Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Голубоглазка

Возврат комиссии за выдачу кредита

Рекомендованные сообщения

Брали ипотеку в сбербанке в 2008 году, заплатили комиссию за выдачу 9000,00 руб. Недавно услышала, что можно вернуть эти деньги, т.к. сейчас такую комиссию отменили. Кто-нибудь что про это знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Действительно, возможен возврат данной комиссии. Составляется претензия к банку. Если банк отказывает в выплате, то составляется исковое заявление с которым идете в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, возможен возврат данной комиссии. Составляется претензия к банку. Если банк отказывает в выплате, то составляется исковое заявление с которым идете в суд.

а может сразу лучше в суд, как вы считаете, может так быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
а может сразу лучше в суд, как вы считаете, может так быстрее?

В суд нужно идти на основании какого-либо ответа из банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В суд нужно идти на основании какого-либо ответа из банка.

спасибо, пойдем катать заявление.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Лучше с юристом, потом (конечно на усмотрение суда), возможен возврат суммы потраченной на его услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в договоре написано "за открытие и ведение ссудного счета Заемщик уплачивает 1,7% от суммы кредита....." Девочки это оно? Эту сумму можно вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
у меня в договоре написано "за открытие и ведение ссудного счета Заемщик уплачивает 1,7% от суммы кредита....." Девочки это оно? Эту сумму можно вернуть?

По новому зак-ву данная сумма также подлежит возврату. Только так называемый срок давности дела - 3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше с юристом, потом (конечно на усмотрение суда), возможен возврат суммы потраченной на его услуги.

да я и без юриста справлюсь, я перепланировку через суд сама переоформляла, а такое то простецкое дело мне просто расплюнуть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году взяли ипотеку и заплатили 45 тыс. комиссии.. Эх, вернуть бы.. Было б очень хорошо... :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё я в договоре прочла, что можно снизить процентную ставку, сейчас она явно ниже... Никто с подобным не обращался в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже написала в банк (Сбер) претензию, завтра истекает 10 дней, ответа нет, в понедельник понесу исковое в суд. Ещё момент, чтобы неплатить госпошлину нужно подавать иск на основании Закона о защите прав потребителей, такие иски освобождены от уплаты госпошлины.

 

Кто всерьёз заинтересован этим вопросом почитайте ЗДЕСЬ

Если осилите ещё и ЗДЕСЬ, станете вообще профессионалом в вопросах как отжать назад у банка комиссию за обслуживание и ведение ссудного счёта)))

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Pchelkamama, уже начинаю читать...

Очень хочется быть подкованной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Pchelkamama, уже начинаю читать...

Очень хочется быть подкованной...

 

Трюфелька, если есть желание, то всё обязательно получится! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже написала в банк (Сбер) претензию, завтра истекает 10 дней, ответа нет, в понедельник понесу исковое в суд. Ещё момент, чтобы неплатить госпошлину нужно подавать иск на основании Закона о защите прав потребителей, такие иски освобождены от уплаты госпошлины.

 

Кто всерьёз заинтересован этим вопросом почитайте ЗДЕСЬ

Если осилите ещё и ЗДЕСЬ, станете вообще профессионалом в вопросах как отжать назад у банка комиссию за обслуживание и ведение ссудного счёта)))

Вам уже ответил Сбербанк, каков результат? А вы в каком году кредит оформляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брали ипотеку в сбербанке в 2008 году, заплатили комиссию за выдачу 9000,00 руб. Недавно услышала, что можно вернуть эти деньги, т.к. сейчас такую комиссию отменили. Кто-нибудь что про это знает?
девочки у этого пункта есть срок годности - 3 года, у меня муж составил претензию, ему сказали мы бы вернули, если бы вы пораньше пришли))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки у этого пункта есть срок годности - 3 года, у меня муж составил претензию, ему сказали мы бы вернули, если бы вы пораньше пришли))))

а у нас как раз договор от 3 сентября 2008, чуть меньше двух месяцев осталось, можно успеть и заявление и иск в суд подать..........вовремя я узнала :cranky2: ........а в какком банке вашему мужу так сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отнесла сегодня заявление на возврат комиссии в сбер, сказали, что ответ в течении 30, а не10 дней.......кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брали ипотеку в сбербанке в 2008 году, заплатили комиссию за выдачу 9000,00 руб. Недавно услышала, что можно вернуть эти деньги, т.к. сейчас такую комиссию отменили. Сегодня понесла в сбер заявление на возврат комиссии, они сказали, что ответ в течении 30 дней, а я слышала что через 10 дней должны ответить, не пытаются ли они время потенуть, т.к. 3 сентября 2011 истекает срок исковой давности (договор ипотеки от 03,09,08)Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

сорри...недождалась ответа спеца

Изменено пользователем Янотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брали ипотеку в сбербанке в 2008 году, заплатили комиссию за выдачу 9000,00 руб. Недавно услышала, что можно вернуть эти деньги, т.к. сейчас такую комиссию отменили. Сегодня понесла в сбер заявление на возврат комиссии, они сказали, что ответ в течении 30 дней, а я слышала что через 10 дней должны ответить, не пытаются ли они время потенуть, т.к. 3 сентября 2011 истекает срок исковой давности (договор ипотеки от 03,09,08)Кто прав?

 

Не знаю, можно ли ответить, мне, но попробую, Вам нужно писать Претензию, а не Заявление, от названия документа в этом случае зависит многое. Срок рассмотрения претензии 10 дней, а заявления 30.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, можно ли ответить, мне, но попробую, Вам нужно писать Претензию, а не Заявление, от названия документа в этом случае зависит многое. Срок рассмотрения претензии 10 дней, а заявления 30.

образет заявления скачала с одного и форумов все по образцу и в последнем абзаце указала, что если в теч. 10 дней не отвечаете, то подаю иск, они что проигнорят этот абзац?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
образет заявления скачала с одного и форумов все по образцу и в последнем абзаце указала, что если в теч. 10 дней не отвечаете, то подаю иск, они что проигнорят этот абзац?

 

Срок ответа на ЗАЯВЛЕНИЕ 30 дней, а что Вы там написали - банку до фени, пишите ПРЕТЕНЗИЮ пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срок ответа на ЗАЯВЛЕНИЕ 30 дней, а что Вы там написали - банку до фени, пишите ПРЕТЕНЗИЮ пока не поздно.

сейчас звонила в комитет по защите прав потребителей, так мне там сказали, что разницы между заявлением и претензией нет, важен предмет обращения, если по возврату ден.средств, то срок 10 дней и точка, далее суд и по полной маральный вред, % за пользование средствами и т.д., так что век живи век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если по возврату ден.средств, то срок 10 дней и точка, далее суд и по полной маральный вред, % за пользование средствами и т.д., так что век живи век учись!

 

Ну по большому счёту, если Вашим кредитным договором не предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, то Вы можете обратиться сразу в суд. А если такой порядок предусмотрен договором, то без этого обращения Вам откажут в приёме искового заявления. Срок, в который банком рассматривается претензия тоже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО оговорен в договоре.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбербанк ответил отказом и пишет в "если вы подадите иск в суд, то мы подадим ответный на досрочное расторжение договора"......Во как......пойду теперь в суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писала заявление в сбербанк и прикладывала копию квитанции... Мне ответили в течение 10 дней, тоже написали "если вы подадите иск в суд, то мы имеем право подать встречный на досрочное расторжение договора".

Посоветовались с юристом-другом, он пообщался на эту тему с мировым судьёй знакомым, на след. неделе пойдём подавать иск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А также хотим включить туда же взыскание процентов за пользование нашими средствами (правда, не знаю как эту сумму рассчитать), а также компенсацию морального ущерба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а стоит ли с этим возвратом вообще заморачиваться? Ведь могут же банки включить человека в "черный список", подпортив тем самым кредитную историю и если понадобиться еще раз кредит, то вам будет отказано. Там какая сумма то комиссии этой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По новому зак-ву данная сумма также подлежит возврату. Только так называемый срок давности дела - 3 года

3 года срок исковой давности - это все понятно, но вопрос вот в чем: начало течения этого срока??? Статья 200 ГК РФ гласит "Статья 200. Начало течения срока исковой давности. 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права..." В данном вопросе я предполагаю что течении срока исковой давности начнется со дня когда было опубликован правовой акт с внесением изменений в действующее законодательство, а именно признание не законным взыскание банками комиссии за ведение ссудного счета....

Точно не уверенна, но это мой взгляд на данный правовой вопрос... Может кому-то пригодится мой комментарий, у кого ссуды были открыты раннее августа 2008 года...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а стоит ли с этим возвратом вообще заморачиваться? Ведь могут же банки включить человека в "черный список", подпортив тем самым кредитную историю и если понадобиться еще раз кредит, то вам будет отказано. Там какая сумма то комиссии этой?

Волков боятся в лес не ходить - Банки сами заинтересованы в том чтоб люди брали кредиты и ссуды, на это они живут... Это они ни нам одолжение делают давая денег в долг.... поэтому думаю бояться не стоит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а стоит ли с этим возвратом вообще заморачиваться? Ведь могут же банки включить человека в "черный список", подпортив тем самым кредитную историю и если понадобиться еще раз кредит, то вам будет отказано. Там какая сумма то комиссии этой?

Волков боятся в лес не ходить - Банки сами заинтересованы в том чтоб люди брали кредиты и ссуды, на это они живут... Это они ни нам одолжение делают давая денег в долг.... поэтому думаю бояться не стоит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала что в мае дела по данной категории споров были судами приостановлены, до вынесения ВС РФ разъяснения по данным искам... обманывать не буду... не знаю чем кончилось, постараюсь узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала что в мае дела по данной категории споров были судами приостановлены, до вынесения ВС РФ разъяснения по данным искам... обманывать не буду... не знаю чем кончилось, постараюсь узнать

буду благодарна, если узнаете.......и еще не подскажет кто-нибудь что такое Третейский суд? в п.7,3 договора указано, что споры рассматриваются в постоянно действующем третейском суде при ЗАО Инвестиционно-строительная компания "Сбербанкинвестстрой"......кредитор и заемщик пришли к соглашению, что решение третейского суда является окончательным.....Что это значит, кто-нибудь подскажет?........вся в раздумьях идти ли в суд и хочется и боязно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки в общем из практики суд на Красном октябре, суд принимает и рассматривает все иски о возврате комиссии за ведение ссудного счета, и возвращает исковые заявления если комиссия была уплачена более трех лет назад (т.е. исковая давность все таки применяется со дня уплаты этой комиссии - говорят что это прямо прописано в самом акте о признании данной комиссии не законной), кроме того данные иски относятся к категории дел о защите прав потребителей и освобождают исца от уплаты госпошлины. Также такие иски можно подавать либо по своему месту жительства либо по местунахождения ответчика, третьим лицом в иске будет Отдел по защите прав потребителей. Можете попросить компенсацию морального вреда , но учтите больше 500-1000 мруб вам не взыщут, можно просить компенсацию если вам не ответил банк на претензию в течении 10 дней, но для этого у вас должна быть на руках копия претензии с отметкой о получении ее банком и числом, может привлечь юриста в судебный процесс, и также взыскивать расходы на услуги представителя.... Насчет разъяснения ВС РФ - то оно еще не вышло, но суды все равно взыскивают эту комиссию с банков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
буду благодарна, если узнаете.......и еще не подскажет кто-нибудь что такое Третейский суд? в п.7,3 договора указано, что споры рассматриваются в постоянно действующем третейском суде при ЗАО Инвестиционно-строительная компания "Сбербанкинвестстрой"......кредитор и заемщик пришли к соглашению, что решение третейского суда является окончательным.....Что это значит, кто-нибудь подскажет?........вся в раздумьях идти ли в суд и хочется и боязно!!!!

Третейский суд - не является гос оргоном, он я вляется коммерческой организацией! конечно вопрос интересный.... но мне кажется здесь нарушаются ваши права, охраняемые государством, судя из того что иск относится к категории дел о защите прав потребителей, поэтому даже не стоит обращать на этот пункт договора внимания и идти в мировой суд с иском.... я думаю третейский суд рассматривает споры не затрагивающие права потребителя, а просто рассматривает какие-нибудь условия договора при недостижения соглашения между сторонами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третейский суд - не является гос оргоном, он я вляется коммерческой организацией! конечно вопрос интересный.... но мне кажется здесь нарушаются ваши права, охраняемые государством, судя из того что иск относится к категории дел о защите прав потребителей, поэтому даже не стоит обращать на этот пункт договора внимания и идти в мировой суд с иском.... я думаю третейский суд рассматривает споры не затрагивающие права потребителя, а просто рассматривает какие-нибудь условия договора при недостижения соглашения между сторонами!

спасибо большое, накатаю иск, завтра пойду в отдел по защите прав потребителей покажу его там, а оттуда в суд.........ох, хоть бы все нормально было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брали ипотеку в сбербанке в 2008 году, заплатили комиссию за выдачу 9000,00 руб. Недавно услышала, что можно вернуть эти деньги, т.к. сейчас такую комиссию отменили. Кто-нибудь что про это знает?

мы сейчас этим занимаемся через общественную организацию. В одной из местных газет было их объявление, они в Волгограде недавно, есть много филиалов в других городах России, и только положительные решения суда в пользу заемщиков. Они сами ведут наше дело, сами выступают в суде, сами пишут претензию, всё сами и на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. Если нужна информация отвечу в личку. Могу конечно написать здесь, но боюсь расценят как рекламу. Если модераторы дадут добро, то напишу здесь, чтоб по 30 раз не писать всем.

 

у меня в договоре написано "за открытие и ведение ссудного счета Заемщик уплачивает 1,7% от суммы кредита....." Девочки это оно? Эту сумму можно вернуть?

да оно

 

Мы в прошлом году взяли ипотеку и заплатили 45 тыс. комиссии.. Эх, вернуть бы.. Было б очень хорошо... :umilenie:

вернёте)

 

Ещё я в договоре прочла, что можно снизить процентную ставку, сейчас она явно ниже... Никто с подобным не обращался в банк?

можно, но это на усмотрение банка, нам отказали в снижении(((

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, можно ли ответить, мне, но попробую, Вам нужно писать Претензию, а не Заявление, от названия документа в этом случае зависит многое. Срок рассмотрения претензии 10 дней, а заявления 30.

нужна именно претензия. Мы сначала сами писали заявление, получили отказ, и потом претензию, ответили в течении 7 дней отказом естественно))

 

и по полной маральный вред, % за пользование средствами и т.д., так что век живи век учись!

по практике могу сказать, что моральный вред у нас в городе вы врядли высудите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера отнесла заявление в суд, заседание будет где-то через 2 недели, судья сама мне лично сказала что венрнут, но потом в сбербанк вам вход закрыт.......посмотрим что из этого выйдет!!!....Кстати все и заявление и иск писала сама, без всяких юристов.......год назад сама перепланиовку через суд оформляла, все хорошо вышло, поэтому практика у меня только пополняется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...