Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дебет

приватизация дачного участка

Рекомендованные сообщения

девченки, кто сталкивался?с чего надо начинать?какие проблемы, препятствия и тп встречались в этом процессе?сколько длится по времени.в общем, обо всем об этом, кто может поделиться собственным опытом.спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, мы тока с этим делом сталкивались, ужо вышли на финишную прямую, осталось получить свидетельство о собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
tiarell, сестра оформляла дачный участок (без дома), заняло где то пол года по времени, заплатила в какую то фирму 6000 рэ и они всем полностью занимались, если нужно могу тел спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
заняло где то пол года по времени
мы за месяца 2 управились сами без помощи.

Добавлено (05.12.2008, 10:53)

---------------------------------------------

сейчас же по "дачной амнистии" никаких заморочек не надо, если, конечно кадастровый план вашего участка есть, то вообще без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумма зависит от дачного общества, района, плащади земли. Самое дорогое это межевание - у нас было 4500 + 1500 в адмистрацию за документы и ишо 500 надо будет отдать за регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите оформить право собственности на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА, САДОВОДСТВА ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ ( до 31.10.2001г.)</span>

ВАМ НЕОБХОДИМЫ:

1. один из правоустанавливающих документов:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; <p> - акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания. <p> - иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Указанные документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок.

Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок. <p> 2. Кадастровый план земельного участка (выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества). <p> ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ В территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения земельного участка:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя -документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.

4. Один из правоустанавливающих документов:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок

6. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а я не бухгалтер, счатать сама не люблю... поэтому лучше 100 раз перепроверю

зато у тебя хорошие задатки аудитора biggrin.gif а я вот в декрете совсем забросила самообразование по бух делу.ничего не успеваю читать, скучаю даже за консультантом +)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об оформлении дачного участка, дачной амнистии смотрите тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, покупаем дачу, она не приватизирована, как правильно оформить сделку с чего надо начать, Продавец говорит, что у них в обществе пока все дачи не приватизированы и можно продать и так просто переоформить документы в садовом обществе... Это правильно? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (vera81)
Подскажите, покупаем дачу, она не приватизирована, как правильно оформить сделку с чего надо начать, Продавец говорит, что у них в обществе пока все дачи не приватизированы и можно продать и так просто переоформить документы в садовом обществе... Это правильно? Спасибо.

Вер, не не правильно. Первым делом необходимо оформить право собственности на продавцом и домика, и земельного участка. Потом они сами уже вправе распоряжаться как хотят-продавать, дарить и т.п.

Пока они не оформят в собственность-дом и земля приндлежит садовому обществу- юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Пока они не оформят в собственность-дом и земля приндлежит садовому обществу- юридически

Дом принадлежит им (старым хояевам) и они его могут продать, а земля - садоводческой организации они с ней ничего не могут сделать, а просто новые покупатели берут её в аренду и платят за неё примерно 2-4 т.р. в зависимости от расценок СНТ, и до 2010 года должны приватезировать. Но я слышала что дачную амнистию продлили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и до 2010 года должны приватезировать. Но я слышала что дачную амнистию продлили)

до 2010 г. -срок для собствеников индивидуальных жилых домов, которые до 2010 г. можно оформить без разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного сторительства в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, кто приватизировал дачу, куда лучше обратиться. Какие организации занимаются приватизацией дач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы приватизировали в прошлом году

Помоему БТИ

Точно не помню муж занимался этим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мой юрист этим вопросом занимается. Причём приватизируем не только участок, но потом ещё и дом будем в собственность оформлять. Конечно, всё это денег стоит, но я считаю, что мои нервы мне дороже. Некогда мне по очередям стоять и справки бегать и собирать. я лучше детям это время отдам. Но скажу я вам, девочки, что мы ещё участок не успели оформить, как столько желающих до чужих денег набежало, и председатель , и его бухгалтер, и сосед. всем пожить за чужой счёт охота. Нервы трепят по-страшному. как недавно оказалось, что мы у соседа все груши с яблоками поворовали, какое-то железное корыто упёрли. Вероятно, я его себе в ванную комнату вместо ванной поставила :bath: . С соседом разобрались, люди добрые с ним поговорили :ph34r: , теперь он нам не только в документах подписывается, он ещё чего-нибудь для нас хотел бы полезное сделать :so_sorry: . А председатель то это подпишет, то то не подпишет :e-mail: . С ним только денежный разговор. Какие же люди всё-таки крахоборы бывают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в администрацию своего дачного района надо обратиться, там скажут.

если без межевания то приватизация стоит копейки, рублей 200 вроде.

а сейчас кстати приватизация идет по упрощенной системе, мы вот как раз поэтому сейчас этим и занимаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает: можно ли продать не приватизированную дачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали через фирму Тиса, на ул. Мира. из-за ошибок председателя растянулось ровно на 1,5 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а цены какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а цены какие?

 

Где 5000, где 6500, если с межеванием.

 

Может кто знает: можно ли продать не приватизированную дачу?

 

Мы купили 1,5 года назад именно неприватизированную дачу. Всё оформляется в 1 день. Председатель контролирует передачу денег, выдаётся новая садовая книжка.

 

из-за ошибок председателя растянулось ровно на 1,5 года

 

Кстати. это типичные ошибки всех председателей. Не умеют заполнять правильно документы. Порой встаёт вопрос, для чего место занимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы приватизируем дачу в "дачный центр". находится на Ангарском. Но сроки конечно малость подрастянули они, у нас без межевания и уже почти 7 мес. делают, обещали за 5мес. Стоимость без межевания около 6тыс.(5700-5900 что то вроде так было), не очень помню потому что 90% от суммы оплачивается при заключении договора. А с межеванием срок больше и сумма около 10-11 тыс вроде. Кстати стоимость еще зависит от того где лача и сколько одновременно у них народу на это место, если много то выходит чуть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма "Дачный центр" - самые натуральные мошенники. Про них даже сюжет был в местных вестях. Собирают денежки и кормят обещаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(MarMar @ 27.11.2009, 21:59)

Может кто знает: можно ли продать не приватизированную дачу?

 

Мы купили 1,5 года назад именно неприватизированную дачу. Всё оформляется в 1 день. Председатель контролирует передачу денег, выдаётся новая садовая книжка.

 

Можно купить, но у нас, например, в Советском, ходят слухи, что будут строить Янтарный город, и если властям понадобится земля, то ее заберут без компенсации, а за приватизированную выплатят деньги.

 

Председатель особо ничего не контролирует, это не его дело за 1 руб вы продадите или за миллион. Вы расписку с продавца берете, что он получил от вас деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам уже год приватизируют дачу-это ужас!!!

Ух ты! А я вчера отдала документы. Мне сказали что постановление будет уже до нового года. А все документы мы получим в феврале. (Со слов риэлтора, который этим занимается).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фирма "Дачный центр" - самые натуральные мошенники. Про них даже сюжет был в местных вестях. Собирают денежки и кормят обещаниями.

Ужас какой, теперь буду переживать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фирма "Дачный центр" - самые натуральные мошенники. Про них даже сюжет был в местных вестях. Собирают денежки и кормят обещаниями.

 

Ужас какой, теперь буду переживать!!!

А я тоже к ним собиралась обращаться, но сама начала заниматься этим.

Оля И., ты нас в курсе держи, как у тебя дела продвигаются .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, на след. неделе вроде новости должны быть, отпишусь, сделали или надурили(должны документы в ВОРу отдать). Но после этой темы теперь до следующей недели прям на нервах (раньше им бесполезно звонить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Председатель особо ничего не контролирует, это не его дело за 1 руб вы продадите или за миллион. Вы расписку с продавца берете, что он получил от вас деньги.

 

Расписку взяли в обязательном порядке, а то потом вообще ничего доказать нельзя будет. Кстати. приватизацией дачи занимаемся по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто нибудь посоветует контору, и вообще расскажит какие документы нужны, куда идти, с чего начинать надо, а то совсем ничего не знаю. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не ходите в Дачный центр. Как и обещала рассказываю: ничего не сделали, адекватно отвечать не могут, тлф руководителя не дают, даже книги жалоб у них нет. В общем придется с ними теперь не по "хорошему" общаться, по хорошему не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не ходите в Дачный центр. Как и обещала рассказываю: ничего не сделали, адекватно отвечать не могут, тлф руководителя не дают, даже книги жалоб у них нет. В общем придется с ними теперь не по "хорошему" общаться, по хорошему не получается.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=8710

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не ходите в Дачный центр. Как и обещала рассказываю: ничего не сделали, адекватно отвечать не могут, тлф руководителя не дают, даже книги жалоб у них нет. В общем придется с ними теперь не по "хорошему" общаться, по хорошему не получается.

Ольга, имейте ввиду я присоединюсь к вам общаться с этими негодяями не по хорошему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! мы хотим на участке родителей построить дом, который будет примыкать к их дому,т.е. пристройку, но большую! и хочется, чтоб потом вопросов, претензий и недоразумений не было, как-то это офрмить в собственность. надо провести межевание участка, правильно? и оформлять это строение как что ? как дом отдельный или по другому как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно, постою послушаю с чего начать, мы хотим второй этаж сделать, но в своем доме, куда идти не знаю. Говорят в администрацию района к архитектору сначала, за разрешением..... А потом куда дальше пошлют......

 

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! мы хотим на участке родителей построить дом, который будет примыкать к их дому,т.е. пристройку, но большую! и хочется, чтоб потом вопросов, претензий и недоразумений не было, как-то это офрмить в собственность. надо провести межевание участка, правильно? и оформлять это строение как что ? как дом отдельный или по другому как-то?

у вас есть документы на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...