Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Творческий конкурс карнавальных костюмов, изготовленных своими руками!

Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форуме! В этом году, в рамках фотоконкурса "Новогодний костюм-2012" впервые было решено выделить отдельную номинацию для карнавальных костюмов, изготовленных любящими руками мам или бабушек! :vyazanie_young:

Приглашаем всех рукодельниц форума рассказать нам о своих творениях и показать деток во всей рукотворной красоте! :FinouCat_01:

 

В данном конкурсе можно участвовать параллельно с основным фотоконкурсом Новогодний костюм-2012

 

Фотографии костюмов и дополнительная информация по процессу создания костюма будут выкладываться в данной теме.

 

Условия участия

 

Главное условие: на конкурс принимаются фотографии детей в карнавальных костюмах собственного исполнения.

 

* Костюм должен быть представлен на конкурсе впервые (т.е. костюмы, принимавшие ранее участие в конкурсах ВМ и конкурсах с информационной поддержкой на форуме ВМ, приниматься не будут).

* Один ребенок может представлять на конкурсе только 1 карнавальный костюм (например, нельзя присылать фотографии нескольких костюмов прошлых лет)

* Для участия в конкурсе необходимо до 18-00 14 января 2012г. отправить заявку и фото по адресу

konkurs@volgo-mama.ru с пометкой "Новогодний костюм-2012: творческая номинация".

 

Заявка на конкурс должна содержать:

* заполненную анкету

* основную конкурсную фотографию костюма (фото должно быть хорошего качества, на котором ребенок размещен один в полный рост.)

* дополнительные фотографии (до 4 шт), позволяющие рассмотреть костюм в различных ракурсах, его отдельные элементы и мелкие детали.

* информацию о процессе создания костюма (от истории возникновения идеи костюма и технического исполнения (по желанию), до описаний впечатлений ребенка от вхождения в готовый образ.

 

Сроки приема фотографий: с 27 декабря до 14 января 2012 г.

Ваши фотографии публикуются в течение 1-3 дней с момента получения (исключая 31 декабря и 1 января)

 

Внимание!

На конкурс не принимаются:

– работы, не являющиеся авторскими (например, костюмы, купленные в магазине);

– работы авторов, отказывающихся прояснить спорные моменты по вопросам авторства исполнения костюма;

- в случае, если оригинальность персонажа передается не элементами костюма, а иными средствами (фон, задний план, экзотическое название или комментарий);

– в работе использованы готовые элементы, являющиеся определяющими для представляемого костюма (например, барабан для барабанщика, голубой парик для Мальвины, покупные крылья для бабочки или ангела в сочетании с праздничным платьем и т.д.);

 

Желаем всем удачи! :together:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костюм "Домовёнок Кузя" (Артем, 4 года)

«- Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просыпа, недосыпал, в общем…..»

1143976m.jpg

подробнее о костюме

Идея возникновения костюма

В садике дали задание сделать костюм домовенка к утреннику, сразу возникла идея делать Кузьму.

 

Описание процесса изготовления, детали

Рубашка сшита из шелка, парик из желтой пряжи (сначала связала крючком шапочку, в последний ряд пропустила резинку, чтобы парик не слетал, затем нарезала нитки и крючком привязала рядами к шапочке), лапти тоже связаны крючком из той же пряжи в двойную нитку. Каркас сундучка сделан из двух соединенных между собой пластиковых упаковок и обвязан крючком красной пряжей.

 

Впечатления ребенка

Когда Артёмка надевает костюм, он моментально вживается в роль и комментирует любимые фразы из мультфильма про домовенка Кузю.

******************************

Костюм Цыпленка (Анфиса, 2 года)

1131688m.jpg

подробнее о костюме

1136808m.jpg 1137832m.jpg

 

Идея возникновения костюма

1. Банально: наличие дома желтой ткани)))

2. Желание дочки быть цыпленком, т.к. старший брат утенок.

 

Описание процесса изготовления, детали

Гребешок – оплетенные боа хвостики на голове в виде эрокезика.

Блузка и юбка солнце-клеш так же украшены боа.

Хвостиком является бант из 2-х атласных лент.

 

Впечатления ребенка

Дочка ОЧЕНЬ довольна и запросто сразу входит в образ после переодевания в наряд.

******************************

Костюм феи динь динь

1134760m.jpg

подробнее о костюме

1125544m.jpg 1128616m.jpg 1129640m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Ребенок хотел быть непременно феей, готового костюма найти не удалось.

 

Описание процесса изготовления, детали

Кофточка связана из детской, мягкой шерсти. Юбочка сшита из подкладочной ткани подходящего цвета, лепестки и кокетка из сетки в тон основной юбке, нижняя юбка изготовлена из жесткой сетки контрастного цвета. Для утяжеления края лепестков и кокетки край обшит бисером белого цвета. Цветы изготовлены из материалов , использованных при изготовлении юбки + небольшого кусочка темно – синего цвета. Парик ( куплен как клоунский) украшен цветком и блестками.

 

Впечатления ребенка

Ребенок был счастлив, долго уговаривали переодеться.

******************************

Мальвина (Яна, 3,5 года)

В истории про Буратино

Живет красавица Мальвина –

Малышка с дивными глазами

И голубыми волосами.

 

1120424m.jpg

подробнее о костюме

 

1115304m.jpg 1118376m.jpg

1174699m.jpg 1121448m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Янулька любит закутываться в тюль, который висит в комнате, как бы делая себе из него платье. Тюль голубого цвета. Из его обрезков, которые остались после того, как мы укоротили длину, сделала пышную юбочку, украсила ее синими ленточками. От этой голубой юбочки и родилась идея костюма Мальвины.

 

Описание процесса изготовления, детали

Детали костюма – две юбки (нижняя белая и верхняя голубая), жакетик, парик. Все сшито вручную, без машинки.

 

Юбки сшиты из остатков штор. Просто сшиты с боков и посажены на толстую резинку.

Белая юбочка снизу – из белого тюля шириной около 6 м. Голубая юбочка сверху – из голубого тюля шириной около 4 м. Голубая юбочка снизу украшена синими бантиками из ленты. В этих местах я ее чуть присборила, чтобы получились воланы.

 

Жакетик сшит тоже из остатков штор. Без выкроек, шила по футболке дочери. Основа – голубые шторы. Верхний слой и рукава – белая сетка. Жакет завязывается бантиками из белых ленточек. Фонарики на рукавах присборила ниткой-резинкой бежевого цвета.

 

Парик сделан из пряжи. За основу взяла синюю, вязаную крючком, панамку. В отверстия навязывала пучки пряжи. На перед, где челка, пустила пряжу с распущенной вещи. От этого «волосики» спереди получились кудряшками. Сверху пришила бант из широкой ленты.

 

Впечатления ребенка

Яна, конечно, в восторге от костюма. Особенно ей нравятся пышные юбки. Она одевает их, кружится, прыгает и смотрит, как юбки повторяют ее движения.

Парик любит одевать сама, даже не дает подправить волосы.

Все праздники ходит по дому в юбках и в парике набекрень.

******************************

 

Костюм "Дракоша" (Кирилл, 1 год 8 месяцев)

Я - ДРАКОНЧИК, самый добрый!

Я на праздник к вам спешил.

Поздравляю с Новым годом!

Поздравляю от души!

 

1175723m.jpg

подробнее о костюме

1120426m.jpg 1121450m.jpg 1169579m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Наступающий год Дракона.

 

Описание процесса изготовления, детали

За основу выкройки взяли комбинезон ребенка, так как профессионально шить не умеем.

 

Впечатления ребенка

Крутился и любовался собой в костюмчике перед зеркалом.

******************************

Костюм пчелы (Семен, 3,5 месяца)

Зверёк мохнатенький

Летит за сладеньким.

Хоть и жалит очень больно,

Но работой все довольны!

1141924m.jpg

подробнее о костюме
Идея возникновения костюма

Изначально бабушкой было задумано просто связать полосатую кофточку.Когда она связала-мы поняли,что свитерок очень похож на пчелу и довязали шапочку.

 

Описание процесса изготовления, детали

Для создания костюма нам понадобилась пряжа 2-цветов-чёрная и жёлтая.,спицы,тонкая проволочка.На готовую связанную шапочку прикрепили проволоку,обмотанную пряжей,тем самым изобразив-усики пчелы

Впечатления ребенка

В силу возраста ребёнка,думаю-он ничего так и не понял,что был пчелой.

 

*****************************

 

Костюм Снегурочка (Дарья, 2 года 5 месяцев)

Меня все звери знают,

Снегурочкой зовут.

Со мной они играют,

И песенки поют.

1150132m.jpg

подробнее о костюме

 

1123508m.jpg 1118388m.jpg 1160375m.jpg

 

 

1140919m.jpg 1123511m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Идея создания этого костюма пришла абсолютно неожиданно, в магазине тканей. Изначально у меня были мысли сделать дочу «солнышком» и я целенаправленно шла в магазин искать жёлтую ткань. Выбор был огромный, но когда я увидела серебристую парчу, сразу же «про себя» сказала: «Даша будет снегурочкой! Точно!»

 

Описание процесса изготовления, детали

Расскажу о технической части. Для костюма мне понадобилось:

- ткань «парча» 1 м. при ширине 1,5м.;

- ткань «органза» 30 см, но можно чуть больше, см на 10;

- тоненький боа из перьев (для отделки) 2 шт. по 1,8м.;

- декоративная тесьма двух видов по 2 м. каждой;

- липучка;

- паетки;

- бусинки, бисер и пришивные стразы;

- проволока для кокошника;

- полоска из картона;

- нитки в тон.

Описание работы:

Я, к сожалению, не владею швейной терминологией (я в ней путаюсь), поэтому буду называть всё как сама привыкла. Заранее извиняюсь.

Сам костюм состоит из спинки (1 шт), полочки (2 шт), рукавов со сборкой (2 шт) и юбки… наверное ѕ солнца (не знаю точно) (4 детали). Еще воротничок-стоечка и детали для отделки переда.

Костюм обшит мехом и декоративной тесьмой. Впереди, вместо пуговиц, сделана застёжка на липучке.

Кокошник (корона)

Из жёсткой проволоки сделала каркас, обшила его с одной стороны органзой и вышила впереди узоры. Затем пришила его к узкой полосочке из картона. По краям корону обшила декоративной тесьмой. Затем обшила изнаночную сторону органзой и ровненько обрезала по краю. Сшила на голову капюшон (обвела на бумагу капюшон от комбинезона младшей дочки), пришила его к самой короне. Из остатков органзы сделала две длинных полосы и пришила сзади. Завязала банком. Впереди, по лобной части, пришила широкую декоративную тесьму. С боков украсила висюльками из бисера и бусинок.

В комплект костюма вошла ещё шапочка, которую я сшила на случай, если снегурочка не захочет одевать кокошник или я его просто не сумею доделать. Выкройку делала по описанию, взятому с одного из сайтов. Вырезала шесть клиньев и основание. Сшила шапочку, украсила меховой опушкой, декоративной тесьмой и бубончиком.

 

Впечатления ребенка

В начале создания этого костюма Даша категорически не хотела его мерить, а потом каждый день просила одеть и крутилась перед зеркалом со словами: «Ой, какая я касиваяяя сегувотика!». Это лучшая для меня оценка.:)

 

*********************************

 

Костюм Далматинец (Юля, 9 месяцев)

Я малышка-далматинец,

Хоть и ростом лишь с мизинец,

Натяну банты на уши

И на «Ёлке» буду лучшей!

 

1140941m.jpg

подробнее о кюстюме

1129677m.jpg 1121485m.jpg

1174732m.jpg 1163468m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Нужен был костюмчик такой, чтобы на «Ёлочке» было в нём тепло и не пришлось бы переодевать малышку.

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюмчик сшит из тонкого искусственного меха. Выкройка сделана по купленному комбенизончику. Впереди застёжка потайная молния. Ушки сделаны из проволоки и обшиты снизу розовой фланелькой, а сверху той же тканью, что и весь костюмчик. Сверху бантики из атласной ленты. К костюму прилагаются пенеточки, на подошве нашиты кусочки фланели в форме лапок.

Сзади пришит маленький хвостик из кусочка ткани, который набит волокном от синтепона для поддержания формы.

Для костюма понадобилось:

- искусственный мех 70 см.;

- атласная лента розового цвета 50 см.;

- ткань фланель розовая;

-потайная молния;

-проволока;

-тонкая резинка (для рукавчиков и пинеток);

-немножко синтепона (для хвостика).

 

 

Впечатления ребенка

Сложно описать впечатления девятимесячного ребёнка.

 

***********************

Избушка на курьих ножках (Илья, 6 лет)

Живая избушка у бабы Яги.

У этой избушки две курьих ноги,

Торчат её ноги наружу.

И мёрзнут в январскую стужу.

1138883m.jpg

подробнее о костюме

1135811m.jpg 1128643m.jpg 1114307m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Илюшка любит мультик про домовека Кузю и после того как сделали костюм домовенка младшему брату попросил сделать ему костюм избушки на курьих ножках

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм состоит из двух деталей избушки (верхняя часть) и штанов-Куриных ног. Избушка - взяла лист поролона толщиной 1см, вырезала 4квадрата и склеила клеем88 каркас избушки, сверху прямоугольник приклеила как крышу, по бокам избушки вырезала окошки для рук. На углы избушки приклеила кружки в виде бревен, дверь и лестница тоже из поролона. Затем обычной акриловой краской с дополнением коричневого колера разукрасила под дерево. Сверху на крышу избушки повесила паутину с пауком связанную бежевыми нитками крючком. Штаны – связаны крючком из пряжи желто-коричневого цвета, от колена идет расширение в виде куриных окороков. Внизу штанин пришила по три пальца набитых синтепоном.

 

Впечатления ребенка

Конечно же, ребенок в восторге, ведь он тоже принимал участие в изготовлении, он раскрашивал избушку вместе с мамой.

 

*****************************

 

Костюм Клоун Клепа (Александр, 2 года 5 месяцев)

Клоун Клепа в нашем цирке самый главный

1116372m.jpg

подробнее о костюме

1148119m.jpg 1154263m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Захотелось чегото яркого, живого, веселого

 

Описание процесса изготовления, детали

Клетчатый комбенезон и рубашку украсили атласными лентами, из тех же лент родилась элегантная бабочка, парик-связан. Сначала крючком связана шапочка, а потом в каждую дырочку ввязана разноцветная нить пряжи. Пуговица деревянная, выкрашена гуашью с клеем ПВА и пришита к штанам

 

Впечатления ребенка

Ребенок полностью перевоплотился. Весь радостный, такой маленький хохотунчик! Глядя на него все улыбались. Наш клоун доставил радость не только нам-родным, но и всем окружающим которые его видели!!!

 

****************************

 

Костюм-Совенок (Матвей, 2 года)

Ходит чудо по квартире,

Нет его любимей в мире.

Как озера блюдца-глазки,

Совенок маленький из сказки.

1164298m.jpg

подробнее о костюме

1157130m.jpg 1155082m.jpg

1156106m.jpg 1162250m.jpg

Идея возникновения костюма

Идея возникла, еще задолго до нового года, тогда когда папа назвал никак не хотевшего спать сына – совенком.

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм сшит из пять видов тканей + поролон (на крылья и шапку), + косая бейка, + замок-молния, + резинка. Сначала сшила зеленые трикотажные штанишки и галстук, потом комбинезон, затем крылья (каждое перышко на которых обжигала), и только потом поступила к главному – к шапке. Очень долго я не могла добиться нужной формы (чтобы спереди плоско, а сзади весь объем), когда с формой было все доработано, наверх пришила заранее подготовленные глаза , клюв и внутреннюю шапку. Вот так неделя стараний, и костюм для сына готов.

Впечатления ребенка Дома впечатления были такие - сними, убери. А вот на елке он чувствовал себя замечательно, ничего не снимал, и мне даже показалось что немного «выброжал».

 

************************

Веселый Мухоморчик (Артем, 3 года)

1139629m.jpg

подробнее о костюме

1126317m.jpg 1116077m.jpg

Идея возникновения костюма

Идея возникла как то сама собой, когда на глаза попался отрез красного атласа. Тем более, что хотелось сделать редкий, необычный костюм.

Описание процесса изготовления, детали

В основу шляпки берем поролон . Вырезаем отверстие для головы. Низ шапочки обтягиваем белой тканью, делая складки( как бы перепоночки у гриба). Наверх шляпки кладем свернутый из ватмана конус и обтягиваем шляпку атласом. Точечки на шляпке я сделала из ватных дисков. Пришиваем ленты для завязывания. Воротничек-юбочку делала из термоткани, и кружева.

Впечатления ребенка

Костюм очень понравился. Особенно если смотреться в зеркало. Трудно сказать, понравилось ли Артемке быть грибом. Скорее он радовался просто яркому наряду.

 

****************************

 

Костюм Лисичка (Лейла, 3года)

"Лисичка-сестричка в лесу живет..

Проказницой народ зовет..

Боятся звери все лису..

Когда встречаются в лесу.."

1147844m.jpg

подробнее о костюме

 

1142724m.jpg 1144772m.jpg

1132484m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Роль в садике

Описание процесса изготовления, детали

Юбка из фатина , давно увидела в инете и очень захотела сделать для дочи, жилет был сшит из старого лисьего воротника, маска сделана в ручную и украшена красивой тесемкой.+хвостик.

Впечатления ребенка

Дочке очень понравился костюм , она быстро вжилась в роль :)

 

*********************

 

Костюм Ёлочка (Виктория, 6 лет)

Вот она, елочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше,

Всех зеленей и пышней.

1130452m.jpg

 

подробнее о костюме
1131479m.jpg 1125335m.jpg

1117143m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Идея, банально, «пришла» из детского сада, те по заданию воспитателей.

Описание процесса изготовления, детали

Когда дочь сказала что будет елочкой, у меня сразу возник образ этакой елочки - русской красавицы, что-то вроде аналогии: лесная красавица=русская красавица, поэтому так сказать «центром композиции» я решила сделать кокошник, а уже исходя из соответствия ему продумывались остальные детали костюма. Сразу оговорюсь, я не рукодельница, и «рукотворю» исключительно редко. Была куплена ткань на сарафан (прозрачна стрейчевая темно-зеленая 1м и ярко зеленый шифон на подкладку0,7м). Как сделать кокошник раздумывала долго, и проштудировав интернет, решила сделать его из картона, как более простой вариант. В общем, почти полностью доделав его и примерив на ребенка, я поняла, что это «не вариант», он получился тяжелым и был неустойчив, «заваливался» Тк, очевидно, что детали детского костюма должны быть таковыми, чтобы никак не стеснять движений ребенка и не отвлекать его внимание во время праздничных мероприятий на себя, я решила сделать все-таки каркасный кокошник, который должен быть довольно легким и одеваться на голову как шапочка. Здесь вновь интернет-ресурсы пришли мне на помощь и я нашла довольно подробное описание как сделать такой кокошник своими руками. Купила проволоку(2,5м), вырезала из газеты шаблон моего будущего кокошника, намочила его и прилепила к листу фанеры и по контуру с расстоянием 1-2см вбила мелкие гвозди. Потом обтянула получившийся гвоздневой контур проволокой, для устойчивости соединила тремя лучами прилегающую к голове часть с внешней частью кокошника. Вуаля, основа кокошника была готова, и это оказалось намного проще, чем я предполагала. Затем проволочный каркас обшила той же тканью, что и сарафан. Сшила шапочку для кокошника: взяла трикотажную шапочку дочки и используя ее размеры сделала выкройку из газеты, чтобы в результате получить что-то, наподобие капюшона. По низу шапочки-капюшону вставила резинку, а переднюю часть пришила к основанию кокошника. В общем, кокошник был готов, и осталось его только украсить и скрыть «недекоративные» элементы: обшила проволоку краев кокошника и соединительных элементов декоративной тесьмой. Далее осталось самое простое и самое приятное: украсить корону, тут особо описывать нечего, все видно на фото. Совсем забыла, напоследок плела сточку из бисера, прямо на кокошнике, это был мой первый опыт бисероплетения, немного повозилась с тем, как убавлять кол-во бисера по мере приближения к нижнему краю кокошника.

Сарафан сшила очень простой: взяла майку дочки, по ней сделала выкройку из газеты, удлинив и расширив к низу. Тк ткань была прозрачной, под низ был сшит такой же сарафан из ярко-зеленого шифона, нижний сарафан был покороче, чем верхний, и я верхний пришила к нижнему, получилось наподобие юбки-баллон; сарафаны сшила между собой по пойме и горловине. Тк я шить особо не умею, с рукавами решила не возиться и просто сделала что-то вроде нарукавников из верхней прозрачной ткани, прострочив их несколько раз поперек резинкой. Ну и украсила его бусами от настоящей новогодней елки.

 

Впечатления ребенка

Ожидания оправдались, дочка позиционировала себя именно как русская красавица, очень ей нравился кокошник и коса с лентой, дома в костюме красовалась перед зеркалом и вытанцовывала па, а-ля русский народный танец))

 

***************************

 

Костюм для роли бабки(мачехи) в постановке «Морозко» (Светлана, 8лет)

1169174m.jpg

подробнее о костюме

1150742m.jpg

1142550m.jpg

Описание процесса изготовления, детали

Юбка(понёва) и косынка уже были готовы- делала ещё для себя когда бегала с мечом. Это были элементы «мирного костюма»

рубаху-платье думала тоже своё ушить, но увидела в магазине шикарную тесьму вечером накануне дочкиной ёлки. И решила: если найду сейчас где бязь купить- то сделаю новую рубаху))

ткань нашлась. А тесьма, как оказалось осталась только на витрине (( пришлось брать другую, но и она не плохо легла.

выкраивала «на глаз» пару раз приложив ткань к дочке по спине: длина рукава и сама длина изделия.

за 3 часа сшила.

Впечатления ребенка

Впечатлилась)) отыграла свою роль великолепно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костюм Ёлочки (Полина, 6 лет 6 месяцев)

1137520m.jpg

подробнее о костюме
1172339m.jpg1179507m.jpg

1165171m.jpg

Идея возникновения костюма

Этот костюм результат совместной творческой работы всей семьи. Необходимость в этом возникла после того, как в детском садике нам дали роль Ёлочки! Костюм настолько оригинален, что я при всем желании не смогла найти аналогов в магазинах нашего города!

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм получился яркий, жизнерадостный, по настоящему новогодний: Пышная многослойная юбочка, яркий зеленый атлас, в сочетании с нежно зеленым накрахмаленным фатином, золотые окантовки, оборочки, украшение из позолоченных бусин + золотые руки! Все вместе создает ощущение праздника!!! Костюм получился неповторимый.

 

Впечатления ребенка Дочка была в восторге, а это самое главное!

 

*******************************

Костюм Дракончика (Максим, 2 года 8 месяцев)

Мой костюм отличный,

Выглядит прилично.

Буду я вас удивлять,

И костюм свой продвигать.

1150837m.jpg

подробнее о костюме

1145717m.jpg 1132405m.jpg

1121141m.jpg

1166196m.jpg

Идея возникновения костюма Символ 2012 года

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм создавался в течение 3-х недель до Нового года, исключительно по ночам. В качестве источников использовалось все: пожелание ребенка, фантазия, книги, журналы, интернет.

Впечатления ребенка Очень понравился, сразу вошел в образ.

 

************************

«Дракончик Дино» (Данил, 2 года 3 месяца)

Я – малыш-Дракончик Дино,

На обоях как картина.

К стенке вашей прислонюсь,

Счастьем в доме обернусь!

1143433m.jpg

подробнее о костюме

1168008m.jpg1154696m.jpg

1133192m.jpg 1127048m.jpg

Идея возникновения костюма

С рождением первенца в нашей семье возникла традиция: сын выступает символом каждого грядущего года, наряжаясь в костюмы, придуманные и выполненные мамой. Поэтому и в этот раз не было сомнений, кем сынуля будет на своей первой елке и первом утреннике. Изначально планировался костюм маленького милого дракончика с добрыми глазами, но в процессе изготовления выяснилось, что наш дракончик напоминает динозаврика, именно эта схожесть и дала название целому образу.

Описание процесса изготовления, детали

Сразу оговорюсь, что это первый опыт пошива костюма, т.к. предыдущие я вязала.

Для создания костюма 92 размера было использовано два цвета креп-сатина (примерно 1м зеленой ткани и около 30 см желтой), лоскутки черного и белого цвета, две маленькие пуговицы, синтепон.

Выкройки брючек и жилетки создавались по лекалам готовой одежды ребенка. Жилетка с пришитым к ней хвостиком одевается через голову и застегивается на плече. Спинка жилетки состоит из двух частей, между которыми вшит гребень.

Гребень и хвост набиты синтепоном.

Головной убор создан на основе обычной шапочки ребенка, козырек обшит тканью, пришиты лицевая часть головы, глаза, нос и гребень.

Впечатления ребенка

Во время создания костюма сын относился к нему очень сдержанно, позволил осуществить единственную завершающую примерку. Только напоминание о Дедушке Морозе не накалило ситуацию – сын очень хотел рассказать ему стихотворение. Однако в связи с тем, что перевоплощаться в дракончика нам приходилось достаточно много раз (утренник, елка в театре, гости), очень привык к своему костюму, и каждый раз, пробегая мимо зеркала, обращал внимание на свое отражение и с удовольствием его рассматривал.

 

 

******************************

Дракоша (Станислава, 1 год 5 месяцев)

Я не огнедышащая и совсем не злая

Я Дракоша милая, гламурная такая

Чтобы год удачно и с толком провести

Надо всем такую зверушку завести :)

1151726m.jpg

подробнее о костюме

1171169m.jpg

1157857m.jpg

1159905m.jpg

1147617m.jpg

Идея возникновения костюма

Выбирали от обратного: не хотелось традиционных Снежинок и Снегурочек. Про то, что грядет год Дракона по Восточному календарю, вспомнила уже в процессе. Так что все равно получилось традиционно.

 

Описание процесса изготовления, детали

Выкройки не было, образ родился в голове. Перенесла его на бумагу, а потом просто шила «на глазок». Основная ткань нашлась в закромах, докупили парчу для «гламура», аксессуары и прокладочный материал. Примерять в процессе изготовления дочка отказывалась наотрез, поэтому манекеном служил плюшевый котяра.

Для набивки хвоста пришлось разобрать любимую мою синтепоновую подушечку. А для лапок Дракоши и его головы прокладочным материалом служат обычные поролоновые подплечники – подошли по форме идеально.

Комбинезон и крылышки по моей просьбе прострочила на машинке подруга. Все остальные детали костюма выполнены вручную лично мной.

Впечатления ребенка

Генеральная примерка проходила нервно. Особенно дочку раздражал шлем-голова. Но постепенно она привыкла и теперь с удовольствием позирует в этом костюме у елочки. Особенную ее любовь заслужили лапки – Стася просто одевает их как тапочки и бегает по дому.

***************************

Папуасик (Кирилл, 1 год 4 месяца)

Я - папуас из племени

Встречаю Новый год.

Нарядили пальмочку

И водим хоровод.

1148662m.jpg

подробнее о костюме
1146614m.jpg

1129206m.jpg

1175049m.jpg

Идея возникновения костюма

Хотелось создать яркий костюм из подручных материалов.

 

Описание процесса изготовления, детали

Набедренная повязка, нарукавники и наколенники сделаны из полосок меха, пришитых к резинке. Перья головного убора пришиты к панамке, вырезаны из бумаги, меха и раскрашены. Ожерелье - из веревки и детских сосок-пустышек, бусы – из ракушек. Копье - деревяшку обмотали веревкой и цветной бумагой. Ствол пальмы - из ветки дерева, принесенной с улицы, листья пальмы - из бумаги. Грим наносили пальчиковыми красками.

 

Впечатления ребенка

Понравилось примерять шапку и ожерелья, смотреться в зеркало, раскрашивать лицо мамы, в то время когда мама делала грим сыночку. А позировал перед фотоаппаратом с конфетой во рту, поэтому губы в шоколадке.

 

Гномик (Александр, 3 года 6 месяцев)

1146381m.jpg

Раскрывающийся текст
1136141m.jpg

Идея возникновения костюма

В садике сказала, что все мальчики будут гномиками!

 

Описание процесса изготовления, детали

Колпак и «ботиночки» связали на спицах, штаны и жилетка сшили из габардина и обшивали лентой вручную, на штанах пришили бусинки!

 

Впечатления ребенка

Впечатления ОЧЕНЬ хорошие!!!! Он за две недели до утренника и до сих пор всем рассказывает , что он гномик Саша!!!!!

*************************

Богиня Рея (Екатерина, 12 лет)

1125893m.jpg

подробнее о костюме
1116677m.jpg

1179140m.jpg

Идея возникновения костюма

Для конкурса в школе

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм шили на скорую руку за 1 вечер. Для костюма использовали органзу и блестящую ленту. Верх платья сшит из нескольких слоев органзы и обшит блестящей бейкой. Нижняя часть платья состоит из подъюбника и длинных клиньев разных по длине, которые нашиты сверху. По спинке также свисают легкие клинья в виде крыльев, сзади платье завязывается на бантик. Украшение на голове – блестящая лента.

Впечатления ребенка

Вошла в образ, сыграла здорово, по школе заняли первое место.

 

***************************

Костюм Мишки (Матвей, 10 месяцев)

Мишка мишка лежебока,

Жил в лесу здесь недалеко,

Всю зиму новый год он ждал,

На ёлку Новогоднюю попал.

1177163m.jpg

подробнее о костюме
1164875m.jpg

Идея возникновения костюма

Это был первый новый год моего сыночка и хотелось, чтобы он тоже был в костюмчике, а поскольку он был пухленьким и похож на мишку, то я решила сшить ему костюм мишки

 

Описание процесса изготовления, детали

Был куплен материал – драп и искусственный мех, я не швея и машинки у меня нет, поэтому выкройки я сделала с его обыденного костюмчика и сшила все вручную, самым сложным элементом была шапочка, я посмотрела как сшита голова у мягкой игрушки и по подобию сшила шапочку, глазки взяла из старой игрушки.

 

Впечатления ребенка

Ребенок с удовольствием позировал у елки, на память остались чудесные фотографии

*****************************

Бабочка (Дарья, 1 год 3 месяца)

То взлетит, то крылья сложит,

То расправит их... Похожа

На порхающий цветок

В летний солнечный денёк.

1154657m.jpg

подробнее о костюме
1155658m.jpg

Идея возникновения костюма Во время декрета открыла в себе желание вязать красивые вещи. Платье – первая серьёзная работа для доченьки. До этого вязала носочки, варежки, безрукавки

Описание процесса изготовления, детали (по желанию) Хотелось, чтобы костюм был тёпленький и красивый. В магазине такого не нашла. Сделала сама.

Впечатления ребенка ОЧЕНЬ понравилось. Кружилась и порхала, как бабочка!

******************************

Костюм Дракончика (Аксинья, 3 года 9 месяцев)

Я дракончик маленький,

Синенький, удаленький,

С крылышками, хвостиком

И курносым носиком!

1179238m.jpg

подробнее о костюме
1165926m.jpg

1164902m.jpg

Идея возникновения костюма

В прошлом году ребенок очень хотел быть крокодилом Геной, но получилось переубедить… В этом году весьма кстати, символ года дракон, практически крокодил…

 

Описание процесса изготовления, детали

Второй год подряд для изготовления новогоднего костюма выбираю флис, ткань неприхотлива в обработке, отлично держит нужную форму и ребенку тепло. При конструировании костюма за основу взяла выкройку смокинга. Мелкие элементы продублированы синтепоном, крылья держут форму за счет изолона, а для хвоста использована половина подушки из холлофайбера.

Впечатления ребенка

С трудом проходили примерки. Дочери изначально не нравился цвет костюма, говорила, что таких драконов не бывает, должен быть зеленый. Когда примерила в готовом виде пришла в полный восторг и не хотела снимать.

******************************

Маленькая белочка (Лада, 9 месяцев)

1137273m.jpg

подробнее о костюме
Идея возникновения костюма

Хотели ограничиться покупными заячьими ушами, но папа сказал, что хочет чтобы была белка

Описание процесса изготовления, детали

1)Уши и хвост – старинные семейные меха, хвост закручен с помощью проволоки,

2) платье сшито без выкройки, по принципу лишь бы красиво и легко одевалось/снималось

3) орешки вязанные.

 

Впечатления ребенка

Больше всего понравились орешки, на остальное внимание не обращала

 

*******************************

Елочка-красавица (Кира 4 года 5 месяцев)

1159806m.jpg

подробнее о костюме

1139326m.jpg

1132158m.jpg

1135230m.jpg

Идея возникновения костюма

Идея проста – сценарий утренника в детском саду

 

Описание процесса изготовления, детали

Юбка – много зеленого фатина и мастер класс на любимом форуме) Кружева на маечке и шляпка связаны крючком. Идею шляпки подсказала дочка, когда в момент примерки костюма одела кукольную шляпку

 

Впечатления ребенка Ребенок в восторге, каждый день дефилируем в костюме

***************************

Дракошка (Марк Эдуардович, 1 год 11 месяцев)

Кто прекрасен и силён?

Ну конечно же, Дракон!!!

Его удел - сверкать, блистать

И непременно побеждать!!!

1147506m.jpg

подробнее о костюме
1141362m.jpg

1145458m.jpg

Идея возникновения костюма

Преддверие нового 2012 года – года Дракона!

 

Описание процесса изготовления, детали

Комбинезон и капюшон костюма украшен шипами. В качестве основного материала использован вельвет. Отделка (живот, контрастные шипы и подкладка капюшона) – из сукна. Прокладка живота – синтепон. Шипы продублированы клеевым прокладочным материалом. Набивка для хвоста – наполнитель, взятый из подушки. Также использованы: завязки для капюшона, потайная молния для комбинезона, эластичная тесьма. Для подошв лап возможно использование материала Jiffy Grip, но в нашем случае они просто продублированы клеевым прокладочным материалом.

P.S. На всю работу у меня ушло ровно 7 ночей!!!

 

Впечатления ребенка

Наотрез отказывался примерять капюшон во время его пошива… Но зато, примерив полностью готовый костюм Дракоши, может часами водить хоровод вокруг ёлочки и показывать как он здорово виляет хвостом!!!

******************************

Снегурочка (Диана, 1 год 2 месяца)

Осыпан весь снежинками

Серебряный убор,

Расшита шубка льдинками,

Искрится льдистый взор…

1227160m.jpg

подробнее о костюме
1198488m.jpg

1199512m.jpg

1203608m.jpg

Идея возникновения костюма

Идея из мультфильма «Маша и медведь», серия про подарки, где Маша становится снегурочкой и раздает с медведем подарки ( у нее огромный кокошник). Это любимый мультик моей доченьки. Маша примерно нашего возраста, судя по наличию двух сверху зубов и четырех – снизу. Поэтому мне и захотелось доченьке в этом возрасте подарить возможность побыть такой же забавной как Маша в костюме снегурочки.

 

Описание процесса изготовления, детали

При создании кокошника за основу взят мастер-класс «Новогодняя корона» Ольги Минаевой из г. Иркутска. Кокошник отделан синими пайетками. Платьице сама шила с помощью оверлока из кусочка синего шелка и остатков белой ткани. На платье имеются нитки для вязания с белыми помпончиками-это тоже остатки от моего вязания и рукоделий. Такой же ниткой с помпончиками отделан кокошник и низ платья. Сама вязала гетры из пряжи для иллюзии сапожек.

 

Впечатления ребенка

Диана в зеркале увидев себя в кокошнике - улыбается и выбражает. У нее такой период, что она все на голову примеряет и крутится перед зеркалом.

Павлин-мавлин (Полина, 2 года 2 месяца)

1212827m.jpg

подробнее о костюме
1203611m.jpg

1190299m.jpg

1191323m.jpg

1194395m.jpg

Идея возникновения костюма

Захотелось чего-то необычного

 

Описание процесса изготовления, детали

Сшила короткое платице..

На белую широкую резинку навязала разноцветные полоски фатина.

Из лент 4-х цветов вырезала овальчики разного размера, опалила над свечкой ,сложила один на один о пришила к фатину – получились «глазки» на хвосте павлина.

На ободок навязала короткие полоски фатина. Обшила пайетками

 

Впечатления ребенка

Нравится очень юбка-хвост. Постоянно кружиться, чтоб хвост развивался от движений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красная Шапочка (Светлана, 6 лет 9 месяцев)

1202596m.jpg

подробнее о костюме
1188260m.jpg

1195428m.jpg

Идея возникновения костюма Для утренника в саду

 

Описание процесса изготовления, детали

Использованные ткани: органза, подкладочная, ситец; отделка - бисер и пайетки, косая бейка, кружево, елочная мишура. Костюм шился и вышивался 3 вечера. Самое сложное для меня это было сшить шапку, но как говорится «глаза бояться, а руки делают», т.е. на деле оказалось все гораздо проще))). Жилет шился быстро, за 1 час, но понадобилось 2 часа чтобы пришить пайетки и мишуру. Фартук был самой простой деталью этого костюма (кармашек пришит машинной вышивкой). Банты на косы делались вручную.

Впечатления ребенка Дочке очень понравился костюм, после праздника в саду не хотела переодеваться, да что говорить, на все новогодние елки и представления мы брали его с собой и наряжались в Красную шапочку))).

******************************

Костюм гусеницы (Лизавета, 1 месяц 11 дней)

Словно бусинки сцепили,

К каждой ножки прилепили.

Круто спинку изгибает

И листочки поедает.

Целый день жует, жует –

С каждым днем она растет!

1239462m.jpg

подробнее о костюме
1238438m.jpg

Идея возникновения костюма

Очень понравились картинки детских костюмов в Интернете, но на наш возраст ничего не было, поэтому решили поэксперементировать, в итоге получилась вот такая забавная гусеничка.

Описание процесса изготовления, детали

Костюм сшит за один день. Спинка костюма, лапки и хвостик заполнен синтепоном. Рожки сделаны из проволоки, затем обтянуты тесьмой и пришиты к чепчику.

*********************

Паж (Степан, 1 год 6 месяцев)

Я - мальчишка, ловкий Паж,

Королеве в экипаж

Трудно забираться,

В зной, и в дождик, и в пургу

Ей всегда я помогу!

1229259m.jpg

подробнее о костюме
1223115m.jpg

1224139m.jpg

1222091m.jpg

Идея возникновения костюма

С маленьким решили пойти к старшему брату в школу на елку, захотела что бы малыш был в костюме. Зашла на просторы нашего большего интернета, а там костюмов какие только хочешь, но так как мой опыт в шитье, это укорачивание и подшивание низов у брюк, то решено было выбрать что полегче. Мой выбор пал на костюм «паж»

Описание процесса изготовления, детали

Костюм состоит из рубашки, полосатых штанишек, берета и плаща.

Мне понадобилось:

Ткань по 1 метру атласа синего и стального цвета

Кружева белые 5м

Тесьма серебристая разная по 0.5 м

Боа белое

Красивые пуговички

Липучка

Косая бейка серебристая

Широкая резинка

Плащ делается просто: вырезала трапецию на ткани стального цвета с высотой равной от плеч ребенка до той длины, которую хочется, обстрочила по кроям косой беечкой. Плащ готов

Штанишки: Взяла старые шортики, по ним на кальке сделала чертеж, прибавив в длину и в ширину по несколько см. Эту так называемую выкройку разрезала на полосы у меня получилось 8 шт, перенесла все детали на ткань синего цвета и вырезала, а на ткани стального цвета вырезала полоски шириной 4см и длинной равной длине брюк, эти полоски приметала к полоскам синего цвета чередую цвета, середина шортиков синяя.

Примечание: Верх у штанишек у меня получился короткий, я пришила к нему ткань стального цвета и вдела резинку

К низу штанишек пришила кружева

Штанишки готовы

Рубашка: Старую детскую фланелевую рубашку распорола по швам, все детали перенесла на ткань синего цвета, вырезала, прометала и прострочила

Что бы быстро расстегивать и застегивать, вместо пуговиц пришила липучку на всю длину рубашки, а сверху для красоты пришила красивые пуговицы

К рукавам пришила кружева

Украсила тесьмой

Берет: вот с ним пришлось повозиться

Путем проб и ошибок у меня получилось вот что

Берет, состоит из трех частей: ободок, серединка и донышко

ободок:

Измерила голову ребенка, добавила еще пару см на вырост

из ткани синего цвета вырезала полоску шириной 10 см. Сшила ее в кольцо, согнула пополам и прогладила

Внутрь этой полоски, засунула резинку и натянула не слишком сильно см по 5 вправо и влево от шва, пришила резинку. Резинка должна слегка стянуть ободок.

донышко и серединка:

Выкроила круг диаметром 21 см, это донышко,

измерила длину окружности.

К этой длине прибавила 10 см и выкроила полоску шириной 14 см. Сшила её в кольцо. Это серединка

Дальше самое интересное

Сборка

Теперь мне надо собрать беретик в одно целое.

Серединку надо подготовить к соединению с донышком и ободком. Для этого один край, который будет соединяться с донышком, я прострочила и стянула до длины равной окружности донышка, а по второму краю разметила выточки, у меня вышло 7 шт. так, чтобы после их сшивания длина серединки по этому краю соответствовала длине ободка с резинкой.

Все прострочила и украсила боа и красивой пуговицей

 

Впечатления ребенка Я не могу сказать какие впечатления он испытывает, он еще не разговаривает у нас, но одевая костюм он подходит к зеркалу показывает на себя и улыбается

***********************

Костюм Гарри Поттера (Илья, 9 лет)

Знакомьтесь, Гарри Поттер!

Экспекто-патронум! Экспелиармус!! Петрификус-тоталус!!! А впрочем, сегодня… С Новым годом вас! С Новым счастьем!!!

1210817m.jpg

Раскрывающийся текст
=подробнее о костюме1209793m.jpg

1199553m.jpg

1197505m.jpg

1190337m.jpg

 

Идея возникновения костюма

Костюм сшит для роли в новогоднем спектакле. Нельзя сказать, что выбор героя случаен. Илья прочитал все книги о любимом персонаже, в школе об этом знали, и претендентом на роль Гарри стал именно он.

 

Описание процесса изготовления, детали

Одежда для нашего Гарри Поттера сшита по книжному прототипу, это простая рабочая черная мантия (сшита из флиса, на эмблеме факультета Гриффиндор, где проходил обучение Гарри, как и положено изображен лев), простая остроконечная черная шляпа на каждый день, приобретенная Поттером в магазине «Мадам Малкин. Одежда на все случаи жизни». И несколько незаменимых деталей, таких как круглые очки (без линз), очень гибкая волшебная палочка в действии (совсем как из магазина «Олливандер» с необычным сочетанием остролиста и пера феникса, 11 дюймов). И, конечно же, метла, не просто метла, а та самая «Молния 2001», которой Гарри любовался, когда жил в Косом переулке. «На кончике блестящего древка золотился регистрационный номер, гладкие березовые прутья были как на подбор» (в нашем случае как на подбор колоски камыша, собранные темной ночью в низине Годриковой впадины). Завершает образ шрам в виде молнии на лбу, прославивший Гарри в мире волшебников, который остался у него от палочки Того-Чьё-Имя-Нельзя-Называть.

(По материалам «Гарри Поттер» Дж.К.Ролинг)

Впечатления ребенка

Костюм пришелся сыну по душе. Перевоплотившись в образ любимого героя, Илья сразу стал перечислять все известные ему заклинания, взмахивая палочкой и катаясь на метле.

***************************

«Ёлочка-красавица» (Дашуля, 1 год 11 месяцев)

Ёлочка-красавица,

Деткам очень нравится.

А на ветках шарики –

Яркие фонарики!

1230274m.jpg

подробнее о костюме
1234370m.jpg 1222082m.jpg

Идея возникновения костюма

Идея родилась тогда, когда я увлеклась пошивом юбочек из фатина) Это очень неприхотливый материал, с которым легко работать, но вместе с тем эффект готового изделия не может не радовать глаз.

 

Описание процесса изготовления, детали

Костюм состоит из двух ярусов. Нижний – это юбочка -пачка,которая изготавливается известным многим способом – навязанием узлами полосок фатина вокруг резинки. Верхний ярус – это топ, сшитый уже нитками в несколько слоёв. Расшиты обы яруса маленькими новогодними игрушечками. Картину дополняет ободочек-ёлочка))) Основу -конуса сделала из картона, обклеив его фетром с клеевой основой. Основу ободка обклеила им же и совместила с конусом, украсила бантиками и звездой)

 

Впечатления ребенка Ещё дома Дашулька не могла взгляд отвести как от процесса изготовления костюма, так и от него самого в готовом виде. И,когда пришёл час «Х» и мы поехали с ней фотографироваться в студию, с радостью примерила наряд. Эмоции малышки,собственно,и отражены на фото)))

 

*************************

Василиска (Елизавета, 7 лет)

1232324m.jpg

подробнее о костюме

1233348m.jpg

Идея возникновения костюма

На елке хотели быть самыми неповторимыми

Описание процесса изготовления, детали Все из свадебного платья

Впечатления ребенка Пищали от восторга

***************************

КоЩЩей - БеССмертный (Максим, 10 лет)

1182150m.jpg

Раскрывающийся текст

1184198m.jpg

Идея возникновения костюма

В школе поручили роль в спектакле, а потом при обсуждении роли выяснили, что мальчик тощий, кушает плохо, поэтому не зря и выдали длинному, тонкому и звонкому роль))

Описание процесса изготовления, детали

Так как времени мало и средств тоже, то костюм бюджетный. Корону изготовили из голографического серебряного картона. Купила дешевую китайскую черную водолазку и обшила ее кусочками серебристой ткани в виде грудной клетки, т.е. ребер, декорировала «ребра» красивой серебристой с пайетками тесьмой, красками по ткани нарисовала косточки, наверное тоже для красоты, отдельно сшила из той же серебристой ткани воротник и манжеты. В манжеты вставлен флизелин, для упругости, а для воротника стойки флизелина было недостаточно, поэтому купила китовый ус или еще называется корсетная лента и вшила в воротник, так же воротник декорирован красивой серебристой с пайетками тесьмой. Сшит плащ из плотного черного атласа. С брюками решила не мучиться и просто подошли классические школьные черные брюки.

 

Впечатления ребенка Ребенок привык одевать то, что шьет мама. С момента как Максим пошел в садик, все костюмы я шила сама, т.е. уже 7 лет. Конечно при облачении в костюм очень всегда горд и хвастается перед одноклассниками. В спектакле важно размахивал плащом. Оче1220053m.jpgнь понравилось ему, что все блестит и переливается.

*************************

Костюм Клубника (Полина, 3 года 5 месяцев)

"Это не Полина Сергеевна – а Полина Клубниковна "

1181138m.jpg

подробнее о костюме
1215957m.jpg

1212885m.jpg

1220053m.jpg

Идея возникновения костюма Дочь очень – очень любит клубнику

 

Описание процесса изготовления, детали Материалы:

Зеленая ткань - атлас, красная – тафта, на листья использовала дублерин, семечки – каплеобразные бусинки – 40 шт., ткань-сетка – для потайной юбки.

Платье на кокетке, кроила из 5 клиньев (выкройка 5/8 солнца), к низу пришила юбку потайную из сетки, которая крепилась на талии (эффект баллона)

 

Впечатления ребенка Первая фраза – «Мамочка любименькая, спасибо за клубничку!»

(А я в это время пыталась проснуться на работу, а ночь бессонная была накануне – спала 2,5 часа. Бессонная ночь – ничто ради счастливейших глаз ребенка).

******************************

Поросенок (Олег, 1 год 1 месяц)

Розовощекий поросенок-

Я радуюсь всему с пеленок:

Люблю я маму, молоко.

Учусь, играя, я легко!

1239510m.jpg

Раскрывающийся текст
1241558m.jpg

Идея возникновения костюма Под рукой была ткань розового цвета: остатки от платья и розового полотенчика, впереди был новый год, надо было придумать костюм, возникла идея сшить костюмчик маленького поросеночка.

 

Описание процесса изготовления, детали К ободочку состоящему из полосы ткани пришиты ушки.

Кофточка трапецевидная, с застежкой на плечике, на грудке пришит бант.

Шортики выполнены из легкого материала, присборены на поясе и на штанинах, вставлены резиночки, сзади пришит маленький хвостик крючком.

 

Впечатления ребенка Ребенку легко и комфортно, не вызывает негативных эмоций, только ободок с ушками непривычен на голове, поэтому наровит его снять.

****************************

Костюм Панда (Александр, 4 года 8 месяцев)

Добродушный, косолапый,

Ушки черные и лапы.

Любит он бамбук и суши,

Может постоянно кушать!

Может грозно зареветь,

Панда - импортный медведь!

1226227m.jpg

подробнее о костюме
1215987m.jpg

Идея возникновения костюма

Идею нам подкинула методист детского сада, назначив нас медведем. Но в магазине ткани на бурого медведя не хватило, и поэтому было решено, что если нет четких рекомендаций, то будет заморским медведем-пандой!

 

Описание процесса изготовления, детали

За основу костюма был выбран костюм оленя из журнала Diana Moden №12 за 2009 год. Ткань выбрали атлас двух цветов. Выкройку сделали по журналу, а шапочку бабушка мастерила сама по своей выкройке.

 

Впечатления ребенка Санек был счастлив, ведь на утреннике таким медведем он был один!

*************************

Перчинка (Валерия, 4 месяца)

1202677m.jpg

подробнее о костюме
1200629m.jpg

Идея возникновения костюма Это первый новый год нашей доченьки! Пока можно одеть костюм с закрытыми ножками! Стоило попробовать! )))

 

Описание процесса изготовления, детали Костюм шила бабушка! Процесс: сняли мерки, купили ткань, раскроили, сшили, примерили, перешили немного и костюм готов!)))

 

Впечатления ребенка Думаю мало что было понятно ребенку, но за фотоаппаратом скакали все, что бы она хотя бы не куксилась!

*********************

Петушок - золотой гребешок (Алексей, 7,5 лет)

Важный пёстрый петушок

Гордо носит гребешок.

На заре всегда встаёт,

На работу всех зовёт:

1240564m.jpg

подробнее о костюме
1244660m.jpg

Идея возникновения костюма Для детского сада на утренник

 

Описание процесса изготовления, детали

Материал – ткань «Атлас» трёх цветов: жёлтый, красный и зелёный.

Гребешок – за основу взята обычная кепка и обшита тканью.

 

Впечатления ребенка Костюм очень понравился. С удовольствием пошёл на утренник.

***********************

Принцесса Белль (Ксения, 3,5 года)

«Посмотрите, я смеюсь,

Мне так нравится быть яркой!

Я в принцессу превращусь,

Буду ждать от вас подарка!»

1211657m.jpg

подробнее о костюме
1208585m.jpg

1209609m.jpg

Идея возникновения костюма Новогоднее настроение и наличие дома ткани. Сразу возник образ некой принцессы.

 

Описание процесса изготовления, детали

Наряд шила нам бабушка. Платье сшито из ткани дедерон жёлтого и красного цвета. Отделка - золотая плетёная тесьма, которая пришита по краю красной накидки к юбке, а также по волану рукава и по передней полочке лифа. Шнуровка на передней полочке лифа, бантики на рукавах и окантовка платья так же сшиты из ткани дедерон. Подклад платья из белого сатина.

Образ принцессы закончила корона. Как же без нее?! =)

 

Впечатления ребенка Ребенок от платья в восторге, с учетом того, что даже в пижаме называет себя принцессой! =)

***********************

Лисичка (Александра, 3 года)

Вот я как принарядилась!

Я спешила, торопилась!

Мама шила и вязала,

Чтобы я Лисичкой стала.

Я на праздник к вам пришла

Всем веселье принесла!

1179907m.jpg

Раскрывающийся текст
1186051m.jpg

1187075m.jpg

1184003m.jpg

1185027m.jpg

Идея возникновения костюма Дочке дали роль в детском саду.

 

Описание процесса изготовления, детали Юбка: «Tu-tu», ушло 6 метров фатина 3-х оттенков, на неё хаотично наклеены стразы, в пояс вдета лента;

Топ: Нитки Lana Grossa Erba (Италия) 60% хлопок, 40% полиамид; 50г/ 105м, ушло почти 3 мотка;

Хвостик и пушки на туфли из гусиного пуха, ушло 3 метра;

Бант выполнен из остатков фатина, наклеены стразы и пришит на резиночку;

Браслетик на резиночке, украшен атласной ленточкой;

И грим, выполненный маминым карандашом для глаз

Вот вроде и всё!

 

 

Впечатления ребенка Это наш первый утренник, долго ждали его, дочке дали главную роль на празднике, и она очень старалась произвести впечатление. Костюм ей очень понравился: юка была готова первой, поэтому за неделю до утренника она начала ее носить (перед праздником пришлось всю ее гладить): встанет перед елкой в юбке и песни ей поет ; а с браслетом и туфлями вообще отказалась расставаться(они были готовы накануне) так и пришлось после праздника оставлять ее в группе с пушками на туфлях

*************************

Пчёлка (Амид, 1 год 3 месяца)

Не жужжу, когда сижу.

Не жужжу, когда хожу.

Не жужжу, когда тружусь.

Я жужжу, когда кружусь!

1217839m.jpg

подробнее о костюме
Идея возникновения костюма Подобные фото видела в интернете, жаль без описания работы

 

Описание процесса изготовления, детали Купила исскуственный мех 2 цветов на 180 руб.и сшила жилетку, шапочку с усиками и крылья (крылья пришила к жилетке). Вот и пчелка.

 

Впечатления ребенка Когда одел костюм, Амид гладил себя по животику: «Киса, киса». Потому что ткань мягкая, гладкая, на ощупь напомнила ему, видимо, кошку нашу))). На ёлке сынок был яркой и единственной пчёлкой)

***************************

Елка 2012 (Маша, 3 года 2 месяца )

1209632m.jpg

подробнее о костюме
Идея возникновения костюма Роль в детском саду.

 

Описание процесса изготовления, детали Первый костюм – это всегда особенно….

Бабушка старалась, а Маша когда примеряла, «не дышала»

 

Впечатления ребенка СЧАСТЬЕ

****************************

Балерина (София, 7 месяцев)

"Балерина из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»- «Вальс цветов»"

1225049m.jpg

подробнее о костюме
1199449m.jpg 1202521m.jpg

Название костюма Балерина из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»- «Вальс цветов»

Идея возникновения костюма Любим с Соней кружиться под эту музыку

Описание процесса изготовления, детали Пачка из фатина мягкого (3метра).Пуанты из фетра и бисера,цветок -шелк

 

Впечатления ребенка Долго пытались пересчитать весь бисер на пуантах

***********************

Восточная красавица (Ариша, 6 лет)

1226072m.jpg

подробнее о костюме
1212760m.jpg

1218904m.jpg

1216856m.jpg

Идея возникновения костюма Неуемная фантазия воспитателей детского сада))

Спасибо им за наконец-то предоставленную возможность видеть ребенка на новогоднем утреннике в чем-то ином, чем костюм Снежинки!

Описание процесса изготовления, детали (по желанию) Просмотрев множество костюмов на популярную ныне восточную тему, решила, что наш костюм должен отвечать некоторым требованиям:

-Быть более нарядным, чем тренировочные наряды для танцев живота, для этого использовали «взрослые» ткани и фурнитуру.

-Быть в некоторой мере «детским», чтобы создавать сказочный образ. Для этого использовали при создании костюма привычную розово-сиреневую гамму, а также сшили золотые восточные туфли;

-Быть в меру открытым, по эстетическим и нравственным соображениям)), а также в виду практичности, чтобы не мерзнуть на новогодних представлениях;

-Ну и конечно, костюм должен был понравиться дочке!

Костюм состоит из шаровар с разрезами, блузы с длинными рукавами, пояса с пайетками-монистами, головного убора.

Использовано четыре вида ткани, тесьма, термоаппликации, пайетки, бусины и интеллектуальные и физические возможности мамы. И немного папы))) В качестве независимого консультанта.

Впечатления ребенка Ребенок был счастлив! Крутилась перед зеркалом и танцевала при любой возможности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушки (Дима и Денис, 4 года)

Вот гуляет петушок –

Ярко красный гребешок.

Перья жаркие горят!

Как красив его наряд!

1209684m.jpg

подробнее о костюме
1196372m.jpg

1202516m.jpg

1200468m.jpg

Идея возникновения костюма Наш выбор костюмов определили роли в утреннике в детском саду.

Описание процесса изготовления, детали Я хорошо помню, как моя мама шила нам с братом новогодние костюмы из подручных материалов, поэтому для меня шить костюмы своими руками – это не бремя, а привилегия мамы. Кроить и шить по большому счету после школьных уроков труда не приходилось, в прошлом году сшила костюмы бельчат, как и тогда, в этот раз выкройки рисовала сама по снятым с детей меркам, шила больше по наитию, чем по правилам.

Впечатления ребенка Мальчишки живо интересовались процессом изготовления костюмов, а уж когда они были готовы, их восторгу не было предела.

***********************

Пчеловечек (Варвара, 1 год 4 месяца)

"Я не жалю, не кусаю. Маму с папой обожаю."

1207659m.jpg

подробнее о костюме
1205611m.jpg

1199467m.jpg

Идея возникновения костюма Смотрели мультик про пчелку Майю, и доченька стала показывать на пчелу и первый раз сказала «жу». Вопрос с новогодним костюмом был решен. Но хотелось чего-то оригинального и современного. А так как Варюша очень не любит носить красивые платья, решила сделать костюм из привычных для нее вещей.

 

Описание процесса изготовления, детали Костюм состоит из боди, легенцев, рожек, крылышек и чешек.

Для боди использовался бифлекс, для отделки черная атласная лента и черная лента вьюнок. Для штанишек – черная лайкра. Для чешек использовалась желтая акриловая краска. Рожки делал папа…на обшитый ободок приклеил пружинки и сделал желтые шарики.

 

Впечатления ребенка Когда одели костюм, Варюша первый раз начала бегать по комнате и кричать «ЖУ-ЖУ-ЖУ»

*************************

Маквин (Тимофей, 4 года)

Привет, меня зовут Маквин!

В мире я такой один,

Всех быстрей по трассе мчу

И везде успеть хочу!

1206639m.jpg

подробнее о костюме
1210735m.jpg 1199471m.jpg

1201519m.jpg 1188207m.jpg

Идея возникновения костюма Идея полностью принадлежит ребенку (в мою голову токое не пришло бы))). Началось все с просмотра мультфильма «Тачки», после этого Тима стал настоящим фанатом Молнии Маквина, и на законный вопрос о том, кем он хочет быть на Новый Год, ответ был: «Маквином!!!»

 

Описание процесса изготовления, детали

Первоначально собиралась сделать просто комбинезон гонщика и пришить к нему глазки как у Молнии, но сын затребовал настоящую машинку с колесами, молнией на боку и улыбочкой =)

Комбез сшит из плотного атласа, проблемой оказалось найти в нашем городе клетчатую ткань для отделки, пришлось использовать узкие ленты и сшивать их в одно полотно. Аппликации помогал выбирать маленький гонщик, он же и руководил процессом их приклеивания.

С самой тачкой оказалось сложнее, частично идея взята с какого-то иностранного сайта, где похожие машинки сделаны из картона.

Сначала был вырезан и склеен бумажный макет, после одобрения заказчика эти же детали выкроены из ткани, все проклеено несколькими слоями флизелина. Молнии на боках, глазки, улыбка, буквы нарисованы акриловыми красками для ткани, потом отстрочены на машинке. Внутри для того, чтоб машина держала форму – каркас из подложки для ламината (легкий и мягкий материал, отлично заменяет поролон, хорошо держит форму). Машинка крепится на ремешках-подтяжках, легко снимается и комбез можно носить без нее.

 

Впечатления ребенка «Мой любименький Маквин!!! Уяааааааааааа!!!»

Периодически бегает по дому с ревом и урчанием, «газует» )

А я тихонечко надеюсь, что ребенок не увидит фильм про Трансформеры. )))

********************

Казачок (Степан, 1 год 5 месяцев)

1240430m.jpg

подробнее о костюме
Идея возникновения костюма Хотелось что-то не покупное и интересное (не похожее на других), тем более это первая елка у нашего первого ребеночка. Решила придумать что-то старинное, русское – народное, так как это уже давно забыто людьми.

 

Описание процесса изготовления, детали

Все шилось в ручную, сшила рубаху, обшила воротничок и манжеты на рукавах красивыми тесемками, сшила шаровары, придумала портянки и пинетки похожие под лапти. А еще кепочка с цветочком на бок и обшитая тесьмой.

 

Впечатления ребенка Ему нравится все новое, когда одели в первый раз он долго любовался перед зеркалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку подобный конкурс проводим первый раз, задавайте свои вопросы, возможно мы что-то не учли при формулировании условий участия. :)

 

П.с. Если Вы участвуете в 2 конкурсах одновременно, можно прислать одну расширенную заявку из этой темы, обязательно сделав в ней пометку, что фото должно быть выложено и на форуме, и в галерее сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:Vala_30: Ну всё - я успокоилась и счастилиff))))))))Значит сюда - фото дочи в костюмчике моего исполнения,и можно студийную)) А в соседнюю темку - тоже в Новогоднем костюме,можно уже в другом,но обязательно дома. Будет сделанно))))))))))

Изменено пользователем so-lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а что должно входить в описание процесса изготовления? фото выкроек, материал или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит сюда - фото дочи в костюмчике моего исполнения,и можно студийную))

Причем сюда не одно фото, а еще и доп. фотографии + увлекательный рассказ о создании костюма ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фото выкроек, материал или что-то еще?

Эта часть остается на усмотрение автора, если будут указаны схемы выкроек, расход материала и прочие тех.детали, я думаю, что Вам скажут потом спасибо огромное количество мамочек. :)

А так мне кажется, что хотя бы вид материала нужно описать, может поподробнее о каких-то деталях костюма рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку подобный конкурс проводим первый раз, задавайте свои вопросы, возможно мы что-то не учли при формулировании условий участия. :)

 

Ну всё - я успокоилась и счастилиff))))))))Значит сюда - фото дочи в костюмчике моего исполнения,и можно студийную)) А в соседнюю темку - тоже в Новогоднем костюме,можно уже в другом,но обязательно дома. Будет сделанно))))))))))

 

Можно ли выложить в этой теме прошлогоднее фото? Возрастная группа сохраняется, т.е. ребенок не перешел в старшую возр. группу. И если можно, то можно ли в соседний конкурс выложить фото того же ребенка в другом костюме (покупном)? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли выложить в этой теме прошлогоднее фото?

да, в этой номинации возраст ребенка значения не имеет.

 

И если можно, то можно ли в соседний конкурс выложить фото того же ребенка в другом костюме (покупном)?

 

да, только лучше послать 2 отдельные заявки с соответствующими пометками, чтобы мы не запутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем сюда не одно фото, а еще и доп. фотографии + увлекательный рассказ о создании костюма ;)

непременно,в самых лучших ракурсах и видах)))) И поэму,канешн,о том,как это было...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно участвовать с костюмом, который я шила сыну 4 года назад? Мы с ним не разу не участвовали, костюм сшит целиком своими руками по своим выкройкам и без швейной машинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я хочу! только вот теперь не знаю, с каким из костюмов в эту номинацию податься, раз возрастных ограничений нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia, с багатырем.

Девочки, на всякий случай уточню, чтобы не было потом обид, это номинация новогоднего конкурса! Мы не будем принимать на конкурс летние фотографии.

 

А можно участвовать с костюмом, который я шила сыну 4 года назад? Мы с ним не разу не участвовали, костюм сшит целиком своими руками по своим выкройкам и без швейной машинки

Ну, 4 года можно, но "старше" костюмы, думаю, принимать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Я забыла, что это на летний праздник костюм был. Но уж очень он мне нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, на всякий случай уточню, чтобы не было потом обид, это номинация новогоднего конкурса! Мы не будем принимать на конкурс летние фотографии.

 

Caswyn, Кать, ну а чем костюм богатыря менее новогодний, чем, скажем, костюм рыцаря, пирата и т.п.? Он к летней тематике такое же отношение имеет, как и к новогодней :) Да и в любом магазине с карнавальными костюмами богатырь обязательно представлен. Так что я не считаю его летним.

Участвовать с ним не будем, раз нельзя, но я хотела просто высказаться. А может, под "летние фотографии" имелись в виду именно фото, а не сам костюм?

Единственное - я соглашусь с условием, что в этом конкурсе может принимать участие костюм, который раньше не был представлен ни в одном из конкурсов (хотя бы на нашем сайте). Но такого в условиях конкурса не нашла. То есть можно в эту номинацию представить любой из прошлогодних новогодних костюмов, в том числе и те, которые побеждали в конкурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, я и не писала, что костюм менее новогодний )) Я написала, что летние фотографии принимать не будем. ))

я соглашусь с условием, что в этом конкурсе может принимать участие костюм, который раньше не был представлен ни в одном из конкурсов (хотя бы на нашем сайте). Но такого в условиях конкурса не нашла.

Конкурс проводим впервые, я сразу уточнила, что некоторые моменты будем при необходимости уже по ходу дорабатывать, мне кажется, что это это условие вполне справедливое. Хотя бы по причине, чтобы победители прошлогодних конкурсов не присылали фотографии уже отмеченных жюри костюмов.

 

Условие добавила

 

* Костюм должен быть представлен на конкурсе впервые (т.е. костюмы, принимавшие ранее участие в конкурсах ВМ и конкурсах с информационной поддержкой на форуме ВМ, приниматься не будут).
Изменено пользователем Caswyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, у меня вопрос по пункту

* основную конкурсную фотографию костюма (фото должно быть хорошего качества, на котором ребенок размещен один в полный рост.)

 

У меня близнецы, я шила им одинаковые костюмы (немного отличаются только расцветкой), можно ли фото, где они будут вместе? (не вижу смысла выставлять два одинаковых костюма с разными детьми, а если заявлю на конкурс только одного сынишку, второй обидится :chapaev: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что для близнецов в одинаковых костюмах можно сделать исключение )), но фотка должна быть такая, чтобы костюмы было хорошо видно. Ну, и как-бы в случае победы приз будет общий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо! :salut:

Ну, и как-бы в случае победы приз будет общий )

 

Ну это само собой, думаю, в случае выигрыша они договорятся :ext_beer2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к вам!!!! Осталось фотки выбрать! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, 4 года можно, но "старше" костюмы, думаю, принимать не будем.

ух жаль, а то бы я тоже с с сыном поучаствовала, такой у нас костюм волка был классный , правда 17 лет назад))))

P.S. Шутка... простите - так хотелось пошутить)))), но про костюм - чистая правда!!!- первый его новый год в садике был!!!

Изменено пользователем МаринКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас, то пират, то волшебник-чародей...но все лет 9-10 назад...

Может конкурс "ретро" придумают, Марин? Мы тогда поучаствуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я смотрю у мам с первыми детками креативности гораздо больше, нежели со вторыми и последующими ))))))))

Изменено пользователем Голубоглазка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я смотрю у мам с первыми детками креативности гораздо больше, нежели с первыми))))))))

Ничего не поняла :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем сюда не одно фото, а еще и доп. фотографии + увлекательный рассказ о создании костюма ;)

Caswyn, Катя, я вот про процесс работы над костюмом расскажу, но проблема одна есть. Как об этом рассказать увлекательно? Я никогда не умела писать сочинения и вряд ли получится сделать рассказ прямо увлекательным. Будет оцениваться всё таки костюм или от описания тоже много зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет оцениваться всё таки костюм или от описания тоже много зависит?

Костюм конечно, я ж пошутила в том посте ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Катя, а костюмы в этой темке будут выложены? Сразу или постепенно? А количество доп. фото строго лимитировано? Если будет не 4, а 5, то одна будет уделена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя а по возрасту ребёнка будет разделение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, а костюмы в этой темке будут выложены? Сразу или постепенно?

будем выкладывать в этой темке, первые костюмы уже выложены (см. второй пост.). Обычно выкладываем все довольно оперативно, первая партия просто попала в активный период подготовки и встречи НГ ))

 

Катя а по возрасту ребёнка будет разделение?

Нет, в этой номинации будет оцениваться именно исполнение костюма, поэтому возраст не имеет значения.

 

Кроме того, у меня уже появляются отдельные пожелания к дополнительным фотографиям: они нужны именно для того, чтобы получше рассмотреть костюм, а не малышастика, вставшего чуть под другим углом по сравнению с основным фото. :)

А количество доп. фото строго лимитировано? Если будет не 4, а 5, то одна будет уделена?

если это будет существенно дополнение какой-либо детали фото (в т.ч. и крупный план), то мы конечно разместим фото, а если просто один из многочисленных ракурсов, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, а 2 разных костюма на одном ребёнке(прошлый год и этот) можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, а 2 разных костюма на одном ребёнке(прошлый год и этот) можно?

 

Seregel,

...* Один ребенок может представлять на конкурсе только 1 карнавальный костюм (например, нельзя присылать фотографии нескольких костюмов прошлых лет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Катя, привет) Я сделала пометку, чтобы нас в обоих конкурсах разместили, но в общем нас еще нет, а тут мы уже есть. Пишу, на всякий случай. Вдруг не увидели моей пометки. Заранее прошу прощения, если вы еще не успели это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отправила заявку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Катя, привет) Я сделала пометку, чтобы нас в обоих конкурсах разместили, но в общем нас еще нет, а тут мы уже есть. Пишу, на всякий случай. Вдруг не увидели моей пометки. Заранее прошу прощения, если вы еще не успели это сделать

+1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...