Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

в этом году уже 11 класс,а определиться с дальнейшей перспективой не получается...посоветуйте,пожалуйста!может есть психологи к которым можно обратиться-тестирование и тд,чтобы выявить нашу тропинку....спасибо заранее всем за понимание.мальчишка смышленый,не молчун,учимся без натяга и легко на 4-5,еслиб захотел то и только на 5....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже очень интересно! послушаю.....брат пойдет в 11 класс и до сих пор не может определиться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот..хоть не одни такие....пойду в раздел -консультации специалистов..там психолог-может подскажет что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сын у Вас сам что говорит? Хочет куда-нибудь? Или, может, увлекается чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сын у Вас сам что говорит? Хочет куда-нибудь? Или, может, увлекается чем?

в этом то и проблема...то одно-то другое....а потом-мам,а куда мне поступать??....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы окончили 9 класс. За 2 года до этого готовились в один институт, но затухло, смотрю он увлекся компьютером (железками), говорю ему: может на техника-компьютерщика? Он говорит:"Видимо да..." И отправила его на курсы 9-месячные в 8 классе , и еще на другие, тоже 9-месячные в 9 классе. А когда закончил 9 класс сказал мне: "Не хочу я в школе больше учиться. Скучно и плохо". Ну и поступили мы в колледж с перспективой в институт без экзаменов (колледж при институте). При том, что он снова хочет на курсы, там же, но уже 3d-анимацию.

Он у вас чем увлекается? Какие предметы лучше идут? Трудно все это... У меня подруга 3 года в горхозе проучилась, а потом бросила и поступила на филфак в универ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, если не секрет - в какой колледж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не секрет, конечно. Это колледж Бизнеса при институте Бизнеса. Бывшая "копейка". Обучение платное, но вполне терпимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, если не секрет - в какой колледж?

Я так подозреваю,что это Колледж Бизнеса,поправьте,если не так.У меня сын тоже закончил 9 классов и туда поступил на право и организацию соц.обеспечения. В школе категорически не захотел оставаться,да и я была не против-чем ещё 2 года платить репетиторам,лучше уж платить за образование в колледже,опять же там хорошая перспектива поступить потом на 3 курс института без экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году уже 11 класс,а определиться с дальнейшей перспективой не получается...посоветуйте,пожалуйста!может есть психологи к которым можно обратиться-тестирование и тд,чтобы выявить нашу тропинку....спасибо заранее всем за понимание.мальчишка смышленый,не молчун,учимся без натяга и легко на 4-5,еслиб захотел то и только на 5....

Тоже послушаю, дочка в этом году пойдёт в 11-класс, куда хочет поступить знает с 1-го класса, но сейчас очень сомневается по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда хочет поступить знает с 1-го класса, но сейчас очень сомневается по этому поводу.

и куда, если не секрет? а как она с 1 класса знает куда хочет...и как вы это поняли? оч.интересно, постою, послушаю на будушее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сестра закончила 11 классов в этом году...ох.. с горем пополам. только недавно подала документы. до этого спрашивали ее - "куда хочешь поступать?" она: "отстаньте, когда решу, скажу". вот и весь разговор. сейчас вроде подали документы в колледж ресторанного бизнеса. на платное, причем на заочное. чем будет заниматься до сессий - не понятно. короче, молодежь пошла...

 

 

я в своё время чуть ли не единственная знала, куда поду поступать уже с 10го класса (какой именно институт), а уж про специальность (экономист) еще раньше.

 

вроде сестры, а какие разные )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,в том самом колледже/институте бизнеса год назад была возможность пройти компьютерное профориентационное тестирование. Его можно было пройти не только абитуриентам, но и ученикам невыпускных классов. Попробуйте узнать, можно ли протестироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, когда ребенок в 11 классе знает чем он хочет заниматься в жизни и куда поступать. Не просто так у многих из нас 2, а то и 3 высших образования. Потому что первое - куда поступил там и отучился, потом кое как, кое куда устроился на работу и вот уже по работе получаешь второе высшее. И учишься опять же не тому, к чему душа лежит, а тому, что нужно для работы. А все эти профориентационные тестирования - ерунда, ИМХО, конечно, по себе сужу. Понимание кем ты хочешь стать приходит не 16-17 лет, а позже.

Я помню, как спорила с мамой, я говорила что хочу отучиться, чтобы потом мне работа доставляла удовольствие и мне все равно какая будет зарплата. А мама говорила, что удовольствие буду получать от большой зарплаты, а не от работы))) И как меня поражали меркантильные взгляды мамы)))

А кем я хочу работать я поняла только после окончания института.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Рита в этом году закончила 9 класс. Нервы мотали месяц до экзаменов, потом во время...Сдали, ну,думаю, всё, отмучились. В планах было, что Рита пойдет в 10 класс, а тут она мне выдает...не пойду! Перебрали кучу колледжей, туда не пойду, там не нравиться....В итоге уговорили мы её пойти, ещё пару лет в школе подумать, чего она хочет. :rolleyes: Очень это трудно, куда пойти учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда выбирала вуз, то отталкивалась от того, какие предметы смогу сдать. Платное обучение не рассматривала, как и негосударственные вузы. А так вроде б и на врача пошла, но знала, что биологию не сдам.

Ну а вообще, ведь понятно сразу - кто гуманитарий, а кто технарь. ну а дальше можно кафедры посмотреть, специализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда выбирала вуз, то отталкивалась от того, какие предметы смогу сдать.

 

))))))) а у меня был такой метод выбора профессии - однозначно не с людьми работать (т.о. сразу отпадают учитель, врач, кадровик и т.п.), я люблю счет,хорошо запоминаю цифры, в мат.классе проучилась 7 лет - значит что-то экономической направленности! Пошла учиться на экономику, поработала 2г.2мес.бухгалтером-поняла не мое(((( монотонность и отсутствие творческой составляющей-выматывает душу, могу работать в этой профессии, но это не то......в итоге я экономист)) Придерживаюсь однако мнения, что не бывает хорошего экономиста, не поработавшего бухгалтером, т.к.надо знать и понимать откуда "ноги растут"......ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а вам что важно, чтобы ребенок поступил куда-то? Или чтобы занимался своим делом? Чтобы его его дело рабовало? Давала плоды, как финансовые, так и РАДОСТЬ?

 

Пусть подумает, что он сам больше всего на свете хочет делать. туда и идет.

 

Я вот так все подтрунивала над одноклашкой, которая вдруг решила идти на парикмахера, хотя училась прекрасно. А теперь вижу, что она счастлива, работая в салоне. Сама всегда ухожена, красива. занимается любимым делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romanovna, чтобы стать парикмахером, нужно тоже куда-то поступить, не так ли? Здесь ведь речь о выборе профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть ребенок сам решает. это должен быть на 100% его выбор, его решение. пусть становится взрослым и берет на себя ответственность за свою жизнь и свое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть ребенок сам решает. это должен быть на 100% его выбор, его решение. пусть становится взрослым и берет на себя ответственность за свою жизнь и свое будущее

Абсолютно не согласна. Только единицы будущих выпускников твердо уверены в том, чем они хотят заниматься в дальнейшей жизни. А задача родителей познакомить ребенка с как можно большим количеством профессий. Быть может это рассказы знакомых, экскурсии в службу занятости, передачи по ТВ, сюжеты в инете, газеты с вакансиями, профориентационные тесты и многое другое. Беда современных школьников в том, что они знают мало профессий, только менеджер , юрист, врач, да и компьютерщик в разных ипостасях. И задача, в первую очередь, родителей донести какой огромный выбор профессий существует в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у команды белый ветер был такой тренинг,правда не помню как назывался, ребята сами отвечают на вопросы,выбирают,проигрывают разные роли,выявляют с помощью тренера-психолога особенности свои и сильные качества и исходя из этого делают выбор в своей специальности. У нас племянник на нем был,у них этот тренинг весь класс заказал,все довольны. А наш то учится в Москве успешно,уже на 3 курсе-все нравится, уже и подрабатывает по своей специальности,хочет закончить ВУЗ и уже быть с опытом. Так что все не зря!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у команды белый ветер был такой тренинг,правда не помню как назывался, ребята сами отвечают на вопросы,выбирают,проигрывают разные роли,выявляют с помощью тренера-психолога особенности свои и сильные качества и исходя из этого делают выбор в своей специальности.

 

И что действительно этот тренинг помог в выборе проффесии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...