Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Но при этом кепку на ушки натягиваю

 

Натягивай-натягивай, аппарат целее будет, не слетит)) Летом же в этом плане удобно, разные панамки, кепки, банданы - помогают укрепить аппарат на ушке) А вообще, это только начало, потом болтать начнете и будете гордиться своими ушками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натягивай-натягивай, аппарат целее будет, не слетит)) Летом же в этом плане удобно, разные панамки, кепки, банданы - помогают укрепить аппарат на ушке) А вообще, это только начало, потом болтать начнете и будете гордиться своими ушками))

мы с мужем ждем не дождемся, когда Лиза скажет МАМА ПАПА

пока только мммммммаааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Алиса сначала тоже говорила "ммммааа", потом просто "а-а" и "па-а", а потом в один день научилась говорить "мама" и "папа". Вообще процесс был весьма долгий и постепенный. Читала, что с КИ у детей преобладают согласные звуки, но у нас были сперва только гласные. Вам уже назначили день операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День, когда он услышал мир.

 

Этот день ничем не отличался от тысячи других дней. Все было, как всегда: люди, спешащие по делам, большой город, всецело поглощенный своими заботами, дорога в неизвестное... Но не для него, нашего героя.

 

Он шел по улице, ища институт, в котором ему должны были подобрать то, о чем он так долго мечтал. Шел, боясь заблудиться, то и дело уточняя дорогу у прохожих. Деньги лежали у него во внутреннем кармане пиджака и он машинально проверял, на месте ли они.

 

Наконец, он увидел возле большого здания людей в белых халатах и понял, что цель близка. В одном из тесных коридорчиков старого института еще советской постройки находилась такая нужная ему фирма по продаже слуховых аппаратов.

 

В помещении, слабо освещенном тусклой лампочкой без плафона, стояла небольшая очередь, ничем не примечательная, какая всегда бывает в любой поликлинике. Было лишь одно отличие: многие люди говорили чуть громче обычного или, наоборот, почти шепотом, у них были напряженные лица и глаза, внимательно смотревшие на собеседников, не упускающие из вида ни малейшего движения их губ.

 

Очередь шла очень медленно и он с трудом справлялся с волнением.

 

Какими будут звуки окружающего мира после этого..., как он сможет их воспринять?

 

Что такое шум листвы, стук дождя за окном, разговор прохожих на улице? Как поют птицы в лесу - он знал. Когда-то в детстве ему специально купили виниловую пластинку с записью звуков леса. Он заслушал ее до дыр, включая старый проигрыватель на полную мощность и прислоняя ухо, сохранившее остатки слуха, к колонке. Другое ухо не слышало вообще ничего.

 

Наконец он вошел в маленький, уютный кабинет и, встретившись с внимательным и доброжелательным взглядом врача, вдруг сразу успокоился.

 

Начались обычные в таких случаях вопросы, он достал медицинское заключение, аудиограмму.

 

И вот, наконец, то, ради чего он здесь, то, ради чего он откладывал деньги из своей небольшой зарплаты многие годы...

 

Он впервые в жизни надел на ухо новый заграничный слуховой аппарат.

 

... В его мозг ворвался целый шквал разных звуков, доселе никогда не воспринимаемых. И это в комнате, где никого, кроме врача, не было, а окно было закрыто, несмотря на летний день.

 

Что это? Какое странное ощущение! Да это же я дышу! Это - мое дыхание. Такое спокойное, глубокое, несмотря на то, что сердце вылетает прямо из груди от волнения от соприкосновения с доселе неведомой стороной жизни.

 

Сзади ясно стал раздаваться четкий и размеренный стук, притом через абсолютно равные промежутки времени. Он обернулся и увидел большие часы на стене. Секундная стрелка привычно совершала свой круг по циферблату, а он завороженно наблюдал за ней, отмечая про себя совпадение звука с каждым новым ее движением. Эта стрелка начала для него отсчет нового времени. Времени, когда в его жизни появился он - ЗВУК.

 

А потом он услышал какой-то слабый шум, который потихонечку нарастал и он понял, что это электрочайник, стоявший на соседнем столе.

 

Шуршание бумаг на столе у врача, слабое гудение компьютера - все это он отмечал тщательно про себя, стараясь идентифицировать и запомнить...

 

 

Он перевел взгляд на врача. У того в глазах стояли слезы.

 

"Странно",- подумал он, - "Неужели врач не привык к таким как я, впервые соприкоснувшихся со звуками?"

 

- Хватит, - вдруг сказал врач, - Давайте снимем аппарат. Вы быстро устанете, для психики это большая нагрузка. Привыкать надо постепенно, каждый день увеличивая время ношения аппарата. Учитесь слышать заново. Вы очень давно потеряли слух - ваша звуковая карта памяти давно забыта".

 

"Какой интересный термин - звуковая карта памяти" - подумал он, вслушиваясь в голос врача.

 

- Нет - нет! Я выдержу, доктор, я ни за что не сниму! - сказал он и даже прикрыл ухо, на котором был аппарат, ладонью, как-будто испугавшись, что его сейчас снимут насильно.

 

- Тут пока тихо, но вы выйдете на улицу и вас завалит просто шквал звуков, - мягко сказал врач. Потом с горечью добавил, - А вот мы, слышащие, не ценим того, что имеем. Вот как...

 

Он вышел на улицу и на него действительно обрушился весь мир, силой всей своей мощи и непобедимой жаждой жизни. Шли и разговаривали между собой люди, звонили мобильные телефоны, стучали каблуки женщин, машины шуршали шинами по асфальту, птицы хлопали крыльями, звенели трамваи.... Все это просто разрывало его мозг, он весь вспотел от напряжения, одновременно страдая и испытывая невыразимое наслаждение от таких ярких ощущений. Но аппарат снять так и не смог.

 

Ему казалось, что если он его снимет, то навсегда провалится в мир гнетущей тишины, которая давила на него столько лет. Это противное ощущение утопающего, погружающегося в толщу воды...

 

В маршрутке он слышал, как говорили две женщины за спиной, как объявлял очередную остановку водитель, как кашлял спереди дедушка и канючил на заднем сиденье ребенок. Звучала музыка из динамиков - что-то веселое и простое. Музыку он воспринимал еще плохо, звуки сливались друг с другом, слова звучали неразборчиво. Об этом его предупредил врач. Аппарат ведь из недорогих, проблема эта в нем не была решена.

 

Но это казалось ему пустяком, по сравнению с тем, что он сейчас переживал...

 

Дома он разделся, отмечая про себя, как шуршат тапочки по полу. Постарался хорошо запомнить этот новый звук. Включил газ... и вздрогнул, услышав шум. Он и не подозревал, что сгорающий газ может вообще издавать звуки. Потом он слушал, как закипает чайник, как весело булькает вода в нем. Уловил что-то новое, повернул голову и понял, что это капает вода из крана...

 

"Впереди еще зима", - подумал он, - " Я услышу, как скрипит под ногами снег, я читал в книгах, что снег должен скрипеть"...

 

(Источник: http://h.ua/story/374108/#ixzz2OHhyOFev)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааааа

я до сих пор помню, как Лизок глазки таращила, когда СА первый раз одела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а с СА или КИ можно спать?

Я перед тем как дочку укачать снимала, а потом не стала во время дневного сна снимать, так она у меня в аппаратике и спит.

Может лучше снимать? Я как ~то эту тему с врачами не обсуждала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, можно конечно, только зачем? Для ребенка не вредно, а вот для аппарата.. Дочка во сне ведь будет ворочаться, аппарат все равно спадет. А у КИ еще и проводки тонкие, можно повредить. Сейчас жарко, голова потеет во сне, влага попадает в аппарат.. Наоборот, время сна - время для сушки аппарата. Так что засыпайте с ним, а потом снимайте) Мы так тоже делаем, только в последнее время Алиса просит его снять еще до засыпания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь мы тоже СА кладем в сушку.

А во время дневного сна я последнее время не снимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, где у нас можно сделать силиконовые вкладыши? Или отремонтировать, дочка выдернула трубочку из вкладыша, я ее обратно~то вставила, но теперь СА стал попискивать. Лизку это раздражает, постоянно теперь выдергивает СА.

У нее и так до этого “приступы выдергивания“ периодически были, а теперь вообще не возможно, 5 минут носит и вытаскивает из ушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте!!!!

Если честно я прочитала ваш вопрос и вспомнила, что в Красноармейском (на Бульваре) есть розовый дом (его все так называют) в нем я видела рекламку о силиконовых вкладышах....

ps вот если я не ошибаюсь и правильно поняла что вы ищите ....

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, здравствуйте!!!!

Если честно я прочитала ваш вопрос и вспомнила, что в Красноармейском (на Бульваре) есть розовый дом (его все так называют) в нем я видела рекламку о силиконовых вкладышах....

ps вот если я не ошибаюсь и правильно поняла что вы ищите ....

Пума,а контакты сможете посмотреть, чтоб позвонить? А то мне с ребенком с одного конца города на другой напрасно прокататься не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, я сбегала к тому дому и вот :

тел. 23-26-25

работа с 10 до 14.

называются. - Слуховые Аппараты

ps я мимо этого дома раньше часто проходила по этому и вспомнила ))))

удачи!!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, я сбегала к тому дому и вот :

тел. 23-26-25

работа с 10 до 14.

называются. - Слуховые Аппараты

ps я мимо этого дома раньше часто проходила по этому и вспомнила ))))

удачи!!!!! :misc_flowers:

Насть, спасибо.

В понедельник буду звонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что..... главное, чтобы то , что ты ищешь и чтобы малышке помогло!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, "Радуга звуков" ближе будет) ул. Невская, 11а, оф. № 19 тел.37-37-09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse

Свет звонили? подходит -нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слуховые аппараты в красноармейском делают только акрил (700р. шт.). Делают 3~5дней. Я так поняла они недавно открылись, там у врача грандиозные планы, хочет в будущем даже КИ подстраивать...

 

В Радуге Звуков делают и акриловые и силиконовые вклыдыши (900р. шт.), но срок изготовления 1МЕСЯЦ!!!!! Они снимают только слепок и отправляют его на завод в Мск область.

 

В понедельник уже едем в Питер, сделаю там. Недельку потерпим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок.!!! :good_friend: пусть ваша малышка здоровой будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ок.!!! :good_friend: пусть ваша малышка здоровой будет!

да мы и так стараемся.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В понедельник уже едем в Питер, сделаю там.

 

Удачных вам сборов)) Ну и естественно - поездки и пребывания в Питере) Пусть всё будет хорошо!!! Вернетесь - давайте встретимся вместе с детьми, погуляем где-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачных вам сборов)) Ну и естественно - поездки и пребывания в Питере) Пусть всё будет хорошо!!! Вернетесь - давайте встретимся вместе с детьми, погуляем где-нибудь)

спасибо, с этими сборами уже замучилась. То анализы поткряют в поликлинике, то экг. Каждый день туда хожу.

А встретиться обязательно нужно будет, я только ЗА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Давно мы не отмечались - разболелись.

У нас была комиссия. Мы остаемся в своем саду. Чего мы и хотели. Самое интересное, что никто и словом не обмолвился о том, что хотят нас в школу направить. Мы столько переживали, голову ломали, как быть, я стольких людей подключила, чтобы добыть информацию! И тишина!

Если интересно, напишу немножко...

Комиссия была в 71 саду для детей с нарушением слуха (на 7 Гвардейской). Сад находится в жилом доме. Не очень понравилось, что пришдось ждать в коридоре, пусть и недолго. Принимали почти не отклоняясь от графика. Но мне кажется, маленьким деткам (а мы там были самыми старшими) и 20 минут достаточно тяжело просто стоять и ждать (посадочных мест было мало). В прошлом году в саду на Ватутина всех детей с родителями пригласили в группу, где дети могли свободно передвигаться, играть, общаться (в силу своих возможностей). Даже 1,5 часа ожидания прлетели для на незаметно.

Мы были на городской комиссии - очень представительная - человек 7-8 умных теток в президиуме и педагог за маленьким столиком - она общалась с ребенком. Мне показалось, что Дашу слушали в полуха и то не все. Больше беседвали с нашим садиковским логопедом. Ну и мне задали только один вопрос о том, чего мы хотим, в коком саду хотели бы обучаться. В общем заняло это мероприятие минут 10. Была Килейникова. Тоже давала нам характеристику: "Семья хорошая, все заинтересованы в ребенке. Есть большой прогресс."

Насколько я поняла в нашем случае комиссия нужна была для галочки, т.к. в прошлом году в логопедический сад нас взяли с условным сроком.

 

geliosse, Света, всем сердцем, желаю, чтобы все у вас прошло удачно! Надеюсь, что как и в прошлый раз, ты будешь держать нас в курсе дела.

 

Тоже была бы рада встрече!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поздравляю Вас и ваших деток с праздником!

 

Обязательно буду отписываться, как там у нас дела идти будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиза сегодня прям “разговорилась“, рот не закрывается))))), прям прорвало

может на нее поезд так действует, новые впечатления, эмоции у нее всегда болтовню вызывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПб ЛОР НИИ

 

Наконец ~то появилось время, чтобы отписаться...

 

Добрались нормально, на оформлении повезло, не было очереди (в прошлый раз ждали 2часа).

Перед оформлением Лизу смотрит ЛОР, видит покраснение барабанной перепонки, подозрение на отит, причем на ушке, которое будут оперировать!!!! Меня накрыло...

Если кратко лор смотрел нас несколько раз, потом заведующая, потом хирург посмотрел на аппарате и дал добро на госпитализацию.

Как сказал хирург “ушко подшаманим“ и в понедельник на операцию. Назначил капли в ухо и антибиотик.

Вчера смотрела заведующая, говорит ушко получше, ттт

Опять сижу как на иголках до понедельника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПб ЛОР НИИ

 

Наконец ~то появилось время, чтобы отписаться...

 

Добрались нормально, на оформлении повезло, не было очереди (в прошлый раз ждали 2часа).

Перед оформлением Лизу смотрит ЛОР, видит покраснение барабанной перепонки, подозрение на отит, причем на ушке, которое будут оперировать!!!! Меня накрыло...

Если кратко лор смотрел нас несколько раз, потом заведующая, потом хирург посмотрел на аппарате и дал добро на госпитализацию.

Как сказал хирург “ушко подшаманим“ и в понедельник на операцию. Назначил капли в ухо и антибиотик.

Вчера смотрела заведующая, говорит ушко получше, ттт

Опять сижу как на иголках до понедельника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оох уж эти предоперационные нервы... У нас тоже было непросто, за день до поездки - температура небольшая и насморк. В приемной уже все было хорошо, но капли в нос все равно назначили капать. Так и прооперировались) Вспомнила, я ведь еще по глупости незадолго до операции прививку ей делала, акдс.. Хотя сейчас вообще стараюсь не делать. Слава Богу, обошлось) Надеюсь, у вас тоже все пройдет успешно. Значит, несильное воспаление, раз разрешили, уж хирург пусть постарается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы про прививки уже и забыли, то медотвод, то болячка, то операция. Успели только бцжм сделать ....

Сегодня познакомилась с девушкой из ВЛГ, они уже на подключение приехали. Но у ее дочки сразу на два ушка КИ поставили (там вообще всн очень сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы себя чувствуете? Во сколько операция завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, надеюсь, что все обойдется и в этот раз поездка будет более успешной.

Присоединяюсь к вопросу Маши. Буду держать за вас кулачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы себя чувствуете? Во сколько операция завтра?

завтра должны забрать на операцию около 11. Идем вторыми, впереди 11месячная лялька, потом моя. Уже накупались, за ушком побрили, поели и уснули.

 

А меня уже потряхивает, вся издергалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, пусть всё пройдёт отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, пусть всё пройдёт отлично!

спасибо,

я тоже знаю, что все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ну как вы там?

Изменено пользователем mushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отошли от наркоза уже?

Изменено пользователем mushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как вы там?

нормально, только не спим совсем, все детки после наркоза сутки дрыхнут, а моя, как ”пьяный сурикат”))))), на подвиги тянет. Уже два раза повязку меняли, все с себя поснимала.

 

Операция шла 50минут. Наркоз перенесли нормально, в реанимации были часа два, а потом в палату поднялись.

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что всё прошло хорошо))) У нас, кстати, аналогично было - после наркоза не спала, глаз да глаз за ней, чтоб не упала. Спать вроде и хотела, глаза закрывает и тут же открывает, как будто боится опять уснуть) Ну что ж, поздравляю!! Чтоб и дальше всё было удачно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, поздравляю вас! Пройден очень важный этап! Рада за вас безмерно! Надеюсь, доченька быстро придет в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, поздравляю вас! Пройден очень важный этап! Рада за вас безмерно! Надеюсь, доченька быстро придет в норму.

спасибо

вчера вечером укололи дочке димедрол с анальгином, ребенок уснул только в 2 ночи.

Вся извертелась, искрутилась, но, хотя бы, молчала. Проснулась пол восьмого, сна не в одном глазу, а маме хоть спички в глаза вставляй...

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо

вчера вечером укололи дочке димедрол с анальгином, ребенок уснул только в 2 ночи.

Вся извертелась, искрутилась, но, хотя бы, молчала. Проснулась пол восьмого, сна не в одном глазу, а маме хоть спички в глаза вставляй...

Света, она что плачет, капризничает? Я понимаю, что ты переживаешь из-за наркоза, но по мне лучше пусть ребенок будет активен, чем лежит пластом. А как Лиза обычно себя ведет? Она тихая, спокойная или неугомонная? Тебя тревожит, что ее поведение отличается от обычного?

 

Кстати, мы когда вырывали аденоиды, с нами в палате девочка лежала. У нее была таже манипуляция, но под общим наркозом. Так она через два часа так гоняла по коридору, что стены дрожали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...