Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
-Evgenia-

Пиелонефрит у детей.

Рекомендованные сообщения

Продолжаем тут обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Мы тоже новенькие. biggrin.gif Примите к себе двух поросят: меня (1983) и доченьку (2007)?

OLiAN, а мочу лучше сдайте. Мало ли что. Мы в декабре в больницу попали с пиелонефритом. Сначала доча писиться чаще стала, потом (через несколько дней) температура 40. А врач даже анализы не назначила, пока я сама платно не сдала. А там воспаление. Я вас не пугаю, но все-таки лучше сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Evgenia-, ох кошмарики какие cry.gif сдадим обязательно

Добавлено (07.03.2009, 23:00)

---------------------------------------------

-Evgenia-, а от чего пилонефрит возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это воспаление почек. Простыли. У нас ванная комната холодная. Хоть и включаем обогреватель там, но доченьку от туда не вытащишь. Уж очень любит купаться. Теперь купаю не больше 10-ти минут. А еще пиелонефрит может возникнуть от инфекции мочевыводящих путей: подмыли не вовремя, не поменяли подгузник. Это врач в 8-ой больнице рассказывала.

Жанна, не помню как врача звали, т.к. мы попали в больницу 25 декабря. Предпраздничная суета уже была. smile.gif Антибиотики мы дома сами прокололи. Врач нам только анализы назначила и УЗИ почек. Особо с нами не общалась, я её не много помучила расспросами как и почему. а 30-го нас уже выписали. Теперь в апреле на контрольный рентген идти, а сейчас пьем Канефрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна

Quote (-Evgenia-)
Жанна, не помню как врача звали, т.к. мы попали в больницу 25 декабря. Предпраздничная суета уже была. smile Антибиотики мы дома сами прокололи. Врач нам только анализы назначила и УЗИ почек. Особо с нами не общалась, я её не много помучила распросами как и почему. а 30-го нас уже выписали. Теперь в апреле на контрольный ренген идти, а сейчас пъем Канефрон.

-Evgenia-, в любом случае,что Анна Владимировна,что заведущая - тетьки хорошие.Рентген плохо конечно... sad.gif Тем более вы уже большие - 1,5.Проси мужа,мой тебе совет.Моей 3 мес было,я морально не смогла.А в этом возрасте еще и физические усилия понадобятся.Но зато уже будете наверняка знать,есть ли самое страшное - рефлюкс или нет.Бакпосев назначали?Канефрон вещь хорошая,пока вы ни в чем не уверены.Потом уросептики попротивней и посерьезней будут.Чтоб у вас все хорошо было!

Офф:левой кнопкой мыши выделяешь нужный текст,справа внизу кликаешь "цитата".Если цитировать ничего не надо,левой кнопкой мыши кликаешь на ник слева.Вот как-то так... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, Спасибо. Мы пропили курс Уролесана, посев сдавали до антибиотиков. Я же платно все анализы сдала, когда температура не падала несколько дней, а наш врач участковый говорила, что температура на зубы. Бакпосев был плохой. После него нас и отправили в больницу. Только пока мы ждали результатов бакпосева, успели антибиотиками проколоться. Сейчас общий анализ мочи хороший. Ждем апреля.

Добавлено (09.03.2009, 11:47)

---------------------------------------------

Жанна, А и еще, в больнице сделали повторное УЗИ почек - все в норме. А до лечения почки были увеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна

Quote (-Evgenia-)
Мы пропили курс Уролесана, посев сдавали до антибиотиков.

-Evgenia-, уролесан мы тоже пили - гадость несусветная. sad.gif Я про посев почему спросила: его нужно сдавать в гиперстерильных условиях.И еще лучше на ночь остаться в больнице и с утреца сразу же отдать.На него слишком много всего влияет.Но самое главное - собирать мочу в мочеприемник.Я сначала в тарелку собирала дома (напомню,нам всего 2 мес. было),результат был кошмарный.А второй раз уже в больнице в мочеприемник - как и не болели - ттт.

Quote (-Evgenia-)
Я же платно все анализы сдала, когда температура не падала несколько дней, а наш врач участковый говорила, что температура на зубы.

Я только в больнице лежа за бакпосев не платила,а дома за все-все отдавала кровные.

Quote (-Evgenia-)
Только пока мы ждали результатов бакпосева, успели антибиотиками проколоться. Сейчас общий анализ мочи хороший. Ждем апреля.

Не забывай вместе с антибиотиками давать какой-нибудь препарат для флоры кишечника (даже если врачи уверяют,что в этом нет необходимости).Мы как раз из-за антибюиотиков пиелонефрит заработали.

Quote (-Evgenia-)
А и еще, в больнице сделали повторное УЗИ почек - все в норме. А до лечения почки были увеличены.

Возможно у вас дела и не так хороши были.Обычно на УЗИ не видно изменений.Даже если пиел-т есть. sad.gif

Держись,маман,это тепрь на всю оставшуюся. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Жанна)
Не забывай вместе с антибиотиками давать какой-нибудь препарат для флоры кишечника (даже если врачи уверяют,что в этом нет необходимости).

Конечно, конечно. Аципол пили целый месяц.

Quote (Жанна)
Мы как раз из-за антибюиотиков пиелонефрит заработали.

Это как? Осложнения после лечения?

Как у вас сейчас? Диагноз сняли?

Мне знакомая рассказывала, что у них таже самое было. После лечения через пол года их сняли с учета, т.к. все анализы были в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна

Quote (-Evgenia-)
Quote (Жанна)

Мы как раз из-за антибюиотиков пиелонефрит заработали.

Это как? Осложнения после лечения?

Как у вас сейчас? Диагноз сняли?

Мне знакомая рассказывала, что у них таже самое было. После лечения через пол года их сняли с учета, т.к. все анализы были в норме.

-Evgenia-, мы родились с небольшой температурой.Мне кололи антибиотики,никаких препаратов для флоры малышки не давали.Начался дисбактериоз,инфекция пошла на почки.Так мне объяснили,так я поняла.Подробней я уже писала в теме про Центральный роддом.

Сейчас мы не можем сдать анализ (который в 3 банки),поэтому даже не знаю,как у нас дела.Бакпосев сдается по мере необходимости.Я заметила дочкины проблемы сама,без всяких анализов,когда ей не было и месяца.Сейчас я не замечаю за ней каких-то визуальных отклонений,ттт.

Анализы надо сдавать раз в 3 месяца,последний раз все было норм.Но это было почти 5 мес. назад.Поликлиники не могут направления поделить.С д.учета нас никто не собирается снимать,как сказала "наша специалист" - нефролог - это наш пожизненный диагноз.Посмотрим...Она нас вобще каждые 3 месяца собралась в больницу укладывать. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любят наши врачи ставить хронические диагнозы. Мне в детстве поставили хронический пиелонифрит. Снять его очень сложно, даже если его и нет. Вернее врачи просто не хотят этим заморачиваться, легче переписать диагноз и все. Вот и мне так переписывают, переписывают. Хотя мои анализы уже очень давно в норме. И только лет в 20, какой-то доктор у меня спросил:"А с чего вы взяли, что у вас пиелонефрит?" Вот так вот. Почки меня не беспокоят. Правда во время беременности болели иногда, но очень сильно. Плюс у меня еще и опущение обоих почек, может это меня беспокоило.

Так что девочки, берегите своих крошек, не давайте застывать и защищайте от гриппа. Я так и получила себе воспаление. Пошло осложнение на почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас у дедушки проблема с почками, у моего мужа опущенная почка т.е. если он застудит или физ перенапряжется у него они начанают сильно болеть, а у сестры мужа пиелонифрит был, но ей операцию делали причем по-мойму два раза.И честно говоря я так боялась когда ходила беременная, что будут не дай бог проблема с почками.Ведь у них по стороне мужа у многих в родне проблема с почками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна
tiffany, ну и как у вас сейчас дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки! Подскажите, у кого у деток был этот самый пиелонефрит, какие внешние признаки?

Мы сдали мочу, там запредельные лейкоциты, педиатр отправляет в больницу ложиться.. Внешне вроде никаких симптомов, температуры нет, в туалет ходит нормально - без боли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдали мочу, там запредельные лейкоциты, педиатр отправляет в больницу ложиться.. Внешне вроде никаких симптомов, температуры нет, в туалет ходит нормально - без боли....

 

Когда повышенные лейкоциты - это значит где-то есть воспаление. Если врач предполагает почки, мой вам совет, проверьтесь. Лучше пере.. чем недо... А пиелонефрит ооооооооооочень гадкая вещь. Я маленькая заболела, врачам по фигу было, ставили ОРЗ. В итоге откачать меня смогли только в 7 больнице, 8-я от меня отказалась.

У меня развивался пиелонефрит следующим образом: маленькая температурка 37 с хвостиком, высокие лейкоциты в моче, а дальше по нарастающей (если не лечить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И откуда эта гадость может только взяться? ума не приложу.. Мы не простужались ни разу и за гигиеной я слежу тщательно.. Это только антибиотиками лечится? На узи пиелонефрит видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы не простужались ни разу и за гигиеной я слежу тщательно.. Это только антибиотиками лечится? На узи пиелонефрит видно?

можно было лишь немного охладить, и здравствуйте.

У меня 2 раза был на фоне цистита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочи в 1.5 месяца на УЗИ увеличеная почечная лоханка в моче лейкоциты,кровь оч.высокое СОЭ,никакой температуры.Наблюдаемся вот уже 8 месяцев у Шапошниковой(нефролог),в 8 -й больнице.Если нужно ,телефон дам.Кроме плохих анализов ничего другого не было.В больницу нам никто не предлагал.После КУРСА лечения мы наканец начали прививаться.Продолжаем наблюдаться у врача.У старшего сына (13лет) после цистита в 3 года был пиелонефрит,был белок в моче,лейкоциты и высоченная температура 40.Сейчас все хорошо,рецидивов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
krispi, и вас не направляли с поликлиники в стационар??? Нас чуть что сразу в стационар отправляют... И телефончик Шапошниковой если можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
krispi, и вас не направляли с поликлиники в стационар??? Нас чуть что сразу в стационар отправляют... И телефончик Шапошниковой если можно..

Ну, мы же не знаем количество лейкоцитов в моче у вас. Наверняка там и белок. А для стац. лечения есть определенные показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество лейкоцитов у нас было 17000 при положенных максимано 2000. Сдавали 2 раза подряд! Солей, белка и др. гадостей обнаружено не было. Бак посев показал, что бактерий нет, узи прекрасное. Мочу пересдали через неделю - лейкоцитов нет. Вот как это явление объяснить? Что это было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Количество лейкоцитов у нас было 17000 при положенных максимано 2000. Сдавали 2 раза подряд! Солей, белка и др. гадостей обнаружено не было. Бак посев показал, что бактерий нет, узи прекрасное. Мочу пересдали через неделю - лейкоцитов нет. Вот как это явление объяснить? Что это было???

Мочу сдавали по Нечипоренко? У нас после этого в стационаре рефлюкс обнаружили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки! Подскажите, у кого у деток был этот самый пиелонефрит, какие внешние признаки?

Мы сдали мочу, там запредельные лейкоциты, педиатр отправляет в больницу ложиться.. Внешне вроде никаких симптомов, температуры нет, в туалет ходит нормально - без боли....

Признаков внешних никаких, только анализы у моего сына были плохие, положили в больницу,при осмотре врач начала раздирать писюн ,чтоб открылся и сказала что там воспаление и плохая моча могла быть изза этого,но диагноз остался.Анализы теперь сдает 2 раза в год на протяжении 13 лет,один раз был анализ не очень ,пропили что то помоему канефрон и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мочу сдавали по Нечипоренко? У нас после этого в стационаре рефлюкс обнаружили....

 

Сдавали по ничепоренко и общий...

Сегодня вот пошли на прививку, сдали предварительно мочу. Она опять плохая. Лейкоциты 5-7... Прям через раз, один раз сдаем - хорошая моча, в след. месяце опять плохая, а в больницу не хочу!!! Педиатр сказал еще можно у гинеколога проверится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажет кто на 7Гвардейской/Бакинской - проспект Ленина 50Б по каким дням бакпосев сдают? и куда там вообще идти надо? У нас вот тоже такая зараза меясц уже и в больнице пролежали, теперь вот проверить мочу поликлиника отправляет туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мочу сдавали по Нечипоренко? У нас после этого в стационаре рефлюкс обнаружили....

и как его лечили? унас вот тоже подозрение на него((((

 

а пиэлектозию почек никому не ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Ребенку (6 лет)по результам обследования в КДЦ№1 Кир.р-на поставлен диагноз хронический пиелонефрит, врач (Дмитриева И.С.) назначила лечение антибиотиком ципрофлоксацин.Сразу предупредила, что лекарство имеет противопоказания -детский возраст, но "в нашем" случае (чтобы можно было не колоть, а пить таблетки), его якобы можно принимать, уменьшив суточную дозу вдвое (пол.таблетки 250мг). Купила, почитала аннотацию и ужаснулась, ТАКИЕ побоч. дейст.! Кто-нибудь лечился этим препаратом?

Состояние ребенка внешне вполне приличное, на боль в почках, при мочеисп. никогда не жаловался, пришли провериться в этот центр по рекомендации участкового врача после того( после ОРВИ белок в моче)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, извините заранее, если повторяюсь. Может были уже такие темы. Нам поставили хронический цистит и острый пиелонефрит около 2 лет назад, пока ничего не беспокоит, но напрягает то, что запрещают заниматься спортом, действительно ли это приговор для любого вида спорта? Танцы нам не подходят к сожалению совсем.

И как скоро снимают с учета? Кажется через 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, извините заранее, если повторяюсь. Может были уже такие темы. Нам поставили хронический цистит и острый пиелонефрит около 2 лет назад, пока ничего не беспокоит, но напрягает то, что запрещают заниматься спортом, действительно ли это приговор для любого вида спорта? Танцы нам не подходят к сожалению совсем.

И как скоро снимают с учета? Кажется через 3 года.

у меня этот диагноз с детства - хронический пиелонефрит. Всю школьную жизнь было освобождение от физ-ры, запрет на спорт.... Не снимали, до сих пор во взрослой карте написано. Но никогда, ттт, меня не беспокоили почки. Теоретически да, если беспокоить не будут, то можно снять диагноз через какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас диагноз - "хронический пиелонефрит". Ребенок им болел в возрасте 1 месяца. Когда с больницы выписывались, Бутко (врач) сказала, что если до 3-х лет не заболеет еще раз, то можете считать, что у вас пиелонефрита не было.

В поликлинике, естественно, нас поставили на диспансерный учет. До 3-х лет мы сдавали регулярно все анализы, ходили на приемы и т.д. и т.п. Ребенок тьфу-тьфу-тьфу не заболел. Потом нам сказали - чтобы снять диагноз надо ложиться в больницу на обследование. Вот на это я не пошла. Что я совсем чиканутая, со здоровым ребенком в больнице лежать?

Сейчас нам уже 10 лет. Диагноз этот - до сих пор. Но мы сейчас ни на анализы, ни на плановые приемы не ходим - не вижу причин для этого. От физкультуры не освобождают, и на секции спортивные ходить разрешают.

Мне вот интересно, мы на диспансерном учете состояли и по сердцу (порок межжелудочковой перегородки был) и по ЛОРу (аденоиды и отиты). Эти все учеты снимались легко и просто, хотя я бы предпочла, чтоб по ушам он остался (у нас хронический отит - перфорация в барабанных перепонках). То есть, то что нас действительно беспокоит, это никому не надо. А то с чем уже 10 лет проблем не было, и про что забыть давно пора - нет... здесь побегай, да понапрягайся. Каждый раз, как нужна справка для секции, нас тыкают в этот пиелонефрит, и каждый раз мне стоит некоторого количества нервных клеток общение с педиатром из-за этого "учета" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю на собственном опыте "хронический пиелонефрит" виден на рентгене при внутревенной урографии. там по четкости отображения сосудов почки все сразу можно увидеть.

 

а на счет спорта могу точно сказать что не нужно заниматься плаваньем и вообще в Волге летом не рекомендовано купаться (вода для почечьников слишком холодная(((()

 

кстати активным спортом не рекомендуют занимаьться еще и потому что велик риск развития гипертонии(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена С, спасибо за инфу, но я про острый пиелонефрит.

В волге, кстати, совсем не собираемся купаться, в море и бассейне - да. с осторожностью вроде нет противопоказаний, узнавала.Юля мама Тимы, меня прям выбесило, когда наша новая участковая для справки на лепку в дюц через 2 года написала - острый пиелонефрит, типа я ж не могу написать, что вы здоровы, у вас ж было, я далека от медицины, меня это коробит.

 

мне б очень хотелось услышать девочек, которые при таких диагнозах постоянно занимались в секциях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, так если не беспрокоило никогда, какой был смысл запрещать спорт? в больнице сказали делайте упор на голову, ну блин бесит это меня, отходили мы честно 2 года на шахматы, ну не наше это совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас хр.пиелонефрит, нейрогенный мочевой пузырь по гипорефлекторному типу,дизметаболическая нефропатия с 8 месяцев и ...моя дочь уже 3 года успешно занимается спортивной гимнастикой!!!В нашей до*бан*й поликлинике нет нефролога(а наш педиатр так и держал бы нас вечно в стационаре) и мы лечимся на кафедре при 8 больнице уже7 лет.Так вот в поликлинике с диз.учёта нас не снимают,на физ-ру не пускают,а на кафедре -пожалуйста,занимайтесь.Нам спорт только во благо пошёл,доча окрепла,и наш многострадальный мочевой начал активно работать.Но всё это строго индивидуально и под постоянным контролем анализов.Зимой будем пробовать через стационар сняться с учета.Главное чтобы не было обострений,в самом начале наших мытарств,мы тоже о занятиях не только спортом,но даже танцами не мечтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и мне пришлось зайти в эту темку((( и как назло - в праздники, когда в поликлинике дежурному врачу всё по барабану, а лаборатории не работают... доча стала очень редко писить - раз 5 в сутки (но моча имеет обычный запах, не мутная), беспокойно спит ночами, постоянно капризничает днем. сегодня спросила ее, где у нее "вава" (ей полтора года, говорит еще мало, но понимает все) - показала на писю. это пиелонефрит, да? мы не простывали, с гигиеной всё в порядке... откуда это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не доктор, и диагнозов ставить не буду, просто хочу вам посоветовать обратить внимание на мочу. Если в моче есть белок, то она пенится. У нашего ребенка диагноз по круче пиелонефрита, у нас- гломерулонефрит. Там немного другая симптоматика: отечность, моча цвета мясных помоев, редкие мочеиспускания. Но насколько я знаю пенится моча в обеих случаях. Может у вас, что-то вроде цистита, раз боль в писе, хотя кто его знает как еще могут эти болячки проявиться. Главное выздоравливайте, пусть лучше проблемы с почками вас не коснутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с гидронефрозом есть кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и мне пришлось зайти в эту темку((( и как назло - в праздники, когда в поликлинике дежурному врачу всё по барабану, а лаборатории не работают... доча стала очень редко писить - раз 5 в сутки (но моча имеет обычный запах, не мутная), беспокойно спит ночами, постоянно капризничает днем. сегодня спросила ее, где у нее "вава" (ей полтора года, говорит еще мало, но понимает все) - показала на писю. это пиелонефрит, да? мы не простывали, с гигиеной всё в порядке... откуда это может быть?

Это может быть воспаление мочевыводящих путей. Мы с этого начинали. Нужно делать теплые ванночки, можно в тазу с ромашкой (так чтобы по пояс было когда сидит) или слабым раствором марганцовки. потом смазывать мазью писюльку лучше глазной с антибиотиками. потому что идет раздражение оч сильное щипит. у меня дочь по-моему быстрее писюлька начала говорить чем мама. помогает оч хорошо. И это по большей части простудное. может быть белок в моче главное чтоб не эритроциты. позаваривайте травки попоите. но ванночки помогают оч классно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы лечимся на кафедре при 8 больнице

Спасибо, благодаря нашим с вами беседам в личке, мы обратились к вашему, а теперь и нашему! доктору- Шапошниковой Наталье Федоровне! У меня не хватит слов, чтобы передать, что это за врач! Она врач от Бога, как она проводит осмотр, это просто чудо, помнет каждую косточку, заглянет везде. Прием у нас был два часа, рассказывает все подробно, не торопиться, отвечает на все вопросы! Я безумно рада, что мы нашли такого врача. Мы ее не на кого не променяем, теперь с любыми вопросами только к ней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...