Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sashall_78

Экстренная помощь от родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки поискала темку не нашла.Если есть прошу тыкнете-закрою.В пятницу произошло со мной,то что вспоминаю с содроганием.Я была на кухне,сынок с бабушкой и папой в зале.Ребенок бегал,играл с кошкой.Тут он падает,ударяется об пол(как потом сказали подборотком) и я слышу как муж его берет на руки и успокаивает.Но плача не слышу.Слова свекрови(как всегда она старается оправдаться)он просто закатился.А плача все нет.Я бегу в зал.И картина,которая длилась секунды,а я не знала куда кидаться.Так вот "это просто закатился" означало-ребенок белый,губы синеи,кулаки сжаты,зрачки закатились.Я к телефону и понимаю,что пока буду звонит,не успею спасти.Я к соседям-у них дочь фельдшер.В это время,сынок начал испаражняться,а муж подумал слюна закапала и наклонил его и нажал пару раз на сердце,просто,импульсивно.И о чудо,я слышу плачь,он конечно как-то странно плакал,был весь белый еще весь вечер.Нас трясло,даже вино не расслабило.Муж теперь понически боится его плача,не дает его наказывать.А я боюсь критических ситуаций,потому что не готова к ним.Вот хочу у вас набраться опыта,чтобы потом не терять драгоценные ми..секунды.Вот первый совет моего доктора-нужен в доме нашатырь.Я понимаю,что могло это случиться и на улице и в другом каком-нибудь месте и т.д.,но дома у нас нет нашатыря.Еще одно-когда вечером рассказала девчонкам на площадке,все старались отвернуться-давай не будем о плохом.Если кому не сложно,расскажите как себя вести в таких аварийных ситуациях,боюсь быть не подготовленной.Помню мы гуляли,один из ребенков поперхнулся,мамочка схватила(это был не ее малыш) что она делала не помню,но все ее благодарили.Мне тогда было 22,я была уверена,что со мной и моим ребенком такое не случиться.

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sashall_78, очень хорошая тема! Ведь действительно, мы зачастую даже не знаем, куда кидаться в опасных ситуациях. Хотя курсы ОБЖ и в школе есть, и в ВУЗах. Но так, как они преподаются, так это никуда не годится. Что должно всегда быть под рукой? В сумочке? Как проводить первые реанимационные действия и т.д.

Я единственное знаю, что когда малыш подавился, его можно даже вниз головой перевернуть, взять за ноги и трясти. Жестоко, но помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да было бы очень здорово, если кто-нибудь выложил бы четкие инструкции, что делать в этой и других критических ситуациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да было бы очень здорово, если кто-нибудь выложил бы четкие инструкции, что делать в этой и других критических ситуациях...
Правильно среагировать на ситуацию.Т.е. необходимо какие симптомы и наши действия.

 

Я единственное знаю, что когда малыш подавился, его можно даже вниз головой перевернуть, взять за ноги и трясти
Вот если напрячь память,та мамочка быстро положила на колено животиком вниз,голова оказалась внизу и постучала по спинке.

В моей ситуации врач сказала,что было смещение позвонка на шеи и папа опустив голову малыша вниз получается выправил.Но это одна из версий.

Еще один совет,конечно не в критической ситуации,но при отравлениях и инфекциях сопровождающих поносом или рвотой,проверено на шкуре малыша-помогает моему 100 %.В прошлом году все малыши лежали в реанимации-я не дала.Они в больнице гасли,мой дома.Мы просто молились,потому что уже даже врач опустила руки.И тут то ли Бог меня направил,то ли память напрягла.Дочка лежала в реанимации,отравились в садике,а другие детки нет.Я спросила у мамочек,что помогло.Оказывается клизмы со слабым раствором марганцовки.Спросила у педиатра-она одобрила,сказала,что таким образом я вымыла инфекцию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, тема хорошая, но согласитесь - четкие инструкции должны быть именно от врача и только доврачебной помощи. иногда попытка "исправить" ситуацию самостоятельно может закончиться печально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К таким ситуациям сложно быть готовым, главное не растеряться, а вся нужная информация всплывёт в нужный момент, даже если не учили, а просто в кино мельком видели.

Были пару раз ситуации, когда я тоже испугалась.

В прошлом месяце медсестра из поликлиники уколола ребёнку антибиотик с новокаином, попала в нерв, я даже не знала, что такое возможно, ноги у сына отнялись. Длилось это минут 40, а я никак не могла понять, что происходит, сын встать не может, ноги подворачиваются как при ДЦП, падает бьётся, как он не переломал себе ничего, не знаю. А я глупая, на него кричу- иди сам, а он на руки просится- 3,5года. Скорая приехала, сказали можно и хромотой всю жизнь страдать после обычного укола в попу, если вот так не туда попасть.

Дочь однажды стала как-то странно кашлять, закашляется и бегает, потом опять закашляет , посинеет вся и опять бегает, я скорую вызвала. Врач приехала, смотрит - ребёнок бегает, играет, она так отнеслась спокойно, мол, зря волнуюсь, а когда заглянули в рот, оказалось доча в рот сунула кусочек целофана. Еле достали, вывод - нужно очень внимательным быть к ребёнку, врач сказала - вам очень повезло, чуть-чуть ещё и не достать, вычихнуть невозможно, там прилип целофан в горле - перевернуть - потрясти не помогло бы. А доча бегала, играла с этим пол часа, если б не вызвала скорую или помедлила.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы у врача консультировались по поводу вашего случая? что было-то? почему 99.9 падений заканчивается нормально, а тут такое? есть какое-то объяснение?

по поводу подавиться - мне сестра, студент меда педиатрии то же самое говорила, что и Катерлизхен написала. а вот хлопать по спине в обычном положении - не надо, хуже можно сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, тема хорошая, но согласитесь - четкие инструкции должны быть именно от врача и только доврачебной помощи. иногда попытка "исправить" ситуацию самостоятельно может закончиться печально..
я ждала,что кто-то напишет.Но в моей ситуации,например,я бы не дождалась.Ведь мы же знаем,что случается,когда в мозг долго не поступает кислород.А если бы вообще не задышал.Муж мне даже не дает это вслух сказать,вот ходим как два....и думаем об этом.Решение конечно нам,родителям, принимать,в этом я даже не спорю.И еще конечно хочется узнать,что нельзя делать,чтоб не навредить.

 

вся нужная информация всплывёт в нужный момент,
Вот и хочу набраться опыта,не чему было всплывать.Сколько раз открывала умные книжки и так же закрывала-меня это не коснется.Искусственное дыхание толком не знаю как делать,помню рот открыли вдохнули и т.д.А в нужный момент нельзя медлить-вспоминать и еще ведь можно навредить своими неправильными действиями. Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы очень хотела увидеть здесь инструкции от врачей, что делать в различных ситуациях. Думаю, это было бы очень полезно всем мамочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочу не раз в реанимацию привозила с отравлением,мне врачи каждый раз-вы за нас всю работу сделали,только инфекции сейчас такие-сразу почки поражают.Но здесь есть время подумать,книжку почитать.А в таких сжатых рамках я первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы очень хотела увидеть здесь инструкции от врачей
Вроде столько мамочек-докторов было....куда подевались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая тема! Спасибо!

Тоже об этом задумалась когда у одних знакомых 2 летний ребенок задохнулся подавившись конфетой-шариком из автоматов, Ну такие дебильные разноцветные шарики в прозрачных шариках... во всех Пятерочках Радежах..да везде стоят.

А вот самостояетльная первая помощь не всгда может помочь -это надо делать со знанием дела, а то можно и наоборот - навредить.

Могу посоветовать вот что тел 089 с городского и сотового - спасетели как раз в таких ситуациях. И спаси Господи!

Изменено пользователем Алиса странычудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, просто не рискуют...дадут "совет", кто-то воспримет как инстркуцию строго...а потом не дай Бог виноваты остануться... одно дело в инете прочитать, др дело от конкретного человека да еще и врача услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуации бываю разные и причины тоже. При состоянии, когда ребенок закатился, нужно дунуть в лицо, сильно, несколько раз, как показывает практика, достаточно 1-2 раз. В случае ТС имел место болевой шок, у детей рефлекторно наступает остановка дыхания, одна из мер- холодная вода ( плеснуть, окунуть). Когда ребенок давится - помогает положение вниз головой и трясти за ноги, но. здесь главное, чтоб в дыхательные пути не прошло инородное тело, это может вызвать закупорку бронха. Если все же инородное тело не извлекли, обеспечить ребенку доступ воздуха, хоть какой- то, до приезда скорой - положение на боку или перегнуть ( не сильно) через колено. Не брызгать спреи до 1 года, не давать таблетки целиком до 3 лет. И еще, если ребенок ни с того ни с сего покашливает, появляется одышка - срочно в хирургию ( больницу), подозрение на инородное тело, случаев таких вагон, даже крошка может это спровоцировать. Ну что еще, может, не написала чего? Спрашивайте.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все мною сказанное - это помощь экстренная, когда речь о секундах, осмотр врача ( реального) просто необходим. Пока кто-то оказывает помощь, другой звонит 03.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка недавно печеньем подавилась, запихнула половинку печеньки агуша. я услышала, что она захрипела, ужасно перепугалась, и по спине хлопала, и через колено перекинула, потом все же перевернула вверх ногами, помогло. вот в кино все время показывают, как сжимают грудную клетку, но я как-то не рискнула, побоялась, что просто ребенку ребра поломаю. теперь от отдной мысли страшно становится. ведь тоже не знаю, что нужно делать...

вот о чем нужно рассказывать на школе матерей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
побоялась, что просто ребенку ребра поломаю
. CATrin, в такой ситуации лучше всё-таки поломанные ребра, чем остановка дыхания. Вобще в семье мужа был такой случай - 2-летняя племянница потеряла сознание, когда ей ножки парили (додумались тоже). Пульса не было. Её папа прямо в каком-то помешательстве выволок на снег и стал проводить массаж сердца. Слава Богу, пришла в себя, в отключке была минуты 3. Видимо, помогло резкое снижение температуры тела и массаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дочка недавно печеньем подавилась, запихнула половинку печеньки агуша. я услышала, что она захрипела, ужасно перепугалась, и по спине хлопала, и через колено перекинула, потом все же перевернула вверх ногами, помогло. вот в кино все время показывают, как сжимают грудную клетку, но я как-то не рискнула, побоялась, что просто ребенку ребра поломаю. теперь от отдной мысли страшно становится. ведь тоже не знаю, что нужно делать...

вот о чем нужно рассказывать на школе матерей...

Правильно сделали, что не сдавливали, пища обычно в ротоглотке застревает, положение вниз головой помогает. Не оставляйте без присмотра детей за едой. У моей подруги дочка запихала в рот крышечку от кетчупа, трясли за ноги, вылетела с 4 раза, а у нас ноги отнялись. Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что нашла, не дай Бог, чтобы пригодилось: экстренная помощь
Отличная ссылочка, правда, не дай БОГ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CATrin, в такой ситуации лучше всё-таки поломанные ребра, чем остановка дыхания.

 

это была бы крайняя мера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот еще неплохой сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2-летняя племянница потеряла сознание, когда ей ножки парили (додумались тоже)

 

это нельзя делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CATrin, я вобще в нескольких источниках читала, что детям до 3 лет отвлекающие процедуры типа распаривания ног, горчичников и банок делать нельзя. Т.к. распаривание в частности, приводит к резкому расширению сосудов, отчего может произойти потеря сознания с остановкой дыхания и сердечной деятельности. Но честно скажу, авторов не помню - давно это было, сама еще мамой не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь месяцев в 7 засунула какую-то железяку в рот и стала давиться. Я не медля ни секунды с криком Ааааааа (ну можно было бы и без него) перевернула ее, стала трясти. Как только она заплакала, я поняла, что все в порядке, дыхание есть. Но ноги действительно после такого как ватные становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что нашла, не дай Бог, чтобы пригодилось: экстренная помощь
А мы как раз от стоматолога месяц назад пришли.Делали анастезию,вроде следила,так нет,кусочек языка прикусил,теперь буду знать,еще предстоит зубки лечить,вдруг опять не услежу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что еще? Спрашивайте.
А как в моей ситуации было определить-от чего это произошло?Если бы он один в комнате оказался,когда я готовлю,так и бывает,боюсь ошпарить,да и он сам любит один повозится.Болевой шок или смещение позвонков?И еще я первый раз с этим столкнулась,а что у деток такое бывает-болевой шок?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы у врача консультировались по поводу вашего случая? что было-то? почему 99.9 падений заканчивается нормально, а тут такое? есть какое-то объяснение?
только версии,неудачное падение,болевой шок.Педиатр,когда приходит,спрашивает,чем будем лечить...А тут тоже как я скажу,то и будет.Вот еще пойдем на всякий случай к невропотологу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как в моей ситуации было определить-от чего это произошло?Если бы он один в комнате оказался,когда я готовлю,так и бывает,боюсь ошпарить,да и он сам любит один повозится.Болевой шок или смещение позвонков?И еще я первый раз с этим столкнулась,а что у деток такое бывает-болевой шок?
Бывает, еще как бывает. В вашей ситуации ребенок очень ударился, и, наступила кратковременная остановка дыхания. Это связано с незрелостью центральной нервной системы у детей, т.е на раздражитель реагирует весь организм, например, когда режутся зубы, у некоторых детей понос - это пример общей реакции, у взрослого вряд ли на зуб мудрости он будет, хотя исключения есть. Так же при температуре судороги, это тоже общая реакция. Проще говоря, детский организм не может отграничить процесс, очаг, он реагирует весь, всеми своими силами и механизмами. В моей практике было достаточно случаев, похожих на ваш, как следствие травмы. Один ребенок бегал и налетел грудной клеткой на журнальный столик, была потеря сознания с остановкой дыхания, мама вылила на него воды и он очнулся, причем, начал играть как ничего и не было. Обследование ребенка ничего не выявило, просто у них вот так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не могу(((мурашки бегают(((Мой постоянно давится!!!Не знаю,правильно или нет,но много раз спасало то,что я просто пальцем вытаскивала кусок из горла.(до года).Сегодня вот на улице сын съел камень(((причем я рядом сидела,видела все,а он смотрит на меня хитро ....АМ! и ГЛЫК!в 1 секунду!Камень с трудом<,но прошел в пищевод!Завтра будем галькой какать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужная и одновременно очень страшная тема! У меня в прошлом году случай был- сушу волосы феном у зеркала и подходит сын, начинает кривляться перед зеркалом и я успеваю заметить что у него что-то в о рту сверкнуло и ещё через секунду он начинает хрипеть. Прибежала свекровь, полезла в рот и кричит мне, что там ничего нет. Я с криком сама полезла и понимаю, что там монета и она в горле,. Мы его перевернули вверх ногами, я во рту в горле лазию, и Богу молюсь, так как чувствую, что она уходит всё глубже в горлышко и я не могу её достать кончиками пальцев достать. А ребёнок просто сипит , посинел, глаза закатываться начали и наконец я смогла достать эту пакостную 5-рублёвую монету. Помню тряслась и рыдала ещё долго. Очень страшно было понимать в тот момент, что жизнь твоего ребёнка полностью зависит от тебя в эти секунды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно, конечно, все это, очень страшно. И над своим организмом экспериментов ставить не нужно, расскажу про себя. Года три назад решила я сбросить пару-тройку кг, купила в аптеке китайский чай, заварила, сижу пью и начинаю покашливать. Подбегаю к зеркалу, а у меня вместо лица расплывшийся блин и почти нет шеи, я начала задыхаться. В аптечке у меня был преднизолон и шприцы, благо она под рукой, набираю лекарство и понимаю, что вот-вот отключусь ( говорить не могу, внутри все клокочет). Понимаю мозгами, что если я буду делать себе укол в мышцу, то действия лекарства не дождусь, в вену на локтевом сгибе не попаду - неудобно, да и сил уже нет. Уколола я в вену на стопе, рука дрожит, а в голове одна мысль - хочу жить, вобщем, на игле меня начало отпускать, полежала я на полу, наелась супрастина, родилась заново. Теперь у меня бзык на этой почве, и сыну не давала никогда пюрешки где много всего намешано, и плантекс не давала. Вот так было, причем ни до, ни после этого случая аллергии у меня не было. Имейте ввиду, что и такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жуть....ноги не просто немеют в таких ситуациях, весь потом холодным исходишь и как не с тобой все происходит(( Мы с дочей играли камнями с моря, ей около двух лет было тогда, и я только на секунду отвернулась смотрю она уже у меня воздух ловит, я вообще ничего понять не успела. поняла только, что она что-то проглотила, я пальцем в рот ей полезла и с перепугу протолкнула этот камень туда, вообще себя не контролировала только одна мысль, Боженька помоги.....в общем она разревелась, успокоилась и показывает что в груди больно, я дала ей воды она еще больше показывать начала, я думала он у неё застрял посреди горла, бегом на снимок её повезла, но камешек уже провалился, слава Богу.....волосы дыбом в такие моменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В аптечке у меня был преднизолон и шприцы

 

мне знакомая рассказывала (вместе во дворе с детьми гуляем), что у ее ребенка после творожка начался отек квинке, но у нее в аптечке тоже было против аллергии что-то в ампулах, она сделала укол, все прошло. а так ведь даже скорая может не успеть приехать. я в тот же день купила супрастин в ампулах и шприцы, очень очень надеюсь, что мне это не понадобится.

вот у нас рядом 4-я больница, если туда прибежать, они обязаны оказать помощь или нет??? просто слышала, что они не имеют права лечить детей, что врача за это могут уволить и лишить практики, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мо старшая в возрасте где-то около 2-х лет игрла в колотым горохом за столом, я сидела рядом и просто на мгновение взгляд перевела в комнату (с мужем разговаривали) и краем глаза вижу: движение руки дочки к лицу. Смотрю на нее-у нее в носу торчит половинка гороха. Знаю точно- паниковать ни в коем случае нельзя. Спокойно (внешне) говорю мужу, что у нас горох в носу, беру зубочистку и почти уже горошинку достала и тут подлетает муж и наинает с испуганным лицом: так, спокойно!)), выдыхни носом!!! (как будто она умела, ага). Дочка считала по его лицу: что-то не так и давай плакать, вдохнула носом и полгорошинка пропала. Я отвернулась от них-потянулась за телефоном (есть у меня такие специально обученные люди, это охранная фирма, по договору с физлицами осуществляют полную твою безопасность всегда и везде: могут помочь и с машиной на дороге, если что не так, и с придурками, если пристанут с различными целями, и лекарства домой среди ночи привозят и вот в данном случае могли бы помочь и приезжают быстрее любой скорой, сами ее и вызывают, пока едут, кстати и роды принять могут))), но щас не об том), а в это время муж зажал дочке рот рукой и дунул в ту ноздрю, в которой гороха не было. Доля секунды. Слышу сначало тихо, потом дикий рев! Поворачиваюсь, а на руке у мужа две полгорошинки! За 5 секунд, что я тогда глаза отвела в комнату, она две их в нос засунула! А я видела и думала, что там только одна!

Педиатр удивлялась потом, как это они вылетели, ведь в носу, говорит, нет открытых участков межу ноздрями, но ведь вылетели!!!. Вот еще один из экстренных способов.

Кстати, спрашивала, как это он додумался в ноздрю дунуть, не знает, говорит, чисто интуитивно.

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в это время муж зажал дочке рот рукой и дунул в ту ноздрю, в которой гороха не было
А еще говорят у пап нет интуиции,да они в экстренных ситуациях лучше нас реагируют.

 

по договору с физлицами осуществляют полную твою безопасность всегда и везде:
А что это за служба?Сколько стоит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще говорят у пап нет интуиции,да они в экстренных ситуациях лучше нас реагируют.

ЛЕН, НЕ ВСЕ ПАПЫ ТАК РЕАГИРУЮТ.

Когда моей маленькой Алиске было месяцев 7, папа наш был дома, а я пошла за старшей в садик. Ещё и тел. свой дома забыла..

Так вот, приходим мы, а дома бардак и НИКОГО... Не знаю, как, но сразу всё поняла. Звоню мужу- недоступен..

Проходит часа 2 (ноги у меня отнялись за это время). Заходит муж, а на руках у него висит спящая доча.

Я, подумала- от наркоза отходит. Нет, просто устала.

Вообщем дело было в следующем, сидела она в коляске, папа за компьютером. Ну, доча встала и прыгнула из коляски.

Упала и то ли от испуга, то ли слюной своей поперхнулась. Закашлялась. Папа наш испугался (хоть и сам ветеринар, какой-никакой медик) и не стал ребёнка по спине шлёпать, говорил потом, что где-то слышал, что так инор. тело дальше внутрь заходит, подумал- вдруг она съела чего.

Вообщем, Алиса не дышит. У него- шок, стал трясти ребёнка, задышала- откашлялаь. Скорую всё равно вызвал, увезли в больницу, на рентген- ничего не нашли и отпустили.

Вот так, наш папа чуть не потерял нашу дочу. А, надо было просто хорошенько по спинке простучать и всё..

Со старшей я уже нахлебалась подобного. Она у меня на глазах и монетку 2-х рублёвую проглотила. Не знаю, мед. образование ли в этот момент или ещё что помогло мне главное- не паниковать. Проглотила- смотрю дышит спокойно, значит в пищеводе. Спокойненько вызвала скорую и в больницу. Там уже, после рентгена, под наркозом вытащили с помощью зонда с магнитными щипчиками на конце и камерой из пищевода. Продержали ещё ночь, на всякий случай и отпустили домой.

И отёк квинке был. (года в 3 где-то) Цветочки, вроде ромашки стояли в вазе. И, пока я купалась, она их размяла и глаза натёрла. Выхожу, а глаза её стали похожи на огромные воздушные шары и плачет- не видит ничего.

Как-то, опять спокойно, чтобы не пугать ребёнка, вспомнила, что нужно дать супрастин. Выпили, полегчало, но в полл-ку всё равно поехали, где нам ещё и укол тавегила всадили. Теперь у нас на цветы аллергия.

Заметила, когда я присутствовала при всех этих страшных моментах- как-то мне легче было, чем в тот момент с Алисой, когда не знаешь, что, где и как..

Изменено пользователем jasminsoap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина,после твоих событий я поняла,у меня ничего не было.Действительно я не готова.Медицинского образования нет,пойду наверно на какие-нибудь курсы,сейчас отхожу от стресса,голос сел,заболела,не сплю вторую ночь.Вообще поразилась,как я в тот момент молчала,я все делала молча,боясь его напугать,это единственное правильное действие в той ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё пройдёт. Действительно, правильно, что молчала. Детки очень наше настроение чувствуют.

Я ещё по своей маме помню- она, вот, настоящий псих.. Глаза огромные делает и так пугается, точнее пугалась, когда я маленькая была- у меня аж заикание чуть не появилось. А, папа мой, молодец был. Помню, меня на банки в полл-ку водил, так вот, на мою спинку медсестра горящую вату уронила. Я и понять- то ничего не успела, а папа уже вату рукой снял и медсестру эту взашей в корридор вытряхнул. Дальше- заведующая лично свои услуги предлогала, только папа мне сам уже банки дома ставил..

А, сама, когда практику проходила, после мед.училища по педиатрии, я попала к окулисту.

Так вот, приходит мамочка и нужно ребёночку глазной канал промыть. Делов-то, раз плюнуть. Но, у меня тогда ещё деток не было, вот по неопытности руки-то и затряслись. Пока я малыша держала, сама чуть в обморок не рухнула, как увидела, как глаз наизнанку выворачивают.. ПРИШЛОСЬ МНЕ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАТЬ. Потом меня под белы ручки тихонечко в корридор вывели, где мамашка того малыша сидела. Вот, у неё глаза были на тот момент.. Ещё бы, если медсестре плохо стало, что же тогда с ребёнком-то..

Так маленьких жалко, хотя на операциях со взрослыми себя прекрасно чувствовала. Вообщем в хирургию после звали, дисмургия (наложение повязок, гипсов и т.д.) у меня на отлично была, но я как-то не решилась. Стала работать инструктором по физ-ре.. Спокойнее там как-то было..

Да, и со своими детками наконец-то руки перестали трястись..

Изменено пользователем jasminsoap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...