Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день Юлия! Меня зовут Ольга, в августе у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, потом до 20 сентября я взяла отпуск за свой счёт. Сейчас я нахожусь с дочкой на больничном. Должны ли мне оплатить больничный? Ещё я в положении,18 нед. беременности, в декретный отпуск 30 декабря 2010г. Как расчитать декретные? если я прерывала отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, и выходила на работу на 4 месяца, а потом вновь его продлила. Заранее вам благодарна за консультацию!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от 2-х полосок голова кругом идет.Прочитала несколько раз ссылки и саму тему, решилась задать свой вопрос,извините если повторюсь.Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым, если не выйду на работу до родов,то получу такие же декретные и потом ежемесячные выплаты, как и с первым ребенком?Вроде я так все поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не выйду на работу до родов,то получу такие же декретные и потом ежемесячные выплаты, как и с первым ребенком?Вроде я так все поняла.

 

кыся, по-моему, так :)

 

Я получила декретные на второго в том же размере, что и на первого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что влазию.

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым, если не выйду на работу до родов,то получу такие же декретные и потом ежемесячные выплаты, как и с первым ребенком?Вроде я так все поняла.

 

Я тоже из декрета в декрет. Получила декретные такие же как и до первого ребенка. А вот ежемесячные выплаты у меня поменяются. Т.к. на первого мне считали 40% от зароботка, получалось 3200 руб. А сейчас мне будут платить минималку 4 120,82 рублей по уходу за вторым ребенком. Но если у тебя было более вот этой суммы - 4 120,82 , то платить будут ту которая была по уходу за первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. я правильно поняла, что если выйду на работу за месяц до второго декрета и получу з.п. и + , допустим, к ней 100% премию, то больничный и пособие будет расчитыватся из этой общей суммы ?

Сори что влезаю, просоя звонила на работу уже обсуждала этот вопрос. Мне сказали что могу выйти на 2 недели (чтобы заявление на отпуск успеть оформить), отработать их, пойти в отпуск на 28 дней. При этом и отпускные и декретные и пособие по уходу за ребенком будут расчитыватся исходя из среднего заработка за эти 2 недели. Все верно?

Почему меня это интересует просто у меня получается в отпуск перед декретом в феврале идти если на работу выходить, и выходить в январе а он короткий месяц и средний заработок получается выше, следовательно и декретные и отпускные и пособие должны быть больше чем с первым ребенком?

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны ли мне оплатить больничный?

Нет,к сожалению, не оплатят.

ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

 

Как расчитать декретные?

об этом можно почитать в этой теме, а более подробно в ЭТОЙ теме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я опять к тебе. Когда разговаривала с начальницей она сказала чтоя могу выйти на 2 недели а потом в отпуск на 28 дней и далее в декрет. А когда они пошли узновать в отдел кадров когда мне писать заявление на выход и на отпуск, выяснилось что отдел кадров даст мне отпуска только 14 дней. Я конечно танк выснять с ними ничего не буду напишу на 28 дней заявление и все, но всеже хочется быть полностью уверненной в своей правоте. Чтобы если будут отказыватся принимать это заявление было чем аргументировать... Так всеже на сколько дней отпуска ежегодного оплачиваемого я имею право. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым, планирую выйти 2 недели отработать, потом на 28 дней отпуска и потом в декрет со вторым. Мои "планы" в рамках законодательства (сколько я штудировала трудовой поняла что именно так все, и то что я не отработала полугода не имеет никакого значения так как я Б).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, 28 авансом для беременных можно брать. Где-то в теме про ежегодный отпуск уже обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, сори что вставляю, может кому пригодится... Нашла такую инфу, что если девушка получает в первом отпуске по уходу за ребенком пособие более 4 т.р. (с копейками, не помню какая минималка за второго), допустим 7 т.р., и сразу идет во второй декрет не выходя на работу, то пособие за второго ребенка она будет получать ни как за первого (7 т.р.) а минималку, т.е. 4 рубля с капейками... читать тут

http://mamafo.ru/thread255-4.html

 

Это верно???

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, а какой пост читать?

Да и вообще, я не люблю, когда ссылаются на форумские источники. Они не всегда верные. Вот если бы комментарии официальных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль это бугалтера обсуждают, там они этот вопрос перехода из декрета в декрет и расчет пособий и декретных еще с третьей страницы начинают мусолить надо все читать, так как там вперемежку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но главные посты 151-160 и вот интересная реакция ФСС в посте 175 :)

 

Может я конечно чего-то не понимаю...

 

Но вот тут вроде такой же коментарий дают... http://www.papaimama.ru/otvet.php?tema=cal...j&vopros=62 первые два поста

 

ну или тут тоже так же разъясняют http://www.babyeda.ru/izdekretavdekret.html

 

А на правоведе дают такой коментарий:

"Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:

 

«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

 

2) беременность и роды;

 

3) рождение ребенка (детей);

 

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»

 

Следовательно, предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

 

Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.

Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера."

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите вот что нашла и сижу в шоке

http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle.../item14809.html

А именно:

СОЦСТРАХ: УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ

 

1 декабря 2010 года Совет Федерации на 283-м пленарном заседании одобрил Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 

Федеральным законом предлагается определять средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в настоящее время -12 месяцев) с предоставлением соответствующих справок от предыдущих страхователей.

 

Как сообщила докладчик - председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению В.Петренко, - в Совете Федерации положительно оценивается новая норма, которая дает возможность в случае нахождения застрахованного в декретном отпуске или по уходу за ребёнком, во время, предшествующее новому страховому случаю, обратиться с заявлением об учёте среднего заработка, принятого при исчислении предыдущего страхового случая. Такое уточнение актуально для человека, если это приведет к увеличению размера его пособия.

 

Введением новой статьи предусматривается ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, содержащихся в документах для назначения и выплаты пособий. Такая мера направлена на снижение числа злоупотреблений при назначении пособий по обязательному социальному страхованию и оптимизацию расходов Фонда.

 

Рассматриваемый Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года и его положения применяются к страховым случаям, наступившим после указанной даты.

 

В.Петренко отметила, что Комитетом СФ поддерживаются меры, приводящие к стабилизации бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором 87,2% средств обеспечивают исполнение 21 публичного нормативного обязательства перед гражданами.

 

Расчеты бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов произведены с учетом рассматриваемых изменений.

 

Если правильно поняла, то все плохо. Эти изменения приняты советом федерации, осталось одобрить только президенту.

Юля, не могла бы ты пояснить, может я что-то не так поняла и подняла зря панику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viktoriya1102, (Юль заранее сори, если что неправильно растрактую и что опять влезаю), если я правильно поняла по ленеечке тебе в декрет в январе? Тогда на тебя распространится если нет то не распространится. Посчитай сколько у тебя прошло с момента выхода в первый декрет (не от рождения а именно выхода в декрет) по любому будет больше 2-х лет, так что будешь за первого получать так же как за второго, а вот если бы хотябы месяц рабочий вошел в эти 2 года то тогда бы тебе произвели перерасчет... только вот как они бы это делали я не знаю... возможно взяли бы как раз этот единственный месяц "рабочий" перед первым декретом и считали бы по нему... вобщем теперь мутить будут, путаница будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viktoriya1102, (Юль заранее сори, если что неправильно растрактую и что опять влезаю), если я правильно поняла по ленеечке тебе в декрет в январе? Тогда на тебя распространится если нет то не распространится. Посчитай сколько у тебя прошло с момента выхода в первый декрет (не от рождения а именно выхода в декрет) по любому будет больше 2-х лет, так что будешь за первого получать так же как за второго, а вот если бы хотябы месяц рабочий вошел в эти 2 года то тогда бы тебе произвели перерасчет... только вот как они бы это делали я не знаю... возможно взяли бы как раз этот единственный месяц "рабочий" перед первым декретом и считали бы по нему... вобщем теперь мутить будут, путаница будет...

Вот именно так я и поняла, по идее больничный мне должны дать (если я верно посчитала) 1.01.11, поэтому и запаниковала. Расчитывала на одно, а тут - не поймешь что! Буду с врачем договариваться, может получится выписать больничный несколькими днями ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, столько написали, в начале все поняла, а после последних сообщений опять путаница. Если не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уйдешь в новый декрет, ни проработав ни дня, все суммы (ну конечно проиндексированные) пособий останутся теми же?

Это очень важно. Если декрет планируется на конец 2011 года.

mechtau, Юля, жду твоего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Госдума приняла новый закон http://www.gorodfm.ru/news.178888/

Так понимаю, что в ситуации из декрета в декрет будут выплачиваться с 2011 года больше чем минималка, т.е. средняя з.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала внимательно этот закон..слов нет.Какое там больше,у меня вообще минималка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой девочки, столько написали, в начале все поняла, а после последних сообщений опять путаница. Если не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уйдешь в новый декрет, ни проработав ни дня, все суммы (ну конечно проиндексированные) пособий останутся теми же?

Это очень важно. Если декрет планируется на конец 2011 года.

mechtau, Юля, жду твоего ответа.

Присоединяюсь к вопросу!!!

 

http://www.babyeda.ru/izdekretavdekret.html - девчата, по-моему очень хорошо изложено!!! Для себя сделала вывод, что лучше не идти "из декрета в декрет"...

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я так из декрета в декрет... За первым платили по ср з/п за год, у меня не много было, вторую расчитывали из оклада, но т.к. получалось меньше минималки назначеной государством по уходу за 2м ребенком, то платили минималку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь к вопросу!!!

 

http://www.babyeda.ru/izdekretavdekret.html - девчата, по-моему очень хорошо изложено!!! Для себя сделала вывод, что лучше не идти "из декрета в декрет"...

изложено то хорошо,но с 1 января 2011 года расчет будет производиться по другому.и проиграют именно те кто из "декрета в декрет" :( если я правильно все поняла, а скорее всего так и есть.вот слов нет, одни блин эмоции.одной рукой дают,другой забирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.babyeda.ru/izdekretavdekret.html - девчата, по-моему очень хорошо изложено!!! Для себя сделала вывод, что лучше не идти "из декрета в декрет"...

дату статьи смотрите? с 2010 г. новый расчет, с 2011 еще не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сейчас просто нет свободного времени, чтобы разобраться и ответить на вопросы.

Раскрывающийся текст
У меня сын болеет

Извините, не знала. Выздоравливайте скорее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну на том же сайте http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-bere...dam-v-2011-godu написано про пример расчета пособия, если в эти 2 года попадает отпуск по БИР, а также отпуск по уходу за реб, то можно написать заявление, чтобы в расчет брались предыдущие 1 или 2 года, так что не все так страшно. Я так прикинула, мож оно и лучше, все равно пока беременная была, на больничных сидела постоянно, а теперь в расчет возьмется и предыдущий год, когда их было значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну на том же сайте http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-bere...dam-v-2011-godu написано про пример расчета пособия, если в эти 2 года попадает отпуск по БИР, а также отпуск по уходу за реб, то можно написать заявление, чтобы в расчет брались предыдущие 1 или 2 года, так что не все так страшно. Я так прикинула, мож оно и лучше, все равно пока беременная была, на больничных сидела постоянно, а теперь в расчет возьмется и предыдущий год, когда их было значительно меньше.

По-моему больничные не учитываются при расчете средней зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему больничные не учитываются при расчете средней зарплаты

 

Врать не буду, на счет этого точно не знаю, я хотела девочек ободрить, что выплаты по БиР и отпуску по уходу за реб могут считаться исходя из зп до первого декрета, а то многие уже переживать начали, что при втором получат только минималку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В расчет Б/Л входят все выплаты стимулирующего характера, кроме тех, которые были расчитаны по среднему заработку (Б/Л, в т.ч. Б/Л по БиР, очередной и учебный отпуск, коммандировка и т.д.). И если мамочка перед вторым дектером находилась в отпуске по уходу за ребенком, то по письменному заявлению имеет право включить в расчет предыдущие год или два для расчета среднего забаротка. Если у мамочки была "белая" и "приличная" заработная палата, то расчитывать на "минималку" не придется. Так, что я думаю, что и правда не все так печально, но все же следует подождать разъяснений специалиста mechtau.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на протяжении всего расчетного периода мне возвращали имущественный налог за покупку квартиры (т.е. я не платила 13% НДФЛ), значит рассчитывать нужно исходя из увеличенной за счет этого зарплаты, или все равно вычитать эти 13%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в случае нахождения застрахованного в декретном отпуске или по уходу за ребёнком, во время, предшествующее новому страховому случаю, обратиться с заявлением об учёте среднего заработка, принятого при исчислении предыдущего страхового случая. Такое уточнение актуально для человека, если это приведет к увеличению размера его пособия.

 

Т.е., если я правильно поняла, то подав соответствующее заявление, мне рассчитают и выплатят пособие как перед рождением первого ребенка? Если так, то меня всё устраивает. Я боялась, что пособие из-за изменения расчетного периода уменьшатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если на протяжении всего расчетного периода мне возвращали имущественный налог за покупку квартиры (т.е. я не платила 13% НДФЛ), значит рассчитывать нужно исходя из увеличенной за счет этого зарплаты, или все равно вычитать эти 13%?

Вы не совсем верно понимаете возврат имущественного вычета. Имея данный вычет ваша з/пл никак не увеличивается на 13%. Вы получаете на руки сумму, расчитанную вам исходя из вашего оклада, премии, надбавок и т.д. Т.Е. БЕЗ УДЕРЖАНИЯ НДФЛ (13%)! А значит и начисление Б/Л по БиР вам будет расчитываться исходя суммы начисленного без удержания НДФЛ.

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не совсем верно понимаете возврат имущественного вычета. Имея данный вычет ваша з/пл никак не увеличивается на 13%. Вы получаете на руки сумму, расчитанную вам исходя из вашего оклада, премии, надбавок и т.д. Т.Е. БЕЗ УДЕРЖАНИЯ НДФЛ (13%)! А значит и начисление Б/Л по БиР вам будет расчитываться исходя суммы начисленного без удержания НДФЛ.

да я это прекрасно понимаю, что такое возврат ИНВ! понимаю, что з/п будет не больше, но по крайней мере не меньше на 13%, как например у тех, кому его не возвращали. поэтому и уточняю, при расчете пособия это учитывается или все равно за вычетом НДФЛ расчет будет производиться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я это прекрасно понимаю, что такое возврат ИНВ! понимаю, что з/п будет не больше, но по крайней мере не меньше на 13%, как например у тех, кому его не возвращали. поэтому и уточняю, при расчете пособия это учитывается или все равно за вычетом НДФЛ расчет будет производиться??

Я же вам уже выше в сообщении написала, что начисление Б/Л по БиР вам будет расчитываться исходя суммы НАЧИСЛЕННОГО ЗАРАБОТКА без удержания НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же вам уже выше в сообщении написала, что начисление Б/Л по БиР вам будет расчитываться исходя суммы НАЧИСЛЕННОГО ЗАРАБОТКА без удержания НДФЛ.

Вооот..... СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по новостям передали.Госдума примет закон с нового года,что женщина будет сама выбирать по новому ей считать декретные или по старому.Есть все таки справедливость на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки вот что нашла.как теперь считают.

http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-godu

а вот увеличили детские.

http://mama12.ru/content/view/563/47/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала,что в 2010,если ты шла из отпуска по уходу за ребнком в декрет,можно было выйти на работу всего на один день и декретные уже начислят не по старому окладу,а по новому (если он подрос).Эт получается,что такая схемка в 2011 не прокатывает чёли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала,что в 2010,если ты шла из отпуска по уходу за ребнком в декрет,можно было выйти на работу всего на один день и декретные уже начислят не по старому окладу,а по новому (если он подрос).Эт получается,что такая схемка в 2011 не прокатывает чёли?

К сожалению по новому законодательству нет. Но поправки к новому законодательсву планируются рассмотреть 14 января 2011 года. Поэтому посмотрим, что наше Правительство еще нам предложит!

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одна ссылочка более подробная http://www.rian.ru/society/20110114/321661962.html. В 2011 году женщина имеет право выбирать, как ей будет призведен расчет Б/Л по БиР по "новой"схеме или по "старой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, приняли только в первом чтении)) их еще две, а также одобрение в Федеральном Собрании и на подпись Президенту)

Ждите)) Такую новость я не пропущу, в темке Обзоров обозначу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...