Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юль, решила создать темку в связи с новыми правилами.

Да и не все мне понятно.

http://www.pravowed.ru/topnews/pos_bir_2010.html - вот что я нашла на просторах интернета.

 

Особенно меня заинтересовало:

"В соответствии с новым правилом необходимо определить расчетный период перед предшествующим страховым случаем.

 

Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:

 

«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

 

2) беременность и роды;

 

3) рождение ребенка (детей);

 

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»"

 

Так вот время выхода во второй декртет у меня приходится через месяц после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Получается, этот злополучный месяц разницы отнимет у меня все выплаты, которые я могла бы получить в аналогичном 1 декрету размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6811/25042.shtml

вот интересная ссылочка еще.

 

Как я поняла, не имеет значения, в каком отпуске я нахожусь: по уходу ... до 1,5 лет или по уходу ... до 3-х лет. Все равно "пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6811/25042.shtml

вот интересная ссылочка еще.

 

Как я поняла, не имеет значения, в каком отпуске я нахожусь: по уходу ... до 1,5 лет или по уходу ... до 3-х лет. Все равно "пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком."

Я не специалист, но у меня была вот какая ситуация: ребёнку старшему было 1,4, когда родился второй. За первого я получала пособие по БиР исчисленное из ср з/п в 3500р, когда пришло время идти во второй декрет, то пособие по БиР исчислялось из ср з/пл в 6500р, т.к. на тот момент это был оклад за мою должность. Но...Я недополучила за первого ребёнка пособие до 1,5 лет за 2 месяца, т.к. имею право только на одно пособие, а я естественно выбрала пособие по БиР, но у вас такого не будет, т.к. ребёнку будет уже за 1,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elfyshka, сейчас точно по другому, потому что с 01 января 2010 г. вступил в силу новый закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то с 01 января 2010 г. вступил в силу новый закон.

Ирин, закон старый, изменения в нем новые..

Я не специалист, но у меня была вот какая ситуация: ребёнку старшему было 1,4, когда родился второй. За первого я получала пособие по БиР исчисленное из ср з/п в 3500р, когда пришло время идти во второй декрет, то пособие по БиР исчислялось из ср з/пл в 6500р, т.к. на тот момент это был оклад за мою должность. Но...Я недополучила за первого ребёнка пособие до 1,5 лет за 2 месяца, т.к. имею право только на одно пособие, а я естественно выбрала пособие по БиР, но у вас такого не будет, т.к. ребёнку будет уже за 1,5 года.

 

Ирина, pti4ka, права. Сейчас расчет на второго ребенка будет по-другому производиться.

 

Как я поняла, не имеет значения, в каком отпуске я нахожусь: по уходу ... до 1,5 лет или по уходу ... до 3-х лет. Все равно "пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком."

Ирин, ты все правильно понимаешь. В закрытой теме про пособия на второго ребенка я тебе уже отвечала на этот вопрос именно так, как ты сама себе ответила..

 

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у меня возник еще один вопрос: если меня переведут в другую организацию, пособие по БиР я получу в меньшем размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я учусь в аспирантуре на бюджете и работаю на 0,5 ставки преподаю. Могу я сдать больничный по беременности и родам в аспирантуре, а на работе продолжать работать?

Просто мой декрет попадает на мой 2-х месячный отпуск, а отпускные у меня будут больше, чем больничный :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Беремена вторым ребенком. Если я не успею выйти на работу до декрета, какие выплаты будут мне полагаться. И за сколько времени я должна выйти на работу, чтобы расчитывать на декретные. Могут ли мне отказать работодатели в выходе на работу до исполнения ребенку 1,5 лет. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я учусь в аспирантуре на бюджете и работаю на 0,5 ставки преподаю. Могу я сдать больничный по беременности и родам в аспирантуре, а на работе продолжать работать?

Просто мой декрет попадает на мой 2-х месячный отпуск, а отпускные у меня будут больше, чем больничный

Если аспирантура очной формы обучения, то конечно можно.

Только при этом право предоставить больничный по месту работы утрачивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, отлично)спасибо большое)а я и не хочу его на работу предоставлять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Беремена вторым ребенком. Если я не успею выйти на работу до декрета, какие выплаты будут мне полагаться. И за сколько времени я должна выйти на работу, чтобы расчитывать на декретные. Могут ли мне отказать работодатели в выходе на работу до исполнения ребенку 1,5 лет. Спасибо

 

почитайте вот эту тему..

Пособия по БиР, пособие по уходу за ребенком будут выплачиваться в любом случае, независимо от того, выйдете ли Вы на работу или нет.

Отказать в выходе на работу до исполнения 1,5 лет ребенку, работодатель не вправе. Но при выходе на работу на полный рабочий день, Вы лишаетесь выплаты пособия по уходу за ребенком.

О всех видах выплат можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, так если я соберусь во второй декрет, еще находясь в первом я на работе получу только пособие на рождение ребенка? И чтоб получить декретные мне надо выйти на работу на сколько? В смысле сколько проработать чтоб получить все выплаты как первый раз? И еще такой вопрос- я когда выходила в декрет , то получала одну зарплату. За это время зарплату на моей должности повысили, а моё пособие-нет. Значит если я не выйду на работу то и получать буду как сейчас? А чтобы считали по новой зарплате надо на сколько выйти? Изменено пользователем Lizok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, у меня возник еще один вопрос: если меня переведут в другую организацию, пособие по БиР я получу в меньшем размере?

Ирин, уже давно "мусолю" твой вопрос. Это огромный пробел в нашем законодательстве, учитывая нововведения 2010 г.

Конкретного ответа на него нет. Может, в дальнейшем будут какие-либо разъяснения по этому поводу.

Фактически, исходя из вот этого правила:

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

То есть нынешние работодатели должны, по идее, ббрать справки о зарплате по предыдущей работе.

Как будут практически выходить из этой ситуации бухгалтеры, трудно представить.

В любом случае, я бы не советовала менять место работы. Здесь гарантированно можно получить предыдущие выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я работаю не в гражданской организации, а в МЧС, может у нас другие порядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, так если я соберусь во второй декрет, еще находясь в первом я на работе получу только пособие на рождение ребенка? И чтоб получить декретные мне надо выйти на работу на сколько? В смысле сколько проработать чтоб получить все выплаты как первый раз? И еще такой вопрос- я когда выходила в декрет , то получала одну зарплату. За это время зарплату на моей должности повысили, а моё пособие-нет. Значит если я не выйду на работу то и получать буду как сейчас? А чтобы считали по новой зарплате надо на сколько выйти?

 

Lizok, не обязательно выходить на работу перед вторым декретом.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

. За это время зарплату на моей должности повысили, а моё пособие-нет. Значит если я не выйду на работу то и получать буду как сейчас? А чтобы считали по новой зарплате надо на сколько выйти?

Не меняли пособие потому что оно рассчитывается исходя их 40% средней з\п, за предшествующие 12 месяцев перед отпуском по уходу. И оно входило в рамки мин. и максимальных размеров пособий.

ДА, исходя из нынешнего законодательства -будешь получать те же выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДА, исходя из нынешнего законодательства -будешь получать те же выплаты.
СПАСИБО!

А если я выйду на 5 месяцев до декрета, то буду получать пособие рассчитанное за 5 месяцев с новой зарплатой+4 месяца больничного, а остальные месяцы возьмут до 1го декрета? Правильно? Т.е. пособие будет уже больше? и как рассчитывается пособие на второго ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я выйду на 5 месяцев до декрета, то буду получать пособие рассчитанное за 5 месяцев с новой зарплатой+4 месяца больничного, а остальные месяцы возьмут до 1го декрета?

если ты выйдешь на 5 месяцев, то и расчет будет исходя из этих 5 месяцев. То есть тогда расчет по предыдущей зарплате не будет, так как он рассчитан на тот случай, когда

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ты выйдешь на 5 месяцев, то и расчет будет исходя из этих 5 месяцев. То есть тогда расчет по предыдущей зарплате не будет, так как он рассчитан на тот случай, когда

не очень поняла :shy:

 

Не меняли пособие потому что оно рассчитывается исходя их 40% средней з\п, за предшествующие 12 месяцев перед отпуском по уходу.

т.е. полностью будет рассчитываться пособие из зарплаты сейчас? а не вычисляться как среднее за 12 месяцев? и на второго ребенка больше платят, как рассчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не очень поняла

 

т.е. полностью будет рассчитываться пособие из зарплаты сейчас? а не вычисляться как среднее за 12 месяцев? и на второго ребенка больше платят, как рассчитать?

Расчет пособий на второго ребенка будет такой.

Поскольку общий страховой стаж более 6 месяцев, пособие по БиР будет в размере 100 % от средней зарплаты, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 40 % от среднего заработка.

Средний заработок будет рассчитываться исходя из последних 12 месяцев работы, по фактически отработанному времени. Поэтому, если ты проработаешь 5 месяцев, то и пособия начислят исходя из среднего заработка за эти 5 месяцев.

Если не выходить на работу, то по старой зарплате насчитают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хоть и почитала аналогичные моей ситуации темки, но все равно есть не понятные мне моменты. Поэтому решила спросить:

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беременна вторым. Получается так, что роды придутся на время, когда старшему еще не исполнится 3-х лет, таким образом, я понимаю, что могу перейти из декрета в декрет, даже не выходя на работу. Но тут стаит большое НО, сколько в таком случае будет пособие по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком в разных случаях: в случае выхода на работу, хотя бы на 4-5 мес и в случае не выхода. У меня оклад был 5300 до выхода в декрет + премии, переработки, получалось около 7000, из расчета этого я получила оплату за болничный лист по беременности и родам- 31400руб. До 1,5 лет я получала ежемесячно- 3150 руб, а сейчас с 1,5-до 3 лет я получаю 500 руб(50 руб.компенсац. + 450 руб от работы). Точно не знаю изменился ли оклад, но если и изменился то не намного, т.е наверняка 6000 не превышает. Вопрос: могу ли я расчитывать на то что, в случае не выхода на работу(перехода из декрета в декрет), буду получать ежемесячно до наступления младшему ребенку 1,5 лет - 4 120,82руб?(если Да, то тогда не вижу смысла выходить на работу: ведь или 40%, или 4 120,82, а 40% от оклада 5300=2120руб. Буду очень вам благодарна, если поможете мне разобраться и найти ответ на вопрос: как мне лучше поступить в данной ситуации: выходить ли на работу или нет, на что я смогу расчитывать в обоих вариантах?

Заранее Вас очень благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я расчитывать на то что, в случае не выхода на работу(перехода из декрета в декрет), буду получать ежемесячно до наступления младшему ребенку 1,5 лет - 4 120,82руб?(если Да, то тогда не вижу смысла выходить на работу: ведь или 40%, или 4 120,82, а 40% от оклада 5300=2120руб.

В любом случае МЕНЬШЕ 4 120,82 рублей Вы получать не сможете. Это установлено законодательством.

о суммах пособия можно почитать здесь.

 

как мне лучше поступить в данной ситуации: выходить ли на работу или нет, на что я смогу расчитывать в обоих вариантах?

Поэтому считаю, что смысла Вам выходить на работу сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.очень хочется получить ответ. Я нахожусь в декрете до 14 декабря 2010. Во второй дектрет ухожу 18 июня 2010.

Изменено пользователем ksankaXaxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.очень хочется получить ответ. Я нахожусь в декрете до 14 декабря 2010. Во второй дектрет ухожу 18 июня 2010. Средняя зарплата была 11 000.работала технологом. Знаю точно что были повышения по зарплате примерно 20000. Но на работе сказали, что выходить не надо.Т.к. если выйду на 1 день-17 июня, то зарплату за 1 день примерно 950 руб поделят на 365 дней и умножат на 140= копейки. А вообще сказали, что моя должность занята новым временным человеком и тогда им придется его увольнять, а это им не надо.предлагают выйти лаборантом с зарплатой 12000. Вопрос имеют ли право понизить в должности , если я выйду?Стоит ли выходить на 1 день?Как тогда рассчитают декретные?И может стоит выйти на 1 месяц?Очень жду ответа.

 

Здравствуйте!

1. Если Вы выйдете на 1 день, то у вас будет среднедневной заработок в сумме этого 1 дня, то есть 950. И именно эту сумму (Среднедневной заработок) будут умножать на 140 дней. Делить ее точно не должны.

2. Понизить в должности Вас могут, но только по истечении двух месяцев с момента уведомления Вас о внесении изменений в трудового договора. А уведомить Вас должны только с момента Вашего выхода. Об этом говорит статья 74 Трудового Кодекса РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

Поэтому с момента выхода на работу и уведомления Вас Вы спокойно можете работать в той должности, с которой уходили в декрет.

Это уже проблема работодателя, что делать с временно принятыми на Ваше место работником.

Если зарплата повысилась, то стоит выйти, в этом случае пособия будут больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вот сестра попросила узнать. Она сейчас в декрете и беременна вторым ребенком. На момент рождения второго первому будет 1,1 год. Какие выплаты она будет получать???. Сейчас получает 2600 это от зарплаты. И получит ли она как в первый раз на работе деньги. Ей оплатили после ухода в декрет с 32 недели до 40 недель большой больничный. Будет ли сейчас так-же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Солнышко*, Для нее выплаты будут те же, что и при первой беременности.

Только некоторые суммы будут проиндексированы)

О всех пособиях можно посмотреть ЗДЕСЬ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, извини, если я по сотому кругу об одном и том-же. Декрет наверное на моих умственных способностях сказался. :( Можно я по пунктам вопросы, а ты ДА или НЕТ если получится:

 

- на работе у всех дектерниц взяли заявление об "уходе за ребенком" до 3х лет.

? могу я выйти раньше; надо ли предупреждать, и за какое время, руководство об этом, или можно прийти и сказать что с завтрашнего дня я выхожу?

 

- если я выйду и сразу, или через небольшое время, принесу справку о ранней постановке на учет (у нас это нужно чтобы в командировки не отправляли), получится что я до выхода в декрет отработаю меньше чем 12 месяцев.

? как в этом случае расчитываются "пособия по Б и родам" средний заработок за 7 месяцев делится на 12 месяцев, т.е. средний получается меньше?

 

-тот же вопрос и с пособием до 1,5 лет, если пособие было мах (13800) из расчета старой зарплаты, то т.к. рабочий период до 2й беременности около 7 месяцев, то

? зарплату семи месяцев разделят на 12 и узнают среднюю из которой будут платить 40% ? (тогда это сумма меньше и 13800 получается уже НЕполучается :( )

 

Помоги пожалуйста, а то работа дебильная, но зарплата нормальная. Вот и ломаю голову - выходить на работу и работать целый год, чтобы не потерять в деньгах, но посадить здоровье и нервы, или спокойно можно вообще не выходить, или выйти, но не на долго - а это отрицательно на пособиях не скажется. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- на работе у всех дектерниц взяли заявление об "уходе за ребенком" до 3х лет.

? могу я выйти раньше; надо ли предупреждать, и за какое время, руководство об этом, или можно прийти и сказать что с завтрашнего дня я выхожу?

Можешь вполне. Лучше предупредить ха несколько дней/неделю.

- если я выйду и сразу, или через небольшое время, принесу справку о ранней постановке на учет (у нас это нужно чтобы в командировки не отправляли), получится что я до выхода в декрет отработаю меньше чем 12 месяцев.

? как в этом случае расчитываются "пособия по Б и родам" средний заработок за 7 месяцев делится на 12 месяцев, т.е. средний получается меньше?

средний заработок за 7 месяцев будет делиться на 7 месяцев (фактически отработанное время)

тот же вопрос и с пособием до 1,5 лет, если пособие было мах (13800) из расчета старой зарплаты, то т.к. рабочий период до 2й беременности около 7 месяцев, то

? зарплату семи месяцев разделят на 12 и узнают среднюю из которой будут платить 40% ? (тогда это сумма меньше и 13800 получается уже НЕполучается

зарплату 7 месяцев будут делить на 7 месяцев, будут платить 40% от средней заработанной платы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а скажи пожалуйста, если я в первый декрет уходила с зарплатой в 3 тыс р, а с этого года минимальная зарплата у нас стала 4 330р, мне декретные (вторые) будут рассчитывать по первой зарплате (я еще не вышла на работу из отпуска по уходу за первым ребенком) или по сегодняшней минималке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а скажи пожалуйста, если я в первый декрет уходила с зарплатой в 3 тыс р, а с этого года минимальная зарплата у нас стала 4 330р, мне декретные (вторые) будут рассчитывать по первой зарплате (я еще не вышла на работу из отпуска по уходу за первым ребенком) или по сегодняшней минималке?

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

То есть теперь расчет будет браться исходя средней заработной платы до первого декрета...

 

Если не выходить на работу, то по старой зарплате насчитают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста-я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет(до 14 декабря 2010г).с 18 июня 2010 выдадут справку в консультации о больничном по поводу второй беременности-30 нед.в течении какого времени мне необходимо ее представить на работе и какие писать заявления, чтобы мне продлили декретный.И еще как мне должны рассчитать декретный-исходя из моего старого оклада или если были изменения по должностному окладу,то новому?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста-я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет(до 14 декабря 2010г).с 18 июня 2010 выдадут справку в консультации о больничном по поводу второй беременности-30 нед.в течении какого времени мне необходимо ее представить на работе и какие писать заявления, чтобы мне продлили декретный.

Как и в случае первой беременности, как получите, так сразу и несите работодателю.

еще как мне должны рассчитать декретный-исходя из моего старого оклада или если были изменения по должностному окладу,то новому?спасибо.

Ответ см. в этой теме, буквально постом выше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить, все ли я правильно понимаю:

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, когда ребенку было 1,2 я вышла на работу на неполный рабочий день(т.е я получала пособие+зарплата), когда ребенку исполнилось 1,5 я вышла на полный день, но отработала только 1 мес, и ушла опять до 3-х лет в отпуск, что получается,если я ухожу в декрет до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, то начисление будет за 1 мес,который я отработала,когда исполнилось 1,5года(ну средний заработок за мес)?Будет ли учитываться заработок, когда я работала неп.день?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросили меня тут узнать, прошу помощи разобраться.

Ситуация следующая: Женщина находится в декретном отпуске до 3-х лет. Пособие получала до 1,5 лет в размере 40% от з/п (5 000 из оклада 13 000) И перед декретом получала пособие в четырехкратном размере (или сколько там положено).

Беременна вторым. Какое ежемесячное пособие она будет получать теперь? Из чего оно будет рассчитываться?

А если время выхода в новый декрет будет через 1-2 мес после ОКОНЧАНИЯ первого декрета? И положены ли во втором декрете выплаты (четырехкратный размер з/п)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если я ухожу в декрет до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, то начисление будет за 1 мес,который я отработала,когда исполнилось 1,5года(ну средний заработок за мес)?Будет ли учитываться заработок, когда я работала неп.день?

да, будет браться средний заработок за отработанные месяцы. Неполный рабочий день также должен считаться, поскольку перечень выплат работникам, которые учитываются при расчете среднего заработка, теперь входят все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы.

Ситуация следующая: Женщина находится в декретном отпуске до 3-х лет. Пособие получала до 1,5 лет в размере 40% от з/п (5 000 из оклада 13 000) И перед декретом получала пособие в четырехкратном размере (или сколько там положено).

Беременна вторым. Какое ежемесячное пособие она будет получать теперь? Из чего оно будет рассчитываться?

А если время выхода в новый декрет будет через 1-2 мес после ОКОНЧАНИЯ первого декрета? И положены ли во втором декрете выплаты (четырехкратный размер з/п)??

во-первых, нет такого пособия в "четырехкратном размере", может это пособие выплачивается внутри организации, согласно коллективному договору предприятия, где она работает?

В любом случае, декретные ей будут начислены, и ежемесячное пособие также будет выплачиваться.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

То есть если, например, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и из него, не выходя на работу, уходит во второй декрет, то расчетным периодом являются 12 календарных месяцев работы, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком, а не первому декрету.

 

 

 

Как рассчитать пособия, почитать можно в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы уточнить, все ли я правильно понимаю:

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, когда ребенку было 1,2 я вышла на работу на неполный рабочий день(т.е я получала пособие+зарплата), когда ребенку исполнилось 1,5 я вышла на полный день, но отработала только 1 мес, и ушла опять до 3-х лет в отпуск, что получается,если я ухожу в декрет до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, то начисление будет за 1 мес,который я отработала,когда исполнилось 1,5года(ну средний заработок за мес)?Будет ли учитываться заработок, когда я работала неп.день?

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте,ребенку 1 год,через 2 месяца есть возможность выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу до 1,5 лет.Сейчас пособие составляет почти 7500,т.к. рабочий день получается неполный,то оплата будет как минимум в половину меньше той.которую получала до ухода в декрет(зп складывалась из оклада+проценты).Вопрос в следующем:как Вы считаете,имеет ли смысл вообще выходить на неполный день,ведь тогда в случае наступления второй беременности,пособия будут пересчитаны уже с учетом не полного дня,а там сумма за месяц будет значительно меньше,и мы просто потеряем часть выплат?Например,если раньше зп была образно говоря 15000,за неполный хорошо если 7000 насчитают(ну +еще по уходу за ребенком до 1,5 лет-но ведь эти выплаты при расчете пособий не учитываются).Просто думаем еще ребеночка родить,что посоветуете?Да,и после выхода на работу на полный день,никакой гарантии нет,что итоговая зп за месяц будет такой,как раньше(оклад такой же,проценты могут убрать),а второго очень хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕвгениЯМАМА, не поленитесь почитать всю тему, пожалуйста.

Как будут рассчитываться пособия в обоих случаях - здесь указано, поэтому решать только Вам)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Кристина_

Здравствуйте! Прочитала тему, но осталось непонятным, если я в течении отпуска по уходу за ребенком выходила на работу только на неполный рабочий день с сохранением пособия, а после окончания отпуска до 1,5 лет ушла этим же числом во второй декрет, то как будет расчитано пособие по беременности и родам, только исходя из оплаты неполного рабочего времени или сумма пособия тоже будет учитана? очень волнует вопрос, потому что зарплату до первого декрета получала 10 тыс, а оплата неполного рабочего времени была всего 4. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о как будет расчитано пособие по беременности и родам, только исходя из оплаты неполного рабочего времени или сумма пособия тоже будет учитана? о

сумма пособия не будет учитываться.

будет браться средний заработок за отработанные месяцы. Неполный рабочий день также должен считаться, поскольку перечень выплат работникам, которые учитываются при расчете среднего заработка, теперь входят все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, будет браться средний заработок за отработанные месяцы. Неполный рабочий день также должен считаться, поскольку перечень выплат работникам, которые учитываются при расчете среднего заработка, теперь входят все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы.

Т.е. я правильно поняла, что если выйду на работу за месяц до второго декрета и получу з.п. и + , допустим, к ней 100% премию, то больничный и пособие будет расчитыватся из этой общей суммы :wow: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. я правильно поняла, что если выйду на работу за месяц до второго декрета и получу з.п. и + , допустим, к ней 100% премию, то больничный и пособие будет расчитыватся из этой общей суммы

 

Abra Cadabra, читаем дословно законодательство:

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ

ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,

ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...