы сдаем деньги и зимой и летом.Дети сами пьют из кулера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Natomama,

Да никакой враждебности .

Просто ну на самом деле,не станут в ресторане такой ерундой заниматься,воду из под крана в бутылки разливать.Я просто не поняла,почему такое твердое убеждение,что именно от воды из ресторана.И детки не будут сидеть только в беседке или в тенечке.Они бегают везде.И моя тоже гуляет в садике в это время.И я в детстве гуляла.Ну да ладно,я не собиралась спорить то в принципе с вами.

Про завидуйте-я пошутила,там кто-то вопрос задал,не в частный ли сад мы ходим,я ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natomama,

Да никакой враждебности .

Просто ну на самом деле,не станут в ресторане такой ерундой заниматься,воду из под крана в бутылки разливать.Я просто не поняла,почему такое твердое убеждение,что именно от воды из ресторана.И детки не будут сидеть только в беседке или в тенечке.Они бегают везде.И моя тоже гуляет в садике в это время.И я в детстве гуляла.Ну да ладно,я не собиралась спорить то в принципе с вами.

Про завидуйте-я пошутила,там кто-то вопрос задал,не в частный ли сад мы ходим,я ответила.

Нет, я не на сто процентов уверена, но уж очень наталкивает..

Были в сакуре, просто пили кофе, а ребенок попросил воды. Нам сказали, что теплая только бонаква и принесли в стакане. Он выпил почти все и сказал, что вода гадкая.. Мы с мужем попробовали - действительно какой-то противный привкус, не знаю откуда они ее налили. А пить он хочет еще, я тогда попросила принести в бутылке, мол, мы сами нальем, а мне говорят у нас бонаквы нет, есть только нарзан газированный. Вот я и сделала вывод, т.к. живот не заставил себя ждать.

 

С садиком вам, наверное, и правда повезло. Потому как, у нас такое гестапо, что не только в беседке, а иногда на лавке сидят все гуляние (наказание у них такое, за то, что спали плохо) и не встают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сад в этом плане нормальный,попить сейчас выносят каждые полчаса,ттт.И так,если ребенок захочет пить вне графика,зайдут в группу и попьют.У нас никто не собирает на воду,с вечера кипятят,к утру она остывает и комнатной температуры становится,деткам на день хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась я тут.... Раньше таким вопросом не задавалась: как там у нас в садике, какую воду пьют. Просто видела постоянно стоит чайник и стаканчики, и на прогулке тоже, но вот какая там вода?.... Выяснила. Кипяченая из под крана. Иногда из кухни, где фильтр стоит, тоже кипяченая. А вот про кулер с водой- оказывается, еще год назад у родителей спрашивали, согласны ли они воду купить в больших баклажках и потом тоже докупать, отказались... А я сегодня об этом только первый раз услышала!!! В итоге, заказала. Завтра в сад привезут 3 бутыли и помпу. И потом будем сами докупать. Если кто из родителей подтянется-не откажемся, а так сами будем, не дорого. Там для детсадов скидка 10%. Кстати, это садик "Радость" (уже и не в радость, раз такое дело за такие сумасшедшие деньги....)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, если честно, сколько не читаю....очень странная политика у руководства... как-то частный на частный не похож, в том плане, что кол-во детей в группе не маленькое, постоянные сборы с родителей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сад в этом плане нормальный,попить сейчас выносят каждые полчаса,ттт.И так,если ребенок захочет пить вне графика,зайдут в группу и попьют.У нас никто не собирает на воду,с вечера кипятят,к утру она остывает и комнатной температуры становится,деткам на день хватает.

 

Да,и у нас также,над моим водохлебом воспитатели даже смеются,что Кириллу отдельный чайник кипятить надо, только для него,но не разу ребенку не отказали (мы первый месяц только ходим и частенько наблюдаю где-нить в уголочке как он там)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кстати я тоже обратила внимание на то, что на прогулке нет воды, меня это сильно удивляет, я по своему детству помню что была вода на улице. Надо поговорить с воспитательницей. Я когда иду за детьми всегда беру воды 2 бутылки, они ее вмиг выпивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, если честно, сколько не читаю....очень странная политика у руководства... как-то частный на частный не похож, в том плане, что кол-во детей в группе не маленькое, постоянные сборы с родителей....

Вот-вот. И количество детей хоть и 18 (уже!!!!) в группе, но по словам заведующей-это хоть и предел, но сама же она говорит, что нигде количество не закреплено, следовательно, так можно и до 30 дойти!!! В чем тогда прелесть частного сада будет?! Хоть у нас и собирают только в начале уч.года определенную сумму на канцтовары, подарки деткам на дни рождения, на подарки воспитателям и все, но то, что мы сами ставим сплиты, спортивные уголки в группу вешаем, песок во все песочницы завозим (в этом году поскандалила-сад сам завез))), можно назвать, что и поборы. И это в частном саду за очень немаленькую сумму в месяц!!!! Последнее время я этим садом очень не довольна. Так что младшую отдаю в муниципальный. Старшей осталось два года, вот думаю, стоит ли ее травмировать и забирать в тот же муниципальный или все же ее оставить уж, пусть доходит (привыкла, все свое, родное), детки между собой дружат, воспитатели хорошие, подготовка тоже хорошая)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прошлым летом тоже такая проблема была, когда я у воспитательницы спросила "А почему Вы не даете пить деткам воду?", она ответила, что "напьются воды, потом в обед плохо кушают", а я очень по этому поводу переживала, ну как же так? Пошла к заведующей, и без скандалов каких-либо, со следующего дня выносила воспитательница чайник и одноразовые стаканчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так что надо предлагать , а не ждать когда кто попросит

 

Danyashka, я - мама ребенка, а не воспитатель из этого сада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас воду выносят в чайнике и пару стаканчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошли в садик первый раз. На прогулке нянечка выносит большую упаковку сока и бокальчики для деток. Предлагают деткам пить.

Изменено пользователем Лелечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну купить в группу эл чайник.

У старшей дочери в садике стоит кулер, платим за воду, только не помню как часто.

Запрещено в групповых помещениях держать электрочайник! Представьте, что ребенок дернет нечаянно за провод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запрещено выносить воду вт чайниках на улицу и поить их наулице - представьте, сколько пыли сядет в эту воду, прежде чем ее выпьет ваш малыш. В нашем саду во время утренней прогулку детей дважды (!!!) заводят в группу для питья и похода в туалет)

По поводу свой воды из дома - вот дома ее и пейте, был прецендент с перебродившим соком, который мама дала дочери( А за все, что ваш ребенок выпьет и съест в саду отвечает медсестра и заведующий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем саду во время утренней прогулку детей дважды (!!!) заводят в группу для питья и похода в туалет)

 

А если не заводят? То деткам умирать от перегрева и жажды? Не все такие садики как у вас.... И ничего страшного с водой не случится за час или два на улице. Уж лучше выпить немного пыльной воды, (мы итак пылью дышем, но марлевые повязки не надеваем) чем схлопотать обезвоживание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не заводят? То деткам умирать от перегрева и жажды? Не все такие садики как у вас.... И ничего страшного с водой не случится за час или два на улице. Уж лучше выпить немного пыльной воды, (мы итак пылью дышем, но марлевые повязки не надеваем) чем схлопотать обезвоживание....

Я не спорю, сад у нас оч хороший)

НО: по СанПиНу ваших детей должны заводить в группу и поить во время прогулки летом, не помню, сколько минут перерыв между питьем, но получается, что 1 раз точно заходят.

Просто воспитатели ленятся, в этом вся причина) :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...