Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Снежанка, а вы сдали уже больничный работодателю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а вы сдали уже больничный работодателю?

Пока нет)Но девушка которая уходила в декрет до меня имеет на руках двухмесячную дочь и меньше половины пособия по беременности и родам(((Вторую половину пока ей не обещают(((Говоорят что Фсс ещё ничего ей не перечислял.Как такое может быть ?Ведь больничный она сдала в 30 недель беременности!И сумму ей какую то странную начислили -18.500.Ведь щас минималка 19 с копейками.Вообщем переживаю я за свою судьбу очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, речь идет о Вас же.

Сдавайте больничный с заявлением о выплате пособий в установленные законом сроки работодателю. Себе оставляйте все копии, на Ваших копиях получите отметку работодателя о принятии документов. Ждите начисления в течении 10 дней после подачи заявления. Выплаты должны быть в день зарплаты. Если нет выплат, можно идти в прокуратуру.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, речь идет о Вас же.

Сдавайте больничный с заявлением о выплате пособий в установленные законом сроки работодателю. Себе оставляйте все копии, на Ваших копиях получите отметку работодателя о принятии документов. Ждите начисления в течении 10 дней после подачи заявления. Выплаты должны быть в день зарплаты. Если нет выплат, можно идти в прокуратуру.

А я могу поинтерессоваться в в соц. страхе переданы ли мои данные им или нет?Мне такие сведения дадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я могу поинтерессоваться в в соц. страхе переданы ли мои данные им или нет?Мне такие сведения дадут?

ДА Вы не зависите от соц.страха. Вам должен заплатить работодатель, а ему потом соц.страх возмещает, после того, как отчитается перед ними, что выплатили.

Но Ваш работодатель, как и многие другие, сначала, возмещает, а потом выплачивает. Это незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ещё такой вопрос.Прочитав, все посты я так и не выяснила, в каком размере мне будут выплачивать пособие до 1,5 лет на второго ребёнка.На первого я получала 5300-это 40% моей зп.На второго мне будут платить или 4388,67 руб. - при уходе за вторым и последующими детьми, или мне не имеют права платить меньше чем за второго.Буду очень благодарна за разъяснение мне этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, в каком размере мне будут выплачивать пособие до 1,5 лет на второго ребёнка

Вам будут платить 40% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 4388,67 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,есть ли в прокуратуре люди помогающие составить заявление о невыплате пособий?Платно или бесплатно это делается?А вы не можите помочь в этом?Незнаю даже какие документы приложить к заявлению...И ещё узнала,что фирма зарегистрирована в Держинском районе ,а находится в красноармейском(((Что надо будет в Держинскую прокуратуру ехать с заявлением.?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юлия, подскажите, пожалуйста, если уходить из декрета в декрет, то нужно ли в заявлении указывать, чтобы для расчета брали два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком или это сейчас закреплено законодательно.

И еще, при уходе в декрет в 2012 году старый порядок расчета (один год) уже не применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия, подскажите, пожалуйста, если уходить из декрета в декрет, то нужно ли в заявлении указывать, чтобы для расчета брали два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком или это сейчас закреплено законодательно.

Сейчас имеете право выбирать, какой расчет должен применяться. Указывайте об этом в самом заявлении:

- исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;

- исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу начала декретного отпуска.

Женщина вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, Если начало декретного отпуска приходится на период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, внеси ясность, пожалуйста: когда работодатель должен оплатить декретный больничный? В течение 10 дней после предоставления больничного или все таки в ближайший день выдачи заработной платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или все таки в ближайший день выдачи заработной платы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! В апреле 2010 родила сыночка, с июля 2010 получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В апреле 2011 у меня родилась дочка. Когда ушла во второй декрет, выплаты ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком прекратились. Недавно прочитала, что после окончания отпуска по беременности и родам(вторым), должны выплачивать ежемесячное пособие на ДВОИХ детишек, а мне платят только за второго (первому еще не исполнилось полтора года). Но не могу найти законодательное обоснование этому. Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас имеете право выбирать, какой расчет должен применяться. Указывайте об этом в самом заявлении:

- исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;

- исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу начала декретного отпуска.

Женщина вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, Если начало декретного отпуска приходится на период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно).

Юлия, скажите пожалуйста, нам уже 1 год и если я сейчас подам заявление, то расчет будет производиться со дня подачи заявления? за год перерасчет возможен или уже все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия, перечитала всю темку и все равно остались вопросы, совершенно запуталась в этих до и после. У меня такая ситуация: я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, малышу пока нет и года, "случилась" вторая беременность, второго я рожу когда первому будет 1,4 приблизительно, но я выходила на работу на полный рабочий день на 4 рабочих дня. Как мне будут рассчитывать больничный лист? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас имеете право выбирать, какой расчет должен применяться. Указывайте об этом в самом заявлении:

- исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;

- исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу начала декретного отпуска.

Женщина вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, Если начало декретного отпуска приходится на период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно).

 

Вот кстати, я уже получила причитающиеся мне выплаты из своей дружественной к работнику гос организации и хочу написать как было у меня, с позволения консультанта. Я из декрета в декрет без стажа между детьми. Приехала и написала заявление на декретный отпуск и посчитали мне следующим образом:

исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу начала декретного отпуска.

- этот вариант мне не подошел, т.к. за предшествующие 12 мес у меня заработка не было (была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет).

исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска - это вариант ко мне тоже не подошел фактически, потому как в предыдущие 2 года я почти все эти 2 года находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком (даже не набралось полного месяца работы чтоб рассчитать средний заработок).

А еще есть вариант нового расчета - замена лет, вот ко мне то этот вариант и применили (для расчета среднего заработка предыдущие декрету 2 года заменяются по заявлению женщины на два других предыдущих полных рабочих года). Так мне и посчитали - взяли заменой лет 2007, 2008 годы и оттуда получили средний.

Соответственно, если тогда зарплата была меньше, то и декретных будет меньше. И потом ежемесячное пособие до полутора получается меньше, т.к. оно рассчитывается из этого же среднего заработка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто даст ссылочку на актуальное положение (с заменой периода, выбором порядка рассчета и т.д.), по которому сейчас рассчитывают декретные? Нужно смотреть Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с изменениями?

Хочу всё хорошенько сама изучить, т.к. подсказывать на работе мне скоре всего не будут!

Изменено пользователем оранжевое настроение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, скажите, пожалуйста, а если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в апреле заканчивается), я месяц назад вышла на 0,5 ставки (на полдня как бы),мне в бухгалтерии сказали что сохраняются за мной пособия-я сейчас я получаю и пособия и з-п. Это считается что я вышла на работу или нет? Дело в том, что мы хотим ещё ребёночка в ближайшее время! Есть ли смысл мне выходить на полную ставку после 1,5 лет или переписать заявление до 3 лет и работать на 0,5 ставки пока? Тогда что мне заплатят,когда я со вторым пойду в декрет...? я хочу чтобы у меня та же сумма осталась (мне 50 000 заплатили тогда-меня устраивает) или уже будут считать от этой з-п о,5 ставки? тогда меньше получится...или лучше выйти на полный оклад...? Поняли вопрос?или запутала?))

Изменено пользователем alena-mur85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это считается что я вышла на работу или нет?

 

это считается, что Вы работаете на полставки.

По пособиям я не подскажу. Обращайтесь к расчетчикам- бухгалтерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как быть. я с апреля 2012 ухожу в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, а в августе 2012 года планирую снова идти в отпуск по беременности и родам. в соцзащите сказали чтобы деньги не потерять надо выйти на работу хоть на какой-то период между отпусками. действительно ли я теряю деньги, если не выхожу на работу совсем? если да, то на какой минимальный период можно выйти? вопрос очень срочный. спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как быть. я с апреля 2012 ухожу в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, а в августе 2012 года планирую снова идти в отпуск по беременности и родам. в соцзащите сказали чтобы деньги не потерять надо выйти на работу хоть на какой-то период между отпусками. действительно ли я теряю деньги, если не выхожу на работу совсем? если да, то на какой минимальный период можно выйти? вопрос очень срочный. спасибо большое.

Тоже интересует данный вопрос, но слышала, что выходить на работу не всегда выгодно, в каких случаях стоит, а в каких нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже интересует данный вопрос, но слышала, что выходить на работу не всегда выгодно, в каких случаях стоит, а в каких нет?

вот-вот! если у меня максимальное пособие было и меня бы такое же устроило, то стоит ли выходить? будет ли оно таким же? подождем ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас работа связана просто с окладом, то выходит не стоит. Если же были оклад+% или надбавки, премии( только те которые проходят по белой бухгалтерии и облагаются налогами), то стоит выйти, иначе начисления будут по чистому окладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас работа связана просто с окладом, то выходит не стоит. Если же были оклад+% или надбавки, премии( только те которые проходят по белой бухгалтерии и облагаются налогами), то стоит выйти, иначе начисления будут по чистому окладу.

 

т. е если идешь из дикрета в дикрет то больничный лист считается только по окладу? а как же тогда надбавки? Или все таки считается по среднему заработку до 1 дикрета за 1 год(если уйти в дикрет до конца 2012 года)? т.е в любом случае и больничный и до полутора лет будет в 2 раза меньше(надбавки составляли 100% от оклада)?

Изменено пользователем лу4ик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т. е если идешь из дикрета в дикрет то больничный лист считается только по окладу? а как же тогда надбавки? Или все таки считается по среднему заработку до 1 дикрета за 1 год(если уйти в дикрет до конца 2012 года)? т.е в любом случае и больничный и до полутора лет будет в 2 раза меньше(надбавки составляли 100% от оклада)?

 

Когда уходите в первый декрет, то считаюстя все доходы, по-моему вычитаются болничные только, из расчета 12 месяцев, сейчас уже ввели 24. Находясь фактически в декрете, вы не получаете никаких надбавок и будут расчитывать толко учитывая оклад, вот еслии погодки, тогда можно попасть под 24 месяца. Я так думаю, я сама уходила, но у меня оклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, вопрос ну никак не юридический. Я ж не бухгалтер по зарплате((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас работа связана просто с окладом, то выходит не стоит. Если же были оклад+% или надбавки, премии( только те которые проходят по белой бухгалтерии и облагаются налогами), то стоит выйти, иначе начисления будут по чистому окладу.

Такой порядок расчета уже давно устарел. Вот здесь порядок расчета б/л из декрета в декрет в 2011-2012 годах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т. е если идешь из дикрета в дикрет то больничный лист считается только по окладу? а как же тогда надбавки? Или все таки считается по среднему заработку до 1 дикрета за 1 год(если уйти в дикрет до конца 2012 года)? т.е в любом случае и больничный и до полутора лет будет в 2 раза меньше(надбавки составляли 100% от оклада)?

Нет, вас ввели в заблуждение. В расчет Б/Л входят все выплаты стимулирующего характера, кроме тех, которые были расчитаны по среднему заработку (Б/Л, в т.ч. Б/Л по БиР, очередной и учебный отпуск, коммандировка и т.д.). И если мамочка перед вторым дектером находилась в отпуске по уходу за ребенком, то по письменному заявлению имеет право включить в расчет предыдущие год или два для расчета среднего забаротка. Если у мамочки была "белая" заработная палата, то в расчет войдут все выплаты в том числе и 100 % надбавки.

Вот ссылочка более подробная . В 2012 году женщина имеет право выбирать, как ей будет призведен расчет Б/Л по БиР по "новой"схеме или по "старой".

Если выберите "старый" способ расчета, то меньше никак не будет, будет равно первому. Если выберите расчет по "новому" способу, как показала практика будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда уходите в первый декрет, то считаюстя все доходы, по-моему вычитаются болничные только, из расчета 12 месяцев, сейчас уже ввели 24. Находясь фактически в декрете, вы не получаете никаких надбавок и будут расчитывать толко учитывая оклад, вот еслии погодки, тогда можно попасть под 24 месяца. Я так думаю, я сама уходила, но у меня оклад.

Находясь в декрете вы не только не получаете никаких надбавок, но и оклад тоже! Поэтому лучше не высказывать своих предположений и не вводить людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я ничего вообще не поняла , можете мне на моем примере сказать чего мне ждать. Я родила 25 ноября 2009 перед этим я была в очередной отпуске, после Б/Л по БиР я снова пошла в очередной отпуск и пособия да 1,5 лет получала максимальное. Теперь я планирую снова идти за вторым ребеночком и родить планирую в марте апреле того года на что мне рассчитывать и как лучше поступить спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки я ничего вообще не поняла , можете мне на моем примере сказать чего мне ждать. Я родила 25 ноября 2009 перед этим я была в очередной отпуске, после Б/Л по БиР я снова пошла в очередной отпуск и пособия да 1,5 лет получала максимальное. Теперь я планирую снова идти за вторым ребеночком и родить планирую в марте апреле того года на что мне рассчитывать и как лучше поступить спасибо.

Первого ребенка родила в сентябре 2009 г. Во второй декрет пошла в мае 2011 г. Поделюсь своим начислением........ Писала в бухгалтерию заявление для расчета б/л по "старому" сумма декретных получилась копейка в копейку, как первый б/л, так, как для расчета 2-го б/л брался тот же период, что и для 1-го б\л, а именно 12 месяцев предшествующих первому больничному листу. Соответственно и пособие до 1,5 лет идентично первому страховому случаю.

Если вы успеете уйти в декрет до 31.12.2012 г., и выберите расчет по старой схеме, то меньше той суммы, что получали, получать ну не как не будите. Мах размер пособий индексируется каждый год, поэтому сказать точную сумму можно, только увидев вашу з/п. Ну а на счет "того", как я понимаю 2013 года, я думаю, что вам пока никто не ответит, потому как законы меняются практически каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, вот даже не знаю, в какой теме лучше спросить, что бы не плодить их.

я ухожу из декрета в декрет. есть мысль написать заявление на прерывание декрета с первым ребенком и сразу же отдать больничный по БиР со вторым. смысл, в основном, в том, что бы в случае болезни старшего, больничный могли дать папе (если я правильно понимаю, то пока я в декрете по уходе за ним, то и больничный дадут только мне). или я запуталась и всё не совсем так? по идее, потерять-то я ничего не должна в выплатах? полтора года старшего позади и я получаю выплаты в соцзащите только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, вот даже не знаю, в какой теме лучше спросить, что бы не плодить их.

я ухожу из декрета в декрет. есть мысль написать заявление на прерывание декрета с первым ребенком и сразу же отдать больничный по БиР со вторым. смысл, в основном, в том, что бы в случае болезни старшего, больничный могли дать папе (если я правильно понимаю, то пока я в декрете по уходе за ним, то и больничный дадут только мне). или я запуталась и всё не совсем так? по идее, потерять-то я ничего не должна в выплатах? полтора года старшего позади и я получаю выплаты в соцзащите только.

Писать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком, вам придется в тот момент, когда принесете б/л по БиР в бухгалтерию, иначе вам просто его не оплатят, т.к. вы будете продолжать находиться в отпуске по уходу за 1-ым ребенком. Про больничный со старшим: б/л по уходу за больным ребенком в лечебном учреждении выпишут любому члену семьи, но вам он попросту не нужен, т.к. на вашей работе его не примут, потому что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. А б/л лист на рабе мужа просто не оплатят, т.к. мама (т.е. вы) находиться в отпуске по уходу за ребенком. Вот такое у нас не справедливое законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня mechtau, что я влазию, просто уже не однократно она писала, что не бухгалтер, а юрист и тонкостей в начислении б/л по :puz_s: не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А б/л лист на рабе мужа просто не оплатят, т.к. мама (т.е. вы) находиться в отпуске по уходу за ребенком.

так если я прерываю отпуск с первым ребенком и сижу со вторым, то почему больничный со страшим не оплатят мужу??? я в декрете с другим детем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смысл, в основном, в том, что бы в случае болезни старшего, больничный могли дать папе (если я правильно понимаю, то пока я в декрете по уходе за ним, то и больничный дадут только мне).

Ты все верно понимаешь.

чтобы больничный по уходу за ребенком старшего дали папе, ты должна уйти в отпуск по БИР со вторым.

 

вот, дает разъяснения статья

- Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, должна родить второго ребенка и уйти в отпуск по беременности и родам, можно ли переоформить отпуск по уходу за первым ребенком на его отца?

- Такая женщина может выбрать, какое именно из двух пособий - по беременности и родам или по уходу за ребенком - ей получать <11>. Находиться одновременно в обоих этих отпусках и получать два пособия нельзя.

Если мать выбирает пособие по второй беременности и родам, она должна написать заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.

Со дня ухода матери в отпуск по второй беременности отпуск по уходу за первым ребенком может взять отец ребенка. Для этого он должен представить в свою бухгалтерию справку с места работы матери о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком и больше не получает пособие по уходу за ним с конкретной даты.

- Какие документы нужны для того, чтобы переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца, если мать заболела и не может ухаживать за ребенком?

- Действительно, в такой ситуации отпуск может оформить отец или другой член семьи, ухаживающий за ребенком. Право на отпуск даже может переходить от одного члена семьи к другому. То есть родственники могут брать отпуск по очереди.

Например, если мать заболела серьезно, один месяц за ребенком может ухаживать отец, другой месяц - бабушка, потом - дедушка, потом - другая бабушка, далее - снова отец <12>. Но для этого отпуск каждый раз надо переоформлять.

Мать должна на время болезни написать заявление, что выходит из отпуска по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство с матерью или с ребенком. Например, если отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке, таким документом будет свидетельство о рождении ребенка, где указаны и мать, и отец.

И работодатель должен выдать ей (или ее представителю) справку, что она прервала отпуск и больше не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Эту справку отец (или другой родственник) должен представить на свою работу.

Если до этого за ребенком ухаживали, оформляли отпуск и получали пособие другие родственники, нужны такие же справки и с их мест работы.

Можно ли переоформить на отца отпуск по уходу за ребенком, если в семье заболел другой, старший, ребенок и мать должна ухаживать за ним (лечь с ним в больницу)?

- Да, в такой ситуации матери необходимо, как и в предыдущем случае, прервать свой отпуск по уходу за младшим ребенком и отказаться от получения соответствующего пособия. С этого дня отпуск по уходу за младшим ребенком может взять отец. А мать - взять больничный лист по уходу за старшим больным ребенком.

- Выпишут ли отцу больничный лист при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком?

- Да, ему должны выписать больничный лист, ведь именно он ухаживает за больным ребенком <13>.

А вот матери, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, для получения больничного листа потребовалось бы прервать отпуск, ведь она не нуждается в освобождении от работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так если я прерываю отпуск с первым ребенком и сижу со вторым, то почему больничный со страшим не оплатят мужу??? я в декрете с другим детем.

Почитайте вот здесь подобная ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...