Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конфети

Первый медосмотр

Рекомендованные сообщения

Скоро нашим деткам предстоит посетить поликлинику и толпу врачей. Как сделать это менее болезненным? И скольких врачей надо пройти, анализы наверное надо сдавать?

Что иметь при себе в такой ответственный момент?

Опытные мамы поделитесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, в разных поликлиниках все по-разному. В 27-й на Тракторном надо заранее записаться к участковому педиатору, у него есть специальный час каждый день для здоровых детей, грудничков. Взвешивают, измеряют, слушают, говорят каких врачей нужно пройти.

Анализы мы сдавали в 3 месяца, кровь и мочу. Сейчас за 50р можно лазером пальчик прокалывать, но нам не подходит, кровь почему-то не пошла :(.

С собой полис+его ксерокопия, на всякий случай свидетельство о рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Сейчас за 50р можно лазером пальчик прокалывать

А для нас это Лучший Вариант, начиная с 6- месяцев только так и сдаем- НИ РАЗУ НЕ ПЛАКАЛИ!!!

Quote (Volha)
3 месяца, кровь и мочу.

Аналогично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пойдем в поликлинику на Штеменко. Там лазером делают? А что с собой кроме подгудника и влажных салфеток запасных, что надо взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, из документов приносили полис, свидетельство о рождении, карточку нам завела медсестра заранее, во время патронажа и приготовила сразу на прием... приехали с люлькой, пеленками (штуки 3), сменные памперсы (штук 5)... прошли в один день, помимо участкового, кардиолога, сдали кровь из пальчика (брали лазером бесплатно), мочу собрать не удалось, УЗИ органов (записывались заранее на этот день), невролога... но мы ходили с мужем.. если бы не он, я бы одна не справилась.. еще в месяц надо пройти окулиста , хирурга и ортопеда, мы их прошли в течение второго месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
пеленками

Да, это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Что б было на что малыша положить ...

Ее всегда при себе нужно иметь, когда по врачам ходить будите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во- первых, поздравляю с доченькой! Расти вам красивыми и здоровыми!

Quote (Конфети)
А что с собой кроме подгудника и влажных салфеток запасных, что надо взять?

Еще пеленку чистую, куда ребеночка класть, свидетельство о рождении обязательно и полис. Ну и конечно "еду" для малыша, т. е. МАМУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, действительно, по возможности с собой помощника надо взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех этих врачей не обязательно в один день проходить, кого успеете, остальных можно в течении следующего месяца, а то и двух, где как.

Quote (Volha)
по возможности с собой помощника надо взять.

Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в поликлинике есть спец. дни для здоровых детишек. Вот в один из этих дней и пошли на прием. С собой взяла пеленочку ( на стол, на весы, на ростомер клала), подгузник на смену ( вдруг чего). Из документов- сертификат, копию своего паспорта, св-во о рождении, его копию сделали в поликлинике. Полиса на тот момент у нас еще не было, а так его тоже нужно. Нас на приеме послушал доктор, осмотрел, взвесил, расспросил про стул, про кормления и т.д. В месяц проходили таких специалистов- хирург, окулист, кардиолог. Делали УЗИ ОБП, гол. мозга и сердца. Сдавали кровь и мочу. Вроде бы все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у нас еще бахилы требуют. Кстати, когда врач приходит на дом, тоже всегда бахилы требует, он же не разувается dry.gif И мне первые месяцы помогала сумка-переноска-люлька от коляски, деть спит спокойно в очереди, да и от лишних глаз убережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
у нас еще бахилы требуют

И у нас, с такой погодой это актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАм медосмотр проходить 17.09, т.е послезавтра. Медсестра сказала брать тонну пеленок, ну не меньше 5-7 точно. Послезавтра поделю как все прошло smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
В месяц проходили таких специалистов- хирург, окулист, кардиолог.

Мы еще невролога и ЛОРа проходили.

У нас неудобство было связано с тем, что все специалисты принимали в разные дни. УЗИ вообще в тот момент в нашей поликлинике не делали и по бесплатному направлению надо было ехать черт знает куда. Но мы делали за деньги там, где нам было удобно (близко к дому).

Таким образом, получилось, что первый медосмотр мы проходили чуть ли не неделю. Но это вов всех поликлиниках по-разному. Про 15-ю слышала, что там все быстро и хорошо. Elle, вы к ней относитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, месячные груднички могут несколько раз за взвешивание пописать, поэтому пеленок много...

а насчет бахил - они в регистратуре продаются...

молодые мамочки, еще рекомендую,когда пойдете в поликлинику, одевайте удобные кофты для кормления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное с малышом особо по больнице не бегать, и желательно заходить и находиться в блоке здорового ребенка и поменьше контактировать с другими детьми, тем более что сейчас много больных деток. И помощь тоже нужна. Можно заранее позвонить в регистратуру и узнать про талончики к врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой как вы хорошо про поликлиники свои расписали и кровь из пальчика лазером и блоки здоровых детей и запись к педиатру, зато у нас, в нашей 2 поликлинике Краснооктябрьского райна - ничего этого нету. Узенькие коридорчики в которых стоят маммы с грудничками с огромными сумками от колясок с другой стороны стены стоят и кашляют взрослые детишки, да и зрослые тоже кашляют.Между этим живым коридором ходят толстые медсестры и опять-же больные. Вот и держи тут огромную сумку с 5 пеленками (мы столько не брали - памперс, пеленка, погремушка, салфетки влажные) и ребенка, и следить чтобы никто ребенка не задел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, да мы как раз туда и собираемся. Я тоже слышала много восторженных отзывов о ней. Вот и посмотрим. Ну наш участковый педиатр мне очень понравилась smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, Да я тоже как в нашу 2-ю зашла и первым делом подумала - второго рожать не пойду. С первой дочей в поликлинику только с помошниками ходили. А сейчас вообще стараюсь ходить только в крайнем случае.Поликилиника-ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашу поликлинику на Штеменко:

- полис и свидетельство о рождении рекомедую отксерить и приклеить в карту, так с собой носить не придется (оригинал им не нужен):

- на прием пеленка (чтобы не таскать много возьми одну одноразовую);

- педиатр взвесит, померяет рост и спросит о самочувствии, назначит обход специалистов;

- в месяц это: офтальмолог, хирург, ортопед, УЗИ всех органов (дадут талон - обязательно требует бахилы);

- ЭКГ - находится в центре реабилитации на пр.Металлургов, вход со двора (бахилы выдают);

- НЕВРОЛОГ дадут талон;

-****-

Педиатр тебе должна была оставить график своей работы. Обычно каждый первый час приема они посвящают здоровым детям в здоровом блоке.

Остальные специалисты принимают по разному, звони и уточняй в регистратуре. Но в нашей поликлинике правило - с 13 до 14 часов специалисты принимают БЕЗ ОЧЕРЕДИ новорожденных возрастом до года. Но не обольщайся, таких очень много.

Я ходила без помощников - справилась. К офтальмологу надо будить ребенка заранее, а то мы на приеме еле смогли проверить его глазки, не хотел просыпаться и открывать.

АНАЛИЗЫ:

должны дать талон на кровь и мочу. Мочу собрать в баночку и отнести с 8 до 9 в Туберкулезный диспансер. Стоит ли горорить, что самой хоть с ребенком хоть без него ходить туда не стоит.!!!!! Придется просить кого то.

Общий анализ крови из пальчика делают и в поликлинике и в центре АнтиСПИД, какой талон достанется, нам повезло меньше, ходили в спидовку, кололи иглой, про лазер не слышала.

Если полностью грудное вскармливание и с каками все в норме, то ничего не назначат. Так как мы на смншаном, а тогда почти на полном искусственном были, нам проверяли кал на состав и усваиваемость пищи (называется конечно по дркгому), нести в баклабораторию АнтиСПИДовскую, кот. находится возле 2-й взрослой поликлиники пр.Металлургов, со двора.

К специалистам очереди длинные, но быстрые, кроме невролога. К неврологу просись!!!!! к Исаковой!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, прочитала и в ужасе. Как все сложно. Ну почему у нас в стране такая фигня? А хде этот тубдиспансер находится? А интересно можно сдать кровь где-нибудь лазером и сделать УЗИ, а им принести уже результат? А то представить не могу, как ей пальчик уколят. В роддоме девочки так аккуратненько все делали, что я даже не беспокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме не кололи.

Тубдиспансер на той-же Юности, он к остановке ближе, и на др. стороне Штеменко.

УЗИ в др. месте будет платным, подумай.

А вообще тебе из всего вышеперечисленного не надо ничего запоминать, это все постепенно в течение месяца можно сделать, справишься. рекомендую только блокнот завести и все записывать и отмечать, что бы не забыть и не запутатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, хотела тебе расписать, так Nata уже опередила.. biggrin.gif Все правильно она тебе написала, и теперь в сравнении со 2-й поликлиникой могу утверждать: заведенный в 1-й порядок, что с 13 до 14 здоровый прием грудничков - ОЧЕНЬ УДОБНО!

Quote (Nata)
полис и свидетельство о рождении рекомедую отксерить и приклеить в карту, так с собой носить не придется (оригинал им не нужен)

У нас еще во время патронатных визитов медсестра просила все скопировать в 3 экземплярах, так что к моменту первого визита все уже было в карточке, документы с собой были не нужны..

Quote (Nata)
на прием пеленка (чтобы не таскать много возьми одну одноразовую)

У меня сейчас везде с собой дежурный набор: одна одноразовая пеленка Libero (они тоньше, места много не занимают), одна обычная тоненькая (на нее непосредственно ребенка кладу), два памперса на всякий случай (даже в первый осмотр, когда мы покакали и у невролога, и у хирурга с ортопедом, больше не понадобилось). В первое посещение с собой была еще одна фланелевая пеленка.. А на первый прием я Нику одела в пеленки, чтобы с раздеваниями-одеваниями не заморачиваться..и не пожалела! Хотя мы дома уже ходили в кофточках-ползунках.. Было начало апреля, так что на Нике был памперс, одна тонкая пеленка, одна фланелевая, чепчик, шапочка и конверт на тонком синтепоне..конверт я сначала в коляске оставила, а потом забрала, на него Нику положила, пока мы врача ждали..вот так это выглядело:

823d1dbfb5872035d2.jpg

Если ты не одна будешь, сама сразу ныряй направо, в блок здорового ребенка, а помощник пусть идет занимает очередь к хирургу-ортопеду и к окулисту..

Добавлено (16.09.2008, 07:17)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
Мочу собрать в баночку и отнести с 8 до 9 в Туберкулезный диспансер.

Quote (Nata)
Общий анализ крови из пальчика делают и в поликлинике и в центре АнтиСПИД, какой талон достанется,

Нам досталось и мочу, и кровь сдавать в лаборатории, которая напротив Металлургического техникума (через дорогу, во дворе, в здании бывшего д/с)..может, это от места жительства (и, соответственно, участка) зависит?..во всяком случае, нам повезло, потому что это в соседнем дворе, я даже коляску с собой не брала (там оставлять негде), на руках донесла..правда, так народу - ТЬМА, конечно, но с ребенком пропускают без очереди..на кровь только очередь маленькая из самих грудничков..только туда не забудь с собой документы взять (хотя бы ксерокопии)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Elle, месячные груднички могут несколько раз за взвешивание пописать, поэтому пеленок много...

Сейчас холодно, вряд ли будут совсем до гола у педиатра раздевать. Нас не раздевали: оставили в памперсе, носках и боди. Куча пеленок не понадобилась. Полностью раздевает только хирург и невролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Нас не раздевали: оставили в памперсе, носках и боди.

А нас всегда полностью раздевают, в любое время года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
к Исаковой!!!!!

Да мы к ней тоже один раз попали. Она в нашей 2-ой по-совместительству принимает. Мне она понравилась тем, что все подробно объяснила, что и почему, и какой диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
напротив Металлургического техникума

Quote (rishka)
так народу - ТЬМА, конечно, но с ребенком пропускают без очереди

Это и есть Антиспид, и там специально детский кабинет, поэтому тебе показалось что без очереди. в нем и взрослых начинают под конец принимать, но когда детишек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а если попросить там дадут направление именно к Исаковой? Это у кого просить надо? у своего педиатра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Сейчас холодно, вряд ли будут совсем до гола у педиатра раздевать.

ага.... нас раздевали фсе! и до гола. Хорошо что окулист и стоматолог (гыгы, зачем он?зубов то нет) нас не раздевали.

Мы прошли всех за 2 дня. Вчера чуть не убила регистраторшу, она просто потеряла наш полис, а в завершении скандала заявила, что не понимает что мы от нее хотим и что полис она наш в руки не брала.... жесть.... Потом совершенно случайно женщина в очереди открыла свою карточку , а там 2 полиса... ее и наш. Прикол: дети на обследование по сертификатам вне очереди, особенно кому 1 месяц... НИФИГА!!!! Чуть ли не до драки доходит. Люди дикие, никто не пускает. Деть орет как резанный, а всем наср-ть. НЕ люди, а животные какие-то sad.gif

Quote (ГеркинаМама)
Про 15-ю слышала, что там все быстро и хорошо

соглашусь, но с большим НО! Специалисты понравились. Процесс замедляет регистратура, наверное как и вездею Сидит мамзель с кислой миной и одним пальцем еле еле по клаве шлепает, трындит по телефону по личным делам, да еще и огрызается. Если б не моя мама, я б её за ухо к глав врачу оттащила как в школе...

Добавлено (18.09.2008, 13:10)

---------------------------------------------

Вот еще... из каждого врача все клещами тянуть нужно. Мне так и не сказали что они там насмотрели. Глянула в карточку: черт ногу сломит!ЭТО прочитать невозможно. А участковая медсестра мне сказала: раз ничего не назначили, значит все ок. Я валяюсь... никаких рекомендаций, ничего. Тупо посмотрели и отправили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, бедняжечка! Как ты все это вынесла? Регистраторша дура. Мне кажется, что на эту должность специально таких набирают.

Quote (Elle)
Тупо посмотрели и отправили...

Радуйся, что ничего не нашли))) а то что ничего не говорят, это они умеют.

Quote (Elle)
Деть орет как резанный, а всем наср-ть. НЕ люди, а животные какие-то

Сволочи!!! devil.gif

А нам эта пытка еще предстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
А нам эта пытка еще предстоит.

ой... сочувствую smile.gif И желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходила детский врач. Посмотрела нас говорит все хорошо, что что то вы худоваты. А у нас на 19 день прибавка была 360г. Она говорит маловато, к мясяцу должны 800 г прибавить, а за раз съедать 100г. У с количеством у нас порядок, едим иной раз даже больше. Значить молоко не жирное? А что тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, а у вас есть в кого быть упитанными? У меня Настя очень плохо набирала вес, так врач говорила не в кого smile.gif быть пухленькой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
к мясяцу должны 800 г прибавить

Опять "должны"!!!Кому?! Это были раньше такие нормы, сейчас норма в среднем составляет 500г. Мы вообще больше 600 г никогда не набирали, говорили то же самое, капли прописывали, бесполезно. Каждый ребенок индивидуален, а "париться" по этому поводу можно о. долго, как я когда-то, только себя мучить будешь и ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, и не говори...

Я далеко не худышка , конечно, НО видно сынок в папу пошел!!!

Конфети, мой малыш тоже плохо прибавлял в весе, еле-еле в минимум НОРМЫ укладывался cry.gif ...

ДА и сейчас таже песня- в 2,5 года мы весим всего 11,5кг

Добавлено (19.09.2008, 17:27)

---------------------------------------------

Quote (Настюша)
, капли прописывали, бесполезно.

Это точно- чего мы только не пили (Элькар, оротат калия, какие-то экзотические таблеточки для аппетита и т.д.)...ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папа у нас худой, а мама неееет. Может она в папу? А Элькар мы и сейчас пьем только от желтушки. Понятно, это не смертельно. Значит надо успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
Чуть ли не до драки доходит. Люди дикие, никто не пускает. Деть орет как резанный, а всем наср-ть. НЕ люди, а животные какие-то

Так относишься, когда деть маленький. А вот представьте, что когда стоишь в очереди к специалисту (например к лору (т.т.т)), стоишь уже долго твой уже весь извелся, вокруг народ весь на нервах и тут приходят с такими малышами. Да еще и несколько человек. И тебе опять всех пропускать.... Жуть. Конечно, если мама адекватная, то ее и пропустить можно. Например через одного. Но сама была свидетелем мамочки, которая с напролом лезла.....конечно получила в ответ пару ласковых от очереди. Так что на людей особо не обижайтесь, пройдет чуть чуть времени и вы сами будете на их месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
А нас всегда полностью раздевают, в любое время года!

Ой, бедные детки. Не, наша педиатр "адекватн". Всегда частями его осматривала. Взвешивались тоже всегда в легком бодики, медсестра потом минусовала грамм 200 в счет одежки и пампера.

Quote (Конфети)
А интересно можно сдать кровь где-нибудь лазером и сделать УЗИ, а им принести уже результат?

Можно сделать все! мы (к слову) все обследования проходим самостоятельно, ношу педиатру только результаты и выписки специалистов.

только обследования в другом месте могут действительно платными оказаться, если не через знакомых.

Quote (Конфети)
А у нас на 19 день прибавка была 360г. Она говорит маловато, к мясяцу должны 800 г прибавить, а за раз съедать 100г. У с количеством у нас порядок, едим иной раз даже больше. Значить молоко не жирное? А что тогда делать?

Вик, забей! насчет прибавкине парься, насчет единоразово съеденного количества - тоже. Она у тебя днем может по 40 грамм сосать. а ночью вообще от груди не отрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
Она говорит маловато, к мясяцу должны 800 г прибавить

Конфети, и вовсе никому ребенок ничего не должен! У нас за первый месяц +600 грамм было, никто не сказал, что мало! И вообще она у меня в папу стройняшкой растет.. biggrin.gif Ты ориентируйся на количество пописов и поведение ляльки, а все нормы ооочень условны!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Ты ориентируйся на количество пописов и поведение ляльки, а все нормы ооочень условны!..

Елки-палки, а как их посчитать? Мы в памперсе. Или один день на пеленках пережить надо? И сколько их должно быть? Я памперс примерно каждые три часа меняю, как раз перед едой и он всегда полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...